Влияние толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Полынская, Елена Викторовна

  • Полынская, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Полынская, Елена Викторовна. Влияние толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полынская, Елена Викторовна

Оглавление

Введение................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния внутрисемейной толерантности на успешность службы офицера........................22

1.1. Теоретический анализ подходов к изучению проблемы толерантности в контексте групповых взаимоотношений.......................................................22

1.2. Направления оптимизации культуры поведения в конфликте в семье офицера.39

1.3. Толерантность во взаимоотношениях как фактор повышения успешности

службы офицера....................................................................................53

Выводы по первой главе...........................................................................66

Глава 2. Эмпирическое изучение влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера................................................69

2.1. Организация и методика проведения изучения особенностей влияния толерантности на успешность службы офицера и характер взаимодействия супругов в конфликте..........................................................................................69

2.2. Оценка карьерных ориентации и успешности службы офицера.....................75

2.3. Толерантность во внутрисемейных отношениях как условие успешности службы офицера....................................................................................81

2.3.1. Взаимосвязь толерантности и бесконфликтности во внутрисемейных отношениях офицеров..............................................................................81

2.3.2. Толерантность во внутрисемейных отношениях как интегральное условие

успешности службы офицера....................................................................93

Выводы по второй главе...........................................................................98

Глава 3. Оптимизация толерантности и внутрисемейных конфликтов в офицерских семьях как фактор повышения успешности офицера в службе..........................100

3.1. Направления оптимизации толерантности и внутрисемейных конфликтов в офицерских семьях................................................................................100

3.2. Рекомендации по формированию толерантности как фактора, способствующего

повышению успешности офицера и снижению конфликтов в молодых семьях.....109

Выводы по третьей главе........................................................................122

Заключение..........................................................................................124

Список литературы................................................................................130

Приложения.........................................................................................148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера»

Введение

Актуальность исследования. Культура взаимоотношений с окружающими складывается в семьях, оказывает хотя и опосредованное, но существенное воздействие на всю служебную деятельность офицера.

В настоящее время трудности, возникающие в сохранении офицерских кадров и их досрочного увольнения или недовольством службой по-прежнему наиболее актуальны для России. Они существуют практически во всех силовых ведомствах России. Что же отрицательно влияет на психику и психологию офицера при прохождении им службы? Как противостоять этим явлениям? Очевидно, что проблема кроется в особенностях организации служебной деятельности на местах, недостаточном уровне ее морально-психологического обеспечения, своеобразном микроклимате, который складывается в коллективах, а также зависит от влияния внешних и других социальных факторов, таких как личное благополучие, семейное благополучие и др. Безусловно, в каждом воинском подразделении существует своя особая специфика служебных и межличностных взаимоотношений, которые в том числе сказываются на успешности службы офицера. По мнению Выготского Л.С. социальная среда является важным источником развития личности [34]. Психическое и физическое здоровье членов среды, в которой находится офицер, полностью оказывает влияние и на его психофизиологическое состояние. Чем здоровее климат внутри семьи, тем успешнее офицер реализовывает себя в служебной деятельности и наоборот. Это обусловлено тем, что имея множество неразрешенных внутрисемейных вопросов, офицер тратить значительное количество времени и сил на их разрешение, и только потом уделяет внимание службе, потому что иначе оставшиеся нерешенные, трудные вопросы будут всплывать во внутрисемейных отношениях ежедневно.

В настоящее время семьи офицеров испытывают различные психологические трудности, преодолеть которые самостоятельно оказываются для них достаточно

сложно. При этом 78,1% членов семей считают, что они нуждаются в психологической помощи, а 1,9% - остро нуждаются, 70% членов семей высказали желание разрешить с помощью психолога свои семейные трудности (методом краткосрочной психотерапии - 21,4%, психологического консультирования - 13,5%, длительной психотерапии - 7,6%, психологического просвещения - 27,5%) [5].

Порядка 70% членов семей военнослужащих (офицеры и их жены) не удовлетворены своими семейными отношениями, 64,6% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на их психическое здоровье, а 45,9% - на семейную жизнь в целом. 55,5% офицеров считают, что особенности военной службы предопределяют проявление семейных трудностей, а 88,8% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на служебную деятельность [5, с.71-77].

