Влияние теплового спада тока короткого замыкания на функционирование сельских электрических сетей напряжением 0,4 КВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Егорушкин, Игорь Олегович

  • Егорушкин, Игорь Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 328
Егорушкин, Игорь Олегович. Влияние теплового спада тока короткого замыкания на функционирование сельских электрических сетей напряжением 0,4 КВ: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Красноярск. 2008. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егорушкин, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОГО СПАДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКАПРИКОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ.

1.1. Особенности сельских эластрических сетей, влияющие на величину тока короткого замыкания.

12. Обзор существующих способов вычисления токов короткого замыкания.

1.3. Выбор параметров электрической сети и защитной аппаратуры.

1А Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ВЫЧИСЛЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,4 КВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФАКТОРНОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОГО СПАДА ТОКА

КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ.

2.1.0 вычислении токов короткого замыкания в распределительных сетях 0,4 кВ.

22. Увеличение активного сопротивления проводников при корсаком замыкании.

2.3. Вычисление тока короткого замыкания с учетом изменения параметров короткозамкнутой цепи.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФАКТОРНОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОГО СПАДА.

3.1. Вычисление токов короткого замыкания по методике с многофакгорным учетом теплового спада.

32. Методика проведения и математической обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3. Мегодика расчет токов корогеого замыкания с учетом характеристик зш цитной аппаратуры.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ НАГРЕВА ПРОВОДНИКОВ НАТОКИКОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯВ СЕТЯХ 0,4 КВ.

4.1. Результаты исследований по определению тока короткого замыкания в воздушных линиях электропередачи сельских электрических сетей.

42. Результаты исследований по определению тока короткого замыкания в кабельных сетях и СИП.

4.3. Результаты лабораторных испытаний по нагреву проводников электрическим током.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫБОРА ЗАЩИТНОЙ АППАРАТУРЫ С УЧЕТОМ ТЕПЛОВОГО СПАДА ТОКА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ.

5.1. Выбор сечений проводников и длин кабелей.

52. Выбор автоматических выключателей.

53. Оценкаэкономической эффективности выбора защитной аппаратуры с учетом теплового спада тока короткого замыкания.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние теплового спада тока короткого замыкания на функционирование сельских электрических сетей напряжением 0,4 КВ»

Актуальность работы. На современном этапе развития российской энергетики достаточно остро стоит проблема перехода к энергосберегающим технологиям в сельскохозяйственном производстве, что обусловлено возрастающим электропотреблением развивающихся сельскохозяйственных потребителей.

Минимизация экономических затрат при электроснабжении сельского хозяйства - большая комплексная задача. С ней тесно связаны задачи повышения качества электроэнергии и надежности электроснабжения.

Современный этап развития сельской электрификации характеризуется прогрессирующим ростом сельскохозяйственного производства и развитием коммунально-бытовой нагрузки — увеличением мощности нагрузок предприятий, развитием электротехнологии и автоматизации производственных процессов, а также повышением степени использования электрооборудования, в частности однофазных электроприемников.

За последние годы произошло значительное увеличение установленной мощности электрооборудования сельскохозяйственных предприятий, а также в быту сельских жителей. По численности и составу электроустановок, требованиям к надёжности их электроснабжения и качеству электроэнергии они приблизились к промышленным потребителям. Основной отличительной чертой современного сельского электроснабжения является то, что сельскохозяйственные потребители сосредоточили на своем балансе значительное количество линий электропередачи, трансформаторных подстанций, электродвигателей и других производственных и бытовых электроустановок.

Для повышения надежности электроснабжения могут быть использованы различные средства. Это связано, с одной стороны, с получением экономического эффекта, в первую очередь за счет уменьшения ущерба от перерывов в электроснабжении (в том числе происшедших в результате коротких замыканий) с другой - с дополнительными затратами на сами средства. Поэтому повышение надежности электроснабжения наиболее целесообразно до определенного, оптимального уровня, при котором достигается максимальный суммарный экономический эффект с учетом обеих составляющих.

