Влияние цитокинов человека на комменсальные микроорганизмы на примере лактобацилл и бифидобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Веселовский Владимир Александрович

  • Веселовский Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Веселовский Владимир Александрович. Влияние цитокинов человека на комменсальные микроорганизмы на примере лактобацилл и бифидобактерий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук. 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселовский Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бифидобактерии и лактобациллы как важный компонент микробиоты кишечника человека

1.2 Основные компоненты кишечной иммунной системы

1.2.1 Интерлейкин-6

1.2.2 Интерлейкин-8

1.2.3 Интерлейкин-10

1.2.4. Фактор некроза опухоли

1.3 Связь микробиоты и иммунитета

1.3.1 Влияние микробиоты на иммунную систему кишечника

1.3.3 Адаптация кишечной микробиоты к факторам иммунного ответа

1.4 Секвенирование РНК: революционный инструмент для транскриптомики . 29 1.4.1 Транскриптомные исследования бифидобактерий и лактобацилл

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Бактериальные штаммы и условия выращивания

2.1.1 Bifidobacterium longum

2.1.2 Lacticaseibacillus rhamnosus

2.2 Влияние цитокинов на рост культур

2.2.1 Воздействие провоспалительных цитокинов на штамм B. longum GT15

2.2.2 Воздействие провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на штамм L. rhamnosus K32

2.3 Работа с РНК

2.3.1 Выделение РНК бактерий штамма B. longum GT15

2.3.2 Приготовление транскриптомных библиотек и РНК секвенирование бактерий штамма B. longum GT15

2.3.3 Выделение РНК бактерий рода Lacticaseibacillus

2.3.4 Приготовление транскриптомных библиотек и РНК секвенирование бактерий рода Lacticaseibacillus

2.5 Филогенетическое профилирование

2.6 Подготовка и секвенирование 5'-обогащенных библиотек для идентификации транскрипционных стартовых сайтов

2.7 Количественная ПЦР в режиме реального времени

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Профиль экспрессии генов на различных стадиях роста штамма B. longum GT15

3.2 Влияние цитокинов на штамм B. longum GT15

3.2.1 Влияние провоспалительных цитокинов на рост штамма

3.2.2 Различия в профилях транскрипции генов под воздействием цитокинов

3.2.3 Картирование ДЭГов на метаболические пути

3.2.4 Функциональная аннотация ДЭГ

3.2.5 Эволюционно стабильные группы генов и транскрипционная организация ДЭГ

3.3 Влияние цитокинов на штамм L. rhamnosus K32

3.3.1 Провоспалительные цитокины не оказывают влияние на рост штамма

3.3.2 Различные концентрации цитокинов не влияют экспрессию генов

3.3.3 Различия в профилях транскрипции генов

3.3.5 Эволюционно стабильные группы генов и транскрипционная организация ДЭГ

3.4 ДЭГ под действием TNFa у штаммов B. longum GT15 и L. rhamnosus K32

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - ДЭГ штамма B. longum GT15 под воздействием TNFa

Приложение Б - Общие ДЭГ под воздействием IL-6 и TNFa у штамма B. longum GT15

Приложение В - Картирование ДЭГов, под воздействием IL-6, на метаболические пути штамма B. longum GT15

Приложение Г - Картирование ДЭГов, под воздействием TNFa, на метаболические пути штамма B. longum GT15

Приложение Д - Геномные последовательности Bifidobacterium для составления филогенетического профиля

Приложение Е - Опероны B. longum GT15 на экспрессию которых влияют IL-6 и TNFa

Приложение Ж - ДЭГ штамма L. rhamnosus K32 под воздействием IL-10

Приложение З - ДЭГ штамма L. rhamnosus K32 под воздействием IL-10 относительно рекомбинантного белка GFP

Приложение И - Геномные последовательности Lacticaseibacillus для составления филогенетического профиля

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цитокинов человека на комменсальные микроорганизмы на примере лактобацилл и бифидобактерий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Микроорганизмы в составе кишечной микробиоты находятся под постоянным давлением факторов иммунной системы организма хозяина, а их выживание зависит от умения быстро отвечать и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Адаптивный потенциал микробных клеток заключается в способности реагировать на внешние и внутренние сигналы, в том числе на сигнальные молекулы иммунной системы, пептидные гормоны и нейромедиаторы, и отвечать на их воздействие [Lesouhaitier и др., 2009].