Для оказания своевременной помощи специалистом-психологом в силовых ведомствах, включая пограничную службу, созданы центры психологического сопровождения и реабилитации, комнаты психологической разгрузки и введены должности психологов в подразделениях, в сферу компетенции которого входит и работа с семьями офицеров в том числе. Однако в 59,3% случаев свои семейные трудности офицеры пытаются преодолеть самостоятельно, совместно со своими супругами, при общении с друзьями и только 3,2% прибегали к помощи специалиста. В то же время имеется и рад затруднений, связанных с тем, что у самих психологов силовых структур отсутствует необходимая специальная профессиональная подготовка по работе с семьями, а также достаточное количество теоретических и практических материалов, рекомендаций, связанных с преодолением семейных трудностей, о чем в своей работе «Становление психолога воинской части при переходе из образовательной в профессиональную среду» писала М.Г. Бушкина [24]. Важно отметить, что устойчивость семьи офицера во многом зависит от следующих внутренних факторов: личной привязанностью супругов друг к другу, чувством абсолютной любви и принятия, а также психологического комфорта, долга, уважения, трепетного отношения, ответ-

ственности, высокой культурой общения, успешности в службе, культурой построения карьерного роста, культурой поведения в конфликтах, сотрудничество в решении спорных вопросов и др. В то же время внешние факторы (экономическая зависимость, юридические ограничения, национальные традиции, бытующая мораль общественных стереотипов и шаблонного мышления, менталитет), являясь значимыми, скорее играют опосредующую роль [5, 23, 35]. Под культурой мы понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности характера, компетентностей, навыков, умений и знаний.

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит существовать, это своего рода набор шаблонов, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие [34].

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество. Культура поведения - это индикатор развития, воспитания человека. Уровень культуры позволяет оценить, насколько человек соответствует своему статусу в том числе. Офицер-пограничник - это, прежде всего, человек, который является щитом государства, его визитной карточкой. Именно с пограничниками впервые встречаются люди, решившие посетить Россию. Особое значение о формировании мнения иностранными гражданами о России складывается именно с показателей культуры офицеров. Формирование культуры происходит в семье. Именно семья является основным источником воспитания и культуры человека [35].

В своей работе О.В. Черненко отразила, что семья офицера оказывает заметное влияние на его успешность в службе и карьерный рост [164]. Как сказал вели-

кий полководец А. Суворов, «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Для любого военнослужащего карьерный рост имеет важное значение. В свою очередь, под карьерой понимается (итал. Carriera - бег, жизненный путь, поприще, от лат. Carrus - телега, повозка) успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице [15].

Карьерный рост, наряду с духовной, психологической и сексуальной совместимостью супругов, занимает одно из первых трех мест на адаптационной шкале, измеряющей благополучие и устойчивость брака, как показало изучение роли профессионального статуса в жизнедеятельности личности и в супружеских отношениях.

Изучение роли профессионального статуса в жизнедеятельности личности и в супружеских отношениях показало, что карьерный рост занимает одно из первых трех мест на адаптационной шкале, измеряющей благополучие и устойчивость брака, наряду с духовной, психологической и сексуальной совместимостью супругов [154, с.343-348].

Уровень благополучия взаимоотношений в семьях, оказывает свое прямое положительное или отрицательное влияние на морально-психологическое состояние офицеров и на качество выполняемых ими должностных обязанностей. Если в семье военнослужащего гармония и доброжелательность, такое же отношение он будет проецировать на служебную деятельность, и наоборот, раздражение, злость и гнев будут распространяться на коллег и на качество выполнения служебных задач. В ходе нашей работы были выявлены проблемы, когда браки военнослужащих были расторгнуты, а супруги продолжали работать в одном месте, или оставались проживать в тех же населенных пунктах. За редким исключением, супруги после расторжения брака умеют сохранить добрые взаимоотношения друг с другом. Наши результаты показали, что бывшие мужья и жены зачастую оказывают негативное влияние на

жизнь супруга после развода. Долгое время сохраняются разговоры в кулуарах о своих бывших супругах в коллективе, сохраняется конфликт, недовольство бывшим супругом. Из-за этого возникают конфликты в новых семьях, если они были созданы. Это существенным образом сказывается на успешности службы военнослужащего после расторжения брака. Утраченный авторитет бывает сложно восстановить. Вместе с тем, окружающее общество «вешает ярлыки», не разбираясь в сути самой ситуации. О том, что в любых конфликтах всегда виноваты оба человека, окружающие люди забывают. Сами супруги аналогично, стремятся оправдывать себя, вместо того, чтобы провести анализ своей культуры семейных отношений, культуры поведения в конфликтах и т.д. Особую значимость приобретает исследование возможностей развития и улучшения культуры поведения в конфликтах за счет рационального учета их зависимости от уровня коммуникативной культуры молодых супругов [141, с].

Причины низкой культуры поведения во внутрисемейных конфликтах и поиск путей их предупреждения и оптимального, своевременного разрешения на начальном этапе в семье офицера, недостаточно изучены. В качестве одной из наиболее значимых причин, приоритетно влияющих на уровень непримиримых конфликтов в семьях молодых офицеров, является, на наш взгляд, недостаточная исследованность в данном процессе роли такого социально-психологического явления, как коммуникативная культура (толерантность), которое выражает собой способность, во благо сохранения гармонии в межличностных (супружеских) отношениях, терпимо, с принятием и любовью относится друг к другу, к отличающимся взглядам, привычкам, мнениям, характеру, убеждениям супруга, с учетом полезности данного акта, моральной и юридической его приемлемости, что позволяет сделать вывод об актуальности настоящего исследования.

