Влияние технологических и эксплуатационных факторов на характеристики сверхпроводящих токонесущих элементов для катушек тороидального поля магнитной системы ИТЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Каверин Денис Сергеевич

  • Каверин Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 128
Каверин Денис Сергеевич. Влияние технологических и эксплуатационных факторов на характеристики сверхпроводящих токонесущих элементов для катушек тороидального поля магнитной системы ИТЭР: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каверин Денис Сергеевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы при изготовлении кабелей и проводников для УТС (литературный обзор)

1.1. Сверхпроводимость в УТС

1.2. Сверхпроводящие провода

1.3. Сверхпроводящие токонесущие элементы

1.4. Проводники для магнитной системы ИТЭР, их изготовление и испытания

1.4.1. Изготовление проводников

1.4.2. Испытания проводников под полной нагрузкой

1.5. Стабилизация проводников и RRR

1.6. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. Материалы и методики

2.1. Методология исследования повреждения сверхпроводящих волокон Nb3Sn провода после испытаний на установке «SULTAN»

2.2. Методология исследования изменения RRR сверхпроводящего провода в процессе изготовления и испытаний проводников

2.3. Методология исследования процесса раскручивания кабеля при

затягивании в оболочку

ГЛАВА 3. Исследование дефектов в сверхпроводящих проводах после испытаний российского проводника TFRF3 на установке «SULTAN»

3.1. Разработка методики подготовки образцов сверхпроводящего провода для исследования его структуры

3.2. Выбор оборудования и отработка режимов съемки для исследования поверхности образцов

3.3. Отбор исследуемых образцов

3.4. Виды типичных дефектов

3.5. Разработка программ и алгоритмов для количественного анализа дефектов в сверхпроводящем проводе

3.5.1. Обработка изображений и разработка программы для определения координат дефектов

3.5.2. Разработка программы для подсчёта площади пор, формирующихся в бронзовой матрице во время термообработки

3.5.3. Разработка программы для подсчёта площади и длины сверхпроводящих волокон

3.6. Результаты исследования дефектов в сверхпроводящих проводах, взятых из проводника RFTF3 прошедшего испытания на установке «SULTAN»

3.6.1. Зависимость числа дефектов в сверхпроводящем проводе от деформации изгиба

3.6.2. Поры, как фактор, влияющий на образование дефектов в сверхпроводящих волокнах

3.6.3. Влияние положения проводов в поперечном сечении проводника и уровня внешнего магнитного поля на образование дефектов в сверхпроводящих волокнах

3.7. Выводы к главе

ГЛАВА 4. Изменение относительного остаточного сопротивления Nb3Sn проводов в процессе изготовления и испытаний проводника

4.1. Изменение RRR сверхпроводящего Nb3Sn провода в процессе подготовки к изготовлению кабеля

4.2. Влияние технологических процессов изготовления проводника на изменение RRR

4.3. RRR после диффузионной термообработки

4.4. Влияние электромагнитного и теплового циклирования при испытаниях на установке «SULTAN» на изменение RRR

4.4.1. Исследование RRR проводов, отобранных в зоне низкого поля (ЗНП) образца проводника TFRF3, испытанного на установке «SULTAN»

4.4.2. Исследование RRR проводов, отобранных в зоне высокого поля (ЗВП) образца проводника TFRF3, испытанного на установке «SULTAN»

4.5. Обобщение результатов по изменению RRR при изготовлении и испытаниях проводника TFRF3

4.6. Выводы к главе

ГЛАВА 5. Определение шага скрутки вдоль кабеля после затягивания в оболочку

5.1. Физическая модель затягивания кабеля в оболочку

5.2. Измерения и эксперименты

5.2.1. Исследование дифференциальных механических характеристик образца кабеля

5.2.2. Определение параметра, учитывающего механические и конструкционные характеристики кабеля

5.2.3. Эксперименты и измерения на кабелях штатных длин

5.3. Сравнение расчётов с прямыми измерениями

5.4. Способы предотвращения раскручивания переднего конца кабеля при затягивании в оболочку

