Влияние термодинамических процессов на конденсатоотдачу при разработке нефтегазоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Инякина Екатерина Ивановна

  • Инякина Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 109
Инякина Екатерина Ивановна. Влияние термодинамических процессов на конденсатоотдачу при разработке нефтегазоконденсатных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Инякина Екатерина Ивановна

1.2.3 Методические подходы к определению коэффициента сверхсжимаемости газа

1.3 Обоснование выбора оборудования для исследования фазовых процессов пластовых систем

1.4 Определение представительности проб при рекомбинировании пластового флюида

1.5 Методики исследований многокомпонентных пластовых систем на оборудовании Chandler Engineering

1.6 Анализ прогнозных значений основных проектных параметров разработки месторождения

Выводы по разделу

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА КИК КОНДЕНСАЦИОННЫХ ВОД В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1 Оценка влияния фазовых процессов воды на разработку газоконденсатных залежей

2.2 Экспериментальные исследования влияния паров воды на величину коэффициента извлечения конденсата

Выводы по разделу

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КИК ОТ ПРИСУТСТВИЯ НЕФТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

3.1 Оценка доли попутной нефти в продукции добывающих скважин

3.2 Экспериментальные исследования влияния на величину конденсатоотдачи примеси нефти в пластовой системе

Выводы по разделу

4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОГО ВВОДА ОБЪЕКТОВ В РАЗРАБОТКУ НА ВЕЛИЧИНУ КОНДЕНСАТООТДАЧИ

4.1 Анализ особенностей ввода в разработку эксплуатационных объектов Уренгойского месторождения

4.2 Экспериментальные исследования зависимости КИК от неравномерного ввода объектов в разработку

Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термодинамических процессов на конденсатоотдачу при разработке нефтегазоконденсатных месторождений»

Актуальность темы

Практика освоения Уренгойского, Берегового, Заполярного, Ямбургского и других нефтегазоконденсатных (НГК) и газоконденсатных месторождений свидетельствует, что фактическое содержание конденсата в добываемом газе и коэффициент извлечения конденсата (КИК) при истощении пластовой энергии, не соответствует прогнозной величине. Это обусловлено тем, что степень достоверности планируемых результатов разработки во многом определяется изученностью влияния физико-химических и термодинамических процессов в газоконденсатной системе залежи на конденсатоотдачу. Величина КИК зависит как от геолого-физических свойств залежи, так и от термодинамических процессов конденсации углеводородных систем. В результате некачественного определения термодинамических процессов, происходящих в залежи двухфазного типа и физико-химических свойств пластовых флюидов получают искаженные данные о характеристиках углеводородных систем и залежах конденсата. Результаты исследований причин отклонения прогнозной величины КИК от фактической в процессе разработки позволяют проектировать и реализовывать корректирующие мероприятия.

Снижение КИК, например, в валанжинских залежах Уренгойского месторождения происходит в результате увеличения объема рассеянной нефти и пластовой воды в продукции добывающих скважин. Повышенное содержание тяжелых фракций в составе добываемого газа, характерное для многопластовых месторождений, обусловливает нарушение термодинамических процессов углеводородных смесей. Разновременный ввод объектов разработки в эксплуатацию приводит к образованию глубоких воронок пластового давления, вызывающих увеличение пластовых потерь конденсата. Таким образом, выявление характера и степени влияния термодинамических процессов в залежи на величину извлечения конденсата, позволит обоснованно решать актуальную

задачу прогнозирования компонентоотдачи для реализуемой системы разработки месторождения.

Цель диссертационной работы

Исследование закономерностей изменения величины конденсатоотдачи при разработке нефтегазоконденсатных залежей путем изучения основных термодинамических процессов экспериментальными методами.

Задачи исследования

1. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину коэффициента извлечения конденсата в условиях разработки нефтегазоконденсатных месторождений.

2. Исследование влияния термодинамических процессов на изменение значений коэффициента извлечения конденсата при наличии паров воды в углеводородной системе.

3. Обоснование изменения величины КИК в зависимости от количества пластовой нефти в продукции добывающих скважин.

