Влияние субстратов возделывания на водно-пищевой режим и урожай тепличной культуры томатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ганиев, Ильшат Газимович

  • Ганиев, Ильшат Газимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 132
Ганиев, Ильшат Газимович. Влияние субстратов возделывания на водно-пищевой режим и урожай тепличной культуры томатов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ганиев, Ильшат Газимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности растения томат и исследуемого сорта

1.2. Отношение томатов к факторам внешней среды

1.3. Водообмен

1.4. Феноменология и современное представление о механизмах поглощения элементов минерального питания

1.5. Токсичность овощной продукции, обусловленная содержанием в ней тяжелых металлов

1.6. Источники поступления тяжелых

А. Поступление тяжелых металлов из атмосферы

Б. Поступление тяжелых металлов в почву и субстраты из

минеральных удобрений

С. Поступление тяжелых металлов с поливной водой

Глава 2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект. Подготовка семян

2.2. Посев семян и уход за рассадой

2.3. Формирование растений

2.4. Характеристика субстратов

2.5. Способ внесения удобрений

2.6. Методика агрохимических анализов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности водного обмена растения томат на субстратах: торфоопила, минеральная вата, цеолит

3.2. Поглощение и транслокация биогенных элементов в растениях томат, возделываемых на различных субстратах

3.3. Суточная динамика поглощения элементов минерального питания

3.4. Сбалансированность питательного раствора. Способ

оценки

3.5. Оценка циркуляционного потока калия

3.6. Транслокация тяжелых металлов

3.7. Потребление и вынос основных макроэлементов растениями

3.8. Влияние субстратов выращивания на величину и качество урожая

3.9. Экономическая эффективность выращивания томатов на различных субстратах

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА,

114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние субстратов возделывания на водно-пищевой режим и урожай тепличной культуры томатов»

Введение.

Тепличные хозяйства оказались жизнеспособными и в сложный переходный период. В настоящее время производство овощей в защищенном грунте в Татарстане осуществляется на 106 гектарах и в более 2,5 тыс. гектарах в Российской федерации. Эта отрасль сельскохозяйственного производства имеет перспективы роста. По подсчетам специалистов для удовлетворения потребности одного человека в несезонных свежих овощах надо, чтобы приходилось на него 1м2 защищенного грунта, а для полного удовлетворения в разнообразных овощах 14-16 м2. Однако рост и даже сохранение настоящего уровня производства возможны лишь при постоянном совершенствовании технологии, направленной на снижение себестоимости и улучшения качества продукции. Задача сводится к повышению продуктивности единицы пощади закрытого грунта не за счет повышения затрат, а счет обеспечения более тонкого , максимального соответствия генотипа и среды. Это означает поиск сорта наиболее соответствующего географическому поясу, подбор грунта (субстрата), по химическим и физическим свойствам удовлетворяющего требованиям генотипа. На современном этапе технологические проблемы отрасли для своего решения требуют более углубленного подхода вследствие того, что «работающие» сегодня технологии уже достаточно высоки.

Стратегия поиска оптимальных решений должна исходить из того, что основы технологий опираются на фундаментальные законы и положения агрохимической и физиологической наук. Однако определение значений конкретных параметров -слагающих состояния адекватности генотипа и среды практика вынуждена осуществлять эмпирически. Объясняется это тем, что агрономическая наука - как комплекс теоретических и прикладных наук об управлении продукционным процессом сельскохозяйственных растений еще не дошла до частностей. Развитие исследований и обобщений по частной агрохимии и экологической физиологии несомненно позволит потеснить эмпиризм при разработке технологий возделывании и повысить надежность производства. Известно, насколько специфичны индивидуальные особенности минерального питания и других процессов

жизнедеятельности не только вида, но и сорта, и гибрида. Известно, насколько существенно они преломляются в зависимости от среды корнеобитания.

В овощеводстве защищенного грунта основной экономический параметр -рентабельность однозначно определил ориентир на технологию малообъемной гидропоники, т.е. на возделывания овощных культур на различных субстратах -заменителях почвы, что позволяет эффективно управлять водно-физическими параметрами корнеобитаемой среды. Но в то же время из-за малого объема субстрата перерывы во внесении элементов минерального питания и воды, т.е. в доставке их к корням не компенсируется средой корнеобитания. Условием исключения риска нарушить жизнеобеспечение растения в течение всей вегетации являются надежность технического обеспечения технологического процесса и выверенность системы обеспечения оптимального минерального питания и водного режима культуры. Отсюда очевидна необходимость знаний особенностей поглощения и транспорта элементов минерального питания и воды при возделывании их не на почве, а на искусственном субстрате. Более того, эти процессы переноса безусловно должны исследоваться в увязке с транслокацией тяжелых металлов. В этом убеждает практика. Она показывает, что надежная защита растений от вредного влияния токсических веществ содержащихся в окружающей среде и наиболее полное выполнение современных агротехнических приемов возможно только в защищенном грунте. Поэтому именно с развитием тепличного хозяйства связываются надежды на улучшение снабжения населения экологически чистыми овощами. Одна из радикальных мер получения экологически чистой продукции - оптимизация минерального питания растений, достижение и соблюдение физиологической уравновешенности питательного субстрата.

