Влияние цеолитовой и цеолито-сапропелевой кормовых добавок на молочную продуктивность кобыл мегежекской породы и качество кумыса в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Сидоров Андрей Андреевич

  • Сидоров Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 137
Сидоров Андрей Андреевич. Влияние цеолитовой и цеолито-сапропелевой кормовых добавок на молочную продуктивность кобыл мегежекской породы и качество кумыса в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние коневодства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

1.2 Значение минеральных веществ в кормлении лошадей

2.1 Схема проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Природно-климатические условия Центральной Якутии

3.2 Условия кормления и содержания подопытных кобыл в первом научно-хозяйственном опыте по использованию Сунтарского цеолита в их рационе

3.3 Молочная продуктивность кобыл при включении в их рационы Сунтарского цеолита

3.4 Физико-химические показатели кумыса из молока кобыл при использовании в их рационе Сунтарского цеолита

3.5 Морфобиохимические показатели крови подопытных кобыл при использовании в их рационе Сунтарского цеолита

3.6 Экономические показатели скармливания Сунтарского цеолита подопытным кобылам

3.7 Кормление и содержание подопытных кобыл во втором научно-хозяйственном опыте по изучению влияния цеолито-сапропелевой кормовой добавки в рационах на их молочную продуктивность

3.8 Влияние цеолито-сапропелевой кормовой добавки на молочную продуктивность дойных кобыл

3.8.1 Динамика молочной продуктивности дойных кобыл при скармливании им цеолито-сапропелевой кормовой добавки

3.8.2 Анализ витаминного состава молока кобыл

3.8.3 Органолептическая оценка молока кобыл

3.9 Переваримость и использование питательных веществ рациона дойными кобылами при скармливании им цеолито-сапропелевой кормовой добавки

3.9.1 Баланс азота

3.9.2 Баланс кальция и фосфора

3.10 Морфобиохимические показатели крови подопытных дойных кобыл

3.11 Физико-химический состав кумыса

3.12 Анализ витаминного состава кумыса

3.13 Дегустационная оценка кумыса

3.14 Экономическая эффективность скармливания цеолито-сапропелевой кормовой добавки дойным кобылам

3.15 Результаты производственной проверки

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения производству

Перспективы дальнейших исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цеолитовой и цеолито-сапропелевой кормовых добавок на молочную продуктивность кобыл мегежекской породы и качество кумыса в условиях Центральной Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, влияющих на успешность адаптации человека к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, а также на состояние его здоровья, является полноценное питание. Современные технологии производства продуктов питания позволяют получать продукты с увеличенным сроком хранения. Это удобно для транспортировки продуктов на дальние расстояния и позволяет расширить сеть снабжения. Но увеличение сроков хранения за счет внесения различных химических добавок нередко приводит к уменьшению пользы от продукта. Поэтому целесообразно развивать производство натуральных продуктов питания на местах их потребления из местного сырья (К.М. Степанов, А.Ф. Абрамов, Т.В. Аммосова, 2002; А.Ф. Абрамов, А.И. Павлова, 2005).

В связи с этим производство кумыса необходимо расширить как производство высоко лечебного и диетического продукта, способствующего профилактике и лечению туберкулеза, желудочно-кишечных и сердечнососудистых заболеваний, при авитаминозах и нарушениях общего обмена веществ, а также повышению иммунной системы организма человека в экстремальных условиях Севера (Е.А. Жданова, 2007; А.Р. Гильмутдинов, 2007; Р.С. Калиев, А.М. Монастырев, 2008; С.И. Артюхова, Е.А. Ковалева, 2011; С.А. Веремеенко, 2011). Можно использовать ценное сырье, которое дает лошадь благодаря своей высокой приспособленности к местным условиям. Развитие продуктивного коневодства, в частности молочного в условиях Республики Саха (Якутия) позволило бы обеспечить население натуральными, диетическими продуктами питания и более эффективно использовать земельные ресурсы (А.Ф. Абрамов, Т.В. Аммосова, 1999).