4. Изучение влияния неравномерного ввода залежей в разработку на текущую величину КИК.

5. Прогнозирование конденсатоотдачи при разработке валанжинских залежей Уренгойского месторождения на основе проведенных лабораторных термодинамических исследований.

Научная новизна

1. Выявлены закономерности изменения величины конденсатоотдачи на основе технологических показателей разработки валанжинских залежей на расхождение фактической и прогнозной величины КИК.

2. Определена экспериментальными методами зависимость пластовых потерь конденсата от содержания паров воды и наличия нефти в углеводородной смеси, которая позволит повысить точность оценки КИК на стадии проектирования разработки.

3. Установлено, что для нефтегазоконденсатных залежей Уренгойского месторождения на величину КИК существенное влияние оказывает

разновременный ввод объектов в разработку по причине проявления эффекта контактной конденсации.

Основные защищаемые положения

1. Экспериментальное обоснование влияния на КИК содержания в газоконденсатной системе паров воды и наличия примеси нефти.

2. Зависимость коэффициента извлечения конденсата от процессов неравномерности ввода объектов разработки в эксплуатацию.

3. Результаты исследования влияния термодинамических процессов на прогнозную величину КИК на основе обобщения экспериментальных результатов для реализуемой системы разработки.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. С учетом особенностей термодинамических процессов выполнена обобщенная оценка экспериментальных результатов изменения КИК, определены пластовые потери конденсата и обоснованы уточненные прогнозные значения КИК для реализуемой системы разработки.

2. Полученные результаты экспериментальных РУТ-исследований и предложенный подход к учету факторов, влияющих на значения коэффициента извлечения конденсата, позволят уточнить уровни добычи конденсата с учетом текущего состояния разработки нефтегазоконденсатных залежей и использовать результаты при выборе оптимального варианта разработки.

Степень разработанности темы исследования

В развитие теоретических и экспериментальных исследований термодинамических процессов углеводородных систем, в изучение свойств многокомпонентных смесей большой вклад внесли многие отечественные ученые: З.С. Алиев, Г.И. Баренблат, К.С. Басниев, А.И. Брусиловский, Т.А. Ботнева, А.С. Великовский, А.И. Гриценко, Н.А. Гужов, Г.Р. Гуревич,

A.И. Дзюбенко, А.Г. Дурмишьян, Н.А. Еременко, О.М. Ермилов, А.И. Ермолаев, К.Е. Зинченко, С.Н. Закиров, Э.С. Закиров, Л.М. Зорькин, Л.А. Ильченко,

B.В. Истомин, Ю.М. Корчашкин, Ю.П. Коротаев, В.И. Лапшин, Ю.Ф. Макогон, А.Х. Мирзаджанзаде, А.А. Мосин, А.Ю. Намиот, А.И. Пономарев и др.

В работах Т.Д. Островской, В.И. Петренко, Е.И. Петрушевского, В.В. Радченко, Г.С. Степановой, Тер-Саркисова, H.A. Тривуса, О.Ф. Худякова, А.Б. Цатурянца, П.Т. Шмыгли, В.В. Юшкина, С.М. Лютомского и др. рассмотрены способы расчета физико-химических свойств пластовых газов и термодинамические аспекты конденсации углеводородов и прогнозирование коэффициента извлечения конденсата.

Среди зарубежных исследователей можно выделить работы Д. Катца, К. Додсона, М. Стендинга, И. Мак-Кетта, Е. Мак-Карти, В. Бойда.

Анализ имеющейся информации, посвященной вопросам исследования, показал, что при решении данной задачи экспериментальное термодинамическое моделирование позволяет прогнозировать динамику добычи углеводородного сырья (УВС) и текущего значения КИК для реализуемых систем разработки нефтегазоконденсатных месторождений. Кроме этого, необходимо определить основные проблемы и сложности, которые препятствуют прогнозированию конденсатоотдачи валанжинских залежей стандартными и общепринятыми подходами.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются нефтегазоконденсатные смеси углеводородов валанжинских залежей Уренгойского месторождения; предметом -термодинамические процессы, проходящие в пластовой газоконденсатной системе при наличии паров воды и остаточной нефти.

