Влияние углеродных нанотрубок на физико-химические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Смирнова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Марина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Жидкокристаллическое состояние вещества
1.2. Строение и свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз
1.2.1. Сегнетоэлектрические жидкие кристаллы
1.2.2. Холестерические жидкие кристаллы
1.3. Углеродные нанотрубки: строение, методы получения
и свойства
1.4. Дисперсии углеродных нанотрубок в различных конденсированных средах
1.5. Метод молекулярно-динамического моделирования жидкокристаллических систем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования и оборудование
ГЛАВА 3. ТЕРМОТРОПНЫЙ МЕЗОМОРФИЗМ ГЕЛИКОИДАЛЬНЫХ
ФАЗ В СИСТЕМАХ С УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ
3.1. Идентификация углеродного наносенсибилизатора «Таунит-М» и создание на его основе стабильных дисперсий
3.2. Термотропный мезоморфизм композиций СЭЖК - МУНТ
3.3. Термотропный мезоморфизм композиций ХЖК - МУНТ
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОМПОЗИЦИЙ
СЭЖК - МУНТ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНЕГО
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ
4.1. Основные электрооптические параметры СЭЖК и композитов с МУНТ на его основе
4.2. Феноменологическая теория Ландау фазового перехода
8тА* - БтС*
4.3. Диэлектрические свойства композиций СЭЖК - МУНТ
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ
КОМПОЗИТЫ ХЖК - МУНТ
5.1. Оптические свойства холестерических мезогенов и композитов с МУНТ на их основе
5.2. Вязкоупругие свойства композитов ХЖК - МУНТ
5.3. Молекулярно-динамическое моделирование системы
ХЖК-УНТ
ГЛАВА 6. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
КОМПОЗИТА ПОЛИМЕР - МНОГОСТЕННЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ
НАНОТРУБКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние углеродных нанотрубок на физико-химические свойства геликоидальных жидкокристаллических фаз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. В области создания новых органических композиционных материалов особое место, по мнению ряда ведущих исследователей, занимает сочетание жидких кристаллов (ЖК) и углеродных нанотрубок (УНТ). На первый взгляд, ЖК и УНТ принадлежат к двум «различным мирам», но в последнее время все больше фактов подтверждает наличие у них большего сходства, чем можно было ожидать: оба объекта принадлежат к анизотропным материалам, могут формировать ЖК-фазы, и дополняют друг друга, обеспечивая взаимную ориентацию.
Физико-химические свойства компонентов дисперсий ЖК - УНТ, с одной стороны, способны обеспечивать оптимальные характеристики по чувствительности, быстродействию, электропроводности, а с другой, -выдерживать интенсивное световое облучение, высокие механические нагрузки и существенный перепад температур. Среди ЖК-матриц особенно перспективны и в то же время наименее изучены геликоидальные мезогены сегнетоэлектрического и холестерического типов (СЭЖК и ХЖК). Возросший интерес к спиралевидным фазам обусловлен двумя практическими аспектами. Во-первых, наличием самопроизвольного упорядочения электрических диполей в СЭЖК-фазе, открывающего возможность создания систем оптической обработки информации. Во-вторых, способностью ХЖК-фазы к селективному отражению циркулярно поляризованного света, что обуславливает возможность создания устройств для индикации температур и визуализации электромагнитных излучений. В свою очередь одностенные и многостенные углеродные нанотрубки привлекли всеобщее внимание благодаря значительному прикладному потенциалу, обусловленному крайне высокой анизотропией их электронных, механических, термических, магнитных и оптических свойств.
При этом опубликованные данные, посвященные дисперсиям ЖК - УНТ, носят противоречивый характер и остается открытым вопрос о концентрационной зависимости физико-химических свойств композитов. Именно поэтому изучение
физико-химических свойств геликоидальных мезогенов в композиции с УНТ (в широком диапазоне концентраций) является актуальной и важной с теоретической и практической точек зрения задачей.
