Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тюрнина, Алла Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тюрнина, Алла Ивановна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие проблемы адаптации
1.2. Проблема адаптации детей
1.3. Проблема адаптации детского организма к условиям 15 Севера
1.4. Проблема интегральной оценки адаптации организма 18 к условиям окружающей среды
Глава 2. Объект, методы и организация исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Изучение росто- весовых показателей у детей Севера в 27 возрасте от 7 до 15 лет
3.2. Анализ функционального состояния ССС по основным 34 гемодинамическим показатёлям у детей, проживающих в условиях Севера
3.3. Изучение адаптационного потенциала у детей, 43 проживающих в условиях Севера
3.4. Изучение функционального состояния механизмов 48 регуляции сердечного ритма у детей, проживающих в условиях Севера
3.5. Изучение корреляционных связей математических 61 показателей кардиоциклов, гемодинамических и антропометрических показателей детей, проживающих в условиях Севера
3.6. Изучение адаптации детей к климатическим факторам 74 Севера в зависимости от их функциональной асимметрии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий Севера на формирование адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей 7-15 лет»
В последние годы десятилетия изучению проблемы адаптации детей к различным экосоциальным условиям посвящены работы ряда авторов (Агаджанян H.A., 1985; Антропова М.В. и др., 1996, 2000; Баевский P.M., Безруких М.М., 1985; Берсенева А.П., 1985; Грибанов A.B., 1993; Димитриев А.Д., Косолапов А.Б., 1990; Казначеев В.П., 1980; Ситдиков Ф.Г., 1982; Тупицин И.О., 1980 и др.). В этих работах установлены изменения отдельных морфофункциональных параметров организма в различных условиях режима обучения, техногенного загрязнения и физической нагрузки. Внимание исследователей также привлекает проблема адаптации организма человека к суровым природно-климатическим условиям (Андронова Т.И., Жаворонков, 1974; Леутин В.П. и др. 1996; Мазурин A.B., Григорьев К.И., 1990; Марачев А.Г., 1977; Пиньковская Э.Я., 1972; Смирнов С.Н., 1974; Поборский А.Н. и др., 1997, 1999, 2000 и др.).
При этом в качестве критериев оценки адаптации детей к экстремальным условиям среды рассматривают отдельные параметры сердечно-сосудистой системы. Однако работ, посвященных интегрированной оценке влияния неблагоприятных климатических факторов среды на сердечно-сосудистую систему, сравнительно мало. С учетом того, что в реальности природно-климатические условия каждого северного региона специфичны, и реакция организма в природных и социальных условиях конкретных территорий Севера будет иметь свои особенности. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что детский организм является сенситивным к воздействию суровых природно-климатических условий. В этой связи следует отметить, что в результате обширных физиологических исследований взрослых, доказана возможность использования измерений совокупности сердечно-сосудистой системы как индикатор адаптивных реакций целостного организма (Абзалов P.A., 1986; Абзалов P.A., Ситдиков Ф.Г., 1988; Абросимова Л.И. с соавт., 1980; Антропова М.В., 1983; 2000;
Арчинин В.Н., 1983; Баевский P.M. Берсенева А.П., 1997). М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, J1.M. Кузнецова (2000) указывают на актуальность изучения у детей адаптационного потенциала сердечнососудистой системы - интегрированного показателя функционирования сердечно-сосудистой системы и адаптационных возможностях целостного организма. Исследования данной проблемы актуализируются применительно к проблемам адаптации детей к условиям Севера. При этом оценка цены физиологической адаптации детского организма к условиям Севера будет более объективной, если проводить параллельные исследования детей умеренных регионов с применением одних и тех же методических принципов оценки влияния факторов среды на организм детей.
В связи с вышеизложенным весьма актуальным становится изучение влияния возрастной динамики адаптационного потенциала сердечнососудистой системы у детей в экстремальных и умеренных природно-климатических условиях. Все это определило цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось исследование закономерностей возрастного формирования адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста в условиях Севера.
Для достижения указанной цели работе решались следующие задачи:
1. Определить физическое развитие детей в суровых и умеренных климатических условиях.