Методология и методы исследований

Для получения результатов исследования в диссертационной работе использована совокупность научных методов:

1. Статистические методы обработки результатов промысловых данных.

2. Экспериментальные исследования углеводородных смесей методами контактной, дифференциальной и контактно-дифференциальной конденсации с последующим изучением их компонентного состава.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю заведующему кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ТИУ, д.т.н., профессору С.И. Грачеву, за значимые рекомендации д.т.н, доценту С.Ф. Мулявину, за советы по улучшению работы

д.т.н., профессору А.И. Ермолаеву, а также, д.г-м.н., профессору |А.Н. Лапердину за неоценимый вклад в отдельные аспекты диссертационной работы.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВЛИЯНИЕМ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Термодинамические процессы, влияющие на фазовое состояние пластовых систем нефтегазоконденсатных месторождений

Важным фактором формирования углеводородов в нефтегазоконденсатных месторождениях являются их термодинамические условия. Термодинамические процессы в ходе эксплуатации месторождения оказывают влияние на фазовое состояние газоконденсатных систем. Практика разработки таких месторождений показывает, что многокомпонентные пластовые смеси являются сложными и уникальными углеводородными объектами. Трудность их исследования связана со сложностью получения достоверной информации о фазовом состоянии углеводородов в процессе их разработки.

В развитие теории и экспериментальных исследований газожидкостных систем, моделирование и расчет их свойств, прогнозирование коэффициента извлечения конденсата и термодинамические аспекты конденсации углеводородов большой вклад внесли такие отечественные исследователи, как З.С. Алиев, А.И. Брусиловский, Т.А. Ботнева, А.С. Великовский, А.И. Гриценко, Н.А. Гужов, Г.Р. Гуревич, А.И. Дзюбенко, А.Г. Дурмишьян, Н.А. Еременко, К.Е. Зинченко, Л.М. Зорькин, JI.A. Ильченко, В.В. Истомин, Ю.М. Корчашкин, Ю.П. Коротаев, В.И. Лапшин, Ю.Ф. Макогон, А.Х. Мирзаджанзаде, А.А. Мосин, А.Ю. Намиот, Т.Д. Островская, В.И. Петренко, Е.И. Петрушевский, В.В. Радченко, Г.С. Степанова, P.M. Тер-Саркисов, H.A. Тривус, О.Ф.Худяков, А.Б. Цатурянц, П.Т. Шмыгля, В.В. Юшкин, C.M Лютомский, В.Е. Мискевич, В.К. Федорцов и др.; зарубежные - К. Додсон, Д. Катц, М. Стендинг, И. Мак-Кетт, Е. Мак-Карти, В. Бойда и другие.

Большинство исследователей подчеркивают важность экспериментальных исследований газоконденсатных систем, которые позволяют выявить закономерности их поведения в конкретных условиях.

Особенностью разработки нефтегазоконденсатных месторождений является конденсация высококипящих углеводородов при снижении пластового давления в залежи. Известно, что содержание конденсата в пластовом газе зависит от условий формирования залежи, степени ее насыщенности, наличия нефтяной оторочки и состава пластовой нефти.

Разрабатываемые в настоящее время нефтегазоконденсатные месторождения Крайнего Севера, стратиграфически приуроченные к меловым отложениям, имеют минимальную глубину залежей от 1500 м (Харасавейское месторождение) при пластовом давлении 15,5 МПа и температуре 600С. Валанжинские залежи Уренгойского месторождения открыты на глубинах от 1750 м до 3500 м. В пределах структуры выделяется Северный купол, Центральная приподнятая зона, осложненная более мелкими структурными элементами и Южный купол. Основные продуктивные горизонты нижнего мела соответствуют сортымской свите валанжин-готерива. Диапазон нефтегазоносности нижнемеловых отложений охватывает низы покурской свиты ПК18, ПК21 группы АУ, пласты БУ0-БУ5 (все пласты газонасыщенные), пласты БУ80, БУ8, БУ9, БУ10_п, БУ12 , БУ13, БУ14 (нефтегазонасыщенные), пласты БУ121, БУ122 (газонасыщенные).

