Влияние температуры и адсорбции компонентов на поверхностные свойства простых металлов и их бинарных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Калажоков, Хамидби Хажисмелович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калажоков, Хамидби Хажисмелович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОТЫ
ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА И УСЛОВИЙ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
1Л. Приборы для определения работы выхода электрона металлов методом изотермических кривых Фаулера.
1.2. Анализ схем включения электрометрического усилителя.
1.3. Влияние изменения электросопротивления стекла с температурой на работу измерительной ячейки и на режим работы электрометрического усилителя.
1.4. Метод изотермических кривых Фаулера.27.
1.5. Методика определения работы выхода электрона с применением ЭВМ.
1.6. Линеаризованный метод Фаулера.
1.7. Фотометрический метод задерживающего поля.
1.8. Метод вариации частот.
1.9. Термоэмиссионные методы определения работы выхода электрона.
1.10. Методы контактной разности потенциалов.
1.11.Метод электронного пучка Андерсона.
1.12. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА.
2.1. Условия, необходимые для проведения опытов при изучении свойств поверхности металлов.
2.2. Экспериментальные установки для изучения температурной и концентрационной зависимостей работы выхода электрона.
2.3. Метод двух модулированных пучков света.
2.4. Однолучевой способ контроля изменений РВЭ.
2.5. Установка для реализации нового двухлучевого способа определения РВЭ.
2.6. Экспериментальная установка для комплексного исследования поверхности при непрерывных процессах.
2.7.Подготовка образца и контроль элементного состава его поверхности. 95"
2.8.Выводы к главе 2.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА И ФОТОЭЛЕКТРОННОЙ
ЭМИССИИ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ.
3.1 .Температурная зависимость работы выхода электрона поликристаллических поверхностей металлов.
3.2.Температурная зависимость работы выхода электрона однородных граней металлов.
3.3.Экспериментальное изучение температурной зависимости работы выхода электрона р-металлов в твердом и жидком состояниях при р=107Па.
3.4. Изменение работы выхода электрона при плавлении.
3.5. Температурная зависимость фотоэмиссии In, Sn, Pb и Т1 в твердом и жидком состояниях при р ~ 10° Па.
3.6. Обсуждение результатов опытов по изучению температурной зависимости фотоэлектронной эмиссии и РВЭ р-металлов.
3.7. Оценка величины температуры предплавления поверхности чистых металлов.
3.8. Исследование поверхностных свойств щелочных металлов.
3.9.0риентационная зависимость работы выхода электрона и поверхностной энергии чистых металлов.
3.10. О связи между работой выхода электрона и поверхностной энергией чистых металлов.
3.11.Выводы к главе 3.
Глава 4. АДСОРБЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ОБЪЕМА
БИНАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4.1. Экспериментальное изучение температурной и концентрационной зависимостей РВЭ бинарных сплавов.
4.2. Методика приготовления бинарных сплавов систем
In-Sn, Sn-Pb, Pb-In.
4.3. Температурная зависимость работы выхода электрона некоторых бинарных систем In-Sn, Sn-Pb и Pb-In в широком температурном интервале.•.
4.4. Концентрационная зависимость работы выхода электрона сплавов бинарных систем Pb-Sn, Pb-In и Sn-In.
4.5. Поверхностная сегрегация в бинарных сплавах.
4.6. Уравнение кинетики адсорбции компонентов в бинарных расплавах.
4.7. Выводы к главе 4.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИИ МОЛЕКУЛ АКТИВНЫХ ГАЗОВЫХ СРЕД НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ In, Sn, Pb, Т1 и Ga.
5.1. Влияние адсорбции-газов на работу выхода электрона чистых металлов.
5.2. Методика и устройства для проведения контролируемой адсорбции паров воды и йода.
5.3. Влияние адсорбции паров йода на работу выхода электрона р-металлов.
5.4. Влияние адсорбции паров воды на РВЭ р-металлов.
5.5. Кинетика адсорбции молекул кислорода на поверхности индия, олова, свинца и таллия.
