Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества: на примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сотникова, Татьяна Алексеевна

  • Сотникова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 169
Сотникова, Татьяна Алексеевна. Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества: на примере Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотникова, Татьяна Алексеевна

Содержание

Введение

I Теоретико-методологические основы анализа влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества

1.1 Определения основных понятий, классификация и виды субсидиарной деятельности

1.2 Социальная структура общества: классовый и стратификационный подходы

1.3 Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества, как предмет социологического исследования

II Субсидиарная деятельность государства в Республике Бурятия

2.1 Генезис субсидиарной деятельности и ее правовые основы

2.2 Социальный состав получателей субсидии, динамика их численности и влияние на стратификационную структуру

2.3 Особенности субсидиарной деятельности и меры по предотвращению деформаций социальной структуры

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества: на примере Республики Бурятия»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения трансформации социальной структуры российского общества в результате реформационных процессов последних десятилетий XX века, приведших к изменениям в социокультурной среде и духовной жизни, формированию в обществе новых социальных слоев. Без анализа социальной структуры общества нельзя понять, истинной сущности отношений и процессов в обществе, в целом, и в конкретных группах населения, в особенности.

В настоящее время в России происходят крупномасштабные преобразования, затрагивающие все сферы и элементы социального целого. Суть этих перемен заключается в том, что в стране осуществляется смена общественного строя, сопровождающаяся разрушением общественных отношений, и становлением новой социальной структуры. При этом образуются новые классы: класс собственников (современная российская буржуазия), "средний" (middle) класс. Каждый из них отличается уровнем доходов, образом и качеством жизни, социальной психологией и степенью социальной солидарности, социокультурными ценностями и политическими ориентациями, моделями экономического поведения.

Трансформационные процессы привели к возникновению ранее не существовавших страт в системе стратификации - прежде всего слоя «новых бедных», безработных, которые адаптируются ко вновь возникающим статусно-ролевым функциям и им присуща переориентация социальной и личностной идентичности.

В России низкодоходные категории граждан составляют большинство (до 75-80%) населения, что следует из анализа структуры населения России по доходам. В этой структуре условно выделяются следующие группы.

1. Группа бедных (несколько более 30%), доходы которых не превышают прожиточного минимума.

2. Группа не бедных (до 45-50%), с доходами выше прожиточного

минимума, но ниже среднего уровня.

3. Группа с доходами выше среднего уровня, представители которой не считают себя богатыми (до 20-25%).

4. Группа с высокими доходами, представители которой считают себя богатыми (доЗ-5% не более)1.

По данным исследований, проведенных в 1 квартале 1995 г. соотношение душевых денежных доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян составило около 15 раз. Однако эти цифры не учитывают те 5% сверхбогатого населения, данных о которых статистика не имеет Одной из существенных проблем современного российского общества является большое различие в доходах граждан. В таблице приведены данные по соотношению 10 % самых богатых к 10 % самых бедных Однако эти цифры не учитывают те 5% сверхбогатого населения, данных о которых статистика не имеет (см. Таблица).

Таблица

Децильный коэффициент

Год 1992 1995 1998 2001 2004 2007 2008 2009

Отношение 8,0 13,5 13,8 13,9 15,2 16,8 16,8 16,7

В 2007 году глава Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил: «Как только децильный коэффициент достигает 10, в стране появляются условия для социальных беспорядков. Это правило не действует разве что в Америке, где коэффициент держится на уровне 10—12. Но там это считается нормальным, поскольку философия американцев отличается от нашей. Там считается: если ты бедный, то сам виноват.»2

Кроме того, было отмечено, что падение показателей уровня доходов в бедной группе населения контрастирует с их ростом в высокодоходной.

1 Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред. Д.С. Львова. - М.:

Экономика, 1999, С. 64.

2

Доходы населения Российской Федерации - Викпедия [Электр, ресурс]. - Электрон, дан., 2008 доступ из локальной сети филиала РГУ «ЦСПН» по г. Улан-Удэ. - url: http:// ru. wikipedia.org/wiki. (дата обращения 08.11.2011).

Представляет интерес и оценка показателей в среднедоходной группе: при сравнительной стабилизации уровня доходов, концентрация населения в ней имеет тенденцию к снижению.

Эти данные свидетельствуют о продолжающемся обеднении населения: размывании среднего слоя, смещении его определенных групп в сторону малообеспеченных и сближении с беднейшими слоями населения. Перед российским обществом встала проблема снижения социальной напряженности, которая была вызвана экономическим неравенством.

