Влияние теплового расширения конструкционных материалов на оптический контакт и стабильность периметра кольцевого лазерного гироскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Катков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Катков, Александр Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование оптического контакта
1.1. Виды соединений оптических деталей
1.2. История создания ОК
1.3. Физические свойства ОК
1.4. Роль воды в образовании ОК
1.5. Взаимодействие воды с поверхностью и водородная связь
1.6. Влияние температурных воздействий на состояние поверхности
1.7. Физико-химическая модель ОК
1.9. Методы упрочнения оптического контакта
1.10. Метод гидроксидного катализа
Выводы к главе 1
Глава 2. Экспериментальные исследования оптического контакта
2.1. Цели и подготовка эксперимента
2.2. Определение механизма взаимодействия
2.3. Влияние технологии финишной очистки и ТВО
2.4. Методы упрочнения соединения
2.5. Прочность ОК ситалла Оеагсегат
2.6. Проблема разности ТКЛР материалов, соединяемых ОК
2.7. Напряжения в ОК, возникающие из-за разницы ТКЛР
2.8. Статистическое исследование влияния неплоскостности
сопрягаемых деталей на качество ОК
Выводы к главе 2
Глава 3. Влияние TKJIP материалов, используемых в лазерной гироскопии, на эксплуатационные характеристики прибора
3.1. Проблема TKJIP материалов в лазерной гироскопии
3.2. Общие сведения о ситаллах
3.3. Влияние различных факторов на свойства ситаллов
3.4. Влияние свойств ситалла на тепловое расширение резонатора
3.5. Влияние высокотемпературных отжигов
3.6. Поиск нового материала для производства резонаторов
3.7. Исследования развития свилей в материале Clearceram
3.8. Сравнение материалов СО-115М и Clearceram
3.9. Влияние высокотемпературных отжигов на TKJIP перспективного материала Clearceram
3.10. Экспериментальное исследование пьезопривода
ж
термокомпенсирующей конструкции
3.11. Оптимизация конструкции пьсзокорректора
Выводы к главе 3
Основные результаты работы и выводы
Список используемых сокращений
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние теплового расширения конструкционных материалов на оптический контакт и стабильность периметра кольцевого лазерного гироскопа»
Введение
Современное приборостроение в значительной степени ориентировано на применение бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИМС). Характерные для настоящего времени требования к увеличению дальности полета при сохранении жестких требований к точности выхода в заданную точку маршрута наилучшим образом обеспечиваются при построении БИНС на основе безроторных гироскопов, к каким относится лазерный гироскоп (ЛГ). Такие его свойства, как высокая точность, широкий диапазон измеряемых скоростей, малая чувствительность к перегрузкам, удобство при согласовании с вычислительными устройствами, осуществляющими обработку информации, обеспечивают его использование для различных применений, а именно, в системах ориентации космических аппаратов, в гражданской авиации, в геодезических системах, в морской навигации и в других специальных областях.
К основным преимуществам ЛГ относятся [1]:
- практически мгновенное включение (несколько миллисекунд);
- возможность работы в широком интервале температур (от минус 60°С до 100°С);
- достаточно высокая точность измерения углового перемещения (погенци-
3 .¿j
альная точность таких датчиков оценивается величиной порядкаЮ" — 10" °/час, реальная точность достигает 0,01... 1 °/час);
- отсутствие подвижных частей.
В России производством лазерных гироскопов и инерциальных систем на их основе занимаются: НИИ "Полюс", Раменский приборостроительный завод, Серпуховской завод "Металлист», Арзамасское НПП "Темп-Авиа", Тамбовский завод "Электроприбор". За рубежом - ГП "Завод Арсенал" (Украина), Honeywell (США), Northrop Grumman (США), в которую вошли такие известные фирмы как Litton и Sperry, Kearfott (США), L-3 Communications (США), Sagem (Франция), Thales (Франция), Tamam (Израиль) и др. [2], [3].
В настоящее время одним из насущных вопросов лазерной гироскопии является повышение надежности и долговечности чувствительного элемента - лазерного гироскопа, поскольку приборы на основе ЛГ до своего использования могут в течение длительного времени храниться на складах без возможности обновления газового состава резонатора, кроме того, эти приборы не могут быть реставрированы в составе БИНС.
