Влияние ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов на свойства литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Кузнецов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Виктор Анатольевич
Содержание
Реферат
Определения, обозначения и сокращения
Введение
1 Аналитический обзор информационных источников
1.1 Общие представления о модифицировании
1.1.1 Теоретические основы модифицирования
1.1.2 Типы добавок-модификаторов и их эффективность
1.1.3 Процессы, протекающие при модифицировании
1.1.4 Модифицирование железоуглеродистых расплавов наноразмерными частицами тугоплавких соединений
1.1.5 Влияние других модифицирующих факторов
1.2 Методы получения наночастиц
1.3 Перспективные способы получения ультрадисперсных частиц для создания модификаторов
1.4 Исследование процессов, происходящих в твердых телах в результате механических воздействий
1.5 Зарождение твердой фазы в расплаве, модифицированном ультрадисперсными частицами тугоплавких соединений
2 Экспериментальная часть. Влияние ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов на свойства литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов
2.1 Объекты исследования, реактивы и оборудование
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Реактивы и материалы
2.1.3 Оборудование
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы контроля качества порошков
2.2.2 Методики, инструменты и аппаратная часть
2.3 Исследование порошков тугоплавких материалов и композитов-модификаторов
2.3.1 Модж шкаторы, полученные термическим (Т) методом
2.3.2 Модж шкаторы, полученные плазмохимическим (ПХ) методом
2.3.3 Модш шкаторы, полученные методом СВС
2.3.4 Модш шкаторы, полученные механохимическим (МХ) методом
2.3.5 Исследование способов компактирования композитов-модификаторов
2.4 Исследование процессов модифицирования на модельных системах (модифицирование в формах)
2.4.1 Модифицирование чугуна СЧ-12. Исследование влияния различных модификаторов и способов компактирования на структуру и механические свойства
2.4.2 Модифицирование чугуна СЧ-20. Исследование влияния состава модификаторов и их концентрации на структуру и механические свойства
2.4.3 Модифицирование чугуна СЧ-25. Определение эффективной концентрации модификаторов
2.5 Опытно-промышленное исследование влияния ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов на свойства литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов
2.5.1 Методики и оборудование
2.5.2 Модифицирование чугунов НТ150, НТ250, (Д500-7 карбидокремниевыми модификаторами
2.5.3 Модифицирование средне- и низколегированных сталей
2.5.4 Модифицирование меди
2.5.5 Модифицирование различных марок чугуна на предприятиях потенциальных Заказчиков
2.6 Оценка экономической эффективности при использовании некоторых рассмотренных модификаторов
3 Заключение
4 Список использованных источников
5 Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
РЕФЕРАТ
Диссертация 186 е., 56 рис., 31 табл., 215 источников, 3 приложения Ключевые слова: ГРАФИТ, ДЕНДРИТНАЯ СТРУКТУРА, ИНОКУЛЯТОР, КАРБИДЫ, КЕРАМИЧЕСКИЕ ЧАСТИЦЫ, КОМПОЗИТ, КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ, МАКРО- И МИКРОСТРУКТУРА, МЕТАЛЛ-ПРОТЕКТОР, МЕ-ХАНОХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, МОДИФИКАТОР, УЛЬТРАДИСПЕРСНЫЕ ПОРОШКИ, ПЛАЗМОХИМИ-ЧЕСКИЙ СИНТЕЗ, РАСПЛАВ, СВС, СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, ТИТАНОМАГНЕТИТ, УГЛЕРОД, УЛЬТРАДИСПЕРСНЫЕ ПОРОШКИ, ЧУГУН.
Цель работы - повышение качества литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов в результате воздействия ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов, полученных различными методами, на процессы кристаллизации расплавов.
Основные положения, представленные к защите: - комплекс технических и технологических решений, обеспечивающих создание новой технологии внутриформенного модифицирования чугунов; - способы получения компактированных модификаторов для внутриформенного модифицирования; - способы улучшения служебных характеристик черных и цветных металлов и сплавов с использованием ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов, полученных различными методами (экспериментальные и опытно-промышленные исследования, испытания готовых изделий в реальных условиях эксплуатации у потенциальных заказчиков).
