Влияние теплового шока на репликацию ДНК, стабильность генома и структуру хроматина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Величко, Артём Константинович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Величко, Артём Константинович
СОДЕЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Уровни системного ответа организма на тепловой стресс.
1.1.1. Клеточный уровень.
1.1.1.1. Мембраны.
1.1.1.2. Цитоскелет.
1.1.1.3. Цитоплазма и клеточные органеллы.
1.1.1.4. Тепловой шок и клеточная смерть.
1.1.1.5. Клеточный цикл.
1.1.2. Молекулярный уровень.
1.1.2.1. Белки и факторы теплового шока.
1.1.2.2. Транскрипция и метаболизм РНК.
1.1.2.3. Репарация ДНК.
1.1.2.4. Репликация.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.2. Материалы.
2.2.1. Клеточные линии.
2.2.2. Антитела.
2.2.3. Химические реактивы.
2.3. Методы.
2.3.1. Культивирование клеток человека.
2.3.2. Включение аналогов нуклеотидов.
2.3.3. Иммуноцитохимия.
2.3.4. Выделение РНК.
2.3.5. Обратная транскрипция и ПЦР в реальном времени на матрице кДНК.
2.3.6. Приготовление белковых экстрактов:.
2.3.6.1. Приготовление клеточных экстрактов:.
2.3.6.2. Приготовление ядерных экстрактов.
2.3.6.3. Экстракция гистонов.
2.3.7. Вестерн-блот гибридизация.
2.3.8. Анализ чувствительности к ДНКазе 1.
2.3.9. Проточная цитофлуориметрия.
2.3.10. З'-Концевое мечение ДНК с использованием терминальной дезоксинуклеотидилтрансферазы.
2.3.11. Ник-трансляция in situ (мечение ДНК с использованием ДНК-полимеразы I)
2.3.12. Получение препаратов ДНК-нитей (DNA combing).
2.3.13. РНК-интерференция.
2.3.14. Метод ДНК-комет (гель-электрофорез одиночных клеток).
2.3.14.1. Нейтральная версия.
2.3.14.2. Щелочная версия.
2.3.14.3. Иммунофлуоресцентная версия.
2.3.15. Метод оценки жизнеспособности клеток (МТТ-тест).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Роль белка гетерохроматина 1 в клеточном ответе на тепловой стресс.
3.1.1. Кратковременный тепловой стресс не влияет на жизнеспособность и пролиферативную активность клеток человека.
3.1.2. Белок гетерохроматина la (HP 1а) диссоциирует из центромерных областей хромосом в условиях теплового стресса.
3.1.3. Диссоциация HP 1 а из центромерных участков хромосом не связана с деметилированием остатков лизина 9 гистона НЗ (НЗК9).
3.1.4. Диссоциация НР1а не приводит к декомпактизации центромерных участков
3.1.5. Обсуждение результатов.
3.2. Роль гистона уН2АХ в клеточном ответе на тепловой стресс.
3.2.1. Тепловой шок индуцирует фосфорилирование гистона Н2АХ в клетках человека
3.2.2. Профиль распределения уН2АХ, индуцированного тепловым шоком, зависит от стадии клеточного цикла.
3.2.3. Тепловой шок индуцирует формирование двуцепочечных разрывов ДНК в Gl - и 02-клетках.
3.2.4. Тепловой шок оказывает пропорциональный своей силе эффект на репликацию ДНК
3.2.5. Молекулы Н2АХ, формирующие Б- и Я-фокусы, фосфорилируются с помощью разных киназ.
3.2.6. Фосфорилирование Н2АХ предотвращает коллапс репликативных вилок.
3.2.7. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние теплового шока на репликацию ДНК, стабильность генома и структуру хроматина»
Терапевтические свойства высоких температур были известны с древних времен. Однако только в двадцатом веке учёные и медики стали исследовать и применять гипертермию для лечения онкологических, иммунологических, вирусных и других заболеваний. Необходимость в развитии и совершенствовании технологии гипертермии объясняется недостаточной эффективностью хирургических, фармакологических и прочих подходов. Согласно современной точке зрения, гипертермия рассматривается как универсальный и наиболее эффективный модификатор лучевой и химиотерапии, способный повысить их эффективность в 1.5-2.5 раза [1, 2], и только в случае невозможности применения этих подходов рассматривается как монометод. Эффективность локальной гипертермии доказана при подавляющем большинстве видов солидных опухолей и их метастазов в различные органы [1]. Основанием для клинического применения гипертермии является её общее цитотоксическое действие на раковые клетки, включая ингибирование синтеза ДНК, нарушение кальциевого гомеостаза, индукция ареста клеточного цикла и апоптоз. Базисом для терапии рака с помощью высоких температур является понимание физиологической реакции опухоли на тепловой стресс. Микроокружение опухоли характеризуется редукцией кровеносных сосудов, сопровождаемой гипоксией и ацидозом [2]. Клиническая практика показывает, что умеренная гипертермия, в диапазоне 41-42°С, улучшает кровоснабжение опухолей и усиливает их оксигенацию, что способствует более эффективному действию химио- и радиотерапии [2]. Однако понимание молекулярных основ эффекта теплового стресса на клетку по-прежнему остаётся не полным. Считается, что первичными сенсорами температуры в клетке являются б белки. Температурная дисфункция белков обусловлена нарушением термолабильных водородных связей и неполярных гидрофобных взаимодействий, дестабилизацией а-спиралей и Р-структур, приводящей к нарушению вторичной и третичной конформаций белков. Для предотвращения денатурации в ответ на стресс, клетки запускают экспрессию белков теплового шока (от англ. Heat Shock Proteins, HSPs), которые, являясь в частности молекулярными шаперонами, осуществляют стабилизацию и рефолдинг денатурированных молекул белка [2-4]. Однако изменение транскрипционного статуса клетки при тепловом шоке отнюдь не ограничивается повышением экспрессии HSPs. В ряде работ продемонстрировано усиление или, наоборот, уменьшение (прекращение) экспрессии различных групп генов в условии гипертермического стресса [5, 6]. Если за специфическую активацию транскрипции при тепловом стрессе ответственны факторы теплового шока (от англ. Heat Shock Factors, HSFs) [7], то системы обеспечивающие транскрипционную репрессию остаются неизученными. Мы предположили, что в процессе индуцированного стрессом сайленсинга генов могут участвовать структурные белки гетерохроматина, и в частности белок HP 1а. В первой части работы, мы попытались ответить на вопрос, какова функциональная динамика белка HP la, его роль в эпигенетическом контроле и масштабной транскрипционной репрессии генов в клетках человека при гипертермии.
ДНК также является мишенью для высоких температур. Исследования последних лет демонстрируют, что гипертермия индуцирует фосфорилирование гистона Н2АХ по 139 серину [8-14]. Эта модификация, известная как уН2АХ, на сегодняшний день считается универсальным маркёром двуцепочечных разрывов
ДНК [15-17]. Сотни молекул модифицированного Н2АХ аккумулируются в сайте разрыва, фланкируя его на несколько десятков тысяч пар оснований и образуя цитологичсеки детектируемые фокусы. В фокусах уН2АХ непосредственно связывает факторы репарации МБС1 и ЫВ81, которые позволяют набору других белков, в том числе МЕЩ, В11СА1 и 53ВР1 аккумулироваться в сайтах поврежденной ДНК и запускать каскад репарационных процессов [18]. В этой связи логичным представляется предположение о том, что формирование фокусов уН2АХ в условиях гипертермического стресса связано с индуцированными температурой двуцепочечными разрывами ДНК. Хотя это кажется очевидным, исследования ряда авторов демонстрируют, что уровень повреждения ДНК после гипертермического стресса не коррелирует с количеством индуцированных им фокусов уН2АХ. Таким образом, можно полагать, что, помимо маркирования двуцепочечных разрывов ДНК, существуют иные функции фосфорилирования гистона Н2АХ и другие каскадные механизмы индукции его фосфорилирования при гипертермии. Во второй части работы мы попытались охарактеризовать эти механизмы, как элементы эпигенетического контроля и поддержания геномной стабильности клетки в условиях температурного стресса.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Величко, Артём Константинович
5. Выводы
1. Продемонстрировано, что в условиях теплового шока белок НР1а диссоциирует из центромерного гетерохроматина. Диссоциация НР1а не влияет на структурную целостность центромерного гетерохроматина.
2. Тепловой шок индуцирует образование двуцепочечных разрывов ДНК в 01- и 02-фазах клеточного цикла. Эти разрывы маркируются с помощью АТМ-зависимого фосфорилирования гистона Н2АХ.
3. В зависимости от температуры тепловой шок приводит к торможению или полному аресту движения вилок репликации, что стимулирует ОЫА-РК-зависимое фосфорилирование Н2АХ в сайтах репликации.
4. Впервые продемонстрировано, что формирование доменов уН2АХ в сайтах репликации предотвращает репликативный арест при умеренной гипертермии (42, 44°С) и образование двуцепочечных разрывов в 8-фазе клеточного цикла при остром тепловом шоке (45,5°С).
Личный вклад:
Автором работы самостоятельно были проведены все эксперименты, а также обработка и анализ результатов исследования.
4. Заключение
Тепловой шок оказывает на клетку многосторонний эффект, затрагивающий работу практически всех клеточных систем. Некоторые клеточные компоненты, выполняющие в нормальных условиях специфические функции, могут менять свою функциональность при стрессе. В нашей работе мы показали, что подобный феномен характерен для белка НР1а, который в норме функционирует как структурный компонент гетерохроматина, а в условиях теплового стресса перераспределяется по другим, возможно эухроматиновым, компартментам. Пока мы можем только строить предположения по вопросу о функциональной и адаптивной значимости этого явления. Удар теплового шока приходится также на ДНК-ассоциированные процессы, в частности репликацию, которая в зависимости от силы гипертермии либо замедляется, либо полностью останавливается. Тем не менее, клетка имеет механизмы надёжной протекции репликативной машины в стрессовых условиях. Как продемонстрировано в нашей работе, одним из таких механизмов, срабатывающим при тепловом шоке, является фосфорилирование гистона Н2АХ. В целом считается, что главной мишенью гипертермии, в том числе и при использовании ее в клинических целях, являются белки. Однако ДНК также подвержена действию теплового стресса. Мы продемонстрировали, что гипертермия провоцирует образование в клетках человека двуцепочечных разрывов ДНК.
В настоящее время гипертермия является одним из методов лечения онкологических заболеваний. Сочетание химиотерапии и гипертермии увеличивает эффективность лечения различных форм опухолей, включая рак груди и головного мозга. Эффективность локальной гипертермии доказана при подавляющем большинстве видов солидных опухолей и их метастазов в различные органы. Очевидно, что изучение молекулярных механизмов клеточного ответа на тепловой стресс не только расширяет наше фундаментальное понимание механизмов адаптации и защиты клеток при стрессе, но и является необходимым для выработки оптимальной стратегии использования гипертермии в клинических целях.