Влияние технологического натяжения проволок на напряженно-деформированное состояние многослойных канатов и разработка метода расчета технологических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Туркеничева, Лариса Александровна

  • Туркеничева, Лариса Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 169
Туркеничева, Лариса Александровна. Влияние технологического натяжения проволок на напряженно-деформированное состояние многослойных канатов и разработка метода расчета технологических нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Новочеркасск. 2005. 169 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологического натяжения проволок на напряженно-деформированное состояние многослойных канатов и разработка метода расчета технологических нагрузок»

Актуальность работы. Развитие основных отраслей промышленности невозможно без применения стальных канатов. Стальные канаты используются при добыче нефти, газа,ительстве промышленных сооружений и жилых зданий. Специальные конструкции канатов нашли широкое применение на морских судах и в авиации. В горнодобывающей промышленности стальные канаты являются основным тяговым и подъемным звеном шахтных подъемных установок. К шахтным подъемным канатам предъявляется ряд специфических требований, обусловленных условиями эксплуатации и технологическими ограничениями, предъявляемыми к шахтным подъемным машинам.

Шахтные подъемные канаты должны обладать как можно большей долговечностью, но в первую очередь они должны обеспечивать необходимые условия безопасной работы шахтного подъема.

При выборе конструкции каната необходимо учитывать те условия, в которых канат будет эксплуатироваться. Надежность работы стального каната определяется правильным выбором его типа и конструкции, методом изготовления, качеством исходных материалов, параметрами свивки, принятыми запасами прочности и другими факторами.

Большое число научно-исследовательских работ посвящено теоретическому и экспериментальному исследованию стальных подъёмных канатов. Проблемой стальных канатов занимались НИИМетиз, ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), Одесский политехнический университет, Харьковский заочный политехнический университет, а также лаборатории сталепроволочно-канатных заводов. Они внесли большой вклад в развитие технологии стальных канатов, создание теории расчёта и проектирования.

Фундаментальный вклад в развитие теории напряженно-деформированного состояния стальных канатов внесли Н.К. Гончаренко,

В.И. Бережинский, В.А. Веселовский, М.Ф. Глушко, В.Т. Козлов, В.А. Рыжиков, С.Т. Сергеев, М.Н. Хальфин, и др.

В многослойных канатах, широко используемых в настоящее время в промышленности, неравномерное технологическое натяжение проволок и прядей оказывает большое влияние на напряженно-деформированное состояние, это в свою очередь приводит к изменению параметров свивки и соответственно прочности и долговечности канатов. Основная причина снижения сроков службы канатов - появление различных остаточных напряжений и деформаций. Они возникают в результате неравномерного распределения дополнительной растягивающей нагрузки между проволоками. \

Разработанные до настоящего времени конструкции натяжных устройств канатовьющих машин для многослойных канатов в одних случаях не обеспечивают заданное натяжение его элементов, а в других - обладают большой сложностью и низкой надёжностью при эксплуатации. Поэтому они не нашли широкого применения в канатном производстве.

Одновременно с усовершенствованием подъёмных механизмов сортамент стальных канатов постоянно расширяется: появляются новые, улучшенные конструкции, при изготовлении которых применяются коррозионно-стойкие стали и биметаллы, комбинируют сталь с пластмассами и полимерными покрытиями, используют протекторную защиту.

Однако наряду с этим, основным путём повышения долговечности канатов является совершенствование технологии канатного производства и в первую очередь изготовление канатов с заданным натяжением проволок и прядей. Это ставит задачу создания новых натяжных устройств канатовьющих машин, обеспечивающих равномерное натяжение проволок на протяжении всего технологического процесса.

Соответствие диссертации научному плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГТУ (НПИ) «Теория и принципы создания машин, автоматов, роботов и гибких автоматизированных производств», утвержденного Ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 17.01.2001г., по госбюджетной теме кафедры «Механика и триботехника» ШИ ЮРГТУ (НПИ) П 53-813 «Теория расчета и технология изготовления многослойных канатов для глубоких шахт».

Цель диссертационной работы. Разработка метода расчета технологических растягивающих нагрузок и технологии изготовления многослойных спиральных канатов с заданным натяжением проволок при свивке.

Идея работы. Для обеспечения плотной свивки технологическое натяжение проволок должно компенсировать момент упругой отдачи при упруго-пластических деформациях в процессе свивки каната.

Методы исследований. Научное обоснование и разработка методов расчета параметров свивки каната с неравномерным технологическим натяже-нием элементов осуществлялись с помощью комплексного метода, включающего анализ современных конструкций натяжных устройств канато-вьющих машин, аналитические исследования влияния неравномерности технологического натяжения элементов каната на его качества, а так же экспериментальные исследования в лабораториях, на испытательных стендах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния неравномерности технологического натяжения проволок на напряженно-деформированное состояние каната.

2. Метод расчета параметров свивки в канате с неравномерным технологическим натяжением элементов при их упруго-пластической деформации.

3. Метод определения величины технологического натяжения проволок многослойного каната на основе теории малых упруго-пластических деформаций.

4 Результаты экспериментальных исследований натяжных устройств канатовьющих машин.

