Влияние трансплантации нейральных стволовых клеток на процессы регенерации сетчатки в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Пак, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пак, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Раздел 1.1. Современные биотехнологические методы коррекции патологии заднего отрезка глаза.
Раздел 1.2. Современные представления о стволовой клетке.
Раздел 1.3. Применение нейральных стволовых клеток в экспериментальной медицине.
Раздел 1.4. Экспериментальное обоснование возможностей применения стволовых клеток в офтальмологии.
Глава II. Общая характеристика экспериментального материала и методов исследования.
Раздел 2.1. Трансплантационный материал.
Раздел 2.2. Характеристика экспериментального материала.
Раздел 2.3. Характеристика методов исследования.
Собственные исследования
Глава Ш. Трансплантация культивированных нейральных стволовых клеток на модели лазерного повреждения сетчатки.
Раздел 3.1. Влияние НСПК на репаративную регенерацию сетчатки в условиях ее экспериментального лазерного повреждения.
Раздел 3.2. Изучение поведения НСПК, трансплантированных в супрахориоидальное пространство глаза.
Глава IV. Клиническая и функциональная оценка воздействия культивированных НСПК на репаративные процессы в сетчатке на модели токсической (каинатпой) ретинопатии.
Раздел 4.1. Экспериментальная модель каинатной ретинопатии.
Раздел 4.2. Клиническая и функциональная оценка трансплантации
НСПК в ранние сроки.
Раздел 4.3. Клиническая и функциональная оценка трансплантации
НСПК в поздние сроки.
Раздел 4.4. Клиническая и функциональная оценка трансплантации
НСПК при ретробульбарном способе введения.
Раздел 4.5. Обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трансплантации нейральных стволовых клеток на процессы регенерации сетчатки в эксперименте»
Актуальность проблемы. Патология заднего отрезка глаза - дистрофии различного генеза, посттравматические изменения, поражение сетчатки при общих заболеваниях -группа наиболее трудноподдающихся лечению нозологий, для которых характерно снижение обменных и восстановительных процессов, нарушение микроциркуляции, нарушение структурной организации сетчатки и, как следствие, значительное нарушение зрительных функций.
По данным Е.И. Сидоренко, 1984, JI.A. Кацнельсона, 1990, Э.С. Аветисова, 1999, Connor, 1994 дистрофические заболевания заднего отрезка глаза являются одной из главных причин необратимого снижения зрения у людей, особенно в пожилом возрасте. В развитых странах одним из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний среди лиц старше 65 лет считается центральная инволюционная хориоретинальная дистрофия, являясь основной причиной необратимой потери зрения [71,189,211,221]. По данным С.Ф. Шершевской, 1985 склеротическая макулодистрофия встречается у 40% пациентов в возрасте старше 50 лет. Хориоретинальная дистрофия при высокой близорукости является второй причиной инвалидности по зрению [4] . Посттравматические осложнения заднего отрезка глаза приводят к снижению зрения преимущественно лиц молодого, трудоспособного возраста [13].
Несмотря на совершенствование методов коррекции данной патологии традиционное лечение заболеваний сетчатки и зрительного нерва зачастую не оказывает положительного влияния (Краснов М.М., 1989, Лысенко B.C., 1991, Hayreh, 1997) . Большинство авторов признает, что консервативная терапия эффективна лишь в ранних стадиях процесса, и результаты ее нестабильны [25].
Новые возможности в лечении заболеваний заднего отрезка глаза появились с применением лазерного лечения (Сидоренко Е.И., 1974, Федоров С.Н., 1981, Краснов М.М., 1982, Nielsen, 1988), комбинированных методов, сочетающих медикаментозное, реваскуляризирующее и метаболическое воздействие на пораженные ткани
9,14,21,25,26,27,28,29,33]. Однако, в настоящее время ни один из предложенных методов лечения, включая и хирургические, не оказал значительного влияния на снижение слепоты, вызванной патологией заднего отрезка глаза.
Из вышеизложенного следует актуальность разработки новых более эффективных методов стимуляции репаративно-регенерационных процессов в сетчатке с целью восстановления ее структурной организации и функциональной активности.
В последнее время в литературе немалое внимание уделяется методам восстановления структуры и функции тканевых дефектов, в том числе и в сетчатке, с помощью клеточных технологий [61]. С развитием новых технологий в молекулярной и клеточной биологии активно развивается новая область - трансплантация соматических и стволовых клеток, как аутогенных, так и аллогенных [37,125]. С возможностью выделять и культивировать стволовые клетки (СК) появились новые перспективы в плане заместительной и стимулирующей биотерапии
62, 66, 69, 117, 127, 140, 143, 174, 190, 220, 222] .