Микробиом играет решающую роль в обучении и развитии основных компонентов врожденной и адаптивной иммунной системы хозяина, в то время как иммунная система управляет поддержанием ключевых особенностей симбиоза хозяина и микробов [Zheng, Liwinski, Elinav, 2020]. Бифидобактерии и лактобациллы обладают ярко выраженными иммуномодулирующими свойствами и способны инициировать воспалительный процесс в присутствии патогенов, стимулируя выработку как противовоспалительных, так и провоспалительных цитокинов и других факторов иммунного ответа [Ma и др., 2021].

Воспалительные механизмы иммунной системы хозяина, направленные на элиминирование патогенных микроорганизмов, как правило, нацелены на консервативные молекулярные структуры, обнаруживаемые как у патогенов, так и у других кишечных микробов, при этом состав нормальной кишечной микробиоты может оставаться стабильным в течение многих лет, что демонстрирует высокую устойчивость микроорганизмов к факторам иммунной системы. Однако механизмы, обеспечивающие выживание бифидобактерий, лактобацилл и других микроорганизмов в условиях воспалительного процесса, и постоянство репертуара нормальной микробиоты кишечника, остаются малоизученными.

Понимание механизмов адаптации кишечных микроорганизмов, таких как Bifidobacterium longum и Lacticaseibacillus rhamnosus, может позволить лучше понять взаимодействия организма хозяина с собственной микробиотой. В

перспективе это позволит отбирать наиболее подходящие штаммы для применения в клинической практике.

Степень разработанности

Несмотря на значительное количество публикаций по исследованию роли интерлейкинов в формировании иммунного ответа in vivo или in vitro в целом, работ по изучению влияния на штаммы здоровой микробиоты кишечника человека (в том числе бифидобактерий и лактобацилл) нет.

Иммунная система хозяина нацелена на элиминирование патогенов, поэтому способность избегать негативного воздействия факторов иммунного ответа организма хозяина является важнейшей задачей микроорганизмов в борьбе за выживание. Согласно литературным данным, некоторые бактерии, преимущественно патогены, способны связывать цитокины хозяина и отвечать формированием биопленок или изменением характеристик вирулентности, а также изменением скорости роста культуры [Högbom, Ihalin, 2017]. В частности, в ряде независимых исследований было показано, что интерлейкин-1 (IL-1) [Wolfson и др., 1991], интерлейкин-2 (IL-2) [Denis, Campbell, Gregg, 1991], гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF) [Denis, Campbell, Gregg, 1991], интерлейкин-6 [Umberto Meduri и др., 1999], интерферон-у (IFNy) [Hogan и др., 1993] и фактор некроза опухоли а (TNFa) [Luo и др., 1993] оказывают влияние на рост патогенных бактерий. Выраженный ответ микроорганизмов на цитокины и другие сигнальные молекулы иммунной системы указывает на существование молекулярных механизмов, обеспечивающих данную коммуникацию. Кроме того, описаны механизмы, обеспечивающие чувствительность патогенных микроорганизмов в отношении защитных пептидов врожденного иммунитета хозяина. Некоторые патогены обладают способностью распознавать антимикробные пептиды (AMP) и индуцировать механизмы модификации клеточной поверхности для повышения устойчивости к ним [Leroux, Peterson, Mougous, 2015]. Комменсальные микроорганизмы находятся в тех же

условия, что и патогенные, и подвергаются воздействию со стороны организма хозяина во время воспаления.

Среди множества кишечных бактерий, которые положительно влияют на иммунную систему, многие исследования сосредоточили свой интерес на бифидобактериях как комменсальных микроорганизмах, которые способны стимулировать и модулировать определенные пути, влияя как на врожденные, так и на адаптивные иммунные реакции хозяина [Hidalgo-Cantabrana и др., 2017; Ruiz и др., 2017a]. Бифидобактерии являются одними из первых колонизаторов кишечника младенцев человека: считается, что их взаимодействие с хозяином начинается вскоре после рождения. Исследования выявили ряд секретируемых или ассоциированных с поверхностью молекул, которые действуют как важные медиаторы для установления связи между бифидобактериями и иммунной системой хозяина и позволяют взаимодействовать с иммунными клетками, ассоциированными со слизистой оболочкой. Кроме того, побочные продукты метаболизма углеводов бифидобактерий действуют как векторы, которые прямо и косвенно запускают иммунный ответ хозяина [Alessandri и др., 2019]. Изучая B. longum subsp. longum была обнаружена их возможность синтезировать экзополисахариды (ЭПС), способные влиять на иммунный ответ хозяина, и предотвращать симптомы, связанные с заболеванием [Schiavi и др., 2016].