Одной из главных отраслей сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) является продуктивное коневодство. Вследствие того, что кумыс в Якутии традиционно производится только в летнее время молочная продуктивность кобыл используется в недостаточной степени. В летние месяцы

кумыс в большом количестве можно производить на отдаленных участках, где содержатся лошади. С другой стороны зимнее доение кобыл связано с расходами средств на корма и содержание. Потребность в кумысе увеличивается не только в лечебных учреждениях, но и у населения, поэтому встает вопрос поиска резервов увеличения продуктивности молочного коневодства. Повышение белка и жира в молоке, создание специализированных ферм для производства молока для детского питания, изучение взаимосвязи компонентов кобыльего молока, использование интенсивных приемов технологии производства кобыльего молока и кумыса эти задачи ставятся перед производством (Т.В. Аммосова, 1985; А.Ф. Абрамов, Т.В. Аммосова, 1999; А.И. Павлова, 2004; И.Н. Винокуров, 2009; А.В. Онегов, Е.Д. Чиргин, 2015).

Недостаток микро- и макроэлементов в почве и кормах Якутии влияет на состояние здоровья и продуктивности животных. Внедрение кормовых добавок, премиксов в рационы животных позволяет восполнить дефицит минеральных веществ в кормах. Что в свою очередь способно повысить продуктивность сельскохозяйственных животных (Р.В. Десяткин, 1984; А.А. Винокуров, Д.Д. Саввинов, В.И. Сивцева, 2011; А.Б. Въюненко, С.Н. Виганяйло, И.Н. Винокуров, и др., 2015; М.Ф. Григорьев, 2018).

Степень разработанности темы. Изучению влияния различных природных кормовых добавок на молочную продуктивность, физиологию, обмен веществ лошадей посвящены работы таких ученых как А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, и др., 1985; С.Н. Хохрин, 2003; А.Д. Шагива-леев, 2001; И.А. Тихомиров, 2007; В.В. Калашников, И.Ф. Драганов, В.Г. Мемедейкин, 2011; А.А. Зеленченкова, Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, и др., 2018; А.Ф. Кузнецов, В.Г. Тюрин, В.Г. Семенов, и др., 2018. Основанием для проведения наших исследований послужило недостаточность данных о влиянии скармливания цеолито-сапропелевых кормовых добавок на обмен веществ, клинико-физиологические показатели кобыл мегежекской породы.

Цели и задачи исследований. Цель - изучение влияния цеолитовой и цеолито-сапропелевой кормовых добавок в рационе кобыл мегежекской по-

роды на молочную продуктивность и качество кумыса в условиях Центральной Якутии. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определить оптимальные дозы включения Сунтарского цеолита в рационы кобыл и его влияние их на молочную продуктивность и качество кумыса;

- определить морфобиохимические показатели крови кобыл при скармливании им цеолита;

- исследовать молочную продуктивность кобыл при использовании в их кормлении цеолито-сапропелевой кормовой добавки;

- изучить особенности обмена веществ кобыл при включении в рацион цео-лито-сапропелевой кормовой добавки;

- определить морфобиохимические показатели крови кобыл при скармливании цеолито-сапропелевой кормовой добавки;

- исследовать физико-химические показатели кумыса;

- определить экономическую эффективность скармливания цеолитовой и цеолито-сапропелевой кормовых добавок дойным кобылам.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии проведены исследования по изучению влияния цеолито-сапропелевых кормовых добавок в рационах кобыл мегежекской породы на их молочную продуктивность и качество кумыса. В период проведения научно-хозяйственных опытов было установлено влияние Сунтарского цеолита и цеолито-сапропелевых кормовых добавок на молочную продуктивность и физиологические показатели кобыл ме-гежекской породы. Определено влияния цеолито-сапропелевых кормовых добавок на интенсивность переваривания и усвоение питательных веществ рационов кобыл. Определены оптимальные дозы влияния цеолитовой и цео-лито-сапропелевой кормовых добавок на рентабельность производства кумыса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения цеолитовой и цеолито-сапропелевой кормовых добавок в кормлении кобыл для улучшения их физиологического состояния, повышения молочной продуктивности и качества кумыса.

Данные опытов существенно дополняют существующие научные разработки в области кормления лошадей с использованием природных кормовых добавок. Научная разработка прошла производственную апробацию и была успешно внедрена в производство, что подтверждается актами внедрения.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу данных исследований составили работы ученых по проблемам использования природных минеральных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных. В процессе проведения исследований были использованы общепринятые в зоотехнической практике методы исследований: аналитические, зоотехнические, биохимические, физиологические, биометрические и экономические.