Все специализированные клетки взрослого организма происходят из СК. Соматические СК - это клетки экстренной репарации в случае аварийных, массивных повреждений ткани [43] . Каждый орган взрослого содержит мозаику дифференцированных клонов, которые составляют 98-99% клеток органа. На долю ССК приходится около 0,1-0,01% всей клеточной массы органа. Клеточный состав многих органов за 70 лет жизни обновляется несколько раз. Дисбаланс количества и активности самообновления клонов стволовыми клетками является первопричиной многих поражений на клеточном уровне. Пересадки ССК, ускоряя самообновление ткани, способствуют элиминации патологически измененных клеток из организма. Большинство органов человека и млекопитающих используют СК для постоянного тщательно контролируемого самообновления дифференцированных клеток, выполняющих важнейшие функции [37, 38, 43, 168] .
Механизмы действия СК условно можно разделить на неспецифические и специфические. Неспецифические сводятся, как правило, к активации процессов регенерации, репарации и дифференцировки путем воздействия факторов роста или ключевых метаболитов (цитокинов, антиоксидантов, тканевых гормонов, пептидов, стимулирующих иммунокомпетентные клетки) [43,109].
Специфические механизмы подразумевают замену поврежденных клеток и компенсацию их функций. Так, в нервной системе, благодаря высокой способности к миграции и встраиванию в различные области мозга реципиента, НСК восполняют тем самым дефицитные специфические пулы нейрональных и глиальных клеток [10,168].
В офтальмологии в настоящее время для коррекции лимбально-клеточной недостаточности используются стволовые клетки лимба, как аутолимбальные (с парного глаза), так и аллолимбальные (с глаз живых или кадаверных доноров) [65,84,91,107]. Путем серийного культивирования клеток биоптата лимбальной зоны, обладающих наибольшим пролиферативным потенциалом, с!е Ъиса [92, 93], получил пласты эпителия роговицы. Метод был апробирован на ограниченном контингенте больных с ожоговыми дефектами роговицы с блестящими результатами.
Восстановление структурной организации и функциональной активности сетчатки с помощью СК привлекает особое внимание. Анализ данных литературы о проводимых экспериментальных исследованиях в этом направлении показал, что культивированные НСПК при трансплантации их в глаз грызунов сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (до б месяцев), мигрируют в поврежденные участки и дифференцируются в нейроны и глиальные клетки. Кроме того, трансплантированные клетки образуют синаптические связи с нейронами реципиента, а в отдельных случаях их формирующиеся отростки прорастают в зрительный нерв
121,123,135,146, 176,178,207,228,235,241,264,265] . Однако изучения функционального состояния сетчатки с трансплантированными нейральными стволовыми/прогениторными клетками не проводилось ни в одной доступной работе.
В связи с вышеизложенным является актуальным исследование эффективности трансплантации культивированных НСПК при патологии сетчатки, их влияния на репаративные процессы заднего отрезка глаза и электрогенез сетчатки.
Цель работы: изучить влияние трансплантации нейральных стволовых/прогениторных клеток на процессы репарации и регенерации в сетчатке, а также на ее функциональную активность в условиях экспериментального повреждения сетчатки.
Задачи:
1.Разработать модели поражения сетчатки с помощью различных повреждающих факторов.
2.Разработать методику трансплантации НСПК.
3. Провести клиническую оценку эффективности трансплантации НСПК на двух моделях повреждения сетчатки кролика: лазерной и токсической.
4.Провести электрофизиологические, морфологические и иммуногистохимические исследования трансплантации НСПК в эксперименте.
5.Оценить перспективы применения метода в клинике.
Научная новизна и практическая значимость работы:
Впервые в офтальмологии создана экспериментальная модель токсического поражения сетчатки кролика -каинатная ретинопатия, характеризующаяся гибелью биполярных и мюллеровских клеток сетчатки.
Впервые в офтальмологии разработана методика трансплантации НСГТК, выработаны дозы и способ введения при экспериментальном лазерном и токсическом повреждении сетчатки.
Впервые в офтальмологии изучено влияние трансплантации НСПК на процессы репаративной регенерации в сетчатке при указанных повреждениях. Доказана выживаемость НСПК человека в глазу кролика в течение 1 месяца, способность к миграции в область повреждения и стимулированию процессов репарации.
