Влияние технического состояния асинхронного двигателя на показатели его надежности на примере технологического процесса навозоудаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Логинов, Александр Юрьевич

  • Логинов, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 157
Логинов, Александр Юрьевич. Влияние технического состояния асинхронного двигателя на показатели его надежности на примере технологического процесса навозоудаления: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Иркутск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинов, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Техническое обслуживание и эффективность диагностики асинхронных двигателей

1.2 Методы и средства диагностирования асинхронных двигателей и их классификация

1.2.1 Стандартизация методов определения технического состояния электрических машин

1.2.2 Существующие методы и средства определения технического состояния электрических машин

1.3 Методы количественной оценки технического состояния асинхронных двигателей

1.4 Влияние технического состояния асинхронного двигателя на показатели надежности

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1 Теоретические предпосылки формирования комплексного показателя технического состояния асинхронного двигателя

2.2 Зависимость динамических показателей асинхронного двигателя от его технического состояния

2.3 Прогнозирование надежности работы асинхронного двигателя от уровня его технического состояния

2.4. Оптимизация уровня технического состояния асинхронного двигателя

Глава 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИАГНОСТИКИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

3.1 Методика определения уровня технического состояния асинхронных двигателей

3.1.1 Факторы, определяющие уровень технического состояния электрической машины и их значимость

3.1.2 Количественная оценка качественных показателей факторов

3.1.3 Порядок определения уровня технического состояния асинхронного двигателя

3.2 Методика определения обобщающих факторов

3.2.1 Методика определения технического состояния электрических частей электродвигателя

3.2.2 Методика определения технического состояния механических частей электродвигателя

3.2.3 Методика определения динамических показателей

3.3 Технические и метрологические характеристики приборов и оборудования для определения уровня технического состояния асинхронного двигателя

3.4 Технологичность метода диагностирования асинхронного двигателя при переходном режиме

3.5 Методика установления функциональных зависимостей между показателями надежности и уровнем технического состояния асинхронного двигателя

3.5.1 Методика установления взаимосвязей между различными показателями надежности асинхронного двигателя

3.5.2 Методика расчета уровня технического состояния асинхронного двигателя, соответствующего минимуму суммарных затрат на его поддержание

Глава 4 СВЯЗЬ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ НАДЕЖНОСТИ

4.1 Анализ надежности работы асинхронных двигателей

4.2 Результаты оценки уровня технического состояния асинхронных двигателей

4.3 Зависимость показателей надежности асинхронных двигателей от уровня его технического состояния

4.4 Связь технического состояния асинхронных двигателей с уровнем динамических показателей двигателя

4.5 Оптимизация уровня технического состояния асинхронного двигателя

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

5.1 Экономическая эффективность функционирования технологического процесса от повышения уровня технического состояния асинхронного двигателя

5.2 Эффективность применения динамического метода оценки технического состояния асинхронного двигателя

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технического состояния асинхронного двигателя на показатели его надежности на примере технологического процесса навозоудаления»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в электроприводе большинства технологических процессов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве широко используются асинхронные двигатели (АД). Это объясняется простотой конструкции, относительно низкой стоимостью, а также высокой надежностью при условии их правильной эксплуатации. Стоит отметить, что в более 90% всех электроприводов используются АД [5]. Они обычно рассчитаны на срок службы 15-20 лет без капитального ремонта при условии их правильной эксплуатации. В практике эксплуатации срок службы электродвигателей и их узлов значительно меньше. Основной причиной выхода из строя является низкий уровень технического обслуживания (ТО) и ремонта, малоэффективность существующих способов и средств диагностического контроля, а также сложные условия эксплуатации в сельском хозяйстве.

Технологические процессы постоянно усложняются, поэтому простои оборудования приводят к большим экономическим потерям. В связи с этим остро встает вопрос повышения надежности и эффективности работы асинхронных двигателей.

Разработке научной базы для решения проблемы оценки технического состояния асинхронных двигателей в процессе эксплуатации и их надежности посвящены работы таких ученых, как: Копылов И.П., Иванов-Смоленский A.B., Ермолин Н.П., Сипайлов Г.А., Скороспешкин А.И., Коськин Ю.П., Гольдберг О.Д., Гемке Р.Г., Жерве Г.К., Овчаров В.В., Котеленец Н.Ф., Кузнецов Н.Л., Хелемская С.П., Хорольский В.Я., Пястолов A.A., Таранов М.А., Ерошенко Г.П., Медведько Ю.А., Хомутов О.И. и др.

Существующие методы [2, 3, 4, 5, 8, 11, 12] в основном дают качественную оценку технического состояния отдельных узлов электрической машины, что не позволяет в целом оценить состояние машины. Количественная оценка надежности работы технических объектов проводится чаще всего путем определения показателей надежности [8, 13, 18, 33]. На практике количественная оценка техническо-

го состояния АД осуществляется на основе статистических данных количества отказов или времени наработки на отказ, что не позволяет спрогнозировать работу оборудования перед началом эксплуатации.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость разработки такой методики диагностирования асинхронных двигателей, которая позволила бы количественно, без больших затрат времени и труда, оценить техническое состояние асинхронного двигателя и готовность его к работе на предстоящий период эксплуатации.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Разработка, совершенствование эксплуатации электрооборудования производственных процессов в агропромышленном комплексе» (тема 29К, номер государственной регистрации №01201355871).

Степень разработанности темы. Предпосылками определения цели и постановки задач исследования являются: развитие электрифицированных технологических процессов с использованием асинхронных электродвигателей, разработанность способов диагностики асинхронных электродвигателей в условиях сельского хозяйства.

Цель работы - исследование влияния технического состояния асинхронного двигателя на показатели надежности в технологическом процессе навозоудале-ния для повышения эффективности использования асинхронных двигателей за счет его комплексной оценки и прогнозирования работы на предстоящий период.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ методов оценки технического состояния асинхронных двигателей;

- математически обосновать определение уровня технического состояния асинхронных двигателей по комплексному показателю;

- разработать методику определения уровня технического состояния асинхронных двигателей по параметрам технического состояния его отдельных частей;

- установить связь уровня технического состояния с показателями надежности асинхронного двигателя;

- оценить экономическую эффективность использования комплексного показателя для прогнозирования надежности асинхронных двигателей.

