Влияние тепловых параметров на формирование градиентных структур кремнеземистой керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Четверикова, Анна Геннадьевна

  • Четверикова, Анна Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 169
Четверикова, Анна Геннадьевна. Влияние тепловых параметров на формирование градиентных структур кремнеземистой керамики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Бишкек. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Четверикова, Анна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования

Выводы к главе

Глава 2. Тепловые параметры как факторы, определяющие эволюцию структуры кремнеземистой керамики

§2.1. Эволюция макроструктурных параметров, обусловленная процессами, происходящими во время спекания на мезоуровне

§2.2. Формирование порового пространства под влиянием тепловых параметров

§2.3. Эволюция фазового состава кремнеземистой керамики при тепловом воздействии

Выводы к главе

Глава 3. Структурная чувствительность свойств кремнеземистой керамики

§3.1. Белизна и желтизна как локальные структурно-чувствительные свойства

§3.2. Механические свойства кремнеземистой керамики.

§3.3. Теплопроводность и напряженность пробоя по поверхности.

§3.4. Термостойкость

Выводы к главе

Глава 4. Моделирование теплофизических процессов в обжигаемой кремнеземистой керамике

§4.1. Численный метод расчета тепловых полей в обжигаемом кремнеземистом образце

§4.2. Оптимизация режима обжига с целью получения однородной ненапряженной муллитосодержащей кремнеземистой керамики

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тепловых параметров на формирование градиентных структур кремнеземистой керамики»

Создание материалов новых поколений на металлической, полимерной или керамической основах, условия их изготовления и определение специфики их применения входят в пятерку мировых приоритетов научно-технического прогресса [1]. Под «керамикой» понимают поликристаллический консолидированный материал на основе неметаллов Ш-1У группы друг с другом и (или) с любыми металлами, полученный в результате тепло-технологических процессов, обеспечивающих массоперенос [2]. Такое определение включает как классические керамические материалы на основе глины и вообще силикатов, так и различного рода неметаллические, большей частью оксидные, материалы, например, титанаты, ферриты, карбиды.

Значение огнеупорных, теплоизоляционных и других видов керамических материалов в экономике постоянно возрастает. От их качества во многом зависит уровень развития ряда производств. Одни керамические материалы контактируют с разными веществами, поэтому основными требованиями к ним являются высокая плотность и прочность, определенный химический состав. Другие материалы используются в качестве теплоизоляторов, следовательно, они должны быть высокопористыми и иметь непроводящий фазовый состав. Третьи предназначены для службы в условиях многократного попеременного нагревания и охлаждения, т.е. должны обладать высокой термической стойкостью. Всему многообразию требований не отвечает ни один современный материал. Этим и объясняется большое количество видов керамических материалов, применяющихся в промышленности, технике и быту.

Общим направлением научно-технического прогресса в физическом материаловедении является снижение материалоемкости, создание новых видов материалов и конструкций с более высокими эксплуатационными свойствами, расширение сырьевой базы. Благодаря богатству сырьевых ресурсов Республики Киргизия очевидна перспективность разработки кремнеземистой керамики (с большим содержанием кварца) различного назначения [3].

Как правило, современные кремнеземистые керамические материалы являются многокомпонентными, гетерофазными и имеют сложную внутреннюю структуру. Традиционное создание таких материалов, их совершенствование с целью спецификации области применения, только экспериментальным путем являются чрезвычайно дорогостоящими, трудоемкими и требуют очень много времени. В последнее десятилетие на стыке физики, физического материаловедения, вычислительных методов и компьютерных технологий возникло новое приоритетное направление. Это -исследование тепловых процессов, происходящих при обжиге керамики, на основе предварительных структурных исследований; изучение свойств полученной керамики; и, наконец, моделирование условий термообработки на основе результатов двух предыдущих этапов для получения керамики с заданными свойствами [4].

Ключевым процессом в производстве керамики является термообработка - воздействие теплоты на сырьевые материалы или керамический полуфабрикат с целью получения требуемых свойств [5]. Совокупность условий и процессов, при которых она проводится, называется режимом. Завершающей стадией высокотемпературной обработки является обжиг -наиболее энергоемкий процесс. Плохо организованный режим обжига приводит к значительному перерасходу энергии. Трудность оптимизации связана с недостаточной изученностью процессов тепломассопереноса, осложненных фазовыми и химическим превращениями в обжигаемых изделиях; отсутствием надежных данных по теплофизическим свойствам материалов и их изменению в процессе обжига.