Целью исследования явилось установление влияния концентрации диспергированных многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) на физико-химические свойства различных типов геликоидальных жидкокристаллических матриц.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
- экспериментально установить влияние МУНТ в диапазоне концентраций от 0,005 до 0,04 мае. % на мезоморфизм и термодинамику фазовых переходов исследуемых сегнетоэлектрической и пяти холестерических жидкокристаллических матриц (СЭЖК и ХЖК-матриц) при охлаждении в широком интервале температур (от температуры просветления до температуры плавления);
- определить влияние различных концентраций МУНТ на основные электрооптические параметры СЭЖК-матрицы в температурных областях существования хиральной смектической С* фазы под воздействием внешнего электрического поля (спонтанную поляризацию, угол наклона молекул, время электрооптического переключения, вращательную вязкость и диэлектрическую проницаемость);
- экспериментально установить влияние концентрации МУНТ на главные показатели преломления и вязкоупругие характеристики ряда ХЖК-матриц в температурных областях существования смектической А и хиральной нематической фаз;
- методом молекулярно-динамического моделирования подтвердить надмолекулярную структуру системы ХЖК - УНТ и установить влияние нанотрубки на параметр порядка молекул в 1Ч*-фазе производного холестерола;
- на основе принципов создания устойчивых дисперсий ХЖК - МУНТ, позволяющих снизить агрегацию и повысить стабильность нанотрубок в системе,
реализовать способ применения нанотрубок в качестве прочностного стабилизатора полиэтилена высокого давления.
Научная новизна. В данной работе впервые на основании комплексного исследования электрооптических и диэлектрических свойств композиций СЭЖК- МУНТ (в диапазоне концентраций УНТ от 0,005 до 0,04 мае. %) с применением современных независимых физико-химических методов выявлены качественно новые закономерности влияния нанотрубок на спонтанную поляризацию, угол наклона молекул, время электрооптического переключения и диэлектрическую проницаемость СЭЖК, которые вступают в противоречие с некоторыми литературными данными. Установлено, что, несмотря на четко выраженное уменьшение значения угла наклона молекул в 8тС*-фазе в присутствии МУНТ, спонтанная поляризация СЭЖК-материала повышается, время электрооптического переключения образцов увеличивается. Тем самым полученные данные вносят изменения в ранее существовавшее представление о влиянии УНТ на электрооптические свойства 8тС*-фазы. Их правомерность в диссертации обоснована в рамках классической теории Ландау применительно к СЭЖК, а также подтверждена независимыми диэлектрическими исследованиями, по результатам которых показано, что значение мнимой части диэлектрической проницаемости повышается, а частота релаксации голдстоуновской моды смещается в область низких значений.
Впервые в ходе изучения мезоморфизма и термодинамики фазовых переходов геликоидальных мезогенов установлена общая тенденция к незначительному влиянию концентраций МУНТ на температурный диапазон существования ТчГ*-фазы и существенному расширению 8тА*-фазы для СЭЖК и БгпА - в случае ХЖК на 13 °С при 0,04 мае. % УНТ). Впервые показано, что полигональная текстура кристаллической фазы ХЖК-соединений в присутствии УНТ приобретает элемент хиральности, напоминающий текстуру «отпечатков пальцев».
Впервые методом ротационной вискозиметрии установлено влияние концентрации МУНТ на вязкоупругие характеристики >1* и БшА термотропных
фаз ХЖК-материала. Показано, что в исследуемых фазах с добавлением в систему нанотрубок наблюдается увеличение значения комплексной вязкости и динамических модулей (7' и С\ при этом значение данных параметров в БшА-фазе на порядок выше, чем в 1чГ*-фазе.
