Влияние туберкулеза на показатели здоровья спецконтингента уголовно-исполнительной системы Ивановской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Павлов, Юрий Алексеевич

  • Павлов, Юрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 162
Павлов, Юрий Алексеевич. Влияние туберкулеза на показатели здоровья спецконтингента уголовно-исполнительной системы Ивановской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ 10

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Современная эпидемиологическая обстановка 10 заболеваемости туберкулезом.

1.2. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в учреждениях пенитенциарной системы.

ГЛАВА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ, БАЗА И ОБЪЕКТ 32

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Методика проведения исследования.

П.2. Характеристика базы и объекта исследования.

ГЛАВА III ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

СПЕЦКОНТИНГЕНТА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В 47

УЧРЕЖДЕНИЯХ УИС ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

III.1. Общая заболеваемость спецконтингента.

Ш.2. Показатели смертности спецконтингента

ГЛАВА IV ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СПЕЦКОНТИНГЕНТА

ТУБЕРКУЛЕЗОМ. ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ 72

ПОМОЩЬВУИС ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.ИЗ

IV. 1. Характеристика противотуберкулезных учреждений

УИС и распространенность туберкулеза.

IV.2. Заболеваемость туберкулезом среди осужденных.

1У.З. Заболеваемость туберкулезом среди подследственных . . 96 1У.4. Смертность от туберкулеза среди спецконтингента

IV.5. Заболеваемость спецконтингента туберкулезом и ВИЧ-инфекцией

ГЛАВА V ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ 114

СПЕЦКОНТИНГЕНТУ.

V.l. Организационная структура медико-санитарной помощи в учреждениях УИС.

V .2. Организация взаимодействия учреждений здравоохранения и уголовно-исполнительной системы . 118 V.3. Организация контроля за эпидемической ситуацией по туберкулезу и эффективность лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние туберкулеза на показатели здоровья спецконтингента уголовно-исполнительной системы Ивановской обл.»

В Российской Федерации заболеваемость туберкулезом расценивается как одна из основных медико-социальных проблем, стоящих перед обществом и системой здравоохранения. Перестройка, завершившаяся распадом СССР и экономическим кризисом в стране 1990 - 1992 годов, предшествовала четвертому периоду подъема распространения туберкулеза в России (Капков Л.П., 2002). После кратковременной стагнации в период 1990-1991 годов, начиная с 1992 года, наблюдается неуклонный рост заболеваемости туберкулезом, Не является исключением в этом плане и Ивановская область, В целом туберкулез занимает первое место по инвалидности и смертности среди инфекционных болезней (Марьяндышев А.О. с соавт., 1997).

Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, наблюдающееся в последние годы после периода ее стабилизации, ряд авторов связывают со снижением эффективности известных и ранее успешно применяемых па практике мер профилактики и painiero выявлегаш больных (Приймак A.A., 1986, 1996; Аксенова В.А., Пучков К.Г., 1993).

Во многих странах туберкулез стал типичной болезнью в тюрьмах, которые стали резервуаром инфекции, в том числе и лекарственно-устойчивых форм туберкулеза (Кононец A.C., 1999; Хоменко А.Г., 1998; Coninx R. и соавт.,2000 и др.). При этом туберкулез стал актуальной проблемой не только для пенитенциарной системы, но и для всего общества в целом, поскольку люди попадают в места лишения свободы, выходят на свободу и затем вновь могут попасть в исправительные учреждения. За один день в мире в места лишения свободы попадают около 10 миллионов человек (Stern V., 2001; Coninx R., 2000). Это изоляторы временного содержания, полицейские участки, следственные изоляторы, исправительные колонии. В тюрьмах, где бы они ни были, в развитых странах или развивающихся, обычно находятся самые бедные члены общества с низким образовательным уровнем, часто страдающие алкоголизмом, наркоманией, страдающие от недоедания и сочетай ных заболеваний. Сексуальные отношения, обычно практикуемые а пенитенциарных учреждениях, и парентеральное употребление наркотиков повышают риск ВИЧ инфицирования. Эти группы наиболее подвержены заражению туберкулезом и развитию его распространенных форм с массивным бактериовыделением.

Основным методом выявления больных туберкулезом в пенитенциарных учреждениях являются периодические флюорографические исследования грудной клетки, проводимые всем при поступлении в следственные изоляторы, и далее один раз в 6 месяцев заключенным под стражу и осужденным. Методом флюорографического исследования грудной клетки выявляются 85-90 % новых больных туберкулезом органов дыхания. При флюорографическом осмотре в 88-90 % случаев выявляются ограниченные очаговые и ипфильтративные без распада формы туберкулеза легких (Русских O.E., 2001) и часто без бактериовыделения, что позволяет своевременно изолировать больных или подозрительных лиц на заболевание туберкулезом и, тем самым, предотвратить распространение инфекции.

В 10-15 % случаев туберкулез выявляется в межфлюорографическом периоде среди пациентов, обратившихся в медицинские части за помощью с симптомами, подозрительными на туберкулез легких. Как показал клинический анализ, у таких пациентов туберкулез развивается в интактном легком спустя 23 месяца после предыдущего флюорографического осмотра, У них диагностируются более распространенные ипфильтративные и диссеминированные формы туберкулеза легких с распадом и часто с массивным бактериовыделением (Бубочкип Б.П., 1995; Хомепко А.Г., 1998). Пациенты, выявленные в пенитенциарных учреждениях при обращении, являются главными источниками распространения туберкулезной инфекции в колониях (Нечаева О.Б., 1999; Кривонос П.С. с соавт., 1999). Основным методом выявления и верификации диагноза у пациентов, выявленных по обращаемости, является микроскопия мазка мокроты по Цшно-Нельсену, который проводится в большинстве клинико-диагностических лабораторий медицинских частей следственных изоляторов и исправительных учреждений.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучить влияние туберкулеза на показатели здоровья спецконтингента и разработать меры по их снижению.

Для решения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. жучить показатели заболеваемости спецконтингента учреждений УИС за 1998-2002 годы и место туберкулеза в структуре заболеваемости;

2. определить место заболеваемости туберкулезом спецконтингента в структуре инфекционной заболеваемости;

3. изучить пути формирования контингента впервые выявленных больных туберкулезом в исправительных учреждениях и следственных изоляторах;

4. выявить основные факторы риска заболевания туберкулезом;

4. оцепить влияние ВИЧ-инфекции как фактора риска увеличения туберкулеза среди спецконтингента.

Научная новизна работы определяется тем, что: впервые в динамике проведен комплексный лонгитудинальньтй анализ показателей общей заболеваемости контингентов уголовно-исполнительной системы; впервые изучено место заболеваемости туберкулезом в структуре инфекционной заболеваемости спецконтингента; изучены пути формирования контингента впервые выявленных больных туберкулезом в пенитенциарных учреждениях; впервые оценено влияние ВИЧ-инфекции как фактора риска увеличения туберкулеза среди спецконтингента УИС.

Практическая значимость работы заключается в том, что: на основе проведенного лонгитудинального анализа показателей заболеваемости подготовлен прогноз общей заболеваемости и общей смертности в пенитенциарных учреждениях и определено место туберкулеза; разработаны предложения по совершенствованию комплекса диагностических мероприятий среди больных туберкулезом, а также оказания медицинской помощи в учреждениях пенитенциарной системы в целях профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения больных туберкулезом;

- выявлены основные факторы риска заболеваемости туберкулезом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость туберкулезом оказывает существенное влияние на показатели здоровья спецконтингента. Среди контингентов уголовно-исполнительной системы туберкулез занимает второе место по показателю смертности, а по показателю заболеваемости среди инфекционных болезней третье место, что указывает на необходимость совершенствования профилактических противотуберкулезных мероприятий и применения комплекса современных диагностических методов.

2. Основными факторами риска заболеваемости по туберкулезу являются асоциальный образ жизни контингента, курение и алкоголизм как вредные привычки, повторная судимость.

3. Контингента впервые выявленных больных туберкулезом формируются в исправительных учрежде1шях при очередных профилактических медицинских осмотрах в 97,4 % и при обращениях в 2,6 %; в следственных изоляторах в 73,9 % за счет поступивших в СИЗО и выявленных в первые три дня, в 17,6 % этапированных из других регионов Российской Федерации и в 8,5 % за счет камерной заболеваемости.

3. Показатель заболеваемости туберкулезом легких в УИН Минюста России по Ивановской области превышает показатель заболеваемости постоянного населения области в 30-40 раз.

Апробация работы

Материалы и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях медицинских работников уголовно-исполнительной системы Минюста России (Н:Новгород, 2001; Москва, 2002), научно-практической конференции «Новые организационные формы оказания противотуберкулезной помощи населению в современных условиях: Итоги и обмен опытом работы в пилотных территориях» (Москва, 2002). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отделов фтизиатрии, микробиологии и медицинской статистики ЦНИИТ РАМН и научно-медицинском совете медицинского управления ГУИН Минюста России.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения; 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников отечественных и иностранных авторов, иллюстрирована 39 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Павлов, Юрий Алексеевич

Практические рекомендации

1. Для предупреждения развития туберкулеза следует проводить дифференцированные профилактические мероприятия среди подследственных и осужденных с учетом факторов риска заболевания туберкулезом.

2. Постоянно проводить гигиеническое обучение и воспитание сотрудников и спецконтингента в отношении их знаний о туберкулезе и способах его предупреждения.

3. В целях предупреждения распространения туберкулеза и своевременной диагностики бациллярных форм туберкулеза в межфлюорографическом периоде обязательно исследовать мокроту на КУМ (по Цшпо-Нельсену) у всего спецконтингента с подозрительными на туберкулез симптомами.

4. На эффективность противотуберкулезных мероприятий среди спецконтингента УИС большое значение оказывает взаимодействие с территориальной противотуберкулезной службой области, это позволяет охватить диспансерным наблюдением большинство освободившихся из мест лишения свободы.