Газовая смесь, находящаяся в резонаторе, должна сохранять свой состав неизменным в течение не менее 15 лет, давление газовой смеси при этом составляет 612 Па. Чистота рабочих газов имеет очень высокое значение для эффективности работы лазера и срока его эксплуатации. Максимальное количество примесей не должно превышать 0,001 %, а также состав примесей имеет высокое значение. Поэтому для лазерных гироскопов существует необходимость поддерживать чистоту рабочей смеси по примесям, а именно, по водороду, азоту, оксиду углерода, и обеспечивать условия для поддержания высокого и стабильного вакуума в течение всего срока службы прибора.
Постоянство гелий-неоновой смеси во внутреннем объеме резонатора зависит от нескольких факторов, основными из которых являются: качество оптического контакта (ОК), с использованием которого к корпусу резонатора присоединены все навесные элементы, качество пайки в соединениях "ситалл - металл", используемых при изготовлении блока электродов, и качество основного конструкционного материала.
В диссертации подробно рассмотрены два основных фактора, влияющих на надежность и долговечность лазерного гироскопа: 1) оптический контакт: рассмотрен механизм его образования; определены условия, влияющие на его качество; экспериментально подтверждены и предложены пути повышения его надежности; 2) конструкционный материал: рассмотрены основные материалы, используемые в лазерной гироскопии; исследованы свойства используемого в настоящее время материала - ситалла СО-115М и современного - Оеагсегат; определены способы парирования температурных изменений периметра резонатора вследствие нестабильности в широком температурном диапазоне такой важной
характеристики материала как температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР).
Как уже упоминалось выше, постоянство газовой смеси в объеме резонатора зависит от качества его герметизации от внешней среды, т.е. от качества ОК. Практически все фирмы, как российские, так и зарубежные, разрабатывающие ЛГ, используют схожие схемы ЛГ, где к корпусу резонатора, выполненному в виде моноблочной конструкции, методом ОК присоединяются оптические элементы, как это представлено на рис. 1.
Оптический контакт
контакт
Рис. 1. Корпус ЛГ с присоединенными к нему методом ОК навесными элементами.
Под оптическим контактом понимается разъемное соединение двух полированных хрупких деталей, сближенных на расстояние порядка нанометра в результате действия межмолекулярных сил между соединяемыми поверхностями без использования промежуточного клеящего слоя.
Изначально ОК применялся, в основном, в качестве технологического приема крепления деталей на приспособлениях при изготовлении оптических элементов (плоскопараллельных пластин, клиньев, призм) с высокими требованиями к точности формы и взаимному расположению пластинок. Этот способ фиксации заготовок на приспособлениях при соответствующей точности последних позво-
ляет получать поверхности с отступлением от плоскостности N < 0,1; AN < 0,05, а их взаимное расположение выдерживается с точностью до 0,5 — 1,0".
В настоящее время оптический контакт применяют также для соединения оптических деталей в узлы вместо склеивания в тех случаях, где необходимо исключить влияние клеящего слоя на оптические характеристики сборки, или там, где применение клея нежелательно из-за больших деформаций соединяемых клеем поверхностей.
Для осуществления соединения подобным способом сопрягаемые поверхности должны удовлетворять достаточно жестким требованиям [4]: шероховатость Rz должна быть не более 0,05 по ГОСТ 2789-73 [5], чистота - не ниже III класса по ГОСТ 11141-84 [б]. Допустимые отклонения соединяемых поверхностей от плоскостности составляют: при диаметре соединяемых поверхностей 10-20 мм общая ошибка N - 0,2 кольца (длина волны Х=0,6328 мкм), при диаметре 20-100 мм — 0,3 кольца, при диаметре 100-250 мм - N- 0,5 кольца. Значение локальной неплоскостности AN не должно превышать 0,1 кольца.
В реальности для контроля величины шероховатости поверхности в мире более распространено использование значения S (rms) — среднеквадратичной шероховатости [7], которая рассчитывается по формуле (1):
В этом случае профиль поверхности определяется вдоль линии длиной Ь. Эта линия определяет средний уровень поверхности таким образом, что площади, ограниченные профилем, лежащие выше и ниже этой линии, оказываются равными друг другу. N — количество дискретных точек, расположенных на одинаковом расстоянии вдоль линии Ь, в которых проводится измерение величины расстояния от точек поверхности до среднего уровня поверхности.
В настоящее время значение <5 составляет величину порядка нескольких ангстрем. Что касается оптической чистоты, то при производстве ЛГ используют оп-
(1)
тические детали, поверхности которых удовлетворяют требованиям не ниже II класса. Требования к неплоскостности поверхностей могут составлять для некоторых оптических элементов до N/AN= 0,7/0,5 кольца.
Перед посадкой па ОК поверхности корпуса и соединяемых с ним зеркал и блока электродов, удовлетворяющие указанным выше требованиям, подвергают химобработке, затем очищенные поверхности соединяют с незначительным усилием. При сближении поверхностей па расстояние в несколько десятков ангстрем они прочно соединяются за счет сил молекулярного сцепления.
Механическая прочность соединения составляет для оптических стекол от 0,4 до 0,8 МПа. Зависит она от большого числа факторов, основными из которых являются чистота соединяемых поверхностей, физико-химические свойства поверхности, точность формы, качество обработки, длительность хранения соединения. Очевидно, что для обеспечения надежности ЛГ прочность ОК нужно повышать, для чего необходимо понимать физико-химическую модель соединения и знать, что происходит с оптическим контактом при воздействии повышенных температур.
Применяемая на оптических предприятиях России технология изготовления корпусов и оптических элементов лазерных гироскопов, включая материал, разрабатывалась и внедрялась в 70-х годах прошлого века. Все соскшляющие технологии основывались на достижениях по материаловедению и оборудовании того времени, что сегодня накладывает некоторые ограничения при создании высокоточных и перспективных систем наведения и самонаведения.
Создание современных высокоточных систем наведения и самонаведения летательных аппаратов на базе ЛГ требует разработки технологии изготовления корпусов и других оптических деталей лазерных гироскопов с использованием стеклокерамического материала со специальными свойствами и с повышенными точностными требованиями к геометрическим и оптическим параметрам, обеспечивающим длительное время непрерывной и стабильной работы в широком интервале температур.
Увеличение времени работы ЛГ может быть достигнуто сочетанием нескольких решений, важнейшим и определяющим из которых является использование в ЛГ стеклокерамического материала с ультранизким температурным коэффициентом линейного расширения.
Применяемый в настоящее время ведущими фирмами России материал - си-талл СО-115М в качестве конструкционного в связи с возрастающими требованиями к системам наведения и самонаведения по точности, долговечности, времени непрерывной работы перестал удовлетворять по таким параметрам как: свильность, однородность и пузырность. Кроме того, диапазон изменения ТКЛР в интервале температур от минус 60°С до 100°С слишком велик для работы ЛГ в одномодовом режиме, к тому же направление изменения ТКЛР в рассматриваемом температурном диапазоне меняет знак, причем точка перехода через ноль колеблется от минус 60°С до 80°С в зависимости от партии ситалла.
При производстве ЛГ и для их стабильной и долговременной работы ТКЛР материала должен быть стабильным, а его изменение должно быть сведено к минимуму при изменении температуры от минус 60°С до 200°С.
Подобный материал производят и поставляют па рынок несколько крупных фирм в мире, это Zerodur фирмы Shott (Германия), Clearceram фирмы OHARA (Япония), ULE фирмы Corning и СО-115М производства ОАО "JI30C" (Россия).
В диссертации рассмотрены конструкционные материалы, отвечающие современным требованиям лазерной гироскопии, которые применяются отечественными и зарубежными фирмами при изготовлении лазерных датчиков.
При выборе материала руководствуются следующими критериями, удовлетворяющими требованиям производства лазерных гироскопов:
- ультранизкий ТКЛР для компенсации температурных уходов оптического периметра резонатора;
- низкая газопроницаемость для обеспечения вакуумной плотности и герметичности внутреннего объема резонатора;
- коэффициент пропускания для рабочих длин волн лазера должен превышать 85 % для обеспечения устойчивой генерации в резонаторе;
- химическая стойкость к агрессивным жидкостям для обеспечения возможности качественной очистки оптических поверхностей резонатора от полирующих композиций;
- высокая твердость для обеспечения возможности качественной полировки поверхности с прецизионной точностью.