5.5. Выводы к главе

Выводы по материалам диссертации

Заключение

Список цитируемой литературы

116

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических и эксплуатационных факторов на характеристики сверхпроводящих токонесущих элементов для катушек тороидального поля магнитной системы ИТЭР»

Актуальность темы исследования

В 2007г. началось строительство международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER - International Thermonuclear Experimental Reactor) во Франции. Главной задачей этого проекта является демонстрация возможности использования термоядерной энергетики для промышленного производства электричества, а также создание теоретической и практической базы знаний для строительства будущих реакторов. Впервые для такой крупной магнитной системы, как по объёму материала, так и по величине запасённой в магнитной системе энергии, используются сверхпроводящие токонесущие элементы (проводники) типа «кабель в оболочке». На расчётно-инженерной стадии реализации проекта ИТЭР было проведено множество исследований и разработок как проводников, так и сверхпроводящих проводов. Задачей исследований являлась оптимизация конструкции проводников по требованиям к электрическим потерям на переменном токе, по магнитной и тепловой стабильности, по устойчивости к циклическим электромагнитным и электромеханическим нагрузкам.

На промышленной стадии изготовления проводников был выявлен ряд проблем, не учтенных на расчётной стадии. Было обнаружено, что проводникам на основе Nb3Sn проводов свойственна деградация критических свойств при циклических электромагнитных и тепловых нагрузках, при этом степень деградации отличается в проводниках, изготовленных в разных странах. У Российских проводников отсутствует деградация при испытаниях. Одной из возможных причин подобной стабильности может служить большая устойчивость российских Nb3Sn проводов к механическим нагрузкам. В этой связи представляет интерес исследование степени повреждения сверхпроводящих волокон в российских проводах после испытаний, и сравнение полученных результатов с исследованиями, проводимыми на проводниках других изготовителей.

Другим важным параметром проводников является тепловая стабильность, за которую отвечает относительное остаточное сопротивление (RRR) Nb3Sn проводов. На проектной стадии была определена нижняя граница параметра RRR в 100 единиц, что должно обеспечивать заданный уровень тепловой стабильности, однако не было ясно, как изменяется RRR после циклической электромагнитной и тепловой нагрузки. Такие данные представляют большой практический интерес, поскольку позволяют установить, при каком минимальном значении RRR в исходном проводе этот параметр останется на приемлемом уровне после изготовления проводника и его испытаний.

Важным параметром проводников, особенно проявляющимся в динамических режимах работы магнитной системы, являются электрические потери, которые находятся в прямой зависимости от величины шага скрутки кабеля. Шаг скрутки строго контролируется при изготовлении кабеля, но при его затягивании в оболочку для формирования проводника под действием затягивающего усилия кабель раскручивается, что приводит к увеличению шага скрутки. Для расчёта дополнительных потерь, вызванных увеличенным шагом скрутки, необходимо описать математически процесс изменения шага скрутки при затягивании кабеля в оболочку, а также разработать методы, препятствующие увеличению шага скрутки.

Степень разработанности темы исследования

Исследованию дефектов, генерируемых в структуре Nb3Sn проводов в процессе электромагнитного и теплового циклирования европейского проводника тороидального поля, посвящена работа P. Lee, C. Sanabria, D. Larbalistier, M. C. Jewell [1]. Авторами рассмотрены как методы подготовки образцов, так и количественные оценки влияния деформации в процессе испытаний на образование дефектов в волокнах сверхпроводящего провода. Для российского проводника такое исследование проводится впервые.

Исследование изменения относительного остаточного сопротивления (RRR) проводов проведено M. Sumption при изготовлении проводников

резерфордовского типа [2,3]. Было отмечено существенное снижение RRR, особенно на кромках кабеля. Исследование изменения RRR проводов в процессе изготовления и электромагнитных испытаний проводника типа «кабель в оболочке» проводится впервые.

Процесс затягивания кабеля в оболочку для формирования проводника типа «кабель в оболочке» исследовали D. Bessette, T. Paintner, Y. Takahashi, Qin [4,5]. Было обнаружено вращение кабелей, которое приводит к увеличению шага скрутки, причем число вращений отличается у кабелей от разных производителей. Делаются попытки описать процесс затягивания кабеля в оболочку математически. Процесс затягивания российского кабеля в оболочку в настоящей работе изучен впервые.