Различные средства и мероприятия по повышению надежности электроснабжения можно разделить на две группы - организационно-технические и технические.

К техническим мероприятиям относится, в частности, применение кабельных сетей и СИП— самонесущих изолированных проводов.

Сельские электрические сети характеризуются большой протяженностью, в то время как кабельные линии короче воздушных, поскольку их не нужно прокладывать по обочинам полей севооборотов, а можно вести по кратчайшему расстоянию. При этом полностью устраняются помехи сельскохозяйственному производству. Основное же преимущество кабельных линий — их высокая надежность в эксплуатации. Полностью исключаются повреждения линий от гололеда и сильных ветров, существенно снижаются аварии от атмосферных перенапряжений. Число аварийных отключений снижается от 8 до 10 раз. Правда, продолжительность ликвидации аварии на кабельных линиях при современном уровне эксплуатации примерно в три раза больше, так как сложнее найти место повреждения и приходится проводить земляные работы по вскрытию траншеи. Однако специальные приборы позволяют ускорить отыскание повреждений.

Также к техническим мероприятиям по повышению надежности электроснабжения относится использование сетевого и местного резервирования. Это связано с тем, что сельские электрические сети работают в основном в разомкнутом режиме, обеспечивая одностороннее питание потребителей. Такой режим позволяет снизить значения токов короткого замыкания, применить более дешевую аппаратуру (выключатели, разъединители и др.), снизить потери мощности в сетях, обеспечить поддержание требуемых уровней напряжения на подстанциях и т. п. Однако при этих условиях надежность электроснабжения потребителей значительно ниже, чем при замкнутом режиме, то есть при двустороннем питании потребителей. При сетевом резервировании в качестве дополнительного (резервного) источника электроснабжения может быть использована вторая линия электропередачи - от другой подстанции или от другой секции шин двухтрансформаторной подстанции. Однако не исключено повреждение обеих линий и прекращение подачи электроэнергии, особенно в районах с повышенными гололедно-ветровыми нагрузками. Более независимым вторым источником является резервная электростанция (местное резервирование).

К указанным мероприятиям относится автоматизация сельских электрических сетей, в том числе совершенствование релейной защиты, использование автоматического повторного включения (АПВ), автоматического включения резерва (АВР), автоматического секционирования, устройств автоматизации поиска повреждений, автоматического контроля ненормальных и аварийных режимов, телемеханики.

Широкое внедрение большинства перечисленных технических средств требует больших капиталовложений, учитывая, что протяженность сельских электросетей превышает 4 млн км.

При коротком замыкании из-за больших токов может повыситься температура токоведущих частей и произойти повреждение проводников и изоляции. Развиваемые при этом электродинамические усилия (от сотен до нескольких тонн [21]) могут разрушить электрооборудование. По данным [15; 35; 65], до 65 - 85% отказов электрооборудования, 50 — 65% отказов электроустановок и около 70% пожаров в электроустановках связано с короткими замыканиями. Следовательно, чтобы довести до минимума отрицательные последствия от короткого замыкания, нужно уметь определять значения возникающих при этом токов, то есть рассчитывать токи короткого замыкания.

К вышеперечисленным мероприятиям по повышению надежности электроснабжения следует отнести также правильный выбор защитной аппаратуры на стадии проектирования сетей, в том числе и в распределительных сетях 0,4 кВ, которыми в основном представлены сельские электрические сети. Это возможно только при условии, что оценка тока к. з. выполнена с учетом многих факторов, существенно влияющих на его величину.