Научная новизна работы.
1. Впервые проведены комплексные исследования по внутриформенному модифицированию чугунов модификаторами на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких материалов, полученных термическим (углетермическим), плазмохимическим, СВС, механохимическим и комбинированными способами с использованием вышеназванных методов.
2. Выполнено сравнение механических характеристик чугунов, модифицированных ультрадисперсными частицами тугоплавких материалов, полученных с использованием вышеназванных методов, а также обработанных различными модификаторами российского производства.
3. Разработаны методы компактирования модификаторов и определены оптимальные условия получения модификаторов, эффективно воздействующих на процессы кристаллизации расплава чугуна в форме.
4. Предложен метод ввода модификаторов при внутриформенном модифицировании, усовершенствована конструкция литейной формы.
5. Установлены оптимальные соотношения технологических параметров получения образцов чугуна при внутриформенном модифицировании.
6. Проведены экспериментальные и опытно-промышленные исследования процессов модифицирования черных (различные марки чугунов, сталей) и цветных (на основе алюминия и меди) металлов и сплавов с использованием ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов, полученных различными методами.
7. Получены готовые изделия (маслоты, вкладыши для дробильного оборудования, втулки к опорным каткам к тракторам Т-35 и Т-50, втулки к роликам угольного конвейера, опорные втулки редуктора, опорные втулки для экскаватора ЭКГ-8) и проведены испытания изделий в реальных условиях эксплуатации у потенциальных заказчиков.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика внутриформенного модифицирования чугуна ультрадисперсными частицами тугоплавких материалов, реализация которой обеспечивает получение стабильных результатов и приводит к улучшению служебных характеристик материалов. Применение экспериментально обоснованных технических решений приводит к увеличению предела прочности чугуна на растяжение до 20%, твердости по Бринеллю до 50%, износостойкости до 69%, коррозионной стойкости до 28%.
2. Разработана методика ввода модификатора в расплав чугуна при внутриформенном модифицировании.
3. Разработана методика компактирования модификаторов с использованием пластичной связки - порошка меди и органических связок на основе метил- и карбоксиметилцеллюлозы. Получены таблетки модификаторов диаметром 0,8...25 мм с прочностью на сжатие 0,3...500 МПа.
4. Разработанные методики готовы для проведения ОКР с целью дальнейшей организации производства.
5. Исследованные модификаторы (карбонитрид титана в медно-стальной матрице, полученный термическим методом; (а-Ее, Т!СХЫУ, 81С), полученный плазмохимическим методом; смесь карбидов титана и вольфрама, полученная методом СВС, и некоторые составы, полученные механохимическим и комбинированным методами) могут быть рекомендованы для применения.
6. Получены готовые изделия с улучшенными служебными характеристиками, снижена стоимость изделий, увеличен срок их службы.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ В настоящей работе применяют следующие основные термины с соответствующими определениями,
обозначения и сокращения:
а-А1203 - альфа-фаза оксида алюминия (корунд), у-, %-, к-, 5- другие фазы
В ET (БЭТ) - метод определения удельной поверхности
d - диаметр частиц
HB (HRB) - число твердости - твердость по Бринел-лю
/г-МоОз - гексагональная модификация оксида молибдена
HRC ед. - величина поверхностной твердости по Роквеллу
HV - единица микротвердости по Виккерсу г-МоО;, - орторомбическая модификация оксида молибдена
Syfl - удельная поверхность
SEM (РЭМ) - сканирующая (растровая) электронная микроскопия
ТЕМ (ПЭМ)- трансмиссионная (просвечивающая)
электронная микроскопия
Z-n - нумерация заливок (заливки Z-1
Z-n-m - нумерация образцов чугуна (Z-1 -1
АГО-2, АГО-3 - марки планетарно-центробежных
мельниц
Алюминия сплавы - АК12ч, АЛ2, АЛ4, АЛ9, АЛ11, АЛ 19, АК7, АК9, АМгб