Впервые в офтальмологии изучено влияние НСПК на функциональную активность сетчатки при каинатной ретинопатии и доказано, что трансплантируемые клетки оказывают нейропротективный эффект и предупреждают развитие пролиферативных изменений на глазном дне.
Учитывая возможность постоянно располагать запасом донорского материала, поддерживая рост НСПК в культуре, а также эффективность и простую методику трансплантации, предложенный способ лечения может найти применение в клинической практике для лечения инкурабельных ранее заболеваний заднего отрезка глаза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Разработан новый способ стимуляции репаративной регенерации сетчатки и повышения ее функциональной активности в эксперименте методом трансплантации нейральных стволовых/прогениторных клеток; отработана технология трансплантации различными способами.
2.Проведенная клиническая оценка влияния трансплантации НСПК при нарушении структурной организации сетчатки и снижения ее функциональной состоятельности показала высокую эффективность разработанного метода.
3.Доказано нейропротективное действие трансплантированных клеток в условиях тяжелого токсического повреждения сетчатки с помощью электрофизиологических исследований.
4.в индукции терапевтических эффектов трансплантации НСПК в эксперименте немаловажную роль играет неспецифический механизм клеточной терапии, основанный на модуляции процессов репарации и регенерации.
5.Данные иммуногистохимических исследований сетчатки после введения НСПК позволяют предполагать возможность заместительного механизма при их трансплантации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения и чрезвычайных ситуациях», Москва, 2003 г.; научно-практической конференции, посвященной 30-летию ВНИИ ГБ РАМН, Москва, 2003 г.; конференции «Стволовые клетки и перспективы их использования в здравоохранении», Москва, 2003 г.; научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отрезка глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях», Москва, 2004г.; II Международной конференции
Патофизиология и современная медицина», Москва, 2004 г.; научно-практической конференции «Современные возможности в диагностике и лечении витреоретинальной патологии», Москва, 2004 г.; конференции «Стволовые клетки и перспективы их использования в здравоохранении», Москва, 2004 г.; третьем российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва, 2004; симпозиуме EVER 2004,-Португалия.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в зарубежных изданиях. Получен 1 патент на изобретение «Способ коррекции дистрофических изменений сетчатки при ее патологии различного генеза» (№ 2003112185/14(013134) от 28.04.2003), 2 приоритетные справки на патенты «Способ моделирования токсической ретинопатии» № 2004117590 от 10.06.2004 и «Способ улучшения функциональной активности сетчатки при ее патологии различного генеза» № 2004117589 от 10.06.04.
Объем и структура работы: диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками. Список использованной литературы включает 27 0 источников, из них 4 9 отечественных и 221 иностранных.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и 14 разделов, заключения, выводов и библиографического указателя.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Пак, Наталья Владимировна
выводы
1.Впервые разработана методика трансплантации нейральных/стволовых прогениторных клеток в глаз кролика на моделях лазерного повреждения сетчатки и каинатной ретинопатии.
2.Установлено, что трансплантация НСПК оказывает стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации в сетчатке при нарушении ее структурной организации при лазерной травме. Эффект клинически проявляется в ускорении пигментации ожогового дефекта, морфологически - в формировании более нежного хориоретинального сращения.
3.Доказано на основе иммуногистохимических исследований, что трансплантированные в глаз НСПК способны выживать не менее месяца, мигрировать в область повреждения по сетчатке и хориоидее, при этом отдельные клетки сохраняют статус стволовых.
4.Впервые создана устойчивая и легко воспроизводимая модель токсического поражения сетчатки кролика -каинатная ретинопатия, электрофизиологически проявляющаяся гибелью биполярных и мюллеровских клеток ретинальной ткани. Данная модель ретинопатии может применяться в экспериментальной офтальмологии.
5.Установлено, что трансплантация НСПК снижает степень пролиферативных изменений на глазном дне при каинатной ретинопатии.
6.Показано, что интравитреальная трансплантация НСПК при каинатной ретинопатии оказывает положительное нейропротективное влияние на функциональную активность сетчатки как в ранние сроки, так, частично, и в поздние -при развитии грубого поражения ретинальных структур. Ретробульбарное введение НСПК способствует лучшей сохранности биполярных клеток сетчатки и глиальных клеток Мюллера.
