Влияние температуры темпформинга на микроструктуру и механические свойства высокопрочных низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Долженко Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Долженко Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Высокопрочные низколегированные стали
1.2 Термомеханическая обработка
1.2.1 Аусформинг
1.2.2 Модифицированный аусформинг
1.2.3 Контролируемая прокатка
1.2.4 Темпформинг
1.3 Большая пластическая деформация
1.3.1 Методы обработки
1.3.2 Исследование микроструктуры
1.4 Текстура деформации
1.4.1 Текстура после стандартной обработки
1.4.2 Текстура после интенсивной пластической деформации
1.5 Ударная вязкость высокопрочных низколегированных сталей
1.5.1 Механизмы разрушения
1.5.2 Хрупко-вязкий переход
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Деформационно-термическая обработка
2.3 Методика пробоподготовки образцов
2.4 Просвечивающая электронная микроскопия
2.5 Методика определения разориентировки границ с помощью ПЭМ
2.6 Растровая электронная микроскопия
2.7 Методика испытаний на статическое растяжение при комнатной температуре
2.8 Методика испытаний на ударный изгиб при комнатной и пониженных
температурах
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕМПФОРМИНГА НА МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
3.1 Микроструктура сталей после темпформинга
3.2 Влияние температуры темпформинга на формирование частиц вторых фаз 71 Выводы по главе
ГЛАВА 4 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
4.1 Механические свойства при комнатной температуре
4.2 Упрочнение
Выводы по главе
ГЛАВА 5 УДАРНАЯ ВЯЗКОСТЬ И ФРАКТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
5.1 Ударная Вязкость
5.2 Фрактографический анализ
5.3 Испытание на трехточечный изгиб
5.4 Влияние расслаивания на ударную вязкость
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температуры темпформинга на микроструктуру и механические свойства высокопрочных низколегированных сталей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Углеродистые стали являются широко используемыми конструкционными материалами. Одним из недостатков таких сталей является их относительно высокая температура хрупко-вязкого перехода в закаленном состоянии, что делает эти стали хрупкими при температурах чуть ниже комнатной и, соответственно, ограничивает их применение при пониженных температурах. Комплексные исследования механизмов разрушения и условий хрупко-вязкого перехода проводятся с середины прошлого века. Согласно диаграмме Иоффе, увеличение сопротивления хрупкому разрушению и/или уменьшение эффективного предела текучести должно снижать температуру хрупко-вязкого перехода. Обычный подход к подавлению хрупкого межкристаллического разрушения включает измельчение зерна и выделение дисперсных частиц по границам зерен. С другой стороны, уменьшение эффективного напряжения течения в вершине трещины может быть достигнуто в микроструктуре, которая расслаивается перед трещиной поперек направлению распространения трещины и, таким образом, притупляет вершину трещины.
Оба подхода, и измельчение зерна и расслоение, реализуются благодаря термомеханической обработке, которая также известна как аусформинг в условиях стабильного или метастабильного аустенита. Горячая обработка аустенита предназначена для улучшения деформационной микроструктуры наряду с некоторым наклепом. Последний изменяет режим межкристаллитного разрушения по границам исходных аустенитных зерен на транскристаллитное разрушение по исходным аустенитным зернам. Кроме того, горячая прокатка аустенита приводит к образованию полос в исходной структуре, что приводит к затуплению трещин и увеличивает ударную вязкость из-за расслаивания вдоль полос сегрегаций или включений.
Кимура с соавторами предложил альтернативный подход к увеличению ударной вязкости и снижению температуры хрупко-вязкого перехода углеродистых сталей. Предлагаемый способ заключается в формировании субмикрокристаллической микроструктуры ламельного типа с однородным распределением частиц вторичной фазы путем теплой прокатки в условиях отпуска. Такая деформационно-термическая обработка, темпформинг, обеспечивает превосходное сочетание механических свойств низколегированных углеродистых сталей. Сталь после такой термообработки обладает высокой прочностью за счет уменьшения размера зерна и дисперсионного твердения, а также высокой ударной вязкостью за счет расслаивания.