Впервые методом молекулярно-динамического моделирования (МДМ) с использованием полноатомной модели подтверждена надмолекулярная структура как ХЖК-мезогена (миристата холестерола), так и его композита с одностенной УНТ и получена ЗБ-модель Ы*-фазы исследуемого, соединения. Полученные в работе результаты показали хорошее совпадение с литературными данными, полученными независимым экспериментальным методом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что:
- результаты исследования развивают научные представления о физико-химических основах процессов функционирования устройств отображения информации на основе композиций ЖК - УНТ, они могут быть внесены в справочные издания и использованы другими исследователями в области жидкокристаллического состояния вещества;
- показана возможность моделирования процесса формирования надмолекулярной структуры как ХЖК-матрицы, так и ее композита с УНТ методом молекулярной динамики с применением полноатомной модели, что дает возможность прогнозирования надмолекулярной организации, типов фаз и полиморфизма у ранее не изученных композиций мезогенов с УНТ;
- полученные в работе физико-химические данные о температурной и концентрационной зависимости мезоморфных, вязкоупругих, электрооптических и диэлектрических свойств ХЖК- и СЭЖК-матриц могут быть включены в рабочую программу дисциплины «Методы исследования жидкокристаллических систем» направления подготовки «Химические науки» по профилю образовательной программы 02.00.04 - физическая химия, а также в другие рабочие программы дисциплин ВУЗов химического профиля, ориентированных на изучение наноматериалов и нанотехнологий;
- установленные зависимости мезоморфных, электрооптических и диэлектрических свойств СЭЖК-смеси Felix М4851/050, а также вязкоупругих характеристик ХЖК-матриц от концентрации МУНТ в системе будут полезны при создании новых материалов для электроники на основе геликоидальных ЖК-фаз. Кроме того введение УНТ можно использовать как один из путей индукции хиральности у ахиральных мезогенов;
- в результате анализа вязкоупругих характеристик ХЖК-композитов обоснована необходимость создания дисперсий ЖК - УНТ в температурном диапазоне существования мезоморфного состояния, что может быть полезно для получения новых стабильных высокодисперсных композиционных материалов;
- на основе разработанных в диссертации физико-химических подходов к созданию устойчивых дисперсий ХЖК - МУНТ, предложен способ получения композита полимер/углеродные нанотрубки и получены композиты полиэтилена с диспергированными МУНТ, обладающие повышенными износостойкими свойствами. Технология их получения защищена патентом Российской Федерации № 2495887 от 20.10.2013.
Методология и методы диссертационного исследования. Для обоснования результатов исследования автором использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории конденсированного состояния вещества, физической химии жидкокристаллического состояния вещества, физических свойств углеродных наноматериалов, физико-химических свойств жидкокристаллических и полимерных композиций с углеродными нанотрубками. Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы, такие как эксперимент, анализ, синтез, сравнение и математическое моделирование.
Методы исследования выбирались исходя из поставленных задач и включали: оптическую поляризационную микроскопию, дифференциальную сканирующую калориметрию, спектроскопию комбинационного рассеяния света, ультразвуковое диспергирование, электрооптические измерения (определение угла наклона молекул, спонтанной поляризации и времени электрооптического
переключения), диэлектрическую спектроскопию, атомно-силовую микроскопию, ротационную вискозиметрию, рефрактометрию и молекулярно-динамическое моделирование.
На защиту выносятся;
- установленные количественные закономерности влияния МУНТ в концентрации от 0,005 до 0,04 мае. % на температуру фазовых переходов, электрооптические и диэлектрические свойства СЭЖК-смеси Felix М4851/050 и обоснование их правомерности в рамках классической теории Ландау применительно к СЭЖК;
- анализ результатов исследований влияния концентрации диспергированных МУНТ на мезоморфные, оптические и вязкоупругие свойства ХЖК-матриц, формируемых пятью представителями ряда сложных эфиров холестерола;
- результаты оценки влияния УНТ на параметр порядка молекул ХЖК в >1*-фазе, полученные методом молекулярно-динамического моделирования с использованием полноатомной модели;
- способ получения композиционных полимерных материалов на основе полиэтилена высокого давления и МУНТ, обладающих улучшенными эксплуатационными характеристиками, разработанный на основе развитых в диссертации физико-химических подходов к созданию устойчивых дисперсий ХЖК - МУНТ.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена:
- использованием комплекса независимых методов исследования физико-химических параметров геликоидальных ЖК-матриц на современном сертифицированном высокоточном оборудовании с установленным лицензионным программным обеспечением;
- воспроизводимостью результатов экспериментов и их качественным совпадением с рядом представленных в научных источниках данных;
- статистической обработкой полученных экспериментальных результатов и их интерпретацией на основе современных теоретических представлений.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.
Работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Министерства образования и науки Российской Федерации для Научно-исследовательского института наноматериалов ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» № 10-03-0081 на 2010 - 2013 гг. Дополнительная финансовая поддержка осуществлялась за счет гранта совместной программы Министерства образования и науки Российской Федерации и Немецкой Службы Академических Обменов (DAAD) «Михаил Ломоносов» № А/10/73108, а также гранта ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» № 10-02-22.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедения, технология» (Суздаль, 2010, Троицк, 2012); German liquid crystal conference (Hamburg, Germany, 2011); VII Annual European rheology conference (Суздаль, 2011); III Конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2011); Молодая наука в классическом университете (Иваново, 2012, 2014); Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Гомель, Беларусь, 2013), X Научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству» (Фрязино, 2014), XXIV Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, Крым, 2014).
Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации, заключается в непосредственном участии в постановке задач и разработке плана исследования, в проведении всего комплекса экспериментальных физико-химических исследований с учетом специфики изучаемых объектов и получении исходных данных. Автор проводила обработку и интерпретацию полученных результатов на основе современных теоретических представлений, формулировала выводы. Принимала личное участие в апробации результатов исследования и подготовке публикаций по теме диссертации.
Публикации. Все основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 18 научных работах: главе в монографии, патенте Российской Федерации, 6 статьях в ведущих зарубежных и российских рецензируемых научных журналах и 10 тезисах докладов на Всероссийских и Международных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, описание объектов, методов исследования и моделирования, обсуждение основных результатов работы и выводов. В работе 141 страница машинописного текста, 55 рисунков, список цитируемой литературы (177 источников) и приложение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Жидкокристаллическое состояние вещества
Термодинамически устойчивое агрегатное состояние, которое для некоторых органических веществ с молекулами анизометричной формы является промежуточным между кристаллическим твердым и изотропным жидким, называют жидкокристаллическим (ЖК), или мезоморфным. Одновременное сочетание текучести и анизотропии физических свойств данного состояния привело к понятию жидкий кристалл. В качестве синонима этого термина употребляют также и такой, как мезофаза. Соединения образующие мезофазу принято называть мезогенными [1, 2].
В настоящее время известны термотропные и лиотропные жидкие кристаллы. К термотропным относятся жидкие кристаллы, которые образуются в определенном интервале температур. Различают энантиотропные жидкокристаллические фазы, формируемые как при нагревании, так и при охлаждении, и монотропные, образующиеся только при охлаждении мезогена из изотропной жидкости [3]. Лиотропные жидкие кристаллы возникают в бинарных и многокомпонентных системах мезогенных и немезогенных соединений с растворителем [4, 5]. Исходя из поставленной задачи исследования, в обзоре будут рассмотрены только термотропные жидкие кристаллы.
По пространственной упорядоченности молекул термотропных мезогенов различают ряд фаз, такие как: нематические, смектические, холестерические жидкокристаллические фазы, образованные каламитными
(т.е. палочкообразными) молекулами, а также дискотические и колончатые ЖК-фазы, образованные дискообразными молекулами [6]. Подробная классификация этих и других ЖК-фаз представлена в работах [7-9].
Необходимым условием проявления мезоморфных свойств органическим соединением является степень геометрической анизотропии и жесткость его молекул [10]. Немаловажно также наличие в молекуле сопряженных связей и ароматических колец, способствующих поляризации и высокой анизотропии
поляризуемости (приводящей в свою очередь к различию энергий межмолекулярных взаимодействий, направленных вдоль и перпендикулярно длинной оси молекулы, и определяющей термическую устойчивость мезофазы) [11, 12]. Типичная структура молекулы каламитного мезогена схематично представлена на рис. 1.1. Она состоит из жесткого ядра, образованного двумя или более ароматическими, алифатическими, гетероароматическими или другими циклами С, соединёнными мостиковой группой М (наиболее часто это связи -Ы=Ы- -N=N0-, -СН=СН, -СН=1М- -С=С-). К циклам могут быть присоединены латеральные - Ь, либо терминальные - Т заместители различной химической природы: гибкие алкильные или алкоксильные радикалы, атомы галогенов, нитро-и нитрильная группы, а также ряд других полярных и неполярных заместителей [13,14].
ь ь
Рис. 1.1. Схема структуры молекулы каламитного мезогена [13]
Ниже рассмотрены основные типы термотропных мезофаз, образованных каламитными мезогенами.
В нематической фазе центры масс молекул расположены в пространстве хаотично, длинные оси молекул преимущественно ориентированы вдоль единичного вектора п, называемого директором, но молекулы способны вращаться вокруг своей оси. Направления директоров п и - п являются тождественными, т.е. их состояния неразличимы [14].