Цели и задачи

Целью работы является изучение процесса изготовления Nb3Sn проводников типа «кабель в оболочке»; исследование изменения структуры и свойств Nb3Sn проводов в процессе изготовления, термообработки и испытаний проводников; исследование и моделирование процесса раскручивания кабеля при затягивании в оболочку, а также разработка методов, препятствующих раскручиванию кабеля при изготовлении проводников типа «кабель в оболочке». Эти исследования позволяют понять влияние технологических процессов на такие важные параметры сверхпроводящего проводника как критический ток, критическая температура перераспределения тока, стабильность по отношению к тепловым возмущениям и величина электрических потерь при работе в меняющемся магнитном поле. Основные научные задачи работы заключаются в:

1) Разработке метода подготовки поверхности образцов для исследования дефектов в волокнах Nb3Sn проводов и методов их количественной оценки;

2) Изучении влияния электромагнитного и теплового циклирования на структуру Nb3Sn проводов, отобранных из российского проводника тороидального поля, который прошел испытания, имитирующие режим работы магнитной системы

реактора ИТЭР, и сравнении состояния структуры проводов с зарубежными аналогами;

3) Исследовании изменения относительного остаточного электросопротивления (ККК) ЫЪ^п проводов в процессе изготовления и после испытаний российских проводников, а также оценке тепловой стабильности проводников тороидального поля по полученным данным;

4) Исследовании процесса раскручивания кабеля при затягивании в оболочку;

5) Разработке математической модели раскручивания кабеля при затягивании в оболочку, которое вызывает увеличение шага скрутки;

6) Разработке методов, препятствующих раскручиванию кабеля при затягивании в оболочку.

Научная новизна

В настоящей диссертации впервые:

1) Разработан новый метод подготовки поверхности образцов для исследования дефектов в волокнах ЫЪ^п проводов, а также программы для количественного подсчёта характеристик;

2) Изучено влияние электромагнитного и теплового циклирования на генерацию дефектов в сверхпроводящих волокнах ЫЪ^п проводов, отобранных из российского проводника тороидального поля, прошедшего испытания, имитирующие рабочий режим магнитной системы ИТЭР;

3) Исследовано изменение относительного остаточного электросопротивления (ККК) ЫЪ^п проводов в процессе изготовления и испытаний российского проводника для катушек тороидального поля магнитной системы ИТЭР;

4) По результатам измерений RRR проводов, отобранных из проводника, прошедшего испытания, обоснован выбор термообработки для формирования сверхпроводящей фазы МЬзБп;

5) Исследован процесс раскручивания российского кабеля при затягивании в оболочку и разработана модель вращения кабеля при формировании проводника;

6) Предложены и опробованы методы, препятствующие раскручиванию кабеля при затягивании в оболочку или снижающие этот эффект.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы использованы для совершенствования технологии изготовления проводников тороидального поля для магнитной системы ИТЭР, а также для разработки основ технологии изготовления проводников типа «кабель в оболочке» для других применений. С использованием усовершенствованной технологии изготовлены экспериментальные проводники типа «кабель в оболочке» с более стабильным шагом скрутки. Обоснована необходимость более высокого запаса по исходной величине относительного остаточного электросопротивления сверхпроводящих проводов. Даны рекомендации по выбору оптимальной термообработки для Nb3Sn проводов, обеспечивающей не только требуемые токовые характеристики, но и требуемый уровень RRR. Исследована морфология трещин, генерируемых в сверхпроводящих волокнах российского Nb3Sn провода в процессе электромагнитного и теплового циклирования. На основании полученных результатов даны рекомендации по конструкции сверхпроводящих проводов для снижения обрывности сверхпроводящих волокон.

Результаты, полученные в течение подготовки и апробации работы, могут быть применены для изготовления проводников для будущих термоядерных реакторов, магнитная система которых изготавливается на основе проводников типа «кабель в оболочке».

Методология и методы исследования

Все измерения проведены на оборудовании высокой точности с применением поверенных измерительных инструментов. Методы измерений прошли необходимый контроль качества и были одобрены Международной Организацией ИТЭР. Для металлографических исследований использовался лазерный сканирующий конфокальный микроскоп (ЛСКМ) OLYMPUS LEXT 4000.

Объектом исследований являлись образцы сверхпроводящего КЪ3Бп провода, начиная от состояния поставки до состояния после завершения электромагнитных испытаний проводника, а также образцы российских проводников для катушек тороидального поля магнитной системы ИТЭР, прошедшие полный цикл изготовления и испытаний. Исследование процесса затягивания кабелей в оболочку проводили как на полномасштабных длинномерных кабелях тороидального поля, так и на их образцах длиной до 5м.

Положения, выносимые на защиту

1) Результаты исследований по влиянию электромагнитного и теплового циклирования на состояние волокон в ЫЪ^п проводах в процессе испытаний российского проводника типа «кабель в оболочке».

2) Результаты исследований по влиянию технологических и эксплуатационных воздействий на изменение относительного остаточного электросопротивления ЫЪ^п проводов в процессе изготовления и испытания проводника;

3) Результаты исследований по влиянию технологии изготовления проводника на изменение шага скрутки кабеля;

4) Математическая модель процесса раскручивания кабеля при затягивании в оболочку;

5) Методы, препятствующие раскручиванию кабеля в процессе затягивания в оболочку при изготовлении проводника типа «кабель в оболочке».

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации были доложены на научных конференциях по электромеханике, электротехнологии, электротехническим материалам и компонентам 1СЕЕЕ - 2012 в г. Алушта (Крым, Украина) и 1СЕЕЕ -2014 в г. Алушта (Крым, Россия), на международной конференции по магнитным технологиям МТ-23 в г. Бостон (США), на II национальной конференции по прикладной сверхпроводимости (НКПС II) 2013г. (Москва, Россия), на международной конференции по криогенной технике и криогенным материалам

ICEC/ICMC-2014 (Университет Твенте, Голландия), на международной конференции по прикладной сверхпроводимости ASC-2014 (г. Шарлотт, США). Результаты работ также докладывались на регулярных совещаниях по изготовлению проводников для магнитной системы ИТЭР, организованных Международной Организацией ИТЭР (Кадараш, Франция; Хефей, КНР; Москва, Россия; Турин, Италия; Кокура, Япония; Гриндельвальд, Швейцария).

ГЛАВА 1. Проблемы при изготовлении кабелей и проводников для УТС

(литературный обзор)

1.1. Сверхпроводимость в УТС

Главная задача любой установки УТС - это зажечь высокотемпературную, разогретую до 150000000К плазму и удерживать её горение достаточно длительное время. Ни один из существующих материалов не способен выдержать такую высокую температуру, поэтому плазма удерживается в камере реактора сильным магнитным полем. Применение проводящих материалов, таких как медь или алюминий, для этих целей не подходит ввиду ряда ограничений и неудовлетворительной совокупности свойств. Поэтому в магнитных системах установок УТС для удержания плазмы используются сверхпроводящие материалы и токонесущие элементы (ТНЭ) на их основе. Крупномасштабное применение сверхпроводников в больших исследовательских термоядерных установках началось с советского ТОКАМАКа Т-7 в 1979г [14]. Т-7 - уникальная установка, в которой впервые в мире реализована относительно крупная магнитная система со сверхпроводящим соленоидом из проводов на основе NbTi, охлаждаемого жидким гелием. Главная задача Т-7 была выполнена: подготовлена перспектива для следующего поколения сверхпроводящих соленоидов термоядерной энергетики.