7.Разработанный нами метод, способы и дозы трансплантации НСПК, а также положительный эффект от их применения делают возможным использование данного метода в клинике при заболеваниях заднего отрезка глаза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патология заднего отрезка глаза различной этиологии -дистрофии различного генеза, посттравматические изменения, поражение сетчатки при общих заболеваниях -остается серьезной медицинской и социальной проблемой. Нарушение структурной организации и функциональной активности сетчатки неизбежно приводит к значительному и необратимому снижению зрения (Е.С. Либман, Е.В. Шахова, 2000; Н. В. Пасечникова, В.А. Науменко, 2003; Gass J.D.,1997; Klein R., Klein B.E.,1997; Beatty S., Koh H. et al., 2000).
Современные методы медикаментозного, лазерного и хирургического лечения позволяют добиться в некоторых случаях повышения или стабилизации зрительных функций, но в подавляющем большинстве авторы отмечают, что положительный эффект кратковременен и результаты лечения нестабильны (Ф.Е. Шадричев и соавт., 1998; Н.Л. Маланова, A.A. Мурзин, 2000; Т.В. Мельникова, 2000; Bloom D., 2000; van der Pijl J.W., 1998).
Актуальность проблемы обуславливает высокую практическую значимость усилий в поисках новых методов коррекции данной патологии. Большие возможности открывает регенеративная медицина, которая занимается восстановлением структуры и функции поврежденных тканей с помощью клеточных биотехнологий. Одним из ее направлений является трансплантация стволовых клеток, как ауто-, так и аллогенных. С совершенствованием методов выделения и культивирования СК, осознанием их потенциальных возможностей как средства заместительной терапии и мощного стимулирующего воздействия на репаративно-регенерационные процессы, открываются новые перспективы в лечении различных заболеваний (Assrnus et al., 2002, Perin et al., 2003, Snyder E.Y. et al., 1997, Borlognam C.V. et al., 1998, Г.Т. Сухих, В.В. Малайцев, 2001).
По современным представлениям большинство органов млекопитающих и человека содержит микровкрапления СК (0,1-0,01 % всей клеточной массы органа) и используют их для постоянного тщательно контролируемого самообновления дифференцированных клеток, выполняющих важнейшие функции (B.C. Репин, Г.Т. Сухих, 1998, McKay R., 1997). СК являются и средством экстренной репарации в случаях «аварийных», массивных повреждений тканей. Дисбаланс количества и активности самообновления клеток стволовыми предшественниками является причиной многих патологических процессов на клеточном уровне.
Неспецифические механизмы СК, интенсифицирующие процессы репарации и регенерации тканей, основаны на выделении стволовыми клетками различных факторов роста и ключевых метаболитов. Организующе-индуцирующая клеточная терапия направлена на активацию собственного продуктивного потенциала органов и тканей. Специфические механизмы подразумевают замену поврежденных клеток и компенсацию их функций. Донорские СК при трансплантации способны идентифицировать очаг поражения, приобрести нужный фенотип и включиться в функциональный цикл органа реципиента.
В офтальмологии особое внимание привлекает восстановление структурной организации и функциональной активности сетчатки с помощью СК. Культивированные нейральные стволовые/прогениторные клетки при трансплантации их в глаз грызунов сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени (до 6 месяцев), мигрируют в поврежденные участки и дифференцируются в нейроны и глиальные клетки. Кроме того, трансплантированные клетки образуют синаптические связи с нейронами реципиента, а в отдельных случаях их формирующиеся отростки прорастают в зрительный нерв (Takahashi m. et al., 1998., Kurimoto Y. et al., 2001, Nishida A. et al., 2000, Young M. et al., 1999, 2000).
В связи с вышеизложенным нами изучена возможность применения трансплантации СК при патологическом состоянии сетчатки.
Целью работы явилось изучение влияние трансплантации нейральных стволовых/прогениторных клеток на процессы репарации и регенерации сетчатки, а также на ее функциональную активность в условиях экспериментального повреждения сетчатки.
Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1.Разработать модели поражения сетчатки с помощью различных повреждающих факторов.
2.Разработать методику трансплантации НСПК.
3.Провести клиническую оценку эффективности трансплантации НСПК на двух моделях повреждения сетчатки кролика: лазерной и токсической.
4.Провести электрофизиологические, морфологические и иммуногистохимические исследования трансплантации НСПК в эксперименте.
5.Оценить перспективы применения метода в клинике.