Существующие математические модели термообработки керамических изделий и методики теплового расчета режима обжига не всегда позволяют выявить основные факторы, влияющие на процессы теплопереноса. Согласно современным представлениям, оптимальный режим термообработки - это наиболее короткий режим, проводимый при наименьшей температуре, при котором изделие получает наилучшие свойства [1]. Те или иные свойства одного и того же материала достигают своего оптимума при различных режимах термообработки. Например, при обжиге классического фарфора минимальная пористость достигается за другую продолжительность обжига, чем максимальная механическая прочность.

Наиболее выгодным и часто применяемым методом для выполнения поставленных задач является совокупность опытных обжигов и последующих лабораторно-технических испытаний. Они не требуют много времени и большого расхода материалов. Лабораторные испытания, к сожалению, не дают информации о кинетике обжига и поведении керамической массы во время спекания. Эту задачу может решить моделирование физических процессов, их численный анализ с последующим прогнозированием реакции структуры на внешние условия.

Комплексное исследование промышленной кремнеземистой массы патентованного состава, численный анализ теплофизических процессов, происходящих в ней под воздействием тепловых параметров (температуры, выдержки и скорости нагрева), а также компьютерное моделирование оптимального режима обжига для получения специальных свойств отвечает основным запросам нового тысячелетия. При использовании результатов представленной работы возможна экономия энергозатрат, ресуросбережение, малоотходность, высокая воспроизводимость (основная проблема керамической промышленности).

Актуальность работы обусловлена потребностью комплексного исследования кремнеземистой керамики на основе глины Кара-Киче, получившей широкое применение в промышленности Республики Киргизия. Большой интерес представляет определение структурной чувствительности ее свойств, эволюции структуры под действием тепловых параметров и перспективности применения. Решение таких задач возможно методом численного моделирования теплофизических процессов, происходящих в кремнеземистой массе под действием тепловых параметров. Эти параметры должны быть получены из серии предварительных экспериментов.

С помощью экспериментальных исследований формирования структур керамических материалов A.C. Бережным, А.Б. Тороповым, С Кларком и Д. Вальдбаумом построены диаграммы состояния системы AbCVSiC^; определены количество фаз в ней, условия их образования, стабильного существования и обратимости полиморфных переходов. Позднее были разработаны практические методы управления структурой на основе диаграмм состояния многокомпонентных систем (A.C. Бережной, С. Арамаки, Р. Рой, А.И. Августинник), и сделаны приближенные оценки степени структурной чувствительности свойств (М.Ю. Балыпин, С.А. Хюттиг). Основы технологии спекания порошковых керамических материалов и соответствующие им структуры достаточно полно описаны Ф.Я. Френкелем, Б.И. Пинесом, Дж.К Маккензи, Р. Шуттлеворсом, В. Яндером. Разработаны методы исследования механических характеристик (A.A. Гриффите, И.З. Орован, Г.А. Гогоци), свойств проводимости (У.Д. Кингери, Г.Н. Дульнев, В.В. Скороход) и термомеханических свойств (У.Д. Кингери, Д.Хассельман, Г.А. Гогоци, A.B. Беляков).

Численный анализ тепловых процессов (A.B. Лыков), а именно, происходящих при обжиге керамики (В.И. Бабушкин, Г.Н. Дульнев, A.B. Ралко), был частично развит (Г.Н. Масленникова, О.П. Мчедлов - Петросян) для моделирования и прогнозирования структур кремнеземистых керамик. В настоящее время мало работ посвящено численному моделированию теплофизических процессов, происходящих при обжиге, учитывающих эволюцию всех| элементов структуры.

