Влияние ультразвуковой обработки на структуру и свойства ультрамелкозернистого никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Самигуллина, Асия Айратовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Самигуллина, Асия Айратовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ультрамелкозернистые материалы: методы получения, структура, механические свойства
1.1.1. Методы получения ультрамелкозернистых и наност-руктурных материалов
1.1.2. Параметры структуры ультрамелкозернистых материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации
1.1.3. Механическое поведение ультрамелкозернистых материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации
1.2. Влияние ультразвуковых колебаний на дефектную структуру металлов
1.2.1. Изменение дислокационной структуры металлов при знакопеременном нагружении
1.2.2. Изменение механических свойств металлов под действием ультразвука
1.2.3. Акустопластический эффект
1.3. Выводы по обзору литературы и формулировка цели и задач работы
ГЛАВА 2. МОЛЕКУЛЯРНО-ДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ МОДЕЛЬНОГО ДВУМЕРНОГО НАНОКРИСТАЛЛА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ОТЖИГА И УЛЬТРАЗВУКА
2.1. Метод молекулярной динамики. Описание модели
2.2. Результаты компьютерного моделирования
2.2.1. Сравнение влияния отжига и ультразвука на деформированную структуру
2.2.2. Влияние амплитуды ультразвукового воздействия на эффект релаксации структуры
2.3. "Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ БЕСКОНЕЧНОЙ СТЕНКИ КРАЕВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ И ФРАГМЕНТОВ ЭТОЙ СТЕНКИ В ПОЛЕ БЕГУЩЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ МЕТОДОМ ДИСКРЕТНОЙ ДИСЛОКАЦИОННОЙ ДИНАМИКИ
3.1. Модель структуры ультрамелкозернистых и наноструктурных материалов и их релаксации под действием ультразвука
3.2. Метод дискретной дислокационной динамики. Описание модели
3.3. Результаты моделирования для фрагментов дислокационных стенок, включающих N дислокаций
3.4. Результаты моделирования для бесконечной стенки
3.5. Выводы по третьей главе 66 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА НИКЕЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО КРУЧЕНИЕМ ПОД КВАЗИГИДРОСТАТИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ
4.1. Материал и методика эксперимента
4.2. Результаты эксперимента
4.3. Выводы по четвертой главе 80 ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НИКЕЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО РАВНОКАНАЛЬНЫМ УГЛОВЫМ ПРЕССОВАНИЕМ, ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
5.1. Материал и методика эксперимента
5.2. Исследование микроструктуры и механических свойств никеля после ультразвуковой обработки с амплитудами 20, 30 и 40 МПа
5.3. Зависимость механических свойств ультрамелкозернистого никеля от амплитуды ультразвука
5.4. Влияние ультразвуковой обработки на ударную вязкость ультрамелкозернистого никеля
5.5. Выводы по пятой главе 93 ВЫВОДЫ 94 ЛИТЕРАТУРА
Используемые сокращения
ИПД - интенсивная пластическая деформация
УМЗ (материалы) - ультрамелкозернистые (материалы)
НК (материалы) - нанокристаллические (материалы)
УЗО - ультразвуковая обработка
РКУП — равноканальное угловое прессование
КГД - кручение под квазигидростатическим давлением
РСА - рентгеноструктурный анализ
ОКР - области когерентного рассеяния
ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультразвуковой обработки на структуру и свойства ультрамелкозернистого никеля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы; В последние несколько десятилетий широкое применение в области технологии получения и обработки перспективных материалов находят методы интенсивной пластической деформации (ИПД), с помощью которых в материале достигается малый размер зерна [1-3]. Ультрамелкозернистые (УМЗ) и нанокристаллические (НК) материалы, полученные такими методами, обладают уникальными функциональными и механическими свойствами, такими как высокая прочность, износостойкость, твердость, высокие усталостные свойства и др. Однако для таких материалов характерны значительные искажения кристаллической решетки, источниками которых являются неравновесные границы зерен и повышенная плотность дефектов внутри зерен [3,4]. Высокие внутренние напряжения, создаваемые ими, приводят к тому, что такие материалы, как правило, обладают низкой пластичностью, термической стабильностью [5-7], а также проявляют низкую эффективность при ударных нагрузках, то есть обладают низкими значениями ударной вязкости [8] по сравнению с крупнозернистым состоянием.