2. Изучить характер возрастного изменения функционального резерва сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в разных климатических условиях.
3. Изучить закономерности возрастной динамики адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в суровых и умеренных климатических условиях.
4. Выявить возрастные изменения функционального состояния механизмов регуляции ритма сердца у детей суровой и умеренной климатических зон.
Положения, выносимые на защиту:
1. Климатические условия являются модифицирующим фактором морфофизиологического статуса детского организма.
2. У детей, проживающих в суровых климатических условиях по сравнению с детьми, проживающими в умеренных климатических условиях, происходит с возрастом снижение резервов функций сердечно-сосудистой системы, доли детей с удовлетворительной адаптацией.
3. У детей, проживающих в суровых климатических условиях, с возрастом формируется более выраженное напряжение механизмов адаптации по сравнению с детьми умеренной зоны.
Научная новизна.
Впервые в соответствии с принципами экологической физиологии на основе сравнения изученных физиологических параметров детей, проживающих в суровых и умеренных климатических условиях, изучены особенности адаптации детей к условиям среды с использованием интегральных характеристик функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов ее регуляции. Установлено, что: а) физическое развитие детей в экстремальных климатических условиях характеризуется преобладанием доли детей с дисгармоничным развитием за счет высокого индекса массы тела по сравнению с детьми умеренной климатической зоны; б) в условиях Севера с возрастом снижается резерв функций сердечно-сосудистой системы по сравнению с детьми сравниваемой территории; в) адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы в условиях севера снижен; г) дифференциальная оценка адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы в условиях Севера выявила низкую долю детей с удовлетворительной адаптацией по сравнению с аналогичными показателями детей умеренной климатической зоны; д) внутрисистемные показатели у детей в условиях Севера между собой имеют более выраженную тесноту связи, чем у детей, проживающих в условиях умеренного климата; е) материалы оценки риска неблагоприятных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы на основе интегральных показателей у детей двух климатических зон позволили реально оценить физиологическую цену адаптации к условиям Севера.
Практическая значимость работы.
Полученные данные дают научное обоснование для проведения профилактической работы среди детей Севера и могут быть использованы в возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания, функциональной диагностике. Материалы проведенного исследования используются при чтении курса «Возрастная физиология» и «Физиология человека» в Чувашском государственном педагогическом университете и в Сыктывкарском государственном университете.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Сыктывкарского государственного университета (1997-2002), Чувашского государственного педагогического университета (2002, 2003), Московского государственного социального университета (1999-2003), международных (Фрунзе, 1999), российских (Казань, Сыктывкар) и региональных конференциях (Сыктывкар, 1997, 1998-2002; Чебоксары, 2002, 2003).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 119 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объекта исследования, результатов собственных исследований и 42 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Тюрнина, Алла Ивановна
Выводы
1. Физическое развитие детей 7-15 лет, проживающих в условиях Севера и в умеренных климатических условиях имеет различия, выразившиеся в преобладании доли детей Севера обоих полов с дисгармоничным развитием за счет высокого индекса массы тела.
2. Уровни индекса Руфье у детей Севера с 7 до 15 лет выявляют с возрастом выраженное снижение резервов функций сердечнососудистой системы в экстремальных климатических условиях по сравнению с детьми этого же возраста в условиях умеренной климатической зоны.
3. Дифференциальная оценка адаптационного потенциала сердечнососудистой системы как у мальчиков, так и у девочек, проживающих в условиях Севера, выявляет низкую долю детей с удовлетворительной адаптацией (29%), по сравнению с детьми умеренной климатической зоны, где доля детей с удовлетворительной адаптацией составляет 80%.
4. Выявлены особенности возрастной динамики адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у детей в зависимости от климатических условий: в условиях Севера после 10 лет отмечается преобладание детей со сниженным резервом функций сердечнососудистой системы.
5. Обобщение возрастного изменения математических показателей сердечного ритма у детей экстремальной климатической зоны устанавливает выраженное напряжение механизмов адаптации по сравнению с детьми умеренной зоны.
6. Доля детей с неблагоприятным типом регуляции сердечного ритма в условиях Севера была достоверно выше, чем доля детей, проживающих в условиях умеренной зоны.