Вместе с тем, диссертационных исследований по выявлению влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера-

пограничника с учетом современных социокультурных и социально -психологических условий до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы учета специфики коммуникативной культуры на культуру поведения в конфликтах молодых супругов и ее влияния на успешность службы, определили тему исследования.

Степень разработанности проблемы. В последнее время наблюдается явный интерес к изучению возможностей снижения конфликтов в молодых семьях на основе выявления и учета специфики влияния на уровень конфликтности партнеров различных психологических факторов. Так, влияние различных психологических факторов на взаимоотношения внутри семьи, на формирование семейных ценностей, особенности становления семьи, влияние семейных отношений на служебную деятельность военнослужащего, снижение уровня конфликтности в семейных отношениях и конфликтов других сферах жизнедеятельности военнослужащих и членов семей, в разное время изучали А.Я. Анцупов, В.Н. Бородина, А.В. Булгаков, М.Г. Буш-кина, М.В. Вдовина, О.М. Епхиев, И.Е. Жмурин, Е.Н. Иванова, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Половнев, В.А. Сысенко, Е.В. Титова, Е.А. Туринцева, М.Б. Упина, О.В. Черненко, А.И. Шипилов, Т.И. Шульга и др.

Возрастает особый интерес к исследованию возможностей снижения числа конфликтов в семьях на начальных этапах становления семьи, за счет развития культуры поведения в них. Наличие у супругов достаточно выраженного уровня толерантности, проявляющейся в коммуникативной культуре между супругами может способствовать построению гармоничных отношений в большей степени, нежели низкий уровень развития коммуникативной культуры.

Толерантность во взаимоотношениях, как условие успешности службы офицера, а также способ разумного снижения конфликтов и разрешения их конструктивным способом в России на сегодняшний день - тема недостаточно изученная. Впер-

вые отношение личности в различных социальных областях описал в своей концепции Мясищев В.Н. Отношение личности, по его мнению - это активная, сознательная, интегральная, избирательная основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности [90].

Вместе с тем, в рамках нашей темы, мы находим у В.Н. Недашковского [92] отдельные аспекты влияния толерантности на конфликтность супружеских отношений и на причины распада семьи, в основе которых лежат особенности семейных ценностей. Н.Л. Оконешникова [99] предприняла попытку оценить степень значимости толерантности, как одного из факторов, формирующих систему семейных ценностей. Н.А. Саблина [128] отдает предпочтение функции толерантности, способствующей гармонизации супружеских отношений и их укреплению.

Изучая взаимосвязь конфликтности и толерантности, Туринцева Е.А. [154, 155] особое внимание уделила роли толерантности на стадии возникновения конфликта, что также свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Особенности конфликтов в молодых семьях рассматривает в своей работе М.В. Вдовина [29]. Вместе с тем она изучает возможности регулирования конфликтов в молодых семьях. Возрастает интерес и к вопросам конфликтов между разными поколениями в семьях, что на наш взгляд также является очень значимым фактором в укреплении семейный отношений. Вмешательство родителей в отношения особенно молодых супругов расстроило многие браки. Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье изучала Е.В. Титова. [143] Семейное самоопределение военнослужащих на добрачном этапе рассмотрела Е.Н. Иванова. [55]

Сущность профессиональной карьеры офицеров, структуру и динамику социально-психологических факторов, детерминирующих профессиональную карьеру офицеров, изучила О.В. Черненко [164]. Анализ состояния и динамики престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ и выработку путей его повышения в современных условиях, привел И.И. Грунтовский [39]. Психологический механизм

преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ рассматривал в своей работе И.И. Андрюшин [5]. Л.А. Дмитриева [41] выявила социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений офицеров внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действия на внутрисемейные отношения офицера изучил В.Л. Глебов [38]. Образ жизни семьи офицера в условиях реформирования ВС РФ представлен в труде О.М. Епхиева [45].

Однако, необходимо отметить, что в прямой постановке проблема влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера ранее не рассматривалась.

Отсутствует также единое толкование психологической сущности толерантности. Причем, это характерно как для общего толкования толерантности, так и для ее понимания применительно к взаимоотношениям супругов в семьях военнослужащих.

Таким образом, исследование специфической роли толерантности на стабильность семейных отношений в интересах ее влияния на успешность службы и снижения конфликтов в семьях офицеров, является актуальной проблемой, способствующей, в конечном счете, повышению эффективности служебной деятельности. Толерантность в семейных отношениях в работе выступает как часть общей сформированной и продолжающей развиваться толерантности личности во взаимоотношениях с другими людьми.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, объективная потребность в создании гармоничных условий в семьях офицеров, способствующих более качественному выполнению ими служебных обязанностей, ну культуру построения карьеры и на успешность службы, в целом определили выбор объекта и предмета исследования.