5.6. Методика обработки кривых кинетики адсорбции молекул для определения начальных неравновесных значений поверхностного натяжения и работы выхода электрона.
5.7. Кинетика адсорбции водорода на поверхности индия, олова, свинца и таллия.
5.8. Расчет вклада атомов водорода в средний дипо'льный момент двойного электрического слоя.
5.9. Выводы к главе 5.
Глава 6. ОПИСАНИЕ КИНЕТИКИ АДСОРБЦИИ МОЛЕКУЛ ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ В МОДЕЛИ ЛЕНГМЮРА.
6.1. Изучение поверхностного натяжения и его температурного коэффициента.
6.2. Уравнения начальной стадии адсорбции молекул из газовой фазы.
6.3. Изменение энергетических параметров поверхности в процессе ее адсорбционной релаксации.
6.4. Вклад газовой фазы в температурные коэффициенты поверхностного натяжения и работы выхода электрона чистых металлов.
6.5. О причинах разброса экспериментальных значений поверхностного натяжения и работы выхода электрона жидких металлов и сплавов.
6.6. Кинетика адсорбции молекул остаточного газа на поверхности металлов в отпаянных от насосов приборах.
6.7. Влияние пара легколетучего компонента на свойства металлов и сплавов.'.
6.8. К изучению процесса «старения» свежеобразованной жидкой металлической капли.
6.9. К вопросу об «особенностях» фотоэмиссии легкоплавких металлов и сплавов.
6.10. Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температуры и адсорбции компонентов на поверхностные свойства простых металлов и их бинарных систем»
Актуальность темы. За последние 30 лет значительное внимание уделяется исследованиям в области физики, химии и механики" поверхности твердых и жидких тел. Актуальность таких исследований обусловлена тем, что сведения о строении поверхности и о природе поверхностных явлений необходимы при разработке как теории конденсированного состояния вещества, так и научных основ новых технологических процессов, связанных с созданием тонкопленочных систем современной электроники, надежных соединений разнородных материалов, электрических контактов с необходимыми свойствами.
Особый интерес представляет изучение свойств тончайших поверхностных слоев, которые образуются в результате адсорбционных и сегрегационных эффектов. Развитие современной микроэлектроники характеризуется тенденцией миниатюризации элементов электронной техники (переход к нанотехнологиям), размеры которых составляют десятые и сотые доли микрометра при минимальном энергопотреблении. При этом роль поверхности и ее вклад в физические свойства элементов малых размеров становятся не только значительными, но и часто определяющими. Многие процессы в этой области размеров завершаются за очень короткое время. Для их исследований необходимо разработать новые и развивать существующие * методы контроля свойств поверхности. С другой стороны, накоплен огромный научный материал по поверхностным свойствам веществ, требующий анализа, систематизации и обобщения. Например, анализ условий проведения измерений важнейших энергетических параметров поверхности как работа выхода электрона (РВЭ) и поверхностное натяжение (ПН) показывает, что не всегда исследователи строго соблюдают необходимые требования к проведению эксперимента. Сравнительный анализ результатов экспериментов по определению РВЭ, ПН и их температурных коэффициентов (ТК) показывает, что эти данные часто противоречат друг другу и до настоящего времени нет единого мнения при их интерпретации.
В теоретическом и прикладном отношениях весьма важно изучить влияние внешних воздействий на поверхностные свойства массивных и малоразмерных объектов, например, влияние потоков частиц, температурных, электрических и магнитных полей, адсорбции молекул из газовой фазы (ГФ) и паров щелочных металлов на их поверхности. Такие исследования могут дать ценную информацию о механизмах поверхностных явлений и их применений в современной технике.
В связи с изложенным становится очевидной актуальность исследований i по теме данной диссертационной работы.
Цель работы - установление закономерностей процессов, происходящих на поверхностях металлов и сплавов при изменении температуры и адсорбции активных компонентов из газовой фазы и из объема сплава.