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание Сунтарского цеолита кобылам способствует повышению их молочной продуктивности;

- при скармливании дойным кобылам Сунтарского цеолита улучшаются морфобиохимические показатели крови;

- использование цеолито-сапропелевой кормовых добавок в кормлении дойных кобыл повышает их молочную продуктивность и способствует улучшению качественных показателей получаемого молока и кумыса;

- включение цеолито-сапропелевой кормовых добавок в основной рацион кобыл способствует повышению интенсивности переваривания питательных веществ, улучшению обмена азота, кальция и фосфора;

- скармливание цеолито-сапропелевых кормовых добавок кобылам способствует улучшению физиологических показателей, нормализации картины крови животных;

- применение цеолито-сапропелевых кормовых добавок улучшает показатели произведенного кумыса;

- использование цеолитовой и цеолито-сапропелевых кормовых добавок повышает экономическую эффективность производства молока и кумыса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Исследования проведены с применением биометрической обработки данных на достаточном количестве поголовья кобыл мегежекской породы. Достоверность результатов исследований подтверждается методом их статистической обработки, обоснованными заключениями и практическими рекомендациями. Основные материалы диссертационной работы доложены на семинарах ФГБОУ ВО Якутская ГСХА (2014-2020); на международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», (Новосибирск, 2014), на внутривузов-ской научно-практической конференции «Комплексные вопросы аграрной науки для АПК республики», (Якутск, 2019), на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной науки в развитии АПК», (Курск, 2019), на III национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием «Теория и практика современной аграрной науки», (Новосибирск, 2020), на международной научно-практической конференции «Перспективы развития отрасли и предприятий АПК: отечественный и международный опыт», (Омск, 2020), на II Всероссийской конференции (с международным участием) молодых ученых АПК «Актуальные вопросы развития отраслей сельского хозяйства: теория и практика», Рассвет, 2020), на национальной научно-практической конференции «Зыкинские чтения» посвященной памяти д.м.н., профессора Л.Ф. Зыкина, (Саратов, 2020), на международной научно-практической конференции «Современное состояние, перспективы развития АПК и производства специализированных продуктов питания», посвященной юбилею Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Гавриловой Натальи Борисовны (Омск, 2020), на III международной конференции «AGRITECH-III-2020», (Красноярск, 2020).

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производство в КФХ «Эйге» МО Якутск Республики Саха (Якутия) и используется в учебном процессе ФГБОУ ВО Якутской ГСХА, составлена ре-

комендация по использованию нетрадиционных кормовых добавок в кормлении лошадей в условиях Якутии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 статьи в издании входящих в Scopus, 4 статьи в изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, проиллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обзора литературы, методов исследований, результатов исследований, обсуждений результатов исследований, заключения, предложений производству. Список литературы, состоит из 220 наименований, в т.ч. 16 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В. Панкратову, наставления которого стали фундаментом проведения данных исследований, а также работнику КФХ «Эйгэ» П.П. Васильеву за оказанную помощь в проведении исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние коневодства Российской Федерации

и Республики Саха (Якутия)

Испокон веков лошадь верой и правдой служила человеку (Ю.А. Колосов, А.И. Яковлев, А.И. Лиховидов, С.В. Семенченко, 2010; В.Х. Хотов, А.С. Красников, 2012). Лошадь помогала во время войн, и в послевоенное время лошади сыграли большую роль в восстановлении страны (Л.Р. Халитова, 2014). Но и в современном мире лошади не остаются в стороне, они помогают людям в работе, медицине и отдыхе (А.Р. Гильмутдинов, 2007; М.В. Нос-кова, М.С. Архилаева, 2009; Н.С. Мартышенко, 2009; А.Ж. Бисингалиева, 2017).

В России разведение лошадей всегда занимало особое место в отрасли животноводства, как и в жизни общества, так и в частной жизни не только сельских жителей, но и городского населения (Ю.Н. Барминцев, 1963; В.В. Калашников, 2003; С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004; И.Н. Винокуров, 2009; Ю.А. Колосов, А.И. Яковлев, А.И. Лиховидов, и др., 2010).