Научная новизна:

- установлено, что путем нейтрализации момента упругой отдачи в сечении проволок многослойных канатов, путем формирования рационального технологического натяжения, обеспечивается существенное увеличение плотности свивки с заданными параметрами;

- разработан метод расчета параметров свивки каната с неравномерным технологическим натяжением элементов, позволяющий рассчитывать возникающие в них дополнительные нагрузки;

- установлено влияние неравномерного технологического натяжения проволок на их напряженно-деформированное состояние; разработан метод определения величины технологического натяжения;

- разработан метод расчета основных параметров натяжных устройств с постоянными магнитами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации; современной теории малых упругопластических деформаций металлов при решении задач в нелинейной форме; статистических методов планирования и обработки экспериментов, проведенных на модельной установке канатовьющей машины; использование современных ЭВМ и программных продуктов для выполнения расчетов и обработки экспериментальных данных; корректностью принимаемых допущений при разработке методик расчета; положительными результатами внедрения на ООО «ВолгоМетиз» технических и технологических решений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе по обеспечению равномерного технологического натяжения элементов каната при свивке.

Научное значение работы состоит в следующем:

- разработан метод определения параметров свивки проволок и прядей в канате с неравномерным технологическим натяжением, позволяющий оценить снижение разрывной прочности каната;

- в соответствии с теорией малых упругопластических деформаций разработан метод определения величины технологического натяжения проволок и прядей спирального каната. Получены формулы, позволяющие выбрать рациональные технологические параметры и настройку натяжных устройств канатовьющих машин;

- установленные в результате экспериментальных исследований зависимости и закономерности совпадают с выводами теоретических исследований. Это обстоятельство даёт основание считать модель формирования каната с неравномерным технологическим натяжением элементов правильной;

- разработаны конструкции натяжных устройств канатовьющих машин СРН 18/200 и СРН 2x6/160, обеспечивающих заданное технологическое натяжение проволок при свивке;

Практическое значение работы. Исследование и разработка технологии изготовления канатов с заданным натяжением прядей при свивке может служить основой для создания и совершенствования натяжных устройств канатовьющих машин и повысить технико-экономические показатели канатного производства. С использованием проведенных исследований разработаны конструкции натяжных устройств канатовьющих машин.

Реализация результатов работы. По результатам исследований разработано и изготовлено натяжное устройство канатовьющей машины СРН 2x6/160, внедренное в ООО «ВолгоМетиз» и внедрена методика определения технологического натяжения проволок и прядей в канатах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях (2000-2005 г.г.) ШИ ЮРГТУ (НПИ); на 2-й международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» г. Тула, ТулГУ, 2002 г; на технических совещаниях ООО «ВолгоМетиз», (2003-2004г.); на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» г. Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2005 г; на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологическое оснащение процессов обработки металлов давлением» г. Санкт-Петербург, БГТУ, 2005 г.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 10 статей.

Объем работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, пять глав, заключение и библиографический список (103 наименования). Общий объем диссертационной работы составляет 170 страниц, поясняется рисунками и включает в себя 25 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Туркеничева, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что неравномерное технологическое натяжение элементов многослойного каната в процессе свивки приводит к изгибу его центральной оси, которая приобретает форму винтовой линии с шагом равным шагу свивки каната. При этом проволоки каната подвергаются упруго-пластическим деформациям, изменяющим параметры свивки и приводящим к появлению относительной разности длин элементов в готовом канате.

2. Разработан метод определения параметров свивки проволок и прядей в канате с неравномерным технологическим натяжением, позволяющий оценить снижение разрывной прочности каната. Полученные зависимости позволяют рассчитывать дополнительные нагрузки в элементах каната с неравномерным технологическим натяжением.

3. В соответствии с теорией малых упругопластических деформаций разработан метод определения величины технологического натяжения проволок спирального каната, позволяющий выбрать рациональные технологические параметры и настройку натяжных устройств канатовьющих машин.

4. Разработан алгоритм и программа расчета на ПК, рациональной величины технологического натяжения проволок многослойных канатов.

5. Проведенные сравнительные экспериментальные испытания многослойных канатов показали, что неравномерность технологического натяжения прядей внешнего слоя в большей степени влияет на разрывную прочность каната, по сравнению с неравномерным натяжением прядей во внутреннем слое. Разрывная прочность канатов с равномерным технологическим натяжением прядей на 19% выше по сравнению с канатами, имеющими неравномерное технологическое натяжение во внутреннем слое и на 22% по сравнению с канатами, с неравномерным натяжением прядей во внешнем слое.

6. Применяемые в настоящее время натяжные устройства канатовьющих машин не обеспечивают заданное технологическое натяжение элементов многослойных канатов при свивке. Разработанные системы автоматического регулирования натяжения имеют ряд существенных недостатков, к которым относятся и высокая сложность и низкая надежность в работе, что не позволило им найти применения в канатном производстве.

7. Разработаны конструкции натяжных устройств канатовьющих машин, обеспечивающие заданное технологическое натяжение проволок (прядей) при свивке;

8. Разработан метод расчета основных параметров натяжных устройств канатовьющих машин с постоянными магнитами;

9. Разработаны и изготовлены конструкции натяжных устройств канатовьющих машин СРН 18/200 и СРН 2x6/160;

10. Промышленные испытания натяжных устройств СРН 18/200 и СРН 2x6/160 показали, что они являются работоспособными, надежными и удобными в эксплуатации. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими положениями. Натяжное устройство канатовьющей машины СРН 2x6/160 внедрено в канатное производство на ООО «ВолгоМетиз».