БСК-2-УС - модификатор (барий стронциевый карбонат)
БрАЖ - алюминиевая бронза
ГЦК - гранецентрированная кубическая (решетка
металлов)
ЖС-6У - жаропрочный никелевый сплав ККС - смесь из углерод-карбидкремниевых материалов (ООО Торговый дом «Русский металлургический брикет»
КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза КПД - коэффициент полезного действия Марки сталей - (30ХГСЛ, У12, У1240ХЛ, 1X1, ЗОХНЗМ, ЗОХНЗМ1Х1, 8Н9, 8Н91Х1, Х27, 12Х18Н9Т, 15X28, Х23Н18, Х15Н25Л, Х25Н20, СтЗ, СтЗсп, Ст5сп, СтЗ0, 20К, 08ЮЛ, 09Г2С, 2X13, 08Х18Н10Т, 20Л, 40Л, 45Л, 40ХЛ 110ПЗЛ Марки чугунов - ИСЦ, СЧЦ-1С, ИЧХ-12М, СЧ12-СЧ30, НТ150, НТ250, QT500-7, ИЧХ28Н2
масс. % - массовые проценты
МВ - механическое (механохимическое) воздействие мкм - микрометр
МКкск 19 - модификатор (кремний с графитом) МО - механическая (механохимическая) обработка МСС - металлсодержащие соединения МЦ - метилцеллюлоза
НИР/ОКР - научно-исследовательские/опытно-конструкторские работы нм - нанометр
НЧТФ - наноразмерные частицы тугоплавких фаз НЭМИ - наносекундные электромагнитные импульсы
НЭРЗ - Новосибирский электровозоремонтный завод ОКР - область когерентного рассеяния ОЦК - объемно-центрированная кубическая (решетка металлов)
Па, МПа - Паскаль, мегаПаскаль, единицы измерения прочности
ПАВ - поверхностно-активные вещества ПАЭ - поверхностно-активные элементы ПГС - песчано-глинистая смесь ПМЦ - парамагнитные центры ПУД - продукт улавливания дисперсный (отход производства)
ПФСМг-7 - модификатор (ферросилиций с магнием) РЗМ - редкоземельные металлы РФА - рентгено-фазовый анализ РЭМ - растровая электронная микроскопия СВС - самораспространяющийся высокотемпературный синтез
СК30 - силикокальций
УДП - ультрадисперсные порошки
УФ-облучение - ультра-фиолетовое облучение
ФМп70 - ферромарганец
ФС75, ФС45 - марки ферросилиция
ФСМГ-7, ФСМгЮ, ФСМг11 - магний-кремний-
железные сплавы
ФС30РЗМ20 - модификатор (ферросилиций с РЗМ цериевой группы)
ЧШГ - чугун с шаровидным графитом ЭКВ - электроконтактное взаимодействие ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов на свойства литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В связи с необходимостью решения проблем, связанных с повышением качества литого металла, вопросам модифицирования в последнее время уделяется повышенное внимание. Применение модификаторов необходимо для регулирования процессов кристаллизации расплава. Практическое использование модифицирования неразрывно связано с решением таких задач, как получение и исследование модификаторов, их компактирова-ние, введение в расплав.
Одним из методов получения ультрадисперсных керамических порошков является плаз-мохимический метод. Введение этих частиц в материалы для изменения их свойств часто требует дополнительной активации поверхности. Кроме того, для получения ультрадисперсных частиц используется метод механохимической обработки (МО). Применение механохимиче-ских реакторов, разработанных в середине 80-х годов в Институте химии твердого тела и меха-нохимии СО РАН, позволяет достигать ускорения шаров до уровня 100§ и передавать через них в вещество энергию с мощностью до 100 Вт/г. Обработка в высокоэнергетических активаторах планетарно и виброцентробежного типа позволяет не только измельчать материал, но и активировать частицы порошков. Дополнительное плакирование частиц металлами позволяет получать модификаторы, хорошо смачиваемые расплавом, а, следовательно, равномерно и быстро распределяемые в объеме металла. Анализ литературных данных и результатов собственных исследований свидетельствует о том, что метод обработки, основанный на использовании новых механохимических реакторов, является перспективным для реализации высокоэффективных и экологически чистых технологий создания модификаторов для черной и цветной металлургии. Метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), особенно комбинированный с методом МО, также перспективен для получения нанодисперсных частиц и модификаторов на их основе.