Лактобациллы является преобладающими микроорганизмами здоровой микробиоты кишечника. Они могут связываться с рецепторами распознавания образов (РРО), экспрессируемыми иммунными клетками и многими другими тканями, для генерации иммуномодулирующих сигналов и запуска врожденных и адаптивных иммунных реакций у хозяина, чтобы лучше реагировать на патогены [Zhang и др., 2018]. Исследования показали, что Lacticaseibacillus и их компоненты клеточной стенки, метаболиты и полипептиды обладают функцией стимуляции иммунного ответа [Gao и др., 2021].

Таким образом, показана способность комменсальных представителей кишечной микробиоты стимулировать экспрессию цитокинов в присутствии патогенов, однако механизмы, обеспечивающие выживание комменсалов в

условиях воспалительного процесса и постоянство репертуара нормальной микробиоты кишечника, остаются малоизученными.

Цель исследования:

Изучение влияния провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на представителей комменсальной микробиоты кишечника на примере лактобацилл и бифидобактерий.

Задачи исследования:

1. Изучение профиля экспрессии генов штамма B. longum GT15 на разных стадиях роста.

2. Оценка влияния цитокинов TNFa и IL-6 на рост штамма B. longum GT15, а также TNFa, IL-6, IL-8 и IL-10 на рост штамма L. rhamnosus K32.

3. Транскриптомный анализ штаммов B. longum GT15 и L. rhamnosus K32, культивированных с добавлением в среду цитокинов, поиск дифференциально экспрессирующихся генов (ДЭГ) и их функциональная аннотация.

4. Определение эволюционно стабильных групп генов и анализ оперонной организации ДЭГ.

5. Анализ полученных данных и предсказание механизмов адаптации штаммов B. longum GT15 и L. rhamnosus K32 к воздействию цитокинов.

Научная новизна

В рамках данной работы впервые изучены механизмы адаптации культур бифидобактерий и лактобацилл, в частности, штаммов Bifidobacterium longum GT15 и Lacticaseibacillus rhamnosus К32 к присутствию в среде цитокинов TNFa, IL-6, IL-8 и IL-10 как предполагаемых активаторов путей, обеспечивающих адаптацию комменсальных микроорганизмов. Впервые изучены транскрипционные профили штаммов, описаны характерные особенности воздействия на них цитокинов. На основе данных филогенетического профайлинга и транскриптомного анализа впервые проведено предсказание генных путей штамма B. longum GT15 и L. rhamnosus K32, участвующих в формировании устойчивости к факторам иммунного ответа в условиях воспалительного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа представляет новый взгляд на взаимоотношение организма хозяина и его микробиоты. Ранее микробиоту и ее отдельных представителей рассматривали как возможных создателей сигналов для изменений в организме хозяина, активации его иммунной системы. У микробиоты рассматривали преимущественно ответы на то, что оказывает прямое влияние как температура, рН и другие активные химические соединения. Результаты, полученные в рамках данной работы, говорят о том, что между в результате совместной коэволюции организма хозяина и его микробиоты появились двусторонние системы передачи сигналов, один из которых являются короткие пептидные последовательности -цитокины. Цитокины, сигнализирующие о воспалительных процессах, влияют на микробиоту давая ей возможность адаптироваться к предстоящему иммунному ответу, что может обеспечивать ее выживание. Точное понимание механизмов, обеспечивающих адаптацию представителей кишечной микробиоты к факторам иммунного ответа в условиях воспалительного процесса, позволит отбирать штаммы, эффективно выживающие в условиях воспаления для целевого применения. Отобранные штаммы впоследствии могут быть использованы для создания лекарственных средств, предназначенных для лечения заболеваний кишечника, сопряженных с воспалительным процессом, а также для разработки антимикробных агентов для лечения бактериальных инфекций с учетом данных о механизмах устойчивости для обеспечения лучшей выживаемости полезных для человека кишечных микробов.

