Влияние термического упрочнения на поведение микролегированной стали в условиях циклического нагружения и теплового изнашивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Ромашков Евгений Владимирович

  • Ромашков Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 164
Ромашков Евгений Владимирович. Влияние термического упрочнения на поведение микролегированной стали в условиях циклического нагружения и теплового изнашивания: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромашков Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТАЛЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КЛАССА

1.1. Особенности эксплуатации и требования, предъявляемые к пресс-формам машин литья под давлением

1.2. Состав и свойства штамповых материалов

1.3. Методы упрочнения изделий из штамповых сталей

1.4. Принципы легирования сталей для деталей пресс-форм литья под давлением

1.5. Воздействие комплексного легирования на процессы термической обработки и механическое поведение штамповых сталей

1.6. Постановка цели и задач, решаемых в работе

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Технология получения и характеристика материалов для исследования

2.2. Оптимизация режимов термической обработки

2.3. Эмиссионный спектральный анализ и металлографические исследования

2.4. Рентгеноструктурный анализ и просвечивающая электронная микроскопия

2.5. Механические испытания

2.6. Методика определения остаточных механических напряжений

2.7. Выводы по разделу

3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ, СТРУКТУРНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГИРОВАННЫХ ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Структура и свойства штамповых сталей в исходном состоянии

3.2. Структура и свойства штамповых сталей после отжига

3.3. Анализ фазовых превращений на этапе закалки

3.4. Структурообразование и поведение карбидных фаз при отпуске

3.5. Выводы по разделу

4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ НА СВОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ И ТЕПЛОВОГО ИЗНАШИВАНИЯ

4.1. Фрактографические особенности разрушения пуансона из стали 4Х5МФС в процессе эксплуатации

4.2. Исследование механических и эксплуатационных свойств исследуемых сталей

4.3. Испытания на циклическую и статическую трещиностойкость

4.3.1. Испытания на циклическую трещиностойкость

4.3.2. Строение усталостных изломов

4.3.3. Строение промежуточной зоны «вытяжки» между участками циклического и статического роста трещины

4.3.4. Испытания на статическую трещиностойкость

4.3.5. Строение статических изломов

4.4. Результаты испытаний на теплостойкость и разгаростойкость штамповых сталей

4.5. Выводы по разделу

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ СТАЛИ 70Х3Г2ФТР(М) И РЕЖИМОВ ЕЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

5.1. Определение остаточного механического напряжения в пуансоне машины литья под давлением

5.2. Экономический эффект от внедрения проекта в производство

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термического упрочнения на поведение микролегированной стали в условиях циклического нагружения и теплового изнашивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение работоспособности тяжелонагруженного металлургического инструмента является актуальной производственной и научно -исследовательской проблемой. Основным параметром, которым определяется качество штампового инструмента, является его стойкость, зависящая от материала и режима термической обработки.

Известно, что одним из производительных методов получения сложных тонкостенных деталей из алюминиевых сплавов является способ литья под давлением (ЛПД). На основании требований международных стандартов элементы пресс-форм машин литья под давлением должны выдерживать от 25 до 30 тыс. запрессовок без потери механических свойств и эксплуатационной стойкости. Основным параметром, определяющим надежную эксплуатацию металлургического оборудования, в том числе матриц и пуансонов машин ЛПД, является работоспособность в условиях циклического нагружения и теплового воздействия, которая напрямую зависит от химического состава материала и способа термического упрочнения.

Имеющийся опыт промышленной эксплуатации машин ЛПД выявил основные требования, которым должны соответствовать стали для элементов пресс-форм: закаливаемость в интервале от 56 до 58 ИКС при поверхностной прочности в пределах от 800 до 900 МПа, при соответствующей прокаливаемости не ниже 52 ИЯС на глубине от 80 до 100 мм, а также обладать износоустойчивостью в условиях статического и циклического нагружения, технологичностью на этапе термического упрочнения, сохраняя постоянство размеров при эксплуатации.