По мнению Н.А. Еременко и Т.А. Ботневой [27], повышение молекулярной массы конденсата связано с переходом в газовое состояние более высокомолекулярных компонентов из пластовой нефти. Также И.С. Старобинец отмечал, что значительное влияние на конденсатосодержание пластовых газов оказывают свойства нефти, с которой контактирует газоконденсатная часть залежи [81]. Так, чем выше количество легкокипящих компонентов в нефти, тем выше содержание конденсата в пластовом газе. Повышенному содержанию высококипящих углеводородов в газе способствует также преобладание метановых фракций в составе нефти, а присутствие аренов, наоборот, ведет к

снижению концентрации конденсатов. В.В. Кушниров отмечает, что фактором, обусловливающим растворимость пентанов в пластовом газе, является переход фракций нефти в газовое состояние.

По результатам Я.Д. Саввиной А.С. и Великовского [77], на поведение конденсатов в пластовом газе воздействует нефтяная оторочка. В ряде залежей количественная и качественная характеристики высококипящих углеводородов связаны с типом коллекторов вмещающих отложений. Так, в месторождениях, относящихся к коллекторам терригенного типа, при равных термобарических условиях, потенциальное содержание конденсата в газе обычно выше. Исходя из мозаичного распространения нефтяных оторочек и их значительной неоднородности по эффективным толщинам, на Уренгойском месторождении выделено шесть опытных участков. Нефтяные оторочки приурочены к шести горизонтам нижнемелового продуктивного комплекса БУ8, БУ80, БУ1о-11, БУ121, БУ131, БУ14. Преобладают оторочки следующих типов:

- краевого - в нефтегазовых залежах пластов БУ8 и БУ10;

- подстилающего - в пласте БУ11 и газонефтяной залежи пластов БУ11 и БУ121 Южного купола;

- крыльевого - в пласте БУ131 в пределах Южного купола.

По результатам выполненных расчетов фазовых переходов и диффузионного рассеивания компонентов Г.С. Степановой [85] был сделан вывод, что концентрация пластового газа, имеющего повышенную насыщенность высококипящими фракциями углеводородов, может подтверждать нахождение рядом нефтяной оторочки. На значительных глубинах обнаружена схожесть физико-химических свойств и состава конденсата и нефтей. Газоконденсатные залежи переходного состояния были выделены в одну группу В.Г. Васильевым и др. [14, 86].

На содержание в пластовом газе конденсата существенное влияние оказывают пластовое давление и температура. Это подтверждается работами О.Ф. Худякова, Я.Д. Саввиной [90] и И.С. Старобинеца [82] и других исследователей, которые отмечают, что в области повышенных термобарических

условий при растворении высококипящих углеводородов в метане давление оказывает воздействие на количественные и качественные факторы этого процесса, а влияние температуры - на количественные, и очень слабо - на качественные. Однако прогнозировать значительный рост содержания конденсата с увеличением глубины залежи нельзя, так как реальные данные доказывают увеличение с глубиной роли аренов во фракционном составе конденсатов, имеющих плохую растворимость, в отличие от других групп углеводородных соединений, то есть на больших глубинах действует фактор, уменьшающий способность перехода высококипящих компонентов углеводородов в газовое состояние.

На количество конденсата в газовой фазе оказывает влияние и содержание нафтенов, обладающих повышенной растворимостью в метане, чем арены. Концентрация их с глубиной многопластовых месторождений, как правило, уменьшается. При трансформировании состава конденсата изменения претерпевает также состав газовой фазы углеводородной системы.