Удача установки Т-7 с его сверхпроводящей магнитной системой породила целое поколение термоядерных установок. Термоядерная установка JET [15], находящейся в Великобритании, строительство которой завершилось в 1982г, на которой был поставлен мировой рекорд мощности УТС в 16МВт. Другая установка Tore Supra - ТОКОМАК со сверхпроводящими катушками, охлаждаемыми сверхкритическим гелием при температуре 1,8К [16, 17], является одной из самых крупных установок УТС. Установка EAST, находящаяся в Китае на которой впервые были проведены успешные испытания летом 2006 года, а в 2007 на этом реакторе году был проведён первый в мире «безубыточный» термоядерный синтез,

с точки зрения соотношения затраченной/полученной энергии [18, 19]. На данный момент — это соотношение составляет 1:1,25. В ближайшем будущем планируется довести это соотношение до 1:50 [20]. ТОКАМАК «K STAR» [21] (Южная Корея), JT-60 [22, 23] (Япония), Т-15 [24] (СССР, Россия) - это всё машины по УТС, работавшие со сверхпроводящей магнитной системой.

На сегодняшний день существует несколько больших проектов, основу которых составляют компоненты, изготовленные на основе сверхпроводящих материалов. Одним из таких проектов, с крупномасштабным применением сверхпроводимости является проект ИТЭР [25], который направлен на демонстрацию возможности получения электроэнергии за счёт термоядерных реакций. Одна из основных элементов ИТЭР - это сверхпроводящая магнитная система (рисунок 1. 1), посредством которой высокотемпературная плазма, разогретая до температуры около 150 миллионов градусов, удерживается магнитным полем.

Рисунок 1.1 - Вид сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР

Магнитная система состоит из 18 катушек тороидального поля (TF), 6 катушек полоидального поля (PF), 6 секций центрального соленоида (CS), который запускает термоядерную реакцию, разжигая внутри рабочей камеры плазму, и 18 корректирующих катушек [26].

1.2. Сверхпроводящие провода

Основными сверхпроводящими материалами, используемыми как в гражданском применении, так и в физике высоких энергий являются сверхпроводящие провода (в основном МЬТ1 и КЪ3Бп), на основе которых изготавливаются сверхпроводящие кабели, обмотки, магниты, проводники или катушки. В зависимости от рода применений или назначения используется различный сверхпроводящий провод как по конструкции, так и по электрофизическим характеристикам. Главными параметрами сверхпроводящих проводов является функциональная зависимость плотности тока в зависимости от магнитного поля и температуры (1.1).

]С = Г(В,Т), (1.1)

где /с - критическая плотность тока; В - магнитное поле; Т - температура.

Первыми крупными установками, в которых использовалась магнитная система на основе сверхпроводников были советские термоядерные установки ТОКАМАКи Т-7 и Т-15 [14, 24]. В основе токонесущего элемента Т-7, был сверхпроводящий провод на основе МЬТ1. Он содержал в себе 37 сверхпроводящих волокон при диаметре каждого волокна 96мкм (рисунок 1.5). На рисунке 1.2 обозначены следующие позиции: 1 - сверхпроводящее ЫЪТ1 волокно; 2 - медная стабилизация. В основе же более крупной магнитной системы Т-15 был сверхпроводящий провод на основе КЪ3Бп, который обладает большей токонесущей способность по сравнению с ЫЪТ (рисунок 1.3). У этого материала примерно в 2 раза выше критическое магнитное поле и критическая температура по сравнению с ЫЪТ проводом. Этот провод содержал в себе 14641 сверхпроводящее волокно при диаметре волокна 5мкм. На рисунке 1.3 обозначены

следующие позиции: 1 - группа сверхпроводящих волокно; 2 - бронзовая

матрица.

Рисунок 1.2 - Сверхпроводящий провод для Рисунок 1.3 - Сверхпроводящий №э8п провод для ТНЭ ТОКОМАКа Т-7 ТНЭ ТОКОМАКа Т-15

Для строительства магнитной системы термоядерного реактора ИТЭР, в качестве сверхпроводящих проводов были выбраны провода на основе N№1 и которые используются для создания обмоток полоидального и тороидального полей соответственно.

Ни одной стране в одиночку невозможно справиться со строительством такой крупной системы, как магнитная система ИТЭР, поэтому в поставках принимают участие 7 сторон, которые должны поставлять продукцию с одинаковыми свойствами. У каждой стороны своя конструкция, технология производства и система менеджмента качества, которая обеспечивает необходимые свойства сверхпроводящих проводов. При изготовлении катушек тороидального поля и центрального соленоида используются провода на основе Поперечные

сечения проводов всех поставщиков показаны на рисунке 1.4. [27].

Как можно заметить конструкция проводов, показанных на рисунке 1.7 отличается. Провода, обозначенные на рисунке позициями 1.7а - 1.7г изготавливаются по методу, когда все сверхпроводящие волокна находятся в бронзовой матрице (бронзовая технология), а позиции 1.4д - 1.4з изготавливаются по методу внутреннего источника. Основным критерием выбора этого типа проводов для катушек тороидально поля и центрального соленоида стало то, что сверхпроводник может выдерживать достаточно высокое магнитное поле вплоть до величины 13Т (поле на оси CS).

1.3. Сверхпроводящие токонесущие элементы

Сверхпроводящий провод ввиду своих малых размеров не может обеспечить требуемый уровень рабочего тока для создания высоких магнитных полей в больших магнитных системах. В больших магнитных системах используют токонесущие элементы (ТНЭ), обеспечивающие необходимые электрофизические свойства обмотки и, как правило, содержащие сверхпроводящие провода, скрученные между собой в кабели. Конструкции кабелей отличаются большим многообразием и технологией их изготовления. Каждый вид кабелей обладает своими преимуществами и недостатками.

Для первого советского термоядерного реактора на основе сверхпроводников Т-7 был изготовлен ТНЭ на основе сверхпроводящего ЫЪТ1 провода. Конструкция ТНЭ ТОКАМАКа Т-7, представлена на рисунке 1.5. На рисунке 1.5 обозначены следующие позиции: 1 - медная трубка для прокачки жидкого гелия; 2 -сверхпроводящий провод; 3 - медный гальванический слой.

Для следующего ТОКАМАКа Т-15 был изготовлен ТНЭ новой конструкции (рисунок 1.6) на основе сверхпроводящего соединения На рисунке 1.6

обозначены следующие позиции: 1 - канал для прокачки жидкого гелия; 2 -сверхпроводящий провод; 3 - медный гальванический слой. Отличительной

чертой этого ТНЭ является то, что сверхпроводящий провод и медная стабилизирующая оболочка, по каналам которой протекает жидкий гелий, для лучшей термостабильности объединены вместе путем гальванического наращивания меди.

Другими сверхпроводящими ТНЭ часто используемыми в больших магнитных системах, а особенно в магнитах для ускорителей элементарных частиц, являются кабели резерфордовского типа - одноповивная плоская скрутка (рисунок 1.7).

Рисунок 1.5 - Токонесущий Рисунок 1.6 - Токонесущий Рисунок 1.7 - Кабель элемент для магнитной системы элемент для магнитной системы резерфордовского типа

ТОКАМАКа Т-7 ТОКАМАКа Т-15

Эти кабели изготавливаются на скруточных машинах с углом наложения проводов 15-200, а затем эту конструкцию уплотняют до заданных размеров, так, чтобы в поперечном сечении образовывался прямоугольник из двух рядов сверхпроводящей проводов. Как правило, сверхпроводящие провода при изготовлении этого кабеля скручиваются вокруг стабилизирующего элемента, роль которого обычно играет прямоугольная пластина из меди, стали или сочетания этих материалов [28-31]. Реже в качестве стабилизации в этих кабелях используют медные проволоки [32, 33]. Несколько типов поперечных сечений этих кабелей с различной стабилизацией показано на рисунке 1.8. Позиции, обозначенные на этом

рисунке: 1 - сверхпроводящий провод; 2 - медная проволока; 3 - стальная пластина; 4 - медная пластина.

Рисунок 1.8 - Поперечное сечение кабелей резерфордовского типа: а) со стабилизацией из медной проволоки; б) со стабилизацией из медной и стальных пластин

Медные пластины или металлические пластины в этих кабелях служат для снижения контактного сопротивления между сверхпроводящими проводами [34], а разные материалы применяются, в основном, для придания кабелям лучших механических свойств и снижения электрических потерь [35, 36]. Редко, как описано в [37] в таких кабелях делают дополнительные каналы, по которым протекает хладагент, что обеспечивает дополнительное охлаждение.

Для уменьшения магнитного воздействия и снижения эффекта собственного поля провода в кабеле необходимо полностью транспонировать [37]. Одним из типов транспонированных кабелей является кабель резерфордовского типа, о котором говорилось выше, другим примером может быть плетёный кабель [38]. Этот тип кабеля, равно как и кабель резерфордовского типа, очень часто применяется для обмоток импульсных магнитов. Он обладает меньшими потерями в переменных электромагнитных полях [39]. Как показано в работах В.С. Высоцкого [40, 41], при переходе в нормальное состояние эти кабели обладают высокой стабильностью. Для этих кабелей, как и для большинства кабелей резерфордовского типа используется погружная система охлаждения, то есть когда обмотка из кабелей полностью погружается в ванну с жидким хладагентом.

Наряду с методом погружения сверхпроводящих кабелей в гелий, имеются такие типы кабелей, в которых можно использовать форсированное охлаждение -когда хладагент прокачивается под избыточным давлением по каналам в кабеле. По сравнению с конструкцией погружной обмотки с открытыми каналами

охлаждения в циркуляционном кабеле значительно меньше вероятность межвитковых коротких замыканий. Кроме того, в циркуляционной магнитной системе заключено значительно меньше гелия, чем в погружной системе -достоинство, которое проявляется при переходе обмотки в нормальное состояние. Наконец, механические характеристики обмотки, выполненной из полого проводника, как правило, выше, чем погружной с открытыми каналами, которые делают обмотку рыхлой [37]. Одним из примеров таких кабелей служит полый сверхпроводящий кабель (Hollow Superconducting Cable) [42].

К достоинствам этих кабелей можно отнести их компактные размеры, низкие потери и низкую деградацию критических токов сверхпроводящего провода в быстроизменяющимся магнитном поле [43, 44]. Но у кабелей такой конструкции есть существенные недостатки. К сожалению, условия стабильности полых проводников менее благоприятны: в случае возникновения в обмотке нормальной зоны конечных размеров, её середина и конец охлаждаются хладагентом, уже подогретым в начале. Очевидно, что такой способ охлаждения является менее эффективным, чем при течении хладагента по поперечным каналам [37].

Как было описано выше, каждый из рассмотренных типов кабелей имеет свои преимущества и недостатки, и зачастую преимущества одного кабеля являются недостатками другого. Для крупных магнитных систем была разработана новая конструкция ТНЭ содержащая в себе преимущества одних, и исключающая недостатки других ТНЭ, названная проводник типа «кабель-в-оболочке» (Cable In Conduit Conductor, CICC), разработанная в 1975г. [45], но не находившая масштабного такого крупного применения вплоть до начала 2000-х годов, когда началась реализация проекта ИТЭР [46].

Для такой крупной магнитной системы, как магнитная система ИТЭР, был выбран ТНЭ типа «кабель в оболочке». Этот выбор является оптимальным как с точки зрения производства, так и заданных требованиями свойств. Кроме того, в этом проводнике возможен компромисс между противоречивыми требованиями обеспечения низких потерь на переменном токе и хорошей стабильностью проводника. К достоинствам такого проводника можно отнести ещё и то, что его

можно изготавливать длинномерным (длиной вплоть до 1000м), а при приложении ряда усилий его изготовление может быть достаточно технологичным.

Несмотря на оптимальный с точки зрения электрофизических свойств (потери в переменном магнитном поле, стабильность), на расчётной стадии ИТЭР не были учтены некоторые технологические и эксплуатационные факторы, влияющие на финальные критические свойства проводников. Расчётные характеристики, на основании которых сформулированы требования к готовой продукции, не всегда могут быть выполнены, в связи с недостаточностью проведённых исследований в технологии производства или из-за недостатка экспериментальных данных.

1.4. Проводники для магнитной системы ИТЭР, их изготовление и

испытания

Магнитная система ИТЭР состоит из сверхпроводящих катушек различной функциональности. Каждая из катушек состоит из множества компонентов [47-58], а основным элементом любого вида катушек является сверхпроводящий ТНЭ -проводник [59].