Объект исследования. Параметры диагностирования технического состояния асинхронного двигателя и формирование уровня технического состояния.

Предмет исследования. Зависимость уровня технического состояния асинхронного двигателя, факторов, влияющих на процесс его формирования, с показателями надежности.

Научная новизна диссертации.

- модель формирования комплексного показателя технического состояния асинхронного двигателя;

- методика количественной оценки уровня технического состояния асинхронного двигателя по комплексному показателю;

- метод постановки диагноза по форме диаграммы изменения частоты вращения асинхронного двигателя;

- полученные закономерности для определения оптимального уровня технического состояния асинхронных двигателей;

- взаимосвязи уровня асинхронного двигателя технического состояния с показателями его надежности.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований и выявленные связи уровня технического состояния асинхронного двигателя с его показателями надежности могут быть использованы в хозяйствах, эксплуатирующих их, а также на предприятиях для послеремонтных испытаний асинхронных электродвигателей.

Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в СХ ОАО «Белореченское» (Усольский район Иркутской области) и ООО «Тулун-ское хлебоприемное предприятие» (Тулунский район Иркутской области), ОАО «Родники» (Иркутский район Иркутской области). Результаты исследований ис-

пользуются в учебном процессе кафедры электрооборудования и физики ИрГС-ХА.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории электрических машин, теории вероятностей, надежности, опыт эксплуатации и экспериментально - статистический анализ показателей надежности, пакеты прикладных программ Word, Excel, Statistica. Экспериментальные исследования по определению уровня технического состояния и показателей надежности асинхронных двигателей проведены в СХ ОАО «Белореченское».

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическое описание формирования комплексного показателя технического состояния асинхронного двигателя;

- комплексный показатель оценки уровня технического состояния АД;

- зависимости динамических показателей АД от технического состояния;

- методика расчета оптимального уровня технического состояния АД;

- зависимости основных показателей надежности АД от уровня его технического состояния.

Достоверность результатов работы подтверждена экспериментальными и производственными исследованиями, адекватностью полученных математических моделей.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах ИрГСХА «Чтения И.П. Терских» (Иркутск, 2010-2012), международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе» ИрГСХА (Иркутск, 2010), региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Инновационные технологии в АПК» ИрГСХА (Иркутск, 2010), международной конференции «Engineering problems in agriculture and indusry» (Ulaanbaatar, Mongolia, 2010), международной научно-практической конференции «природа и сельскохозяйственная деятельность человека» ИрГСХА (Иркутск, 2011), студенческой научно-практической конференции «Научные исследования студентов в

решении актуальных проблем АПК» ИрГСХА (Иркутск, 2011), научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков, список литературы из 127 наименования.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Асинхронные двигатели в сельском хозяйстве часто работают в тяжелых условиях. Средний срок службы составляет 5 лет, хотя они рассчитаны на работу в течение 15-20 лет. Одним из важнейших показателей качества электрических машин является их надежность, т.е. способность выполнять свои функции в течение заданного срока службы [36, 48, 74]. Для повышения уровня надежности асинхронных двигателей необходимо правильно их эксплуатировать. Под правильной эксплуатацией асинхронного двигателя понимается его работа в соответствии с номинальными параметрами, указанными в паспортных данных электродвигателя, проведение плановых ТО.

1.1 Техническое обслуживание и эффективность диагностики

асинхронных двигателей

Техническое обслуживание является основным решающим профилактическим мероприятием, необходимым для обеспечения надежной работы оборудования между плановыми ремонтами [119].

В общем случае ТО предусматривает уход за электрооборудованием. Оно включает в себя систематическое проведение осмотров; соблюдение правил эксплуатации и инструкций заводов; устранение мелких неисправностей, не требующих отключения оборудования и сетей; регулировку, продувку, смазывание. ТО проводится в соответствии с нормативными документами и инструкциями заводов-изготовителей.

Для уменьшения количества отказов оборудования, при проведении ТО необходимо определять техническое состояние элементов АД, т.е. проводить диагностику.

Техническая диагностика - это теория, методы и средства, с помощью которых делается заключение о техническом состоянии объекта. Цель диагностики -

определение степени работоспособности АД в данный момент времени и выявление дефектов ее отдельных узлов. При этом важно определять характер дефекта и места его нахождения.

По данным, получаемым при диагностических испытаниях, делается вывод о техническом состоянии АД и о тех мероприятиях, необходимых для осуществления ремонтных работ, которые необходимо предпринять.

Вопросы диагностики тесно связаны с критериями работоспособности электрических машин, анализ которых позволяет поставить диагноз о техническом состоянии электрической машины. Сказанное не означает, что все критерии работоспособности являются диагностическими параметрами. Необходимо выявить наиболее информативные (в смысле выявления и обнаружения дефектов и их расположения) из критериев работоспособности и из электромагнитных параметров электрических машин (напряжение, ток, момент и др.). Для каждого типа машин, класса напряжения и мощности, информативность тех или иных параметров работоспособности изменяется, и поэтому критерии работоспособности должны определяться в каждом конкретном случае.

Прогнозирование технического состояния означает определение будущего состояния электрической машины на основании изучения тех факторов, от которых это состояние зависит. Прогнозирование может осуществляться как в процессе разработки, так и в период эксплуатации машины. В последнем случае цель прогнозирования - своевременное обнаружение неблагоприятного состояния машины и разработка рекомендаций по повышению уровня его надежности.

Основополагающим принципом прогнозирования является использование прошлого опыта. Информация о машине (априорная) является базой для процесса прогноза и получения оценок в будущем (апостериорные оценки).

Прогноз можно понимать как получение апостериорной оценки некоторого качества исследуемого явления на основе априорных сведений о прошлом и настоящем. Априорная информация является единственным основанием для определения модели исследуемого явления - детерминированной или стохастической.

В период эксплуатации апостериорной оценкой является надежность машины после проведения контроля ее состояния. Надежность, рассчитанная на предыдущем этапе, является априорной, а контроль рассматривается как опыт, по результатам которого оценивается апостериорная надежность. Таким образом, вычислению прогнозируемой характеристики всегда должны предшествовать опыт, эксперимент, данные которого используются совместно с априорной информацией. Это обстоятельство и отличает прогноз от расчета.