7. В условиях Севера у детей с низким коэффициентом функциональной асимметрии выявлено напряжение адаптации механизмов регуляции сердечного ритма.
8. К 15 годам как у мальчиков, так и у девочек в условиях Севера происходит увеличение числа средних и сильных корреляционных связей между изученными морфофункциональными параметрами, что свидетельствует о росте адаптационного напряжения детского организма.
95
Заключение
Проблема адаптации детского организма к экстремальным (суровым природно-климатическим) условиям Северных территорий Российской Федерации является одной из актуальных. Изучение данной проблемы непосредственно связано с формированием современной теории адаптации. Развитие данного направления исследований непосредственно связано с углублением знаний о механизмах адаптации и о возможности управления ими.
Отдельные аспекты адаптации человека к суровым природно-климатическим условиям рассмотрены в работах отдельных авторов (Авцын А.П., Маранев А.Г. 1975; Агаджанян H.A., 1985; Антропова Т.Н., 1982, Грибанова A.B., 1993, Димитриев А.Д., Косолапое А.Б., 1990).
Однако, в доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению адаптационного потенциала детей Европейского Севера (на примере природно-климатических условий Республики Коми). Кроме того, отсутствуют исследования по сравнительной характеристике адаптационных процессов у детей, проживающих в условиях суровых (экстремальных) природно-климатических факторов и в умеренной климатической зоне. На наш взгляд, именно сравнительный подход к возрастным изменениям адаптационного потенциала позволяет более адекватно оценить «цену» адаптации детей к суровым природно-климатическим условиям Европейского Севера. Исходя из этого, мы провели исследование детей школьного возраста, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Республики Коми и умеренных природно-климатических условиях Чувашской Республики.
Адаптация детского организма к условиям жизни - это системное явление, происходящее на уровне всех параметров организма. В то же время, исходя из вариабельности отдельных параметров, следует признать, адаптация, как интегративный процесс, требует использования интегральных критериев адаптации.
Этим условиям на основе литературных данных (Казначеев В.П. 1980; Димитриев Д.А., 2002) в наибольшей мере соответствует изучение таких интегральных критериев адаптации, как индекс массы тела; индекс Руфье; адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, а также математические показатели регуляции сердечного ритма, характеризующие степень централизации управления сердечного ритма; влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы; вклад гуморальных факторов в изменение сердечного ритма. Примененный нами принцип системного исследования адаптации позволил нам впервые получить научные данные по комплексной (интегральной) оценке адаптации детей к экстремальным природно-климатическим условиям Европейского Севера и провести сравнительную оценку возрастных изменений интегральных показателей в условиях, контрастных по ряду средовых факторов. Важно отметить, что все результаты получены нами без дополнительных травм детского организма (взятия биопроб) и на основе применения высокоинформативных и широко апробированных методов исследования. Следует также отметить, что нами исследованы две детские популяции возраста от 7 до 15 лет разных географических районов России. Это нам позволило охватить наиболее существенные возрастные периоды, когда в организме происходят изменения под воздействием как социальных, так и биологических факторов.
Изучение росто-весовых показателей у детей Севера в возрасте от 7 до 15 лет на основе индекса массы тела (ИМТ) позволило нам установить, что в условиях Европейского Севера у девочек с возрастом отличается устойчивое и постепенное увеличение ИМТ, а у мальчиков от 7 до 13 лет ИМТ увеличивается и к 15 годам - уменьшается. Причем, ИМТ у мальчиков в этом изученном возрастном периоде был больше, чем у девочек, т. е. существует определенный половой диморфизм.
Сопоставление изучаемого интегрального показателя, каковым является индекс массы тела, в зависимости от климатических зон проживания позволило нам установить следующее: индекс массы тела в течение всего наблюдаемого периода у мальчиков, проживающих в экстремальных условиях были выше, чем у мальчиков, проживающих в более благоприятных климатических условиях; индекс массы тела у девочек Северной зоны был выше, чем у девочек более умеренной зоны, однако в 13-15 лет эти различия становятся минимальными; доля детей с избыточной массой в экстремальных условиях по отношению к длине тела (>М 2,0 8) был выше, чем в более благоприятных климатических условиях; в условиях Севера выявляется преобладание детей дисгармоничного развития за счет высокого индекса массы тела.