Методология и методы исследования

В работе использовали штамм бифидобактерий В. longum БиЬвр. longum ОТ15 (СР006741) и штамм лактобацилл Ь. гкатпо8ш К32 (JNNV00000000). К экспериментальным образцам добавляли водный раствор лиофилизированных рекомбинантных человеческих цитокинов 1Ь-6, Т№а, 1Ь-8 и 1Ь-10 до конечной концентрации 0,1, 1 и 10 нг/мл. Выделение тотальной РНК, приготовление транскриптомных библиотек, секвенирование, биоинформатическая обработка

данных, транскриптомный и функциональный анализ дифференциально экспрессирующийся генов (ДЭГ), картирование ДЭГ на метаболические пути и филогенетическое профилирование проводилось по стандартной методике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В экспоненциальной фазе роста штамма B. longum GT15 преимущественно активизируются гены связанные с быстрым ростом культуры, а в стационарной активируются гены, связанные с защитными функциями.

2. Культивирование штамма B. longum GT15 с цитокином Т№а приводит к значительным перестройкам метаболических путей штамма, и изменением экспрессии генов относящихся к защитным функциям бактериальных клеток во время воспалительного процесса.

3. Влияние цитокинов Т№а, ГЬ-6, ГЬ-8, ^-10 на характер экспрессии генов штамма L. rhamnosus К32 не является дозозависимым.

4. Цитокин ГЬ-10 активирует фосфотрансферазную систему транспорта сахаров в штамме L. rhamnosus Ю2.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты проведенных исследований были представлены на международных и российских конференциях, в том числе: на международной научной конференции по пробиотикам (1РС2020); на 13-ой международной мультиконференции «Биоинформатика Геномной Регуляции и Структурной/Системной Биологии» (BGRS/SB-2022); на научной конференции молодых ученых ФГБУ ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина ФМБА России; на Первом Российском конгрессе по медицинской микробиологии и инфектологии (РКММИ).

Автором опубликованы 3 печатных работ по теме диссертации в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие на всех этапах выполнения работы: в планировании и осуществлении экспериментов, оценке и интерпретации их результатов. В процессе исследования непосредственно автором осуществлялось выделение РНК; приготовление транскриптомных библиотек, оптимизация протокола приготовления библиотек точек старта транскрипции (ТСТ) и приготовление библиотек ТСТ; секвенирование, обсчет транскриптомных данных, анализ метаболических путей и функциональная аннотация белков.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, а также заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений. Список цитируемых литературных источников включает 207 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Бифидобактерии и лактобациллы как важный компонент микробиоты кишечника человека

Сосуществование микробиоты и человека продолжается уже давно. Изначально медицинские исследования рассматривали человеческий организм как самостоятельный многоклеточный организм и игнорировали функцию микробиоты, обитающей в нем. Ледерберг с соавторами впервые озвучили концепцию микробиоты и указали на возможность того, что эти микроорганизмы связаны со здоровьем и болезнью человека [Lederberg, 2000].

Кишечник млекопитающих населяет огромное разнообразие микроорганизмов и вирусов с общим метаболическим потенциалом, превосходящим метаболический потенциал хозяина. Считается, что состав микробного сообщества кишечника отражает совместную эволюцию хозяина и микробов для достижения сбалансированного, взаимовыгодного состояния [Fan, Pedersen, 2020]. Микробиота кишечника начинает формироваться с рождения и ее состав зависит от множества факторов: способа рождения, нозокомиальной микрофлоры в родильном отделении, питания матери, грудного вскармливания и др. [Fanaro и др., 2003; Mackie, Sghir, Gaskins, 1999]. Микробиота чрезвычайно важна для поддержания физиологического гомеостаза. Она обеспечивает синтез витаминов и незаменимых аминокислот, короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) - бутирата, пропионата, ацетата, которые служат энергетическими субстратами для эпителиальных клеток, а также осуществляет инактивацию токсических веществ [Belkaid, Tamoutounour, 2016]. Предполагалось, что микробиота играет важную роль в ряде системных заболеваний, но только появление современных инструментов привело к новому пониманию того, как микробиота взаимодействует с иммунной системой хозяина. Изменение гомеостаза микробного сообщества, часто называемое «дисбактериозом», может приводить к воспалительным заболеваниям не только кишечника, но и других органов [Meng и др., 2020]. В настоящее время большие усилия сосредоточены на изучении потенциальной связи заболевания и микробиоты, в надежде, что это будет