В настоящее время элементы пресс-форм, матрицы, пуансоны, штампы изготавливают как коваными, так и литыми, используя в основном среднеуглеродистые стали инструментального класса, типа 4Х5МФС, 5ХНМ, 5ХГМ. Однако, указанные материалы обладают пониженной теплостойкостью,

вследствие чего температурные интервалы эксплуатации ограничиваются от 300 °С до 350 °С. Применение новых марок легированных сталей, а также разработка и усовершенствование режимов их термического упрочнения обеспечивают комплексный подход к решению задачи повышения свойств и работоспособности подобного рода изделий.

Объектом исследования является процесс упрочнения опытной стали 70Х3Г2ФТР, предлагаемой для производства составных частей пресс-форм машины литья под давлением.

Предметом исследования является поведение термообработанной микролегированной стали в условиях циклического нагружения и теплового изнашивания.

Цель работы - разработка эффективной технологии термического упрочнения изнашиваемых элементов машин литья под давлением, изготовленных из микролегированной стали 70Х3Г2ФТР(м), на основе структурного анализа и исследования поведения металла в условиях циклического нагружения и теплового воздействия.

Задачи исследования:

1) выявление особенностей изменения структурно-фазового состава микролегированной стали на стадии получения полуфабриката и предварительной термической обработки;

2) сравнительный анализ структурообразования и поведения карбидных фаз в штамповых легированных сталях на этапе упрочняющей термической обработки;

3) обоснование технологических параметров термического упрочнения, обеспечивающих требуемый комплекс механических и технологических свойств ответственных деталей машины литья под давлением;

4) анализ влияния режимов термического упрочнения на механическое поведение и эксплуатационные свойства в условиях циклического нагружения и теплового воздействия;

5) обоснование допустимого уровня остаточных напряжений готового изделия на основе оценки параметров напряженного состояния магнитоанизотропным методом;

6) оценка экономического эффекта от внедрения разработанной стали и режимов термического упрочнения пресс-форм машины литья под давлением в условиях оборонно-промышленного комплекса АО «ПО «СТРЕЛА».

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов: п.5 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния фазового состава и структурного состояния на зарождение и распространение трещин при различных видах внешних воздействий»; п.6 «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химико-термической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а так же специализированного оборудования»; п.8 «Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендации наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения роста работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций».

Положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1) обоснование режима термического упрочнения разработанной микролегированной стали для формирования требуемой структуры и свойств, обеспечивающих безаварийную эксплуатацию изнашиваемых элементов машины литья под давлением в условиях циклического температурного воздействия (п.6 паспорта научной специальности 05.16.01);

2) результаты сравнительного анализа структуры и фазовых превращений в стали 70Х3Г2ФТР(м) на этапе получения и термического упрочнения, подтверждающие эффективность параметров термической обработки и действие механизма дисперсионного твердения (п.2 паспорта научной специальности

05.16.01);

3) результаты влияния термического упрочнения на механическое поведение стали в условиях циклического нагружения и теплового воздействия, показывающие, что разработанный режим термической обработки позволяет значительно повысить статическую и циклическую трещиностойкость инструмента в интервале температур от 350 °С до 500 °С (п.5 паспорта научной специальности 05.16.01);

4) распределение остаточных механических напряжений в готовом изделии, позволяющее произвести оценку и минимизацию напряженного-деформированного состояния на этапе термической обработки и последующей эксплуатации (п.8 паспорта научной специальности 05.16.01).

Практическая значимость работы состоит в оптимизации параметров технологического режима упрочняющей термической обработки стали 70Х3Г2ФТР(м), для изготовления пуансонов машин литья под давлением алюминиевых сплавов. Результаты исследования рекомендованы к использованию на машиностроительных и металлургических предприятиях, например, АО «ПО «СТРЕЛА» (г. Оренбург), ООО «Уральская сталь» (г. Новотроицк), АО «Механический завод» (г. Орск), при освоении конкурентоспособной продукции литейного производства в виде тяжелонагруженных элементов машин литья под давлением.