Интерес/к традиционной кремнеземистой керамике вспыхнул после появившихся в последнее время сведений о еще не раскрытых возможностях рядовых материалов, которые путем изменения условий изготовления или модификации структуры, переводятся в совершенно иной класс [6]. Если следовать логической цепочке качество - воспроизводимость свойств -управление (хотя бы частичное) процессом - уровень знаний закономерностей - способ получения знаний - потенциальная способность материала, то для применяемой в качестве низковольтных изоляторов, кремнеземистой керамики можно открыть новые перспективы.

Ограничивают применив кремнеземистой керамики следующие причины. Во-первых, низкая прочность и узкий интервал температур получения муллита; во-вторых, недостаток исследований по установлению основных внешних параметров, влияющих на структуру на макро-, мезо- и микроуровнях. Поиск оптимальной структуры возможен только путем перехода от множества разрозненных эмпирических и теоретических рекомендаций, относящихся к керамическим материалам вообще, отдельных находок и приемов к единому научному подходу.

Термосинтез кремнеземистой керамики сопровождается большим числом фазовых превращений, различными тепловыми эффектами и до настоящего времени как отдельные его детали, так и в целом весь механизм образования реальной структуры не изучен. Не представляется возможным создание оптимальной структуры в керамике на основе малоизученного специфичного сырья без комплексных исследований. Режим обжига кремнеземистой керамики на основе местного сырья, специфичного по своему составу и свойствам, закономерностям, установленным для каолинитовых и каолинито -гидрослюдистых глин Украины и России в ряде случаев не подчиняются.

Предварительное исследование глины Кара-Киче достаточно полно выполнено С.Ж. Жекишевой [4]. В связи с этим необходимо провести исследования эволюции структуры на различных уровнях, а также ее основных характеристик в зависимости от температуры, скорости нагрева и выдержки.

Для оптимизации условий термообработки кремнеземистой керамики на основе сырья Киргизии необходима разработка физических моделей локальной точности, а, следовательно, ее структуры и отдельных свойств. Это означает [7], что в рамках модели удастся (и требуется) воспроизвести с заданной точностью ограниченный набор параметров исследуемой системы, а в предельном случае всего один такой параметр. Во-первых, необходимо исследовать кинетику изменения фазового состава, зависимость внутренних эндо- и экзотермических реакций, с учетом пространственной и временной неоднородностей теплофизических параметров системы. Во-вторых, следует разработать физическую модель реакции структуры кремнеземистой керамики на термические и механические напряжения при эксплуатации.

В настоящее время развитие и внедрение новых материалов, обладающих двумя и более передовыми свойствами, например высокой стойкостью к термо-и электроударам изоляторов становится жизненной необходимостью. Среди основных керамических материалов, используемых по такому назначению, являются муллитовая (БТУ), муллитокорундовая, кварцевая (РХТУ им. Менделеева) и циркониевая керамики (СФТИ). Они основаны на высоких свойствах, присущих фазам, составляющим эти керамики. Жесткие условия термообработки материалов, включающих эти фазы, позволяют получать качественные, но весьма дорогостоящие материалы. При этом, основным признаком качественных изделий считается гомогенность структуры на мезоуровне по всему объему изделия. Исследования влияние степени неоднородности структуры кремнеземистой керамики на ее электро- и термопрочностные свойства представляют несомненный интерес.

Целью данной работы является комплексное исследование условий формирования неоднородной структуры кремнеземистой керамики при обжиге, изучение оптических, теплофизических, электрофизических и термомеханических характеристик, использование эффекта неоднородности структуры с точки зрения оптимизации свойств материала.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: - экспериментально установить условия структурообразования кремнеземистой керамики в температурном интервале (300.1400) К после выдержек (0.2) часа;

- исследовать структурную чувствительность коэффициентов отражения, теплопроводности и напряженности поверхностного пробоя и упруго-прочностных свойств;

- оценить перспективность использования кремнеземистой керамики в качестве термостойкого материала;

- на основе полученных экспериментальных данных определить численными расчетами кинетику изменения температурного поля с учетом всех физико-химических процессов, протекающих в обжигаемом образце;

- разработать режим обжига, обеспечивающий формирование однородной структуры с максимально возможным содержанием муллита.

