Влияние упругой и магнитоупругой деформации на атомное упорядочение сплавов типа СuАu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Либман, Михаил Аронович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Либман, Михаил Аронович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АТОМНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ СПЛАВОВ ТИПА Си Аи /ОБЗОР/.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теории атомного упорядочения сплавов типа Си Аи
1.2. Экспериментальные исследования процессов атомного упорядочения в сплавах типа Си Аи
1.3. Влияние атомного упорядочения на магнитные свойства высококоэрцитивных сплавов типа Си Аи
1.4. Особенности атомного упорядочения в магнитном поле и поле упругих напряжений.
1.5. Постановка задачи исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОЦЕССЕ АТОМНОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ СПЛАВОВ ТИПА Си Аи
В МАГНИТНОМ ПОЛЕ И ПОЛЕ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ.
2.1. Термодинамика атомного упорядочения ферромагнитных сплавов типа Си А и в магнитном поле.
2.2. Термодинамика атомного упорядочения сплавов типа Си ки в поле упругих напряжений.
2.3. Особенности кинетики атомного упорядочения сплавов типа Си Аи в магнитном поле и поле упругих напряжений.
2.4. Механизм текстурования сплавов типа Си Аи при термической обработке в магнитном поле и поле упругих напряжений
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ*.
3.1. Приготовление moho- и поликристаллических образцов сплавов.
3.2. Термическая обработка в статическом и импульсном магнитных полях и поле упругих напряжений.
3.3. Методика магнитных измерений.
3.4. Методика рентгеноструктурных исследований.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА АТОМНОГО
УПОРЯДОЧЕНИЯ СПЛАВОВ CoPl И Fe - 35 ат.^ PL
ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ « » i
И ПОЛЕ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ.
4.1. Изменение намагниченности сплава GoPi после обработки с применением статического и импульсного магнитных полей
4.2. Исследование изменений тонкой структуры сплава
CoP¿ после термической обработки в магнитном поле
4.3. Влияние внешних упругих напряжений на кинетику изменения магнитных свойств сплава Ре - 35 ат.% Р
4.4. Установление корреляции между теорией и экспериментом.
Глава 5. ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Прогнозирование эффективности термических обработок в магнитном поле и поле упругих напряжений.
5.2. Учет структурных изменений при эксплуатации сплавов в магнитном поле или под нагрузкой.
5.3. Область применения результатов работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние упругой и магнитоупругой деформации на атомное упорядочение сплавов типа СuАu»
Одним из важных в научном и практическом отношении направлений физики твердого тела является изучение влияния различных £не-шних воздействий на физические и механические свойства материалов, разработка принципов и обоснование конкретных режимов обработки материалов с применением внешних воздействий - магнитного поля, упругой и пластической деформаций, облучения элементарными частицами, приводящих к повышению или достижению необходимого уровня и сочетания эксплуатационных свойств. Использование высоких давлений привело к созданию материалов с уникальными свойствами - искусственных алмазов, применение пластической деформации позволяет получать на сталях необходимые магнитные и механические свойства, облучение используется для интенсификации процессов, определяющих необходимый уровень свойств.
Для совершенствования высококоэрцитивных сплавов, находящих весьма широкое применение в точном приборостроении, применяются термические обработки в магнитном поле и поле упругих одноосных напряжений.
Механизм влияния магнитного поля и упругих напряжений изучался, главным образом, применительно к дисперсионно-твердеющим сплавам для постоянных магнитов. Значительно меньше в этом отношении исследованы сплавы с другими типами фазовых превращений и, в частности, такие, в которых магнитная жесткость определяется процессом атомного упорядочения по типу Си к и I. К этой группе материалов относятся сплавы систем Со-Р-1 , Э?е-Р4 , Ре-Рс/ , а также сравнительно недавно открытые сплавы на основе марганца
- Мд -А^ и Мд -(га . Так как эти сплавы обладают уникальным сочетанием свойств, они в настоящее время находят широкое применение в конструкциях специальных приборов. Поэтому повышение уровня их магнитных свойств, совершенствование режимов термических обработок представляет важную задачу, одним из путей решения которой является применение при изготовлении постоянного магнита упругой деформации или магнитного поля.
Научно-обоснованное использование внешних воздействий невозможно без четких теоретических, подкрепленных экспериментом, представлений о процессах в сплаве. Поэтому в настоящей работе проведен теоретический анализ особенностей атомного упорядочения ферромагнитных и неферромагнитных сплавов типа Си ки , к которым относится подавляющее большинство упорядочивающихся высококоэрцитивных сплавов, в магнитном поле и под нагрузкой. Рассмотрена связь термодинамических характеристик с величиной внешнего поля, проанализировано влияние внешних воздействий на кинетику упорядочения, предложен механизм формирования текстуры в сплавах этого типа. На примере типичных представителей этой группы
- сплавов Со?1 и Ре - 35 ат.% Р1 проведены экспериментальные исследования особенностей атомного упорядочения в статическом, импульсном магнитных полях и поле упругих одноосных напряжений. Установлена корреляция теории и эксперимента.
Актуальность настоящей работы состоит в том, что в ней исследуется мало изученный вопрос о влиянии магнитного поля или поля упругих напряжений на атомное упорядочение и связанные с ним магнитные свойства высококоэрцитивных сплавов типа Си Ам , которые находят применение в современной технике.
Новизна работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании изменений характеристик атомного упорядочения в магнитном поле и поле упругих напряжений, выяснении механизмов таких изменений.
Практическая полезность работы состоит в создании предпосылок для прогнозирования и повышения эффективности влияния термических обработок в магнитном поле и под нагрузкой на процессы атомного упорядочения и получаемые при этом свойства сплавов для постоянных магнитов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Либман, Михаил Аронович
12. Результаты работы могут быть использованы на практике для оценки относительной эффективности влияния ТМО или обработки в поле упругих напряжений на характеристики упорядочения и, следовательно, уровень эксплуатационных свойств сплавов типа Си Au .
Пользуясь случаем^автор хочет выразить искреннюю признательность научному руководителю настоящей работы Н.Н.Потапову и И.Л.Аптекарю за внимание и поддержку в процессе выполнения, обсуждения и написания работы.