Выяснение влияния ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов, полученных различными методами, на процессы кристаллизации расплава, повышение качества литого металла и получение стабильных результатов представляет собой актуальную научную и прикладную задачу.
Цель работы - повышение качества литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов в результате воздействия ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов, полученных различными методами, на процессы кристаллизации расплавов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: - исследование порошков тугоплавких материалов, полученных различными методами (термическим (уг-летермическим)), плазмохимическим, СВС, механохимическим и комбинированными с исполь-
6
зованием вышеназванных методов); - получение и исследование порошковых композиций модификаторов на основе ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов; - получение и исследование компактированных модификаторов; - отработка технологии внутриформенного модифицирования чугунов (исследование способов введения модификаторов в расплав; получение образцов металлов и сплавов; исследование концентрации, состава модификаторов, условий их гомогенизации для эффективного воздействия на расплав; исследование структуры и физико-механических свойств металлов и сплавов; оценка эффективности модификаторов на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов при внутриформенном модифицировании чугунов); - опробование модифицирующей способности ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов в промышленных условиях при получении черных и цветных металлов и сплавов; - изготовление готовых модифицированных изделий и тестирование их в реальных условиях эксплуатации.
Основные положения, представленные к защите: - комплекс технических и технологических решений, обеспечивающих создание новой технологии внутриформенного модифицирования чугунов; - способы получения компактированных модификаторов для внутриформенного модифицирования; - способы улучшения служебных характеристик черных и цветных металлов и сплавов с использованием ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов, полученных различными методами (экспериментальные и опытно-промышленные исследования, испытания готовых изделий в реальных условиях эксплуатации у потенциальных заказчиков).
Научная новизна работы.
1. Впервые проведены комплексные исследования по внутриформенному модифицированию чугунов модификаторами на основе ультрадисперсных частиц тугоплавких материалов, полученных термическим (углетермическим), плазмохимическим, СВС, механохимическим и комбинированными способами с использованием вышеназванных методов.
2. Выполнено сравнение механических характеристик чугунов, модифицированных ультрадисперсными частицами тугоплавких материалов, полученных с использованием вышеназванных методов, а также обработанных различными модификаторами российского производства.
3. Разработаны методы компактирования модификаторов и определены оптимальные условия получения модификаторов, эффективно воздействующих на процессы кристаллизации расплава чугуна в форме.
4. Предложен метод ввода модификаторов при внутриформенном модифицировании, усовершенствована конструкция литейной формы.
5. Установлены оптимальные соотношения технологических параметров получения образцов чугуна при внутриформенном модифицировании.
6. Проведены экспериментальные и опытно-промышленные исследования процессов модифицирования черных (различные марки чугунов, сталей) и цветных (на основе алюминия и меди) металлов и сплавов с использованием ультрадисперсных частиц тугоплавких керамических материалов, полученных различными методами.
7. Получены готовые изделия (маслоты, вкладыши для дробильного оборудования, втулки к опорным каткам к тракторам Т-35 и Т-50, втулки к роликам угольного конвейера, опорные втулки редуктора, опорные втулки для экскаватора ЭКГ-8) и проведены испытания изделий в реальных условиях эксплуатации у потенциальных заказчиков.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика внутриформенного модифицирования чугуна ультрадисперсными частицами тугоплавких материалов, реализация которой обеспечивает получение стабильных результатов и приводит к улучшению служебных характеристик материалов. Применение экспериментально обоснованных технических решений приводит к увеличению предела прочности чугуна на растяжение до 20%, твердости по Бринеллю до 50%, износостойкости до 69%, коррозионной стойкости до 28%.
2. Разработана методика ввода модификатора в расплав чугуна при внутриформенном модифицировании.
3. Разработана методика компактирования модификаторов с использованием пластичной связки - порошка меди и органических связок на основе метил- и карбоксиметилцеллюлозы. Получены таблетки модификаторов диаметром 0,8...25 мм с прочностью на сжатие 0,3...500 МПа.
4. Разработанные методики готовы для проведения ОКР с целью дальнейшей организации производства.