Большой вклад в решение проблем, связанных с вычислением токов короткого замыкания, внесли работы С.А. Ульянова, Ю.М. Тюханова, Б.Д. Жохо-ва, Е.Ю. Пироженко, Б.Н. Неклепаева, Ю.ГТ. Кузнецова, И.П. Крючкова, В.В. Жукова, О.Б. Брона, Д.И. Шестиперова, В.Н. Усихина, A.A. Востросаблина, В.Ф. Солдатова, В.П. Кобазева, A.A. Чупайленко, Е.Ф. Щербакова, В.М. Петрова, Д.С. Александрова, А.Н. Новожилова и др. [89; 88; 87; 50; 51 - 57; 56; 54; 55; 22; 24; 92; 93; 95; 100; 66 - 69; 80; 105; 71; 70].

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам вычисления токов короткого замыкания, вопросы оценки этих токов и связанные с ними проблемы выбора параметров электрической сети и защитной аппаратуры рассмотрены не в полной мере. Кроме того, большинство работ касается расчета тока короткого замыкания в промышленных сетях. То есть сельские электрические сети не являются объектом пристального внимания авторов соответствующих научных разработок.

В настоящее время действующими "Руководящими указаниями по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования" [80] рекомендуется учитывать тепловой спад тока короткого замыкания при нагреве им токоведущих частей. Однако исследования влияния учета нагрева для сельских электрических сетей не проводились, а между тем сельские электрические сети имеют ряд особенностей, которые в целом влияют на величину тока короткого замыкания.

Целью данной работы является изучение влияния теплового спада тока короткого замыкания на функционирование сельских электрических сетей напряжением 0,4 кВ для исключения аварийности в указанных сетях.

Объектом исследования являются сельские распределительные сети напряжением 0,4 кВ.

Предметом исследования являются закономерности и взаимосвязь параметров при коротком замыкании, возникающем в сельских сетях 0,4 кВ.

Задачами исследований являются:

• провести анализ способов учета теплового спада электрического тока при коротком замыкании;

• разработать модели и методику вычисления токов короткого замыкания в сельских электрических сетях 0,4 кВ с использованием многофакторного учета теплового спада тока короткого замыкания;

• разработать методику проведения экспериментальных исследований по определению токов короткого замыкания с использованием многофакгор-ного учета теплового спада;

• провести исследования влияния нагрева проводников на токи короткого замыкания в сетях 0,4 кВ;

• определить параметры электрической сети и провести экономическую оценку выбора защитной аппаратуры с учетом теплового спада тока короткого замыкания.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в разработанных моделях расчета токов короткого замыкания с использованием многофакторного учета теплового спада применительно к сельским электрическим сетям напряжением 0,4 кВ;

• в разработанной методике расчета и программном обеспечении, предназначенном для построения предельных длин трасс;

• в определении параметров электросети (допустимого сечения проводников по термической стойкости и минимальной длины трассы) с использованием многофакторного учета теплового спада тока короткого замыкания и выборе защитной аппаратуры;

• в практических рекомендациях по многофакторному учету теплового спада при вычислении токов короткого замыкания и выбору защитной аппаратуры.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перечнем приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 года, утвержденного приказом Министерства науки и техники РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Президиума РАСХН от 30 декабря 1999 года за № 295/892/111 по направлениям:

1. Энергообеспечение и ресурсосбережение.

2. Организационно-экономический механизм функционирования АПК и обустройство сельских территорий, а также в соответствии с планом проведения научно-исследовательской работы кафедры системоэнергетики Красноярского государственного аграрного университета.

В работе использована техническая, научная, нормативная и справочная литература.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены:

- на научной конференции Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (апрель, 1997);

- на ежегодных научно-технических конференциях филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в г. Красноярске;

- III Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса" (Красноярск, ноябрь, 2002 г.);

- научно-практической конференции ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет" (сентябрь, 2003);

- V Всероссийской научно-практической конференции и выставке (Красноярск, ноябрь, 2004 г.);

- VI Всероссийской научно-практической конференции "Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города" (Красноярск, ноябрь, 2005 г.);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции "Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города" (Красноярск, ноябрь, 2007 г.);

Результаты исследований опубликованы в 16 работах, из них три — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Егорушкин, Игорь Олегович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ работ показал, что исследования по расчету токов к. з. и выбору параметров электрических сетей производились для промышленных электросетей, представленных кабельными линиями. В то время как для сельских электрических сетей, представленных главным образом воздушными линиями, такие исследования не производились. Степень влияния теплового спада тока к. з. также не была исследована.

