Влияние условий нагружения на особенности деформирования модельного галечникового грунта при истинном трехосном сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Бабенко Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко Виктория Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ КРУПНООБЛОМОЧНЫХ ГРУНТОВ
1.1. Инженерно-геологические особенности крупнообломочных грунтов
1.1.1. Особенности состава крупнообломочных грунтов и его влияние на их физико-механические свойства
1.1.2. Влияние свойств заполнителя на физико-механические свойства крупнообломочных грунтов
1.2. Существующие методы и подходы к изучению физико-механических свойств крупнообломочных грунтов
1.2.1. Методические подходы к изучению физико-механических свойств крупнообломочных грунтов, их преимущества и недостатки
1.2.2. Испытания крупнообломочных грунтов в приборах истинного трехосного сжатия
1.2.3. Установленные закономерности развития бокового давления в крупнообломочных грунтах
1.3. Постановка экспериментальных задач
1.3.1. Давление грунта на ограждающую поверхность. Основные понятия
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ГРУНТОВ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЛЕЧНИКОВЫХ ГРУНТОВ
3.1. Испытания образцов крупнообломочного грунта в приборе истинного трехосного сжатия
3.1.1. Экспериментальная установка
3.1.2. Методика подготовки образца
3.1.3. Методика подготовки заполнителя модельного образца галечникового грунта
3.2. Исследование сжимаемости галечниковых грунтов с учетом формоизменения
3.3. Методика исследования активного бокового давления в галечниковых грунтах
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ БОКОВОГО ДАВЛЕНИЯ В КРУПНООБЛОМОЧНЫХ ГРУНТАХ
4.1. Закономерности деформирования крупнообломочных грунтов при разных условиях нагружения
4.2. Закономерности развития бокового давления в галечниковых грунтах в условиях
истинного трехосного сжатия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий нагружения на особенности деформирования модельного галечникового грунта при истинном трехосном сжатии»
Введение
Актуальность. Инженерные сооружения достаточно часто непосредственно взаимодействуют с крупнообломочными грунтами, поэтому надежное установление их свойств является актуальной задачей современного грунтоведения. Большой интерес с практической точки зрения имеет знание не только физико-механических свойств крупнообломочных грунтов, но и характеристик их на контакте с жесткими опорами. При этом существенное значение для срока службы и требований к конструкции сооружений имеет боковое давление грунта, которое развивается на подпорной стенке, и очевидно, что это боковое давление зависит и от свойств грунта, и от свойств конструкции в целом (в первую очередь от относительной жесткости и податливости этой системы). В связи с этим анализ поведения крупнообломочных грунтов в условиях реального распределения главных напряжений является актуальной, но до сих пор слабо изученной областью инженерной геологии.
Крупнообломочные грунты, находящиеся в условиях сложного напряженного состояния, изучались многими исследователями. Однако большинство работ по оценке сжимаемости и деформируемости крупнообломочных грунтов, а также характера развития бокового давления были проведены преимущественно для условий осесимметричной трехосной нагрузки на грунт, тогда как в природных условиях реализуется вариант асимметричной нагрузки (01^02^03). Исследование крупнообломочных грунтов сопряжено с известными методическими трудностями, связанными в том числе и с наличием в таких грунтах фракций крупных частиц, что предполагает проведение испытаний образцов большого размера.
Степень разработанности темы исследования. Результаты исследований, касающиеся изучения поведения крупнообломочных грунтов, находящихся в условиях разного напряженного состояния, представлены в работах Э.М. Доброва, Я.Л. Когана, Г.К. Клейна, М. Г. Бескина, Н.И. Безухова, S.M. Haeri, К. Sangtarashha и других авторов.
Природа состава и свойств крупнообломочных грунтов отражена в работах В.И. Федорова, А.А. Васильева, А.И. Шеко, В.Б. Швеца, Г.Б. Кульчицкого, Ю.К. Зарецкого, В.И. Вуцеля, С.Б. Ухова, А.В. Конвиза, Я. Журека, С.М. Атайи и др.
Целью работы является определение влияния условий нагружения на деформирование модельного галечникового грунта в условиях истинного трехосного сжатия и установление закономерностей этого деформирования.
Основными задачами работы являлись: 1. Анализ и обобщение опубликованного материала по проблеме изучения свойств крупнообломочных грунтов при истинном трехосном сжатии.
2. Разработка методики формирования модельных образцов галечникового грунта с заданными свойствами заполнителя.