5. Исследованные модификаторы (карбонитрид титана в медно-стальной матрице, полученный термическим методом; (а-Ре, ТЮЧЫУ. 81С), полученный плазмохимическим методом; смесь карбидов титана и вольфрама, полученная методом СВС, и некоторые составы, полученные механохимическим и комбинированным методами) могут быть рекомендованы для применения.
6. Получены готовые изделия с улучшенными служебными характеристиками, снижена стоимость изделий, увеличен срок их службы.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, наиболее полно проявился в исследованиях, посвященных отработке металлургических процессов получения расплавов металлов, отработке эффективных методик модифицирования,
8
анализу полученных образцов, в изготовлении различных промышленных изделий из модифицированных металлов и сплавов и тестировании полученных изделий на предприятиях потенциальных Заказчиков, то есть в разработке методологии проведения экспериментов и анализе их результатов, а также в оформлении рукописей печатных работ.
Апробация работы. Работа выполнена при поддержке федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по теме: «Разработка способа получения многофункционального реагента-модификатора на основе порошков тугоплавких соединений для обработки железоуглеродистых расплавов» (ГК от 18 октября 2011 г. № 16.513.11.3131); гранта РФФИ 11-08-00814; заказного проекта СО РАН № 12.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских и отраслевых научно-технических совещаниях, конференциях, симпозиумах и семинарах.
Опытные плавки и испытания изделий из модифицированных металлов и сплавов проводились на многих предприятиях России: ООО «Центролит-С», Оренбургском заводе ОЭРЗ, Новосибирском электровозоремонтном заводе (НЭРЗ), Томском заводе «Сибэлектромотор», ООО «СибДробСнаб» (г. Новосибирск), ООО ГК «Майская» (г. Магадан), ООО «Сибирская машиностроительная компания» (г. Новосибирск), ООО «СМК» (г. Томск), ООО «Сорский ГОК» (г. Абакан), ООО «Ферромолибденовый комбинат» (г. Абакан).
Достоверность полученных результатов. В ходе выполнения диссертационной работы был выполнен достаточный объем экспериментальных исследований, обеспечивающий достоверность результатов. Экспериментальные результаты имеют удовлетворительную сходимость с теоретическими данными, не противоречат исследованиям других авторов. В ходе исследования использовалось современное аналитическое оборудование.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах, в том числе в 4 научных статьях, рекомендованных ВАК, в 10 сборниках докладов на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, в 1 сборнике статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Материал работы изложен на 186 страницах, включая 56 рисунков, 31 таблицу и 3 приложения.
Во Введении обоснована актуальность исследований, определены цели и задачи.
1 глава «Аналитический обзор информационных источников» включает теоретические исследования основ модифицирования, типы добавок-модификаторов и их эффективность, методы получения наночастиц, описание процессов зарождения твердой фазы в расплаве, модифицированном ультрадисперсными частицами тугоплавких соединений.
9
2 глава «Влияние ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов на свойства литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов» - экспериментальная, включает описание реактивов, материалов, оборудования, методов исследования, исследования порошков тугоплавких материалов, способов компактирования композитов-модификаторов, исследования процессов модифицирования на модельных системах (модифицирование чугунов в литейных формах), опытно-промышленные исследования влияния ультрадисперсных порошков тугоплавких материалов на свойства литых изделий из черных и цветных металлов и сплавов, изготовление различных промышленных изделий из модифицированных металлов и сплавов и их тестирование на предприятиях потенциальных Заказчиков, оценку экономической эффективности при использовании некоторых рассмотренных модификаторов.
3 Заключение содержит выводы по результатам экспериментальных работ.
4 Список использованных источников (включает 216 наименований).
5 Приложения (включают 3 наименования).
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Общ ие представления о модифицировании
Модифицирование можно рассматривать как совокупность различных методов улучшения качественных характеристик металлов и сплавов при добавке различных элементов. Под модифицированием понимается не только измельчение макро- и микроструктуры, но и изменение природы, формы и распределения неметаллических включений, тонкой структуры сплава и т.д. [2].