Существовало два пути разрешения сложившейся ситуации: увеличение доходов населения в результате увеличения заработной платы и оказание адресной материальной социальной помощи. Первый осложнялся тем, что создавал условия необоснованного опережающего роста реальной заработной платы над ростом реального сектора экономики и производительностью труда. Такой путь несет в себе угрозу снижения прибылей предприятий.

Государственная политика стала развиваться по второму пути, и в середине 90-х годов началось развитие системы социальной защиты, основанное на субсидиарной деятельности.

Эти меры позволяют обеспечивать социальные гарантии отдельным категориям граждан, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами. Важнейшей из них является поддержка населения путем субсидирования оплаты жилья и коммунальных услуг.

Необходимо сказать о том, что это направление социальной политики дает определенный экономический эффект. Уменьшение затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, в определенной степени улучшило материальное положение семей. Однако эта мера вызвала и побочный эффект, который оказывает негативное влияние на общество. Так, адресная помощь, предназначенная людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства для многих из них, по сути, стала не поддержкой, а вторым после заработной платы доходом семьи.

Следствием субсидиарной деятельности государства вопреки первоначально продекларированным целям становится рост иждивенческих настроений, рост настроений апатии и равнодушия к своей судьбе.

Это существенно повлияло на экономическую активность населения, снижая мотивацию к поиску работы для безработных и к повышению интенсивности труда с целью получения более высокой оплаты для работающих.

В настоящее время прослеживается тенденция изменения вертикальной мобильности населения, причем мобильности нисходящей (сверху вниз) или «консервации» на заведомо низком уровне. Это по различным причинам постепенно становится чем-то обыденным привычным и восхождение по социальной лестнице кажется уже не нужным. Обеспечение государством минимальных социальных гарантий части населения, проживающего за чертой бедности, создает иждивенческие настроения не только у трудоспособного, экономически активного населения, но и у подрастающего поколения, что влечет за собой необратимые изменение в социальной структуре общества.

Негативные последствия субсидиарной деятельности государства, порождая упомянутые выше социальные и экономические проблемы, обусловливают необходимость их научного осмысления, всестороннего исследования и разработки действенных мер по предотвращению нежелательного развития процессов в обществе.

В последние годы в исследованиях социальной стратификации -используются такие критерии, как позиция в сфере занятости, доход, позиция во властной структуре, престиж.

Несмотря на то, что многие ученные рассматривают вопросы социальной трансформации общества во многих аспектах эта область остается мало изученной. В частности, при исследовании проблем социальной стратификации в России в XXI веке уделено недостаточное внимание патерналистской системе социальной защиты, и эти положения мало

освещены в современной научной литературе. Поэтому можно говорить о том, что исследование данной проблемы весьма актуально, в такой постановке она остается мало изученной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы модернизации и социальной трансформации общества всегда находились под пристальным вниманием философов, историков и социологов. В процессе познания этапы изменений социальной реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается. С этих позиций представляется возможным выделить несколько исследовательских направлений.

Первое направление объединяет труды мыслителей античного времени. Ценность этих работ заключается в том, что в них мы впервые находим научные подходы к исследованию окружающего мира с позиций непрерывного процесса изменений. Речь идет об античных философах — Гесиоде, Гераклите, Платоне и Аристотеле и великих философах Нового времени - И. Канте и Г. В. Ф. Гегеле. В их трудах заложены основы трансформационного видения движения вообще и социальных изменений, в частности. Они в границах возможностей своего исторического времени сформулировали принципы и механизмы описания процесса трансформации социальной структуры общества.

Ко второму направлению можно отнести труды авторов, выводы которых представляются основополагающими для социальной философии и социологии. Наиболее значимые из них К. Маркс3, О.Конт4, М.Вебер5, Г. Зиммель.6 Они выявили те идеально-типические конструкции, которые с разных сторон отражают онтологию и генезис социальных систем.

Третье направление научных исследований представляют работы предметом исследования, которых являются трансформационные процессы

3 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2. - С. 134.

4 Конт О. Антология мировой философии. Т. 3. - М., 1971.

5 Вебер М. Основные понятия стратификации // СОЦИС. - 1994 .- № 5. - С. 147-156.

6 Зиммель Г. Реферативный сборник. - М.: Рос. акад. наук, ИНИОН, 1992.

в обществе. Это труды А. Дж. Тойнби7, К. Ясперса8, Тейяр де Шардена9 и О. Шпенглера10. В них сформулированы представления о параметрах исторического процесса, даны конкретные описания истории в целом и смоделированы отдельные трансформационные процессы. Социально-философские основы общественных процессов определили работы П. Сорокина11, К. Р. Поппера12, Т. Парсонса13, Э. Гуссерля14 и др.