3. Разработка и проведение опытной проверки методики исследований галечникового грунта в лабораторных условиях.
4. Выявление особенностей развития бокового давления модельного галечникового грунта на податливой опоре в зависимости от влажности и количества заполнителя, прочности грунта, податливости и жесткости опоры.
5. Анализ и обобщение собранного фактического материала.
Объектом исследования является модельный галечниковый грунт, представленный галькой мелкой округлой, уплощенной формы и суглинистым заполнителем - суглинком тяжелым песчанистым мягкопластичным.
Предметом исследований являются закономерности развития активного бокового давления и объемной сжимаемости модельных галечниковых грунтов при истинном трехосном сжатии.
Фактический материал получен в ходе лабораторных исследований автором лично в 2012-2014 гг. на искусственно сформированных образцах модельных галечниковых грунтов в лаборатории кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Личный вклад автора состоит в организации, планировании и проведении лабораторных экспериментов, отборе образцов, а также в обработке и обобщении полученного материала и его научном анализе.
Методика исследования. В работе использован комплекс современных методов изучения состава, строения и свойств грунтов. Определение параметров состава, строения и свойств грунтов выполнено на кафедре инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по стандартным методам. Исследования деформирования образцов модельного галечникового грунта проводились на установке неравнокомпонентного трехосного сжатия конструкции НПП «Геотек». Обработка данных велась с помощь прикладных компьютерных программ (Microsoft Office Excel, LabView Runtime Engine).
Научная новизна результатов исследования
1. Предложена новая методика изучения сжимаемости и развития бокового давления модельных галечниковых грунтов с заданными свойствами заполнителя в условиях истинного трехосного сжатия с возможностью моделирования податливости опоры.
2. Уточнена значимость девиаторной составляющей в объемном сжатии галечникового грунта, которая объясняется разной возможностью переупаковки обломков определенной формы в зависимости от соотношения главных напряжений.
3. Для галечникового грунта установлено наиболее контрастное проявление анизотропии объемной сжимаемости при интенсивности касательных напряжений более 0,14 МПа, что обусловлено «арочным» эффектом, отсутствующим в песчаном грунте.
4. Впервые экспериментально установлены и обоснованы общие закономерности изменения коэффициента бокового давления галечникового грунта в условиях истинного трехосного сжатия на жесткой и податливой опоре в зависимости от степени водонасыщения грунта, гранулометрического состава грунта, содержания заполнителя и действующей нагрузки.
5. Впервые экспериментально показано увеличение бокового давления в галечниковом грунте при увеличении количества заполнителя: с увеличением количества заполнителя до 45 % величина бокового давления в галечниковом грунте возрастает в 3 раза за счет облегчения взаимного перемещения крупных обломков, взаимодействие между которыми осуществляется при этом только через заполнитель.
6. Экспериментально установлено, что коэффициент бокового давления галечникового грунта снижается экспоненциально при перемещении податливой опоры.
Практическая ценность и теоретическая значимость
1. Разработан ряд практических приемов проведения испытаний истинного трехосного сжатия образцов модельного галечникового грунта с заданной степенью влажности и плотности заполнителя.
2. Предложен расчет корректного определения плотности заполнителя галечникового грунта в естественном сложении решением обратной задачи по данным лабораторных и полевых исследований.
3. Выявлены основные факторы, влияющие на боковое давление галечниковых грунтов, которые могут учитываться при расчетах подпорных сооружений, а также имеют значение для мониторинга состояния подпорных сооружений, прежде всего автомобильных и железных дорог.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется применением современных методов лабораторных исследований и обработки полученных данных, сходимостью результатов испытаний, а также их согласованностью с современными представлениями грунтоведения.
Защищаемы положения
В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Методика экспериментального исследования бокового давления в условиях истинного трехосного сжатия, отличающаяся возможностью задания не только реального распределения напряжений в массиве, но и податливости опоры и скорости ее изменения.
Особенность предложенной методики заключается:
1) в возможности изменения соотношения и направлений главных напряжений, изучения влияния вращения их осей;
2) в возможности контроля активного бокового давления грунта (измеряемого с помощью датчиков силы на грани образца) путем изменения положения одной из граней камеры;
3) в возможности исследований на образцах крупнообломочных грунтов с заданными свойствами заполнителя.
2. В галечниковом грунте анизотропия объемной сжимаемости - зависимость модуля объемного сжатия от направления наибольшего главного напряжения, обусловленная «арочным» эффектом и связанная, прежде всего, с влиянием формы частиц, проявляется наиболее контрастно при интенсивности касательных напряжений более 0,14 МПа.
Полученная зависимость установлена для галечникового грунта, сложенного мелкой галькой осадочных пород округлой и уплощенной формы, но отсутствует у песчаного грунта, в котором анизотропия этого свойства, как показали контрольные испытания, не выражена. Контрастность указанного эффекта усиливается с ростом девиаторного компонента тензора напряжений.
3. На жесткой опоре коэффициент бокового давления закономерно растет с увеличением вертикальной нагрузки и содержания заполнителя до 45 %.
Это уточняет ранее установленный другими исследователями эффект качественного скачка в изменении параметров прочности таких грунтов при содержании заполнителя в 30 %, после которой превалирующую роль играет заполнитель, а не крупнообломочная составляющая.
4. Развитие сдвиговых деформаций вызывает закономерное снижение коэффициента активного бокового давления галечникового грунта на податливой опоре с увеличением перемещения и скорости перемещения, но его максимальное снижение отмечается при содержании заполнителя в диапазоне 20-35 %.
Полученная закономерность впервые экспериментально установлена для модельного галечникового грунта с заполнителем в условиях истинного трехосного сжатия с возможностью моделирования податливости подпорного сооружения (скорости движения и величины перемещения штампа).
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на четырех научных конференциях, в том числе трех международных: «Пятая Сибирская международная
конференция молодых ученых по наукам о Земле» (Новосибирск, 2010); Международная конференция EngeoPro-2011 «Инженерная защита территорий и безопасность населения: роль и задачи геоэкологии, инженерной геологии и изысканий» (Москва, 2011); «XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); Третья научно-практическая конференция «Современные методы полевых и лабораторных исследований грунтов» (Москва, 2015).
Публикации. Материалы, составившие основу диссертации и доказывающие приведенные выше защищаемые положения, опубликованы в 1 0 работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности (Бабенко В. А. и др., 2011, 2012, 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с разделами и подразделами, заключения, 52 графических иллюстраций, 15 таблиц. Библиографический список содержит 192 источников, из них 57 - иностранных. Объем рукописи составляет 113 страниц.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность за возможность выполнения исследований, ценные советы и замечания научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук, профессору Е.А. Вознесенскому. Автор искренне признателен сотрудникам кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за внимание и всестороннюю поддержку, а также студентам, аспирантам и сотрудникам кафедры - за оказанное ими содействие при трудоемкой подготовке и проведении экспериментальной части работы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ КРУПНООБЛОМОЧНЫХ ГРУНТОВ
Крупнообломочные грунты являются объектом тщательного инженерно-геологического изучения. Надежное определение свойств этих грунтов имеет большое значение, в частности при строительстве и реконструкции линейных и удерживающих сооружений на них в пределах горных территорий, где они имеют широкое распространение среди склоновых гравитационных отложений, непосредственно взаимодействующих с сооружениями. Осуществление экономически эффективных и надежных проектных решений линейных сооружений в таких районах невозможно без глубокого изучения физических и физико-механических свойств крупнообломочных грунтов, которые, в частности, во многом определяют давление склоновых отложений на подпорные сооружения и их устойчивость, что, в конечном счете, сказывается на работоспособности дороги и сроке ее службы.
С другой стороны, использование крупнообломочных грунтов при строительстве земляных сооружений также требует комплексного изучения этого материала. Известно, что наиболее уязвимые зоны этих конструкций - места контактов с жесткими стенками сооружений, поэтому в инженерной практике при строительстве транспортных магистралей и сопутствующих им сооружений (подпорных стен, тоннелей, откосов и т.д.) требуется надежная оценка их инженерно-геологических характеристик. В связи с этим крупнообломочные грунты, находящиеся в условиях разного напряженного состояния, были изучены многими исследователями (Добров, 1981; Коган, 1996; Клейн, 1977; Haeri S. M., 2005; Shi, 2010; Sangtarashha К., 2011 и др.). Присутствие в таких грунтах песчано-глинистого заполнителя, как показано рядом авторов (В.И. Федоров, А.А. Васильева, Г.Л. Ткаченко, В.Л. Лебедев, Ю.К. Зарецкий, В.И. Вуцель, С.Б. Ухов, А.В. Конвиз, В.В. Семенов и др.), резко сказывается на свойствах породы, а при значительном содержании заполнителя его физико-механические свойства определяют свойства грунта в целом. При этом наблюдается зависимость соответствующих показателей от степени уплотнения и консистенции заполнителя. Это ставит конкретные методические задачи определения физико-механических свойств, в том числе и заполнителя, для выявления основных факторов, влияющих на свойства грунтов в целом.