Дальний порядок наблюдается только по отношению к молекулярной ориентации [15]. Структура молекулярного порядка в нематической фазе показана на рис. 1.2 а.
(а) (б) (в) (г) (д)
Рис. 1.2. Структурные модели мезофаз, формируемых каламитными молекулами: а - нематическая, б смектическая А, в - смектическая С, г - холестерическая,
д - хиральная смектическая С [7]
[Тематические ЖК обладают осью симметрии бесконечного порядка и поэтому являются одноосными. Степень ориентационной упорядоченности характеризуется параметром порядка S, величина которого определяется следующим образом [9, 14]:
5 = (1.1)
где 0 угол между направлением длинной оси молекулы и директором, (cos2в) среднее по всем молекулам значение cos20,
(cos20)=^,cos2ei, (1.2)
где N - число молекул. Если длинные оси молекул направлены строго параллельно друг другу, то (cos20)= 1 (S = 1), в случае, если оси молекул не
имеют определенной упорядоченности, (cos26) = ^ (S = 0). Для нематической
фазы характерно значение параметра порядка в интервале 0,4 < S < 0,7. Образуется нематическая фаза либо ансамблем одинаковых молекул, обладающих зеркальной симметрией, либо рацемической смесью правой (D-) и левой (L-) форм оптически активных молекул [14].
В случае если в смеси будет преобладать одна из форм, то образуется хиралышя нематическая (N*) фаза (холестерическая).
Холестерическая фаза имеет такую же структуру, как и нематическая, однако наряду с дальним ориентационным порядком в объеме существует пространственное изменение директора, приводящее к возникновению винтовой (спиральной, геликоидальной) структуры (рис. 1.2 г). Направление, вдоль которого происходит закручивание спирали, называется холестерической осью. Ориентация длинных осей молекул в соседних плоскостях, перпендикулярных оси, отличается на небольшой угол [3,6].
Холестерическая фаза существует только у соединений, молекулы которых не обладают зеркальной симметрией. Одной из их особенностей является существование ряда промежуточных фаз в интервале температур от долей градуса до нескольких градусов, через которые проходит система перед переходом в холестерическуго фазу при охлаждении. Эти промежуточные фазы носят название голубых фаз, поскольку при освещении белым светом под определенным углом, имеют ярко голубую окраску [16, 17].
Смектическая фаза обладает большей упорядоченностью по сравнению с нематической, поскольку кроме ориентационного порядка имеет двумерный позиционный порядок молекул в слоевых структурах [18]. В зависимости от упорядоченности расположения молекул в слоях, различают смектические ЖК с неструктурными и структурными слоями [3].
В неструктурированных смектиках центры масс молекул в слоях расположены беспорядочно. Одними из наиболее часто встречаемых неструктурированных смектических ЖК являются БтА и БтС, для которых директор параллелен нормали к слою или составляет с ней некоторый угол соответственно (рис. 1.2 б, в) [19]. В случае, если молекулы «смектогенного» вещества хиральны, образуются геликоидальные БтС*- и БтА^-мезофазы, напоминающие по своей структуре холестерик. Интересной особенностью хиральной смектической С* фазы (рис. 1.2 д) является возникновение упорядочения дипольных моментов наряду с упорядочением длинных осей молекул [20]. Таким образом, соединение обладает сегнетоэлектрическими свойствами, открывая возможность создания новых, важных в практическом применении дисплеев и модуляторов
света [21, 22]. Свойства 8тА*-фазы похожи на свойства ахиральной БтА. Однако вблизи фазового перехода из 8тС* в 8тА*-мезофазу имеет место предпереходные явления в диэлектрических и электрооптических свойствах -мягкая диэлектрическая мода и электроклинный эффект [23]. В структурированных смектиках, как и в 8тА и БгпС, существует ориентационное и трансляционное упорядочение, но дополнительно к этому, центры масс молекул в слоях образуют двумерную решетку. Самый распространенный из них - 8тВ, в котором центры масс молекул в слоях расположены в узлах гексагональной гранецентрированной решетки [8, 10].
Поскольку данная диссертационная работа посвящена исследованию геликоидальных жидкокристаллических фаз, далее более подробно остановимся на жидких кристаллах сегнетоэлектрического и холестерического типов фаз.