Накопленный отечественными и зарубежными коневодами многовековой опыт заложил основы зоотехнической науки, которая открыла закономерности воспроизводства и выращивания, методы управления селекцией в коневодстве (С.А. Козлов, С.А. Зиновьева, С.С. Маркин, 2009).

В начале 20 века ученые Всероссийского научно-исследовательского института коневодства разработали метод искусственного осеменения кобыл, который позволил увеличить производительность за сезон от одного отборного жеребца более 100 жеребят (Л.Ф. Лебедева, М.М. Атрощенко, С.А. Бур-мистрова, 2015).

Мировая тенденция исключения лошадей из многих отраслей производства на рубеже 20 века затронула и Россию. Развитие науки и техники привело к тому, что лошадей заменили трактора, автомобили и другие меха-

низмы. Поголовье лошадей резко сократилось в США и странах Европы (В.В. Калашников, 2003; М.В. Носкова, М.С. Архилаева, 2009).

В странах с традиционным коневодством, удалось сохранить поголовье лошадей на прежнем уровне - Монголия, Казахстан (М.Ж. Нурушев, Г.М. Нурушева, 2006; Н.Д. Алексеев, 2007; Р.В. Калашников, В.В. Калашников, 2011). Так же в ряде стран Южной Америки и в некоторых штатах США, где сосредоточено большое поголовье мясного скота с пастбищным содержанием, лошади используются фермерами для выгула скота (Ю.А. Колосов, А.И. Яковлев, А.И. Лиховидов, и др., 2010; Г.Н. Сингина, Н.А. Волкова, В.А. Ба-гиров, и др., 2014; А.Ж. Бисингалиева, 2017).

Однако коневодство осталось как отрасль непродуктивного животноводства и в некоторых странах Европы и Америки. Лошади стали привлекать богатых людей ради эстетического и спортивного интереса, получил новое развитие конный спорт, различные конкурсы, конный туризм, национальные праздники с участием лошадей (И.Н. Винокуров, 2009; Н.С. Мартышенко, 2009; В. Калашников, Г. Рождественская, О. Милько, и др., 2011; Я.А. Питка, 2015; М.А. Шевцова, 2017).

Спортивно-племенное коневодство также играет значительную роль в разведении лошадей, в то же время немного уступая направлению продуктивного коневодства (Н.А. Наливайко, А.Г. Дикарев, 2018). В настоящее время конный спорт имеет реальный спрос у населения, появляются прокаты лошадей при ипподромах, конезаводах (Н.С. Мартышенко, 2009; Н.А. Наливайко, А.Г. Дикарев, 2018).

Количество спортивных лошадей увеличивается. Самые известные конезаводы России - это Московский, Пятигорский, Ростовский, Кубанский, Уфимский, Нальчикский, они являются основными поставщиками спортивных лошадей (Е.В. Кожевников, Д.Я. Гуревич, 1990).

Коневодство стало престижным видом предпринимательства, со своей специализацией, рациональной организацией, селекцией и тренингом, который будет приносить не только прибыль, но и удовлетворение растущих по-

требностей населения в мясе и кумысе (Е.В. Басалаева, 2009; Ф.М. Батчаева, Т.Г. Гурнович, 2017).

Не остается в стороне и конный туризм, во многих туристических регионах появились конные маршруты для туризма и отдыха на природе - в Алтае, Северном Кавказе, Башкирии, Красноярском крае, а также в Республиках СНГ (А.Ю. Гречкина, И.П. Кульгачев, 2019).

Имеется сообщение, что начинает, появляется спрос на рабочие и продуктивные лошади, это также связано со спадом поголовья крупного и мелкого рогатого скота (В.В. Калашников, В.С. Ковешников, Р.В. Калашников, 2002).

В странах Азии и некоторых европейских государствах сохранилось традиционное продуктивное коневодство, где лошадь является источником мяса и молока (М.А. Levine, 1999; В.В. Калашников, 2003; Е.В. Басалаева, 2009; X. Belaunzaran, et а1., 2015; G.S. Klychova, A.R. Zakirova, Z.R. Zakirov, et а1., 2015).

