Влияние "сухих" углекислых ванн на суточный профиль артериального давления у больных, перенесших острый инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Игнатов, Сергей Владимирович

  • Игнатов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 116
Игнатов, Сергей Владимирович. Влияние "сухих" углекислых ванн на суточный профиль артериального давления у больных, перенесших острый инфаркт миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатов, Сергей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Второй этап реабилитации пациентов с инфарктом миокарда

1.3. Современные представления о роли и механизмах действия сухих углекислых ванн у больных ишемической болезнью сердца

1.4. Клинические и диагностические значения суточного монито-рирования артериального давления

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.1.1. Критерии включения больных в исследование

2.1.2. Критерии исключения больных из исследования

2.1.3. Конечные точки исследования

2.1.4. Протокол исследования

2.1.5. Характеристика методов лечения.

2.2. Методы специальных исследований.

2.3. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.4. Методы статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная характеристика влияния СУВ на суточный профиль пациентов перенесших инфаркт миокарда

3.2 Сравнительная характеристика влияния СУВ на суточный профиль «гипертоников».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние "сухих" углекислых ванн на суточный профиль артериального давления у больных, перенесших острый инфаркт миокарда»

Актуальность проблемы

Несмотря на огромные усилия исследователей и большие экономические затраты, сердечно-сосудистые заболевания стоят в первом ряду причин смертности и инвалидизации в экономически развитых странах. В структуре смертности среди взрослого населения в России, болезни системы кровообращения занимают ведущее место - 55% от общего числа умерших [28,82]. По сравнению с западными странами в России смертность на 20% выше [21,28].

По статистическим данным Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры), болезни системы кровообращения по числу случаев временной нетрудоспособности и числу дней временной нетрудоспособности на 100 работающих занимают лидирующие позиции как в отдельно взятых регионах, так и по России в целом (ХМАО 5 случаев - 91,5 день, юг Тюменской области за 2005 год 5,1 случай - 96,4 дней, по России за 2005 год 5,3 случаев - 90,2 дней). Заболеваемость БСК неуклонно растёт и по ХМАО-Югре с 2001 по 2006 гг увеличилась с 79,7 до 104,8 (ишемическая болезнь сердца 13,5—>15,6, болезни характеризующиеся повышенным давлением 36,8—>52,8 ) на 1000 населения, на 2005 год по югу Тюменской области этот показатель составил 216,8 (ишемическая болезнь сердца 54,6, болезни, характеризующиеся повышенным давлением 67,4 ), по ЯНАО 129,6 (ишемическая болезнь сердца 18,6, болезни, характеризующиеся повышенным давлением 67,1), по всей Тюменской области 146,7 (ишемическая болезнь сердца 31,2, болезни, характеризующиеся повышенным давлением 56,1), по России в целом 47,3 на 1000 населения (ишемическая болезнь сердца 47,3, болезни, характеризующиеся повышенным давлением 62,6).

Сочетание артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, как наиболее распространённых болезней системы кровообращения, значительно повышает риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. По результатам международного проспективного регистра REACH, составленного на основании данных, полученных в 44 странах мира, впервые показано, что у больных с диагнозом ишемической болезни сердца имеется очень высокая встречаемость артериальной гипертензии — 80,3% случаев [155].

Кроме того, в последние годы мы сталкиваемся с проблемой недоступности медикаментозной помощи кардиологическим больным: дороговизной лекарств, порой недоукомплектованностью аптек на периферии и как следствие низкой мотивацией пациента к лечению, что, несомненно, ведет к ухудшению сложившейся ситуации. В этой связи возникает необходимость более тщательного исследования влияния немедикаментозных методов лечения на сердечно-сосудистую систему, при которых пациент сам принимает активное участие в процессе лечения, ее адаптивных возможностей при- последовательном их воздействии как на факторы риска так и на замедление прогрессировать патологического процесса.

У безлекарственных методов лечения имеются целый ряд преимуществ:

• физиологииность

• отсутствие отрицательных побочных эффектов

• простота применений

• экономичность

• активное участие в лечении самого пациента

Не мало важно отметить доступность и эффективность применения немедикаментозных методов лечения на этапе реабилитации кардиологических больных после острых коронарных катастроф (одной из сложнейших и актуальных проблем современной клинической медицины) на фоне подобранной кардиоселективной терапии. Перспективным в этой связи выглядит использование "сухих" углекислых ванн, исключающих гидростатическое и температурное действие воды на организм.

Цель исследования

Изучение влияние "сухих" углекислых ванн на суточный профиль артериального давления у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, в фазе восстановительного лечения. Задачи исследования

1. Исследовать суточный профиль АД у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, при проведении СУВ.

2. Исследовать суточный профиль АД у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, при проведении имитации СУВ.

3. Оценить эффективность влияния СУВ на суточный профиль АД у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

4. Оценить эффективность влияния СУВ на суточный профиль АД у пациен-тов-«гипертоников», перенесших инфаркт миокарда.