Практическая значимость подтверждается актом внедрения в АО «ПО «СТРЕЛА» (г. Оренбург) основных результатов применения стали 70Х3Г2ФТР(м) и режимов термического упрочнения в технологическом процессе производства пуансонов машин литья под давлением алюминиевых сплавов.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основе анализа научных работ, научной и технической отечественной и зарубежной литературы. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и производственных условиях с применением современного оборудования. Достоверность научных положений работы подтверждается применением

методов оценки фазового и структурного состояния, механических и физических испытаний сплавов, выполненных по утвержденным методикам, в том числе, на аккредитованном оборудовании.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и были одобрены: на заседаниях международной школы «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2016, 2017 гг.); в международном конкурсе инновационных проектов молодых ученых «UL-INNOVO 2018» (г. Ульяновск, 2018 г.); в школе-семинаре молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства (г. Оренбург, 2016 г.); на научных конференциях студентов ОГУ в секции «Материаловедение и технология материалов» (г. Оренбург, 2016, 2017 гг.); в международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых (г. Екатеринбург, 2016 г.), на 29-ой научно-технической конференции молодых специалистов АО «ПО «СТРЕЛА» (г. Оренбург, 2017 г.); на международной конференции «Современные тенденции в технологиях и оборудовании производства ICMTMTE» (г. Севастополь, 2017, 2018, 2019 гг.).

Основные результаты диссертации получены при выполнении следующих проектов: грант Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности «Гранты для финансирования инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов» на тему «Разработка оптимального химического состава и технологии упрочнения стали для производства штампов горячего деформирования» (Соглашение № 20 от 31.07.2018 г.); программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) на тему «Разработка технологии упрочнения легированной стали для производства металлургической оснастки высокоточных способов литья изделий из специальных марок стали» (№ 12422ГУ/2017 от 27.02.2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 2 - в изданиях из «Перечня...» ВАК, 5 - в изданиях, индексируемых в международных базах SCOPUS и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять разделов с описанием результатов теоретических и экспериментальных исследований, общие выводы и заключение, изложена на 164 страницах, содержит 104 рисунка, 29 таблиц, список использованных источников из 102 наименований и 2 приложения.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТАЛЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КЛАССА

1.1. Особенности эксплуатации и требования, предъявляемые к пресс-формам машин литья под давлением

Согласно основным критериям эксплуатации, наиболее ответственные детали тяжелонагруженного литейного оборудования, в том числе машин литья под давлением алюминиевых сплавов, работают в условиях сложного циклического температурно-силового, динамического и физико-химического нагружения. В таком случае, надежность эксплуатации элементов пресс-форм, матриц, пуансонов зависит от химического состава и конструкционной прочности материала. Широкий спектр, используемых в настоящее время материалов, с учетом сталей инструментального класса, и недоступности зарубежных аналогов для изготовления формообразующих литейных машин, не в полной мере обеспечивает необходимый комплекс механических свойств, а также технологических и эксплуатационных характеристик, определяющих надежность работы подобного оборудования на протяжении всего срока эксплуатации. Основной причиной преждевременного выхода из строя элементов пресс-форм является появление трещин разгара на поверхности изделия, в месте контакта с жидким расплавом или в напряженных участках, согласно геометрии детали [1, 2].

Согласно имеющимся литературным данным и анализа текущей производственной ситуации, разработка перспективных материалов для наиболее ответственных деталей пресс-форм, обеспечивающих повышение стойкости инструмента, по сравнению с их классическими аналогами, а также изучение закономерностей формирования их структуры и свойств, является актуальной научно-технической задачей [2].

1.2. Состав и свойства штамповых материалов

При горячей и теплой ковке в оборудовании используются в основном штамповые стали горячего деформирования из-за их способности сохранять свою твердость при повышенных температурах в совокупности с достаточной прочностью и ударной вязкостью, чтобы выдерживать напряжения, возникающие в процессе деформации. На практике также обоснована экономическая эффективность применения других материалов, таких как керамика, карбиды и суперсплавы, хотя их области применения ограничены из-за конструктивных ограничений и затрат.

Штамповые стали для горячего деформирования, используемые при температурах от 310 °С до 650 °С, содержат добавки хрома, вольфрама, ванадия и молибдена для обеспечения характеристик глубокого упрочнения и стойкости к истиранию, а также термическому размягчению при высоких температурах. Известно, что молибден повышает устойчивость к термическому размягчению, ванадий улучшает износостойкость и термоусталостные характеристики металла.