Как известно, суспензионная разливка представляет собой способ получения отливок, при котором в процессе заполнения литейной формы либо непосредственно после него в объеме расплава создают активные экзогенные или эндогенные центры кристаллизации, инокули-рующее воздействие которых проявляется в увеличении скорости и развитии преимущественно объемного затвердевания, диспергирования структуры литого металла [3, 4].
При суспензионной разливке реализуется внутренний теплоотвод с помощью локальных теплостоков-инокуляторов или интенсификация теплопереноса в жидкой фазе наложением внешних воздействий. Суспензионную разливку, с внутренним теплоотводом, относят к первому виду, так называемой экзогенной суспензионной разливке. При суспензионной разливке появляется возможность совмещения (приближения) процессов модифицирования или легирования с процессом кристаллизации расплава. Применение внутренних холодильников-кристаллизаторов при использовании данной технологии позволяет улучшить качество отливок - уменьшить усадочную рыхлость, повысить пластичность и ударную вязкость металла и т. д. Экзогенная суспензионная разливка с вводом только дисперсных инокуляторов (фригиторов), обеспечивающих внутренние теплостоки, не является оптимальной. Более эффективным методом является использование активных компонентов - модификаторов и легиторов, при котором к воздействию на структуру и свойства сплавов добавок, как инокуляторов-теплостоков, добавляются также модифицирующее и легирующее воздействия. В практике литейного производства используются также комплексные дисперсные инокуляторы, состоящие из стабилизирующей части (фригитора) и активной - модификатора либо легитора. В качестве стабилизирующей части дисперсных инокуляторов чаще всего используется дробь различного состава, которая получается методом распыления жидких металлических расплавов, стружка, металлические фракции металлургических шлаков и др. Имеющиеся установки и технологии дают возможность получать инокуляторы с размером частиц порядка 0,01 мм.
Экспериментально установлено, что чем больше зародышей в единице объема расплава, тем больше кристаллов образуется, тем они мельче, и тем выше механические свойства металла
11
[2]. По этой причине в сплавах намеренно стараются облегчить формирование зародышей кристаллизации. Вещество, способствующее образованию зародышей, называют модификатором, а саму операцию - модифицированием.
Модификаторы по их действию можно классифицировать на три группы [2]:
1) модификаторы, повышающие смачиваемость одной составляющей сплава другой, т.е. снижающие поверхностное натяжение на границе между ними и тем самым облегчающие образование твердой фазы, контактирующей с жидкой;
2) модификаторы, являющиеся непосредственными зародышами кристаллизации;
3) инокуляторы - модификаторы, изменяющие литую структуру за счет уменьшения перегрева кристаллизующегося металлического расплава.
Модификаторы второго типа могут быть таковыми в очень редких случаях - когда их размер и температура модифицируемого металлического расплава настолько близка к температуре затвердевания, что ее будет недостаточно для расплавления введенного в ванну модификатора и уже закристаллизовавшегося на нем (намерзшего) слоя металла. Уже присутствующие в расплаве частицы твердой фазы (неметаллические включения или достаточно давно введенные, а, значит, имеющие одинаковую с кристаллизующимся расплавом температуру, частицы более тугоплавкого металла) не могут быть зародышами твердой фазы, так как в соответствии со вторым законом термодинамики (передача тепла от холодного к горячему невозможна) они просто не могут принять на себя (в себя) теплоту кристаллизации, выделяющуюся при образовании твердой фазы. Поэтому часто встречающиеся в литературе утверждения о том, что зародышами кристаллизации могут быть оксиды, нитриды и сульфиды, являются очень спорными. Кроме того, спорность положений о том, что сульфиды и нитриды в стали могут быть зародышами твердой фазы, вызывает то, что на момент начала кристаллизации (температура 1400...1500°С) образование таких соединений возможно лишь в экзотических случаях, в частности при очень высоких концентрациях азота и сильного нитридообразователя (например, циркония), также в исключительных случаях возможно выделение твердых частиц СаЭ при обработке металла чрезмерно большим количеством кальция при высокой концентрации серы. Но даже если эти включения и присутствуют в металле, они имеют одинаковую с ним температуру и поэтому не могут аккумулировать дополнительное количество энергии, выделяющейся при кристаллизации в виде теплоты плавления.