1.1. Инженерно-геологические особенности крупнообломочных грунтов
Крупнообломочные грунты имеют различный генезис и, как правило, обладают достаточно высокой прочностью и малой деформируемостью при внешних нагрузках, в связи, с чем являются обычно надежными основаниями инженерных сооружений. Они также с успехом используются как строительный материал в различных элементах земляных сооружений.
Наиболее подробное определение понятия «крупнообломочный грунт» дано в методическом руководстве (Методические рекомендации, 1977, стр. 5): «Крупнообломочными называются грунты, представляющие собой двухкомпонентную систему из несцементированных продуктов искусственного или естественного смешения исходных горных пород различного генезиса и минералогического состава, отличающиеся повышенным (более 10 %) содержанием обломочных (скелетных) частиц крупнее 2 мм, пространство между которыми заполнено глинистым, суглинистым и песчаным мелкоземом (частицы менее 2 мм), либо не заполнено вовсе».
Крупнообломочные грунты состоят в основном из окатанных или угловатых обломков горных пород размером более 2 мм (более 50 % грунта), имеющих в основном полиминеральный состав (Крамаренко, 2016).
Согласно ГОСТ 25100-2011, крупнообломочный грунт - несвязный минеральный грунт, в котором масса частиц размером крупнее 2 мм составляет более 50 %.
При наличии в крупнообломочных грунтах песчаного заполнителя более 40 % или глинистого заполнителя более 30 % от общей массы воздушно-сухого грунта в наименовании крупнообломочного грунта добавляют наименование вида заполнителя и указывают характеристики его состояния. Вид заполнителя устанавливают после удаления из крупнообломочного грунта частиц крупнее 2мм. Если обломочный материал представлен ракушкой в количестве >50 %, грунт называют ракушечным, если от 30 до 50 % - к наименованию грунта прибавляют с ракушкой (ГОСТ 25100-2011).
Заполнитель представляет собой продукт разрушения исходных пород, в том числе самих обломков. Поэтому представления о дисперсном заполнителе крупнообломочных пород формировалось по мере изучения подобных грунтов как сложных двухкомпонентных систем -обломков и заполнителя.
Изучение связи физико-механических свойств крупнообломочных грунтов с их гранулометрическим составом велось с 30-х годов прошлого века в Дорожном научно-исследовательском институте (ДорНИИ). В результате этих работ были получены зависимости физико-механических свойств грунтов от крупности частиц и отчасти от петрографического состава крупных фракций (Охотин, 1933).
Начиная с середины двадцатого века, начались систематические научные исследования особенностей физико-механических свойств крупнообломочных грунтов. Впервые такая задача была поставлена Н.В. Коломенским (1940, 1951). С начала 1950-х годов исследования крупнообломочных грунтов как части элювия проводились уральской группой исследователей (Л.И. Корженко, В.Б. Швец, Г.Б. Кульчицкий и др.). В 1955-1956 гг. А.И. Шеко на примере Гурзуфского оползневого массива проведено изучение крупнообломочных пород, которое стало
одним из основополагающих для современных представлений об особенностях таких грунтов. В 1964-1969 гг. в связи с комплексной селевой съемкой масштаба 1:10 000 районов Туапсе и Новороссийска на Лазаревской геотехстанции Днепропетровского института инженеров транспорта (ДИИТа) велось изучение крупнообломочных пород под научным руководством профессора М.Н. Гольдштейна и Е.А. Толстых.
Физико-механические свойства естественных образований и искусственных смесей с крупнообломочным материалом и заполнителем изучались в институтах ВОДГЕО, ГИДРОПРОЕКТ, ТНИСГЭИ, ВНИИГ, ДальНИИС (Я. Журек, С.М. Атайя, А.И. Тейтельбаум, Л.А. Авакян, В. И. Федоров и др.). Влияние природных факторов на механические свойства крупнообломочных грунтов рассматривалось многими исследователями на модельных смесях (Р.Г. Тулинов, Л.Н. Рассказов, О.А. Пахомов, Р.С. Зиангиров, Р.Г. Кальбергенов и др.).