Выбор штамповой стали во многом зависит от температуры, развиваемой в штампах, приложенной нагрузки и режима охлаждения штампов. Большинство инструментальных сталей горячего деформирования - это среднеуглеродистые материалы с содержанием легирующих элементов в пределах от 3 % до 7 %. Среди них, наиболее часто используют хромистые инструментальные стали. Как правило, хромистые штамповые стали сохраняют свою твердость до 425 °С, вольфрамсодержащие стали горячего деформирования устойчивы к разупрочнению до 620 °С. Свойства штамповых сталей горячего деформирования на основе молибдена находятся между свойствами сталей, легированных преимущественно хромом и вольфрамом [3, 4].

Выбор материала для штампов горячего деформирования в первую очередь зависит от их стойкости к износу, пластической деформации и усталости (механической и термической). Чтобы обеспечить устойчивость к износу и пластической деформации, твердость штампов должна быть как можно выше.

Однако, при этом, штампы также должны обладать достаточной прочностью, поскольку они подвергаются изменениям давления и температуры. В соответствии с требованиями горячекатаные штамповые стали обычно перед использованием подвергают циклу термической обработки, при этом, по мере увеличения температуры отпуска твердость уменьшается. Таким образом, ударная вязкость, необходимая для штампов, устанавливает предел их максимальной твердости для эксплуатации.

Температура отпуска также определяет рабочий диапазон температур для штампов. Во время ковки, если температура на штампах превышает температуру отпуска, штампы быстро размягчаются и теряют свою твердость [5].

В закаленном состоянии сталь для производства штампов горячего деформирования характеризуется «начальной» твердостью при комнатной температуре. Во время эксплуатации, когда поверхность штампа подвергается воздействию высокой температуры, твердость штампа может заметно уменьшаться. Стали для производства матриц, пуансонов, элементов пресс-форм литейных машин должны обладать способностью сохранять свою твердость при повышенных температурах в интервале их эксплуатации от 300 °С до 500 °С, что характеризуется их кривыми горячей твердости [7, 8]

Теплопроводность также влияет на градиент температуры в штампах. Взаимодействие между теплопроводностью и тепловым расширением влияет на поверхностные напряжения и тепловую усталость поверхности штампа [6].

Помимо способности к термическому упрочнению и сохранению горячей твердости, существуют и другие важные факторы, влияющие на срок службы штампового инструмента. Инструментальные стали обычно изготавливаются методом вторичного рафинирования (переплава) для получения нужного состава и удаления примесей. Примеси и включения могут образовывать трещины при воздействии напряжений. Инструментальные стали, полученные в защитной атмосфере, например, вакуумно-дуговой переплав, являются наиболее чистыми по примесям и неметаллическим включениям, обладают большей структурной однородностью по сравнению с классическими процессами выплавки [8].

1.3. Методы упрочнения изделий из штамповых сталей

Большой вклад в решение задач по упрочнению деталей пресс-форм машин литья под давлением внесли Горюнов И.И., Дубровский С.В., Михальцов А.М., Немтырев О.В., Якубович Е.А. и др.

Работоспособность и эксплуатационная стойкость элементов пресс-форм машин литья под давлением подробно рассмотрены в трудах зарубежных авторов Matteis P., Müller K.B., где сказано, что основным воздействием, приводящим к выходу из строя данных элементов, является циклическое температурно-силовое нагружение материала, что способствует формированию сложнонапряженного состояния в элементах пресс-формы. После определенного количества термоциклов в нагруженном поверхностном слое пуансона наблюдается зарождение и развитие трещин разгара, приводящих к разрушению, особенно в местах концентрации напряжений.