Источником донорского материала служила ткань переднего мозга 9-12- недельных эмбрионов человека (полученных в результате медицинского аборта). Клетки мозга диссоциировали и высевали в концентрации 2х106 кл/мл в ростовую среду NPBM (Neural Progenitor Basal Medium, "Clonetics"). В среду добавляли стандартный набор факторов роста: фактор роста фибробластов человека, фактор выживания нервных клеток человека, эпидермальный фактор роста и гентамицин/амфотерин ("Clonetics"). Клетки культивировали во флаконах в виде суспензии плотностью 2х105 кл/мл среды в течение 7-14 суток.
Перед трансплантацией суспензию клеток тщательно отмывали от культуральной среды, подсчитывали количество жизнеспособных клеток при окрашивании трипановым синим и йодидом пропидия (как правило не ниже 95 %) и суспензировали в минимальном количестве физиологического раствора.
В нашей работе исследования проведены на двух моделях экспериментального повреждения сетчатки: лазерного и токсического (каинатного).
Лазерное повреждение сетчатки кролика осуществлялось с помощью аргоновой лазерной установки. Коагуляты наносились в нижней половине глазного дна через грань 3-хзеркальной линзы по 20 коагулятов на каждом экспериментальном глазу. Средняя мощность излучения составляла 400 мВт, длительность экспозиции равнялась 0,1 сек, диаметр пятна 100 мкм. По классификации L'Esperance данный световой ожог соответствует 3-ей степени.
В I серии эксперимента на модели лазерного повреждения сетчатки (20 кроликов) НСПК в дозе 8 млн клеток в 1 мл физиологического раствора вводились в ретробульбарное пространство правых глаз, в левые (контрольные) глаза таким же образом инъецировали 1 мл физиологического раствора.
Наблюдение за состоянием глаз животных осуществляли с помощью фокального и бокового освещения для общего осмотра переднего отрезка глаз, биомикроскопии щелевой лампой "Karl Zeiss-Iena" и офтальмоскопии прямым офтальмоскопом "HEINE".
Клиническую оценку состояния глазного дна проводили по разработанной нами бальной системе, характеризующей степень пигментации области лазерного повреждения.
Параллельно с клиническими наблюдениями в эксперименте исследовали динамику морфологических изменений на 10 и 21 сутки наблюдения с применением стандартных методов окраски гистологических препаратов.
Офтальмоскопическое исследование динамики заживления области лазерного повреждения сетчатки показало, что в опытной группе отек сетчатки в зоне повреждения исчезал в среднем через 3 дня, в контрольной - в среднем через 4 дня, появление пигмента в области коагулятов начиналось в опытных глазах с 4-5-х суток, в контрольных - с 6-1-х суток. Пигментация участков лазерного повреждения на фоне применения НСПК завершалась в среднем через 16-17 дней, при введении физиологического раствора в среднем через 19-20 дней. Таким образом, в опытной группе отмечалась более быстрая, в среднем на 2-3 дня пигментация коагулятов. На 18 сутки наблюдения на всех опытных глазах имелась полная пигментация области лазерного ожога, тогда как в контрольной - только у 50 % животных.
При гистологическом исследовании выявлена достоверная разница между контрольными и опытными глазами: в контроле отмечалась миграция пигментных клеток во внутренние слои сетчатки, где образовывались их скопления, формировалось более грубое хориоретинальное сращение. В опытных глазах пигментный эпителий пролиферировал в несколько слоев в пределах наружных слоев сетчатки, отмечалась более полная реконструкция поврежденных участков. Полученные результаты клинических и морфологических наблюдений указывают на усиление процессов репаративной регенерации сетчатки при трансплантации НСПК.
Учитывая простоту и неинвазивность трансплантации суспензии НСПК в ретробульбарное пространство, данный метод может быть применим в широкой клинической практике.
Целью II серии эксперимента на модели лазерной травмы сетчатки (20 кроликов - 4 0 глаз) было изучение способности НСПК выживать, мигрировать и интегрироваться в сетчатке реципиента при трансплантации в СХП.
После нанесения лазерного повреждения сетчатки описанным выше способом в оба глаза в супрахориоидальное пространство трансплантировались НСПК в виде суспензии в дозе 500 тысяч - 1 млн клеток в 0,05 мл физиологического раствора с помощью микрошприца "Hamilton" (методика указана в разделе 2.2). Для дальнейшей визуализации вводимых клеток в гистологических препаратах перед трансплантацией клетки окрашивали ядерным люминесцентным красителем бизбензимидом (Hoechst 33342, "Sigma").
