Влияние условий эксплуатации на надежность оборудования электроподвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Постников, Роман Анатольевич

  • Постников, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 158
Постников, Роман Анатольевич. Влияние условий эксплуатации на надежность оборудования электроподвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Постников, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ РЕМОНТА.

1.1. Анализ методов оценки надежности и определения оптимальных сроков восстановления узлов и деталей тягового подвижного состава.

1.2. Постановка задачи и методика исследований.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1. Методика сбора и систематизации информации об отказах и износе оборудования электроподвижного состава.

2.2. Расчет показателей надежности изнашиваемого оборудования.

2.2.1. Определение законов распределения контролируемых параметров, расчет коэффициентов уравнений регрессии числовых характеристик распределений.

2.2.2. Расчет функций распределения ресурса изнашиваемого оборудования.

2.3. Расчет показателей надежности оборудования, не имеющего контролируемых параметров.

2.3.1. Оценка параметра потока отказов оборудования в пределах межремонтного периода.

2.3.2. Расчет усеченных функций распределения наработок на отказ.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПО УСЕЧЕННОЙ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАРАБОТОК НА ОТКАЗ.

3.1. Критерий оптимальности сроков восстановления.

3.2. Определение вида и параметров распределения наработок на отказ по усеченной выборке.

3.2.1. Метод выбора закона распределения по усеченной выборке.

3.2.2. Определение законов распределения наработок на отказ оборудования в различных условиях эксплуатации.

3.3. Оценка точности определения оптимального пробега до ремонта оборудования по усеченной выборке наработок на отказ.

3.3.1. Выбор целевой функции и критерия оценки точности.

3.3.2. Экспериментальное определение значений целевой функции оценки точности расчета оптимального межремонтного пробега.

3.3.3. Установление зависимостей относительной ошибки определения оптимального межремонтного пробега от объема усеченной выборки наработок на отказ.

3.3.4. Оценка точности определения оптимальных межремонтных пробегов оборудования электровозов ВЛ80С.

4. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Оптимальные сроки восстановления изнашиваемого оборудования.

4.2. Оптимальные сроки восстановления оборудования с непараметрическими отказами.

4.3. Оптимальные сроки восстановления оборудования с учетом параметрической и непараметрической надежности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий эксплуатации на надежность оборудования электроподвижного состава»

Развитие и нормальное функционирование экономики нашей страны невозможно без транспорта, задачей которого является удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках. Эффективность и качество работы железнодорожной транспортной системы существенным образом зависит от совершенства системы эксплуатации, надежности и организации ремонта локомотивов.

Для выполнения задач, стоящих перед железнодорожным транспортом, необходимо повышать эффективность и качество работы всех его звеньев и, в первую очередь, локомотивного хозяйства, на долю которого приходится около пятой части основных фондов и почти 11% из них расходуется на техническое обслуживание и ремонт (ТОР) локомотивов.

Повышая надежность локомотивов можно повысить технико-экономические показатели использования локомотивного парка и эффективность работы железнодорожного транспорта.

В локомотивном хозяйстве железных дорог нашей страны принята в 1940г. и используется по сей день планово-предупредительная система ремонта локомотивов, задача которой - предупреждение отказов оборудования в эксплуатации и восстановление его работоспособности. На всем протяжении истории применения данной системы ТОР наблюдалась тенденция увеличения межремонтных пробегов, которые регулярно пересматривались и закреплялись приказами МПС.

Был и используется до сих пор основополагающий принцип планово-предупредительной системы ремонта - локомотивы и электропоезда через определенное время или после выполнения определенного пробега подвергаются ремонту независимо от их технического состояния. При этом межремонтные пробеги локомотивов однотипных серий регламентированы едиными для всей сети железных дорог России. Планово-предупредительная система ремонта не учитывает случайного характера изменений условий эксплуатации и не отражает стохастической природы процессов изнашивания и выхода из строя узлов и деталей локомотивов. В результате этого велика вероятность введения локомотивов в ТОР с различной степенью износа: одни поступают, не израсходовав свой запланированный ресурс, другие поступают в состоянии, не позволяющем проводить восстановительные работы. Результатом обобщения межремонтных пробегов является увеличение числа неплановых ремонтов и восстановлений, что приводит к увеличению задержек поездов. Убытки от этого во много раз превышают стоимость устранения самой неисправности, а иногда сопровождаются человеческими жертвами.

