ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ НА ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТЬ И ВЯЗКОСТЬ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АЭРОЗИНА И ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Тургунбаев Мусажон Турсуналиевич

  • Тургунбаев Мусажон Турсуналиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 174
Тургунбаев Мусажон Турсуналиевич. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ НА ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТЬ И ВЯЗКОСТЬ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АЭРОЗИНА И ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тургунбаев Мусажон Турсуналиевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Обзор литературных данных по вязкостным термодинамическим и теплофизическим характеристикам гидразинзамещенных водных растворов

1.2. О методах определения теплофизических свойств жидкостей и растворов

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРАПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ

2.1. Экспериментальная установка для исследования теплопроводности

растворов в зависимости от температуры и давления

2.2. Методика измерения теплопроводности растворов при различных температурах и давлениях

2.3. Расчетное уравнение для вычисления теплопроводности из данных опыта и оценки точности измерений

2.4. Экспериментальные установки для измерения теплопроводности растворов методом нагретой нити при атмосферном давлении

2.5. Экспериментальная установка для измерения коэффициента температуропроводности жидкостей

2.6. Экспериментальная установка для исследования динамической вязкости жидкостей и растворов

2.7. Методика проведения эксперимента по измерению вязкости при высоких параметрах состояния

2.8. Расчетное уравнение вискозиметра с выносным капилляром и расчет погрешности измерения динамической вязкости исследуемых объектов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ВЯЗКОСТНЫХ СВОЙСТВ ГИДРА-ЗИНЗАМЕШЕННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

3.1. Анализ экспериментальных данных по теплофизическим свойствам

3.2. Экспериментальное исследование теплопроводности, температуропроводности некоторых гидразинзамещенных водных растворов при различных температурах и давлениях

3.3. Плотность некоторых гидразинзамещенных водных растворов обобщение экспериментальных данных по плотности исследуемых объектов

3.4. Взаимосвязь теплопроводности и плотности некоторых гидразинзамещенных водных растворов при атмосферном давлении

3.5. Применение уравнения Тейта для расчета плотности водных растворов диметилгидразина

3.6. Расчет теплопроводности водных растворов диметилгидра-зина

3.7. Динамическая вязкость гидразинзамещенных растворов при различных температурах и давлениях

ГЛАВА4. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ, ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТВОРОВ

4.1. Обобщение экспериментальных данных по теплопроводности, температуропроводности и динамической взякости гидразинза-

мещенных водных растворов в зависимости от температуры при атмосферном давлении

4.2. Зависимость температуропроводности и вязкости исследуемых растворов от их плотности

4.3. Обобщения экспериментальных данных по температуропроводности гидразинзамещенных водных растворов при высоких параметрах состояния

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 / Вт\ Я-теплопроводность (—)

Т-температура по шкале Кельвина (К) ^температура по шкале Целсия (оС)

«-температуропроводность (—) 77-динамическая вязкость ( П а ■ с)

КГ

р-плотность (—)

П ( ДЖ л

С „-теплоемкость при постоянным давлении (—)

и кг-К

Р-давление (Па) ш-масса (кг) г-радиус капилляра (м) ¿-длина капилляра (м) X — сумма

Ах - время охлаждения (с) п = 3,14 - число Лудольфа

п- мольная концентрация (МрЛЬ)

5, в - толщина и коэффициент объемного расширения слоя исследуемой жидкости и растворов или газа ( м, —) § - ускорение силы тяжести

АТ - разность температур между нагретой и холодной поверхностью (К) V - коэффициент кинематической вязкости (—)

г Вт л

алуч-коэффициент теплоотдачи излучением (

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ НА ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТЬ И ВЯЗКОСТЬ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АЭРОЗИНА И ДИМЕТИЛГИДРАЗИНА»

ВВЕДЕНИЕ

Для совершенствования и оптимизации технологических процессов необходимы научно-обоснованные инженерные расчеты, которые нуждаются в информации о теплофизических свойствах рабочих веществ в широкой области параметров состояния. Использование справочных данных о теплофизических свойствах веществ в инженерных расчетах приводит к существенному снижению точности получаемых результатов.