Исследование фактического материала, выполненного ООО ИТЦ «Газпром добыча Уренгой» показывает, что увеличение глубины залежи, то есть увеличение пластовой температуры и давления гомологов метана, способствует наилучшей растворимости конденсата в пластовом газе. Таким образом, по площади южного купола Уренгойского месторождения значение параметра (С2+С3+С4)/С1*100 в составе углеводородов от верхних пластов к нижним повышается от 2,6 % до 12 %, а молярная доля конденсата - от 0,15 % до 6 %. В таблице 1.1 приведена физико-химическая характеристика конденсатов Уренгойского месторождения. Параллельно изменению газовой фазы меняется и групповой углеводородный состав конденсата. Причем массовая часть аренов вниз по разрезу месторождения повышается от 2 % до 12 %, а нафтеновых фракций снижается от 73 % до 23 %. Такие же закономерности выявлены для таких газоконденсатных месторождений, как Ханчейское, Юрхаровское, Заполярное и др.

Данные о групповом углеводородном составе конденсатов продуктивных горизонтов Уренгойского месторождения представлены в таблице 1.2.

И.С. Старобинец и другие ученые отмечают, что для пределов каждого региона, чем больше сумма С2+С3+С4 в газообразном состоянии, тем больше залежь насыщенна углеводородами, образующими конденсат. Данная закономерность прослеживается на примере Яро-Яхинского месторождения. В таблице 1.3 приводятся данные о содержании промежуточных углеводородов С2+С3+С4 и потенциальное содержание конденсата в пластовом газе на примере Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Таблица 1.1- Физико-химическая характеристика конденсатов по залежам при начальных условиях разработки Уренгойского месторождения

Наименование Плотность, Молеку- Фракционный состав Т х заст.5

залежи лярная масса, Т Отгон (%) при температуре., °С Т х к.к.5

г/см3 д. ед. °С 10% 50% 90% °С °С

БУ14 0,740 102 44 60 136 274300 311 -36

БУ13 0,739 99 38 59 126 283 296 -

БУ12 0,739 101 44 73 145 278300 336 -38

БУ11 0,749 110 49 75 130 291 359 -44

БУ101 0,735 101 40 65 126 257 337 -53

БУ102 0,740 108 46 70 128 264 298 -49

БУ9 0,741 102 51 74 137 271 329 -41

БУ8 0,735 99 49 72 126 232 298 -54

БУ5-6 0,734 97 52 70 112 249 286 -57

БУ1-2 0,721 94 32 54 111 208 237 -57

АУ9 0,725 99 46 70 121 211 267 -55

ПК21 0,741 100 41 61 129 200 269 -

Таблица 1.2 - Групповой углеводородный состав конденсатов по залежам

Уренгойского месторождения

Залежь Массовая доля углеводородов, %

Ароматических Нафтеновых Метановых

1 2 3 4

БУ14 10,9 27,3 61,8

БУ13 9,8 30,5 59,7

БУ12 (ЦПЗ) 7,0 74,7 18,3

БУ12 (ЮК) 12,7 26,7 60,6

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4

БУ11 7,8 27,5 61,6

БУ10 9,6 27,9 62,5

БУ9 11,5 36,5 52,0

БУ8 12,4 33,5 54,1

БУ80 10,7 22,7 66,6

БУ1-2 8,1 35,5 56,4

ПК21 0,3 71,0 28,7

Таблица 1.3 - Содержание промежуточных углеводородов С2+С3+С4 и потенциальное содержание конденсата в пластовом газе Яро-Яхинского месторождения

Номер скважины Мольная доля в газе С2+ С3+ С4, % Потенциальное содержание конденсата, г/м3

12 11,854 119,41

45 12,547 128,97

128 12,641 154,43

129 12,967 168,58

При сопоставлении других нефтегазоконденсатных месторождений связь между углеводородным составом газовой фазы и содержанием конденсата может отсутствовать из-за дополнительного влияния на растворимость пентанов других факторов. Причиной этого являются более жесткие термобарические условия месторождений. Порой в пластовых газах с большей концентрацией углеводородов группы С2+С3+С4 растворено меньше конденсата, чем в газах с малым содержанием этих компонентов. Примером этому являются Арктическое, Федоровское и Ен-Яхинское месторождения. Так, Арктическое месторождение при пластовой температуре 750С и давлении 25,0 МПа имеет значение молярной

33

доли в газе С2+С3+С4 12,8 %, содержание конденсата - 135 см /м , массовая доля углеводородов в газе: ароматических- 4 %, нафтеновых - 32 %, метановых - 64 %. По данным, на Ен-Яхинском месторождении при пластовой температуре 820С и давлении 29,20 МПа значение молярной доли в газе - С2+С3+С4 составляет 4,7 %,

содержание конденсата - 452 см /м , массовая доля углеводородов в газе: ароматических- 10 %, нафтеновых - 26 %, метановых - 64 %.

Таком образом, в совокупности для пластовых смесей установить четкую зависимость между содержанием углеводородов С2+С3+С4 в пластовых газах и содержанием в них пентанов сложно из-за влияния на их растворимость и неуглеводородных компонентов, таких как углекислый газ, азот и сероводород.

При рассмотрении влияния термобарических факторов на растворимость конденсата в пластовом газе следует различать насыщенные и недонасыщенные залежи. Насыщенными считаются те, в которых пластовое давления совпадает с давлением начала конденсации пластовой системы. Недонасыщенные газоконденсатные залежи характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями. Кроме того, открыты залежи, в которых при снижении пластового давления конденсация высококипящих углеводородов не наступает из-за отсутствия источников поступления пентанов. На месторождениях (Шатлык, Улан-Хол, Даулетабад), при высоких давлениях от 36,50 МПа до 42,0 МПа и температурах от 1370С до 1400С содержание конденсатов составляет всего

33

8,16 см /м . Низкое содержание пентанов в пластовом газе является причиной отсутствия конденсации в этой залежи, так как критическая температура пластовой системы в них ниже температуры в пласте. Насыщенные газоконденсатные залежи зарождаются при наличии в процессах формирования источников газовой фазы высококипящими углеводородами. Как правило, по близости газоконденсатных месторождений присутствуют нефтяные залежи (Самбургское, Кынское, Ханчейское, Яро-Яхинское и др.) или такие как Уренгойское, в которых газоконденсатные залежи подстилаются нефтяными оторочками. Наряду с насыщенными залежами, у которых пластовое давление аналогично гидростатическому, встречаются и недонасыщенные с давлением в пласте выше гидростатического. Недонасыщенность пластовой смеси Уренгойского месторождения ачимовских отложений составляет 77 %. Различная степень недонасыщенности залежей при прочих равных условиях влияет не только на содержание пентанов в пластовом газе, но и на групповой

углеводородный состав газов. Избыточное пластовое давление в залежи позволяет переходить в газообразное состояние труднорастворимых углеводородов аренового ряда, так высокое пластовое давление 69,6 МПа и температура 1150С в

33

залежи Ач5 Уренгойского месторождения содержит 650 см /м конденсата в пластовом газе.

Многими исследователями [66, 83, 87] отмечается, что с появлением в системе двух компонентов и более в закономерностях фазовых процессов возникают свои особенности. В качестве примера ниже на рисунке 1.1 «а» приведена зависимость удельного объема от давления для смеси пентана и гептана с массовой долей последнего 52,5 %. Правая область от пунктирной линии (зона конденсации) - область газового состояния, где изотермы многокомпонентных смесей аналогичны изотермам чистых компонентов. Слева находится область ретроградного испарения углеводородных компонентов. В двухфазной же области многокомпонентных систем встречаются существенные изменения. Для двухфазной области однокомпонентных веществ характер линий является горизонтальным, так как постоянным остается давление до окончательной конденсации. Для многокомпонентных систем в процессе сжатия давление в двухфазной области изменяется до перехода газового состояния в жидкостное. При этом давление начала конденсации системы выше давления парообразования. Затем, после начала конденсации пластовой системы, ее компонентный состав постоянно изменяется в соответствии с давлением и объемом смеси. Многокомпонентные системы имеют свои отличия и в области, лежащей недалеко от критических давлений и температур. Так, критическая область однокомпонентных веществ характеризуется значительными давлениями и температурой, выше которой невозможно одновременно нахождение двух фаз -жидкой и парообразной.