Таким образом, индустрия производства овощей на защищенном грунте выдвинула запрос на новое направление в агрохимической науке, а именно, поставила вопрос об исследовании особенностей минерального питания растений на малообъемных субстратах, которые по своим химическим и физическим свойствам существенно отличаются не только от почвы, но и друг от друга. Практическая направленность этих исследований сочетается с их теоретической значимостью.

Перспективные для тепличного производства субстраты, как правило, являются более простыми по сравнению с почвенными системами, т.е. систему: растение-субстрат по существу можно рассматривать как модель сложной системы: растение-почва. Поэтому исследования особенностей минерального питания растений на «простых» субстратах обещают новые данные , которые позволят углубить представления о механизмах взаимодействия почвы и растения.

Как известно, состояние элементов минерального питания в субстрате (почве), перенос в растение и транспорт их по нему теснейшим образом связаны с водным режимом субстрата и водообменом растительного организма: свойство обменного поглощения на прямую связано с состоянием воды в субстрате, осмолярность раствора на ряду с влиянием на поглощение воды непосредственно влияет на активное и пассивное поглощение ионов, далее, транслокация ионов определенным образом сопряжена с процессом транспирации.

В тепличное производство в последнее время внедряются различные субстраты. Практика указывает на перспективность в качестве субстратов минеральной ваты, цеолитов и различных торфосмесей.

Целью настоящей работы является установление влияния субстратов минеральной ваты, цеолита и торфоопилы на поглощение элементов минерального питания и воды, а также на величину и качество урожая тепличной культуры томатов. В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи: -изучить влияние различных субстратов на динамику поглощения растениями томатов элементов минерального питания и воды;

-исследовать характер динамики транспирации и ее продуктивность у растений томатов в зависимости от субстратов;

-установить особенности формирования урожая томатов на исследуемых

фонах;

-оценить экономическую эффективность возделывания томатов по малообъемной технологии на минеральной вате, цеолите и торфоопиле в условиях капельного орошения

Научная новизна. Впервые исследовано влияние перспективных, существенно отличающихся по физико-химическим свойствам, тепличных субстратов на поглощение из питательного раствора томатами элементов минерального питания, воды и ряда тяжелых металлов. На основании комплексного изучения суточной динамики и динамики в онтогенезе процессов поглощения и транспорта аммиачного и нитратного азота, калия, кальция, магния и воды, транслокации меди, цинка, свинца, никеля дана физио л ого-агрохимическая характеристика жизнедеятельности растения помидор, возделываемого по капельной технологии на субстратах: торфоопила, минеральная вата, цеолит. Впервые оценена мера влияния данных субстратов на величину и качество урожая томатов и определен уровень экономической эффективности их использования.

Практическое значение работы. Результаты исследований позволили научно обосновать возможность широкого применения цеолитов и являются основой для коррекции применяемой в настоящее время малообъемной технологии возделывания томатов в защищенном грунте. Установленный факт крутого нарастания в утренние часы интенсивности транспирации указывают на необходимость уплотнения утром режима капельного орошения. Выявленные особенности поглощения растениями элементов из различных субстратов минерального питания позволяют более успешно решать проблему оптимизации качественного состава питательного раствора.

Апробация работы: Работа заслушивалась и обсуждалась на семинаре-совещании концерна «Татплодоовощпром» в 1996 и 1997 годах, на Ученом совете Казанского филиала Всероссийского научно - исследовательского и проектно -технологического института химизации сельского хозяйства в 1996 и 1997 годах, на семинаре по экологической физиологии растений Казанского института биологии КНЦ РАН в 1998 году, на научной конференции преподавателей КГСХА 1998 года, на итоговой научной конференции Казанского института биохимии и биофизики КНЦ РАН в 1999 году. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, обобщение, выводы, список литературы. Работа изложена на 128

страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, из них 83 в отечественной литературе.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ганиев, Ильшат Газимович

ВЫВОДЫ:

1. Торфоопила, цеолит, минеральная вата, используемые в качестве тепличных субстратов в малообъемной технологии возделывания помидор с капельным орошением и подачей питательного раствора, не остаются индиферентными по отношению питания растений, а являются активными ингредиентами среды корнеобитания, оказывающими существенное влияние на процессы поглощения и транспорта в растении элементов минерального питания, тяжелых металлов и воды.

2. В отличие от типичного графика естественных условий транспирация томата на указанных субстратах в условиях защищенного грунта характеризуется крутым подъемом утром и крутым спадом на исходе дня, слабой выраженностью полуденной депрессии. Поглощение воды осуществляется по эндогенному ритму (минимум ночью, максимум днем). Процесс водообмена наиболее активен у растений, произрастающих на торфоопиле: интенсивная транспирация, активное поглощение воды, высокий транспирационный коэффициент. Наиболее экономичное расходование воды наблюдалось при выращивании на цеолите.

