Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Васильева, Татьяна Николаевна

  • Васильева, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Васильева, Татьяна Николаевна. Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I . Двигательная активность, психомоторная и умственная деятельность школьников и студентов в учебном процессе школы и ВУЗа (обзор литературы).

1.1. Роль двигательной активности в психомоторной и умственной деятельности.

1.2. Физиология умственной деятельности, особенности кровообращения мозга в покое и после физической нагрузки.

1.3. Умственное утомление в учебном процессе в современных условиях школы и ВУЗа.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1. Контингент исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава III. Динамика вегетативных функций и психофизиологических показателей у школьников и студентов после уроков физического воспитания разных по направленности, объему и интенсивности.

3.1. Динамика вегетативных функций.

3.2. Динамика психофизиологических показателей у студентов после урока по физическому воспитанию разной направленности.

3.2.1. Пространственная точность движений.

3.2.2. Точность воспроизведения мышечного усилия.

3.2.3. Зрительно-моторная реакция.

3.2.4. Реакция на движущийся объект.

3.2.5. Показатели умственной работоспособности у студентов после однократной нагрузки разной направленности.

3.3. Психофизиологические показатели у студентов с разным уровнем физической работоспособности после стандартизированного урока.

3.3.1. Характеристика субъективной оценки переносимости физической нагрузки у студентов с разным уровнем физической работоспособности.

3.3.2. Динамика умственной работоспособности.

3.4. Продуктивность произвольной и непроизвольной кратковременной и долговременной памяти после физической нагрузки разной интенсивности.

3.4.1. Продуктивность произвольной и непроизвольной кратковременной и долговременной памяти у школьников после урока с ограниченной интенсивностью и различной направленностью.

Глава Психомоторная и умственная деятельность у школьников и студентов с разной функциональной конституцией после однократной физической нагрузки.

4.1. Результативность, объективная и субъективная переносимость физической нагрузки, совпадающей и несовпадающей по направленности с профилем латеральной организации полушарий мозга школьников.

4.2. Динамика психомоторной и умственной деятельности у лиц с разным профилем латеральной организации полушарий мозга после физической нагрузки различной направленности.

4.3. Динамика психомоторной и умственной деятельности у лиц с разной суточной организацией функций в состоянии покоя и после физической нагрузки.

4.4. Динамика показателей психомоторной и умственной деятельности у школьников разных биоритмологических типов после физической нагрузки, совпадающей и несовпадающей с акрофазой физической работоспособности.

4.5. Взаимосвязь особенностей мозговой гемоциркуляции и психомоторной деятельности у школьников и студентов с различными психофизиологическими особенностями организма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние урока физического воспитания на психомоторную и умственную деятельность юношей»

Актуальность проблемы. Современная образовательная система с обилием предметов, большим объемом информации, хроническим дефицитом времени и высоким эмоциональным напряжением выводит умственную работу школьников и студентов практически на предельно высокий уровень (А.И. Киколов, 1985; H.A. Агаджанян, 1986; A.B. Чоговадзе, 1987; А.Г. Асмолов, 1996 и др.)

При этом в научной литературе приводятся данные ( В.А. Доскин и H.A. Лаврентьева, 1976; Е.П. Гук, В.В. Пономарева, 1981; И.В. Муравов , B.C. Бойков, 1983; Н.С. Кончиц, 1989; М.В. Антропова, 1991; О.В. Ендропов, 1998 и др.), что степень адаптации учащихся к учебному процессу значительно разнится и обуславливается индивидуальными психофизиологическими и морфофункциональными особенностями организма, определяющими эффективность и стратегию перестроек. Примечательно, что двигательная активность по своему воздействию может выступать как фактор, совершенствующий механизмы адаптации к учебному процессу и, наоборот, как ослабляющий при нерациональном её применении.

В исследованиях А.И. Емец и В.В. Дементьевой (1980), Е.П. Гук и В.В. Пономаревой (1981), А.Г. Щедриной (1982) и др. показано положительное влияние занятий физической культурой и спортом на умственную работоспособность, психомоторные показатели и устойчивость к утомлению учащихся и студентов.

После занятий физическими упражнениями в течении от 10 минут до 1,5 часов, укорачивалось время двигательной реакции, улучшалась кратковременная и долговременная память и продуктивность умственной работы. В то же время, В.Э. Нагорным (1972) М.Я. Виленским (1981), А.И. Киколовым (1985), Н.С. Кончицем (1989) и др. установлено, что непосредственное и отдаленное влияние зависит от объема и интенсивности нагрузок. Нагрузки низкой интенсивности стимулируют умственную работоспособность, а высокоинтенсивные и объемные приводят к значительному её снижению. В исследованиях М. Я. Виленского (1981) было выявлено, что соревнования по лыжным гонкам способствовали снижению умственной работоспособности в течение последующих 2-3 суток.

Учитывая, что умственная деятельность становится всё более сложной по структуре и характеру, а значит и более зависимой от условий в которых она протекает, важно выяснить какое влияние оказывает урок по физическому воспитанию на последующую умственную работу учащихся и студентов.

Многочисленные исследования влияния физических упражнений на умственную работоспособность проводились, как правило, после интенсивной умственной работы и, главным образом, с целью поиска средств активного отдыха. Вопрос же влияния урока физического воспитания на последующую умственную деятельность практически не исследовался , или полученные данные имеют противоречивые сведения.

