Влияние ультрадисперсных порошков металлов и биологически активных веществ на урожайность капусты белокочанной и устойчивость растений к болезням тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Сармосова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сармосова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Болезни капусты и методы защиты от них.
1.2. Методы предпосевной обработки семян капусты.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объект исследований.
2.3.Методика проведения исследований.
2.4. Условия проведения исследований.
2.4.1. Агроклиматические условия.
2.4.2. Почвенные условия.
2.4.3. Агротехника выращивания белокочанной капусты.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Фитоэкспертиза семян овощных культур (на примере Чувашской республики).
3.2. Влияние УДП металлов на посевные качества семян капусты белокочанной.
3.3. Влияние предпосевной обработки семян УДП металлов на устойчивость капусты к болезням.
3.4. Влияние УДП металлов на рост, развитие растений и формирование урожая капусты белокочанной.
3.5. Влияние БАВ на посевные качества семян капусты белокочанной.
3.6. Влияние предпосевной обработки семян БАВ на распространенность и развитие болезней капусты.
3.7. Влияние БАВ на рост и развитие растений и формирование урожая капусты белокочанной.
3.8. Сравнительная оценка УДП металлов и БАВ.
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
КАПУСТЫ УДП МЕТАЛЛОВ И БАВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрадисперсных порошков металлов и биологически активных веществ на урожайность капусты белокочанной и устойчивость растений к болезням»
Тенденция экологизации производства сельскохозяйственных культур привела к повышению интереса к использованию биологически активных веществ, регуляторов роста и развития растений. Их применение повышает урожайность, качество продукции, а также неспецифический иммунитет растений (иммунокоррекция), ускоряет созревание урожая, улучшает завязываемость плодов, повышает засухоустойчивость, морозоустойчивость, помогает растениям преодолеть стресс от неблагоприятных условий выращивания, снижает содержание нитратов, радионуклидов, тяжелых металлов в продукции.
Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий России на этапе реформ находится в очень сложном положении, что негативно сказывается на культуре земледелия. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, площади посадок под капустой белокочанной за последние три года (1999-2001 гг.) сократились в 2 раза - с 31 тыс. га до 15 тыс. га, а валовой сбор в 3 раза - с 2201 тыс. т до 750 тыс. т. В целом по России сократилось производство сортовых семян со 125 тыс. т до 9 тыс. т. Недостаточное и несбалансированное внесение минеральных удобрений, нарушение технологии обработки почвы, несоблюдение севооборотов, сокращение объемов работ по защите растений, посев семенами низкой репродукции, а, следовательно, с неудовлетворительными посевными качествами привело к ухудшению фитосанитарного состояния посевов овощных культур. В этих условиях особый интерес представляет использование БАВ, которые отличаются высокой эффективностью и низкой себестоимостью.
Технологии возделывания капусты характерна высокая пестицидная нагрузка, однако по ряду причин (размещение полей в водоохранной зоне, использование в лечебном питании и др.) химическую борьбу с вредными организмами на этой культуре желательно свести к минимуму и поэтому 5 необходимо шире использовать биологические и другие экологически безопасные средства.
Важным свойством БАВ является исключительно низкая токсичность для человека, теплокровных животных; высокий уровень селективности для целевых объектов, они не являются нейротоксинами, не блокируют дыхательный метаболизм и другие реакции основного обмена. Включение их в схемы ротации препаратов расширяет возможности создания антирезистентных стратегий борьбы с вредными организмами.
Основным путем создания биорегуляторов является аналоговый синтез природных соединений и их последующих модификаций. Из них в настоящее время наиболее широко применяются половые ферромоны насекомых, препараты на основе веществ растительного происхождения типа адарахтина или биостата и их синтетических аналогов. Лишь сравнительно недавно для борьбы с возбудителями болезней стали применять биологически активные вещества - активаторы болезнеустойчивости растений. Вне сферы внимания исследователей остается роль БАВ в регуляции взаимоотношений между фитопатогенной и сапротрофной микрофлорой, обеспечивающий гомеостаз ризосферного комплекса в агроценозах.
У биологических средств защиты отмечена более сильная, чем у химических препаратов, зависимость их эффективности от типа почв, ее водонасыщенности, состава микрофлоры, различий в рассовом составе патогенов, потенциала инокулюма, видовых и сортовых различий растений хозяев и др., что требует подробного изучения нормы расхода, сроков обработки по фазам развития с учетом специфики культуры и зоны возделывания.
Наибольший интерес представляют препараты, способные стимулировать собственный иммунитет растений, возбуждать у растений неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального, вирусного происхождения, а также другим 6 неблагоприятным факторам среды (засуха, низко- и высокотемпературные стрессы и др.).
Наиболее известное направление создания экологически безопасных средств защиты - использование в их основе биогенных объектов — микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов) и продуктов их метаболизма, микроэлементов в наиболее усвояемой для растений форме, выделение из растений веществ, обладающих инсектицидными, фунгицидными свойствами.