В диссертации подробно рассмотрена проблема влияния ТКЛР конструкционных материалов на технологические и эксплуатационные характеристики кольцевого лазерного гироскопа (КЛГ). Одним из основных проявлений негативного влияния температурного расширения материалов является случай нарушения соединения оптических элементов резонатора в результате температурного прогрева, входящего в технологический процесс изготовления прибора, из-за разности ТКЛР соединяемых деталей, поскольку при относительно массовом производстве ЛГ трудно обеспечить ситуацию, когда одна из соединяемых поверхностей (корпус) и другая (например, зеркало) были бы изготовлены из ситалла одной варки и имели бы близкий ТКЛР. Такое нарушение ведет к разгерметизации внутреннего объема датчика и, следовательно, к нарушению генерации лазерного излучения. В этом случае многие операции приходится проводить заново, что существенно увеличивает время и стоимость изготовления КЛГ.
Другим проявлением является изменение длины оптического периметра резонатора в результате самопрогрева прибора и изменения окружающей температуры. Даже использование средств активной термокомпенсации, представляющей собой систему с обратной связью, основными исполнительными элементами которой являются пьезокорректирующие устройства, не позволяет полностью нивелировать температурные приращения периметра. В случае превышения возможностей активной компенсации происходит кратковременное нарушение лазерной генерации (пока система не изменит длину периметра на одну длины волны). Такие нарушения недопустимы в современных ЛГ. Для квадратного лазерного гироскопа со стороной 4 см необходимая точность поддержания длины периметра резонатора во всем интервале температур не превышает десяти ангстрем [8]. Поэтому при исследовании ТКЛР оптических ситаллов будет уместно определить его
влияние на тепловые уходы длины периметра резонатора лазерного гироскопа с целью создания более эффективной пассивной термокомпенсации.
Исходя из вышеизложенного, тематика диссертационной работы определилась следующими задачами:
1) уточнение физико-химической модели ОК, установление природы сил, действующих в соединении;
2) определение влияния температурных воздействий на химические процессы, происходящие при ОК;
3) рассмотрение методов, позволяющих упрочнить соединение;
4) установление влияния различия ТКЛР соединяемых материалов на напряжения, возникающие в ОК;
5) исследование ТКЛР существующих и перспективных материалов для лазерной гироскопии;
6) исследование влияния ТКЛР материалов на температурные уходы длины оптического периметра лазерных гироскопов с целью создания наилучшей пассивной термокомпенсации;
7) разработка конструкции пьезокорректирующего устройства с элементами пассивной термокомпенсации для парирования температурных приращений оптического периметра ЛГ при использовании различных конструкционных материалов.
Научная новизна результатов диссертации
1. Впервые с учетом технологии производства ЛГ исследован и уточнен механизм взаимодействия двух оптических поверхностей при соединении методом ОК, а именно:
- исследовано соединение, в котором только одна, либо обе детали подвергались высокотемпературному отжигу непосредственно перед осуществлением ОК;
- исследовано влияние технологии финишной очистки деталей непосредственно перед посадкой на ОК. Доказано, что использование чистящего средства
Eclipse не приводит к увеличению прочности соединения, но облегчает позиционирование деталей;
- подтверждено положительное влияние продолжительной термовакуумной обработки (ТВО) на прочность ОК;
- исследована взаимосвязь между неплоскостностыо поверхностей оптических элементов и процентом выхода годных приборов.
2. Впервые определена допустимая разность в TKJJP соединяемых деталей при определенной экспериментальным путем прочности сборки, достигаемой при существующей технологии производства ЛГ, и показаны пути улучшения качества соединения.
3. Впервые исследованы параметры ситалла СО-115М, используемого в серийном производстве ЛГ, в частности, ТКЛР, и показано, что разность средних значений ТКЛР в интервале рабочих температур прибора (от минус 60 до 90°С)
п
для различных партий материала может превышать 5-10" 1/°С, при этом температура изменения вектора расширения ситалла варьируется в диапазоне от минус 60 до 80°С.
4. Впервые достигнуто время непрерывной работы прибора без переключения на соседнюю моду в течение 4-х и более часов путем использования пассивной компенсации температурных приращений оптического периметра резонатора ЛГ.
5. Впервые разработана конструкция пьезопривода с термокомпенсацией, позволяющая увеличить время непрерывной работы прибора.
Защищаемые положения
1. Исследованы и определены параметры технологических процессов и характеристики сопрягаемых оптических поверхностей для обеспечения необходимой прочности ОК при изготовлении резонаторов ЛГ.
2. Разработанный комплекс дополнительных требований к параметрам материалов, используемых в лазерной гироскопии, позволил выбрать, опробовать
и рекомендовать к применению альтернативный конструкционный материал для производства ЛГ, а именно, Clearceram-Z Regular, фирмы OHARA (Япония).
3. Модернизированный и опробованный в производстве метод пассивной компенсации температурных уходов периметра резонатора ЛГ обеспечивает непрерывную работу прибора без переключения моды во всем интервале рабочих температур.
Практическая ценность результатов работы
1. Внедрена в производство инструкция входного контроля основного конструкционного материала для производства ЛГ.
2. Рекомендован к применению в выпускаемых датчиках новый конструкционный материал Clearceram-Z Regular для производства оптических элементов ЛГ.
3. Результаты работы позволили разработать техническое задание (ТЗ) для создания нового конструкционного материала, удовлетворяющего современным требованиям, предъявляемым к ЛГ, на основе которого была поставлена ОКР «Ситалл-ЛГ» с бюджетным финансированием па Лыткаринском заводе оптического стекла.
4. Разработана конструкция термокомпенсирующего блока пьезоэлектрического, который совместно с использованием нового конструкционного материала Clearceram-Z Regular обеспечивает режим работы прибора без смены моды во всем интервале рабочих температур.
5. Увеличено время непрерывной работы кольцевого лазерного гироскопа ЭК-104С в одномодовом режиме с одного часа до четырех часов при сохранении точностных параметров прибора.
6. Внедрена в производство оптимизированная конструкция блока пьезоэлектрического, позволяющая увеличить вибро- и ударопрочность датчика, а также повысить на 20 ... 25 % динамический диапазон регулировки периметра при сохранении управляющих напряжений;
7. Уточнены требования к параметрам поверхности оптических элементов ЛГ (неплоскостности, степени гидрофильности, шероховатости) с целью оптимизации технологии мойки и финишной очистки деталей для осуществления качественного соединения методом оптического контакта.
Глава 1. Теоретическое исследование оптического контакта
1.1. Виды соединений оптических деталей
В настоящее время существуют различные методы для соединения оптических деталей, которые могут и зачастую успешно используются при производстве лазерных гироскопов. Все они имеют свои преимущества и недостатки, поэтому перед началом исследований необходимо уделить внимание рассмотрению основных методов соединения оптических элементов.
Основными требованиями, предъявляемыми к соединению оптических деталей в лазерной гироскопии, являются: вакуумная плотность, достаточная прочность, способность сохранять целостность в широком интервале температур, раз-борность, стойкость к химическим воздействиям. Кроме того, соединение должно осуществляться без нагревания сборки выше 200°С. Последнее требование связано с тем, что по существующей технологии среди материалов, используемых в ЛГ, имеется припой, нагрев которого выше данной температуры недопустим.
Итак, на сегодняшний день в современном оптическом приборостроении наиболее распространены следующие методы соединения оптических деталей [9]:
1. Наиболее часто используемым методом является метод склеивания. При использовании данной технологии на поверхность соединяемых деталей наносится слой клея. После этого соединение либо выдерживается в течение некоторого времени, либо подвергается температурному воздействию, либо подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. Это недорогой и очень эффективный метод соединения оптических деталей. Но у такого способа присутствует ряд недостатков, недопустимых при использовании в лазерной гироскопии. К таким недостаткам относятся:
- чувствительность к высоким и низким температурам;
- плохая сопротивляемость химическим воздействиям;
- возможное смещение склеиваемых деталей относительно друг друга вследствие температурных воздействий;
- возможное выделение нежелательных газов из клеевого слоя, что для вакуумных соединений является недопустимым;
- неразборность клеевого соединения.
2. Еще одним распространенным видом соединения оптических деталей является диффузионная сварка. Для создания подобного соединения две оптические детали нагреваются и соединяются при приложении давления. При этом температура, при которой состоится соединение, должна составлять не менее 80% от температуры плавления материала. В случае использования ситаллов такая температура варьируется в пределах 800 - 1000°С, что является недопустимым для сборки лазерных гироскопов. Кроме того, такое соединение является неразъемным.
3. Метод соединения деталей с использованием промежуточного слоя жидкого стекла. При использовании данного метода соединяемые поверхности полируются, очищаются и покрываются расплавленным стеклом. Затем детали соединяются, причем температура стекла составляет 400-650°С, при этом к ним прикладывается давление. При соединении оптических деталей данным методом обеспечивается высокая механическая прочность и высокая химическая сопротивляемость.
В патенте [10] фирмы Honeywell описано соединение оптических элементов лазерного гироскопа с помощью промежуточного слоя жидкого стекла. Такой принцип соединения заметно уменьшает стоимость готового прибора по сравнению с ОК из-за уменьшения требований к качеству соединяемых поверхностей. Подобный способ сборки лазерных гироскопов применяется, например, при производстве лазерного гироскопа GG1308 (фирма Honeywell) [11]. Одним из основных недостатков данного метода является образование неразборного соединения и нагрев области сборки.
4. В одном из современных патентов фирмы Honeywell [12] приведен еще один интересный способ соединения деталей лазерного гироскопа. При ис-
пользовании этого метода на первом этапе на соединяемые поверхности оптических элементов (корпус-зеркало) наносится слой связующего материала. При этом соединяющие материалы подбирают таким образом, чтобы температура образования их сплава была ниже температуры плавления каждого из соединяемых материалов, а температура плавления сплава - выше температуры плавления связующего материала с самой низкой температурой плавления. На следующем этапе слой связующего материала на одной поверхности соединяют со слоем связующего материала на другой поверхности при температуре меньше температуры плавления любого из соединяемых материалов. Эффективность процесса может быть повышена путем нанесения дополнительного слоя между оптическим элементом и основным связующим слоем. Такие материалы выбираются исходя из того, что соединение между подобным материалом и основным связующим или поверхностью оптического элемента будет лучше, чем непосредственное соединение между оптическим элементом и основным связующим материалом.
Например, можно использовать сплав индия и золота на стеклокерамической подложке, на которую предварительно будет нанесен слой хрома. Температура плавления золота 1064°С, индия - 156°С. Если их соединить при температуре 40 -90°С, то они начнут диффундировать друг в друга, образуя сплав с температурой плавления 232 - 450°С, что заметно выше температуры плавления индия.
5. Наиболее подходящим для наших целей является соединение методом оптического контакта (OK) и некоторые его вариации. При традиционном OK поверхности оптических деталей полируются, очищаются и соединяются вместе без использования клея. К неоспоримым достоинствам подобного соединения относится его разборность без повреждения поверхностей соединяемых деталей. Это обусловлено небольшой механической прочностью соединения.
Такой метод соединения оптических деталей для лазерной гироскопии описан в патентах [13-16] фирмы Honeywell, [17 - 19] фирмы Singer, [20] фирмы Carl Zeiss, [21] L-3 Communications Corp. Полученное соединение может быть дополнительно герметизировано с помощью нанесения на контактную границу жидкого стекла, расплавленного индия или эпоксидной смолы.
Другие фирмы не приводят открытых данных по виду сборки своих изделий, обычно просто упоминают, что зеркала присоединяются к корпусу. Тем не менее исходя из схемы лазерных гироскопов видно, что их можно соединить представленными выше способами.
На отечественных предприятиях: ОАО "НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха", Тамбовский завод "Электроприбор", Серпуховской завод "Металлист", Раменский приборостроительный завод (РПЗ), Арзамасское НПП "Темп-Авиа", а также ГП "Завод "Арсенал" (Украина) для сборки лазерных гироскопов применяют метод оптического контакта.
На сегодняшний день существует несколько вариаций технологии оптического контакта.
6. Метод прямого сращивания - аналогичный ОК метод соединения оптических деталей, используемый в полупроводниковой индустрии. Такая технология включает в себя дополнительный шаг - создание ковалентной связи между поверхностями, которая значительно сильнее связей в традиционном ОК. Это достигается путем нагрева сборки до температур 450-800°С. Этот метод практически аналогичен методу глубокого оптического контакта (ГОК). Дополнительный шаг также может включать в себя приложение давления к соединению.