Результаты иммуногистохимического исследования, проведенные на 1, 5, 10, 30 сутки показали, что в глазах всех экспериментальных животных находились трансплантаты культивированных НСПК человека. Положительная окраска препаратов с люминесцентным свечением клеток, окрашенных бизбензимидом, антителами на ядра клеток человека (anti Human Nuclei) идентифицировала именно введенные клетки человека. Антитела на ядра человека всегда четко выявляли введенные НСПК и служили удачным маркером для определения клеток человека в глазу кролика.
Плотность распределения трансплантированных клеток уменьшалась с удалением от места введения. Клетки мигрировали по направлению к заднему полюсу глаза, достигая зоны лазерной травмы уже на 10-й день после трансплантации. Трансплантированные клетки, иммунопозитивные к ядрам клеток человека, распределялись группами или единично. Достигая зоны лазерного повреждения, клетки трансплантатов находились в хориоидее и в наружных и внутренних слоях сетчатки.
Двойная иммуногистохимическая окраска с использованием антител к ядрам клеток человека и нестину человека показала, что среди трансплантированных сохраняются истинно СК. Отдельные положительно окрашенные на нестин клетки мигрировали от места введения по ткани хориоидеи и сетчатки.
Полученные данные свидетельствуют о способности трансплантированных клеток выживать в течение 30 суток и мигрировать в зону патологических изменений, сохраняя, в отдельных случаях, мультипотентный статус.
В офтальмологии СК вводят, как правило, субретинально или интравитреально. Известно, что хориоидея рыхло связана с бурой пластинкой склеры посредством системы длинных и коротких соединительнотканных пластинок, которые легко разрушаются механическим путем. Эта особенность анатомии СХП позволяет использовать различные биоматериалы для хирургического лечения сенильной макулодегенерации. По нашему мнению введение клеток в СХП глаза менее травматично для сетчатки, кроме того, обеспечивается более свободная миграция трансплантированных клеток. Движение клеток к заднему полюсу глаза в область лазерной травмы подтверждает необходимость наличия повреждения, «сигнала» для активизации СК.
Таким образом, трансплантация клеток в СХП глаза также возможна в клинике.
При изучении эффектов трансплантации стволовых клеток в глазное яблоко большое значение имеет определение характера их воздействий на структуры и функции сетчатки, а также объективная оценка функциональной состоятельности регенерируемых нейронов. Однако в многочисленных работах, публикуемых по проблеме стволовых клеток, полностью отсутствуют электрофизиологические исследования. В единичных работах зрительные функции изучали в психофизических, поведенческих экспериментах без использования объективных критериев оценки активности сенсорной ткани (Lund R.D. et al., 2001).
Для возможного изучения функционального состояния сетчатки при трансплантации СК нами впервые на кроликах была создана модель токсического поражения сетчатой оболочки - каинатная ретинопатия. Эффект каината состоит в избыточном накоплении в межклеточном пространстве глутамата, который в больших дозах обладает нейротоксическим эффектом, блокирует синаптическую передачу между фоторецепторами и биполярными клетками и вызывает апоптоз последних (Chidlow G., Osborn N.N., 2003).
На данной модели проведено IV серии эксперимента.
В I серии на б кроликах отрабатывалась доза вводимого яда. Оптимальной как для клинического изучения фундускопических изменений, так и для электрофизиологических исследований оказалась доза 0, 04 мг, которая и легла в основу дальнейших исследований. Методика моделирования ретинопатии путем интравитреального введения каиновой кислоты описана в разделе 2.2.
Во II серии эксперимента на модели токсического поражения сетчатки (15 кроликов - 30 глаз) проводилась клиническая и функциональная оценка эффективности трансплантации НСПК в ранние сроки. После моделирования каинатной ретинопатии в стекловидное тело правых глаз (опытная группа) вводили суспензию НСПК в количестве 2,53 млн клеток в 0,1 мл физиологического раствора (методика описана во II главе). В левые глаза (контрольная группа) таким же образом инъецировали 0,1 мл физиологического раствора.
В III серии (6 кроликов - 12 глаз) оценивали клиническое и функциональное состояние сетчатки в поздние сроки. Через 5 суток после моделирования ретинопатии интравитреально в правые глаза трансплантировали НСПК к количестве 2,5-3 млн клеток в 0,1 мл физиологического раствора, в левые вводили 0,1 мл физиологического раствора.
В IV серии (10 кроликов - 20 глаз) изучалось влияние НСПК при их ретробульбарном введении. После моделирования ретинопатии в правые глаза (опытная группа) методом инъекции в ретробульбарное пространство вводились НСПК в виде суспензии в дозе 10 млн клеток в 1 мл физиологического раствора. В левые глаза (контрольная группа) таким же образом вводили 1 мл физиологического раствора. Инъекции повторяли 1 раз в неделю, всего 3 инъекции в течение месяца.