Недостаточно изучена особенность угнетения умственной работоспособности при физическом утомлении у лиц с разным уровнем физической работоспособности и функциональной конституцией. В доступной литературе отсутствуют данные о синхронности развития физического и умственного утомления, хотя надо полагать (Е.Б. Сологуб, 1978, 1981) мозговые структуры, ответственные за сбор информации и качество её переработки, синтез и принятие решений, являются едиными.

Не нашёл своего разрешения вопрос об особенностях влияния на последующую умственную деятельность уроков физического воспитания, различных по направленности и интенсивности.

Учитывая актуальность проблемы для оптимизации учебного процесса и недостаточную её изученность, нами предпринято настоящее исследование.

Цель работы. Изучение срочного влияния однократных физических нагрузок в виде уроков физического воспитания, различных по интенсивности и направленности на вегетативные и психофизиологические показатели юношей с разным уровнем физической работоспособности и различными функциональными особенностями организма.

Задачи исследования.

1. Изучить срочное влияние урока физического воспитания на последующую умственную деятельность юношей.

2. Изучить динамику вегетативных и психофизиологических показателей юношей после нагрузок разной направленности и интенсивности.

3. Выявить особенности вегетативных и психофизиологических показателей после урока физического воспитания у юношей с различными индивидуальными особенностями.

4. Изучить особенности мозгового кровообращения после однократной физической нагрузки у лиц с различными психофизиологическими особенностями и разным уровнем физической работоспособности.

5. Обосновать интенсивность и направленность физических нагрузок, оптимизирующих последующую умственную деятельность.

Научная новизна. Данное исследование расширило и уточнило представление о влиянии урока физического воспитания разной направленности на последующую психомоторную и умственную деятельность учащихся.

Получены новые данные о различном влиянии однократных физических нагрузок, одинаковых по объему и интенсивности, (в виде урока физического воспитания) на психофизиологические показатели юношей с разным уровнем физической работоспособности и с различными конституциональными особенностями.

Впервые получены данные об особенностях влияния на психофизиологические показатели юношей физических нагрузок, совпадающих и несовпадающих по направленности с профилем латеральной организации мозга.

Впервые получены данные об особенностях влияния на психомоторные показатели и показатели умственной деятельности учащихся физических нагрузок, совпадающих и несовпадающих с акрофазой физической работоспособности.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные данные степени снижения умственной работоспособности в процессе занятий физическими упражнениями и взаимосвязи ее с признаками, характеризующими условия мозговой гемодинамики, эффективностью деятельности сердечно-сосудистой системы и признаками субъективной и объективной переносимости физической нагрузки могут быть использованы в процессе физического воспитания школ и ВУЗов для профилактики негативного влияния занятий на показатели психомоторной и умственной деятельности.

Особенности динамики умственной и физической работоспособности у лиц с разным уровнем резерва функций, биоритмологическим типом и профилем латеральной организации полушарий в процессе урока физического воспитания, проводимого в разное время учебного дня, найдут применение в оптимизации учебного процесса физического воспитания в школе и ВУЗе.

Данные по особенностям адаптации школьников и студентов с разным биоритмологическим типом к физической нагрузке, совпадающей и несовпадающей по времени с акрофазой физической работоспособности, и данные по особенностям адаптации лиц с разным профилем латеральной организации полушарий на нагрузки, ориентированные и неориентированные по направленности с учетом функциональной асимметрии, будут необходимы в практике врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом.

Внедрение и апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на У11 научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1977), на 1У региональной научно-методической конференции «Современные технологии обучения» (Новосибирск, 1996), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и здоровья при занятиях физической культурой и спортом (Томск, 1998), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999).

Результаты исследований внедрены в практику организации школьной физической культуры школы №4 и №205 г.Новосибирска, в работу кафедр НГТУ и медицинского института. Материалы исследований включены в цикл лекций и практических занятий по спортивной медицине и физиологии училища Олимпийского резерва г.Новосибирска и кафедры теоретических основ физической культуры Новосибирского педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов и указателя литературы. Работа содержит 14 таблиц и 4 рисунка. Указатель литературы включает 202 источника, из которых 176 отечественных и 26 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Васильева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Психомоторная и умственная деятельность в зависимости от интенсивности и направленности урока физического воспитания и от учета индивидуальных особенностей учащихся может оставаться без изменений, улучшаться, либо иметь кратковременное или долговременное ухудшение.

2. Урок физического воспитания, направленный на развитие резерва физиологических функций и сопровождающийся выраженным напряжением организма, ведет к глубокому угнетению умственной работоспособности и нарушению дифференцирования мышечных усилий и движений.

3. Малообъемные и малоинтенсивные физические нагрузки, имеющие незначительный тренирующий эффект и не решающие задач повышения физической работоспособности учащихся, способны оказывать стимулирующие влияние на последующую психомоторную и умственную деятельность.

4. Благоприятными для последующей психомоторной и умственной деятельности являются нагрузки: совпадающие по направлению с профилем латеральной организации мозга; совпадающие по времени с акрофазой физической работоспособности.

5. Нагрузки, превышающие возможности организма, несовпадающие по направленности с профилем латеральной организации мозга и со временем акрофазы физической работоспособности, ведут к ухудшению мозгового кровообращения (по данным РЭГ), выраженному утомлению и снижению психомоторных показателей и показателей умственной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уроки физического воспитания в школе и в ВУЗе, целью которых является физическое совершенствование и формирование высокого уровня морфофункциональных показателей здоровья школьников и студентов, должны проводиться последней парой или быть вынесены за сетку расписания.