Для разных сталей эффективность темпформинга в сравнении с отпуском после закалки при тех же температурах, которую можно оценить по соотношению ударной вязкости КСУ к пределу прочности, увеличивается с уменьшением содержания углерода. Недостаток систематических экспериментальных исследований не позволяет установить закономерности изменения свойств сталей в результате темпформинга. Настоящая диссертационная работа призвана частично восполнить этот пробел в части влияния температуры темпформинга на микроструктуру и механические свойства высокопрочных низколегированных сталей.
Степень разработанности. Систематические исследования механизмов разрушения и условий хрупко-вязкого перехода были вызваны необходимостью создания конструкций, рассчитанных на работу в условиях низких температур, таких как: арктические трубопроводы, танкеры и корабли, цистерны и сосуды для хранения и транспортировки сжиженных газов и др. Начиная с 70-х годов прошлого века большое внимание стали уделять термическим и термомеханическим обработкам в сочетании с модификацией химического состава низколегированных сталей с целью получения определенной микроструктуры, которая должна обеспечить высокий уровень прочности и ударной вязкости. Диаграмма Иоффе указывает два возможных способа подавления хрупко-вязкого перехода: увеличение сопротивления разрушению
отрывом или понижение эффективного напряжения течения. Поскольку высокий предел текучести является необходимым свойством конструкционных сталей, большинство проводимых в настоящее время исследований сфокусированы на увеличении критического напряжения сопротивления разрушению отрывом. Для повышения сопротивления разрушению отрывом в первую очередь необходимо подавить межкристаллитное разрушение вдоль границ зерен. Межкристаллитное охрупчивание обычно является результатом сегрегаций серы и фосфора на границах зерен. Для его подавления используют очищение стали с целью удаления вредных примесей или микролегированием с целью связать вредные примеси в механически безопасные выделения. Наилучшим способом увеличить сопротивление разрушению отрывом для транскристаллитного разрушения является уменьшение эффективного размера зерна, что приводит к уменьшению длины свободного распространения трещины. К настоящему времени разработан ряд способов измельчения зерен, включая термомеханическую обработку в процессе горячей прокатки слитков на полосы, листы или прутки, термоциклирование, манипулирующее фазовыми превращениями при закалке, или отпуск, который приводит к появлению в структуре стали наноразмерных частиц вторичных фаз.
Темпформинг позволяет получить в низколегированных сталях уникальную комбинацию механических свойств. Сталь после темпформинга обладает высокой прочностью за счет уменьшения размера зерен и дисперсионного твердения и одновременно демонстрирует высокую ударную вязкость, особенно, при пониженных температурах. Прутки среднеуглеродистых сталей после темпформинга обладают временным сопротивлением разрушению
Л
выше 1500 МПа и ударной вязкостью KCV более 150 Дж/см при комнатной температуре. К тому же, темпформинг приводит к формированию волокнистой микроструктуры, которая расслаивается, т.е. разветвляется в вершине трещины в направлении, перпендикулярном направлению начального распространения трещины, тем самым понижая концентрацию напряжений в вершине трещины без снижения ударной вязкости. Основная идея этой обработки заключается в том,
что формируется острая аксиальная текстура типа {100} и {111} в направление, перпендикулярном плоскости прокатки, что многократно повышает ударную вязкость. Этот феномен определили как вязкость расслоением (delamination toughness).
Хотя темпформинг позволяет существенно повысить прочность и ударную вязкость углеродистых сталей, его эффективность падает с увеличением содержания углерода от 0,2 до 0,6%. Таким образом, представляется наиболее рациональным использовать темпформинг для улучшения свойств низколегированных высокопрочных сталей с содержанием углерода до 0,3%. Понижение температуры темпформинга приводит к повышению прочности и почти не влияет на ударную вязкость среднеуглеродистых сталей. Однако подобные закономерности для низкоуглеродистых сталей систематически не изучались.
Целью диссертационной работы являлось установление влияния температуры темпформинга на микроструктуру и механические свойства высокопрочных низколегированных сталей, определение влияния сформировавшейся микроструктуры на повышение ударной вязкости при отрицательных температурах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать влияние температуры темпформинга на микроструктурные параметры, включая размеры зерен/субзерен, плотность дислокаций, размер и распределение частиц вторых фаз.