Научная новизна работы

Впервые было оценено влияние курсового лечения СУВ на суточный профиль АД у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, в процессе санаторного этапа реабилитации. Более детально оценить особенности АД у пациентов и проанализировать влияние СУВ на суточный профиль АД позволяет комплексная оценка показателей СМАД.

В сравнительном аспекте показано, что применение СУВ способствует оптимизации суточного профиля АД по целому ряду показателей. На фоне проводимого лечения уменьшается длительность гипотонических состояний в дневные часы, нормализуется СНС, преимущественно за счёт благоприятного воздействия на ИВ гипертензии САД и ДАД в ночные часы, отмечалось более выраженное воздействие на средние показатели САД и ДАД в ночные часы, ВАД в динамике уменьшается как в дневное, так и в ночное время суток. В ходе исследования нельзя не отметить преимущественное воздействие на ДАД, а также более выраженное влияние на ночной профиль.

Практическая значимость работы

СУВ могут быть рекомендованы в качестве доступного и эффективного немедикаментозного метода лечения на этапе реабилитации больных после острых коронарных катастроф на фоне подобранной кардиоселективной терапии. Кроме этого, исключаемое при этом методе лечения гидростатическое и температурное воздействие, позволяет применять СУВ у более тяжёлых групп кардиологических пациентов. Учитывая, что гипотензивный эффект больше проявляется за счёт ночных цифр АД, необходима особая осторожность у пациентов с нестабильными цифрами АД или с избыточной степенью ночного снижения АД.

СМАД более детально и объективно отражает информацию о гемодина-мических эффектах проводимого лечения. Полученные данные показывают способность СУВ влиять на ВАД в течение суток, степень ночного снижения АД, индексы времени гипертензии и длительность гипотонии, средние показатели САД и ДАД. Эти изменения наблюдаются на фоне лечения СУВ у пациентов перенесших инфаркта миокарда как в сочетании с АГ, так и без повышенного АД в анамнезе, что наряду с экономичностью, простотой использования этого метода и практически полным отсутствием побочных эффектов, позволяет более широко использовать СУВ при реабилитации кардиологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение курсового лечения СУВ на санаторном этапе реабилитации, у пациентов, перенёсших инфаркт миокарда в сочетании с АГ 12 степени или без повышения цифр АД в анамнезе, способствует оптимизации суточного профиля АД, путём снижения ВАД, достижению адекватной степени ночного снижения АД.

2. СУВ на санаторном этапе оказывают преимущественное воздействие на ночной профиль АД, способствуя уменьшению времени гипертензии и средних показателей АД в ночные часы.

3. Изменения суточного профиля АД у пациентов-«гипертоников», на фоне применения СУВ, достоверно не отличаются от изменений суточного профиля АД в «смешанных» группах.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в работе Ханты-Мансийской клинической больницы восстановительного лечения, внедрены в учебный процесс кафедры терапии факультета последипломного образования Ханты-Мансийского государственного медицинского института. Полученные данным будут учитываться при разработке методических рекомендаций по реабилитации пациентов после инфаркта миокарда.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 13 мая 2009 год на межлабораторном семинаре филиала Научно-исследовательского института кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр». Результаты работы были представлены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2007, 2008 гг), съездах кардиологов Сибирского федерального округа ( Красноярск 2008г, Томск 2007г), 4 съезде кардиологов Уральского федерального округа «От первичной профилактики - к высоким технологиям» (Ханты-Мансийск, 2009).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, в том числе в журнале рецензируемом ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 51 таблицей. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 165 источников, из них 96 отечественных и 69 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Игнатов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У пациентов перенесших инфаркт миокарда и получающих на втором этапе реабилитации «сухие» углекислые ванны, отмечается улучшение суточного профиля АД, преимущественно за счёт снижения вариабельности АД, повышения степени ночного снижения АД. СУВ способствуют достижению пациентами адекватного профиля АД («Dipper»).

2. У пациентов перенесших инфаркт миокарда, «сухие» углекислые ванны оказывают преимущественное влияние на ночной профиль АД, способствуя дост оверному снижению систолического и диастолического АД в ночные часы, максимальных значений ДАД ночью.

3. После курса «сухих» углекислых ванн, у пациентов перенесших инфаркт миокарда, отмечается снижение индекса времени ночной гипертензии и длительности гипотонии в дневные часы.

4. Изменения суточного профиля АД у данной категории пациентов, под влияние «сухих» углекислых ванн, достоверны, как для пациентов с артериальной гипертензией, так и для пациентов без повышенного АД в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. «Сухие» углекислые ванны, снижая время гипотензии в дневные часы, улучшают переносимость необходимой базисной терапии, повышают комплаентность пациентов.

2. Преимущественное влияние «сухих» углекислых ванн на ночной профиль АД, должно учитываться при назначении гипотензивной терапии. Перед проведением постинфарктного восстановительного лечения, а в частности и «сухих» углекислых ванн, целесообразно проводить СМАД для выявления возможной ночной гипотензии.

3. «Сухие» углекислые ванны более всего показаны у больных с недостаточным ночным снижением АД и у пациентов с ночной гипертензией.