Одинаково высоконадежную работу локомотивов в различных условиях эксплуатации может обеспечить применение рациональной (гибкой) системы ТОР с учетом фактического технического состояния. Оптимальные для конкретных условий эксплуатации сроки ремонта должны быть установлены на основе применяющихся методов и средств технической диагностики и оценки показателей надежности узлов и деталей локомотивов. Наиболее эффективным способом получения информации о техническом состоянии оборудования локомотивов является техническое диагностирование. Однако таким способом можно получить лишь часть требуемой информации. Для полной оценки надежности требуется также использование достаточной и достоверной информации об отказах оборудования в процессе эксплуатации.

В данной работе на примере электровозов BJ180C рассматривается модель оценки технического состояния оборудования локомотивов и определения оптимальных сроков его восстановления по информации об отказах и износе в процессе эксплуатации в конкретных условиях в рамках установленной в настоящее время планово-предупредительной системы ремонтов.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Постников, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Большой объем информации о техническом состоянии оборудования электроподвижного состава, накапливаемый в учетной документации локомотивного хозяйства в процессе эксплуатации, необходимо использовать для анализа надежности оборудования и, что наиболее важно, для определения оптимальных сроков его восстановления.

2. В качестве целевой функции для определения оптимальных сроков восстановления оборудования электроподвижного состава выбраны суммарные удельные затраты на выполнение ремонтов.

3. Функция распределения ресурса (наработки на отказ) является наиболее информативным показателем для расчета оптимальных сроков восстановления оборудования электроподвижного состава.

4. Показатели надежности и оптимальные сроки восстановления колесных пар электровозов ВЛ80С депо Тимашевск, Лиски и Брянск-2 рассчитаны на основе анализа выборок контролируемых параметров.

5. Выборки наработок на отказ оборудования электровозов, накопленные в процессе их эксплуатации, усечены регламентированными межремонтными пробегами.

6. Критерием определения полной функции распределения наработок на отказ оборудования по усеченной выборке выбран минимум суммы квадратов отклонений эмпирической и теоретической функций распределения.

7. Методика определения необходимого объема выборки наработок на отказ оборудования позволяет на основе иммитационного эксперимента на ЭВМ определять достоверные оценки показателей безотказности и оптимальных межремонтных пробегов.

8. Целевой функцией определения минимально необходимого объема усеченных выборок наработок до отказа для достоверного расчета оптимального пробега выбрана относительная ошибка расчета оптимального пробега до ремонта по полной и усеченной выборкам.

9. Расчет оптимальных сроков восстановления оборудования электровозов BJI80C выполнен на основе функции параметра потока отказов, полученной решением интегрального уравнения по функции плотности распределения наработок на отказ.

10. Анализ ресурса бандажей колесных пар электровозов ВЛ80С локомотивных депо Тимашевская, Брянск-2 и Лиски показывает, что ресурсы (и оптимальные межремонтные пробеги) до обточки бандажа и до смены бандажа по износу значительно отличаются.

11.Оптимальные пробеги до ремонта буксовых узлов, моторно-якорных подшипников, изоляции якоря тяговых электродвигателей, изоляции мотор-вентиляторов, бандажей колесных пар электровозов ВЛ80С, определенные на основе усеченных выборок наработок до отказа, значительно отличаются от регламентированных. Это свидетельствует о неэффективном использовании ресурса оборудования.

12. Предложенная методика определения оптимального межремонтного пробега узлов и деталей электроподвижного состава на основе усеченных выборок наработок до отказа позволяет прогнозировать техническое состояние оборудования по информации, полученной в конкретных условиях эксплуатации.