1.2. Строение и свойства геликоидальных жидкокристаллических
фаз
1.2.1. Сегнетоэлектрические жидкие кристаллы
Возросший интерес исследователей к физике смектических жидких кристаллов обусловлен обнаружением группой ученых под руководством американского физика Р. Мейера в 1975 г. сегнетоэлектрических свойств в термотропных БтС* и БшН* ЖК-фазах, возникновение которых явилось следствием спонтанного дипольного упорядочения постоянных дипольных моментов молекул в смектических слоях [20].
Согласно симметрийным условиям для 8шС*-фазы [20], возникновение неоднородной по объему образца спонтанной поляризации Р$ (рис. 1.3) происходит вследствие слоистого строения, хиральности молекул, а также появления угла наклона молекул в по отношению к нормали к смектическим слоям при фазовом переходе второго рода из 8тА* в 8тС*-фазу.
Рис. 1.3. Схематическое изображение взаимного расположения векторов:
п -»
спонтанной поляризации Р5, директора п, нормали г и проекции с на плоскость смектического слоя [20]
В каждом смектическом слое дипольный момент оказывается повернутым на некоторый угол относительно соседних слоев, приводя к возникновению макроскопической пространственной спиральной модуляции поляризации (рис. 1.4). В результате средняя по объему поляризация образца оказывается равной нулю. Шаг поляризационного геликоида р0 имеет величину порядка 1-10 мкм и зависит от температуры.
Ро
Рис. 1.4. Схематическое изображение спиральной структуры 8тС*-фазы и соответствующее направление вектора спонтанной поляризации Рх [20]
Поскольку 5шС*-фаза обладает оптической двуосностью, то компоненты директора п (рис. 1.3) записываются в виде [21]:
пх = Бтв соб <р,
пу = Бтв Бтср, (1.3)
п2 = собО ,
где в - угол наклона молекул, который от слоя к слою остается постоянным, в то время как азимутальный угол (р = — г меняется от 0 до 2л.
р о
В первом приближении, направление вектора спонтанной поляризации Р5 может быть определено соотношением [24]:
Р5=Р0(гхп), (1.4)
где г - единичный вектор, направленный перпендикулярно смектическим слоям, Р0— величина вектора спонтанной поляризации.
Как следствие из (1.4), в рамках рассматриваемого приближения при малых углах модуль спонтанной поляризации пропорционален углу наклона коротких осей молекул в, и, согласно [25] может быть записан в виде:
Р5 = Р05тв « Р09. (1.5)
Возникновение спонтанной поляризации при фазовом переходе из параэлектрической фазы А* в сегнетоэлектрическую фазу С* описывается в рамках феноменологической теории Ландау для случая геликоидальных сегнетоэлектриков. Впервые термодинамическое описание физических свойств СЭЖК структуры в результате внешних воздействий было предложено В.Л. Инденбомом и др. [26]. В дальнейшем, с учетом особенностей хиральной смектической ЖК-фазы вблизи 5тС* - БтА* фазового перехода, эта модель была дополнена [27, 28].
Теория основывается на разложении термодинамического потенциала 8шС*-фазы в ряд по степеням параметра порядка.
Если не учитывать геликоидальную закрутку 8тС*-фазы, то под действием электрического поля свободная энергия Сбудет иметь вид [28]:
Р(7\Е) = Р0+±сс(Т -Тс)в2 +±Ь94 +±св6 -СР9 +^Р2 -РЕ, (1.6)
где С - коэффициент линейной связи между спонтанной поляризацией и параметром порядка, член-Р2 - связан внутренними конфигурациями системы
(с уменьшением энтропии вследствие полярного порядка СЭЖК), X - диэлектрическая восприимчивость, е0 = 8,85х10'12 [Кл/В-м] - диэлектрическая постоянная вакуума.
Говоря о СЭЖК, немаловажно также отметить, что акцент ученых направлен не на синтез отдельных СЭЖК-веществ, а на создание многокомпонентных смесей, в которых смектическая матрица существует в широком температурном интервале, фото- и термостабильна, хорошо ориентируется, обладает малой вязкостью, а мезогенные или немезогенные добавки, входящие в ее состав, обеспечивают как образование геликоида, так и большие величины спонтанной поляризации.