Различают прогнозирование технического состояния и прогнозирование надежности. В первом случае дается прогноз технических параметров машины либо эти параметры относятся к тому или иному классу, а также дается прогноз отказов машины. Во втором случае дается прогноз количественных показателей надежности машины на основе прогнозирования постепенных и внезапных отказов.

Прогнозирование может быть групповым и индивидуальным. К методам группового прогнозирования можно отнести статистическую оценку срока службы однотипных изделий на основе результатов контрольных и определительных испытаний на надежность. В этом случае путем обработки результатов испытаний некоторого числа изделий на срок службы вычисляется количественная среднеквадратичная оценка срока службы всей партии электрических машин. К достоинствам метода индивидуального прогнозирования относится возможность оценки надежности каждой конкретной машины.

К решению задачи прогнозирования существуют два подхода — детерминированный и стохастический. В первом случае задача сводится к отысканию аппроксимирующего выражения, во втором в качестве прогнозируемой характеристики принимается реализация случайной величины, определяющая интервал времени от момента контроля до первого пересечения поля допуска прогнозируемой величины. Поскольку процессы износа, старения и разрегулирования электрических машин, обусловливающие развитие постепенных отказов, являются случайными величинами, более общий характер носит стохастический подход.

Решение задачи прогноза выполняется в виде реализации следующих последовательных этапов:

• разработка модели исследуемого процесса и ее математическое описание;

• получение данных контроля и использование их для определения исследуемого процесса (построение апостериорного процесса);

• вычисление необходимых апостериорных характеристик процесса.

В настоящее время разрабатывается третий метод прогнозирования — метод распознавания образов [119]. Метод предполагает разбиение всей группы изделий на несколько классов (групп) в соответствии с признаками каждого класса. Между классами устанавливаются строгие границы. Процесс создания образа разбит на три этапа: «обучение», создание образа, «экзамен». Процесс индивидуального прогнозирования надежности методом распознавания образов сводится к отнесению данной электрической машины к тому или иному классу на основании критериев работоспособности, причем для каждого класса должны быть априорно известны показатели надежности и технические характеристики.

Условия работы асинхронных электродвигателей в сельском хозяйстве отличаются от условий работы в промышленности. В промышленности большинство электродвигателей работает в нормальных условиях окружающей среды, обычно они оптимально загружены. В сельскохозяйственном производстве многие электродвигатели находятся в сложных эксплуатационных условиях, они неправильно загружены, работают кратковременно, подвергаются воздействию химически активных сред [42].

Все эти факторы негативно сказываются на техническом состоянии электродвигателей, а следовательно - на их эксплуатационной надежности.

Одним из эффективных путей решения общетехнической проблемы повышения надежности электродвигателей является разработка новых методов и средств определения и контроля технического состояния в условиях эксплуатации.

Наличие эффективных методов диагностического контроля позволит путем целенаправленных действий по выявлению и исследованию информативных параметров, изменение которых может быть связано с возникновением определен-

ных неисправностей, в заданный момент времени оценить техническое состояние электродвигателя и заблаговременно обнаружить неисправности.

Трудность в решении данной задачи состоит в том, что пока недостаточно исследованы отдельные неисправности электрических машин и не определены специальные информативные параметры или признаки (диагностирующая информация), характеризующие изменение электромагнитных, виброакустических и других физических процессов функционирования при возникновении соответствующих неисправностей.

В связи с выше изложенным можно сделать вывод, что разработка и внедрение методов и средств диагностики актуальна и имеет существенное практическое значение при эксплуатации асинхронных двигателей, составляющих большую часть парка электрических машин, и позволит существенно увеличить надежность функционирования технологического оборудования.

1.2 Методы и средства диагностирования АД и их классификация

1.2.1 Стандартизация методов определения технического состояния

электрических машин

В стандартах на электрические машины приводятся технические требования к показателям качества и программы испытаний для определения этих показателей. На методы испытаний электрических машин разработана система стандартов: ГОСТ 11828 регламентируют отдельные методы испытаний, ГОСТ 12379 -методы оценки вибрации; ГОСТ 12259 - методы определения расхода охлаждающего газа; ГОСТ 25941 - методы определения потерь и КПД; ГОСТ 11929 -методы определения уровня шума; СТ 295 - методы определения момента инерции вращающейся части; СТ 1107 - методы определения сопротивлений обмоток без отключения машины от сети [14, 25, 34, 39, 40, 71].

Кроме перечисленных стандартов, распространяющихся на все виды электрических машин, разработаны стандарты на методы испытаний отдельных видов

электрических машин, имеющих наибольшее распространение. ГОСТ 7217 устанавливает методы испытаний трехфазных асинхронных двигателей, ГОСТ 10169 - методы испытаний трехфазных синхронных машин, ГОСТ 17691 - методы испытаний электромашинных преобразователей мощностью 250 кВт и выше.

Некоторые виды испытаний асинхронных двигателей невозможно проводить в условиях сельскохозяйственного производства, и их проводят только на предприятиях электротехнической промышленности. В этих случаях для стандартизации методов испытаний разрабатывают отраслевые стандарты. Одним из таких стандартов является ОСТ 16-0.801.373.

1.2.2 Существующие методы и средства определения технического состояния электрических машин

Существующие методы и средства определения технического состояния электрических машин можно разделить на несколько групп:

- измерение температуры отдельных частей электрических машин и охлаждающих сред;

- измерение сопротивлений обмоток и изоляции;

- определение уровня шума, вибраций и величины биения;

- специальные.

Методы и средства измерения температуры отдельных частей электрических машин и охлаждающих сред.

Температура является одним из важнейших параметров, по которой можно судить о режиме работы электрической машины. По температуре можно судить о возникающих неисправностях или несоответствии электрической машины заданному режиму работы [43]. Поэтому необходимо периодически проверять температурный режим работы электрической машины.

Температура отдельных частей электрических машин может быть измерена заложенными термоприемниками, встроенными термоприемниками, термометром и методом сопротивления [67, 97].