Клиническую оценку состояния глазного дна проводили по разработанной нами бальной системе, отражающей степень выраженности пролиферативных витреоретинальных изменений (см. раздел 2.3). В серии с введением НСПК в ранние сроки в контрольной группе к 20 дню отмечались выраженные фиброзные изменения сетчатки по типу витреоретинальной решетчатой дистрофии - 2 балла по предложенной шкале в 86,7 % глаз, в опытной же группе данные изменения наблюдались только в 40 % случаев. К 30 дню между опытными и контрольными группами выявлялась значительная разница: в глазах с клеточными трансплантатами картина оставалась прежней, в контроле же явления токсического поражения сетчатки прогрессировали: в 40 % глаз развились выраженные фиброзные изменения сетчатки с разрастанием глиальной ткани (3 балла).
В серии эксперимента с трансплантацией НСПК в поздние сроки в контрольной группе на 20 сутки в 16,7 % случаев пролиферативные изменения прогрессировали до 2 баллов, в опытной группе такой динамики не наблюдалось: в 50 % случаев изменения отсутствовали, в 50 % - остались на уровне начальных преретинальных помутнений (1 балл).
В IV серии при ретробульбарном введении НСПК обращает внимание обратное развитие начальных фиброзных изменений и в контрольной и в опытной группах в некоторых случаях. Тем не менее на 20-е сутки в опыте только у одного животного (10 %) пролиферативные изменения достигли оценки 2 балла, в контроле таких случая было 2 (20 %) , в одном из которых (10 %) к 30-м суткам наблюдалось развитие глиоза (3 балла).
Таким образом, при анализе полученных данных клинического наблюдения за состоянием глазного дна при всех трех вариантах трансплантации НСПК (интравитреальном введении в ранние и поздние сроки после моделирования ретинопатии и ретробульбарном введении) выявлялась меньшая степень пролиферативных витреоретинальных изменений в опытных глазах. Развития глиальной ткани (3 балла) через месяц от начала эксперимента не наблюдалось ни в одном глазу с трансплантированными клетками при любом варианте введения НСПК, тогда как в контрольной группе в 7 случаях (40 %) при интравитреальном введении в ранние сроки и в 1 случае (10 %) в группе с ретробульбарным введением имелось развитие выраженных фиброзных изменений с разрастанием глиоза.
Наиболее существенная разница между контрольными и опытными глазами выявлялась в группе с интравитреальным введением НСПК в ранние сроки - через 30 мин после инъецирования каиновой кислоты. Целью данной серии эксперимента было выявление возможностей стволовых клеток предотвратить развитие патологического процесса в сетчатке. Полученные результаты свидетельствуют о положительном нейропротективном влиянии трансплантируемых клеток, вероятно, за счет выброса биологически активных веществ.
В группе с введением НСПК через 5 дней после моделирования каинатной ретинопатии (поздние сроки) трансплантация НСПК менее результативна. Это можно объяснить тем, что за 5 дней развивается гибель значительного числа нейронов II и III порядка. По данным литературы при введении каиновой кислоты в стриатум головного мозга крыс полное разрушение нейронов происходит в течение 48 часов [246, 248]. Тем не менее, в нашей работе в 1 случае из б в контроле имелось развитие выраженной пролиферации (2 балла), тогда как в опыте изменения во всех случаях ограничивались начальной стадией (0-1 балл). электроретинографические исследования I серии эсперимента при развитии каинатной ретинопатии позволили выявить дистрофические изменения нейронов II порядка -ON-биполярных клеток при сохранной функции нейронов I порядка - фоторецепторов, что подтверждает данные литературы (Chidlow G., Osborn N.N., 2003). Грубая редукция амплитуды низкочастотной РЭРГ, объективно отражающей суммарную функцию ON-биполяров, при сохранной а-волне ЭРГ, отражающей функцию фоторецепторов, говорит о дегенерации биполярных клеток.
Практически полное исчезновение b-волны ЭРГ, в генерации которой принимают участие не только биполярные, но и глиальные клетки, свидетельствовало, что наибольшее, а, возможно, и первичное влияние каинат оказывает именно на нейроглию. Согласно данным фундаментальной патофизиологии (Riechenbach А., 1998, Bringmann А., 2000, Зуева М.В., 2002), клетки Мюллера в нормальной сетчатке имеют большой мембранный потенциал и обладают потенциалзависимой способностью регулировать уровень глутамин-синтетазы и удалять избыток глутамата из внеклеточного пространства. Клетки Мюллера синтезируют и секретируют глутамин-синтетазу и обладают развитыми механизмами потребления глутамата из межклеточной среды и его инактивации.