Отмеченные сдвиги, с одной стороны, свидетельствуют о том, что условия Севера модифицируют данный интегральный фенотипический показатель, а, с другой стороны, создает напряжение механизмов адаптации детского организма к условиям Севера из-за гипокинезии и других факторов.
Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих в условиях Севера, нами был использован индекс Руфье - критерий резерва функций сердечно-сосудистой системы. На основе полученных величин индекса Руфье нами установлено следующее: величины ИР у детей, независимо от половой принадлежности, в возрастном периоде от 7 до 10 лет в экстремальных условиях Севера выявляют средние резервы функций сердечнососудистой системы; с 13 лет как у мальчиков, так и у девочек выявлено резкое уменьшение резервов функций сердечно-сосудистой системы.
Сравнительное изучение индекса Руфье у детей, проживающих в экстремальных условиях Севера и в более благоприятных условиях позволяют отметить следующее: у мальчиков, проживающих в умеренной климатической зоне индекс Руфье также был выше, чем у мальчиков Европейского Севера; у девочек, проживающих в умеренной зоне индекс Руфье также был выше, чем у девочек Европейского Севера; у 100% мальчиков, проживающих в условиях умеренной климатической зоны в 7 лет выявлены высокие резервы функций сердечно-сосудистой системы, а у мальчиков Севера только у 25% были обнаружены средние и высокие резервы функций сердечно-сосудистой системы; в 15 лет 92,7% детей Севера имели низкие резервы функций сердечно-сосудистой системы, а в условиях умеренной климатической зоны - 45% детей; полученные закономерности сдвигов величин индекса Руфье позволяют заключить, что в условиях Севера с возрастом как у мальчиков, так и у девочек выявляется снижение резервов функций сердечно-сосудистой системы. Последнее можно рассматривать как высокую физиологическую «цену» адаптации детского организма к комплексу условий Севера. Обсуждение результатов следующего интегрального показателя как адаптационного потенциала у детей, проживающих в суровых климатических условиях, позволило установить: показатели адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у мальчиков в 10 лет и у девочек в 7-10 лет были в зоне удовлетворительной адаптации; в зоне неудовлетворительной адаптации находились мальчики 15 лет и девочек в 13-15 лет.
Из обобщения этих сведений следует, что дети обоих полов с возрастом имеют низкий адаптационный потенциал.
Для объективизации полученных данных нами также осуществлен сравнительный анализ величин адаптационного потенциала у детей, проживающих в разных природно-климатических условиях. Материалы этого исследования позволили нам отметить следующее: величины адаптационного потенциала у мальчиков более благоприятной зоны выявляют удовлетворительную адаптацию; величины адаптационного потенциала у мальчиков Севера выявляют напряжение адаптации (за исключением 10-и летнего возраста, т.е. у мальчиков Севера выявлено напряжение адаптации в 7, 13 - 15 лет; у девочек Севера адаптационный потенциал сердечнососудистой системы находится в зоне удовлетворительной адаптации.
В то же время анализ частоты встречаемости различных вариантов адаптации (удовлетворительная адаптация; напряжение адаптации; срыв адаптации) выявляет существенное различие: в условиях умеренного климата в 15 лет доля детей с удовлетворительной адаптацией составила 80%, а доля детей с напряжением адаптации - 20%; в условиях Севера в 15 лет доля детей с удовлетворительной адаптацией - 25%, с напряжением адаптации - 7%, с неудовлетворительной адаптацией - 34% и со срывом адаптации - 30%.
Приведенная дифференцированная оценка адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы позволяет отметить, что суровые природно-климатические условия Севера способствуют уменьшению резервов физиологических возможностей сердечно сосудистой системы.
Изучение функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма у детей, проживающих в условиях Севера позволило нам отметить следующее: у мальчиков и девочек Мояя были больше что свидетельствует о напряжении центральных регуляторных механизмов сердечного ритма; сравнение между собой возрастной динамики МояЛу мальчиков и девочек выявило превышение величины Мояд у девочек по сравнению с Мояя у мальчиков, что можно рассматривать как относительно более выраженное напряжение центральных регуляторных механизмов у девочек, чем у мальчиков, гуморальные механизмы регуляции у девочек с возрастом усиливаются по сравнению с аналогичными показателями у мальчиков; индекс напряжения у девочек в течение всего наблюдаемого периода был больше, чем у мальчиков; у девочек индекс напряжения в 15 лет был значительно выше, чем у мальчиков; у девочек средние величины индекса напряжения выходили за пределы условных границ нормы только в 10 лет, а у мальчиков - во всех возрастных группах. Сравнительное изучение индекса напряжения у детей, проживающих в условиях Севера и в условиях умеренной зоны, позволило установить следующие сдвиги: у мальчиков от 7 до 13 лет обеих территорий установлено напряжение механизмов адаптации; в 15 лет у мальчиков выявляются принципиальные различия: у мальчиков г. Новочебоксарск выявляется удовлетворительная адаптация, а у мальчиков г. Сыктывкар - напряжение адаптации; у девочек от 7 до 13 лет возрастные изменения индекса напряжения совпадает с возрастным изменением данного показателя у мальчиков, причем у девочек были постоянно в этот возрастной период в зоне адаптации, а в г. Сыктывкар -только в 7 лет.
Суммирование установленных положений позволяет заключить, что особенности функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма определяют закономерности ответных реакций организма детей на воздействие суровых природно-климатических факторов.
На основе литературных данных (Баевский P.M., 1976, 1987; Безруких М.М., 1985; Богданова Э.А. с соавт., 1981; Воробьева В.И., 1978; Димитриев Д.А., Димитриев А.Д., 1996; Шлык Н.И., 1990) нами в целях углубленного анализа результатов исследования были выделены 4 группы детей с учетом характеристик математических показателей кардиоциклов (Мо, АМо, дХ, ИН, АМо/дХ, Мо/дХ).
При этом установлено, что у мальчиков Севера, с одной стороны, с возрастом уменьшается доля детей, относящихся ко второму типу регуляции сердечного ритма (усиление симпатического влияния), а, с другой, - у мальчиков Севера от 7 до 13 лет доля детей этой группы выше, чем у мальчиков умеренной климатической зоны. В 15 лет доля детей, отнесенных ко второму типу регуляции, в условиях Севера увеличивается, а в условиях умеренной зоны - уменьшается. У девочек эти различия были менее выражены. Установленные различия возрастных изменений преобладания доли детей с разным типом регуляции сердечного ритма связано с воздействием суровых природно-климатических факторов Севера.
Физиология человека, по образному выражению В.И. Медведева (2000), - это логика жизни. Исходя из этого принципиально важного методологического положения, нами, руководствуясь принципами системного подхода к исследованию физиологии человека, осуществлена оценка корреляционных связей между изученными показателями сердечнососудистой системы и отдельными антропометрическими показателями. При обсуждении характера изменения корреляционных связей между отдельными изученными показателями мы исходили из того факта, что увеличение числа средних и сильных корреляционных связей, является интегральным показателем напряжения функционирования, целом, организма. Динамика изменения количества средних и сильных связей у детей от 7 до 15 лет приведена на рис. 42
7 10 13 15
Воз ра ст
Рис, 42. Возрастное изменение числа парных связей (средних и сильных) между изученными показателями у мальчиков (1) и девочек (2), проживающих в условиях Севера.
У мальчиков в 7 и 13 лет степень свободы между отдельными парными показателями увеличивается (т.е. уменьшается число средних и сильных связей), а к 15 годам - уменьшается, т.е. увеличивается число средних и сильных сязей между изученными показателями.
У девочек в 7 лет выявлено уменьшение степени свободы между отдельными морфофункциональными параметрами, а затем степень их свободы увеличивается в 10-13 лет, но к 15 годам уменьшается (т.е. увеличивается число средних и сильных связей). Причем, к 15 годам такая тенденция свойственна и мальчикам. Все это позволяет отметить, что адаптация к экстремальным условиям Европейского Севера связана с напряжением функциональных систем организма детей, проявляющимся выражено к 15 годам у детей обоих полов.