Штампы горячего деформирования подвергаются сильному износу (адгезионному и абразивному), высоким напряжениям и температурам. Поверхность штампа и приповерхностная область испытывают наибольшие деформации при ковке, и поэтому большинство дефектов и причин выхода штампов из строя происходят именно из этой области. Было отмечено, что обработка поверхности штампов, такая как азотирование, наплавка сварных швов, химическое и физическое осаждение покрытий из паровой фазы, применение термостойких керамических материалов, существенно увеличивает срок службы рабочих элементов штампов, матриц, пуансонов, пресс-форм литейных машин. Большинство поверхностных покрытий штампов используются для повышения твердости поверхности, поскольку износ штампа уменьшается с увеличением твердости. Стоимость обработки поверхности является важным критерием при выборе покрытия. Поверхностная сварка используется для восстановления изношенных штампов.

Азотирование является наиболее часто используемой обработкой поверхности для штампов горячего деформирования. При азотировании

увеличение твердости происходит за счет диффузии азота в поверхность матрицы материала. Известно, что азотирование снижает скорость износа на 50 %. Кроме того, нитридный слой также улучшает термическую усталостную стойкость штампов, поскольку он придает сжимающие остаточные напряжения, улучшает сопротивление отпуску за счет образования диффузионного слоя. Несмотря на улучшение твердости и усталостной стойкости (за счет остаточных сжимающих напряжений), азотирование снижает вязкость поверхности штампа. В результате, в некоторых случаях, фиксируется скол азотированных кромок, особенно вокруг острых углов [9].

Азотированная поверхность может быть получена газовыми, жидкими и плазменными (ионными) средами. Азотирование обычно выполняется при температуре от 400 °С до 560 °С, при этом азотированная поверхность состоит из двух зон: внешний слой называется составной зоной (имеет твердый белый цвет), состоящей из интерметаллических соединений азота и железа ^е4Ы); внутренний слой называется диффузионным слоем, имеет мелкие включения железа и других легирующих элементов, вызывающих увеличение твердости в этой зоне, Доля азота уменьшается до тех пор, пока не будет наблюдаться исходная структура (основной металл). Образование белого компаундного слоя обычно нежелательно, так как этот твердый хрупкий слой может отколоться во время технологической операции. Толщина хрупкого белого слоя зависит от условий азотирования и используемого оборудования. Глубина и твердость нитридного слоя зависят не только от параметров процесса азотирования, таких как температура, состав азотной среды, время азотирования, но и от состава азотируемого материала. Материалы штампов, содержащие большое количество хрома, ванадия и молибдена, могут образовывать неглубокий и очень твердый нитридный слой. Низколегированные хромистые стали образуют более глубокий нитридный слой, который является более жестким, но не таким твердым. Параметры азотирования могут быть оптимизированы для получения благоприятного распределения остаточных напряжений на поверхности изделия в целом.

Зарубежные учёные M. Tercelj, I. Perus, G. Kugler [9, 10, 11, 12] также считают, что такие способы, как поверхностная химико-термическая обработка, заключающаяся в азотировании и борировании штамповых сталей, позволяет повысить долговечность и работоспособность деталей пресс-форм от 1,5 до 2 раз.

В работах Стеблова А.Б. и Ленартовича Д.В. [13, 14] представлены разработанные азотированные штамповые стали серии БИС. Проведен сравнительный анализ их механических характеристик и теплостойкости указанных сталей и стандартных марок 5ХНМ и 4Х5МФС, рассмотрены структура и свойства поверхностных слоев сталей после азотирования. Показано, что новые экономнолегированные инструментальные стали эффективно упрочняются термической и химико-термической обработкой и могут быть использованы взамен стандартных сталей, что позволяет существенно повысить стойкость инструмента и снизить его себестоимость [14].

Специалисты в области поверхностного упрочнения методами пластического деформирования (Коршунов Л.Г., Макаров А.В., Малыгина И.Ю., Солодова И.Л.) предложили ряд способов, основанных на поверхностном дробеструйном упрочнении, нанесении твердых пленок на горячеобрабатываемые стальные штампы для алюминия, косвенной экструзии с активным трением ключевых конструкционных материалов [15, 16].