способствовать разработке и реализации новых терапевтических и профилактических стратегий [Lynch, Pedersen, 2016]. Однако механизмы манифестации болезненных состояний связанных с микробиотой все еще остаются неясными. Стоит отметить, что в свете описанных в литературе ассоциаций между специфическими кишечными комменсальными бактериями, дифференцировкой Т-клеток и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), представляется весьма вероятным, что таксономический состав кишечной микробиоты способен влиять на врожденный иммунный тонус кишечника и модулировать устойчивость к инфекции или подверженность воспалительным заболеваниям [Belkaid, Hand, 2014]. Таким образом, после 150 лет приверженности постулатам Роберта Коха и изучения взаимодействий между конкретными бактериальными патогенами и их человеческими хозяевами, ученые сталкиваются с более сложной задачей -исследовать взаимодействие целого сообщества микробов и иммунной системы слизистой оболочки кишечника.

Бифидобактерии представляют собой грамположительные микроорганизмы, широко встречающиеся в экосистеме кишечника млекопитающих и (некоторых социальных) насекомых. Среди анаэробных комменсальных микроорганизмов бифидобактерии являются наиболее ранними колонизаторами человека. Бифидобактерии обнаруживаются в значительном количестве у 2/3 младенцев в возрасте одной недели в частности B. longum subsp. infantis [Adlerberth и др., 2007]. В процессе дальнейшего онтогенеза численность бифидобактерий сокращается с 11% у детей в возрасте от 1 до 4 лет до 3% у взрослых [Ringel-Kulka и др., 2013]. Список видов бифидобактерий с наибольшей численностью в кишечной микробиоте детей представлен такими видами как Bifidobacterium bifidum, B. infantis, B. breve и B. parvulorum; в тоже время основные виды взрослых: B. adolescentis. B. bifidum и B. longum также встречаются в обеих возрастных группах [Reuter, 2001]. Согласно другому исследованию, B. longum наиболее представлен в обеих группах, а во взрослом возрасте существенно возрастает представленность видов B. adolescentis и B. animalis subsp. lactis [Turroni и др., 2012]. Обширные исследования указывают, что некоторые штаммы бифидобактерий способствуют

укреплению здоровья за счет производства витаминов, облегчения ряда желудочно-кишечных расстройств, ингибирования энтеропатогенов за счет производства противомикробных соединений [Ruiz и др., 2017b].

В отличие от бифидобактерий, населяющих толстую кишку, лактобациллы распространены по всему пищеварительному тракту: от ротовой полости, слизистой оболочки глотки, пищевода, желудка и до кишечника [Gerald W. Tannock, 1995]. Лактобациллы составляют незначительную часть нормальной микробиоты кишечника взрослого человека, приблизительно 0,01-0,60% от всех обитателей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), но при этом активно осуществляют регуляторные функции внутри микробного сообщества [Nelis и др., 2009]. Более того, взаимодействуя с клетками эпителия кишечника они обеспечивают процессы репарации слизистой оболочки, индуцируют образование лизоцима и активируют иммунный ответ. Наибольшей численностью в микробиоте ЖКТ отличаются виды Lacticaseibacillus gasseri, L. reuteri, L. rhamnosus, L. plantatum, L. fermentum, L. casei.

Таким образом, бифидобактерии и лактобациллы как компонент кишечной микробиоты могут оказывать положительный эффект на здоровье человека и поддерживают нормальное функционирование организма хозяина. Однако механизмы, обеспечивающие выживание микробов в условиях воспалительного процесса и постоянство репертуара нормальной микробиоты кишечника, остаются малоизученными.

1.2 Основные компоненты кишечной иммунной системы

Слой слизи на поверхности эпителиальных клеток является первым физическим барьером иммунной системы слизистой оболочки кишечника. Иммунная система слизистой оболочки кишечника состоит из трех различных лимфоидных структур: пейеровых бляшек, собственной пластинки и эпителия [Richards и др., 2016] (рисунок 1).