В связи с этим, дальнейшее уточнение теплофизических и вязкостных характеристик рабочих веществ, представляет собой значительный резерв совершенствования технологического процесса.

Достоверность данных о свойствах веществ и материалов влияет, прежде всего, на качество выпускаемой продукции—например, ракетных топлив. «Уровень исследований, качество выпускаемой продукции во всех отраслях народного хозяйства все в большей степени определяется достоверностью данных, характеризующих свойства наиболее важных для науки и промышленности материалов, веществ» [52,53].

Водные растворы широко применяются в современной технике в качестве рабочих тел, теплоносителей в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, при разработке процессов разделения и селективной очистки, в тепло- и хладотехнике, в процессах химического синтеза, при получении высокооктановых топлив и т.д.

Сведения о теплофизических свойствах (теплопроводность и температуропроводность) и вязкостных характеристиках водных растворов весьма важны для познания и развития представлений о жидком состоянии веществ. Они необходимы для выяснения механизма межмолекулярных взаимодействий и моделей структуры растворов, процессов образования и разрушения молекулярных комплексов. С их помощью можно решить проблемы смешиваемости и растворимости, выяснить изменение степени ассоциации компонентов при смешивании и др.

В последние годы появился ряд новых технологических процессов, протекающих при высоких температурах и давлениях. Вместе с тем, это послужило основанием для совершенствования и интенсификации ранее существующих процессов, применяемых в химической, нефтехимической, топливной и других видах промышленности с крупнотоннажным производством. Однако, современное состояние исследования их теплофизических свойств нельзя считать удовлетворительным. Одним из важных теплофизических и вязкостных свойств растворов являются теплопроводность и температуропроводность, которые необходимы для теплового расчета процессов и аппаратов, входят в критериальные уравнения теплообмена и отражают особенности теплофизических процессов. Как видно из изложенного, исследования термодинамических, калорических (теплопроводность и температуропроводность) свойств водных растворов аэрозина имеют большое практическое значение. Теоретические оценки величины теплопроводности и температуропроводности растворов не могут быть сделаны даже приближенно. Современное состояние теории жидкостей, газов и растворов отражено в работах [24,26,60,69,82,89,175-182,186,187]. Актуальность диссертационный работы заключается в том, что для расчета тепло- и массообмена в различных процессах, а также составления уравнений состояния необходимы данные по теплофизическим и вязкостным свойствам исследуемых растворов

Аэрозин (50К2Н4+50(СИ3)2ККН2) широко используется в различных областях промышленности: в производстве порофоров и полимеров, для защиты от коррозии, в качестве топлива для реактивных двигателей и ракет, в электрохимических генераторах и др. [5,47,55,122,196]. Смесь 50 % гидразина, 50% 1,1-диметилгидразина (так называемый Аэрозин-50) применяется в качестве высокоэффективного топлива для ракет типа «Титан-11»[55]. Водные растворы аэрозина и диметилгидразина применяются для каталитического разложения в газогенераторах с целью получения рабочего тела с температурой до 700°С (азот, водород, аммиак и водяной пар),

используемого теплоносителем вторичного контура турбины замкнутого типа (работающей по циклу Ренкина). Несмотря на широкую область применения водных растворов аэрозина и диметилгидразина их теплофизические и вязкостные свойства исследованы недостаточно.

В литературе имеются данные по теплофизическим свойствам водных растворов гидразина при атмосферном давлении при одной температуре, или в лучшем случае в очень узком диапазоне температур [26,54].

Теплофизические свойства водных растворов гидразина и фенилгид-разина изучены профессором Сафаровым М.М. и его учениками [45,48,107121,132-135, 143,145,155-158].

Учитывая вышеизложенное, нами исследована тепло- и температуропроводность, вязкость некоторых гидразинзамещенных водных растворов (аэрозина и диметилгидразина) при различных температурах и давлениях.

Диссертационная работа посвящена исследованию (теплопроводности, температуропроводности и вязкости) водных растворов аэрозина и диметилгидразина (10,20,30, ... , 90 % мол.) в интервале температур (293-553) К и давлений (0,101-49,01) МПа.

Диссертационная работа выполнена по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук АН Республики Таджикистан на 1995-2012 годы по теме: «Исследование теплофизических свойств вещества» (№ госрегистрации 81081175) и (№ 0190.01032758) по проблеме 1.9.7. - Теплофизика.

Целью диссертационной работы является получение данных на базе экспериментальных исследований по теплопроводности, динамической вязкости и водных растворов аэрозина и диметилгидразина в указанном выше интервале температур и давлений.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Усовершенствование экспериментальной установки для измерения теплопроводности и температуропроводности растворов при различных значениях параметров состояния.

2. Установление зависимости теплофизических и вязкостных свойств водных растворов аэрозина и диметилгидразина от температуры, давления, молярной массы и мольной концентрации воды.

3. Получение аппроксимационной зависимости, устанавливающей взаимосвязь теплопроводности, температуропроводности и динамической вязкости с температурой, давлением и особенностями структуры исследуемых объектов.

4. Изучение процесса теплопереноса в водных растворах аэрозина и диметилгидразина (ракетных топлив)

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1.Усовершенствованы экспериментальные установки для исследования теплопроводности (по методу цилиндрического бикалориметра-метод Голубева И.Ф.), измерения температуропроводности (методом регулярного теплового режима первого рода) и вязкости (метод капиллярного вискозиметра - метод Голубева И.Ф.). При сборке установок учтены специфические особенности водных растворов аэрозина и диметилгидразина, которые потребовали новых конструктивных и методических решений.

2. Получены экспериментальные данные по теплопроводности, динамической вязкости и температуропроводности водных растворов аэрозина и диметилгидразина (10,20,30, ... , 90)% мол.в интервале температур (293-553)К и давлений (0,101-49,01) МПа.

3. Получены аппроксимационные зависимости Я = /[ Р.Т],

а = f [Р.Т] ,Я = f (р ) и а = f (р ) . По результатам экспериментальных данных получены аппроксимациионные зависимости произведены тепловые расчеты некоторых теплофизических и термодинамических свойств исследуемых объектов.

4. Составлены таблицы экспериментальных данных по теплопроводности, температуропроводности водных растворов диметилгидразина и аэрозина в широком интервале параметров состояния.

5. Разработаны методы расчета теплопроводности, вязкости и коэффициентов входящих в уравнения типа Тейта для исследуемых водных растворов аэрозина и диметилгидразина.

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность результатов экспериментальных измерений обеспечивается использованием апробированных и протестированных измерительных приборов, контрольными измерениями, высокой воспроизводимостью результатов измерений, а также удовлетворительным согласием экспериментальных данных с расчетными данными. На защиту выносятся:

1. Предложенные варианты экспериментальных установок и обоснование возможности их применения для исследования вязкости (прижимной сосуд), теплопроводности (прижимной сосуд добавлен и автоматизирован) и температуропроводности (прижимной сосуд)химически активных веществ (ракетных топлив) в зависимости от температуры и давления.

2. Экспериментальные данные по вязкости,теплопроводности и температуропроводности водных растворов аэрозина и диметилгидразина в указанном выше диапазоне температур и давлений.

3. Методы расчета теплопроводности (метод взаимопроникающих компонентов—модель Дульнева Г.Н.), температуропроводности и анализ процесса теплопереноса в исследуемых растворах.