Стабилизацию неравновесной структуры УМЗ и НК материалов, полученных методами ИПД, обычно осуществляют путем отжига при умеренных температурах. Как правило, это приводит к повышению пластичности материала. Кроме того, в последние годы разрабатываются различные специальные методы, направленные на повышение пластичности УМЗ и НК материалов. Одним из таких методов является формирование бимодальной или многомодальной структуры. Однако эти способы не всегда могут обеспечить необходимое улучшение механических свойств, так как повышение пластичности в этих случаях чаще всего приводит к частичной потере прочности, достигнутой при ИПД. Поэтому актуальной задачей является поиск иных
способов физического воздействия на материалы с целью получения в них высокого комплекса механических свойств.
Одним из альтернативных методов улучшения свойств УМЗ и НК материалов может являться ультразвуковая обработка (УЗО). Ультразвуковая волна, проходя через материал, взаимодействует с дефектами разного типа: вакансиями, дислокациями, границами зерен и субзерен, примесями и вызывает изменения в структуре, которые зависят от параметров ультразвука-мощности и частоты. При УЗО имеют значение также размеры и форма обрабатываемого образца и способ обработки, в зависимости от которых волна, создаваемая в образце, может быть стоячей или бегущей, или может иметь место локализация воздействия на поверхности [9]. Варьируя все эти параметры, можно получать в материале ту или иную желаемую структуру, и как следствие, желаемые свойства. При большом количестве имеющихся исследований до сих пор не существует полного понимания зависимости между параметрами ультразвука и получаемыми эффектами, а данные по воздействию ультразвука на неравновесную структуру УМЗ и НК материалов практически отсутствуют.
Таким образом, изучение физических основ взаимодействия звуковых волн с неравновесной структурой УМЗ и НК металлических материалов с целью более полного раскрытия потенциала УЗО для улучшения их структуры и свойств является актуальной и важной для практики задачей.
Цель работы: используя методы численного моделирования и экспериментальные методы, выяснить возможность изменения микроструктуры, повышения термической стабильности и механических характеристик УМЗ никеля, полученного методами ИПД, путем УЗО.
Научная новизна:
1. Методом молекулярной динамики показано, что ультразвуковое воздействие в определенном интервале значений амплитуды приводит к релаксации структуры деформированного НК материала без заметного роста зерен. Эффект релаксации структуры наблюдается и при отжиге, который, однако, сопровождается неконтролируемым ростом зерен, приводящим к снижению прочности УМЗ и НК материалов.
2. Методом дискретной дислокационной динамики теоретически обнаружен эффект дрейфа дислокационных кластеров под воздействием бегущей ультразвуковой волны; показано, что при приближении частоты волны к собственной частоте колебаний дислокационного кластера происходит увеличение его дрейфовой скорости на два-три порядка.
3. Установлено, что при воздействии ультразвуком в УМЗ никеле происходит релаксация внутренних напряжений и стабилизация структуры, и, как следствие, происходит заметное повышение термической стабильности материала.
4. Показано, что в определенном интервале амплитуд ультразвукового воздействия на объемные образцы никеля, полученные методом равнока-нального углового прессования (РКУП), происходит одновременное повышение их пластичности, пределов текучести и прочности. При дальнейшем повышении амплитуды происходит ослабевание и исчезновение данного эффекта.
5. Показано, что УЗО с амплитудами, приводящими к эффекту структурной релаксации, способствует значительному повышению ударной вязкости УМЗ никеля при комнатной температуре.
Научная и практическая ценность;
Научная ценность работы заключается в том, что обнаруженные в ней эффекты могут составить фундаментальную основу контролируемого ультразвукового воздействия на структуру УМЗ и нанокристаллических материалов с целью релаксации их структуры и повышения комплекса механических свойств.
Практическая значимость результатов заключается в том, что ультразвуковая, обработка с оптимальными амплитудами, существование которых показано в работе, может являться эффективной альтернативой или дополнением к таким видам обработки материалов, как отжиг, и расширяет возможности модификации структуры и свойств УМЗ материалов.
Достоверность результатов численных исследований обеспечена применением известных и апробированных методик (методов молекулярной динамики и дискретной дислокационной динамики) и их физической непротиворечивостью. Достоверность результатов экспериментальных исследований обусловлена использованием современных методов структурного анализа (просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), рентгеноструктурно-го анализа (РСА)), апробированными методами определения механических свойств, воспроизводимостью результатов эксперимента, сравнением с литературными данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты атомистического моделирования, предсказывающие эффекты, связанные с воздействием ультразвуковых напряжений на структуру сильнодеформированных нанокристаллов: повышение доли болынеугловых границ зёрен, концентрации вакансий, отсутствие роста зерен и зависимость эффекта релаксации от амплитуды ультразвука.
2. Эффект дрейфового движения дислокационных кластеров при воздействии бегущей ультразвуковой волны и резонансного повышения скорости дрейфа при приближении частоты ультразвука к собственным частотам колебаний кластеров и к малым частотам.
3. Эффекты релаксации внутренних напряжений, повышения термической стабильности, повышения пластичности, предела текучести и предела прочности, а также ударной вязкости УМЗ никеля, полученного ИПД, под действием УЗО, которые наблюдаются в определенном интервале амплитуды ультразвука.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных форумах: «Международный форум по нанотехнологням», 3-5 декабря 2008, г. Москва; Пятнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых, 25 марта-2 апреля 2009, гг. Кемерово, Томск; Межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы естественных и технических наук», 6-7 июля 2009, г. Уфа; Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», 1-6 октября 2009, г. Уфа; Третья международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», 12-15 октября 2009, г.Москва; XIX Петербургские чтения по проблемам прочности, 13-15 апреля 2010, г. Санкт-Петербург; Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», 3-7 октября 2010, г. Уфа; XI международный семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», 6-10 сентября, г. Барнаул; Открытая школа-конференция стран СНГ «УМЗНМ-2010», 11-15 октября, г. Уфа; Н-я Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные проблемы металловедения», 16-20 мая 2011, г. Пицунда, Абхазия,
Открытая школа-конференция стран СНГ «УМЗНМ-2012», 8-12 октября, г. Уфа.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 научно-технических публикациях, из них 9 статей в изданиях, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора заключается в проведении численных расчетов, подготовке образцов, проведении микроструктурных исследований и механических испытаний, измерении микротвердости, в обработке результатов измерений, в обсуждении результатов и планировании эксперимента, а также в написании тезисов докладов и статей. В работе также использованы результаты, полученные сотрудниками ИПСМ РАН Поповым В.А. и Даниленко В.Н. (рентгеновские исследования). Ультразвуковая обработка всех образцов, приготовленных автором, осуществлялась в Институте технической акустики HAH Республики Беларусь Царенко Ю.В. и Рубаником В.В. по схемам и режимам, разработанным при участии автора. Задачи экспериментальных исследований по диссертационной работе сформулированы научным руководителем Мулюковым P.P. Компьютерное моделирование проводилось под руководством научных консультантов Дмитриева C.B. и Назарова A.A. Обсуждение и интерпретация всех результатов проводились совместно с научным руководителем и соавторами публикаций при непосредственном участии соискателя. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.
Структура диссертации представляет собой изложение проделанной работы и ее результатов в пяти главах.
В первой главе приведен обзор работ по свойствам УМЗ и НК материалов, полученных методами ИПД. Показано, что в большинстве случаев эти материалы обладают высокими прочностными, усталостными свойствами, но
при этом низкой пластичностью, термостабильностью и ударной вязкостью. Обычно задачу повышения последних трех характеристик решают путем дорекристализационного отжига, но в этом случае часто наблюдается некоторый рост зерен и значительное снижение прочностных характеристик. Предложено использование альтернативных методов релаксации структуры, которые бы не приводили к заметному росту зерен и снижению прочности, достигнутой при ИПД. Одним из таких методов является УЗО. Проведен обзор литературы по механизмам воздействия ультразвуковых волн на различные дефекты в кристаллах, а также существующим на сегодняшний день экспериментальным данным по воздействию ультразвука на процесс пластической деформации и механические свойства материалов. Рассмотрены физические основы акустопластического эффекта. Показано, что существующие на сегодняшний день эксперименты по воздействию ультразвука на УМЗ и НК материалы в основном проводились с использованием поверхностной УЗО. Установлено также, что зависимость процессов, протекающих в УМЗ и НК материалах под действием УЗО, от амплитуды вообще не изучена. На основе литературного обзора в заключении сформулированы цели и задачи данной работы.
Во второй главе изложены результаты исследования эволюции дефектной структуры сильно неравновесного нанокристалла в процессе отжига и при воздействии переменного во времени сдвигового напряжения, имитирующего ультразвуковое воздействие, методом молекулярной динамики в рамках двумерной атомистической модели. Исследуется также влияние амплитуды внешнего напряжения на эволюцию структуры. Показано, что ультразвуковое воздействие на структуру деформированного материала приводит к ее релаксации, что проявляется рядом соответствующих эффектов: формированием равновесных тройных стыков зерен, уменьшением доли малоугло-
вых границ зерен при отсутствии значительного роста зерен. Также установлено, что эффект релаксации структуры зависит от амплитуды ультразвука, и существует некоторое оптимальное значение амплитуды, при котором этот эффект максимален.
В третьей главе методом дискретной дислокационной динамики исследуется механизм движения бесконечной стенки краевых дислокаций, а также фрагментов такой стенки, при их взаимодействии с монохроматической звуковой волной. Показано, что дислокационная стенка и ее фрагменты в поле такой волны совершают дрейфовое движение, причем скорость этого движения зависит от частоты внешнего воздействия. Скорость дрейфового движения возрастает на несколько порядков при приближении частоты звуковой волны к собственным частотам малоамплитудных колебаний стенки (и ее фрагментов). Практическую значимость имеет резонансное возрастание этой скорости при малых частотах звуковой волны. Таким образом, при приближении к частотам внешнего воздействия, реально используемым на практике, происходит значительное увеличение подвижности дислокаций и их систем, что и должно реализоваться при УЗО УМЗ материалов.
В четвертой главе исследуется влияние УЗО на микроструктуру, микротвердость и термическую стабильность никеля, подвергнутого КГД. Показано, что ультразвук способствует значительному снижению внутренних напряжений в УМЗ никеле. Установлено также, что УЗО приводит к повышению термостабильности УМЗ никеля: рост зерен и снижение микротвердости происходят при более высокой температуре, чем в УМЗ никеле, не подвергнутом УЗО.
В пятой главе описаны результаты исследования влияния УЗО на микроструктуру и механические свойства УМЗ никеля, полученного методом РКУП. Показано, что в определенном интервале амплитуд УЗО происходит
повышение пластичности, предела прочности, а также ударной вязкости УМЗ никеля. РСА показал, что при этих амплитудах происходит снижение внутренних напряжений. Обнаружено существование оптимальной амплитуды УЗО, при которой данный эффект максимально выражен.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю Мулюкову Радику Рафиковичу, искреннюю признательность своим соавторам Дмитриеву Сергею Владимировичу и Назарову Айрату Ахметовичу за неоценимую помощь и поддержку. Автор благодарен своей семье за терпение и понимание, друзьям и коллегам - за посильную помощь и моральную поддержку.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ультрамелкозернистые материалы: методы получения, структура, механические свойства
1.1.1. Методы получения ультрамелкозернистых и наноструктурных материалов
Считается, что УМЗ и НК материалы в скором времени будут широко применяться в промышленности и технике благодаря своим уникальным физическим, химическим и механическим свойствам [2,3,10-12]. Условно, к УМЗ материалам можно отнести материалы, имеющие размер зерен менее 1 мкм, к НК материалам — те, которые имеют размер зерен менее 0,1 мкм. За последние два десятилетия было найдено множество способов их получения, и наиболее эффективные из этих способов были значительно усовершенствованы. К одним из наиболее широко используемых для получения УМЗ и НК материалов методам относятся деформационные методы, такие как РКУП, кручение под квазигидростатическим давлением (КГД), всесторонняя изотермическая ковка и некоторые другие. Рассмотрим некоторые из этих методов, их преимущества и недостатки.
Равноканальное угловое прессование в настоящее время является наиболее широко используемым методом ИПД. Суть этого метода заключается в продавливании заготовки с круглым или квадратным сечением через два канала одинакового сечения, сопряженные друг с другом под определенным углом, под высоким давлением (рис. 1.1а). Когда заготовка проходит через зону пересечения этих каналов, в ней происходит деформация сдвигом. При многократном прессовании заготовки в ней накапливается значительная сдвиговая деформация, что приводит к образованию УМЗ структуры. В слу-
чае труднодеформируемых материалов деформация осуществляется при повышенных температурах.
*
Ьй
¿щйш,
ш
(а) (б)
Рисунок 1.1 - Схема ИПД а) РКУП; б) КГД [2]
Одним из важнейших параметров этого процесса, от которого зависит тип получаемой структуры, является выбранный маршрут РКУП, т.е. то, каким образом будет поворачиваться заготовка вокруг своей продольной оси перед следующим проходом. Часто используются следующие основные маршруты РКУП: маршрут А (ориентация заготовки остается неизменной при каждом проходе), маршрут В (перед каждым следующим проходом заготовка поворачивается вокруг своей продольной оси на 90°), маршрут С (перед каждым следующим проходом заготовка поворачивается вокруг своей продольной оси на 180°) [13-15J. При этом маршрут В делится на два вида: ВЛ, когда поворот на 90° осуществляется попеременно в разных направлениях, и Вс, когда образец поворачивается только в одну сторону. Эти маршруты
различаются направлениями сдвига при повторных проходах заготовки через деформирующую систему. Формирование структур существенно зависит от схемы осуществления РКУП.
При осуществлении деформации методом РКУП происходит быстрый рост прочностных характеристик материала, которые достигают насыщения уже после нескольких проходов [16].
Общее соотношение для оценки степени деформации образцов, подвергнутых ТУ проходам РКУП, согласно [17], имеет вид:
+ у/ сое ее
г ср + у/^
л
(1.1)
где (р — угол пересечения каналов, а у/ — угол дуги плавного сопряжения каналов.
Кручение под квазигидростатическим давлением - также широко применяемый метод ИПД. Он заключается в деформировании образцов в форме дисков сдвигом под высоким давлением, составляющим несколько гигапа-скалей. Установка, используемая в этом методе, является усовершенствованным осуществлением идеи наковальни Бриджмена [18]. Образец зажимают между бойками под давлением, и нижний боек вращают вокруг своей оси (рис. 1.16), заставляя образец деформироваться сдвигом за счет сил поверхностного трения. Так как основная часть образца деформируется в условиях гидростатического сжатия, то образец при деформации не разрушается даже при большом числе оборотов нижнего бойка. Степень сдвиговой деформации на расстоянии Я от центра образца в этом методе обычно рассчитывают по формуле:
N
Б = 2л К
к '
(1.2)
где N- число оборотов, а к — толщина образца.
Чтобы сопоставить степень сдвиговой деформации при кручении со степенью деформации при использовании других методов ИПД, обычно находят значение так называемой эквивалентной деформации (согласно критерию Мизеса):
Конечно, приведенные выше формулы не учитывают всех механизмов, происходящих при деформации кручением, например, влияния на процесс внутренних напряжений или изменения толщины образца, однако позволяют примерно оценить реальные степени деформации и сравнить их с теми, которые получаются с использованием других методов.
В результате КГД в образцах формируется УМЗ структура с неравновесными границами зерен [19,20]. При этом размер зерен в этом методе обычно бывает несколько меньше, чем при деформации РКУП с такой же степенью деформации. Однако метод КГД пока не позволяет получать образцы крупных размеров.
Всесторонняя ковка — это еще один из деформационных методов формирования УМЗ структур в массивных образцах. Впервые возможность использования ковки в таких целях показали специалисты ИПСМ РАН [1]. В ходе этого процесса варьировали не только степень и направление деформации, но и температуру.
Схема всесторонней ковки представлена на рис. 1.2. Она основана на многократном повторении операции свободной ковки: осадка-протяжка со сменой оси прилагаемого деформирующего усилия [1]. Так как направление деформирования заготовки меняется при каждом переходе на 90°, то харак-
тер деформации немонотонный. Деформация локализуется в «ковочном кресте», в центральной части заготовки.
Для повышения однородности деформации при всесторонней ковке иногда применяют вместо плоских бойков специальные вырезные бойки (с вогнутой поверхностью).
Так как в методе всесторонней ковки используется последовательное снижение температуры деформации, то этот процесс сопровождается динамической рекристаллизацией на начальных этапах обработки, что обеспечивает измельчение зерен. Дальнейшее измельчение зерен при понижении температуры происходит не только в процессе деформации, но и после нее при постдинамической и первичной рекристаллизации, проходящей при промежуточных отжигах, осуществляемых между переходами. На завершающих этапах обработки температуру снижают, поэтому рост зерен ограничен [1 ].
Рисунок 1.2 - Схема всесторонней изотермической ковки [1]
Согласно [21], среднюю степень деформации при осадке объемной заготовки можно определить по формулам:
= (1-5)
где формула (1.4) используется для заготовки с призматической формой, а формула (1.5) — для цилиндрической заготовки. Средняя же накопленная степень деформации за N переходов ковки находится как сумма:
N
8
1=1
= • (1.6)
1.1.2. Параметры структуры ультрамелкозернистых материалов, полученных методами интенсивной пластической деформации
В данном разделе будут рассмотрены примеры и общие характеристики дефектной структуры УМЗ материалов на примере чистых металлов, подвергнутых различным деформационным обработкам.
Главной особенностью УМЗ материалов, полученных ИПД, является необычный вид границ зерен, наблюдаемый на электронно-микроскопических снимках, по сравнению с отожженными материалами [22, 23]. На рис. 1.3а показана микроструктура сплава АМ'/оСи-О^'/с^г, полученного КГД. Для сравнения на рис. 1.36 приведена структура того же сплава после дополнительного низкотемпературного отжига. Видно, что в деформированном состоянии наблюдается особый диффузный контраст на границах зерен, тол-щинные контуры экстинкции вблизи границ зерен имеют значительную ширину. Такая микроструктура является типичной для УМЗ металлов, полученных методами ИПД. Физическая природа уширения контуров экстинкции
проанализирована в работах [24, 25]. Показано, что это уширение связано с высоким уровнем внутренних напряжений и искажений кристаллической решетки вблизи границ зерен в образцах, подвергнутых ИПД. Также было установлено, что распределение упругих деформаций по внутреннему сечению зерна является неоднородным и имеет максимум в приграничной области. На расстоянии около 10 нм от границы происходит экспоненциальный спад величины этих деформаций. То есть, уровень упругих деформаций вблизи границы значительно выше, чем в теле зерна [25].
Пример микроструктуры, полученной ИПД методом РКУП, представлен на рис. 1.4 [26]. Здесь также наблюдается неоднородная структура, в которой границы зерен четко не определяются и имеют расплывчатое строение. Внутренние объемы зерен имеют высокую плотность дислокаций. В целом структура является сильно неравновесной, для нее характерен высокий уровень внутренних напряжений, вызванный особым состоянием границ зерен.
Рисунок 1.3 - Микроструктура сплава А1-4% Си-0,5% 7л а) после КГД; б) после дополнительного отжига при 160°С в течение 1 ч [22]
Рисунок 1.4 - Микроструктура УМЗ никеля, полученного РКУП [26]
Исследования с помощью высокоразрешающей электронной микроскопии дали прямое подтверждение наличия искажений кристаллической решетки вблизи границ зерен для разных материалов, подвергнутых ИПД [2729]. В таких материалах границы зерен являются несовершенными и неравновесными по структуре, так как содержат высокую плотность дислокаций, ступенек и других дефектов, создающих вокруг себя различные искажения решетки.
Для определения размера зерен, микродеформаций и других количественных параметров структуры УМЗ материалов широко также применятся метод РСА. Рентгеноструктурные исследования, проводившиеся на образцах различных металлов, полученных методами ИПД, показывают наличие искажений решетки, значительных микронапряжений, которые вызывают уши-рение рентгеновских пиков.
Так, например, работе [26] приведены данные РСА для образцов никеля, полученных различными методами ИПД и их сочетанием. Во всех образцах наблюдается высокая плотность дефектов и значительная величина средне-
квадратичной микродеформации. Также обнаруживается, что размер областей когерентного рассеяния (ОКР), полученный методом РСА, заметно меньше размера зерен, рассчитанного из электронно-микроскопических снимков, для всех рассмотренных случаев деформационной обработки. Это может быть связано, во-первых, с допущениями в самих методиках расчета. Во-вторых, такая очевидная разница, которая наблюдается практически всегда для УМЗ материалов, может являться следствием наличия неравновесных границ зерен в структуре. Метод РСА позволяет определять размеры ОКР, соответствующих внутренней области зерен, однако не включающих в себя приграничные сильно искаженные области, образующиеся в материалах при ИПД. И, в-третьих, структура, формирующаяся при ИПД, является весьма неоднородной, внутренние объемы зерен могут включать в себя субструктурные фрагменты, которые методом РСА определяются как отдельные ОКР.