Влияние точечных аминокислотных замен на каталитические свойства двухдоменной лакказы Streptomyces griseoflavus» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коляденко Илья Андреевич

  • Коляденко Илья Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Коляденко Илья Андреевич. Влияние точечных аминокислотных замен на каталитические свойства двухдоменной лакказы Streptomyces griseoflavus»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коляденко Илья Андреевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ферменты. Основные понятия. Краткая история их открытия. Применение ферментов в биотехнологии

1.1.1. Основные понятия о ферментах

1.1.2. Краткая история открытия ферментов

1.1.3. Применение ферментов в биотехнологии

1.2. Трехдоменные лакказы. История их открытия

1.2.1. История открытия лакказ

1.2.2. Идентификация Т1-активного центра лакказ и полифенолоксидаз

1.2.3. Идентификация Т2 медь-связывающего сайта лакказ и полифенолоксидаз

1.2.4. Идентификация Т3 медь-связывающего сайта лакказ и полифенолоксидаз

1.3. Физико-химические особенности и функции трехдоменных лакказ

1.3.1. Лакказы растений

1.3.2. Лакказы насекомых

1.3.3. Лакказы бактерий

1.3.4. Лакказы грибов

1.4. Пространственная структура активного центра лакказ 31 1.4.1. Общее представление о структуре лакказ

1.4.1. Окислительно-восстановительный потенциал Т1 иона меди

1.4.2. Субстрат-связывающий карман лакказ

1.4.3. Т2/Т3 медь-связывающий центр

1.4.3. Встраивание ионов меди в активный центр лакказ. Доступность T2/T3 центра медь-

связывающего центра для растворителя

1.5. Субстратная специфичность трехдоменных лакказ. Медиаторы лакказ

1.6. Применение лакказ в промышленности и биотехнологии

1.7. Двухдоменные лакказы

1.7.1. Идентификация двухдоменных лакказ

1.7.2. Пространственная структура двухдоменных лакказ

1.7.3. ^ центр двухдоменных лакказ

1.7.4. T2/Т3 центр двухдоменных лакказ

1.7.5. Физико-биохимические свойства двухдоменных лакказ

1.7.6. Сайт-направленный мутагенез двухдоменных лакказ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и приборы

2.1.1. Химические реактивы и ферменты

2.1.2. Микробиологические среды

2.1.3. Штаммы и плазмиды

2.1.4. Приборы

2.2. Методы генной инженерии и микробиологии

2.2.1. Внесение нуклеотидных замен QuikChange методом

2.2.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле

2.2.3. Обработка ПЦР-продукта и плазмид эндонуклеазами рестрикции

2.2.4. Лигирование Т4-ДНК лигазой

2.2.5. Получение компетентных клеток E. coli

2.2.6. Трансформация клеток E. coli

2.2.7. Проверка клонов на наличие вставки гена лакказы в экспрессионный вектор

2.2.8. Выделение и очистка плазмидной ДНК и ПЦР - фрагментов

2.2.9. Получение штамма-суперпродуцента Е. coli иоптимизация условий индукции синтеза интересующих белков

2.3. Биохимические методы при работе с белками

2.3.1. Электрофорез белков в ПААГ в присутствии ДСН

2.3.2. Гомогенизация бактериальных клеток проточным дезинтегратором высокого давления Avestin. Выделение белков металл-аффинной хроматографией на смоле Ni-NTA агароза

2.3.3. Обработка фактором протеазы Ха

2.3.4. Эксклюзионная хроматография полученных белковых препаратов

2.3.5. Кристаллизация мутантных форм лакказы

2.3.7. Расчет траекторий предполагаемых каналов по полученным пространственным структурам

2.3.8. Определение основных физико-биохимических показателей ферментативной активности белков

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ пространственной структуры 2D лакказы S. griseoflavus

3.2. Отбор потенциально важных для функционирования SgfSL аминокислотных остатков

3.5. Ферментативная активность и анализ структур мутантных форм His165Ala, His165Phe, Ile170Ala, Ile170Phe. Поиск каналов, ведущих к T3 ионами меди

3.6. Ферментативная активность и анализ структур мутантных форм Arg240Ala и Arg240His. Роль Arg 240 в функционировании SgfSL

3.7. Определение основного канала доступа кислорода в Т2/Т3 центр SgfSL

3.8. Исследование активности мутантных форм His165Ala, Arg240Ala и Arg240His в присутствии ингибитора азида натрия (^N3)

3.10. Ферментативная активность и структурный анализ двойных мутантных форм

Ш8165Л1а/Ме119901у, МеИ9901у/А^240Ш8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АА - акриламид

АБТС - 2,2'-азинобис(3-этил-бензотиазолин-6-сульфоновая кислота) а.о. - аминокислотный остаток

Бис-Трис - бис-(2-гидроксиэтил)имино-трис(гидроксиметил)метан

БФС - бромфеноловый синий

ДДТ - 1,4-дитиотрейтол

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДМСО - диметилсульфоксид

ДСН - додецилсульфат натрия

ИПТГ - изопропил-Р-О-тиогалактопиранозид

Км - константа Михаэлиса

Ккат - скорость реакции

Ккат/ Км - эффективность катализа

МБА - №,№-метиленбисакриламид

мВ - милливольт

О.Е. - относительные единицы поглощения ОП - оптическая плотность

ОВП - окислительно - восстановительный потенциал ПААГ - полиакриламидный гель п.о. - пара азотистых оснований ПСА - персульфат аммония

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ТЕМЕД - ^^№,№-тетраметилэтилендиамин

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

2,6-ДМФ - диметоксифенол

K4[(FeCN)6] - гексацианоферрат калия

2D - двухдоменная лакказа

3D - трехдоменная лакказа

0С - градус Цельсия

 - ангстрем

NI - нативный интермедиат

MES - 2-(К-морфолино)этансульфоновая кислота PIPES - пиперазин-К,№-бис-(2-этансульфоновая кислота) Р-МЭ - Р-меркаптоэтанол

dATP - 2'-дезоксиаденозин-5'-трифосфат (dGTP, dCTP, dTTP - по аналогии)

PI - перокси интермедиат

Т1 - ион меди Т1

T2/T3 - тринуклеарный центр

HEPES - К-2-гидроксиэтилпиперазин-№-2-этансульфоновая кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние точечных аминокислотных замен на каталитические свойства двухдоменной лакказы Streptomyces griseoflavus»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Ферменты - сложные органические молекулы, ускоряющие химические реакции за счет снижения энергии активации реакции и стабилизации промежуточных состояний субстратов. Ферменты давно и активно применяются в медицине, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленностях, биотехнологии и органическом синтезе, научно-исследовательской деятельности. В связи с развитием отраслей производства, которые ухудшают экологическую ситуацию в мире, ведется активный поиск организмов и ферментов, способных к биодеградации токсичных соединений. Одним из таких технологически значимых ферментов являются лакказы.

Лакказа (ЕС 1.10.3.2, п-дифенол - кислород оксидоредуктаза) медьсодержащий фермент, который относится к классу оксидоредуктаз. Лакказы катализируют окисление различных соединений с сопутствующим восстановлением кислорода до воды. Этот фермент открыт немногим позже после открытия первых ферментов (пепсин, инвертаза и другие) и исследуется с конца 19-го века. Лакказы обладают широкой субстратной специфичностью - окисляют множество высоко- и низкомолекулярных соединений различной химической структуры. Благодаря такому свойству они активно изучаются, а также используются в различных отраслях промышленности и биотехнологии. На сегодняшний день лакказы применяются в текстильной промышленности для обесцвечивания красителей, в медицине - для создания биосенсоров и многих других областях.

В природе найдены трехдоменные (3D) и двухдоменные (2D) лакказы. Первые активно изучаются и применяются ввиду их высокой активности и низкой субстратной специфичности. Вторые открыты намного позже и на сегодняшний день менее изучены. Активность 2D лакказ довольно низкая, однако, они превосходят 3D лакказы по термостабильности, способны функционировать не только в кислых, но и в щелочных условиях среды. Кроме того, на их активность практически не влияют классические ингибиторы 3D лакказ. 2D лакказы продуцируются только некоторыми бактериями, в основном, актинобактериями рода ^1гер1отусе&.

Объектом исследования представляемой работы является наиболее активная из охарактеризованных 2D лакказ - лакказа из Б1терЮтусе$ griseoflavus (8§ЙЬ). Структурно-функциональные исследования и мутантных форм этого фермента позволили выявить

структурные особенности 2D лакказ, которые определяют их каталитическую активность. По результатам работы впервые определены аминокислотные остатки, которые участвуют в переносе протонов, и регулируют доступ кислорода в активный центр Предложена роль

некоторых полярных аминокислотных остатков второй координационной сферы Т2/Т3 центра в функционировании объекта исследования. Выяснены структурные особенности геометрии субстрат-связывающей области 2D лакказ, влияющие на их активность и высокую функциональную стабильность.

Цель работы: изучить структурно-функциональные особенности, определяющие активность, термостабильность и устойчивость к ингибиторам двухдоменной лакказы из бактерии Streptomyces griseoflavus.

Основные задачи работы:

1. Провести анализ пространственной структуры двухдоменной лакказы & griseoflavus (SgfSL) и определить аминокислотные остатки, потенциально важные для функционирования фермента.

2. Получить генетические конструкции и штаммы-суперпродуценты мутантных форм лакказы с заменами выбранных аминокислотных остатков. Получить препараты мутантных форм лакказы с чистотой, пригодной для кристаллизации и биохимических исследований.

3. Определить кинетические параметры ферментативной активности полученных мутантных форм по отношению к различным типам субстратов. Выяснить влияние температуры, ингибиторов и рН среды на активность мутантных форм лакказы.

4. Получить кристаллы мутантных форм лакказы, собрать с них дифракционные данные. Определить и уточнить пространственные структуры мутантных форм лакказы.

5. На основании анализа пространственных структур и биохимических данных установить роль выбранных аминокислотных остатков в функционировании фермента.

Научная новизна.

Изучение влияния аминокислотных остатков второй координационной сферы активных центров SgffSL позволило выяснить некоторые структурные особенности каталитической активности двухдоменных лакказ. Впервые определены аминокислотные остатки, которые участвуют в переносе протонов, и регулируют доступ кислорода в активный центр 2D лакказ. В работе получены уникальные мутантные формы двухдоменной лакказы, обладающие высокой активностью в щелочных условиях, а также в присутствии ингибитора. Впервые показано, что замены в субстрат-связывающей области двухдоменной лакказы по-разному влияют на эффективность окисления субстратов органической и неорганической природы, а также снижают функциональную стабильность фермента. Впервые показано, что низкая активность двухдоменных лакказ может быть обусловлена не только особенностями геометрии их субстрат-связывающего кармана, но также низкой скоростью переноса протонов в Т2/Т3

активный центр. Установлена роль полярного аминокислотного остатка второй координационной сферы иона меди T3p в переносе протонов и доступе кислорода в активный центр 2Б лакказ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Несмотря на то, что двухдоменные лакказы исследуются более двадцати лет, многие особенности их функционирования остаются неисследованы. Результаты представленной работы существенно расширяют знания об особенностях каталитической активности двухдоменных лакказ, а также открывают новые возможности для направленной инженерии данного типа ферментов. Ввиду высокой структурной и аминокислотной консервативности двухдоменных лакказ, полученные результаты об особенностях функционирования £. griseoflavus можно применить для всех ферментов данного типа. Некоторые из полученных мутантных форм могут использоваться в биотехнологии для синтеза веществ и молекул, производство которых требует высокой стабильности лакказ и их активности в щелочных условиях. Оптимизирована методика кристаллизации препаратов двухдоменных лакказ, которая позволяет выращивать качественные кристаллы за короткий промежуток времени и получать дифракционные данные высокого разрешения, что значительно ускоряет структурные исследования данных ферментов. Результаты работы актуальны как для фундаментальных, так и для прикладных исследований двухдоменных лакказ.

Методология и методы исследования.

Экспрессионные вектора со вставкой гена c различными заменами были получены

при помощи методов генной инженерии. Для получения белковых препаратов фермента дикого типа и его мутантных форм использовали классические методы биохимии (колоночная хроматография, гель-электрофорез и др.). Изучение физико-химических свойств полученных белков осуществляли спектрофотометрическими методами. Исследование каталитических свойств ферментов проводили при помощи стандартных методик определения показателей ферментативной активности. Для структурных исследований мутантных форм и фермента дикого типа использовали методы кристаллизации (метод диффузии паров в его модификации «висячая капля») и рентгеноструктурного анализа (рентгеновско излучение синхротронов и лабораторных установок).

Положения, выносимые на защиту.

• Молекулярный кислород поступает в Т2/Т3 центр двухдоменных лакказ по Т3 каналу, основная роль Т2 канала - транспорт протонов в активный центр.

• Полярный консервативный аминокислотный остаток His165, расположеный в Т3Р канале участвует в процессах переноса протонов и доступе кислорода в активный центр 2D лакказ. Замена His165Ala изменяет специфику ингибирования SgfSL.

• Изменения в субстрат-связывающем кармане SgffSL по-разному влияют на эффективность окисления субстратов органической (АБТС и 2,6-ДМФ) и неорганической (K4[Fe(CN)6] природы.

• Сочетание эффектов оптимизации геометрии субстрат-связывающей области SgffSL и процесса переноса протонов позволило получить мутантную форму с высокой каталитической активностью в щелочных условиях среды.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты работы получены с помощью современных методов и методик, которые полностью соответствуют целям и задачам работы. Результаты работы воспроизводимы, неоднократно представлялись на конференциях и были опубликованы в высокорейтинговых журналах. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Структуры 13-ти мутантных форм SgfSL депонированы в банк данных PDB.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором лично. Автор работы принимал непосредственное участие в получении генетических конструкций и штаммов-продуцентов мутантных форм SgfSL, выделении и очистке белковых препаратов, биохимических и биофизических исследованиях каталитических свойств ферментов, кристаллизации, решении и уточнении кристаллических структур мутантных форм.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 22 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 130 источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ферменты. Основные понятия. Краткая история их открытия. Применение ферментов в биотехнологии.

1.1.1. Основные понятия о ферментах

Термин «фермент» введен в пользование в 1877 году Вильгельмом Фридрихом Кюне (Wilhelm Friedrich Kühne) (Kühne, 1877). Реакции, в которых участвуют ферменты, называют «ферментативными реакциями», а сам процесс - «ферментативный катализ». Ферменты не расходуются в процессе катализируемой реакции, а лишь ускоряют ее за счет сдвига равновесного состояния в сторону образования продукта. Изначально, к ферментам причисляли только белковые молекулы. С развитием методик исследования клеточных процессов выяснили, что схожим образом биологические реакции могут ускоряться РНК-белковыми комплексами, а также одиночными молекулами РНК. Молекулы РНК, катализирующие некоторые реакции, называют «рибозимы».

В отличие от катализаторов, которые потенциально способны ускорять широкий спектр химических реакций, большинство ферментов способны взаимодействовать только с определенными химическими соединениями, которые называют «субстратами». Такую особенность ферментов избирательно реагировать с веществами называют «специфичностью» или «сродством фермента к субстрату». Благодаря специфичности, подавляющее большинство изученных ферментов принимают участие только в одной определенной реакции, превращая субстрат в продукт. Введенное биохимиками Леонором Михаэлисом и Мод Леонорой Ментен в 1913 году понятие - константа Михаэлиса (KM) до сих пор используется для характеристики сродства фермента к субстрату. Количественно, сродство фермента к субстрату отражается в единицах концентрации субстрата (нМ, мкМ, мМ). Данный показатель отражает, при какой концентрации субстрата фермент проявляет половину максимальной скорости его превращения в продукт. Количество молекул субстрата, превращаемое одной молекулой фермента в продукт за единицу времени, называют «скоростью» работы фермента (K^). Отношение Kkm/Km является важнейшим показателем эффективности катализа, и называется «константа эффективности». Все три описанные показателя используются для оценки ферментативной активности, а унификация полученных значений позволяет сравнивать свойства различных ферментов между собой.

1.1.2. Краткая история открытия ферментов

Изучение белков началось в 1789 году, когда французский химик Антуан Франсуа де Фуркруа (Antoine François de Fourcroy) ввел понятие «Eiweisskörper» - белковые тела. Он показал, что в состав белковых тел входят атомы серы. Работы велись на белках из семейства альбуминов, обладающих большим количеством дисульфидных связей, что объясняет наличие в них детектируемого количества атомов серы. В 1833 году впервые выделили и в какой-то мере очистили амилазы - белки, катализирующие расщепление крахмала до олигосахаридов (Armstrong, 1933). Довольно быстро для того времени (1836 г.) шведским химиком Йёнесом Якобом Берцелиусом (Jöns Jacob Berzelius) было выдвинуто предположение о существовании «некоторых объектов», ускоряющих процесс образования сахаров из крахмала. Исходя из своих наблюдений, Берцелиус пришел к выводу, что механизм действия этих «объектов» отличается от такового для химических катализаторов (Robertson, 1975). В том же году Теодор Шванн (Theodor Schwann) идентифицировал и выделил из слизистой оболочки желудка белок пепсин (Edaurd Buchner, 1907). Уже в 1838 году Геррит Ян Мульдер (Gerrit Jan Mulder) впервые определил грубую химическую формулу яичного альбумина, а через три года в мазках крови дождевого червя нашли кристаллы белковой природы - гемоглобина (Vickery, 1942). Незадолго до введения термина «фермент», французский физико-химик Пьер Эжен Марселен Бертло (Pierre Eugène Marcellin Berthelot) из дрожжей выделил «компонент», который был способен превращать сахарозу в глюкозу и фруктозу. На сегодняшний день этот «компонент» известен как фермент инвертаза (Edaurd Buchner, 1907).

Несмотря на то, что природа и состав ферментов оставались неизвестны, уже в 1894 году предположили механизм взаимодействия фермента с субстратом, который назвали "ключ-замок" (Fischer, 1894). Позже, когда идентифицировали первые кофакторы ферментов, механизм был дополнен и уточнен. В последующем был проведен ряд работ по определению элементного состава и молекулярной массы известных на то время белков. Параллельно с этими работами велись работы по изучению аминокислот.

Новая веха в исследовании ферментов началась в 1897 году, когда Эдуард Бухнер (Eduard Buchner) доказал, что наблюдаемые реакции расщепления крахмала и брожения могут осуществляться мертвыми дрожжевыми клетками (Edaurd Buchner, 1907). Это дало основание полагать, что реакции превращения осуществляются веществами, которые находятся внутри организмов. Благодаря такой находке, в дальнейшем стали предпринимать попытки выделения ферментов непосредственно из живых клеток. Одна из первых успешных работ по получению очищенных белковых препаратов выполнена в 1926, когда Джеймсу Батчеллеру Самнеру (James B. Sumner) удалось закристаллизовать первый фермент - уреазу (John Northrop, 1946). Самнеру удалось доказать, что ферменты - это вещества именно белковой природы, а не

липиды или углеводы, как предполагали многие ученые того времени. Кристаллы уреазы стали отправной точкой и уже в скором времени были получены кристаллы протеолитических ферментов (трипсина, пепсина и химотрипсина) (John Northrop, 1946). После доказательства белковой природы ферментов, в течение 30 лет велись поиск и исследования различных классов ферментов, субстратов и продуктов, промежуточных состояний ферментативных реакций. Благодаря таким работам удалось обнаружить множество новых свойств ферментов, однако, оставалось неясным, благодаря чему данные белковые молекулы способны катализировать различные реакции.

Фундамент для ответа на этот вопрос заложил Фредерик Сенгер (Frederick Sanger), который в 1951 году расшифровал первичную последовательность белка инсулина, определив точную стехиометрию аминокислотных остатков (Sanger et al., 1951a; Sanger et al., 1951b). На основании того, что белки состоят из аминокислот, соединенных амидными связями, Лайнус Полинг (Linus Carl Pauling) предложил модель образования регулярных структур белка (а-спирали, ß-структуры) (Pauling, 1954). Его предположения практически полностью подтвердились в 1960-1963 годах, когда Джон Кендрю и Макс ГОруц (John Kendrew and Max Perutz) впервые расшифровали дифрактограмму и решили пространственную структуру белка миоглобина (Kendrew, 1963). В последующие годы еще несколько структур белков были решены и предположение о том, что все ферменты похожи друг на друга и выяснение структуры одного из них позволит понять природу функционирования всех других, не подтвердилось. Полученные кристаллические структуры белков, наряду с открытием функции и природы молекулы ДНК, разработки методов генной и белковой инженерии, привели к быстрому развитию новых областей науки - структурной молекулярной биологии и протеомики.