Сварные накладки используют для получения отложений, которые металлургически соединяются с поверхностью штампов. Сварные накладки могут быть использованы в качестве экономичного метода нанесения твердого слоя на локализованные, подверженные износу участки штампа. Они также используются для ремонта и восстановления размеров и технического обслуживания пресс-форм. При горячей ковке твердые жаропрочные материалы, такие как кобальт (твердосплавные твердеющие сплавы) или никелевые сплавы (интерметаллические твердеющие сплавы), привариваются к поверхности горячих штамповых сталей для увеличения срока службы штампов. Производительность сварных накладок на основе кобальта сравнивалась с другими поверхностными обработками (азотированными) и покрытиями при горячей ковке, для штампов со

сварными накладками срок службы штампа был значительно выше по сравнению с другими методами [15, 17, 18].

Химические и физические методы осаждения упрочняющих покрытий из паровой фазы также могут быть использованы для осаждения тонких слоев керамических соединений, которые повышают износостойкость и долговечность инструментальных сталей. Толщина покрытия осаждения из паровой фазы ниже, чем у других методов поверхностной инженерии. При горячей ковке покрытия должны выдерживать высокие температуры и давления, которые могут привести к удалению накипи с подложки. Следовательно, прилипание покрытия к поверхности матрицы является обязательным. В некоторых случаях для повышения срока службы и эксплуатационных характеристик покрытий используются многослойные покрытия [19]. Наблюдалось также, что покрытия на азотированных штамповых сталях еще больше увеличивают срок службы штампов [20]. Подобные покрытия хорошо противостоят абразивному износу, химическому износу и коррозии [21, 22].

Износостойкость и адгезия покрытия к подложке в значительной степени зависит от предварительной обработки подложки штампа в виде азотирования, борирования и т.д. Влияние предварительной обработки поверхности подложки на износостойкость покрытия было исследовано в многочисленных работах [20, 22, 23, 24]. Эти «дуплексные» методы нанесения покрытий состоят из газового или плазменного азотирования подложки (инструментальной стали) с последующим PVD- или CVD-осаждением керамического покрытия. Установлено, что азотирование повышает эксплуатационные характеристики покрытия, обеспечивая постепенный переход от механических и термических свойств подложки к твердым свойствам покрытия. Улучшенная адгезия покрытия является еще одним преимуществом этого процесса.

Твердость покрытия при повышенных температурах является важным свойством покрытий, так как износ непосредственно зависит от твердости покрытий. Нитридный слой повышает несущую способность системы и, следовательно, уменьшает разницу в твердости между подложкой и

керамическим покрытием. Также было замечено, что диффузия азота с азотированной поверхности в покрытие дополнительно улучшает механические свойства покрытий [22, 23, 24].

Использованию керамики и карбидов было найдено применение в отдельных областях упрочнения штамповых материалов. Керамические вставки и покрытия хорошо зарекомендовали себя в обрабатывающей промышленности для снижения износа инструмента и повышения его производительности по сравнению с традиционными материалами для горячей штамповки (инструментальные стали, легированные Cr-Mo-W), используемыми для штампов горячего деформирования [25].

Однако, преимущества использования керамических материалов для упрочнения штампов возможны только при оптимальной конструкции штампов, таким образом, чтобы керамические штампы не подвергались растягивающим напряжениям, которые могут привести к разрушению из-за растрескивания. Поскольку керамика имеет низкую прочность на растяжение и высокую стоимость, ее применение ограничено небольшими вставками, которые устанавливаются на крупногабаритные горячие стальные штампы, либо контейнерные кольца.

Нитрид кремния и карбид кремния являются одними из потенциальных керамических материалов, которые могут быть использованы для упрочнения штампов горячего деформирования. Горячепрессованный нитрид кремния - это керамика, обладающая чрезвычайно высокой твердостью, высокой ударной вязкостью и износостойкостью. Благодаря адекватной термостойкости, горячей твердости и стойкости к окислению она может быть использована в процессе горячей ковки. Оксинитрид кремния и алюминия (Сиалон) обладает аналогичными свойствами нитрида кремния, но еще большей стойкостью к окислению при высоких температурах. Syalon 101 - это керамика типа бета-сиалон производства International Syalon, обладающая высокой ударной вязкостью, прочностью, химической и термической стабильностью. Материал можно использовать до температуры до 1000 °C.