Метод заложенных термоприемников. Термоприемниками, которые закладываются при изготовлении электрической машины, могут служить термометры сопротивления, полупроводниковые терморезисторы, термопары. Они обычно закладываются в места машины, где ожидаются наибольшие температуры. Термометры сопротивления конструктивно выполняются пластинчатыми или цилиндрическими. Пластинчатые закладываются в пазы машин, а цилиндрические применяются для измерения температуры охлаждающей среды.

Характерная особенность терморезисторов - значительное изменение их сопротивления с повышением температуры. Материалом для изготовления металлических терморезисторов служат платина, медь, никель, вольфрам.

Термопары - наиболее распространенный вид термоприемников. Для электрических машин применяют стандартные хромель-алюминиевые и хромель-копелевые термопары, первые создают ЭДС 0,04 мВ на 1° С, а вторые - 0,07 мВ на 1°С. Применяют также нестандартные термопары из медьконстанта с ЭДС 0,04 мВ на 1° С, поскольку их легче изготовить из уже изолированных проволок .[20]

Метод встроенных термоприемников. В отличие от метода заложенных термоприемников, когда термоприемники закладываются при изготовлении электрической машины и служат для контроля температуры как при испытаниях, так и во время ее эксплуатации, в рассматриваемом методе термоприемники встраиваются в отдельные части электрической машины лишь на время испытаний. Термоприемниками могут служить термометры, терморезисторы или термопары [97].

Метод термометра. Этот метод позволяет определять температуру поверхности в точке приложения термометра. Под термином «термометр» понимают не только лабораторные стеклянные термометры расширения, но и любые переносные термоприемники, в том числе и термометры сопротивления.

Для измерения температуры вращающихся частей машины возможны два способа передачи измерительного сигнала - через контактную пару щетка-кольцо или бесконтактный. При этом дополнительная погрешность не должна превышать 2° С.

Среди бесконтактных способов передачи сигналов о тепловом состоянии вращающейся части машины привлекают внимание два способа, использующие низкотемпературные фотоэлементы и сверхвысокую частоту. В настоящее время промышленностью выпускаются фотоэлектрические пирометры. Для СВЧ применяются резонаторы, встраиваемые в место измерения температуры [97].

Метод сопротивления. Широко используется для определения среднего превышения температуры изолированных обмоток электрических маши; основан на изменении сопротивления обмотки от ее температуры.

Методы измерения температуры охлаждающих и окружающих сред. Охлаждающая среда может быть газообразной и жидкой. При естественном воздушном охлаждении машины понятия охлаждающая и окружающая среды совпадают. В этом случае температуру воздуха измеряют несколькими термометрами с ценой деления не более 1 К. Термометры располагают вокруг машины на уровне половины ее высоты и на расстоянии 1 -2 м от машины, защитив их от облучения теплом и воздействия потоков воздуха

При охлаждении машины по замкнутому циклу газом или жидкостью температуру охлаждающего вещества измеряют на входе и выходе машины. При охлаждении машины воздухом, подводимым извне или по замкнутому циклу с внешними охладителями, за температуру холодного воздуха принимают температуру охладителя на входе в машину, а за температуру нагретого воздуха - его температуру на выходе из машины

Во всех случаях точность измерения температуры охлаждающих и окружающих сред должна быть не менее 1° С. [22]

Измерение сопротивления обмоток и изоляции. Сопротивление изоляции и обмоток является таким параметром, по данным измерениям которого невозможно полностью оценить техническое состояние обмоток электродвигателя.

При определении сопротивления изоляции необходимо учитывать температуру, при которой проводятся измерения, и влажность. При недопустимом снижении сопротивления изоляции происходит пробой, поэтому возникает необходимость контролировать состояние изоляции путем периодических измерений.

Сопротивления обмоток асинхронных двигателей определяются только при постоянном токе, поскольку явления, возникающие при протекании переменного тока, могут исказить результаты измерений. Одновременно с измерением активного сопротивления обмотки следует измерять ее температуру, так как величина сопротивления обмотки зависит от температуры в момент измерения [20].

Методы измерения сопротивлений обмоток. Измерять сопротивления обмоток рекомендуется одним из следующих способов: вольтметра и амперметра, одинарного или двойного моста и омметра логометрической системы [26, 38].

Методы измерения сопротивлений обмоток с помощью одинарного моста и омметра логометрической системы дают наименее точные результаты, поэтому применять их при определении сравнительно малых сопротивлений (до 1 Ом) не следует. Метод омметра логометрической системы может быть применен только при приемно-сдаточных испытаниях с относительно большим сопротивлением обмоток. Достоинство этого метода в том, что он позволяет быстро получить результаты измерений по шкале стрелочного прибора [70].

Метод двойного моста неудобен тем, что для получения большой точности требуется высокочувствительный гальванометр стационарной установки. Однако в большинстве случаев желательно иметь переносное измерительное устройство.

Наиболее удобен для измерения сопротивлений обмотки метод вольтметра и амперметра, причем желательно применять приборы класса точности 0,2.

Измерение сопротивления изоляции обмоток относительно корпуса машины и между обмотками. Величина сопротивления изоляции обмоток электрических машин - важный интегральный показатель состояния изоляции обмотки. Однако она не позволяет уверенно судить о надежности изоляции обмотки, поскольку отказ происходит в той части обмотки, где электрическая прочность изоляции минимальна, а величина сопротивления изоляции всей обмотки может не быть коррелированна с электрической прочностью части изоляции.

Сопротивление изоляции обмотки существенно зависит от температуры и влажности. На его величину также оказывают влияние загрязнение и запыленность токопроводящей пылью.

Влияние температуры вызывает необходимость измерять сопротивление изоляции обмотки несколько раз - практически в холодном состоянии испытуемого электродвигателя; в нагретом состоянии при температуре обмоток, близкой к температуре режима работы, в котором проводилось испытание; до и после испытания изоляции обмоток на электрическую прочность.

Измерение сопротивления изоляции производится мегаомметром: при измерениях в машинах на номинальное напряжение до 500 В применяются мегаом-метры на 500 В, а при более высоком номинальном напряжении - мегаомметры на 1000 В. Для высоковольтных машин на номинальное напряжение свыше 6000 В, со значительной емкостью по отношению к корпусу применяют мегаомметры на 2500 В с моторным приводом [70].