Научная задача заключается в выявлении, каким образом уровень толерантности во взаимоотношениях, проявляющийся в коммуникативной культуре между супругами может повлиять на успешность службы офицера, его культуру построения карьеры и развитию культуры поведения в конфликтах.

Объект исследования - внутрисемейная толерантность.

Предмет исследования - толерантность во внутрисемейных отношениях как фактор успешности службы офицера.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности, динамику влияния уровня толерантности на культуру поведения в конфликте, культуру семейных отношений, культуру построения карьеры и успешность службы офицера.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы толерантности во внутрисемейных отношениях, влияющих на успешность службы офицера.

2. Разработать комплекс методик для диагностики толерантности во внутрисемейных отношениях.

3. Эмпирическим путем выявить зависимость толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера и как следствие снижение конфликтов в семьях офицеров.

4. Разработать и предложить практические рекомендации по формированию толерантного поведения у супругов по отношению друг к другу.

Гипотезы исследования:

Толерантность во внутрисемейных отношениях различных типов семей опосредованно влияет на успешность службы офицера через его коммуникативную культуру, культуру поведения в конфликте, культуру семейных отношений, культуру построения карьеры. При этом пол военнослужащего заметного воздействия не оказывает на эту систему взаимосвязей, в отличие от социального статуса членов семьи.

Дополнительные гипотезы:

1. В различных типах семей реализация оптимальных карьерных устремлений будет отличаться.

2. Специально разработанная программа психологического сопровождения семей позволит оптимизировать толерантность внутрисемейных отношений, повысить коммуникативную культуру, снизить конфликтность в поведении с окружающими.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

1. С позиции нашего исследования под толерантностью мы понимаем коммуникативную культуру, культуру поведения в конфликте, культуру семейных отношений и культуру построения карьеры. От уровня развития последних зависит характер взаимоотношений офицера с окружающими людьми, способствующих терпимо, с принятием и любовью относится к отличающимся взглядам, привычкам, мнениям, настроению, характеру, личностным качествам и убеждениям человека. Они оказывают положительное влияние на построение семейных и профессиональных отношений, успешность службы с учетом их моральной и юридической приемлемости. 1

2. Выявлена зависимость влияния внутрисемейной толерантности на успешность службы офицера. Офицеры, имеющие низкий уровень толерантности, чаще получают взыскания, и реже пользуются авторитетом среди сослуживцев, ведут себя конфликтно с коллегами и с начальниками, что в итоге приводит к замедленному карьерному росту, нежели у офицеров с высоким или средним уровнем толерантности. У офицеров, обладающих высоким уровнем толерантности, идет своевременный карьерный рост, они сами удовлетворены тем, как складывается их

1 Толерантное отношение недопустимо применительно к преступным действиям партнера, нарушениям морали

и др. девиантным поведениям.

служба, отсутствуют взыскания, их руководители отмечают их в лучшую сторону. Большинство из них занимают должности, которые выше звания либо соответствуют им.

3. Вместе с тем, выявлено, что коммуникативная культура офицеров во взаимоотношениях влияет на культуру поведения в конфликтах. Чем выше уровень толерантности, тем чаще супруги идут на взаимные уступки, сотрудничество, либо стремятся к принятию общего компромиссного решения, в семьях таких супругов, как правило, доброжелательная обстановка, которая прямым образом влияет на взаимоотношения с коллегами, и способствует развитию успешности службы. И наоборот, чем ниже коммуникативная культура, тем ниже культура поведения в конфликтах, в процессе возникновения конфликта, не умея уступать и проявлять терпимость, доводят конфликты до эскалации. Данное поведение негативно сказывается на построении дальнейших семейных взаимоотношений.

4. Разработана программа «Психологического сопровождения семей с проблемами в супружеских отношениях», которая апробирована на 20 семьях контрольной группы. Данная программа позволяет сформировать высокую коммуникативную культуру у супругов, а, в дальнейшем, и налаживанию культуры супружеских взаимоотношений, и культуры построения карьеры, повышая мотивацию к службе и способствовать успешности в службе, что неизбежно будет способствовать и повышению эффективности их служебной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования составили теоретические подходы к пониманию авторами сущности толерантности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, С.К. Бондырева, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, Л.М. Иванова, И.М. Карлинская, Е.Ю. Клепцова, В.Н. Куницына, Г.Г. Маслова, К.У. Наждиминова, В.Н. Недашковский, Н.В. Недорезова, Н.Л. Оконешникова, Н.А. Саб-лина, Н.Л. Сергиенко, Г.У. Солдатова и др.). Изучением конфликтов в семьях, а также особенностями взаимоотношений военнослужащих занимались Ю.Е. Алешина,