Научная новизна. Установлена связь между физическими свойствами и параметрами структуры на мезо- и микроуровнях кремнеземистой керамики. Показано, что в отличие от большинства других керамических материалов макросвойства (белизна, теплопроводность, пробойная напряженность) кремнеземистой керамики зависят, в первую очередь, от пористости, а затем уже от фазового состава.

Введен коэффициент потери прочности в качестве критерия оценки термостойкости керамических материалов, отличающийся простотой вычислений и наглядностью результатов. Этот коэффициент без расчета термостойкости по основным критериальным соотношениям позволяет характеризовать стойкость изделий к термоудару.

Обнаружено положительное влияние градиентной структуры на повышенную стойкость кремнеземистой керамики к термоудару. Предложены условия обжига кремнеземистой керамики, выдерживающей предельно высокие перепады температур. Методами рентгеноструктурного и оптического анализов определен оптимальный фазовый градиент для получения трещиностойкой структуры.

Найдены режимы тепловой обработки для формирования однородных и градиентных по фазовому составу структур путем проведения предварительных экспериментальных исследований и моделирования теплофизических процессов, протекающих во время обжига.

Предложена математическая модель, описывающая распределение температурных полей в обжигаемом кремнеземистом изделии с учетом фазовых превращений, переменного содержания компонентов во времени и пространстве.

Практическая ценность работы заключается в обосновании применения кремнеземистой керамики как материала, характеризующегося высокой стойкостью к термоудару. Определен режим обжига, позволяющий получать фрагментальную структуру в кремнеземистой керамике. Низкие энергозатраты и себестоимость материала способствуют перспективности его применения.

Выявлены элементы структуры кремнеземистой керамики, ответственные за упруго-прочностные, оптические, теплофизические и термомеханические характеристики. Рекомендован метод определения коэффициентов отражения в видимой области спектра (в частности, желтизны) для эффективного определения границы фронта фазовых превращений.

Предложена теоретическая модель, позволяющая рассчитывать температуру и температурный градиент по образцу, формирующие требуемую структуру.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соблюдением требований ГОСТ по испытаниям образцов, а также сопоставлением опытных и теоретических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные исследования зависимости свойств кремнеземистой керамики от тепловых параметров и влияние тепловых параметров обжига (температуры, времени и скорости) на эволюцию ее структуры. Установлено:

- локальные значения белизны и желтизны нелинейно зависят от выдержки и температуры обжига;

- упруго-прочностные характеристики линейно зависят от температуры обжига, не зависят от выдержки при конечной температуре и чувствительны к скорости нагрева;

- свойства проводимости незначительно повышаются с ростом температуры обжига;

- критерии термостойкости описываются полиномиальными зависимостями порядка (2.3) от температуры обжига и обратными зависимостями от выдержки;

2. Последовательность оптимального обжига, обеспечивающая формирование кремнеземистой керамики с компактной муллитосодержащей

10 структурой однородного фазового состава и максимальными (для данного химического состава) упруго-прочностными, тепло- и электроизоляционными свойствами; пористой градиентной фрагментальной структурой и высокой стойкостью к термоудару;

3. Одномерная модель теплопереноса в обжигаемом кремнеземистом образце, учитывающая фазовые превращения, нестационарность массосодержания и тепловых эффектов. Результаты расчета распределения температуры в керамическом образце согласуются с экспериментальными результатами.

Апробация работы проведена на Международной научно теоретической конференции, посвященной 5-летию образования Кыргызско-Российского Славянского Университета (Бишкек - 1998); Международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск - 1999); научной конференции, посвященной 200-летнему юбилею A.C. Пушкина в Кыргызстане (Бишкек - 2000); XVIII международной конференции «Математической моделирование в механике сплошных сред на основе методов граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург - 2000); научно-практической конференции «Наука и наукоемкие горные технологии» (Бишкек - 2000); научных семинарах кафедры физики КРСУ.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и содержит 170 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 6 таблиц и 120 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Четверикова, Анна Геннадьевна

Выводы:

1. Разработана одномерная математическая модель теплопереноса при

158 обжиге кремнеземистых изделий в печи. Модель адекватна реальным процессам и позволяет определять распределение температурных полей в образце на протяжении всего обжига с учетом теплоты фазовых и химических реакций, происходящих при обжиге. Все теплофизические свойства многокомпонентного материала являются кусочно-линейными функциями температуры.