Модификаторы третьего типа - инокуляторы - оказывают свое действие через охлаждение кристаллизующегося металлического расплава. Больший темп охлаждения способствует росту скорости кристаллизации и уменьшению развития ликвационных процессов, что, естественно, благоприятно отражается на структуре.
1.1.1 Теоретические основы модифицирования[2]
Под модифицированием макроструктуры понимают получение отливок и слитков с мелкозернистым строением. Конечной задачей модифицирования является повышение механических, технологических и эксплуатационных свойств отливок, слитков, а также получаемых из них изделий и полуфабрикатов посредством измельчения литой структуры.
Дисперсность литой структуры характеризуется расстоянием между осями первого порядка или размером так называемого литого зерна. Последнее представляет собой визуально выделяемую на шлифе область, отличающуюся от соседних участков цветовым оттенком и имеющую выраженные границы. Литые зерна формируются в отличающихся теплофизических условиях, различие в которых обуславливает иное направление и, возможно, значение градиента температур и, соответственно, направление роста твердой фазы; на стыке подобных участков скапливается повышенное количество ликватов и дефектов кристаллической решетки, что и обуславливает повышенную травимость этих мест и, соответственно, возможность их визуальной идентификации.
Литое зерно может содержать в себе один или более дендритов, направленный рост которых собственно и способствовал его формированию. Граница зерна не может пересекать сам дендрит, его сформировавший. Внутри зерна оси соответствующих порядков параллельны.
Поскольку размер литого зерна зависит от соотношения скоростей зарождения (п) и роста (у) кристаллов, то и модифицирование по существу направлено на изменение этих параметров в нужном направлении. Расстояние между осями первого порядка тем меньше, чем ниже скорость роста кристаллов и чем больше скорость зарождения центров кристаллизации. Согласно теории кристаллизации в условиях самопроизвольного зарождения кристаллов скорости их роста и зарождения зависят не только от переохлаждения, но и от поверхностного натяжения а на границе расплав-кристалл и энергии активации атомов в расплаве (и)
п =Кгехр[-и1:(К-Т)]-ехр[-В-(/:(Т-АТ^)] (1)
V = К2-ехр[-и¡.'(Л'Т)] ехр [-Е-<Г:(ТА Т)] (2)
где К] - множитель пропорциональности, равный приблизительно числу атомов в рассматриваемом объеме расплава (для одного моля К] ~1023); К2 - множитель пропорциональности, равный приблизительно числу атомов на поверхности рассматриваемого объема (для одного моля К2 ~Ю'6); и - энергия активации атомов в расплаве; и, - энергия активации, определяющая скорость обмена атомами между двухмерным зародышем и расплавом (111= 0,25 11); с - поверхностное натяжение на границе расплав-кристалл; а, - поверхностное натяжение расплава на периферии двухмерного зародыша; В - постоянная вещества = (2/к)-[4МТ0:(ря)]2; М и р -молекулярная масса и плотность вещества кристалла; я - теплота плавления одного моля веще-
ства; к - постоянная Больцмана; Е - постоянная вещества (Е-а2 ~ 10"3Ва3); Я - газовая постоянная; Т - температура; АТ - переохлаждение.
Зарождению новых центров кристаллизации поспособствует повышение переохлаждения. Из двух процессов (зарождение и рост) лимитирующим является процесс зарождения центров кристаллизации. Это обусловлено тем, что в уравнение скорости зарождения (1) переохлаждение входит со степенью 2 (в отличие от выражения (2) для скорости роста, где показатель степени при переохлаждении равен 1).
Поэтому для зарождения центров кристаллизации требуется значительно большее переохлаждение, чем для их роста. С учетом этого при рассмотрении модифицирования обычно наибольшее внимание уделяют увеличению скорости зарождения центров кристаллизации под действием примесей-модификаторов.
Цели модифицирования. Модифицирование направлено на решение ряда задач:
-измельчение макрозерна;
-измельчение микрозерна (дендритных ячеек);
-измельчение фазовых составляющих эвтектик, перитектик, в том числе хрупких и легкоплавких фаз (с изменением их состава путем введения присадок, образующих с этими фазами химические соединения);
-измельчение первичных кристаллов, выпадающих при кристаллизации, в до- или заэв-тектических сплавах;
-измельчение формы и изменение размера и распределения неметаллических включений (интерметаллидов, карбидов, графита, оксидов, сульфидов, оксисульфидов, нитридов, фосфидов).