И.И. Андрюшин, А.Я. Анцупов, В.Н. Бородина, А.В. Булгаков, А.Р. Вагапова, Е.С. Вареца, М.В. Вдовина, Е.А. Веккер, К.А. Вилижинская, П.А. Вебер, И.В. Гайдамаш-ко, В.Л. Глебов, И.И. Грунтовский, Л.А. Дмитриева, О.А. Добрынина, И.В. Дмитриев, О.М. Епихиев, И.Е. Жмурин, Е.Н. Иванова, С.М. Кулешов, И.Н. Носс, Н.А. Оси-пова, В.А. Петрицкий, С.А. Петрулевич, Ю.М. Пойманова, М.И. Розенова, В.Н. Селезнев, Н. В. Скиба, Г.У. Солдатова, В.В. Сысоев, В.А. Сысенко, В.С. Торохтий, Е.В. Титова, Е.А. Туринцева, М.Б. Упина, А.И. Шипилов, Т.И. Шульга и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении имеющихся в отечественной и зарубежной психологии представлений о сущности толерантности и в уточнении данного понятия применительно к семье офицеров. Впервые вводимые в научный оборот данные эмпирического исследования существенно расширяют представления о социально-психологических детерминантах рассматриваемого явления, формах его проявления, а также о личностных качествах супругов, испытывающих трудности в культуре поведения в конфликтах, которые не могут решать их конструктивно, а, напротив, стремятся к соперничеству. В то же время выявлено влияние внутрисемейной толерантности на успешность службы офицеров, способствующей повышению эффективности их деятельности. Предложенные практические рекомендации по формированию толерантности в семьях позволят супругам пересмотреть свои взгляды на семейные взаимоотношения и будут способствовать созданию гармоничных семейных отношений. В то же время, толерантность во взаимоотношениях с другими меняется в зависимости от социальной ситуации: семья или служба. Семья опосредует как развитие положительной, конструктивной части, в то же время может обострять, усиливать негативные, деструктивные составляющие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы командирами и начальниками, сотрудниками психологических и воспитательных структур, преподавателями, офицерами-пограничниками и иными заинтересованными лицами в служебной деятельности.

2. Результаты исследования могут быть использованы сотрудниками психологических служб, для изучения взаимоотношений, складывающихся в семьях, оказывающих свое позитивное или негативное влияние на состояние боевой готовности личного состава и поддержания благоприятного социально-психологического климата в подразделении.

3. Методику изучения оптимизации семейных конфликтов и формирования толерантности целесообразно использовать при проведении мероприятий психологического сопровождения и социальной работы с офицерами и членами их семей.

4. Предложенные рекомендации по формированию толерантности во внутрисемейных отношениях, способствующей оптимизации поведения супругов в семьях офицеров, позволят командирам, начальникам и сотрудникам психологических и воспитательных структур осуществлять психодиагностику и прогнозирование характера морально-психологического климата в семьях и своевременно принимать меры для разрешения возможных конфликтных ситуаций, связанных с проблемами в сфере межличностных отношений супругов. Наряду с этим, развитие более высокого уровня толерантности, будет способствовать успешности офицеров в службе и их карьерному росту.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Впервые эмпирически было изучено ядро и периферия толерантности во взаимоотношениях применительно к специфической выборке обследуемых - семьи офицеров-пограничников. Исследование влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера ранее не прово-

дились. Выявлено, что существует взаимосвязь между уровнем толерантности супругов и их успешностью в службе, и, как следствие, налаживанию супружеских взаимоотношений. Автором предложены рекомендации по формированию толерантности в семьях офицеров.

Основные этапы и методика исследования.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов: анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), экспертный опрос, индивидуальные консультирования, психологическое тестирование по методикам: «Диагностика коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко), «Тест описания поведения» (К. Томас), «Опросник удовлетворенности браком» (В.В. Столин).

Первый этап исследования (ноябрь 2007 г. - май 2009 г.) - изучение педагогической, психологической, социологической и исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования, разработка методического комплекса и программы исследования, проведение пилотажного исследования.

На втором этапе исследования (июнь 2009 г. - май 2016 г.) - подготовка материалов для исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера и оптимизацию культуры поведения супругов в конфликтах, статистическая обработка и анализ полученных данных.

На третьем этапе исследования (2010 г. - 2016 г.) - анализ результатов экспериментальной работы по выявлению влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу первичного исследования составили семьи офицеров -пограничников (n=120). В констатирующем эксперименте участие приняли военнослужащие и члены их семей, расположенных в различных региональных управлениях России (240 человек), в формирующем (n=40).

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования полученных результатов обеспечивались использованием исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованностью научных методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, проверки значимости различий с применением критериев Манна-Уитни, Краскела Уоллеса, Кендалла, Спирмена, с использованием программного обеспечения Excel и «SPSS 11.5».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность во взаимоотношениях - это проявление положительного свойства личности, выражающееся в способности терпимо, с принятием и любовью относится друг к другу, к отличающимся взглядам, привычкам, мнениям, характеру, убеждениям супруга, во благо сохранения гармонии в их межличностных (супружеских) отношениях, с учетом полезности данного акта, моральной и юридической его приемлемости. Толерантное отношение недопустимо к преступным действиям партнера, нарушениям норм морали и другим девиантным формам поведения. Толерантность является положительным фактором, использование которого будет способ-

ствовать успешности в службе, а также конструктивному решению возникающих разногласий и минимизировать появление конфликтов.

2. Эмпирически выявлено то, что офицеры с низким уровнем толерантности имеют склонность к конфликтному, несдержанному поведению в свой служебной деятельности, что влечет за собой сдержанный карьерный рост, неудовлетворенность службой, получение взысканий от командиров и начальников, низкая мотивация к продолжению службы. Наличие взысканий зачастую препятствует выдвижению офицеров на вышестоящие должности, в результате чего исследование показало, что карьерный рост многих офицеров находится в пассивном состоянии и за последние годы не изменился. Обратную ситуацию наблюдает у офицеров с высоким уровнем толерантности - очередные звания ими получены в срок и занимаемые должности, как правило, соответствуют званию, либо находятся на ранг выше, удовлетворены службой, есть желание продолжать службу.

3. Особенностями поведения супругов с различными уровнями толерантности являются: 1) супруги с высоким и средним уровнями толерантности менее склонны к семейным конфликтам и отдают предпочтение тактике сотрудничества и поиску компромисса; 2) лица с низким уровнем толерантности чаще вступают в конфликты, выбирая при этом тактику соперничества. Основной причиной конфликтов в их семьях является отсутствие терпимости (толерантности) либо у супруга/ги, либо у себя.

4. Применение и использование разработанных рекомендаций на практике как офицерами психологических структур, другими лицами, работающими с офицерами и членами их семей, так и с самими супругами позволит усилить развитие конструктивной части толерантности во взаимоотношениях с другими, минимизировать возникновение конфликтов в семьях, оптимизировать поведение супругов в конфликте при выборе положительных тактик поведения, снизить их значимость и создать гармоничную атмосферу в семьях. Прежде всего, в данных рекомендациях

нуждаются сами офицеры, т.к. их качественное выполнение служебных обязанностей во многом зависит от характера межличностных отношений в семье.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института (2008 - 2017 гг.), Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на межведомственных научно-практических конференциях: на Межвузовской научной конференции-семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии, Научно-инновационный центр г. Красноярск (2009); на Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал», Старооскольский филиал ГОУ ВПО ВГУ (2009 и 2010 гг.); на III Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» НИЦ Красноярска (2010); на XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» Центр развития научного сотрудничества г. Новосибирск (2011); на XVII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» Центр развития научного сотрудничества г. Новосибирск (2011). Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в девяти статьях. Разработанная автором программа «Психологического сопровождения семей с проблемами в супружеских отношениях» легла в основу деятельности практического психолога в части.

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Голицын-ского института и внедрены в работу психологической службы Голицынского института.

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публикациях общим объемом 1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключение, библиографии, включающей 190 источников и приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы. Количество приложений в диссертации равно 8. В тексте диссертации имеется 8 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Полынская, Елена Викторовна

Выводы по третьей главе

Из обзора литературы следует, что вопрос формирования и развития толерантности в семье остается мало изученным. В психологической литературе чаще освещается проблема родительского поведения и влияния его на поведение ребенка. Отметим, что зрелая личность, со сформированными ценностями и проявляющая нравственное поведение, вырастает в семьях, где родители используют демократический стиль отношения к ребенку, проявляют расположение и терпимость, доброжелательность, пользуются авторитетом у ребенка.

Рекомендации специалистов направлены на формирование адекватных реакций в сфере межличностного общения, которые позволяют личности не потерять самоуважение, когда не принимается его точка зрения, понять позиции других и не проявлять нетерпимости по отношению к другим, а это в свою очередь будет способствовать и повышению успешности в службе, и высокой мотивации к служебной деятельности.

В исследовании мы подтвердили, что лица с низким уровнем толерантности склонны к соперничеству, часто конфликтуют между собой, не умеют договариваться и строить конструктивные, положительные взаимоотношения. Эти люди склонны к негативному мышлению, как правило, не удовлетворены своим браком и служебной деятельностью. От таких часто можно слышать, что кругом «Все плохо. Надоело. Не могу. Не хочу. Нет времени и т.д.». Такие люди часто конфликтуют как в семье, так и на работе, что приводит и к снижению их успешности.

Напротив, лица с высоким уровнем толерантности очень гармоничны, всегда стремятся к сотрудничеству, живут активной, насыщенной, интересной и разнообразной жизнью. В семье у них всё складывается наилучшим образом. Фон настроения всегда положительный, им присуще позитивное мышление, всегда во всем видят

только хорошее, при этом являются сильными, уверенными в себе людьми. Имея высокий личностный потенциал, лучшим образом проявляют себя в служебной деятельности и как правило добиваются высоких результатов, и как показал опрос они довольны своей службой и считают себя успешными в ней.

Таким образом, можно сделать вывод, что сформированная на достаточном уровне толерантность является одним из важных компонентов по урегулированию конфликтов в молодых семьях и построение положительного взаимодействия с окружающими людьми, что будет приводить их к успеху.

Семья является ячейкой общества. Создание семьи - это ответственный шаг в жизни каждого человека. Граждане Российской Федерации, создавая крепкие, нравственно-здоровые семьи пограничников, укрепляют государство, а офицеры Государственную границу Российской Федерации.

Актуальность проблемы влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера несомненна и обусловлена целым рядом причин. С одной стороны, конфликты в молодой семье является естественным результатом становления системы отношений между двумя людьми. С другой стороны, конфликты обусловлены теми сложными социально-культурными, экономическими, политическими процессами, которые происходят сегодня в мире. Наличие частых конфликтов среди супругов, порой неблагоприятно сказывается как на их общем психическом, эмоциональном состоянии, так и на выполнении ими служебных обязанностей.

Термин «толерантность» употребляется в психологической литературе как синонимичный терминам «терпимость», «терпеливость». Отмечая отсутствие согласованности между исследователями в определении сущности толерантности, применительно к теме диссертации, автор опирался на следующее толкование рассматриваемого явления, предложенное Н.А.Саблиной: толерантность - это способность индивида без возражений и противодействия воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов. Нами была предпринята попытка уточнить данное толкование -согласие с точкой зрения партнера должно сопровождаться признанием полезности данного акта, моральной и юридической приемлемостью и служить стабилизации семейных взаимоотношений, что положительно скажется на эффективности служеб-но-боевой деятельности. Толерантность, например, недопустима применительно к преступным действиям партнера, нарушениям морали и девиантному поведению.

Теоретический анализ литературных источников показал, что применительно к семье офицера в последнее время наблюдается явный интерес к изучению возмож-

ностей повышения культуры поведения в конфликтах среди супругов с помощью одной из таких недостаточно изученных, но перспективных особенностей личности, как толерантность (коммуникативную культуру) супругов.

Несмотря на имеющийся интерес к выяснению специфики влияния внутрисемейной толерантности на успешность службы офицера, к настоящему времени продолжаются разногласия о психологической сущности толерантности.

Изучение, влияния толерантности на повышение культуры поведения в конфликтах супругов позволило сделать вывод о том, что супруги, обладающие низким уровнем толерантности, чаще всего прибегают к соперничеству в конфликте и доводят его до эскалации. В то же время, исследование показало, что для супругов с высоким и средним уровнем толерантности характерно редкое вовлечение в конфликтную ситуацию. Они стремятся еще при возникновении недопонимания с какой-либо стороны проявить толерантность и, взвесив все негативные моменты, приступить к конструктивному взаимодействию в возникшем вопросе. Они стремятся идти на контакт и разрешать конфликты, путем сотрудничества или поиска компромиссного решения, учитывая интересы обеих сторон.

В нашем исследовании мы, в том числе, ставили цель рассмотреть особенности влияния толерантности на выбор той или иной тактики поведения супругов в конфликтах. В ходе теоретического исследования нами были сделаны следующие выводы.

Толерантность представляет собой положительное свойство личности, основанием которого является осознанный и ценностно-осмысленный личностный выбор, в соответствии с которым человек, имея собственное мнение, позицию, уважает и признает право другого воспринимать и мыслить иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие на основе понимания и учета других точек зрения.

Низкая культура поведения в конфликтах обусловлена целым рядом причин как объективного, так и субъективного характера. В частности, конфликты в семье офицера вызваны противоречием между потребностью в построении модели совместной жизни и отсутствием опыта построения такой модели. Важно учитывать, что конфликт в семейных отношениях, с одной стороны, закономерен, с другой стороны, при конструктивном подходе, может явиться источником развития семейных отношений, построению высокой культуры поведения в конфликте, и высокой культуры семейных взаимоотношений. Конструктивное проживание конфликта полностью зависит от позиции, ценностных ориентаций и личностных особенностей супругов. Иными словами, коммуникативная толерантность супругов обуславливает характер культуры поведения в конфликте.

По данным исследований, для современной семьи офицеров, которая ориентирована, как правило, на эгалитарную (равноправную) модель отношений, характерно достаточно равное проявление толерантности обоими супругами. В то же время на проявление толерантности влияют такие факторы как возраст, уровень образования, экономическая обеспеченность, личностные особенности супругов и другие.

В целом можно сказать, что в современных условиях совместное стремление супругов к стабилизации отношений, ориентация на ценность семьи, события, готовность к компромиссу, т.е. толерантность в отношениях являются условием стабилизации семейных отношений.

Для проверки выводов, сделанных в теоретической части работы, нами организовано и проведено эмпирическое исследование влияния толерантности на специфику конфликтности в молодых семьях. В качестве испытуемых в нашем исследовании приняли участие 240 супругов в возрасте от 20 до 30 лет. Исследование проходило в восьми федеральных пограничных округах с осени 2009 года, по осень 2016 года.

Так, для супругов, имеющих высокий уровень толерантности, характерны высокая ценность семьи и семенных отношений; направленность на совместное решение возникающих противоречий; автономность, независимость жизни семьи от родственников и друзей, как результат ориентации на ценность семьи; высокая коммуникативная культура, и культура поведения в конфликте, которые позволяют применять приоритетные стратегии сотрудничества и компромисса в конфликте; высокая культура поведения в конфликте и как следствие низкая конфликтность в большинстве сфер жизни семьи и службы; высокая культура поведения в служебном коллективе и высокая степень удовлетворенности службой и мотивация к дальнейшему прохождению службы. Семьи с высоким уровнем толерантности наиболее устойчивы и прочны. В конфликтной ситуации они склонны не давать волю эмоциям, а искать рациональные способы преодоления затруднений.

Для супругов, имеющих средний уровень толерантности характерно сочетание семейных и внесемейных ценностей, что само по себе не приводит к конфликту при наличии баланса; готовность к совместному решению возникающих затруднений в семье; определенная зависимость семейной жизни от родственников и друзей как результат их включенности в семейные проблемы, что представляется весьма нежелательным; использование стратегий сотрудничества компромисса и приспособления в конфликте, что, на наш взгляд, позволяет данным семьям быть гибкими и устойчивыми; средняя конфликтность большинства сфер жизни семьи и службы мотивация в целом устойчивая. В данных семьях есть потенциал для выхода на более высокий уровень развития своими силами.

Для группы с низкими показателями толерантности, характерны конфликт между ценностями семьи и эгоистическими ценностями; стремление к доминированию в принятии семейных решений насаждая свое, как единственно верное; стремление к авторитарному нормированию жизни семьи и поведения супруга в соответствии с собственными представлениями; значительная зависимость семейной жизни

от родственников и друзей как результат их включенности в семейные проблемы; использование стратегий соперничества и избегания, что подчеркивает конфликт власти в данных семьях как основной; высокая конфликтность большинства сфер жизни семьи и в служебной деятельности, низкая мотивация к прохождению службы и неудовлетворенность ею; высокий уровень неудовлетворенности браком.

Кроме того, в целом, женщины оказались в большей степени склонны к проявлению толерантности в семейных отношениях, более гибки и склонны к сотрудничеству. Мужчины же демонстрируют стремление к доминированию, проявлению функций власти и контроля в разных сферах жизнедеятельности.

Таким образом, очевидна зависимость между уровнем толерантности супругов во внутрисемейных отношениях и их успешностью в службе. Данное влияние выражается в том, что у супругов с высоким уровнем толерантности развиты: коммуникативная культура; культура семейных отношений; культура поведения в конфликтах, в которых они стремятся к сотрудничеству и выбору общего компромисса, и, наоборот, супруги с низким уровнем толерантности склонны к низкой культуре взаимоотношений, не удовлетворены своим браком, обладают низкой культурой поведения в конфликтах. За счет формирования у супругов высокого и среднего уровней толерантности, возможно, будет снижение числа конфликтов в их семьях и повышение успехов в служебной деятельности. Так же за счет увеличения уровня толерантности супруги будут строить свои взаимоотношения более оптимальным способом, выбирая тактики сотрудничества и компромисса. Это позволит создать в семье гармоничные отношения, которые являются показателем здорового морально -психологического состояния как самих сотрудников и всех членов их семей, так и качества выполнения ими служебных обязанностей.

Проведенная работа, ее теоретические положения и практические результаты подтверждают перспективность научного направления - влияния внутрисемейной толерантности на успешность службы офицера.

В связи с чем, можно сделать вывод, что научная задача диссертационного исследования решена, гипотезы подтверждены.

Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать: исследование успешности службы офицера в зависимости от их гендерных особенностей; личностные факторы успешности деятельности офицера-руководителя; особенности мотивационно-ценностной структуры успешных офицеров; профилактика профессиональной деформации офицеров.