Рисунок 1 - Строение иммунной системы слизистой оболочки кишечника

В эпителии тонкого кишечника клетки Панета, расположенные в основании крипт, способны секретировать антимикробные пептиды (АМП) в ответ на бактерии или патогены в просвете кишечника и являются частью врожденной иммунной системы организма [Ayabe и др., 2004]. К АМП относятся а-дефензины, ReglII, лизоцимы и др. [Es van и др., 2005]. Слой слизи и АМП составляют слизистый барьер, предотвращающий инвазию симбиотических бактерий. Было обнаружено прямое влияние АМП на микробиом в просвете кишечника и их роль в защите слизистой оболочки хозяина [Ayabe и др., 2000; Ayabe и др., 2004; Bals и др., 1999; Cash и др., 2006; Scott и др., 2002; Stelter и др., 2011; Vaishnava и др., 2011].

Эпителиальные клетки являются вторым физическим барьером иммунной системы слизистой оболочки кишечника и непосредственно участвуют в работе кишечной иммунной системы. Эпителиальные клетки участвуют не только в непосредственной защите от микроорганизмов; они также посылают сигналы иммунной системе слизистых оболочек, продуцируя цитокины и хемокины [Kuhn, Pedraza, Demoruelle, 2014]. В ответ на раздражители врожденные лимфоидные клетки (ВЛК), локализованные в эпителиальных клетках, могут активироваться для производства цитокинов. IL-22 продуцируемый ВЛК способствует гомеостазу и заживлению во время инфекции в кишечнике [Sonnenberg и др., 2011; Zenewicz и

др., 2008]. IL-22 также способен индуцировать эпителиальные клетки для продукции ReglIIa, который связывает бактериальный пептидогликан и вызывает гибель грамположительные бактерии-мишени [Mukherjee и др., 2013]. Микробиом продуцирует метаболиты, которые способны повышать целостность кишечника и стимулировать врожденные лимфоидные клетки группы 3 к выработке IL-22 [Mcdermott, Huffnagle, 2014]. Интраэпителиальные лимфоциты, состоящие из популяций aß+ и у5+ Т-клеток, играют важную роль в защите и патогенезе воспаления. При активации этот тип клеток экспрессирует цитокины: IFN-y и фактор роста кератиноцитов для защиты эпителиальных клеток от повреждения [Boismenu, Havran, 1994; Moretto, Weiss, Khan, 2004; Wang и др., 2002].

Дендритные клетки (ДК) отвечают за способность иммунной системы эффективно распознавать и устранять экзогенные патогены. ДК обладают способностью непрерывно передавать антигены через барьер в лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистой оболочкой, или дренировать лимфатические узлы [Rescigno и др., 2001]. Кроме того, ДК открывают плотный контакт между кишечным эпителием, чтобы фагоцитировать патогены напрямую [Rescigno и др., 2001]. В стационарном состоянии ДК регулируют иммунную толерантность кишечника, способствуя дифференцировке CD4+ Т-клеток в регуляторные Т-клетки (Treg) и активируя Treg посредством неклассического пути аутофагии [Colombo и др., 2015]. Сиерро и др. дополнительно подтвердили, что белок жгутиков Salmonella специфически индуцирует повышенную экспрессию CCL20 и приводит к миграции дендритных клеток [Sierro и др., 2001]. Провоспалительные Т-хелперные (Th) клетки играют важную роль в аутоиммунитете, устраняя патогены во время защитной реакции хозяина и вызывая воспаление тканей, что приводит к последующему разрушению тканей. Treg является основным регуляторным компонентом иммунной толерантности и воспаления. Следовательно, нарушение регуляции Treg и провоспалительных ^-клеток в кишечнике тесно связано с кишечным аутоиммунитетом, например, при ВЗК [Colombo и др., 2015]. Кроме того, секреторные клетки в слое эпителиальных клеток могут синтезировать и секретировать протеогликаны с образованием слизи

