Влияние типа функциональных групп модификаторов на свойства эпоксиаминных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Загидуллин, Артур Ильдусович

  • Загидуллин, Артур Ильдусович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 99
Загидуллин, Артур Ильдусович. Влияние типа функциональных групп модификаторов на свойства эпоксиаминных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Загидуллин, Артур Ильдусович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОДИФИКАЦИЯ ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ 8 1.1 МЕТОДЫ ЭЛАСТИФИКАЦИИ ЭПОКСИАМИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ, ОТВЕРЖДАЕМЫХ БЕЗ ПОДВОДА ТЕПЛА 9 1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПОКСИДСОДЕРЖАЩИХ МОДИФИКАТОРОВ

1.2.1 Монофункциональные эпоксидные модификаторы

1.2.2 Полифункциональные эпоксидсодержащие модификаторы

1.2.3 Эпоксиуретановые олигомеры

1.3 АЦИКЛИЧЕСКИЕ КАРБОНАТЫ

1.4 ПРИМЕНЕНИЕ ЦИКЛОКАРБОНАТСОДЕРЖАЩИХ МОДИФИКАТОРОВ

1.5 РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ СЕТКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВ ГУСТОСЕТЧАТЫХ ПОЛИМЕРОВ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 СИНТЕЗ МОДИФИКАТОРОВ

2.2.1 Синтез бутилглицидилового эфира

2.2.2 Синтез З-бутоксипропиленкарбоната

2.2.3 Синтез бутоксиэтоксипропиленкарбоната

2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.1 Метод определения плотности веществ

2.3.2 Метод ИК-спектроскопии

2.3.3 Количественное определение эпоксидных групп

2.3.4 Приготовление композиций

2.3.5 Определение вязкости композиций в процессе от

Ф верждения

2.3.6 Определение гель-фракции в отвержденном полимере

2.3.7 Определение твердости отверждаемой композиции по Шору А

2.3.8 Определение конверсии функциональных групп

2.3.9 Определение плотности композитов

2.3.10 Определение температуры стеклования

2.3.11 Определение параметров сетки

2.3.12 Методы физико-механических испытаний

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 ОСОБЕННОСТИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЭПОКСИАМИННЫХ МАТРИЦ В ПРИСУТСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАТОРОВ

3.2 ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТЧАТОЙ СТРУКТУРЫ ф 3.3 ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭПОКСИАМИННЫХ МАТРИЦ 69 3.4 РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЗАЛИВОЧНЫХ ЭПОКСИАМИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типа функциональных групп модификаторов на свойства эпоксиаминных композиций»

Актуальность работы.

Сетчатые эпоксидные полимеры и композиционные материалы на их основе, получаемые путем отверждения олигомерных систем, нашли широкое применение благодаря хорошему сочетанию высоких технологических и технических показателей. Химическая модификация, основанная на варьировании строения полимерных матриц при введении реакционноспособных модификаторов или при выборе того или иного отвердителя, является основным способом изменения технологических и эксплуатационных свойств эпоксиаминных систем. Однако при отверждении без подвода тепла эпоксидных систем возникает группа проблем, связанных с ростом вязкости, переходом в стеклообразное состояние при относительно низких степенях конверсии и комплексное воздействие этих проблем, приводящих к дефектной топологии полимерных сеток. В результате не реализуются все физико-механические свойства, которые заложены структурой полимера. Эпоксидные материалы эксплуатируются, в основном, в стеклообразном состоянии, в котором вклад сетки физических межмолекулярных связей является определяющим в обеспечении основных эксплуатационных показателей. Поэтому возможность регулирования технологических и эксплуатационных характеристик эпоксиаминных матриц, получаемых без подвода тепла, при использовании модификаторов с разными функциональными группами определяет актуальность данной работы.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (грант Т 02-09.2-1751) и АН РТ (грант 07-7.6-128/20022004).

Целью работы является разработка эпоксидных композиционных материалов низкотемпературного отверждения с высоким уровнем технологических и эксплуатационных характеристик, путем использования в эпоксиаминных композициях активных модификаторов с разными функциональными группами, выявление основных закономерностей формирования структуры при наличии различных функциональных групп и изучение свойств полученных систем. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- подбор активных модификаторов, отличающихся только строением функциональных групп;

- изучение влияния строения и количества модификатора на формирование структуры полимерной матрицы и ее свойства;

- разработка новых модифицированных эпоксидных композиций.

Научная новизна.

Показано влияние активных модификаторов с разными функциональными группами на структурные переходы, особенности перехода в стеклообразное состояние и свойства эпоксиаминных композиций при отверждении без подвода тепла.

Показано, что использование модификаторов с циклокарбонатными группами приводит к образованию матриц с более высокими физико-механическими свойствами при более низких плотностях сшивки.

Показано, что использование в заливочных эпоксиаминных композициях смеси эпоксид- и циклокарбонатсодержащих модификаторов позволяет регули-* ровать в широком интервале технологические и физико-механические свойства композиций, в зависимости от исходного соотношения этих модификаторов.

Практическая значимость работы.

Разработаны композиции для изготовления наливных бесшовных полов, которые нашли применение в реализованных проектах на ПО "ЕлАЗ" (г. Елабу-га), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (г. Нижнекамск), ЗАО "Сапсан-Моторс" (г. Казань) и в Елабужском филиале Казанского государственного технического университета.

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на: IX и X Всеросщ сийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2002; Яльчик, 2003), VIII Международной конференции по химии и физикохи-мии олигомеров «0лигомеры-2002» (Черноголовка, 2002), III Кирпичниковских чтениях (Казань, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), 3-ей Всероссийской Кар-гинской конференции «Полимеры - 2004» (Москва, 2004).

Автор выражает благодарность профессорам Иржаку В.И. и Гарипову P.M. за помощь и внимание при постановке и обсуждении работы.

Публикации: По материалам диссертации имеется 16 публикаций, в том числе 8 статей, 8 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 99 страницах и содержит 25 рисунков, 18 таблиц и библиографию из 153 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Загидуллин, Артур Ильдусович

выводы

1. Показано, что использование эпоксидсодержащих модификаторов в эпоксиаминных композициях замедляет процесс образования трехмерного полимера по сравнению с циклокарбонатами.

2. Установлено, что при использовании в эпоксиаминных композициях циклокарбонатсодержащих модификаторов образуется матрица с более редкой сеткой, чем в случае использования эпоксидсодержащих модификаторов такого же строения. Однако наличие в структуре гидроксилуретановых фрагментов позволяет получать композиции с более высокими физико-механическими свойствами.

3. Показана возможность регулирования технологических и физико-механических свойств композиций изменением соотношения модификаторов с различными функциональными группами.