Одновременное решение всех этих задач зачастую оказывается невозможным. Так, измельчение макроструктуры часто сопровождается огрублением микрозерен. Вместе с тем, иногда удается одновременно добиваться достижения нескольких из перечисленных целей. Модифицирование отличается от легирования:
-меньшим содержанием добавок (сотые или десятые доли процента); -меньшей продолжительностью действия модификаторов (обычно 10...15 мин), однако некоторые модификаторы отличаются длительным действием.
Способы модифицирования. Предлагается следующая классификация способов модифицирования:
-ввод в расплав добавок-модификаторов;
-применение различных физических воздействий (регулирование температуры расплава, предварительное охлаждение расплава при переливе, суспензионная разливка, литье в температурном интервале кристаллизации, вибрация, ультразвук, электромагнитное перемешивание);
14
-комбинированные способы, сочетающие вышеизложенные (ввод модификаторов плюс ультразвук и т.д.).
1.1.2 Типы добавок-модификаторов и их эффективность [2]
Как было выше отмечено, по природе воздействия модификаторы можно разделить на три вида: модификаторы 1-го рода, 2-го и 3-го рода. Модификаторы 1-го рода влияют на структуру за счет изменения энергетических характеристик (энергия активации и поверхностное натяжение) зарождения новой фазы; модификаторы 2-го рода, как считается в большинстве литературных источников, изменяют структуру, влияя на нее как зародыши твердой фазы (однако подобное влияния модификаторов, по мнению [2], сомнительно и подлежит пересмотрению); модификаторы 3-го рода - холодильники / инокуляторы - снижают температуру металла и повышают скорость кристаллизации, тормозя тем самым развитие ликвации элементов.
Модификаторы 1-го рода (растворимые). Растворимые модификаторы (1-го рода) получили наибольшее применение. К модификаторам такого типа относят примеси, неограниченно растворимые в жидкой фазе и мало растворимые в твердой фазе (0,001 ...0,1%). Эти примеси в свою очередь можно разделить на два типа: не изменяющие поверхностные свойства кристаллизующейся фазы (а) и меняющие поверхностное натяжение на границе расплав-кристалл (б). Растворимые примеси типа «а» могут тормозить рост твердой фазы только за счет концентрационного барьера на границе кристалл-расплав (при коэффициенте распределения к < 1, концентрация второго компонента в приграничном слое жидкой фазы выше, чем в твердой фазе). При этом не происходит изменения энергетических характеристик процесса. Добавки типа «б», снижающие поверхностное натяжение на границе расплав-кристалл и избирательно концентрирующиеся по этой причине на поверхности кристаллов (дендритов), называют поверхностно-активными.
Поверхностно-активные вещества способны создать сплошной адсорбционный слой. Это означает, что при практическом отсутствии растворимости поверхностно-активного модификатора в твердой фазе вокруг нее формируется оболочка жидкости, обогащенная элементами модификатора. При этом вязкость расплава оболочки может существенно возрасти, что, в свою очередь, снизит скорость диффузии атомов к зародышу. С понижением притока атомов к зародышу рост кристаллов затрудняется.
Формирование подобного обогащенного примесью/модификатором слоя перед фронтом кристаллизации в условиях продолжающегося теплоотвода приводит к повышению переохлаждения в жидком слое впереди фронта кристаллизации.
Действие добавок типа «б» основано на уменьшении величины поверхностного натяжения а на границе расплав-кристалл. Такие добавки (примеси) называют поверхностно-
15
активными к кристаллизующейся фазе. Они снижают температурный интервал метастабильно-сти (минимальное переохлаждение, превышение которого обеспечивает возникновение центров кристаллизации). Склонность к адсорбции определяется обобщенным отношением (моментом) заряда иона к его кристаллографическому радиусу. Если обобщенный момент иона поверхностно-активной добавки меньше, чем обобщенный момент металла, то эта добавка будет понижать поверхностное натяжение.