2. Полученные аналитические зависимости для определения предельных длин трасс, до которых учет теплового спада тока к. з. необходим (расстояния от места к. з. до источника тока, при которых разница между токами к. з., найденными с использованием различных методик, составляет менее 5%) позволили установить уменьшение предельной длины трассы с увеличением сечения проводника и возрастание с увеличением продолжительности к. з.

3. Предложенная методика вычисления тока к. з. с учетом теплового спада позволяет рассчитывать токи к. з. с учетом увеличения, вследствие нагрева активного сопротивления проводника в сетях напряжением 0,4 кВ и уточнить основные параметры сети (сечение проводника, длина питающей трассы).

4 Проведенными экспериментальными исследованиями по расчету токов к. з. установлено, что при малых расстояниях от места к. з. до источника напряжения (50 м и менее) и малых сечениях проводника (16-25 мм ) учет теплового спада тока к. з. заметно влияет на величину тока к. з. (разница составляет от 5% для однофазного к. з. до более чем 220% для трехфазного к. з.). При расстояниях свыше 50 м и значениях сечения больших 25 мм2 влияние учета теплового спада сказывается менее заметно (разница менее 5%). Лабораторные испытания показали, что максимальное отклонение измеренного тока от тока к. з., рассчитанного по предложенной методике, составляет не более 2 %.

5. Выбор параметров электросети 0,4 кВ (допустимого сечения кабеля по термической стойкости и минимальной длины кабельной трассы) с использованием предложенной методики вычисления тока к. з.; проведен анализ сравнения с другими аналогичными методиками выбора параметров электросети; установлено, что учет теплового спада может заметно влиять на минимальную длину трассы и минимальное сечение проводника по термической стойкости; так, например, при сечении кабеля 16 мм , мощности трансформатора 400 кВА и ПКС автоматического выключателя 10 кА минимальная трасса уменьшается в 3,2 раза.

6. Предлагаемая методика выбора защитной аппаратуры или выбора уставки аппаратуры для защиты воздушных линий от однофазных к. з. повышает надежность и бесперебойность электроснабжения. Для учета теплового спада тока к. з. в зависимости от времени срабатывания автоматических выключателей, предложена математическая модель времятоковых характеристик выключателей. Разработана методика выбора автоматических выключателей с учетом их времятоковых характеристик и теплового спада тока короткого замыкания для сельских электрических сетей. Новая методика позволяет уточнить выбор защитной аппаратуры. Например, при мощности трансформатора 400 кВА и сечении провода отходящей линии 50 мм неучет теплового спада тока к. з. показывает, что при расстоянии большем либо равном 325 м и номинальном токе 50 А выключатель типа ВА57-31 может быть применен, а с учетом теплового спада выключатель данного типа применять нельзя. С другой стороны, при расстоянии 150 м и номинальном токе 63 А, выключатель типа ВА57-35 может быть применен согласно предлагаемой методике и не может быть применен согласно методике, в которой тепловой спад учитывается за счет увеличения активного сопротивления проводника в 1,5 раза.

7. Предложенная методика выбора защитной аппаратуры позволяет снизить вероятность несрабатывания защитной аппаратуры при к. з. За счет этого снижается общий среднегодовой ущерб, причиненный в результате аварии не только самой линии, но и для потребителей электроэнергии. Например, для линии протяженностью 175 м, выполненной проводом марки А-50 при мощности питающего трансформатора 400 кВА, снижение годового ущерба составило 750 руб. Также сокращаются сроки окупаемости затрат на покрытие указанного ущерба. В условиях приведенного примера снижение сроков окупаемости составило немногим менее двух месяцев (55 дней).