Влияние условий профессиональной деятельности на некоторые показатели боеготовности личного состава ГПС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Студеникин, Евгений Иванович

  • Студеникин, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 197
Студеникин, Евгений Иванович. Влияние условий профессиональной деятельности на некоторые показатели боеготовности личного состава ГПС: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Студеникин, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Особенности профессиональной деятельности личного состава Государственной противопожарной службы (ГПС)

1.2 Боеготовность личного состава ГПС и некоторые меры по ее обеспечению

1.3 Последствия работы на пожарах и авариях

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Система показателей нетрудоспособности и методы

их о анализа

2.2 Теоретическое обоснование модели исследований

2.3 Метод, процедура, объем и формы сбора статистической информации

2.4 Общая процедура и программное обеспечение анализа данных

III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение социально-демографических характерно-

тик личного состава в подразделениях ГПС

3.2 Изучение показателей оперативной обстановки

в подразделениях ГПС

3.3 Изучение показателей нетрудоспособности пожарных

в подразделениях ГПС

3.3.1 Анализ показателей нетрудоспособности личного состава ГПС по категориям подразделений

3.3.2 Анализ показателей нетрудоспособности личного состава ГПС по группам заболеваний и по основным видам заболеваний каждой группы по категориям подразделений и направлениям деятельности

3.4 Обсуждение полученных результатов

IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР ПО ПОДДЕРЖАНИЮ БОЕГОТОВНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий профессиональной деятельности на некоторые показатели боеготовности личного состава ГПС»

ВВЕДЕНИЕ

Принятие управленческих решений, направленных на дальнейшее повышение боеготовности пожарных подразделений, улучшение параметров их оперативного реагирования, имеет важное значение для снижения потерь государства от пожаров, защиты жизни и здоровья граждан при пожарах, других аварийных ситуациях. В этом направлении выполнено значительное число исследований по оптимизации мест дислокации пожарных подразделений (Брушлинский H.H., Соболев H.H., Соколов C.B., и др.), совершенствованию их технической оснащенности (Безбородько М.Д., Исхаков X.И., Яковенко Ю.Ф., Кузнецов Ю.С. и др.), повышению уровня подготовки личного состава (Козлачков В. И., Домбровский М.), обоснованию потребности в трудовых ресурсах (Мешалкин Е.А., Науменко А.П. и др.), автоматизации управления силами и средствами (Туркин Б.Ф., Абдурагимов Г.И. и др.), решению социолого-экономических (Кафидов В.В., Фурсов А.И. и др.) и психологических (Марьин М.И., Дутов В.И., Са-монов А.П., Бовин Б.Г. и др.) проблем. Вместе с тем, только в последние годы по заказу Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России ВНИИПО в сотрудничестве с другими организациями начаты научные разработки в области изучения специфики и содержания труда пожарных, особенно связанного с тушением пожаров. В России такие исследования не проводились с 1926 года. Опасные факторы пожара, а также условия несения службы являются причинами, приводящими как к временной, так и к стойкой утрате трудоспо-

собности личного состава пожарной охраны, появлению у сотрудников профессиональных заболеваний. Это является одним из показателей, определяющих боеготовность оперативных подразделений, и отрицательно отражается на эффективности функционирования пожарной охраны в целом. Особенно выпукло это прослеживается на примере сельских административных районов, где дислоцируются более 3-х тыс. подразделений ГПС. По данным статистики, более 60% боевых расчетов, размещенных здесь, укомплектованы по 2 чел., что при неблагоприятных обстоятельствах может привести к невозможности или существенным ограничениям в выполнению ими функций по тушению пожаров. Очень остро данная проблема стоит для всей системы Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России в целом, которая выполняет более 95% объема работ по предупреждению и тушению пожаров. Проведенные оценки показали, что доля в потерях от пожаров по этой причине составляет 5-8%, или не менее 1,2 млрд. руб. в год.

В отличие от России учеными США, Канады, Франции и др. уже длительное время изучаются проблемы охраны труда пожарных, особенно их заболеваемости, в том числе отдаленных генетических последствий, что позволяет успешно решать многие управленческие проблемы: отбора кадров на службу, их рациональной расстановки, создания необходимых условий для труда и отдыха, оплаты труда, страхования, введения ряда льгот и т.д.

Утрата трудоспособности личного состава ГПС, сопровождающаяся увеличением числа обращений пожарных с целью подтверждения связи их заболеваний с выполнением возложенных

функций, связаны также с принятием решений по совершенствованию его социальной защищенности, созданием эффективной системы страхования их жизни и здоровья. Этому способствует действующий нормативный документ /1/.

Труд пожарных, особенно при тушении пожаров, отличается большой сложностью, сопровождается воздействием самых разнообразных опасных и вредных факторов, большими физическими и нервно-психологическими нагрузками. Эти факторы могут явиться причиной несчастных случаев (травм и отравлений), нередко приводящих не только к временной, но и к стойкой утрате трудоспособности. Так в 1995 году в г. Иркутске произошел пожар на кабельном заводе /2/. Известно, что при сгорании полимеров, используемых в качестве изоляции кабелей, выделяется сильный токсический продукт - диоксин, который воздействуя на организм человека, приводит на первом этапе к поражению кожного покрова, затем к поражению печени, почек и кроветворной системы. В первые несколько суток после пожара около 60 пожарных, принимавших участие в ликвидации пожара, с признаками острого отравления диоксином обратились за медицинской помощью. До настоящего времени пожарные, принимавшие участие в тушении, продолжают испытывать последствия этого пожара: количество зарегистрированных с различной степенью тяжести поражения диоксином возросло до 200 человек, у одного пожарного зарегистрировано появление онкологического заболевания, у трех пожарных родились дети с явно выраженными аномалиями. В 1996 году на железной дороге вблизи г.Чебоксары произошла авария с проливом большого количества фенола /3/. Пожарные принимали непосредственное в ликвидации этой

аварии. В результате было зарегистрировано острое отравление фенолом у 83 пожарных. В 1997 году имелись случаи обращения пожарных, принимавших участие в ликвидации этой аварии в Институт медицины труда РАМН с просьбами установления причинно-следственной связи между их заболеваниями астмой и хроническим бронхитом с поледствиями острого отравления фенолом. С аналогичными просьбами обращаются пожарные и других регионов. В 1997 году была установлена причинно-следственная связь между термическим ожогом, полученным в процессе ликвидации пожара, и заболеванием "бронхиальная астма" для одного пожарного Тверского гарнизона ГПС.

Однако в системе ГПС, а также МВД России в целом, не установлена процедура выявления и регистрации профессиональных заболеваний у личного состава. Такое положение негативно отражается на его морально-психологическом состоянии, престиже профессии пожарных, способствует обострению проблем комплектования подразделений ГПС, увеличивает текучесть кадров, что ведет к снижению эффективности их деятельности (особенно оперативной). Соответствующие затраты средств в этой связи оцениваются в размере 100-150 млн.руб.

Важным шагом для преодоления указанной неблагоприятной ситуации является законодательное признание сложности и тяжести труда личного состава ГПС и включение профессии пожарного и работ, выполняемых ими, в "Список профессиональных заболеваний". Это дает возможность обосновать введение в действующее законодательство положений о компенсациях за утрату трудоспособности, что поднимает уровень социальной защищенности личного состава ГПС, повышает боеготовность ее

подразделений.

Решение этой проблемы включало несколько этапов:

1. Формирование информационного банка данных о заболеваемости личного состава ГПС, создание соответствующей системы анализа полученных данных для обоснования управленческих решений в области ресурсного, технического, социально-экономического, психологического обеспечения деятельности личного состава ГПС.

2. Разработка методики оценки влияния условий профессиональной деятельности на показатели нетрудоспособности личного состава ГПС.

3. Установление взаимосвязи оперативной обстановки с пожарами с производственно - обусловленными заболеваниями личного состава ГПС.

4. Обоснование нормативно-правовых положений о включении профессии пожарного, работ, выполняемых личным составом ГПС, и заболеваний, для которых установлена причинно-следственная связь с профессиональной деятельностью пожарных, в "Список профессиональных заболеваний", а также рекомендаций организационно-технического, социального, психологического характера, направленных на повышение боеготовности пожарных подразделений.

Из сказанного следует, что исследования в области влияния условий профессиональной деятельности на боеготовность личного состава ГПС являются актуальными и имеющими практическую значимость в современных условиях,

Автор выражает признательность за помощь в сборе необходимой информации сотрудникам ИПЛ гарнозонов ГПС МВД Рос-

сии, а также за содействие в подготовке диссертации ведущему научному сотруднику кандидату биологических наук Бобриневу Е. В.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Студеникин, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Впервые разработана и апробирована методика оценки влияния условий профессиональной деятельности на показатели ВУТ личного состава ГПС МВД России, включающая методику сбора статистической информации по социально-демографическим характеристикам, показателям нетрудоспособности и хронической заболеваемости личного состава ГПС личного состава, оперативной обстановке с пожарами, а также модель выявления производственно- обусловленных заболеваний.

2. На выборке из почти 500 подразделений ГПС и более 36 тыс. чел. личного состава доказана адекватность разработанной модели выявления производственно-обусловленных заболеваний личного состава ГПС с учетом направления их деятельности, возраста и стажа службы в ГПС. Модель может быть использована для изучения других социально-экономических проблем в области пожарной безопасности и деятельности пожарной охраны.

3. Создана уникальная компьютерная база данных за 1992-96г.г., система анализа полученной информации, с помощью которой впервые выявлены производственно-обусловленные заболевания личного состава ГПС.

4. Установлено, что показатели нетрудоспособности сотрудников ГПС имеют неблагоприятную динамику и при сохранении таких тенденций могут привести к снижению боеготовности подразделений ГПС на 20-40%, что может оценено в размере примерно 1,2 млрд.руб. в общих потерях от пожаров.

5. Проведена количественная оценка влияния оперативной обстановки с пожарами и показателей заболеваемости в территориальных (оперативных) подразделениях ГПС (увеличение по сравнению с техническими на 50%).

6. Выявлена тенденция снижения среднего стажа сотрудников ГПС с одновременным увеличением среднего возраста, которая указывает на негативную динамику кадрового обеспечения системы ГПС.

7. Определены социально-демографические характеристики территориальных, объектовых, специализированных и технических подразделений ГПС, для которых установлены различия по силе воздействия фактора "профессиональная деятельность пожарных".

8. Определены пути совершенствования системы социальной защищенности личного состава ГПС, в том числе путем включения профессии пожарного и видов работ, выполняемых ими, в "Список профессиональных заболеваний". Для снижения показателей производственно-обусловленных заболеваний обоснован комплекс мер по созданию в системе ГПС собственной психологической службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования разработана и апробирована методика оценки влияния условий профессиональной деятельности на показатели ВУТ личного состава ГПС МВД России, которая включает методику сбора статистической информации по социально-демографическим характеристикам, показателям нетрудоспособности и хронической заболеваемости личного состава ГПС, оперативной обстановке с пожарами, а также модель выявления производственно-обусловленных заболеваний личного состава.

Теоретическая модель апробирована на выборке из 35 гарнизонов ГПС России, охватывающей свыше 500 подразделений ГПС, более 36 тыс. чел. из числа личного состава этих подразделений. Доказана адекватность разработанной модели выявления производственно-обусловленных заболеваний личного состава ГПС, среди которых выявлены следующие: бронхит и бронхиальная астма (болезни органов дыхания), артрит и остеохондроз (болезни костно-мышечной системы), невроз, психоз, неврастения (нервно-психические болезни), язва и гастрит (болезни органов пищеварения), ишемическая болезнь сердца и гипертония (болезни системы кровообращения).

Разработанная модель может быть использована для изучения других социально-экономических проблем в области пожарной безопасности и деятельности пожарной охраны.

Создана уникальная компьютерная база данных по заболеваемости личного состава ГПС за период 1992 - 1996 гг., с помощью которой проанализирована динамика показателей нетрудоспособности личного состава ГПС. Установлено, что показатели нетрудоспособности из года в год непрерывно увеличиваются и при сохранении таких тенденций могут привести к снижению боеготовности подразделений ГПС на 20-40%, что оценивается в размере около 1,2 млрд. руб. в общих потерях от пожаров.

Выявлена негативная тенденция кадрового обеспечения системы ГПС, выражающаяся в снижении среднего стажа личного состава ГПС с одновременным увеличением его среднего возраста.

Проведено сравнение влияния оперативной обстановки с пожарами на показатели нетрудоспособности личного состава подразделений ГПС различных категорий.

Сформированы группы подразделений и личного состава ГПС, однородные по социодемографическим показателям и различающиеся по силе воздействия фактора "профессиональная деятельность пожарных".

Разработаны рекомендации, в которых определены пути поддержания боеготовности подразделений и личного состава ГПС, совершенствования системы их социальной защищенности, обосновано завершение создания в ГПС собственной психологической службы, одним из направлений деятельности которой явится повышение боеготовности личного состава, снижение отрицательных последствий работы на пожарах и авариях.