Перед защитой растений стоит проблема создания эффективных, безопасных препаратов. Таковыми могут быть УДП металлов, БАВ химического и биологического происхождения.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
- особенности роста, развития и формирования урожая капусты белокочанной в зависимости от предпосевной обработки семян УДП металлов и БАВ;
- видоспецифичность действия УДП металлов в зависимости от родовой принадлежности возбудителей болезней капусты белокочанной;
- расширенный спектр действия БАВ в новой препаративной форме (УДП металлов) для улучшения посевных качеств семян, снижения зараженности их микрофлорой, повышения устойчивости растений к болезням и увеличения урожайности капусты белокочанной. 7
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Сармосова, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. фитоэкспертиза семенного материала овощных культур, реализуемых коммерческими и государственными структурами в Чувашской Республике, показывает, что семена имеют низкие посевные качества, высокую зараженность микрофлорой, которая достигает 10-25%. Низкое качество семян капусты является одной из причин проявления болезней в период вегетации. Распространенность по республике заболевания черной ножкой составила 75,9% площади, килой 6,2%, серой гнилью 37%, сосудистым бактериозом 22%, слизистым бактериозом 20%.
2. Из испытанных 7 УДП металлов на посевные качества семян наиболее эффективно действуют УДП оксидов алюминия и кремния, меди, молибдена; из БАВ - эпин, эмистим, экост 1/6: всхожесть возрастает на 2,98,7%, интенсивность роста проростков - на 0,2-4,0 мм/сут. Наиболее эффективные концентрации для УДП меди, молибдена, оксида кремния - 75 мг/кг, оксида алюминия - 5 мг/кг; для экоста 1/6 - 1 мг/кг, эпина - 0,01%, эмистима - 0,001%.
3. Обработка семян УДП металлов и БАВ не уничтожает полностью микрофлору семян, в ряде случаев усиливая ее прорастание. В результате воздействия препаратов увеличивается частота встречаемости грибов из рода Fusarium, Penicillium, несколько снижается грибов из рода Alternaria, бактерий. Действие УДП металлов видоспецифично: зависит от состава препарата и родовой принадлежности патогена.
4. При обработке семян УДП металлов, БАВ можно говорить об индуцировании устойчивости растений к возбудителям болезней капусты, а не об уничтожении патогена.
5. Рассада, выращенная из семян, прошедших предпосевную обработку УДП металлов и БАВ, более устойчива к возбудителям черной ножки. Снижают пораженность рассады черной ножкой УДП меди, цинка, молибдена, БАВ экост 1/3, эпин, эмистим до 58,8%. Биологическая эффективность обработки составляет 10-20%.
124
6. Показано, что УДП металлов и БАВ при предпосевной обработке семян расширили спектр пестицидной активности: УДП меди, цинка при норме расхода 75 мг/кг оказались высокоэффективными против сосудистого бактериоза капусты (биологическая эффективность 51,2-60,0%). Лучшие результаты по БАВ получены при обработке семян экостом 1/6, эпином и эмистимом: биологическая эффективность составила 64,9-76,8%. Наибольшая эффективность отмечена в годы с большей инфекционной нагрузкой.
7. УДП металлов и БАВ снижали пораженность капусты килой. Наиболее активно подавляли заболевание УДП железа, молибдена, оксидов алюминия и кремния, экост 1/6, эпин: пораженность снизилась на 21-30%, биологическая эффективность составила 20-60%.
8. Применение БАВ для обработки семян способствует увеличению в основном вегетативной массы растений: увеличивается площадь листовой поверхности, масса листьев. При использовании УДП металлов такой эффект не обнаружен.
9. Установлено, что УДП металлов приводит к повышению урожайности. Наиболее высокая прибавка урожая получена при обработке семян УДП магния (15,9 т/га) и кобальта (14,1 т/га). Из БАВ на урожайность оказали положительное влияние агат-25К, эмистим, экосты 1/3 и 1/6: прибавка урожая составила 10,0-12,4 т/га по сравнению с контролем.
10. Полученные на основе обобщения экспериментальных данных результаты дают основание отнести УДП металлов к биологически активным веществам.
11. Применение УДП металлов при возделывании капусты белокочанной эффективно: коэффициент энергетической окупаемости составил 1,03-1,14.
125
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Обработка семян капусты УДП металлов и БАВ в отличие от существующих способов имеет ряд преимуществ: исключает механическое травмирование семян, повышает устойчивость растений к болезням, дает стабильный урожай, является относительно дешевым способом, так как используются малые нормы расхода, экологически безопасен.
Для производственного испытания предлагаем:
1. Намачивать семена в суспензии УДП магния (35 мг/кг) и кобальта (5 мг/кг), эмистима 0,1%, агата-25К 0,2%, проводить сухую обработку семян экостами 1/3 (0,5 мг/кг) и 1/6 (1,5 мг/кг).
2. Рекомендовать Госкомиссии для включения в Список разрешенных пестицидов для применения на капусте вышеназванные препараты.