Нормы на допустимую минимальную величину сопротивления изоляции машин устанавливают в стандартах или технических условиях на конкретные виды машин, обязательно оговаривая температуру, при которой производится измерение.

В настоящее время созданы различные комплексные устройства, способные измерять сопротивление обмоток, изоляции и других параметров электрической машины.

Диагностирование изоляции обмотки статора повышенным выпрямленным напряжением с измерением тока утечки по фазам. При диагностировании изоляции обмотки статора повышенным выпрямленным напряжением с измерением тока утечки по фазам испытанию подвергают каждую фазу или ветвь в отдельности при соединенных с корпусом других фазах или ветвях (если это позволяет конструкция электродвигателя). По измеренным на выпрямленном напряжении токам утечки выявляют дефекты изоляции на ранней стадии их развития. Характер нелинейной зависимости тока утечки от напряжения позволяет судить о степени увлажнённости изоляции [70].

Ток утечки измеряют микроамперметром с классом точности 1,5 и верхним пределом измерения не ниже 2500 мкА. Его включают на стороне высокого напряжения испытательной установки. Отклонение стрелки прибора при измерени-

ях должно быть не менее ОД шкалы, для чего следует пользоваться переключателем пределов или прибором с логарифмической шкалой.

При диагностических измерениях обращают внимание на собственные утечки схемы измерения. Для их устранения микроамперметр и соединительный провод обязательно должны иметь экран, соединенный с высоковольтным выводом испытательной установки. Изоляция между центральной жилой соединительного провода и экраном должна иметь сопротивление, превышающее внутреннее сопротивление микроамперметра минимум в 100 раз. Соединительные провода должны быть удалены от корпуса машин и других заземлённых частей не менее чем на 0,5 м.

Диагностика изоляции повышенным напряжением переменного тока промышленной частоты. Диагностика изоляции повышенным напряжением переменного тока промышленной частоты является заключительным видом испытания изоляции обмоток электродвигателей [70]. Такое испытание позволяет определить наличие запаса прочности и выявить дефекты, которые не выявляются другими методами. Этот вид испытания является разрушающим: если дефект имеется, при испытании он развивается. Перед диагностикой повышенным напряжением переменного тока должны быть выполнены следующие работы:

а) осмотр внешнего состояния изоляции;

б) измерение Яиз и Ка;

в) измерение характеристик изоляции, позволяющее сделать заключение о возможности включения электрических машин в работу.

При удовлетворительных результатах измерений разрешают проведение испытания повышенным напряжением переменного тока. Испытательное напряжение выбирают в зависимости от параметров электродвигателя, продолжительность приложения испытательного напряжения — 1 мин.

Изоляция считается выдержавшей испытание, при отсутствии:

- сосредоточенного в отдельных местах свечения жёлтого или красного цвета;

- пробоя или перекрытия изоляции;

- частичных нарушений изоляции, проявляющихся в виде дыма, выделения газов или резких бросков токов утечки;

- местного нагрева участков изоляции, которые определяют ощупыванием изоляции рукой после снятия испытательного напряжения.

После снятия напряжения, заземления диагностируемой обмотки и осмотра изоляции проводят измерение сопротивления изоляции мегаомметром, чтобы определить, не произошло ли частичное разрушение изоляции.

Испытание межвитковой изоляции. Испытание межвитковой изоляции проводят подъемом напряжения номинальной частоты асинхронной машины на холостом ходу до значения, соответствующего 130 % от номинального напряжения статора асинхронного электродвигателя. Продолжительность испытания при наибольшем напряжении - 5 мин. Исключение составляют высоковольтные электродвигатели, которые испытывают на холостом ходу при номинальном напряжении (повышение напряжения свыше номинального технически невозможно). По результатам диагностирования электрических параметров составляют протокол.

Методы определения уровня шума, вибраций и величины биения. Уровень шума и вибраций электрических машин оказывает значительное влияние на здоровье человека и на производительность его труда. Поэтому эти показатели входят в число важнейших выходных данных электрических машин. Они нормированы и подлежат проверке при проведении испытаний электрических машин [15, 75, 124].

Во вращающихся электрических машинах имеется несколько видов шумов и вибраций: магнитный, механический и аэродинамический.

Источником магнитных шумов и вибраций являются пульсирующие или вращающиеся магнитные силы и моменты, действующие в воздушном зазоре электрической машины, а также явление магнитострикции. Магнитный шум зависит от частоты и формы колебаний статора, виброскорости, величины и свойств излучающей поверхности. Спектр этих шумов имеет дискретный характер [70].

Механический шум и вибрации электрических машин возникают в подшипниковых узлах, а в коллекторных электрических машинах и машинах с контакт-

ными кольцами, кроме того, от трения щеток о коллектор или контактные кольца. Спектр подшипниковых вибраций и шумов является сплошным во всем звуковом диапазоне частот без особо выраженных дискретных составляющих. Поверхность подшипниковых щитов обычно значительно меньше остальной части внешней поверхности электрической машины, поэтому подшипниковые шумы излучаются электрической машиной менее интенсивно, чем магнитные.

Аэродинамический шум электрических машин создается вращающимися частями ротора и в первую очередь охлаждающим вентилятором.

В трехфазных асинхронных двигателях средней мощности источниками шума являются магнитные силы, подшипники и вентилятор, источниками вибраций - дисбаланс ротора, подшипники и магнитные силы [70].

Прибор для измерения шума состоит из микрофона, усилителя, частотных фильтров и индикатора и называется шумомером, представляющим собой переносной аппарат. Шумомеры подразделяются на 4 класса точности: 0, 1, 2 и 3.

Микрофон шумомера преобразует акустическую энергию в электрическую. При измерении шумов используются пьезоэлектрический, аэродинамический или конденсаторный типы микрофонов.

Шумомер показывает уровень интенсивности звука, но не регистрирует частотного спектра шума.

Измерение спектра амплитуд производят с помощью анализатора частот, который состоит из входного усилителя, корректирующих цепей, избирательного и выходных усилителей. Выход анализатора частот подключается к стрелочному индикатору или к осциллографу с послесвечением.

Для одновременного измерения и анализа звуков применяется универсальный прибор - частотный спектрометр, состоящий из входного усилителя, системы полосовых фильтров, корректирующих цепей и выходного усилителя. При соединении спектрометра с регистрирующим прибором можно автоматически записывать спектр на стандартные листы бумаги.

Для измерения механических вибраций обычно применяют те же приборы. Они отличаются от приборов для измерения шумов только датчиками, а в некото-

рых случаях - интегродифференцирующими цепочками, позволяющими определить параметры вибраций: смещение, скорость, ускорение.

Виброметр - устройство, состоящее из датчика , усилителя, интегрирующих или дифференцирующих контуров.

При измерении шумов и вибраций применяют самописцы, магнитофоны, осциллографы и т.п.

Для анализа шума электрических машин необходимы специальные помещения, ограждающие поверхности которых поглощают значительную часть энергии падающих на них звуковых волн, что позволяет заглушать внешние шумы и устранять внутренние отражения волн. Такие помещения называют заглушёнными камерами. Эти камеры обычно выполняются с большим внутренним объемом, конструкция их сложна, стоимость изготовления высокая, поэтому применяется только на специализированных предприятиях.

Диагностику электродвигателей по виброакустическим параметрам проводят путем контроля текущих параметров вибрации с автоматической предупредительной сигнализацией и автоматическим отключением при достижении предельно допустимого уровня вибрации. В качестве измеряемого параметра вибрации используют среднеквадратичное значение (СКЗ) виброскорости в рабочей полосе частот 10—1000 Гц [124].

При диагностическом контроле подшипников проводят измерения:

• СКЗ виброскорости на каждом подшипниковом узле в трех взаимно перпендикулярных направлениях;

• СКЗ виброскорости на лапах подшипниковых стояков и рядом с ними на

раме;

• уровня шума электродвигателя;

• температуры подшипниковых узлов, а также меди и железа статора.

Датчики контрольно-сигнальной аппаратуры устанавливают на каждой

подшипниковой опоре электродвигателей. При наличии многоканальной виброаппаратуры дополнительно устанавливают датчики для контроля вибрации в горизонтально-осевом направлении каждого подшипникового узла. Вертикальную

составляющую вибрации измеряют на верхней части крышки подшипника над серединой длины его вкладыша. Горизонтально-поперечную и горизонтально-осевую составляющие вибрации измеряют на уровне оси вала электродвигателя против середины длины опорного вкладыша. У электродвигателей со щитовыми подшипниками вибрацию измеряют в трех взаимно перпендикулярных направлениях возможно ближе к оси вращения ротора. Вибрацию всех элементов крепления электродвигателя к раме и рамы к фундаменту измеряют и контролируют в вертикальном направлении.

Оценку технического состояния электродвигателей по вибрации оценивают нормами, представленными в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Нормы вибраций электрических машин

Среднеквадратичное значение виброскорости, мм/с Оценка интенсивности вибрации Оценка длительности эксплуатации

до 2,8 свыше 2,8 до 4,5 свыше 4,5 до 7,1 свыше 7,1 отлично хорошо удовлетворительно, необходимо улучшение неудовлетворительно длительная длительная ограниченная не допускается

Методы определения уровня шума. Характеристики шума машин определяют техническими методами в свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью или в реверберационном помещении или ориентировочным методом [97].

При использовании технического метода определения шумовых характеристик в свободном звуковом поле над звукоотражающей плоскостью измерения проводят в заглушённых камерах со звукоотражающим полом; на открытых площадках и в помещениях объемом не менее 1000 м для измерений в полосах со среднегеометрическими частотами начиная с 63 Гц или не менее 200 м3 при измерении от 125 Гц [124].

Пригодность помещения для проведения измерений оценивают по величине постоянной К. Для определения постоянной К используют образцовый источник

шума с известным уровнем звуковой мощности Ьря. Образцовый источник шума устанавливают на месте используемой машины и определяют уровень его звуковой мощности Ьр на основании измерений уровней звукового давления (уровня звука) во всех измерительных точках, после чего находят

К = Ьр-ЬрЯ (1.1)

Звуковое поле в измерительном пространстве считают пригодным в том случае, если К< 2 дБ.

Технический метод определения шумовых характеристик в реверберацион-ном помещении позволяет получить максимальное среднеквадратическое отклонение уровней звуковой мощности в полосах частот и корректированного по характеристике уровня звуковой мощности.

Измерения проводят в реверберационных помещениях в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 125 до 8000 Гц, в третьоктавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 100 до 10000 Гц или в более узких полосах частот [124].

Специальные реверберационные помещения имеют звукопоглощающую облицовку стен и потолка. До проведения измерений в этих помещениях обязательно проверяют соответствие их частотных характеристик предъявляемым требованиям.

Объем реверберационных камер и специальных реверберационных помещений должен быть в пределах от 100 до 300 м3 [124].

Ориентировочный метод определения шумовых характеристик. При использовании этого метода испытания проводят на открытой площадке под звуко-отражающей плоскостью или в помещениях объемом не более 70 м . Помещение или открытую площадку для проведения измерений ориентировочным методом считают пригодной, если К< 7 дБ. Разность АЬ между уровнем шума помех и измеряемым уровнем шума машины должна быть не менее 3 дБ в каждой частотной полосе, либо 3 дБА ( в зависимости от измеряемого параметра). Для учета уровня шума помех необходимо из измеряемого уровня звукового давления вычесть величину А, которая составляет в зависимости от АЬ (дБ).

При измерении шумовых характеристик необходимо, чтобы температура окружающего воздуха не изменялась более чем на ±10°С, а относительная влажность-на ±15% [124].

Для получения достоверных результатов вибрационных измерений испытуемую машину необходимо упруго подвесить или упруго установить на фундаменте, чтобы исключить влияние посторонних вибраций.

Методы определения уровня вибраций. Для оценки вибраций электрических машин согласно ГОСТ 12379 основной измеряемой величиной является эффективное значение вибрационной скорости уэ, которая определяется в диапазоне от рабочей частоты до 2000 Гц. В ряде случаев дополнительно требуется проведение спектрального анализа, а если в диапазон измерения входят частоты свыше 2000 Гц, то необходимо определить и вибрационное ускорение а (м/с ).

Методы определения величины биения.В электрических машинах величина биения вращающихся частей регламентируется для следующих деталей: коллектора, контактных колец, свободных концов валов или насаженных на них шкивов, полумуфт и т.п. измерительным инструментом служит стрелочный индикатор. Измерения проводят при медленном вращении измеряемой детали, чтобы исключить динамические явления.

Проверка величины биения коллектора обычно проводятся как в холодном , так и в нагретом состоянии непосредственно после испытания электрической машины при повышенной частоте вращения. Испытания в нагретом состоянии проводятся для проверки монолитности коллектора.

Требования к допустимым значениям биения коллекторов и контактных колец обычно устанавливаются в технической документации на изготовление электрических машин.

Специальные методы. К специальным методам относятся методы определения механического момента на валу. Вращающий момент может быть определен непосредственным или косвенным методом. Непосредственное измерение момента осуществляется следующими способами: статистическим, измерением суммарного момента и динамическим [71].

При использовании статистического способа момент определяют с помощью моментомеров при установившейся частоте вращения ротора. Снятие семейства точек механического момента при различной частоте вращения ведет к нестабильности измерений из-за неустановившегося теплового процесса, а при длительных измерениях может привести к недопустимому для нормальной работы изоляции нагреву его обмоток.

Способ измерения суммарного момента основан на измерении момента, действующего на статор двигателя и численно равному моменту, действующему на его ротор. Способ позволяет определить вращающие моменты как при остановившемся режиме работы, так и при переходных процессах. Основным недостатком этого способа является необходимость крепления двигателя к измерительному прибору. Технологический разброс размеров двигателя приводит к смещению его центра тяжести относительно оси поворота прибора, что может привести к погрешностям при измерении.

Динамический способ определения вращающего момента основан на измерении ускорения двигателя при пуске на холостом ходу.

Динамический момент можно определить с помощью акселерометров (датчиков ускорения) различного типа, тахометров и датчиков углового перемещения.

Если известен момент инерции ротора, для определения электромагнитного момента достаточно измерить величину ускорения. В ряде случаев этим способом можно получать и статическую механическую характеристику, когда электромагнитная постоянная времени существенно меньше электромеханической. Для этого устанавливается дополнительная маховая масса на роторе, момент инерции которой, как показывает практика, должен в 5... 7 раз превышать момент инерции ротора двигателя. Данный способ предусматривает пуск двигателя в режиме холостого хода, поэтому получить значение начального пускового момента нельзя.

В настоящее время проблема оценки технического состояния асинхронных двигателей и поиск конкретных видов неисправностей стоит очень остро. Этот вопрос решается многими учеными. В отечественной науке развитием методов контроля и диагностики асинхронных электродвигателей, повышением их надеж-

ности занимаются А. А. Пястолов, О. Д. Гольдберг, Г. П. Ерошенко, О. И. Хомутов, С. О. Хомутов, А. М. Худоногов, И. А. Биргер и др. [10, 20, 22, 49, 56, 104].

В настоящее время ведутся работы в направлениях в области технического мониторинга и диагностики. Это вибродиагностика и спектральный анализ магнитного поля в зазоре электрической машины [9, 12, 19, 101].

Так, например, А.И. Пахомовым предложена диагностика развивающихся дефектов изоляции электродвигателей методом частичных разрядов [101]. Диагностика развивающихся дефектов изоляции электродвигателей методом частичных разрядов опирается на характеристический параметр — кажущийся заряд частичного разряда (ЧР). Для определения значения контролируемого параметра используют электрические методы, а также акустические методы обнаружения импульсов давления, вызванных разрядами. Электрические методы основаны на измерении импульса тока в испытательной цепи, вызванного нейтрализацией некоторого заряда в месте разрядов и последующим перераспределением зарядов элементов схемы. Возможно также измерение электромагнитных возмущений, вызванных током разрядов.

Н.Т. Герцен предложил определять состояние изоляции акустическим способом [19]. В своей работе автор рассматривает возможность контроля некоторых дефектов межвитковой изоляции акустическими волнами.

1.3 Методы количественной оценки технического состояния

асинхронных двигателей

В настоящее время разработано много методов оценки качественных показателей. В практике применяются методы оценки качества, которые можно разделить на 2 группы [3]:

• эвристические (интуитивные) основаны на экспертных оценках и анкетировании;

• инструментальные основаны на применении технических средств.

Метод экспертных оценок. Под экспертными методиками понимают комплекс процедур (логических и математико-статистических), направленных на получение от специалистов в данной области информации, анализ и обобщение с целью подготовки и выбора рациональных решений.

Экспертные методы применимы в том случае, когда выбор и обоснование оценки результата не могут быть выполнены на основании точных измерений и расчетов. Экспертной называется оценка, получаемая путем опроса мнений специалистов.

Экспертиза бывает индивидуальной и групповой. Существует несколько видов информации, используемой при работе с экспертной группой:

- эксперт высказывает мнение в виде соответствующего числа в предложенных рамках, т.е. дает оценку;

- эксперт может проранжировать участников, т.е. расставить их по местам;

- эксперт может разбить участников на отдельные подклассы;

- эксперт может попарно сравнивать оцениваемые объекты и сообщает какой из них лучше.

Требования, предъявляемые к экспертам: эксперт должен быть высококвалифицированным, компетентным, беспристрастным специалистом с хорошо развитой интуицией, имеющим широкие взгляды и независимость суждений.

Метод анкетирования. Анкетированием называется метод сбора мнений посредством заполнения анкет. Анкетирование наряду с интервью и беседой относится к методам опроса. Методы опроса позволяют получать информацию о мнениях людей, мотивах поведения, намерениях и т.д., то есть обо всем, что пока еще не может быть установлено при помощи инструментальных методов измерения. По отношению к методу экспертных оценок анкетирование играет служебную роль, но имеет и самостоятельное значение, если речь идет о сборе массовых мнений. Анкетирование предполагает письменные ответы лица, заполняющего анкету — респондента, на систему стандартизированных вопросов.