Для щебнисто-глинистых и галечно-глинистых пород Черноморского побережья Кавказа В.П. Вихаревым (1962) были выполнены на разработанной им стендовой срезной установке методические опыты по оценке влияния содержания обломков на сопротивление грунтов сдвигу. Наиболее детальные исследования поведения крупнообломочных грунтов с различным видом заполнителя и содержания крупных обломков были выполнены А.Н. Лужецким,
B.Г. Мельником, Н.Я. Халитовым, Э.М. Добровым и др. Изучению различных физико-механических свойств крупнообломочных грунтов посвящены также работы таких авторов, как А.К. Ларионов, А.А. Васильева, В.В. Михеев, С.С. Бушканец, А.П. Рыженко, В.И. Федоров, Г.А. Радченко, Н.Я. Халитов, К.К. Казкабаев, Г.Н. Петров, К.И. Ибрагимов, М. Массух, О. БаШуу, М. Бауге и ряда других авторов.
Сегодня особое внимание уделяется исследованию крупнообломочных грунтов при гидротехническом строительстве для совершенствования техконтроля при работе с данным видом грунтов (Балыков, 2007; Балыков, 2008; Борткевич, 2009), а также при подземном строительстве (Хомяков, 2013).
Исследования крупнообломочных пород как материала для строительства плотин является одним из направлений работ Научно-исследовательского института энергетических сооружений (ОАО "НИИЭС"). Основной задачей таких исследований являлось изучение свойств двухкомпонентных смесей, крупнообломочных грунтов и глинистого заполнителя.
C.В. Борткевичем (2009) была разработана методика проектирования параметров уплотнения и оперативные методы контроля качества уплотнения таких смесей.
В последующих разделах будут рассмотрены характерные особенности физико-механических свойств крупнообломочных грунтов в целом и его составляющих: крупных обломков и заполнителя.
1.1.1. Особенности состава крупнообломочных грунтов и его влияние на их физико-
механические свойства
На сегодняшний день разработан целый ряд классификаций крупнообломочных грунтов. В нашей стране можно выделить три основные группы:
1 - по размеру частиц (классификации Н.В. Логвиненко, Московского нефтяного института, Л.Б. Рухина, П.Л. Безрукова и А.П. Лисицына),
2 - инженерно-геологические классификации (классификации В.В. Охотина, Е.М. Сергеева и др., ЦНИИ автодорожного транспорта, В.А. Приклонского, П.Н. Панюкова, ГЛ. Фисенко, Н.Н. Маслова),
3 - почвоведческие (по гранулометрическому составу) (классификации В.Р. Вильямса, А.Н. Сабанина, Н.М. Сибирцева).
Зарубежные классификации также достаточно разнообразны - J. Grubecki, J. Sysak; K. Keil, C.K. Wentworth, R.W. Simonson; Capper P. Leonard, Cassie W.Fisher. На сегодняшний день большинство из них основано на системе США (Unified Soil Classification System, USCS - ASTM D2487-11 (2003)) или Британском стандарте классификации грунтов (BS EN ISO 14688-2:2004). Так USCS широко используется в Австралии и в регионе Юго-Восточной Азии. Также в США широко распространена классификация грунтов AASHTO (American Association of State Highway and Transportation Officials), для целей дорожного строительства, которая была впервые разработана C.A. Hogentogler и K. Terzaghi в 1929 году. Имеющиеся классификации в США более полно представлены в работе S.W. Buol (2011).
В практике инженерно-геологических исследований принята единая классификация крупнообломочных пород по гранулометрическому составу (ГОСТ 25100-2011) согласно которой к дресвяной (гравийной), фракции принято относить обломки размером от 2 до 10 мм, к щебенистой (галечниковой) фракции - обломки породы размером от 10 до 200 мм, к глыбовой фракции (валунной) - обломки размером более 200 мм (таблица 1.1).
До недавнего времени было принято пользоваться классификацией, разработанной В.В. Охотиным (таблица 1.2). Основное отличие классификации В.В. Охотина от принятой на сегодня классификации ГОСТ, интересующее нас в рамках данного исследования, граница разделения на фракции крупнообломочного грунта: гравийного (дресвяного) и галечникового (щебенистого) грунта. Так нижняя граница галечникового грунта проходила по размеру фракции 40-60 мм, сейчас в них включены размерности с 10 по 60 мм.