2. Наиболее энергоемким процессом является удаление паров кристаллизационной воды после разложения каолинита; мощность самого процесса дегидратации намного меньше. Из-за наличия двух сильных стоков тепла при скорости нагрева 0,4 К/с создается температурный градиент около 250 К, исчезающий только после полуторачасовой выдержки.

3. Стабильный экзотермический эффект, связанный с выпадением иголок муллита повышает температуру центральной части за образца до 1400 К, т.е. на 30 К выше температуры обжига (поверхности). К моменту полного разложения каолинита по всему объему образца (за 2,5 часа выдержки), объемная доля муллита составила 0,25, а общая пористость - 2 %.

4. На основании выражений термоупругости установлено, что формирование минимально напряженных неградиентных структур возможно только при допустимом перепаде температур менее 35 К. Рекомендован оптимальный для получения такой структуры режим.

5. Применение численных методов к термоупругим характеристикам позволило провести анализ теплового и напряженного состояния обжигаемого кремнеземистого стержня и смоделировать условия обжига быстрее и экономичнее, чем экспериментальным путем.

Заключение

1. Установлена зависимость формирования порового пространства от скорости нагрева на ранних этапах обжига. Получено, что наименьшей пористостью (менее 10 %) обладает кремнеземистая керамика, обжигаемая со скоростью 0,1 К/с с промежуточными двухчасовыми выдержками при 870 К и 1120 К или со скоростью 0,4 К/с без выдержек. При этом в первом случае формируется однородная структура, а во втором - градиентная. Оптимальным с точки зрения оценочного параметра структуры является режим 1370 К, 0 ч, 0,4 К/с, а увеличение температуры или выдержки может вызвать пережог;

2. Структурный анализ показал, что минимальный температурный градиент в образцах, обжигаемых без выдержек, составляет не менее 250 К, а с выдержкой -100 К;

3. Между величинами белизны и желтизны и структурой однозначной зависимости не прослеживается. Она появляется при измерении желтизны вдоль радиуса сечения образа. По изменениям значений желтизны можно установить глубину проникновения фронтов фазовых превращений;

4. Теплопроводность и напряженность поверхностного пробоя кремнеземистой керамики определяются ее химическим составом, остающимся неизменным после обжигов. Существует перколяционная пороговая пористость (~15 %), являющаяся пределом зависимости этих характеристик от объемной доли пор. При возрастании пористости от 0 до 15 % теплопроводность и о напряженность пробоя падают в 1,5 раза, с дальнейшим ростом пористости они не изменяются;

5. Упруго-прочностные свойства кремнеземистой керамики характеризуются низкими значениями прочности на изгиб, предельной деформации и довольно высоким модулем упругости. Мера хрупкости всех образцов, за исключением обожженных при 1270 К, гораздо меньше единицы, т.е. они являются относительно хрупкими материалами;

6. Критериальная оценка термостойкости образцов предлагает обжиг при 1370 К, 0ч как оптимальный для создания термостойких структур. Анализ коэффициента потери прочности и статистическая обработка результатов подтверждают этот вывод. Установлено, что наиболее термостойкой является пористая структура с большим фазовым градиентом, формирующимся при 1370 К, 0ч. Микротрещиноватая структура в результате термоудара «закаливается» и

160 выдерживает перепад температур в 750 К;

7. Комплексное исследование кремнеземистой керамики показало, что однородная структура не гарантирует высоких термомеханических свойств, а следовательно, и не должна быть самоцелью при установлении режимов обжига. Градиентная трещиноватая пористая структура обладает удовлетворительными эксплуатационными характеристиками, но отличается высокой термостойкостью;

8. Из решения одномерного нелинейного уравнения теплопроводности для кремнеземистого стержня с учетом фазовых превращений при переменном содержании фаз в пространстве и времени установлено, что градиенты температур во время обжига со скоростью нагрева 0,4 К/с достигали 350 К. Максимальное количество муллита (30 %) появится только после обжига при 1370 К с выдержкой 3,5 часа. Плотная ненапряженная структура формируется при скорости нагрева 0,1 К/с и выдержке 1 час.