4.Аппроксимационные зависимости для расчета вязкости, теплопроводности и температуропроводности водных растворов аэрозина и диметилгидразина в зависимости от температуры, давления и концентрации. Практическая значимость работы:

1. Составлены подробные таблицы ТФС (теплопроводности, плотности и температуропроводности) технически важных веществ (ракетных топлив водных растворов аэрозина и диметилгидразина) в интервале температур (293-553) К и давлений (0,101-49,01) МПа, которые могут быть использованы проектными организациями в различных технологических процессах.

2. Результаты проведенных исследований по теплопроводности, температуропроводности и вязкости водных растворов аэрозина и диметилгидразина внедрены на Душанбинской ТЭЦ при расчетах технологических процессов, а экспериментальные данные используются для инженерных расчетов как справочные.

. 3. Усовершенствованные экспериментальные установки могут быть использованы для определения теплофизических свойств и динамической вязкости технологических материалов в различных лабораториях.

4. Собранная аппаратура для измерения вязкости, теплопроводности и температуропроводности растворов используется в научной и учебной лабораториях кафедры «Общая физика» Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни, аспирантами и студентами при выполнении диссертационных, дипломных, курсовых и лабораторных работ (по дисциплине «Теплофизика» для физических факультетов). Результаты исследования внедрены:

1.Полученные аппроксимационные зависимости, устанавливающие взаимосвязь теплопроводности, температуропроводности и вязкости с температурой, давлением и особенностями структуры исследуемых объектов, используются в Душанбинской ТЭЦ(имеется акт внедрения). . 2. Составлены подробные таблицы ТФС (теплопроводности, плотности, и температуропроводности) технически важных веществ (ракетных топлив водных растворов аэрозина и диметилгидразина) в том же интервале температур и давлений, которые могут быть использованы проектными организациями в различных технологических процессах.

З.Созданная аппаратура для измерения вязкости, теплопроводности и температуропроводности растворов используется в научной и учебной лабораториях кафедры «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими и Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни аспирантами и студентами при выполнении диссертационных работ и дипломных, курсовых и лабораторных работ(имеется акт внедрения). Личный вклад автора состоит из постановки задач, выбора методов и разработки алгоритмов решения поставленных при выполнении работы задач,установления основных закономерностей протекающих теплофизических процессов при определении теплопроводности, температуропроводности и динамической вязкости, проведения экспериментальных исследований в реальных производственных условиях, обработки и анализа полученных результатов, разработки рекомендаций по использованию полученной базы данных по теплофизическим свойствам. Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: на Республиканской научно-технической конференции, Душанбе,(1995); 23-Thermal conductivity,USA, Oak Ridge, (1995); 2-ой Международной теплофизической школе, Тамбов,(1995); Республиканской конференции посвященной 1100 летию Государств Сомонидов, г.Исфара, (1998);Международной конференции по математическому моделированию и вычислительным экспериментам, посвященной 50 летию ТГНУ, Душанбе, (1998);Научно-практической конференции, посвященной 10-летию Независимости Республики Таджикистан, Душанбе, (2001); 26th ITCC and 14th ITEC, Cambridge, Massachusetts, USA,(2001); 4-ой Международной теплофизической школе, Тамбов, (2001); Х-Российской конференции по теплофизическим свойствам вещества, Казань, (2002); 15-ASMETPS,USA, Boulder,(2003);Международной конференции по физико-химическому анализу жидкофазных систем, Саратов, Россия, (2003); Восьмой

Международной теплофизической школе, посвященной 60-летию Академика ИА РТ, чл.- корр. МИА, академика МАХ Сафарова М.М., Душанбе - Тамбов, (2012); Х-Международной научно-практической конференции, Польша (2014);Х-Международной научно-практической конференции, Прага, (2014); Девятой Международной теплофизической школе, «Теплофизические исследования и измерения при контроле качества веществ, материалов и изделий», МТФШ-9. Душанбе, (2014).

Публикации. Основные результаты представлены в 36 печатных работах,в том числе в 13-ти статьях,(из них 3-статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК[168.169.171]),23-тезисах докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований. Содержание работы изложено на 1 44 страницах (приложения 30страниц), включая 11таблиц и 51 рисунок.

В первой главе приводится обзор литературных данных по теплопроводности, температуропроводности водных растворов аэрозина и диметилгидразина, некоторым эмпирическим уравнениям и по методам измерения теплопроводности и температуропроводности жидкостей. Во второй главе приводится описание и схемы экспериментальных установок для определения теплопроводности, температуропроводности, вязкости растворов при высоких параметрах состояния, а также оценка погрешности экспериментальных данных.

В третьей главе приводится анализ экспериментальных данных по теплопроводности, температуропроводности и вязкости исследуемых растворов в широком интервале температур и давлений, а также обработка экспериментальных данных по теплофизическим и вязкостным характеристикам водных растворов аэрозина и деметилгидразина в зависимости от температуры и давления.

В четвертой главе приводится обобщение экспериментальных данных по теплопроводности, вязкости и температуропроводности исследуемых растворов.

Работа выполнена в кафедре «Теплотехника и теплотехническое оборудование» Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими и кафедры«Теплотехника и энергетические машиностроения» ФГБОУ ВПО Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева-КАИ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1.Обзор литературных данных по вязкостям, термодинамическим и теплофизическим характеристикам гидразинзамещенных водных растворов

Данные по исследованию термодинамических функций гидразина и его производных до недавнего времени ограничивались монографией ОдритЛ., Огг Б., Цыкало А.Л. и Савенкова В.К. [90,186,187], в которой были обобщены сведения по термодинамике гидразина и предложены расчетные уравнения термических функций гидразина в широком диапазоне температур. Для большинства функций предлагаемые уравнения учитывают различные фазовые состояния: газообразное, жидкое и твердое. В работах [15,38,46,48,72,93,122,138,182184-186,188,196] приведены сведения по некоторым термодинамическим свойствам твердого и жидкого гидразина в диапазоне температур (12-275)°С.

А.А. Введинский и Т.Н. Масамиженова [15] представили расчеты по термодинамике метил-, 1,1- и 1,2-диметил- и триметилгидразина в диапазоне Т=(298,15-1500)К. На основании молекулярных и спектроскопических данных они вычислили значения величин теплоемкости, энтропии, приведенной энтальпии и приведенного изобарно-изотермического потенциала гидразина и его метилзамещенных, а из экспериментальных значений теплоты сгорания нашли приведенные значения энтальпии образования.

Используя величины теплоемкости, приведенной энтальпии замещенных гидразина, а также значения теплоемкости для графита, водорода и азота, авторы [15] рассчитали величины энтальпии образования, свободной энергии образования и логарифма константы равновесия реакций, образования исследованных замещенных гидразина из азота, водорода и графита.

Выведены уравнения температурной зависимости средней (Cp) и истинной (Cp) удельной теплоемкости для гидразинсульфата в интервале температур (298-403) К [68]:

Cp=0,2611+0,000292t, (1.1.1)

^=0,2538+0,0005841 (1.1.2)

Рассчитаны термодинамические константы гидразина в наименее изученной области сжатого газа [186]. Ввиду полного отсутствия Р,Т-данных для гидразина применена теоретически обоснованная формула для вири-ального коэффициента, использовано условие фазового равновесия жидкость-пар. При определении второго вириального коэффициента проведено экстраполирование в область высоких температур с использованием потенциала Штокмайера.

Плотность жидкого гидразина в интервале температур от 253 до 308К можно рассчитать по уравнению [138]:

d=1,02492-0,000865t (1.1.3)

Для более высоких температур уравнение (1.1.3) имеет такой же вид [54].

Плотность жидкого метил- и 1,1 -диметилгидразина при различных температурах определяется из уравнений [188]

d=0,89338-0,000943t, (1.1.4)

d=0,8098-0,00103t. (1.1.5)

Максимальные плотности соответствуют смеси, приближающейся по составу к моногидрату ^Н4-Н20.

Максимальная плотность соответствует смесям, у которых мольное соотношение гидразина и воды близко к единице.

Растворение гидразина в воде-процесс экзотермический. Энтальпия и энергия Гиббса образования гидразина в растворе отличаются от термодинамических функций жидкого гидразина и соответственно равны . Для ^Н4(р) ДН0298=34,31кДж/моль,ДС0298=128,03кДж/моль. Для ^Н^ ДН0298 = - 7,53 кДж /моль,ДС°298=82,42кДж/моль. Изменение энтальпии и энергии Гиббса при растворении жидкого гидразина в воде в стандартных условиях соответственно равны [ 54]: Н2О

^НЩж) ^ N2H4(p) ДН0298 = -16,19 кДж/моль,

ЛG0298 = -21,21 кДж/моль Теплота смешения гидразина и воды в эквимольных количествах при 298°К равна 3,76 кДж/моль [26].

В работе [54,57] были рассчитаны интегральные мольные теплоты смешения при температуре 368°К и коэффициенты активности у воды в гидразина, теплота смешения эквимольной смеси оказалась -4,02 кДж/моль.

Теплоемкость и теплопроводность концентрированных растворов гидразина растет с повышением температуры и концентрации [15,16,36,37, 41,42,92,197]. Аналогичная закономерность наблюдается в растворах аэрозина и воды.

Гидразингидрат-это прозрачная жидкость, дымящая на воздухе. Плотность ее (в г/см3) равна: 1,048 при 0°С; 1,035 при 20°С; 1,032 при 25°С и 1,014 при 50°С.

Энтальпия образования жидкого гидразингидрата -242,67 кДж/моль.

Гидратация жидкого гидразина с образованием гидразингидрата идет с выделением тепла:

^^(ж) + И2О(ж)= ^ВДА ДН°298=-7,52 кДж/моль,

Разбавление гидразингидрата также процесс экзотермический В работе [48] приведены эмпирические уравнения для расчета плотности и теплоемкости водных растворов гидразина, которые можно использовать в интервале температур (293-553)К и давлений (0,101-49,1)МПа.

1.2. О методах определения теплофизических свойств жидкостей и растворов

В настоящее время параллельно со стационарным методом, который имеет бесспорное преимущество, в практике теплофизических измерений большое распространение получают методы квазистационарного и монотонного режима, обладающие простой реализацией и возможностью проведения широко температурных комплексных измерений.

Как известно, квазистационарный метод или методы регулярного режима второго рода, основываются на измерении температурных полей тел (исследуемых образцов) при линейном во времени измерении температуры окружающей среды (^=:нач.+Ьх) или постоянной плотности теплового потока на поверхности q(r)x=R=const.

Квазистационарный метод достаточно подробно изучен А. В. Лыковым, Н.Ю.Тайцом, Г.П.Иванцовым, Г.М.Кондратьевым, И.Ф. Голубевым, Р. А.Мустафаевым,К.Д. Гусейновым, Х.Маджидовым, М.М.Сафаровым и другими и изложен в ряде монографий [24,29,31,3240,41,48,52, 56, 57, 60, 61, 69, 70,72,75,79,81,85,88,95,106,118,129,177,183].Создание квазистационарного режима при высокотемпературных измерениях требует системы автоматического регулирования экспериментальных установок, особенно в области высоких температур.

Монотонный тепловой режим возник при естественном стремлении исследователей к упрощению реализации квазистационарного метода для высокотемпературных исследований. Под монотонным тепловым режимом принято понимать плавный разогрев или охлаждение тел в широком диапазоне изменения температуры слабопеременным полем скоростей внутри образца [19,27]. Иным словом, под монотонным тепловым режимом понимается теоретическое обобщение, практическое развитие метода квазистационарного режима на основе анализа температурных полей тел при монотонном разогреве, разработана теория этого метода. В настоящее время известно более десятка различных приемов приближенного решения нелинейного уравнения теплопроводности для получения расчетных соотношений для С^), а^), Х^), которые частично обобщены в работе [37].

На основании решений уравнений теплопроводности (в линейном варианте при некотором перепаде температур и постоянной скорости разогрева испытуемого образца), предложем метод измерения коэффициента температуропроводности.

О.А.Краевым разработаны методы определения температуропроводности теплоизоляторов, металлов и теплопроводности жидкостей [61], теория которых основана на анализе нелинейного уравнения теплопроводности.

Е.С. Платуновым в 1960 году были предложены методы измерения а(1:), С^), и Х^) теплоизоляторов и полупроводников [95].

Я.М.Назиевым предложен квазистационарный метод определения теплопроводности и объемной изобарной теплоемкости жидкостей [84]. На основе этого метода разработана установка [83], позволяющая изучить Х и Ср жидкостей в зависимости от температуры и давления в пределах (300620) К и до 15 МПа.

Несколько позднее Р.А. Мустафаевым предложен метод определения теплопроводности и объемной изобарной теплоемкости жидкостей в условиях монотонного разогрева [75]. Этот метод использован при разработке экспериментальной установки, позволяющей измерять Х и С р жидкостей в зависимости от температуры и давления в пределах (300-670) К и до 50 МПа [62,68,72,76,78,83,84].

Рассмотрим степень обработки, методику и конструкцию калориметрических устройств в имеющихся приборах для определения теплоемкости жидкостей при высоком давлении по методу монотонного разогрева.

Как отмечено выше, в этом направлении нам известны две работы [83,84], в которых количество тепла, поглощаемого жидкостью, определялось тепломером.

Работа [83] посвящена определению теплопроводности и теплоемкости жидкостей и газов. Она состоит, в основном, из соосно расположенных медных цилиндров, внутренних - сплошных и полых, компенсационных и наружных.Наружный цилиндр устанавливается в автоклав высокого давления. Сплошной цилиндр предназначен для измерения теплопроводности, а внутренний полый - для измерения теплоемкости исследуемой жидкости.

Для проведения измерения калориметр после заполнения исследуемой жидкостью монотонно нагревается. Измеряя скорость разогрева, перепад температур между поверхностями сплошного и полного цилиндров с внутренними поверхностями наружного цилиндра и, располагая геометрическими размерами калориметра, определяются теплопроводность и объемная изобарная теплоемкость с помощью расчетных уравнений, предложенных профессором Назиевым Я.М. [84]. Для определения теплоемкости в данной установке в качестве материала тепломера была использована исследуемая жидкость. Однако данные по теплопроводности имеют низкую точность (погрешность более 2%) и она вносится в погрешность теплоемкости.

Кроме того, в работе [83] предъявляются высокие требования к точности измерения толщины тепломера, исключения конвективного и лучистого переноса тепла в тепломере и обеспечения одномерного температурного поля в автоклаве.Работы [83,84] посвящены разработкам методики и прибора для исследования теплоемкости жидкостей при высоких параметрах состояния методом монотонного теплового режима.

Принципиальная схема калориметрического устройства представлена на рисунке 1.2.1.

Рисунок 1.2.1. Принципиалъная схема калориметрического устройства.

Калориметр состоит из массивной металлической трубы (1) и кон-центрично установленной внутри нее металлической ампулы (2), заполнен-

ной исследуемой жидкостью. Воздушная прослойка между ампулой и трубой образует рабочий слой тепломера (3). Металлическая ампула (2) является и корпусом высокого давления,(4)нагреватель прибора,(5)холадилник для охлаждения жидкостей.

Для проведения исследования калориметрическое устройство нагревается монотонно при помощи нагревателя, намотанного на поверхность трубы (1).Ампула с исследуемой жидкостью нагревается монотонно за счет тепла, проходящего через тепломер (3), также как в [83].