и других клеток, участвующих во вспомогательной микробной защите [Kuhn, Pedraza, Demoruelle, 2014]. Эпителиальные клетки также экспрессируют различные рецепторы распознавания образов (РРО), включая Toll-подобные рецепторы (ТПР) и белок 2, содержащий домен олигомеризации, связывающий нуклеотиды, которые также продуцируют хемокины для клеток костного мозга и лимфоцитов при противовоспалительных стимулах [Akira, Takeda, Kaisho, 2001; Gewirtz и др., 2001; Hayashi и др., 2001]. ТПР представляют собой группу важных РРО, играющих жизненно важную роль во врожденной иммунной системе [Akira, Takeda, Kaisho, 2001]. Микробы могут распознавать иммунные регуляторы, такие как хемокины, провоспалительные цитокины и противовоспалительные цитокины, через РРО, и эти регуляторы играют важную роль в аутоиммунитете и адаптивном иммунитете.

Собственная пластинка, состоящая из В- и Т-клеток, находится в нижнем слое кишечных эпителиальных клеток. Т-клетки быстро реагируют на сигнал из среды просвета и инициируют воспалительные и противовоспалительные реакции. Кишечный микробиом способствует дифференцировке наивных CD8+ T-клеток в сторону CD4+ T-клеток [Lui и др., 2015]. CD4+ T-клетки секретируют IL-17 и IL-22, которые участвуют в регуляции воспаления кишечника [Muñoz и др., 2009]. Эпителиальные клетки кишечника продуцируют IL-17, который может индуцировать экспрессию хемокинов, таких как хемокины CXC и CC [Awane и др., 1999].

Пейеровы бляшки, места созревания В-клеток, продуцирующих иммуноглобулины A (IgA), распределяются вдоль тонкого кишечника в количестве 100-200 у людей и 6-12 у мышей [Reboldi и др., 2016]. Эти участки способствуют образованию В-клеток и плазматических клеток. Активированные В-клетки в пейеровых бляшках постоянно генерируют IgA-продуцирующие плазматические клетки для Т-клеточно-зависимых и Т-независимых ответов в кишечнике [Bemark, Boysen, Lycke, 2012; Bergqvist и др., 2010]. Секретирование IgA является их основным вкладом в защиту кишечного барьера [Carasi и др., 2015]. После активации Т-клетки и В-клетки возвращаются в собственную пластинку, функционируя как часть специфического иммунного ответа [Kuhn, Pedraza,

Demoruelle, 2014]. Клетки кишечной микроскладки представляют собой эпителиальные клетки, которые в основном присутствуют в пейеровых бляшках тонкой кишки и переносят антигены в пейеровы бляшки для соответствующих иммунных ответов. Экспрессия иммуноглобулиноподобного лектина F (Siglec-F), связывающего сиаловую кислоту, была идентифицирована на М-клетках мыши в тонком кишечнике; Siglec-F участвует в транспортировке антигена в кишечнике [Gicheva и др., 2016].

Помимо эпителиальных клеток кишечника, которые образуют физический барьер и продуцируют воспалительные цитокины, хемокины и антимикробные пептиды [Huang и др., 2016; Huang, 2016], врожденный иммунитет против инфекции реализуют различные иммунные клетки, включая дендритные клетки, нейтрофилы, макрофаги, естественные киллеры (NK) и у5 Т-клетки. Интерлейкин IL-8 рекрутирует нейтрофилы из системы кровообращения в инфицированную ткань для защиты [Fleckenstein, Kopecko, 2001]. Макрофаги, имеют решающее значение для защитного иммунитета путем фагоцитоза бактерий и, наряду с дендритными клетками, являются основными источниками многих интерлейкинов, в частности IL-6 и TNFa продуцируются макрофагами [Mittrucker, Kaufmann, 2000; Tam и др., 2008]. Кроме того, дендритные клетки играют важную роль моста между врожденным и приобретенным иммунитетом через интерлейкины [Trinchieri, 2003].

1.2.1 Интерлейкин-6

Интерлейкин-6 (IL-6) представляет собой плейотропный цитокин, который не только регулирует иммунный и воспалительный ответ, но также влияет на кроветворение, метаболизм и развитие органов [Hirano, 2009]. IL-6 был открыт в 1986 году как фактор, стимулирующий В-клетки и инициирующий выработку IgG [Hirano и др., 1986].

На сегодняшний день идентифицировано десять цитокинов семейства IL-6: