Влияние связывания катионов металлов на кооперативность тепловых переходов в парвальбумине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Бакунц, Ануш Гамлетовна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакунц, Ануш Гамлетовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Состояния белка и переходы между ними.
Состояния белка.
Развернутое состояние белка.
Состояние расплавленной глобулы.
Предшественник расплавленной глобулы.
Тепловые переходы в белках.
Тепловые переходы в металл-связывающих белках.
Структурная кооперативность белка.
Белки с внутренней неупорядоченностью.
Физико-химические свойства белков с внутренней неупорядоченностью . 19 Особенности аминокислотного состава белков с внутренней неупорядоченностью.
Некоторые представители семейства.
Функции белков с внутренней неупорядоченностью.
Структурирование белков с внутренней неупорядоченностью.
Парвальбумины.
Функции парвальбуминов.
Структура парвальбуминов.29"
Механизм связывания ионов кальция парвальбумином-.36'
Влияние связывания ионов кальция на структурные свойства парвальбумина.
Равновесные константы связывания катионов.
Кинетика связывания катионов.42"
Влияние различных участков парвальбумина на его сродство к Са2+.
Тепловые переходы в парвальбуминах.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Материалы.
Реактивы.
Выделение парвальбуминов крысы.
Выделение парвальбуминов щуки и трески.
Методы.
Очистка белка от ионов кальция.
Дифференциальная сканирующая калориметрия.
Круговой дихроизм.
Флуоресцентные измерения.
Оценка равновесных констант связывания Са2+ белком.
Расчет электростатических взаимодействий в белке.
Предсказания внутренней неупорядоченности белка.
Анализ полостей белка.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Тепловое поведение апо-парвальбумина.
Измерение сродства парвальбуминов щуки к металлам и получение апоформы белков.
Отсутствие тепловых переходов первого рода в апо-форме парвальбумина щуки.
Сложное тепловое поведение апо-парвальбуминов.
Структурная характеризация апо-парвальбуминов.
Предсказания неупорядоченных областей в парвальбуминах щуки.
Энергетические оценки заряд-зарядовых взаимодействий в парвальбуминах щуки.
Тепловое поведение металл-насыщенного парвальбумина.
Тепловое разворачивание кальций-насыщенных парвальбуминов.
Структурные особенности интермедиата тепловой денатурации Са2+насыщенного а-ПА щуки.
Изменение кооперативности тепловых переходов а-парвальбумина щуки, вызываемое гуанидингидрохлоридом.
Тепловая денатурация магний- и натрий-связанных форм а-парвальбумина щуки.
Структурные детерминанты интермедиата тепловой денатурации Са2+насыщенного а-ПА щуки.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Бакунц, Ануш Гамлетовна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что механизм теплового разворачивания парвальбуминов определяется связыванием катионов металлов. У апо-белков полностью отсутствуют видимые переходы первого рода, в то время как Mg2+- и Na+-насыщенные формы обнаруживают одиночный переход типа «все-или-ничего», а Са2+-насыщенная форма демонстрирует сложный механизм денатурации с участием, по меньшей мере, одного интермедиата. Показано, что Са2+-связанная форма а-ПА щуки претерпевает два последовательных перехода типа «все-или-ничего».
2. Показано, что апо-парвальбумины щуки относятся к семейству белков с внутренней неупорядоченностью, а апо-а-ПА щуки обладает структурными свойствами, характерными для состояния расплавленной глобулы.
3. Показано, что интермедиат, возникающий в ходе тепловой денатурации
2+
Са -связанной формы а-ПА щуки, стабилизируется связанными катионами Са2+.
4. Анализ структурных особенностей ПА показывает, что наличие двух термодинамических доменов в а-ПА щуки является следствием ослабления междоменных взаимодействий за счет изолированных полостей, расположенных между субдоменами EF и CD белка.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую признательность моим руководителям Евгению Анатольевичу и Сергею Евгеньевичу Пермяковым за неоценимую помощь в работе, доброжелательность, внимание и терпение.
Большое спасибо Владимиру Николаевичу Уверскому за интересные научные беседы, ценные советы и помощь в оценках внутренней неупорядоченности белков. Александра Ильича Денесюка хочу поблагодарить за помощь в расчетах электростатических взаимодействий в белке и анализе полостей белка. Я очень признательна Майклу Хенцлу из Университета штата Миссури за предоставление плазмид парвальбуминов крыс.
Хочется поблагодарить Геннадия Павловича Серегина за починку некстати ломающихся приборов и, особенно, за разработку и техническое воплощение многих очень полезных устройств и приспособлений.
Я также глубоко признательна Екатерине Князевой и Марии Пермяковой за помощь в выделении белков и дружеское отношение, Антону Карнупу и Татьяне Хохловой за помощь в работе и поддержку, а также всему коллективу лаборатории Новых методов в биологии за внимание и участие.
И, конечно, хочу поблагодарить мою маму за то, что она самая лучшая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в настоящей работе, показывают, что при изучении апо-форм металл-связывающих белков, обладающих предельно высоким сродством к ионам металлов, необходима тщательная оптимизация экспериментальных условий, обеспечивающая удаление от белка всех катионов, включая моновалентные.
В1 своей работе мы обнаружили, что отсутствие жесткой третичной структуры у апо-ПА обусловлено комбинацией особенностей аминокислотного состава белка, а также дестабилизирующим вкладом заряд-зарядовых взаимодействий карбоксилатов, участвующих в- координации кальция: При связывании» карбоксилатов с катионами кальция заряд-зарядовые взаимодействия становятся стабилизирующими (абсолютные величины энергий практически не- изменяются), что, по-видимому, в значительной степени обуславливает высокую термостабильность металл-загруженной формы белка.
Вызывает интерес возможная физиологическая'роль обнаруженной нами внутренней неупорядоченности апо-парвальбуминов. На первый взгляд, достаточно, высокие концентрации катионов металлов в цитозоле и высокие константы их связывания белком приведут к эффективной загрузке парвальбумина катионами металлов in vivo. Однако, некоторые ткани и клетки позвоночных, содержащие ПА, содержат также высокие концентрации мочевины (Yancey, 1994), что может снижать сродство белка к металлам, в предельном случае вызывая переход белка в апо-форму. Любопытно также то, что недавно ПА был обнаружен в нефронах мыши и человека (Beige et al., 2007), а именно в нефронах происходит концентрирование мочевины.
Обнаруженный в нашей работе непрерывный внутримолекулярный фазовый переход апо-ПА регистрируется в других бежах крайне редко и, по-видимому, является следствием значительной- сохранности вторичной структуры белка. Наблюдаемые в. белках непрерывные фазовые переходы отличаются от аналогичных фазовых переходов, рассматриваемых в классической физике. По этой причине необходимо создание формализованного описания таких переходов в белках.
Удивительной чертой а-ПА щуки является то, что его можно рассматривать как белок с внутренней неупорядоченностью (в апо-форме), как мезофильный белок (в №+-связанной форме), как термофильный (в Mg2+-загруженной форме) и даже как гипертермофильный (в Са2+-насыщенной форме) белок. Эта уникальная способность белка изменять термостабильность в таких широких пределах в ответ на достаточно небольшие изменения заряда и размера лиганда требует проведения дальнейших более детальных структурных исследований- каждой из форм белка, а также энергетики переходов между ними.
Не менее интересной особенностью а-ПА щуки, не обнаруженной ранее ни для одного металл-связывающего белка, является его способность изменять механизм тепловой денатурации в зависимости от вида связанного катиона металла. В то время, как тепловой переход Na и Mg форм, соответствует простому переходу между двумя, состояниями, Са2+-насыщенная форма демонстрирует два последовательных перехода типа «все-или-ничего», что свидетельствует о- наличии двух термодинамических доменов. Остальные исследованные парвальбумины также демонстрируют сложный механизм
9 -4тепловой денатурации в Са -насыщенной форме, однако сильное перекрытие отдельных тепловых переходов не позволяет судить о механизме денатурации. Возможно, что эти парвальбумины также обладают двумя термодинамическими доменами, обладающими, в отличие от доменов а-ПА щуки, сходной термостабильностью.
Термодинамический домен может состоять всего лишь из 20 аминокислотных остатков, как показывают исследования белка Trp-cage (Streicher and Makhatadze, 2007). Наши результаты,свидетельствуют о том,.что дополнительный термодинамический домен может возникать не только вследствие больших размеров белка, но и благодаря стабилизации промежуточного состояния, вызываемой связыванием лиганда. В этом смысле, появление дополнительного термодинамического домена ПА обусловлено не столько самой полипептидной цепью, сколько взаимодействием с лигандом.
Интересно, что наличие и приблизительное расположение термодинамических доменов- в структуре ПА можно предсказать на основе недавних наблюдений (Garbuzynskiy and Kondratova, 2008), свидетельствующих о существенном перекрытии расположения- ядер сворачивания и так называемых «корневых структурных мотивов», обладающих уникальной укладкой и хиральностью (Efimov, 1994). Каждый из кальций-связывающих доменов; ПА (как и тобой- кальций-связывающий центр типа «EF-рука») представляет собой корневой структурный-мотив типа «а-а уголок», который формируется- двумя- последовательными а-спиралями, расположенными крестообразно и образующими, левую суперспираль. Таким образом, субдомены EF и CD должны соответствовать двум различным ядрам сворачивания. Хотя наличие двух ядер сворачивания не обязательно означает, что белок- будет обладать двумя термодинамическими доменами, вероятно, что такая ситуация- возможна в условиях ослабления- взаимодействий между двумя субдоменами.
Известно, что ПА, являясь растворимым фактором- релаксации, ускоряющим фазу мышечного расслабления, переключается между Mg2+-связанным (клетка находится в состоянии покоя) и Са -связанным состояниями. Как мы показали, эти состояния ПА отличаются структурной кооперативностью, что проявляется в возникновении дополнительного термодинамического домена в Са2+-форме. Тем не менее; не ясно, проявляется ли наблюдаемое in vitro металл-зависимое переключение структурной кооперативности белка в клеточных условиях. Такая особенность парвальбумина может благоприятствовать ассоциации с неизвестной мишенью (или мишенями). Недавние экспериментальные работы (см. обзор (Schwaller, 2009)) указывают на то, что, по крайней мере, некоторые из представителей парвальбуминового семейства могут участвовать в опознавании мишени и, таким образом, не являются «чистыми» буферами катионов металлов.
Обнаруженный в данной работе дополнительный высокотемпературный
0 Аti/2~120°C) переход Са -насыщенного а-парвальбумина щуки может объяснить высокую аллергенность представителей парвальбуминового семейства. Общепринятая в домашних условиях термообработка (100°С) не уменьшает аллергенность ПА - такой нагрев недостаточен для необратимого разрушения нативной структуры белка, поскольку первый тепловой переход в Са2+-насыщенном белке полностью обратим. В'то же время, консервирование рыбы с применением высокотемпературной обработки (свыше 120°С) снижает ее аллергенность, что можно объяснить необратимостью высокотемпературного теплового перехода в белке. Крайне высокая термостабильность Са2+-загруженной- формы ранее наблюдалась для другого представителя семейства EF-руки, аллергена тимофеевки луговой, белка Phi р 7, температура середины перехода которого превышает 120°С (Henzl et al., 2008).
Представляет интерес дальнейшее исследование структурных особенностей молекулы ПА, обуславливающих, формирование двух термодинамических доменов. Одним из наиболее прямых методов экспериментальной проверки сделанного в работе вывода о дестабилизации границы раздела между субдоменами EF и CD а-ПА щуки может служить исследование мутантных форм ПА с аминокислотными заменами, приводящими к изменению размеров обнаруженных изолированных полостей белка.
Совокупность полученных в работе данных показывает, что металл-связывающие белки обладают рядом структурных особенностей, которые могут обуславливать необычное тепловое поведение белка. В целом, работа способствует пониманию структурных факторов, влияющих на тепловое поведение металл-связывающих белков, что может быть востребовано при решении многих прикладных задач: создания лекарственных средств белковой природы, различных биотехнологических применений, и пр.