Применяется несколько вариантов анкетирования: групповое и индивидуальное, очное и заочное, персональное и анонимное.

От составителя анкеты требуется высокая профессиональная компетентность, безупречная грамотность, такт. Вопросы должны быть лаконичны и точны, они должны соответствовать образовательному уровню респондентов. Желательно в начале анкеты расположить нетрудные вопросы, которые могли бы заинтересовать респондентов, а основную часть вопросов "по существу" поместить в середину анкеты.

Инструментальные методы. К инструментальным методам оценки качественных показателей относятся методы оценки надежности асинхронных электродвигателей [21, 70, 71, 74].

По ГОСТ 27.002-83 надежность определяется, как свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и в условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. Для объектов в зависимости от назначения применяют различные показатели надежности. Различают восстанавливаемые и невосстанавливаемые объекты, что определяется нормативно-технической документацией. Если нормативно-технической и конструкторской документацией предусмотрено проведение ремонта объекта, то он называется ремонтируемым.

Неремонтируемые объекты работают до первого отказа, после чего они снимаются с эксплуатации. Значительное количество электрических машин относится к числу неремонтируемых объектов. Для оценки надежности неремонти-руемых электрических машин используют вероятностную характеристику случайной величины — наработку до отказа Т, под которой понимают наработку объекта от начала эксплуатации до возникновения первого отказа.

Распределение наработки до отказа может быть описано:

• вероятностью безотказной работы Р{1);

• плотностью распределения наработки до отказа

• интенсивностью отказов Х(г).

Вероятностью безотказной работы называют вероятность того, что случайная величина Т— наработка до отказа — будет не меньше заданной:

Р(0=Р{ГЧ}. (1.2)

Плотностью распределения наработки до отказа (частотой отказов) называется производная от функции надежности

¡(1) = ао/ж = - ар/л. (1.3)

Интенсивность отказов характеризует условную вероятность того, что объект откажет на интервале при условии, что он был работоспособен в начале интервала. Интенсивность отказов определяется по формуле:

МО =М/Р(0. (1.4)

Показателями безотказности ремонтируемых объектов являются: вероятность безотказной работы Р(0, параметр потока отказов ¡и(0 и средняя наработка на отказ Т.

Вероятность безотказной работы для нового оборудования рассматривается до первого отказа, а для оборудования, находящегося в эксплуатации, - до отказа после восстановления работоспособности.

Р{ 0 = ехр

I

-

(1.5)

Параметр потока отказов представляет собой отношение математического ожидания числа отказов восстанавливаемого объекта за достаточно малую наработку к величине этой наработки:

,, м[г('+ до - КО]

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Логинов, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ методов определения технического состояния асинхронных двигателей показал, что применяемые в настоящее время методы в основном дают качественную оценку технического состояния отдельных узлов асинхронного двигателя, что не позволяет в целом оценить его состояние.

2. Разработанный комплексный показатель технического состояния асинхронного двигателя, определяемый с помощью количественных оценок качественных показателей технического состояния отдельных узлов и деталей и представляющий собой сложную совокупную функцию технических состояний входящих в него элементов, стал основой модели формирования уровня технического состояния (Утс).

3. Разработанная методика определения технического состояния асинхронного двигателя по комплексному показателю после ремонта и в процессе эксплуатации в технологическом процессе навозоудаления и других процессов позволяет оценить АД в три этапа. На первом этапе диагностируется каждый параметр АД. На втором этапе полученные диагностические параметры соотносятся с нормативными. На третьем этапе определяется уровень технического состояния АД с учетом весомостей обобщающих факторов. Весомости были определены экспертным методом и составили:

- уровень технического состояния электромагнитных частей асинхронного электродвигателя — ср = 1;

- уровень технического состояния механических частей асинхронного электродвигателя - ср = 0,59;

- уровень технического состояния динамических показателей - ср = 0,82.

4. Разработанный динамический метод диагностирования, реализованный на основе компьютерного диагностического комплекса, позволил получить диаграммы изменения времени пуска от различных технических состояний асинхронного двигателя. При экспериментальных исследованиях были получены следующие результаты:

- при увеличении величины осевого зазора подшипника для асинхронного двигателя АИР80В4 до 0,2 мм, время разгона увеличивается с 0,028 до 0,035 секунд (25 %), при увеличении величины осевого зазора до 0,3 мм время разгона увеличивается до 0,04 секунды (53,5 %).

- при изменении активного сопротивления для асинхронного двигателя АИР80В4 1-ой обмотки на 15 % время разгона увеличивается на 14 %, при изменении активного сопротивления 1-ой обмотки на 15 %, а 2-ой обмотки на 20 % время разгона увеличивается на 78,5 %.

На данный способ получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2011143004 от 13.12.2012.

5. Установленные связи показателей надежности асинхронного электродвигателя с уровнем его технического состояния показали, что коэффициент готовности (Кг) возрастает с увеличением уровня технического состояния по линейной функции Кг = 1,2451УТС - 0,008 (г = 0,76), а наработка до капитального ремонта изменяется по зависимости Т = 7552,ЗУТС2 - 747,17УТС (г = 0,89). В результате исследований установлено, что наработка до капитального ремонта зависит как от коэффициента готовности, так и от уровня технического состояния, и может быть определена уравнением регрессии:

Т=2,6046+6,5045-Кг-17,4528-Утс+13,9324-Кг-Кг-27,7403-Кг-Утс+31,028-Утс-Ухс.

6. Предложенная методика показала, что уровень технического состояния асинхронного двигателя в технологическом процессе навозоудаления изменялся от 1 до 0,3. Полученный оптимальный уровень технического состояния асинхронного двигателя, который составил Утс = 0,71, показал необходимость поддержания его весь период эксплуатации при минимальных суммарных издержках на его поддержание.

7. Технико-экономические расчеты показали, что экономический эффект, полученный за счет снижения отказов асинхронного двигателя, используемого в технологическом процессе навозоудаления, внедрения метода диагностирования и поддержания уровня технического состояния асинхронного двигателя в пределах 0,70.0,71, составил 2383 руб. на один электродвигатель в год.