Влияние условий хранения на качественные показатели и содержание общей ДНК в различных типах соевых белковых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Попова, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Мария Юрьевна
Специальность 05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК) диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН
Скрябин К.Г., доктор технических наук, профессор
Жаринов А.И.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Генно - модифицированные растения. Использование ГМ-сои в технологиях пищевых продуктов
1.2 Биобезопасность ГМИ пищи
1.2.1 Принципы проведения пищевой токсиколого-гигиенической оценки трансгенных культур
1.2.2 Медико-генетическая оценка ГМИ пищи
1.3.3 Медико-биологическая оценка ГМИ пищи
1.3.4 Технологическая оценка ГМИ пищи 16 ^ 1.3 Основные показатели безопасности пищевых продуктов
1.4 Влияние хранения на качественные характеристики СБП и содержание общей ДНК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий хранения на качественные показатели и содержание общей ДНК в различных типах соевых белковых продуктов»
В результате развития биотехнологии на российском пищевом рынке появился широкий спектр препаратов и ингредиентов, полученных из генетически модифицированных источников (ГМИ) и предназначенных для использования в производстве пищевых продуктов. Это препараты, разработанные на основе таких сельскохозяйственных культур, как соя, кукуруза, картофель, причем, генетически модифицированные сорта этих культур выращиваются в масштабах, сопоставимых с производством нетрансгенных. Особое место среди генетически модифицированных культур занимает соя - уникальный объект, широко применяемый в современных технологиях пищевых продуктов с целью регулирования уровня пищевой и биологической ценности, повышения устойчивости пищевых систем, снижения себестоимости готовой продукции [1]. В настоящее время Россия не в состоянии обеспечить себя отечественной соей: по последним данным всего 20 % сои на российском рынке - отечественного производства, в то время как остальные 80 % - импорт, причем значительная часть поступающей в Россию сои может являться генетически модифицированной (доля ГМИ в мировом производстве сои в 2001 году оценивалась в 54 %, в самой же России ГМ - соя пока не выращивается) [2, 3].
Несмотря на преимущества биотехнологических способов производства ГМ - препаратов (повышенное содержание белка, возможность регулирования аминокислотного состава, экономические и экологические аспекты и т. д.), дискуссия о целесообразности и безопасности их использования в пищевых продуктах среди как специалистов, так и потребителей продолжается несколько лет.
В современных условиях согласно общепринятой методологии оценку качества ГМ - препаратов осуществляют в три этапа: медико-генетическая, медико-биологическая и функционально-технологическая [4].
В США, Европе и России отношение к оценке безопасности ГМИ пищи различно. Так, например, США и Канада генетически модифицированные организмы (ГМО) считают обычными организмами; такие страны как Голландия, Франция и Великобритания считают вредными (Япония ввела жесткий мораторий), а в странах Прибалтики, в Грузии и на Украине на ГМО введен запрет на использование генетически модифицированных организмов.
В настоящее время ясно, что общепринятая оценка биобезопасности пищевых продуктов не может быть применима для ГМИ пищи полностью и необходима разработка специальных методов и критериев.
В законодательство РФ, с учетом международного опыта, в действие введен особый порядок оценки безопасности и качества, а также регистрации пищевой продукции, полученной из ГМИ: Письмо Главного санитарного врача Российской Федерации от 1.10.2002 г. «Об обязательной маркировке препаратов, содержащих более 5 % генетически модифицированных компонентов и проведении медико — биологической оценки безопасности пищевой продукции, изготовленной с применением ГМ - сырья», вследствие необходимости располагать объективными данными как об общем количестве ДНК в продукте, так и о доле рекомбинантной ДНК [5, 6].
В то же время, при проведении анализа научно-технической литературы и исходя из информации фирм, было обнаружено, что остается неизученным вопрос, связанный с сохранностью общей ДНК в пищевых препаратах, полученных из ГМИ в процессе длительного хранения. Особенно это касается генетически модифицированной сои, продукты из которой широко используются в российской пищевой промышленности (соевые белковые продукты (СБП): концентраты, изоляты, текстураты, соевая мука).
При наличии гарантированного 12-ти месячного срока хранения СБП в стандартной упаковке (газонепроницаемая пленка, крафт-мешки) в условиях предприятий мясной промышленности малой и средней мощности, одновременно использующих соевые белковые продукты нескольких видов, вскрытые мешки хранят в нерегулируемых цеховых условиях до нескольких месяцев [7]. Естественно, что при этом могут происходить органолептические, физико-химические, микробиологические и молекулярно-биологические изменения, способные оказать серьезное влияние на качественные показатели готовой продукции. Как было сказано ранее, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал отсутствие каких - либо сведений и рекомендаций по оптимизации условий хранения соевых белковых препаратов в различных температурно-влажностных условиях.
Именно поэтому весьма актуальным и научно-целесообразным является изучение влияния условий хранения на качественный состав и свойства соевых белковых продуктов (СБП), полученных из генно-модифицированного сырья. Помимо этого важно изучить количественные изменения общей ДНК в процессе хранения в нерегулируемых влажностных условиях, а также модифицировать методику выделения ДНК из продуктов растительного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Попова, Мария Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате аналитико-экспериментальных исследований установлена динамика основных качественных показателей соевых белковых муки, концентратов, изолятов и содержание в них общей ДНК в процессе хранения и предложены рекомендации хранения белоксодержащих продуктов.
2. Установлено, что применение кислотного экстрагирования в сочетании с низкотемпературными режимами дает возможность повысить эффективность выделения из СБП ДНК, пригодную для ее количественного определения. ДНК, получаемая таким способом, неприемлема для проведения ПЦР-анализа. Для получения данных по количественному содержанию и степени сохранности ДНК пищевых продуктов, содержащих СБП, рекомендовано одновременное использование методов кислотного и щелочного экстрагирования.
3. В результате количественного определения содержания суммарной ДНК в пяти видах белковых продуктов (мука, концентрат, изоляты) установлено, что удлинение периода хранения (до 6-ти мес.) сопровождается монотонным снижением концентрации общей ДНК в препаратах, причем интенсивность деградации ДНК зависит от относительной влажности воздуха.
4. Показано, что глубина изменения органолептических и физико-химических характеристик различных типов СБП при длительном хранении и постоянной температуре (20±2) °С главным образом зависит от относительной влажности воздуха. Повышенные уровни (р (79 и 93 %) интенсифицируют процессы сорбции влаги, гидролиза белков, окисления липидов, в результате чего возрастает содержание аминоаммиачного азота, пероксидов, происходит смещение рН в кислую область.
5. Изучение характера изменений микробиологических показателей СБП позволило установить, что с увеличением сроков хранения и уровня относительной влажности воздуха, вне зависимости от типа СБП, происходит интенсификация роста микроорганизмов: монотонное увеличение общей микробиологической обсемененности (от 1,4-1,9*104 в 1 месяц до 1,0*106
8,0*10' КОЕ/г к шестому месяцу), а также активный рост дрожжей и плесневых грибов, начиная со 2-ого месяца хранения.
6. Сформулированы рекомендации по выбору параметров хранения соевых белковых продуктов. Сопоставление комплекса физико-химических, органолептических, микробиологических показателей, а также результаты молекулярно-биологической оценки сохранности ДНК белковых препаратов, позволило придти к заключению о том, что при хранении в разгерметизированной упаковке СБП в цеховых условиях (при ф = 79 и 93 %) максимальный период их хранения без появления признаков порчи может быть определен, как 1,0-1,5 месяца в зависимости от типа препарата. В герметичной упаковке соевые белковые продукты при уровне относительной влажности среды не более 5-8 % могут храниться до 4,0-5,0 месяцев, сохраняя исходные качественные характеристики. При этом вне зависимости от уровня относительной влажности воздуха, содержание ДНК в объекте будет снижаться (при относительной влажности воздуха 79 и 93 % концентрация общей ДНК в белковом продукте снижается в 1,5-2 раза).
7. На основании математического моделирования данных, характеризующих изменения основных качественных характеристик СБП в процессе хранения, получены и предложены регрессионные уравнения, позволяющие осуществить прогнозирование отдельных показателей белковых продуктов при хранении в условиях трех уровней относительной влажности воздуха.