В Российской Федерации не смотря на активное внедрение в агропромышленном комплексе современных технологий, осталось место и традиционному коневодству, благодаря универсальности их полезных качеств лошадей (А.И. Степанов, 2006; Е.В. Басалаева, 2009; В.Х. Хотов, А.С. Красников, 2012; З.А. Кожев, 2013).

Народные традиции и региональная специфика сельскохозяйственного производства способствовали тому, что в России сохранилось использование лошадей в народном хозяйстве (С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004; Н.Д. Алексеев, 2007; Е.В. Басалаева, 2009; И.Н. Винокуров, 2009; Ю.А. Колосов, А.И. Яковлев, А.И. Лиховидов, и др., 2010; В. Калашников, Г. Рождественская, О. Милько, и др., 2011). Использование лошадей в некоторых регионах России также продиктовано желанием сохранить природу и сложной логистикой. Особенно часто встречается лошадь в частном подворье в качестве рабочей силы. Вместе с этим необходимо отметить, что и на общественных предприятиях лошадь может успешно использоваться вместе с тракторами и

автомобилями для перевозки небольших грузов на близкие расстояния (Г.Г. Карлсен, 1951; Л.Р. Халитова, 2014). В середине 20 века с уменьшением значимости лошади для военных и рабочих нужд увеличивается роль продуктивного коневодства (С.А. Козлов, С.А. Зиновьева, С.С. Маркин, 2009; Ю.А. Колосов, А.И. Яковлев, А.И. Лиховидов, и др., 2010; В.Х. Хотов, А.С. Красников, 2012).

Основные направления продуктивного коневодства это молочное и мясное, также продукция коневодства применяется в биотехнологии (Ю.Н. Барминцев, 1963; А.И. Степанов, 2006; Е.В. Басалаева, 2009; И.Н. Винокуров, 2009; Р.В. Калашников, В.В. Калашников, 2011; А.Р. Сайфуллина, 2013). Еще одно перспективное направление продуктивного коневодства - это использование сыворотки крови лошадей-доноров для производства биологических препаратов. Получение сывороток для медицинских целей, процесс, требующий энергоемкого труда, потому успешный результат получается только в 20% (В.В. Мемедейкин, 1996; С.В. Генералов, Е.Г. Абрамова, Ж.В. Матвеева, и др., 2012). Сыворотка крови лошадей является профилактическим и лечебным средством (В.В. Мемедейкин, 1996; С.В. Генералов, Е.Г. Абрамова, Ж.В. Матвеева, и др., 2012; О.В. Перелыгина, Е.И. Комаровская, А.В. Мухачева, и др., 2017). Столбняк, гангрена, дифтерия, ботулизм могут быть побеждены с помощью сыворотки крови лошадей-доноров (О.В. Перелыгина, Е.И. Комаровская, А.В. Мухачева, и др., 2017). Также в биотехнологическом производстве используют желудочный сок лошадей (С.М. Галачиев, Л.М. Макоева, Ф.К. Джиоев, и др., 2011). Желудочный сок очищают с помощью бактериальных фильтров, проводят оценку и стандартизацию, затем направляют в фармакологическое производство.

В ряде регионах России, где продуктивное коневодство традиционно развито, получило развитие молочное коневодство (В.Р. Гридчина, Н.А. Шкаева, 2016; А.Е. Шонов, А.Н. Шмидт, А.З. Нугманов, и др., 2018; А.М. Тарасевич, И.В. Мирошниченко, 2018). Основное поголовье лошадей в Российской Федерации по федеральным округам (Центральный (ЦФО), Северо-

Западный (СЗФО), Южный (ЮФО), Северо-Кавказкий (СКФО), Приволжский (ПФО), Уральский (УФО), Сибирский (СФО), Дальневосточный (ДФО)) на 2016 г в тыс. гол. представлена в диаграмме (рис. 1-4).