Таблица 1.1 - Классификация крупнообломочных грунтов по гранулометрическому составу (по ГОСТ 25100-2011)
Элементы грунта Фракции Размер фракций, мм
Валуны (глыбы) Крупные 800
Средние 400-800
Мелкие 200-400
Галька (щебень) Крупные 100-200
Средние 60-100
Мелкие 10-60
Гравий (дресва) Крупные 5-10
Мелкие 2-5
Песчаные частицы Грубые 1-2
Крупные 0,5-1
Средние 0,25-0,5
Мелкие 0,10-0,25
Тонкие 0,05-0,10
Пылеватые частицы Крупные 0,01-0,05
Мелкие 0,002-0,01
Глинистые частицы - 0,002
В данной работе наименование грунта (объекта исследования) дана по классификации ГОСТ 25100-2011.
При подразделении элювиальных крупнообломочных грунтов по гранулометрическому составу на разновидности в дополнение к ГОСТ 25100-2011 необходимо указывать содержание частиц заполнителя размером менее 0,1 мм, а также согласно СП 22.13330.2016 выделять щебнисто-дресвяные грунты при содержании частиц мельче 0,1 мм до 10 % по массе, а крупнее 10 мм - более 25 %.
Таблица 1.2 Классификация гранулометрических фракций, слагающие крупнообломочные грунты по В.В. Охотину
Наименование фракций Размер (диаметр) частиц, мм
Валуны (окатанные) и глыбы (неокатанные)
- крупные >800
- средние 800-400
- мелкие 400-200
Галька (окатанные) и щебень (угловатый)
- крупные 200-100
- средние 100-60
- мелкие 60-40
Гравий (окатанные) и дресва (угловатый)
- крупные 40-20
- средние 20-10
- мелкие 10-4
- очень мелкие 4-2
В соответствии с ГОСТ 25100-2011 крупнообломочные породы относятся к дисперсным осадочным минеральным грунтам.
В свою очередь структурные элементы грунтов подразделяются по размеру на четыре группы (Массух, 1986):
1. крупнообломочные (обломки крупнее 2 мм),
2. среднеобломочные (зерна от 2 до 1 мм),
3. мелкообломочные (зерна от 1 до 0,01 мм),
4. тонкообломочные (частицы менее 0,01 мм).
В классификации грунтов земляного полотна, крупнообломочные грунты подразделяют на три группы (таблица 1.3):
1. глыбовые (или валунные),
2. щебенистые (или галечниковые),
3. дресвяные (или гравийные).
В общей классификации грунтов Е.М. Сергеева и др. (1957) крупнообломочные грунты подразделяются на следующие группы:
1. Каменистые и валунные (преобладают обломки крупнее 200 мм);
2. Щебнистые и галечниковые (преобладают обломки от 40 до 200 мм);
3. Дресвяные и гравийные (преобладают обломки размером 20-40 мм). Важнейшей структурной характеристикой крупнообломочных грунтов, от которой зависят
их как физические, так и физико-механические свойства, является наличие или отсутствие песчано-глинистого заполнителя. В общей классификации грунтов (Е.М. Сергеева, В.П. Приклонского, П.Н. Панюкова и Н.Д. Белого, 1957) выделены две подгруппы крупнообломочных грунтов - без заполнителя и с заполнителем. В зависимости от состава и количества заполнителя крупнообломочные грунты относятся к несвязным или связным грунтам.
Таблица 1.3 - Классификация крупнообломочных грунтов по гранулометрическому составу (по Г.Н. Петрову, 1994)
Вид грунта Содержание частиц, % Примечание
валунный грунт (при преобладании неокатанных частиц - глыбовый) >200 мм 50 При наличии песчаного заполнителя более 40 % или пылеватого и глинистого заполнителя 30 % в наименовании крупнообломочного грунта должно содержаться наименование заполнителя
галечниковый грунт (при преобладании неокатанных частиц - щебнистый) >10 мм 50
гравийный грунт (при преобладании неокатаных частиц - дресвяный) >2 мм 50
По содержанию мелкозернистого материала крупнообломочные грунты подразделяются на четыре вида (Коган, 1966). К первому виду относятся крупнообломочные грунты, которые состоят из одних крупных элементов при полном отсутствии заполнителя. Второй вид -крупнообломочные грунты с частично заполненными порами заполнителя. Третий вид -заполнитель полностью заполняет поры крупных элементов крупнообломочных пород. Четвертый вид - крупные обломки породы разобщены заполнителем, следовательно, крупные обломки не имеют непосредственных контактов между собой.