Ставились следующие задачи:
1 .Проанализировать существующие методы определения РВЭ с целью разработки метода для определения РВЭ в условиях непрерывных и быстропротекающих процессов на поверхности металлов и сплавов. Создать экспериментальные установки, позволяющие изучить процессы на поверхности разработанным методом измерения РВЭ в сочетании с электронной оже-спектроскопией (ЭОС) и масс-спектроскопией (МС).
2.Исследовать изменения РВЭ простых металлов и их бинарных сплавов в твердом и жидком состояниях в зависимости от температуры и концентрации компонентов, а также при их плавлении.
3.Изучить влияние адсорбции молекул газовой фазы на величину РВЭ и ПН металлов, теоретически рассмотреть кинетику начального процесса адсорбции и установить общие закономерности их изменений.
4.Проанализировать имеющиеся в литературе экспериментальные данные по РВЭ, ПН и их ТК и установить основные причины разброса значений этих параметров, а также определить источники ошибок методом моделирования различных экспериментальных ситуаций.
Научная новизна полученных результатов
1.Разработаны новые фотоэмиссионные способы определения быстрых и непрерывных изменений РВЭ двухлучевым и однолучевым методами; созданы оригинальные сверхвысоковакуумные установки, в которых реализованы^ предложенные методы определения РВЭ в сочетании с методами электронной оже-спектроскопии и масс-спектроскопии.
2. Впервые изучены температурная и концентрационная зависимости фотоэмиссионной РВЭ чистых р-металлов и бинарных сплавов систем In-Sn, Sn-Pb и Pb-In в твердом и жидком состояниях и в процессе плавления.
- Установлены нелинейная зависимость РВЭ от температуры и концентрации и скачкообразное изменение РВЭ металла при плавлении. Так же меняется скачком ТК РВЭ при поверхностном и объемном плавлениях металла. Обнаружено, что, чем меньше температура плавления металла, тем больше по абсолютной величине ТК РВЭ.
3.Показано, что произведение ПН и РВЭ грани для данного чистого металла — величина постоянная: a(hkl)-(p(hkl)=const.
4.Получены формулы, описывающие кинетику адсорбции компонентов из объема сплава и из газовой фазы. На основе этих формул впервые предложены способы определения неравновесных значений ПН(а0) и РВЭ(ф0) свежеобразованных поверхностей сплавов и чистых металлов.
5.Впервые установлены особенности адсорбции молекул Н2, Ог, Н20 и Ь из газовой фазы на РВЭ и ПН металлов; выявлен вклад остаточного газа в ТК РВЭ и ПН чистых металлов.
6. Впервые, методом моделирования различных экспериментальных ситуаций, установлены конкретные причины значительного разброса результатов экспериментальных данных по РВЭ, ПН и их ТК, полученных разными авторами. Даны рекомендации для устранения влияния этих причин.
Степень достоверности и возможность практического использования.
Достоверность полученных результатов определяется применением комплекса взаимодополняющих и надежно апробированных методов исследования поверхности, таких как метод Фаулера и электронного пучка Андерсона для определения РВЭ, метод ЭОС для контроля чистоты и состава поверхности, метод масс-спектрометрии остаточного газа и др., позволяющих проводить исследования в хорошо контролируемых условиях, а также хорошим совпадением результатов с известными в литературе наиболее достоверными данными и хорошей их воспроизводимостью. Ряд полученных в работе результатов был воспроизведен независимо другими авторами. Основные результаты не противоречат современным представлениям в физике.
Практическая значимость результатов исследований. Полученные в работе результаты и их анализ открывают реальные предпосылки для развития теории поверхности металла. Разработанные способы определения РВЭ, методики обработки данных эксперимента и созданные оригинальные комплексные установки могут быть применены для решения научно-практических задач. На базе новых методов определения РВЭ и разработанных сверхвысоковакуумных установок для комплексных исследований свойств поверхностей создана учебно-научная лаборатория по эмиссионной электронике, где реализованы около десяти лабораторных работ по современным методам исследования свойств поверхности. Материалы диссертации и описания лабораторных работ включены в спецкурсы, они также могут быть использованы для решения научно-технических задач в областях материаловедения, нано- и тонкопленочной технологии, вакуумной технологии, гетерогенного катализа и др.
Основные положения, выносимые на защиту 4
1. Разработанные новые способы контроля быстрых и непрерывных изменений РВЭ - двухлучевой и однолучевой фотоэлектрические методы. Созданные экспериментальные установки, в которых реализованы новые способы определения изменений РВЭ в сочетании с современными методами изучения свойств поверхности как ЭОС поверхности образца и масс-спектроскопия газофазной среды в измерительной камере.
2. Полученные значения РВЭ, ПН и их температурных коэффициентов, политермы РВЭ чистых металлов и сплавов, изотермы РВЭ бинарных сплавов и изменения РВЭ при адсорбции молекул как из газовой среды, так и из объема сплава, выводы и заключения, полученные при анализе и обобщении результатов своих экспериментов и литературных данных.
3. Установленные механизмы изменений РВЭ и ПН чистых р-металлов и их сплавов в зависимости от температуры и адсорбции компонентов, главными из которых являются перестройка атомной структуры поверхности и адсорбционно-дипольный механизм.
4. Соотношение, описывающее связь между a(hkl) и cp(hlcl), которое позволяет вычислить трудноизмеримую на опытах a(hkl) грани кристалла с достаточной точностью. Вычисленные значения a(hkl) металлов ОЦК, ГЦК и ГПУ структур.
5. Соотношения, описывающие кинетику адсорбции через изменения РВЭ и ПН для чистых металлов и бинарных сплавов. Методики определения неравновесных значений ПН и РВЭ (а0 и ф0) свежеобразованной поверхности металлов и сплавов. Значения ао и ар чистых р-металлов и сплавов, вычисленные с использованием предложенных методик.
6. Результаты вычислений вкладов компонентов газовой среды в ТК РВЭ и ПН.
7. ' Вывод о том, что одной из главных причин разброса данных экспериментов по РВЭ и ПН различных авторов является адсорбция молекул остаточной газовой фазы в измерительной камере. Выводы и рекомендации, полученные при анализе результатов модельных экспериментов.
Личный вклад автора. Диссертация представляет собой итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные им и в соавторстве с сотрудниками результаты. Научному консультанту, профессору Х.Б. Хоконову, принадлежит выбор направления исследований. Автору принадлежат идеи усовершенствования и разработки новых методов определения РВЭ, постановка задач и методов их решения, трактовка и обобщения основных полученных результатов. Соавторы участвовали в проведении экспериментов и расчетов, обсуждении полученных результатов и в постановке некоторых задач.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных итоговых конференциях и региональном семинаре по физике межфазных явлений им. С.Н. Задумкина (г. Нальчик, 1980-2008 г.); на II Всесоюзной школе и конференции по физике, химии и механике поверхности (г. Нальчик, 1981 г.); на IX Всесоюзной конференции "Смачивание, адгезия и пайка" (г. Николаев, 1982 г.); на I Уральской конференции "Поверхность и новые материалы" (г. Свердловск, 1984 г.); на ежегодных физических чтениях СКНЦ ВШ (г. Ростов-на-Дону, 1981-1984 гг.); на VIII и X Всесоюзных конференциях по поверхностным явлениям в расплавах и твердых фазах (г. Киржач, 1980 г., 1986 г.); на Всесоюзной школе молодых ученых «Поверхностные явления в расплавах и их использование в технологии и технике» (Киев, Кацивели, 1984 г.), на 1У Всесоюзной школе-семинаре по поверхностным явлениям в дисперсных системах (г. Грозный, 1988 г.); на Всероссийской конференции «Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергий с твердыми телами» (г. Нальчик, 1995 г.); на VI научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» с участием зарубежных специалистов (г. Гурзуф, 1999 г.); на II Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики» (г. Саратов, 2000 г.); на X Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург—Челябинск, 2001 г.); на Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ» (г. Нальчик, 2001 г.); на V Международной конференции «Вакуумные технологии и оборудование» (г.Харьков, 2002 г.); на VIII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (ПЭМ-2002 г. пос. Дивноморск, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Пленки-2002». (Москва, 2002г.); на VI Международной конференции «Вакуумные технологии и оборудование» (Харьков, 2003г); на IX Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (г.Таганрог, пос. Дивноморск, 2004 г.); на XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на П-м Международном семинаре по теплофизическим свойствам веществ (г. Нальчик, 2006г.); на XII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (г. Москва, 2008 г.) и на других российских и региональных научных конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 56 работах, опубликованных в научных журналах и в материалах международных, всесоюзных и российских конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитированной литературы. Она содержит 303 страницы, в том числе 112 рисунков, 28 таблиц и список литературы, включающий 361 наименование.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Калажоков, Хамидби Хажисмелович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые разработаны фотоэмиссионные одно- и двухлучевой способы определения изменений РВЭ, которые открывают новые возможности изучения непрерывных процессов на поверхности. Разработаны алгоритм и программа для автоматизированного вычисления РВЭ методом Фаулера. Созданы оригинальные сверхвысоковакуумные установки, в которых реализуются предложенные способы определения изменений РВЭ в сочетании с методами электронной оже-спектроскопии поверхности и масс-спектроскопии газовой среды.
2. Впервые установлена нелинейность температурной зависимости РВЭ металла в твердом и жидком состояниях. Изменение РВЭ в области твердого состояния главным образом обусловлено перестройкой атомной структуры поверхности, а в области жидкого состояния - уменьшением плотности в приповерхностной области. Обнаружено, что абсолютная величина среднего ТК РВЭ в области твердого состояния тем больше, чем меньше температура плавления металла.
3. При поверхностном плавлении металла РВЭ меняется плавно, а ее ТК -скачком; при объемном плавлении как РВЭ, так и ее ТК изменяются скачкообразно, причем изменение РВЭ при плавлении (Дфтж ) коррелирует с относительным изменением объема (AV/V) металла.
4. Впервые получена формула, позволяющая определить поверхностную энергию грани металла a(hkl) через ее РВЭ (ф(1гк1) с погрешностью не более 3%. Вычислены a(hkl) низкоиндексных граней ряда металлов.
5. РВЭ сплавов бинарных систем In-Sn, Sn-Pb и Pb-In меньше РВЭ исходных чистых компонентов, причем быстрое уменьшение РВЭ сплава происходит в области малых добавок компонента. В области солидусных и ликвидусных температур на политермах ф(Т) сплава наблюдаются характерные изломы, а на изотермах ф(х) - минимумы, ширины которых пропорциональны предельным растворимостям добавляемых компонентов. Оказалось, что абсолютные величины ТК РВЭ сплавов могут быть значительно больше ТК РВЭ исходных чистых компонентов.
6. Механизм значительного изменения РВЭ при адсорбции молекул 12, Н20, 02 и Н2 из газовой, фазы на поверхности металла является адсорбционно-дипольным, который состоит во внедрении молекул из газовой фазы под слой атомов металла с образованием плотного и устойчивого слоя и в продолжении адсорбции последующих молекул на внешней границе образованного слоя.
7. Получены формулы, описывающие кинетику адсорбции компонентов из объема сплава и из газовой фазы. На основе этих формул впервые предложены способы определения неравновесных значений ПН(сто) и РВЭ(фо) свежеобразованных поверхностей сплавов и чистых металлов.
8. Впервые экспериментально показана зависимость величины ТК РВЭ от давления остаточного газа в исследовательской камере и теоретически определен вклад остаточной газовой, среды в ТК РВЭ и ПН. Установлены температурные области, в которых эти вклады значительны либо пренебрежимо малы.
9. Анализ литературных данных по РВЭ, ПН чистых металлов и их ТК показал значительный разброс экспериментальных данных (более 20-25 %). В работе приводятся основные причины такого расхождения результатов измерений. Одной из главных причин разброса экспериментальных результатов по ПН, РВЭ и их ТК является адсорбция молекул остаточного газа в исследовательской камере.
10. На основе моделирования различных экспериментальных ситуаций установлены другие возможные источники ошибок при определении свойств поверхностей металлов и сплавов, указаны пути устранения источников ошибок при проведении экспериментов.