700 600 500 400 300 200 100 0

585,9

259,8

219,2

41,3 87,8 77,2 69,1

11 2 11,2

ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО

Рис. 1. Поголовье лошадей в РФ на 2016 г., в тыс. голов

Рис. 2. Поголовье лошадей в хозяйствах населения на 2016 г., в тыс. голов

25

20

15

10

ДФО

5

0

Рис. 3. Поголовье племенных лошадей на 2016 г., в тыс. голов

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО

82,8 81 79,3

68 63,9

60,6 60,1 59,5

Рис. 4. Поголовье кобыл в РФ на 2016 г., %

Анализ данных показал, что наибольшее количество лошадей содержится в Сибирском федеральном округе - 585 900 голов, на втором месте по поголовью лошадей Дальневосточный округ - 259 800 голов, на третьем Приволжский федеральный округ 219 200 голов. В Дальневосточном федераль-

ном округе первое место по количеству лошадей занимает Республика Саха (Якутия) (Федеральная служба гос. статистики, 2018).

Из кобыльего молока получают кумыс - напиток обладающий большой пищевой ценностью, диетический и лечебный продукт (А.Р. Гильмутдинов, 2007; Р.С. Калиев, А.М. Монастырев, 2008).

В Республике Саха (Якутия), Башкирии и некоторых других регионах России - кумыс является традиционным напитком (Е.А. Жданова, 2007; И.Н. Винокуров, 2009). Также кумыс в 19 веке в России стал применяться для борьбы с туберкулезом (С.И. Артюхова, Е.А. Ковалева, 2011). Помимо этого кумыс также благотворно влияет на пациентов, которые страдают от желудочно-кишечных, костных и других заболеваний (А.Р. Гильмутдинов, 2007).

В последнее время производство кумыса вновь обретает актуальность (Е.А. Жданова, 2007; А.Р. Гильмутдинов, 2007; Р.С. Калиев, А.М. Монастырев, 2008; С.И. Артюхова, Е.А. Ковалева, 2011).

Ежегодно в России производят свыше 2 тысяч тонн кумыса. Однако это количество кумыса не может полностью покрыть потребность противотуберкулезных учреждений, их потребность составляет около 20 тыс. т. в год (В.В. Калашников, В.С. Ковешников, Р.В. Калашников, 2001).

Существуют трудности для развития молочного коневодства, но производство кумыса сохранилось в России и постепенно развивается (Р.С. Калиев, А.М. Монастырев, 2008; И.Н. Винокуров, 2009; В.Р. Гридчина, Н.А. Шка-ева, 2016). В некоторых фермах возможно промышленное производство кумыса круглогодично, но пока производство кумыса носит больше сезонный характер - весной и летом (А.И. Степанов, 2006; Е.А. Жданова, 2007; А.М. Тарасевич, И.В. Мирошниченко, 2018; А.Е. Шонов, А.Н. Шмидт, А.З. Нуг-манов, и др., 2018).

В Башкирии - молочное коневодство пользуется большой популярностью (Э.Э. Юмагузина, Р.Ф. Уразбахтин, 2014). Народная селекция создала ценную башкирскую породу лошадей, с высокой молочной продуктивностью

(Л.В. Калинкова, А.М. Зайцев, Г. Брэм, и др., 2016). Коневоды Башкирии сохранили чистопородных лошадей этой породы (А.Р. Сайфуллина, 2013).

Интенсивные и экстенсивные способы увеличения продуктивного коневодства могут увеличить производство конины и кумыса (Ю.Н. Барминцев, 1963; С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004; Ю.А. Колосов, А.И. Яковлев, А.И. Лиховидов, и др., 2010; В.Х. Хотов, А.С. Красников, 2012).

В начале 21 века в России поголовье лошадей увеличилось на 23,5%. В основном поголовье лошадей выросло вследствие развития продуктивного коневодства. В том числе и молочное коневодство, которое занимает отдельную часть продуктивного коневодства. Высокопродуктивное молочное коневодство может стать конкурентоспособным и рентабельным (В.В. Калашников, 2010; Е.Д. Чиргин, В. Романюк, 2013).

В 90-х годах наблюдался спад молочного коневодства, но сейчас имеются реальные предпосылки к его развитию. На сегодняшний день молочное коневодство является одной из быстро динамично развивающихся отраслей коневодства. По предварительным оценкам суточная потребность в кобыльем молоке по всей стране составляет более 100 тонн (С.А. Веремеенко, 2011). Поэтому в ближайшее время ожидается увеличение поголовья молочного коневодства (В.В. Калашников, 2013). К тому же генетический потенциал отечественных животных способен обеспечить достаточно высокий уровень продуктивности. Но технологии переработки и производства кобыльего молока пока находятся на не столь высоком уровне (А.В. Онегов, Е.Д. Чиргин, 2010).

Молочная продуктивность кобыл в России достаточно изучена в 20 веке. Высокие удои молока наблюдаются у кобыл заводских пород, казахских, бурятских и якутских (таблица 1) (К.Б. Свечин, И.Ф. Бобылев, Б.М. Гопка, 1984).

Таблица 1 - Молочная продуктивность кобыл разных пород

Порода За пять месяцев лактации, кг Суточный удой, кг Колебания суточного удоя, кг

Новокиргизская 2586 16,9 15-21

Советская тяжеловозная 2424 16,2 9-24

Русская тяжеловозная 2407 16,0 9-21

Кушумская 2310 15,4 14-22

Латвийская упряжная 2193 14,5 12-18

Казахская (джебе) 2173 14,2 8-18

Буденновская 1955 13,0 9-17

Киргизская 1937 12,6 10-15

Белорусская упряжная 1837 12,2 6-20

Башкирская 1780 11,3 7-17

Орловская 1776 11,6 -

Донская 1727 12,3 8-16

Бурятская 1700 11,6 -

Карабаирская 1588 10,6 -

Якутская 1536 10,2 5-15

Локайская 1518 10,1 8-13

Чистокровная верховая 1177 7,7 5-40

В пределах одной породы нужно вести отбор по молочности кобыл, так как наблюдается достаточно высокие колебания молочной продуктивности. Снижение удоя начинается на 5 месяце лактации. В возрасте от 10 до 15 лет удои возрастают, после идет спад. Запуск кобыл происходит за 2-3 месяцев до выжеребки. На 6 месяце лактации удои снижаются в два раза, и спад идет до 8 месяца - до 15% (К.Б. Свечин, И.Ф. Бобылев, Б.М. Гопка, 1984).

В Республике Марий Эл были отмечены высокие показатели молочной продуктивности литовской тяжеловозной породы - за 210 дней лактации -5900 кг (Е.Д. Чиргин, В. Романюк, 2013). В среднем за лактацию русской тяжеловозной породы можно получить молока до 4000 кг (Е.Д. Чиргин, 1998). Половину молока получает жеребенок, а другая половина идет на реализацию для производства кумыса. Из-за того что количество жеребых кобыл не всегда доходит до 80%, количество молока за лактацию от общего поголовья также уменьшается. В результате за год от одной кобылы русских тяже-

ловозов получают в среднем 1400 кг молока, от литовских тяжеловозов 1600 кг молока (А.В. Онегов, Е.Д. Чиргин, 2015).

Одним из лидеров по поголовью лошадей в России является Республика Башкортостан. В 2010 году в Башкирии производством кумыса занимались в 45 районах. Большинство из предприятий по производству кумыса имеют свои конефермы и расположены в противотуберкулезных санаториях (Е.А. Жданова, 2007; К.Д. Фархутдинов, 2013; Э.Э. Юмагузина, Р.Ф. Ураз-бахтин, 2014; Л.В. Калинкова, А.М. Зайцев, Г. Брэм, и др., 2016).

Наиболее развито молочное коневодство в Башкирии и Якутии (И.Н. Винокуров, 2009; А.Р. Сайфуллина, 2013). Среди стран СНГ лидирует Казахстан, где годовое производство кумыса достигает 30 тысяч тонн (М.Ж. Ну-рушев, Г.М. Нурушева, 2006).

В 90-е годы закрылось много кумысных ферм. Постепенно происходит восстановление утраченного интереса к производству кумыса и молочному коневодству. В России около 100 предприятий производят кумыс. Но этого количества не достаточно, чтобы покрыть потребность в кобыльем молоке и кумысе (А.В. Онегов, Е.Д. Чиргин, 2015; В.Р. Гридчина, Н.А. Шкаева, 2016; А.М. Тарасевич, И.В. Мирошниченко, 2018; А.Е. Шонов, А.Н. Шмидт, А.З. Нугманов, и др., 2018).