Повреждение ретинальной ткани приводит к редукции способности клеток Мюллера обеспечивать потенциал-зависимое поглощение глутамата из внеклеточного пространства, его инактивацию и рецикл, а, следовательно, и генерацию Ь-волны ЭРГ. Исчезновение Ь-волны при каинатной ретинопатии отражает резкое угнетение клеток Мюллера, что, по-видимому, и является причиной нарушения их потенциал-зависимой функции регулировать уровень глутамин-синтетазы и осуществлять рецикл глутамата.
Таким образом, полученные результаты дают основание говорить о значительном вовлечении в механизм развития каинатной ретинопатии и мюллеровской глии.
Данные электроретинографических исследований в дальнейших экспериментах показали, что наиболее полноценная функциональная реабилитация сетчатки имела место в опытной группе с ранним введением НСПК, что вполне закономерно, учитывая трансплантацию донорского материала на ранних этапах развития ретинопатии.
Нами установлено, что практически одновременное с нейротоксином введение НСПК препятствует проявлению каинатной ретинопатии, защищая клеточные типы сетчатки, которые подвергаются наибольшему изменению при инъекции каиновой кислоты. В контрольной группе у 53,3 % кроликов в течение всего периода наблюдения Ь-волна либо полностью отсутствовала, либо была резко редуцированной, и регистрировался чистый РШ-компонент или «минус»-негативная ЭРГ: Ь-волна ниже изолинии при сохранной а-волне. У 46,7 % остальных генерировалась «плюс»-негативная ЭРГ: Ь-волна редуцирована, но выше изолинии, удлиненной латентности.
В опытной группе через 1 сутки наблюдалась небольшая по амплитуде 55,0 ± 14,7 мкВ (М + т) Ь-волна, впоследствии ее амплитуда прогрессивно возрастала и к 30-му дню наблюдения равнялась в среднем 128,0 ± 18,0 мкВ (исходные значения составляли 135,0 ± 12,9).
Результаты исследований демонстрируют сохранение, либо восстановление под воздействием стволовых клеток некоторых функций, присущих зрелым глиальным клеткам Мюллера, и, прежде всего, поглощения, инактивации и рецикла глутамата и генерации Ь-волны ЭРГ.
Функциональная активность фоторецепторов, определяемая по величине а-волны ЭРГ, в обоих глазах оставалась практически одинаковой. В связи с этим полученные нами различия в динамике низкочастотной РЭРГ в контрольных и опытных глазах можно полностью объяснить различиями функциональной реакции биполярных клеток. Повышение амплитуды РЭРГ в опытной группе до значений 28,0 ± 9,9 мкВ на 30-й день наблюдения по сравнению с контрольной группой - 6,5 ± 3,6 мкВ, можно рассматривать как отражение достоверно лучшей сохранности нейронов II порядка.
Динамика значений Кг отражает характерные изменения глио-нейрональных взаимодействий в сетчатке: в опыте с НСПК через 1 неделю Кг снижался до 2 отн. ед., т.е. временно угнеталась активность МК, с последующим его возрастанием до супернормальных значений - 4,6 ед. Это возрастание Кг является косвенным подтверждением активизации функции МК и восстановлением глио-нейральных взаимодействий в сетчатке. В контрольных глазах с каинатной ретинопатией через 1 неделю эксперимента обнаруживалась резкая активизация метаболизма мюллеровской глии с возрастанием Кг до 8-10 единиц. Подобное увеличение Кг отражает напряженность компенсаторно-приспособительных механизмов в сетчатке и при различных патологических процессах часто является свидетельством развития ишемии и гипоксии в сетчатке.
Таким образом, выявленная значительная разница между значениями Ь-волны ЭРГ в контрольной и опытной группах в течение всего срока наблюдения, достоверно лучшая сохранность низкочастотной РЭРГ в опытной группе, которые (при близких значениях а-волны ЭРГ в обеих группах) отражают функциональное состояние биполярных клеток, свидетельствуют о положительном нейропротективном влиянии стволовых клеток на нейроны сетчатки и МК.
Результаты экспериментальных клинико-морфологических, электрофизиологических исследований трансплантации НСПК свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы.