Влияние ультрамелкозернистой структуры на коррозионные свойства и высокоскоростное анодное растворение меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Кутнякова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутнякова, Юлия Борисовна
Введение
Глава I
Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Ультрамелкозернистые (нанокристаллические) материалы
1.2. Закономерности коррозионной стойкости пластически деформированной меди 18 1.2.1 .Влияние пластической деформации на пассивацию металла 21 1.2.2.Электрохимические характеристики деформированного металла
1.2.3.Выбор электролитов при изучении коррозийной стойкости
1.2.4. Коррозионное поведение меди и сплавов на ее основе
1.3. Электрохимическая обрабатываемость меди и сплавов на ее основе при высоких плотностях тока
1.3.1. Закономерности высокоскоростного анодного растворения пластически деформированных металлов и сплавов
1.3.2. Влияние состава электролита на высокоскоростное анодное растворение
Глава II
Методы и объекты исследования
2.1. Исследуемые металлы и подготовка образцов для испытаний
2.2. Электролиты для электрохимической обработки, измерение электропроводности
2.3. Методика изучения коррозионной стойкости металлов и сплавов при взаимодействии с внешними средами
2.3.1. Методика измерения потенциалов без тока
2.3.2. Методика поляризационных исследований
2.3.3. Методика вычисления токов коррозии
2.3.4. Методика определения скорости коррозии гравиметрическим методом
2.3.5. Методика йодометрического титрования растворов после коррозионного разрушения для определения ионов меди (II) в растворе
2.4. Методика изучения закономерностей высокоскоростного анодного растворения сплавов применительно к ЭХО
2.4.1. Поляризационные потенциодинамические исследования
2.4.2. Установка для проведения эксперимента в условиях, имитирующих процесс ЭХРО и на станке СЭП
2.4.3. Методики определения скорости съема, выхода по току, коэффициентов локализации, качества поверхности и микроструктуры сплавов
2.5. Статистическая обработка экспериментальных результатов
Глава III
Коррозионное разрушение ультрамелкозернистой меди, полученной методом равноканального углового прессования по различным маршрутам
3.1.1. Потенциалы без тока меди с УМЗ структурой и меди с крупнозернистой структурой
3.1.2. Исследование коррозионных свойств меди, полученной методом РКУ прессования по различным маршрутам
3.1.3. Исследование влияния природы электролита на скорость коррозии меди с УМЗ структурой, полученной по маршруту F12, и с крупнозернистой структурой
3.1.4. Исследование влияния химического полирования на коррозионное поведение УМЗ меди
Выводы к главе III
Глава IV
Особенности высокоскоростного анодного растворения
УМЗ меди в сравнении с КЗ аналогом
4.1. Исследование высокоскоростного анодного растворения ультрамелкозернистой и крупнозернистой меди марки Ml
4.2. Исследование высокоскоростного анодного растворения УМЗ и КЗ меди в двухкомпонентных электролитах
4.3. Влияние природы ПАВ и комплексообразователей, добавляемых к электролиту на основе нитрата натрия, на высокоскоростное растворение УМЗ и крупнозернистой меди
4.4. Исследование влияния добавок комплексообразователей и ПАВ в электролит на выходные параметры процесса ЭХРО
4.4.1. Исследование влияния добавок МЭА, ДЭА, ТЭА на основные показатели ЭХРО
4.4.2. Исследование влияния добавок ПАВ на основные показатели
ЭХО меди с УМЗ и крупнозернистой структурой
4.4.3. Исследование влияния добавок комплексообразователей и ПАВ на основные показатели ЭХО
4.4.4. Исследование влияния добавок ПАВ и комплексообразователей на высокоскоростное растворение меди с УМЗ структурой и крупнозернистой структурой в электролит с основой хлорида натрия
4.4.5. Исследование влияния маршрутов РКУ прессования на высокоскоростное анодное растворение меди
Выводы к главе IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрамелкозернистой структуры на коррозионные свойства и высокоскоростное анодное растворение меди»
В данной работе были исследованы коррозионные и электрохимические свойства ультрамелкозернистой (УМЗ) меди с размером зерен 50-600 нм, полученной методом равноканального углового прессования (РКУП) по различным маршрутам. Методы интенсивной пластической деформации (ИПД) позволяют формировать ультрамелкозернистые (УМЗ) структуры и, как результат, приводить к новым физико-механическим свойствам. При реализации равноканального углового прессования образуются материалы с размером зерен порядка 100 нм, при этом материалы приобретают новые уникальные свойства, происходит увеличение прочности, пластичности, что делает их перспективными для промышленного использования. Интересно рассмотреть, как влияет пластическая деформация на электрохимические свойства и коррозионное поведение меди, деформируемой по различным маршрутам.
УМЗ медь, характеризуется высокой прочностью и пластичностью, что делает ее интересной для промышленного использования. Однако электрохимическое и коррозионное поведение ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам, не было исследовано.
Медь широко применяется в промышленности при изготовлении систем топливной аппаратуры, теплообменников и т.д., однако при использовании механических методов изготовления деталей на поверхности остаются дефекты, которые можно удалить с помощью процесса электрохимической обработки.
УМЗ структура очень чувствительна к повышениям температуры, поэтому перспективным для получения деталей из УМЗ материалов является электрохимическая обработка, при которой не происходит большого нагрева поверхностного слоя, как, например, при резании, фрезеровании и т.д.
Поэтому целью данной работы является исследование коррозионного поведения и методы повышения коррозионной устойчивости УМЗ меди, полученной по различным маршрутам РКУП и изучение электрохимической 5 обрабатываемости меди с крупнозернистой и УМЗ структурой, с разной степенью деформации, для разработки технологических процессов электрохимической обработки деталей из УМЗ меди.
Актуальность работы: В настоящее время большое внимание привлекают наноструктурные материалы. Эти материалы . обладают 1 уникальной структурой и свойствами, многие из которых имеют непосредственный практический интерес. Медь с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой, полученная методом равноканального углового прессования (РКУП), обладает повышенной прочностью, пластичностью, что делает ее перспективной для промышленного использования. Однако, электрохимическое и коррозионное поведение ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам, не было исследовано.
В данной работе впервые изучены электрохимические и коррозионные свойства меди марки Ml с крупнозернистой структурой и ультрамелкозернистой структурой, полученной методом равноканального углового прессования по различным маршрутам (А1, А2, А4, А8, А12, В12, F12). Образцы меди, полученной по различным маршрутам, отличаются размером и ориентацией зерен, количеством дефектов структуры и количеством дислокаций.
Исследовалось влияние химического полирования на коррозионную стойкость ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам и крупнозернистой меди.
При температурном воздействии происходит увеличение зерен в образце меди с ультрамелкозернистой структурой, появляются субзеренные фрагменты, поэтому для получения деталей из меди с ультрамелкозернистой структурой, предпочтительно использовать электрохимическую размерную обработку (ЭХРО). Для этого необходимо изучить закономерности высокоскоростного анодного растворения меди, деформированной по различным маршрутам, в сравнении с крупнозернистой медью.
Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей коррозионного поведения ультрамелкозернистой меди, полученной методом равноканального углового прессования по различным маршрутам, в сравнении с крупнозернистым аналогом, разработка метода повышения коррозионной устойчивости ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам, и разработка новой технологии электрохимической размерной обработки ультрамелкозернистой меди.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Установить закономерности коррозионного поведения ультрамелкозернистой меди, полученной методом равноканального углового прессования по различным маршрутам, в сравнении с крупнозернистым аналогом.
2. Выявить влияние химического полирования на коррозионное поведение ультрамелкозернистой меди в сравнении с крупнозернистым аналогом для повышения коррозионной стойкости меди.
3. Установить закономерности высокоскоростного анодного растворения ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам, в сравнении с крупнозернистым аналогом.
4. Выявить влияние комплексообразователей и поверхностно-активных веществ (ПАВ) на высокоскоростное анодное растворение исследуемой ультрамелкозернистой меди.
5. Изучить электрохимическую обрабатываемость ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам, с целью разработки технологических режимов и составов электролитов, обеспечивающих высокие показатели процесса ЭХО (производительность, точность, качество).
Научная новизна:
1. Установлены закономерности коррозионного поведения ультрамелкозернистой меди, полученной методом равноканального углового прессования по различным маршрутам, в активирующих и пассивирующих электролитах. С увеличением числа проходов коррозионная активность в активирующих электролитах возрастает для меди, деформированной по маршрутам А1-А12. Установлено, что для меди, деформированной по различным маршрутам, но одинаковом количестве проходов А12, В12, F12 значения скоростей коррозии соизмеримы.
2. Выявлено влияние химического полирования на коррозионное поведение ультрамелкозернистой меди, полученной методом РКУП по различным маршрутам, в сравнении с крупнозернистым аналогом. Для всех маршрутов РКУП скорости коррозии снижаются в 1,5 раза после химического полирования.
3. Впервые установлены закономерности высокоскоростного анодного растворения ультрамелкозернистой меди, полученной методом РКУП по различным маршрутам, в сравнении с крупнозернистым аналогом в активирующих и пассивирующих электролитах.
4. Установлено влияние комплексообразователей и поверхностно-активных веществ на высокоскоростное анодное растворение меди. Выявлено, что специально подобранные комплексообразователи на ионы меди приводят к повышению производительности, а при введении в раствор специфических ПАВ, происходит улучшение качества поверхности. Показано, что при введении добавки бензотриазола происходит флотация шлама. На электролит для ЭХРО ультрамелкозернистой меди получен патент РФ № 2221677.
5. Рентгеноспектральным методом определен фазовый состав поверхностных слоев меди после коррозии. Установлено, что на поверхности преимущественно образуется Cu20.
Практическая значимость:
На основании результатов разработаны рекомендации по повышению коррозионной стойкости ультрамелкозернистой меди, полученной по различным маршрутам равноканального углового прессования, путем химического полирования.
Разработаны технологические рекомендации по электрохимической обработке (рабочие среды и режимы обработки) для меди с ультрамелкозернистой структурой и исходной структурой. На двухкомпонентный электролит с добавкой 0,1% хлорамина для ЭХРО меди с ультрамелкозернистой структурой получен патент РФ № 2221677.
Апробация работы и достоверность результатов. Результаты и положения исследовательской работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических, всероссийских и международных конференциях: Международная молодежная научная конференция "XXVII Гагаринские чтения" (Москва, 2001), Всероссийская НТК "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2001), Международная конференция «Современная электротехнология в машиностроении» (Тула, 2002; Тула, 2003; Тула, 2007), Международная НТК «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (Кострома, 2003; Кострома 2004), Материалы IV международного научно-практического семинара «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (Иваново, 2003), Международная молодежная научная конференция «XII Туполевские чтения» (Казань, 2004), Всероссийская молодежная НТК «Проблемы современного машиностроения» (Уфа, 2004), I Всероссийская Школа-конференция «Молодая наука - новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность» (Иваново, 2005); 8 Международный Фрумкинский симпозиум «Кинетика электродных процессов» (Москва , 2005), III Международная конференция по наноматериалам, полученным методами пластической деформации. «Нано СПД III» (Фукуока, Япония, 2005), V Международный научно-практический семинар «Современные электрохимические технологии в машиностроении»
Иваново, 2005). Школа-семинар "Электрофизикохимические микро- и нанотехнологии" (Тула, 2007).
Достоверность результатов исследований. Результаты работы и ее выводы являются достоверными, научные положения аргументированы. Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных физико-химических методов исследования и высокой воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности. Исследования проводились на приборах, прошедших метрологическую аттестацию. Оценка погрешностей результатов проводилась с использованием методов математической статистики.
Личный вклад автора. Автором лично получены все экспериментальные данные, приведенные в данной работе, проведена их обработка и систематизация. Постановка задач исследования и обсуждение экспериментальных данных осуществлялись совместно с научным руководителем.
Публикации: основное содержание диссертационной работы было изложено в двадцати трех работах, указанных в конце автореферата, из них 6 статей, 1 патент, 16 тезисов докладов.
Структура диссертационной работы: Содержание диссертационной работы изложено в 4 главах на 134 страницах, и она содержит 90 рисунков, 8 таблиц и список из 105 цитированных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Кутнякова, Юлия Борисовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности коррозионного поведения УМЗ меди, полученной методом РКУП по различным маршрутам. Выявлено, что в соляной кислоте (1М, ЗМ, 5М) и в хлориде натрия 3% УМЗ и КЗ медь растворяется с большими скоростями по сравнению с серной кислотой. УМЗ меди, деформированной по маршруту А, присущи более высокие скорости коррозии по сравнению с КЗ медью, что обусловлено большим количеством дефектов УМЗ структуры и большей протяженностью границ зерен.
2. Показано, что с увеличением числа проходов маршрута А, скорости коррозии увеличиваются. Для меди, деформированной по маршруту А12, К=4,78±0,01 мм/год, для КЗ меди К=4,30±0,01 мм/год. Скорости коррозии меди, деформированной по маршрутам В12 и F12 составляют значения К=3,61±0,01 мм/год и К=2,98±0,01 мм/год соответственно, что несколько ниже скоростей растворения для КЗ меди и обусловлено формированием более равновесной структуры.
3. Выявлено, что при химическом полировании УМЗ меди, деформированной по различным маршрутам РКУП и КЗ меди в электролите для химического полирования, содержащем большую долю окислителя плотности токов коррозии снижаются в 1,5 раза как для УМЗ меди, так и КЗ меди.
4. Установлены закономерности высокоскоростного анодного растворения УМЗ и КЗ меди. Медь ионизируется в одновалентной форме в электролитах на основе хлорида натрия в активной области, в электролитах на основе нитрата натрия в двухвалентной форме в анодно-анионной области. Плотности токов анодного растворения для КЗ меди выше по сравнению с плотностями токов для УМЗ меди, что связано с образованием пассивной пленки на дефектах структуры УМЗ меди в нитратных растворах.
5. Показано, что введение в электролит органической добавки 0,1% хлорамина способствует образованию растворимых металлокомплексов с ионами меди, снижению Ra, т.е. улучшению качества поверхности. Получен патент РФ № 2221677 на электролит для ЭХРО УМЗ и КЗ меди.
6. Установлено, что скорости съема постепенно увеличиваются с возрастанием числа проходов до А8, т.е. уменьшением размеров зерен. Скорости съема для меди, деформированной по маршрутам А12, В12, F12, где размер зерен минимальный, соизмеримы. КЗ медь растворяется с большими скоростями в данных электролитах по сравнению с УМЗ медью, так как в нитратных электролитах растворение происходит через пассивирующую пленку, которая более прочна и равномерна для УМЗ меди.
7. Рентгеноспектральным методом определены составы поверхностных слоев меди после коррозии и выявлено, что медь преимущественно растворяется в одновалентной форме, затем происходит доокисление меди и в растворах соляной кислоты происходит осаждение меди в свободном состоянии по реакции диспропорционирования: 2Cu+—>Cu2++Cu°.
8. Разработаны технологические режимы и составы электролитов для ЭХРО УМЗ меди, полученной по различным маршрутам, и КЗ меди, позволяющие существенно повысить производительность, точность и качество обработанной поверхности. Разработан электролит и определены оптимальные условия для ЭХРО УМЗ и КЗ меди. По результатам производственных испытаний скорости съема увеличиваются в два раза, значения Ra снижаются в 3-4 раза до значения 0,13 мкм. Разработанный технологический процесс рекомендован к внедрению в ГУЛ ИНТЦ «Искра».