Также для многокомпонентных систем появляются различия и в зависимостях давление - температура. Кривые критических точек не совпадают и создают фазовую кривую, на вид которой дополнительно влияет исходный состав

системы. На рисунке 1.1 изображены диаграммы фазового состояния углеводородных систем.

а)

б)

ю

= 4

С" / / \ V

С 1 7 / / / / / \ \ N. 1 \

// с, 1{/ 1 1 / N —V ■" к

7/ а/ / \ ст

л, ¿1 — 1>

50

100

150

Т«мп«р атур а,' С

200

150

303

Рисунок 1.1 -Диаграммы фазового состояния углеводородных систем: «а» - для смеси н-пентана и н-гептана, содержащей 52,39% н-гептана; «б» - для смесей этана с н-гептаном (точки С', С" и С''' -критические точки смесей, при концентрации 90,21%, 50,26% и 9,9 % этана)

1 - точка начала перехода в парогазовое состояние;

2 - кривая конденсации углеводородов.

Левая и правая области на диаграмме (рисунок 1.1 «б») отвечают давлениям парообразного состояния для этана и н-пентана. В зоне между этими веществами находятся кривые фазовых состояний для системы этана с н-пентаном с массовым содержанием этана 90,23 %, 50,26 % и 9,7 % с отвечающими критическими точками.

Линии А1С', А2С" и А3С'" - линии точек начала газообразования смесей (слева от них система находится в жидком состоянии), В1С', В2С" и В3С"' - линии точек конденсации надлежащих смесей. Ниже и справа от этих линий смесь находится в парообразном состоянии. Между этими линиями точек располагается двухфазная область.

Таким образом, из графической зависимости видно, что с увеличением фракций пентана в смеси переходная область находится вначале слева от экстремума показателей давления, при этом обе фазы должны находиться в равновесии, сдвигаются вправо от нее. Области конденсации и испарения приближаются.

Так как нефтегазоконденсатные системы имеют сложный состав, в котором преобладает метан в смеси, то зависимости фазовых переходов изучают на бинарных смесях отдельных компонентов. Причем исследуемая смесь приводится к тройной системе с метаном в качестве основного компонента, а вторым и третьим - все остальные. Дальнейшие результаты считаются действительными для многокомпонентных углеводородных систем. С целью исследования влияния на фазовое поведение давления, температуры и углеводородных компонентов в работе [79], рассмотрено состояние их бинарных смесей с метаном.

Из диаграммы равновесных составов системы метана с парафиновыми компонентами нормального строения для приведенной температуры Т=800С, изображенных на рисунке 1.2 прослеживается, что кривая точек начала испарения (левая ветвь) и зоны конденсации соединяются в переходной области. Там находится область двухфазного состояния.

О 0,2 0,4 0,6 0,В 1

Молярные доли метана

Рисунок 1.2 - Диаграмма фазовых состояний метана с парафиновыми

углеводородами при Т = 80оС (по А.С. Великовскому и Я.Д. Савиной)

Показано, что для системы метан - гексан: при давлении 20,0 МПа и температуре Т = 800С в компонентном составе жидкости имеется 0,60 молярной доли метана и 0,40 молярной доли гексан в сосуществующем с этой жидкой фазой газе будет содержаться 0,91 молярной доли метана и 0,08 молярной доли С7. Следовательно, с повышением плотности углеводородной системы, необходимо большее давление для перехода в парогазовое состояние.

Переход углеводородов в парогазовое состояние в смеси с метаном с уменьшением температуры замедляется. В условиях равной плотности компонентов, температуры кипения изомерных парафиновых углеводородов невысокие, так как их изомеры наиболее хорошо растворяются в метане, чем нормальные. Данное относится также и к условиям ретроградного испарения -при равных условиях изомерные углеводороды должны переходить в парогазовое состояние в повышенном количестве, чем нормальные углеводороды с той же плотностью. На рисунке 1.3 показано, что в смесях с нафтеновым углеводородом кривые с одинаковой температурой находятся в зоне повышенных давлений, чем в смеси с парафиновым углеводородом. Кривая фазового равновесия углеводородов ароматического ряда находится в зоне более значительных давлений.