Влияние цеолитсодержащей породы на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного в условиях лесостепного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Курносов, Михаил Вячеславович

  • Курносов, Михаил Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 199
Курносов, Михаил Вячеславович. Влияние цеолитсодержащей породы на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного в условиях лесостепного Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Пенза. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курносов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние цеолита на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.2 Влияние удобрений на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия почвообразования.

2.2 Почвенный покров.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Место проведения и схема опыта.

2.5 Методы лабораторных исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ И УДОБРЕНИЙ.

3.1 Влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на содержание гумуса.

3.2 Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

3.2.1 Кислотность почвы.

3.2.2 Емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями.

4. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦЕОЛИТА И УДОБРЕНИЙ.

4.1 Структура почвы.

4.2 Общие физические свойства.

4.3 Водные свойства.

5. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.

6. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ И УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1 Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от факторов почвенного плодородия.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цеолитсодержащей породы на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного в условиях лесостепного Поволжья»

Черноземы как наиболее плодородные почвы, являются главной базой земледелия России. В зоне Среднего Поволжья преобладают черноземы выщелоченные, которые обеспечивают наивысшую продуктивность пашни. Интенсивное использование почв при низких объемах применения органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов, использование тяжелой техники, развитие водной эрозии, привело в последние годы к значительному снижению плодородия почвы. В результате чего, даже при невысоких урожаях сельскохозяйственных культур в Пензенской области в пахотном горизонте почв сложился отрицательный баланс гумуса, азота, фосфора и калия, кальция, происходит подкисление, ухудшаются агрофизические свойства. В среднем ежегодные потери гумуса за последние 25 лет составили в пахотном горизонте 1,08 т/га. Более половины почв пашни обладают сильнои среднекислой реакцией среды. В почвах области складывается отрицательный баланс по кальцию. В среднем он составляет 25 кг/га пашни. Вследствие недостаточного внесения химических мелиорантов и удобрений, а также интенсивной механической обработки происходит утрата агрономически ценной структуры. Степень выпаханности черноземных почв колеблется в интервале от 23,1 до 70,7%. Старопахотные черноземы за период их использования утратили 21,7-59,2% водопрочных агрегатов. Как следствие выше перечисленных факторов, в черноземных почвах отмечено увеличение равновесной плотности. Переуплотнение почвы ведет, в свою очередь, к снижению величины обшей пористости, пористости аэрации, влагоемкости и водопроницаемости. Такое положение можно расценивать как критическое. Если не приостановить данные явления, то в дальнейшем процесс может стать необратимым. Использование химических и биологических мелиорантов снижает вредное антропогенное воздействие, улучшает почвенное плодородие. Поэтому возникает потребность в научно-опытном обосновании, выборе и оптимизации применения различных мелиоративных приемов на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья, в их экономической и энергетической оценке. В связи с этим, использование местных более дешевых мелиорантов позволяет существенным образом изменять основные показатели почвенного плодородия. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния цеолитсодержащей породы и удобрений на агромелиоративные свойства чернозема выщелоченного, на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Выявить влияние цеолитсодержащей породы на содержание гумуса в черноземе выщелоченном. 2. Изучить влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на физико-химические свойства чернозема выщелоченного. 3. Установить изменение структурного состояния и общих физических свойств почвы под влиянием мелиоранта и удобрений. 4. Изучить влияние цеолитсодержащей породы, органических и минеральных удобрений на водные свойства чернозема выщелоченного. 5. Изучить влияние цеолитсодержащей породы на содержание элементов питания в черноземе выщелоченном. 6. Установить влияние цеолитсодержащей породы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. 7. Дать энергетическую и экономическую оценку использования цеолитсодержащей породы в качестве химического мелиоранта. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья дана комплексная оценка одностороннего действия цеолитсодержащей породы и ее сочетаний с органическими и минеральными удобрениями на агрофизические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность звена зернопаропропашного севооборота. Установлены особенности изменения основных показателей почвенного плодородия под влиянием прямого действия мелиоранта и удобрений и их последействия. Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по использованию цеолитсодержащеи породы в чистом виде и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями в качестве химического мелиоранта для предотвращения прогрессирующего подкисления почвы, улучшения ее кислотно-основных и водно-физических свойств почвы. Данные, полученные в ходе исследований, могут использоваться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и формирования продукции необходимого качества. Результаты экспериментов являются обоснованием мелиоративных приемов, базирующихся на использовании местных природных материалов, и служат основой для установления их оптимальных норм. Основные положения, выносимые на защиту: Оценка мелиорирующего действия цеолитсодержащеи породы в чистом виде и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями на агрохимические свойства почвы. Оптимизация водно-физических свойств почвы под действием химического мелиоранта и удобрений. Изменение урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции под действием мелиоранта и удобрений. Энергетическая и экономическая оценка применения цеолитсодержащеи породы в качестве химического мелиоранта.