1.1.3. Применение ферментов в биотехнологии

Свойства ферментов использовались людьми задолго до идентификации молекул белков и разработки методов их исследования. Простейшим примером использования ферментов можно назвать производство вина. Сок некоторых деревьев применялся для лакирования предметов быта, что увеличивало срок их использования. В начале 20 века, когда наука о ферментах только начинала развиваться, пектиназа грибов использовалась для удаления мутных примесей из вина и сока (Sumner, 1946). Во время первой мировой войны дрожжи использовали на одной из стадий производства глицерина, а позднее плесневые грибы Aspergillus niger применялись для получения лимонной кислоты в промышленных масштабах (Heckmann et al., 2020). С развитием медицины, методов генной инженерии и науки в целом на поток поставили производство ферментов пищеварения, инсулина, пероксидазы и других ферментов. На 2019

год рынок биотехнологии оценивается в 10 миллиардов долларов, 10% из которых сосредоточены в сфере производства ферментов. Среди огромного множества промышленно-значимых ферментов, лакказы давно нашли свою нишу в биотехнологии.

1.2. Трехдоменные лакказы. История их открытия.

1.2.1. История открытия лакказ

Лакказы (ЕС 1.10.3.2, п-дифенол - кислород оксидоредуктазы) - медьсодержащие ферменты, которые относятся к классу оксидоредуктаз. Лакказы катализируют окисление различных соединений с сопутствующим восстановлением кислорода до воды. Данные ферменты исследуются более 120 лет, и их можно причислить к одним из первых найденных и охарактеризованных белков. Одним из основоположников изучения лакказ является Габриэль Бертранд (Gabriel Bertrand). В 1894 году он предположил, что образование лаковой поверхности из сока дерева Токсикодендрона сочного (Rhus succedanea) происходит не только в присутствии кислорода, но и из-за наличия некоторого вещества, которое он назвал "laccase" (Wisniak, 2014). Стоит отметить тот факт, что в 1883 году Йошида (Yoshida) исследовал похожие свойства сока другого лакового дерева (Rhus vernicifera). Он доказал, что быстрое затвердевание сока с образование лаковой поверхности происходит при помощи некоторого азотсодержащего вещества, которое чувствительно к повышению температуры. Он выдвинул несколько предположений относительно механизма реакции и ее компонентов, однако ему не удалось так детально описать все процессы, как сделал это Габриэль Бертранд (Yoshida, 1883).

Название "laccase" Габриэль Бертранд дал из-за того, что сок данного дерева в странах Дальнего Востока использовали для лакирования различных предметов быта. Используя различные растворители и их смеси, ему удалось отделить субстрат, который он назвал "laccol", от всех компонентов сока, в том числе и от самого фермента (Wisniak, 2014). Спустя много лет будет выяснено, что "laccol" в большей степени представлен пиракатехолом. Дальнейшие эксперименты позволили ему сделать следующий вывод: для образования конечного продукта (твердая глянцевая пленка), необходимы субстрат, фермент и кислород. Чтобы убедиться в необходимости кислорода для проведения ферментативной реакции, был проведен ряд экспериментов на веществах, по свойствам похожих на "laccol" (гидрохинон, пирогаллол, галловая кислота и танин). Субстраты добавляли к раствору "laccase" и выдерживали в закрытых пробирках. Показательные эксперименты получились для гидрохинона: цвет реакции изменялся со временем, а при длительной инкубации образовывались кристаллы синтезированного продукта. Бертранд выяснил, что в ходе реакции окисления гидрохинона

образуется хингидрон, который, как и гидрохинон, не может окисляться кислородом сам по себе с той же скоростью, как в исследованной ферментативной реакции (Wisniak, 2014).

В конце 19 века не было известно ферментов, для функционирования которых строго необходим кислород, поэтому Габриэль Бертранд предположил, что содержащееся в соке дерева вещество можно отнести к новому типу ферментов. Кроме того, он показал, что такой тип ферментов присутствует не только в первоначальном объекте исследования, но и во многих других высших растениях и грибах. Несмотря на ограниченное число биохимических методов исследования белков в начале 20 века, Габриэль Бертранд смог установить, что лакказы способны взаимодействовать не только с фенольными соединениями, но и с другими веществами, гидроксильная группа которых находится в орто- и пара-положениях. Таким образом, он был первым, кто показал низкую субстратную специфичность лакказ.

Некоторые из фракций, выделенного Бертрандом белкового препарата, проявляли высокую оксидазную активность, в то время как другие - низкую. Для фракций с высокой

оксидазной активностью характерным признаком являлось повышенное содержание ионов

2+

марганца (Mn ). На основании результатов таких экспериментов Габриэль Бертранд сделал вывод, что ионы марганца необходимы для функционирования фермента. Сегодня известно, что это не так, и в состав лакказ входят ионы меди (Cu ), а не Mn . Вероятнее всего, ионы Mn2+ были найдены в выделенных препаратах ввиду несовершенства методик очистки белков, из-за чего, наряду с лакказами, в финальном препарате могли присутствовать другие белки. Таким образом, в начале 20 века был найден уникальный фермент, обладающий низкой субстратной специфичностью, и для работы которого необходимы ионы металлов и кислород (Wisniak, 2014). Уникальность такого объекта подтолкнула исследователей того времени к более углубленному изучению лакказ.

Более 30 лет накапливались данные об активности лакказ из различных организмов, что позволяло проводить сравнительный анализ их ферментативной активности. Развивались новые методы очистки и анализа белковых препаратов. Работы, проведенные различными группами в 30-е годы 20 века, поставили под сомнение необходимость присутствия ионов марганца для функционирования лакказ. Проблема окончательно решилась в 1939-1940 годы, когда немецкие исследователи Кейлин и Манн (Keilin and Mann) усовершенствовали методику получения полифенолоксидаз грибов (в то время лакказами называли только полифенолоксидазы растений) и лакказ растений (Keilin et al., 1940).

Исследователям удалось получить препарат лакказы из того же объекта, что и Бертранду, но с более высокой чистотой (65%). Белковый препарат имел ярко выраженный синий цвет, который обратимо менялся (исчезал) при добавлении восстанавливающих агентов и субстратов, и необратимо пропадал при прогреве образца (Anson et al., 1945). Было замечено, что образец

белка с концентрацией 0,015 мг/мл по цвету эквивалентен 7% раствору сульфата меди (CuSO4).

3+ 2+

Выяснилось, что высокоочищенный препарат не содержит ионов Fe или Мп . При этом, фенолоксидазная активность полученных белковых фракций отличались между собой. Эти отличия коррелировали с содержанием в белковых фракциях ионов Си . Активность полученного фермента ингибировалась азидом натрия цианидом калия (КС^ и

диэтилдитиокарбаматом (С5Щ0№2-), в то время как монооксид углерода (СО) не оказывал влияния на его активность. Все это указывало на то, что именно ионы Си2+ необходимы для проявления фенолоксидазной активности лакказы (Keilin et я1., 1940).

Для подтверждения этой теории Кейлин и Манн выделили полифенолоксидазы грибов и лакказы из некоторых растений. Провели анализ образцов и подтвердили наличие именно ионов меди в выделенных белковых препаратах. Полученные белковые фракции содержали не только ионы Си2+, но и большое количество полисахаридов. На тот момент посчитали, что именно пигмент полисахаридной природы придает выраженный синий цвет препарату белка, а примесь полисахаридов наблюдается из-за несовершенства техники очистки образцов. Однако выводы о том, что полифенолоксидазы грибов и лакказы растений гликозилируются, цвет белковых препаратов обусловлен ионами Си в активном центре, и что выделенные ими ферменты из грибов также могут являться лакказами, сделаны не были. Несколько позже, учёные из того же университета провели ряд экспериментов, которые подтвердили наличие ионов Си2+ в лакказах. Но самое важное в этих экспериментах - это доказательство необходимости ионов меди для фенолоксидазной активности лакказ (Tissieres, 1948).

Таким образом, Кейлин и Манн провели сравнительную характеристику лакказ растений и полифенолоксидаз грибов. Они первыми нашли отличия в субстратной специфичности ферментов грибов и растений. Им удалось установить, что лакказы растений лучше окисляют аминофенолы (п-фенилендиамин) и слабо окисляют дифенолы (катехол), в то время как полифенолоксидазы грибов окисляют катехол намного лучше, чем п-фенилендиамин.

п-кречол

Рисунок 1. Структурные формулы некоторых субстратов лакказ и полифенолоксидаз

Также они установили, что лакказы растений способны окислять гидрохинон, но не монофенолы (п-крезол), тогда как полифенолоксидазы грибов - наоборот. Плохо очищенные препараты лакказ растений окисляли аскорбиновую кислоту, а ферменты, выделенные из грибов, окисляли аскорбиновую кислоту только через посредника - катехол (Anson et al., 1945). Основываясь на сравнительной характеристике ферментов из растений и грибов, авторы пришли к выводу, что полифенолоксидазы грибов более активны, чем лакказы растений. Вывод, сделанный в этой работе, справедлив и на сегодняшний день.