3. Характер потребления растениями биогенных элементов меняется в течении вегетации. В первую половину вегетации растения на торфоопилочном субстрате поглощают значительно меньше, чем растения на других субстратах, аммиачный и нитратный азот, что обусловлено падением содержания этих ионов в растворе, обусловленным его биологическим связыванием. Калий, магний и особенно фосфор, поглощаются растениями на этом субстрате наиболее активно. Благодаря отмеченному, в надземной части томатов, возделываемых на торфоопиле, концентрации К20, Р2О5 и М^; оказались соответственно на 6-9, 8-12 и 19-27 % выше, чем в листьях и плодах, полученных на минеральной вате и целите.

4. Элементы минерального питания поглощаются растениями на всех трех субстратах в суточном ритме. Максимум поглощения аммиачного и нитратного азота и калия приходится на полдень (около 12 часов), поглощение же фосфора от этого времени смещено на 4-5 часов к вечеру и максимум приходится на 16-17 часов.

5. Установлено, что на субстратах: торфоопила, минеральная вата, цеолит, требования помидоров к балансу элементов в питательном растворе различны. Дана качественная и количественная оценка влияния субстратов на потребность растений в элементах и разработан способ коррекции сбалансированности питательного раствора.

6. Содержание тяжелых металлов меди, цинка, свинца, никеля в органах растений томат сорта «Красная стрела» значительно ниже чем ПДК , но значительно превышает среднестатистический уровень в растениях. Максимальное накопление всех тяжелых металлов происходит в корнях и верхних листьях. Минимальное количество тяжелых металлов обнаружено в плодах : содержание Ъл и N1 примерно в 4 раза, Си - 12-15 и РЬ- примерно в 10 раз ниже, чем в корнях. Субстраты влияют на их поглощение и транслокацию: минимальное накопление в плодах РЬ и Си наблюдалось при использовании минеральной ваты, а № и Ъ& - цеолита.

7. В плодах томатов, выращенных по малообъемной технологии, содержание основных макроэлементов колебалось: азота - 1,54-1,69, фосфора - 0,46-0,52, калия -3,47-3,95, кальция - 0,14-0,15 и магния - 0,10-0,14 мг/кг сырой массы. Использование в качестве субстрата минеральной ваты и цеолита привело к некоторому снижению, по сравнению с торфоопилой, содержания в плодах фосфора, калия, кальция и магния при одновременном повышении концентрации общего азота в листьях.

8. Тепличная культура томатов около 78,1 % общего (биологического) выноса калия, 62,8 % азота и 55,1 % фосфора выносит продукцией, в то время как примерно 70,1 % магния и 92,8 % кальция отчуждается в составе листьев и стеблей.

9. Малообъемная технология возделывания томатов в зимних теплицах с использованием в качестве субстратов торфоопилы, минеральной ваты и цеолитов позволяет существенно уменьшить затраты основных элементов на формирование единицы урожая. С этой точке зрения менее ценным субстратом оказалась торфоопила, где наблюдается максимальный расход фосфора, калия, кальция и магния.

В среднем по трем субстратам для создания 1 кг плодов и соответствующее количество вегетативной массы растения томатов потребляли 2,55 г азота, 0,88 г

фосфора, 4,09 г калия, 2,8В г кальция и 0,42 г магния, что заметно ниже данных, опубликованных как для открытого, так и для закрытого грунтов.

10. В среднем за 3 года малообъемная технология возделывания томатов на торфоопиле, минеральной вате и цеолите позволила повысить урожай соответственно на 14,5, 30,1 и 39,8 % по отношению к контролю (традиционный грунт).

11. Все испытанные субстраты позволяют получить экологически чистую продукцию. Плоды наилучшего качества были получены на цеолитовом субстрате, которые отличались наибольшим содержанием сухого вещества, сахара, витамина С при минимальном количестве нитратов, никеля и кислотности.

12. Возделывание томатов по малообъемной технологии с использованием в качестве субстратов торфоопилы, минеральной ваты и цеолита является экономически оправданным и обеспечивает получение с каждого квадратного метра полезной площади зимних теплиц от 55,25 до 92,50 руб. прибыли (в ценах 1998 года). По уровню рентабельности производство томатов испытанные субстраты можно расположить в следующий убывающий ряд: цеолит > торфоопила > минеральная вата > традиционный грунт (контроль). Минимальная себестоимость продукции (3,04 руб/кг) и максимальный уровень рентабельности (100,8 %) были при возделывании томатов на цеолитовом субстрате.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании томатов по малообъемной технологии с капельным орошением в качестве субстрата могут быть использованы торфоопила, минеральная вата и цеолит. Однако агрономически и экономически наиболее высокоэффективным является выращивание тепличной культуры томата на цеолите сокирницкого месторождения Закарпатья.

2. Для установления норм удобрений под томаты, возделываемые в защищенном грунте гидропонным способом, нормативы затрат основных макроэлементов рекомендуется брать равным: азота - 2,55, фосфора - 0,88, калия -4,09, кальция - 2,88 и магния - 0,42 г на 1 кг товарной продукции.