2. Установить влияние температуры темпформинга на механические свойства: характеристики прочности и пластичности, полученные при испытаниях на растяжение, ударную вязкость в широком интервале температур.
3. Установить характер разрушения после испытаний на ударную вязкость в широком интервале температур.
4. Оценить механизмы упрочнения.
Научная новизна
1 . Установлено, что понижение температуры темпформинга приводит к повышению ударной вязкости при комнатной и пониженных температурах благодаря повышению прочности на растяжение вдоль образца и понижению напряжения расщепления поперек образца.
2. Существенное повышение предела текучести вдоль образца стали при понижении температуры темпформинга приводит к более высокой ударной вязкости при криогенной температуре образцов, подвергнутых темпформингу при повышенных температурах.
3. Установлено, что механизмы разрушения высокопрочных низколегированных сталей с волокнистой микроструктурой при ударном нагружении при низких температурах зависят от направления распространения трещины.
4. Установлена оптимальная температура темпформинга, при которой ударная вязкость при комнатной и пониженных температурах достигает наибольших значений.
5. Предложена количественная оценка упрочнения по микроструктурным параметрам, в качестве которых могут быть использованы либо плотность дислокаций, либо размер зерна и параметры дисперсных частиц.
Теоретическая значимость заключается в расширении современных представлений механизмов разрушений конструкционных сталей. На основе анализа экспериментальных данных были выявлены основные закономерности влияния сформировавшихся в процессе темпформинга микроструктур высокопрочных низколегированных сталей на характеристики прочности и пластичности, полученные при испытаниях на растяжение и ударную вязкость.
Практическая значимость работы. На основе результатов анализа экспериментальных данных, были предложены способы получения и обработок высокопрочных низколегированных сталей с пределом текучести более 1000 МПа
Л
при комнатной температуре и ударной вязкостью KCV более 250 Дж/см при -40°С. Результаты исследования закономерностей формирования вытянутой
слоистой структуры в высокопрочных низколегированных сталях в процессе темпформинга, а также влияния структурных параметров на прочностные свойства и ударную вязкость сталей данного класса в широком интервале температур испытаний могут быть использованы для оптимизации режимов деформационно-термической обработки высокопрочных низколегированных сталей.
Результаты диссертационного исследования, в частности, данные о влиянии температуры деформационно-термической обработки на механические свойства конструкционных металлических материалов: характеристики прочности и пластичности, полученные при испытаниях на растяжение, ударную вязкость в широком интервале температур послужили основой для разработки практического и лабораторного занятий «Механизмы упрочнения углеродистых сталей после прокатки» и «Механизмы разрушения углеродистых сталей» в рамках учебной дисциплины «Физика прочности и пластичности» в бакалавриате по направлению подготовки 28.03.03 Наноматериалы на кафедре материаловедения и нанотехнологий федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (подтверждено актом внедрения от 23 ноября 2023 г.).
Достоверность полученных результатов диссертационной работы обусловлена применением стандартных методик испытаний с применением современного сертифицированного высокотехнологичного оборудования лучших мировых производителей. Полученные результаты согласуются с литературными данными и не противоречат современным представлениям. Результаты работы были апробированы на научных конференциях, а также прошли рецензирование в высокорейтинговых журналах.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе исследования проводили с использованием современных методик исследования микроструктуры и фазового состава, с применением просвечивающей электронной микроскопии, растровой электронной микроскопии с возможностью
анализа дифракций обратно-рассеянных электронов. Механические свойства изучались посредством испытаний на одноосное растяжение при комнатной температуре, а также испытаний на ударный изгиб в широком интервале температур.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования микроструктуры, текстуры и частиц вторых фаз экспериментальных сталей S700MC, 10ХГМТ, 25ХГМТ и 35ХГМ после проведения темпформинга при различных температурах.
2. Совокупность экспериментальных данных, характеризующих связь между структурой, сформировавшейся в процессе темпформинга, и механическими свойствами исследуемых сталей S700MC, 10ХГМТ, 25ХГМТ и 35ХГМ. Основные микроструктурные механизмы, определяющие высокую ударную вязкость исследуемых сталей.
3. Механизмы разрушения высокопрочных низколегированных сталей при ударном нагружении при различных температурах в зависимости от направления распространения трещины.
4. Количественная оценка упрочнения по микроструктурным параметрам, включая плотность дислокаций, размер зерна, объемную долю и размер дисперсных частиц.
Степень достоверности и апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на крупнейших российских и международных конференциях, таких как:
1. 28th International Conference on Metallurgy and Materials - METAL 2019 (г. Брно, Чехия, 22-24 мая 2019 г.)
2. Школа молодых ученых «Структура и свойства высокоэнтропийных сплавов» (Белгород, Россия, 9-11 октября 2019 г.)
3. Международная конференция и Школа молодых ученых «Получение, структура и свойства высокоэнтропийных материалов» (Белгород, Россия, 14-16 октября 2020 г.)
4. Международная научно-практическая конференция «Материаловедение, формообразующие технологии и оборудование 2022» (ICMSSTE 2022) (Ялта, Россия, 16-19 мая 2022 г.)
5. Всероссийская научная конференция с международным участием "IV Байкальский материаловедческий форум" (Улан-Удэ, Россия, 1-7 июля 2022)
6. Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (Томск, Россия, 9-15 сентября 2023 г.)
7. Третья Международная школа-конференция молодых ученых «Кайбышевские чтения» (Уфа, Россия, 16-21 октября 2023 г.)
8. XVI Международный Китайско-Российский Симпозиум "Новые материалы и технологии" (Хайкоу, пров. Хайнань, Пекин, КНР, 5-14 ноября 2023 г.)
9. LXVIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы прочности» (г. Витебск, Беларусь, 27-31 мая 2024)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 24 научных публикациях, в том числе 9 из которых опубликованы в изданиях, индексируемых в цитатно-аналитических базах Web of Science и Scopus. 11 статей опубликовано в сборниках трудов научных конференций. Получено 3 патента РФ и 1 свидетельство о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности.
Личный вклад. Соискатель принимал активное участие в формулировке цели и задач диссертационной работы, непосредственно осуществлял экспериментальные исследования, выполнял обработку и анализ экспериментальных данных, активно участвовал в подготовке и написании научных публикаций, а также представлении полученных результатов на научных конференциях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 145 наименований. Общий объем составляет 121 страница, включая 48 рисунков и 12 таблиц.
Благодарность
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. Белякову А.Н. за внесенный идейный вклад в работу и помощь при написании диссертации, обсуждение полученных результатов и научные консультации. Автор благодарен коллегам и сотрудникам лаборатории «Механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов» НИУ «БелГУ» за всестороннее содействие в работе.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Высокопрочные низколегированные стали
Высокопрочные низколегированные стали представляют собой комплексную систему, в которой такие свойства как прочность, вязкость, формуемость, свариваемость и др. сбалансированы с технологическими процессами обработки таким образом, чтобы свести к минимуму общие затраты на создание надежной конструкции. Это стали с пределом прочности выше 1000 МПа.
Снижение массы. Замена низкоуглеродистых сталей сталями повышенной прочности позволяет снизить массу конструкции. Например, можно добиться снижения массы на 50 %, удвоив предел текучести конструкций, находящихся, в основном, под действием растягивающих напряжений, в частности, трубопроводах. В случаях преобладания напряжений изгиба или кручения экономия несколько меньше, но все же остается существенной. Снижение массы одного элемента может повлечь за собой и облегчение других элементов конструкции. В этом контексте нужно отметить, что применение высокопрочных низколегированных сталей в автомобилях, где непосредственно связан с массой и расход топлива, является единственным экономически эффективным снижением массы машины, в отличие от использования легких сплавов и пластмасс.
Снижение массы конструкции влечет за собой и дополнительное вторичное уменьшение расходов, например, транспортных. В ряде случаев максимальная масса конструкции жестко ограничена в абсолютном выражении, как например, трубопроводов в районах, прилегающих к зоне вечной мерзлоты.
Кроме того, уменьшение толщины стенки трубы приводит к сокращению объемов сварочных работ, что непосредственно связано с затратами на рабочую силу при изготовлении конструкций. Кроме того, если за счет использования высокопрочных низколегированных сталей толщина стенки уменьшается вдвое,
то объем наплавленного при сварке металла сократится на 25 % по сравнению со сваркой низкоуглеродистой стали.
Улучшение потребительских свойств. Металлургической основой изучения низколегированных высокопрочных сталей является упрочнение чистых сталей за счет максимально возможного измельчения зерна при минимальном содержании углерода. Это позволяет, помимо прочности, увеличить вязкость, формуемость и свариваемость. Достаточная вязкость разрушения при температурах ниже нуля позволяет, например, использовать конструкции из этих сталей в арктических зонах. Улучшенная формуемость гарантирует экономичное серийное производство изделий, а хорошая свариваемость позволяет получать соединения на месте сооружения конструкции без применения дорогостоящего подогрева. Все возрастающий спрос на стали с повышенной стойкостью против водородного растрескивания может быть удовлетворен за счет дальнейшего улучшения легирования и технологии обработки высокопрочных низколегированных сталей.
Себестоимость продукции. Считается, что издержки при производстве высокопрочных низколегированных сталей выше, чем низкоуглеродистых. В действительности, у большинства фирм оборудование для производства и обработки стали управляется с помощью компьютера и многоступенчатые производственные процессы оптимизированы. В этих обстоятельствах дополнительные издержки производства малы и несравнимы с описанными выше преимуществами. Существует много примеров даже уменьшения себестоимости по сравнению с используемыми нормализованными или закаленными и отпущенными сталями. Эти виды термической обработки требуют гораздо больших затрат по сравнению с термомеханической обработкой, которой в основном подвергаются высокопрочные низколегированные стали. Помимо более высоких эксплуатационных свойств, стали, полученные с применением термомеханической обработки, имеют лучшую поверхность по сравнению с термообработанными сталями.
1.2 Термомеханическая обработка
Начиная с середины прошлого века, большое внимание уделяется термической и термомеханической обработке в сочетании с модифицированием химического состава высокопрочных низколегированных сталей с целью получения определенной микроструктуры, которая должна обеспечивать высокий уровень прочности и ударной вязкости.
1.2.1 Аусформинг
Было замечено, что удивительно высокая прочность может быть получена в низколегированных углеродистых сталях путем горячей обработки аустенита перед мартенситным (или бейнитным) превращением [1-3]. Такая термомеханическая обработка, включающая деформацию метастабильного аустенита, получила в зарубежной литературе название аусформинг [4]. Аусформинг заключается в том, что пластическую деформацию проводят в диапазоне температур от А^ до MS с последующей закалкой до мартенсита перед превращением бейнита/перлита (рис. 1а). Затем мартенсит в таких сталях подвергается обычному отпуску. Некоторые ранние работы по улучшению механических свойств за счет аусформинга перечислены в таблице 1.1 [1-3, 5].
Было высказано предположение, что структурные механизмы, ответственные за превосходную прочность благодаря аусформингу, связаны с прямым наследованием мартенситом дефектов, возникающих при горячей обработке аустенита [3, 6].
Недавно было подтверждено, что плотность дислокаций, унаследованная от деформированного аустенита, является основным упрочняющим фактором независимо от измельчения зерна, вызванного пластической деформацией аустенита [7]. Наиболее важными унаследованными
структурными/субструктурными элементами являются дислокационные клубки, субграницы и мелкодисперсные частицы карбидов. Следовательно, аусформинг контролируется двумя основными процессами, а именно пластической деформацией метастабильного аустенита и последующим мартенситным превращением.
Таблица 1.1 - Предел текучести (а0.2), предел прочности (аВ), относительное удлинение (5) и ударная вязкость (КСУ) некоторых сталей, подвергнутых аусформингу и стандартной термообработке
Сталь т, ос ^0.2*, МПа аВ*, МПа 5*, % КСУ*, Дж/см-2 Ссылка
0.35%С 20 2050/1690 2260/2030 7.5/8.5 1
0.40%С 20 2190/1790 2370/2160 6.5/8.1 1
0.49%С 20 2120/1830 2300/2080 5.5/7.6 1
4340 20 2050/1820 2280/2100 8/10 14.7/7.8 2
4340 -80 11.8/4.9 2
30СгММо 20 1800/1500 2100/1800 6/10 5
40Сг3Мо381У 20 2100/1800 2370/2160 4/5 3
40СгМ2Мо 20 1970/1650 2180/1930 10/10 3
*Числитель соответствует аусформингу, знаменатель - стандартной ТО.
Пластическая деформация для аусформинга может выполняться различными методами, такими как прокатка и ковка для крупносерийного производства. Наиболее важными параметрами деформации для определенного способа обработки являются температура деформации и степень деформации [3]. Сообщалось о различном влиянии горячей деформации на последующее мартенситное превращение в зависимости от механизмов превращения [8]. На формирование пластинчатого мартенсита почти не влияет предшествующая горячая обработка, тогда как аустенит имеет тенденцию механически стабилизироваться на уровне предварительной деформации более 20% против
образования реечного мартенсита. Этот различный эффект деформации во время аусформинга на мартенситное превращение был приписан различному влиянию дислокационной субструктуры аустенита на рост мартенситных пакетов и реек. С другой стороны, прочность реечного мартенсита существенно зависит от деформации аустенита в диапазоне малых степеней деформации, где она сильно влияет на плотность дислокаций. Температура М8 увеличивается с увеличением предварительной деформации до критического значения, а затем понижается, приближаясь к постоянному уровню при продолжении предварительной деформации [9].
Время Время
Рисунок 1.1 - Схема термомеханической обработки: (а) аусформинг, (б) модифицированный аусформинг
Повышение температуры аусформинга увеличивает вероятность протекания вредных фазовых превращений, таких как образование крупнозернистого и/или пластинчатого бейнита во время горячей обработки аустенита, что увеличивает размер конечных структурных элементов и снижает упрочнение [10]. Напротив, снижение температуры образования аустенита увеличивает эффективность горячей обработки для увеличения плотности дислокаций в субструктуре аустенита. Более того, снижение температуры аусформинга способствует измельчению микроструктуры, что благоприятно для
ударной вязкости [11]. Температура и степень деформации для теплой обработки аустенита должны быть оптимизированы, чтобы минимизировать исходный размер зерна аустенита с достаточно высокой плотностью дислокаций, с одной стороны, и максимально снизить рабочую нагрузку, с другой.
Как в обычных конструкционных сталях, подвергнутым стандартной термообработке, так и в сталях, подвергнутых аусформингу, углерод является важным легирующим элементом, определяющим механические свойства [3]. Как правило, увеличение содержания углерода увеличивает упрочнение сталей после аусформинга, хотя эффективность упрочнения углеродом снижается по мере увеличения его содержания. Другие легирующие элементы также могут усиливать эффект аусформинга [3, 12]. Такие элементы, как хром и молибден, очень полезны для сталей, предназначенных для аусформинга. Эти элементы разделяют диапазоны превращений перлита и бейнита и, следовательно, расширяют диапазон метастабильного аустенита, облегчая выбор подходящих условий обработки. С другой стороны, карбидообразующие элементы приводят к образованию мелкодисперсных частиц, которые осаждаются в аустените во время горячей обработки, повышая прочность сталей в процессе аусформинга.
1.2.2 Модифицированный аусформинг
Несмотря на большой успех использования аусформинга для улучшения механических свойств конструкционных сталей, его применимость имеет некоторые ограничения. Наиболее серьезным недостатком аусформинга является требование определенной стабильности переохлажденного аустенита для закаливаемых сталей. Повышенный спрос на высокопрочные низколегированные стали со значительно улучшенной ударной вязкостью при пониженных температурах стимулировал многочисленные исследовательские работы, касающиеся соответствующих термомеханических обработок. Оригинальное решение проблемы было найдено.