Значительное место в списке работ, посвященных социальной трансформации занимают работы российских ученых, как классиков, так и исследователей современности. Особенно следует отметить авторов, труды которых раскрывают сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности социальной трансформации в современных условиях российской действительности. Например: В. В. Радаев, О. И. Шкаратан в книге «Социальная стратификация»15 осветили центральную проблему современной социологии - социальную стратификацию. В данной работе анализируется широкий круг вопросов - социальная структура, сущность и функции социальной стратификации, история социального неравенства и его современные формы, теория элит, социальная мобильность и воспроизводство, социальная стратификация в обществах советского типа и тенденции развития социальной структуры современной России.

Т.И. Заславская свою работу «Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция»16 посвятила изучению постсоветского трансформационного процесса, его социальной направленности, движущих сил, деятельностных механизмов,

7 Тойнби А.Дж. Постижение истории: сборник - М.: Прогресс, 1991.

Ясперс К. Философская вера // Смысл и назначение истории. - M.: Высшая школа, 1994.

9 Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М., 1965.

10 Шпенглер О. Закат Европы,- М.: Искусство, 1993.

Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность//Человек, цивилизация, общество .- М.,1992.

Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1983.

13 Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 2000.

14 Гуссерль Э. Парижские доклады //Логос. Вып. 2., М., 1991.

15 Радаев В.В. Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Наука, i995.

Заславская Т.Й. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред.Д.С. Львова. - М.: Экономика, 1999.

институциональных и социоструктурных ограничений. В ней детально проанализированы сдвиги в социальной структуре России, развита концепция социального механизма социетальной трансформации.

Л.А. Беляева рассматривала стратификацию российского общества в контексте изменений отношений собственности, поведенческих стереотипов и ценностных ориентации населения в работе «Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского

17

развития» , где выявлены институциональные изменения, затронувшие все слои общества, которые привели к возникновению новых социальных групп и новых типов социально-экономической активности.

Однако стоит отметить, что источников, в полной мере раскрывающих проблему с точки зрения влияния социальной политики государства на структуру общества, явно недостаточно/Аналогичная ситуация сложилась и с региональными исследованиями. Чаще всего названная проблема включается в круг общих вопросов посвященных трансформации общества (Ю.Б. Рандалов18, З.А.Данилова19, Ц.Ц.Чойропов20, И.И. Осинский21, С. Д-Н.Дагбаева22)

Таким образом, проблемы трансформации общества освещаются многими отечественными и зарубежными авторами. Многоплановость содержания и сферы изученных работ настолько широка, что это еще раз подтверждает актуальность темы диссертационного исследования. Однако

17 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. M.: Academia, 2001.

18 Рандалов Ю.Б. Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в лазах населения (опыт социологического изучения) / Ю.Б. Рандалов, В.Б. Прокопьев, Е.В. Матвеева и др.; РАН. Сиб. отд-ние. Инт-т монголоведения, буддологии, тибетологии, Мин-во культуры РБ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. -296с.

19 Данилова З.А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект: дис.... д-ра социол. наук. СПб., 1999.

20 Чойропов Ц.Ц. Социально-политические процессы: диалектика совместимости конфликта // Современные проблемы российской ментальности: материалы всерос. науч.- практ. конфер. / отв. ред. В.Е. Семенов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С.44.

21 Осинский И.И. Исследование социальных процессов [Текст] / Осинский И.И. // Вестник Бурятского университета. Сер.5,Философия, культурология, социология, политология. - Улан-Удэ, 1999. - Вып.З. - С. 101120.

22 Дагбаева С. Д-Н. Уровень жизни как фактор социализации молодежи // Будущее глазами молодежи: Материалы конференции посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия (12-13 апреля 2001 г.).-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001

недостаточно изученными остаются особенности деформации социальной структуры общества под влиянием субсидиарной деятельности государства.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является субсидиарная деятельность государственных органов Российской Федерации в 2000-2009гг.

Предмет исследования - влияние субсидиарной деятельности на изменение социальной структуры общества (на примере Республики Бурятия).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной работы является выявить влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) конкретизировать применительно к цели исследования основные положения категориально-понятийного аппарата

2) исследовать наиболее характерные для современного периода формы социальной стратификации и виды субсидиарной деятельности государства

3) проанализировать влияние субсидиарной деятельности государства на трансформационные процессы в социальной структуре общества

4) провести анализ социологических исследований по трансформации социальной структуры общества и выявить возможные аспекты изучения интересующего социального процесса.

5) выяснить особенности влияния социально-демографических, социально-статусных и экономических факторов на социальную стратификацию общества.

6) выявить особенности субсидиарной деятельности государства в Республике Бурятия, которые влияют на социальную структуру общества

7) определить пути оптимизации влияния субсидиарной деятельности государства в Республике Бурятия на стратификационную структуру

населения.

Гипотеза: Субсидиарная деятельность государства влияет на социальную структуру общества:

1) при определенном стечении обстоятельств может блокировать экономическую активность малоимущего трудоспособного населения.

2) не способствует созданию условия для перехода из нижнего слоя социальной структуры населения в базовый и усиливает иждивенческие настроения.

Теоретико-методологическими основами выступает институциональный подход в двух его формах: традиционной (Т. Веблен23, Дж. Коммонс24, У. Митчелл25) и неоинституциональной (Д. Норт26, О. Уильямсон27, в социологии - Н. Флигстин28, Н. Биггарт29).В концептуальном определении субсидиарной деятельности автор близок к неоинституциональной позиции: субсидиарной деятельности представляет собой особый вид социального института, сконструированный акторами, нуждающимися в отношениях взаимной зависимости, попечительства и попечения.

Институциональный подход позволяет обратиться к анализу прошлых состояний явления с тем, чтобы проследить его генезис и динамику. Он также располагает развернутой системой понятий, позволяющей описать место явления в координатах данного общества, обозначить его функциональные пределы и дисфункциональные черты; соотнести явление с тенденциями и перспективами данного общества, выявить степень его участия в них.

В качестве информационного обеспечения были использованы теоретические концепции и научные труды отечественных социологов

23 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984.

24 Commons J.R. Institutional Economics. New York, 1934. - P. 634.

25 Митчелл У. Экономические циклы: Проблема и ее постановка. - M. - Л.: Госиздат, 1930.

26 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. M. "Начала", 1997.

27 Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, отношенческая контрактация./Пер. с англ. - СПб., 1996.

28 Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений -M.: Лениздат, 1996

29 Биггарт Н. Социальная организация и экономическое развитие // Экономическая социология: новые подходы к институциональному и сетевому анализу / Сост. и науч. ред. B.B. Радаев. M.: РОССПЭН, 2002.

(Ю.П.Аверин30, Т.И.Заславская31, Н.М.Римашевская32, П.А. Чукреев33, В.АЛдов34).

Эмпирическим источником для изучения влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества является социологическое исследование, проведенное в 2009 -2010гг. в филиалах РГУ «Центр социальной поддержки населения». Общее число респондентов - 365 человек. Основным методом исследования выбран стандартизированный анкетный опрос. Для уточнения полученных данных, с целью выявления искажения фактов, проведен анализ документов текущего архива филиала РГУ «Центр социальной поддержки граждан» по г. Улан-Удэ, а так же осуществлялось личное наблюдение. Использованы социологические данные, полученные другими авторами в порядке их вторичного анализа. Так же использовались социально-статистические, демографические и другие материалы Федеральная служба государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат) Российской Федерации и Республики Бурятия.

Научная новизна работы. Научная новизна работы. Во-первых, систематизирован накопленный научный опыт по изучению социальной стратификации общества.

Во-вторых, уточнено и введено в научный оборот новое определение -субсидиарная деятельность.

В-третьих, на основании данных качественных и количественных исследований, а также материалов статистики осуществлен анализ социальной структуры общества под влиянием субсидиарной деятельности государства.

В-четвертых, применен комплекс взаимодополняющих методик, в том

30 Аверин Ю.П. Социальная эффективность системы жилищных субсидий в Москве // бюллетень "Пульс", 1998.-№1,-С. 14-35.

31 Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред.Д.С. Львова. - М.: Экономика, 1999.

32 Римашевская Н.М., Дискин И.В. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995.

33 Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.-316с.

34 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1972. - 266с.

числе разработанных автором, благодаря которым удалось изучить социальную трансформацию общества под влиянием субсидиарной деятельности государства.

В-пятых, выработаны практические рекомендации и предложения по оптимизации социальной деятельности государства для предотвращения деформации социальной структуры в современном российском обществе.

Изложенные в диссертации положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретных социологических исследований, представляют собой вклад в теорию трансформационного процесса в России. Они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по изучению проблем бедности и социальной структуры, в дальнейших исследованиях социально-экономической дифференциации социальных групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пребывание в социальной среде бедности порождает ряд сложных психологических проблем, связанных с утратой психологического равновесия, снижением уверенности в себе, неадекватным проявлением фрустрации.

2. У трудоспособных граждан, получающих социальную поддержку государства более пяти лет, формируются иждивенческие настроения, что блокирует их экономическую активность в новых экономических условиях.

3. Субсидиарная деятельность государства создает предпосылки увеличения низшего слоя в социальной структуре общества, путем оказания материальной помощи гражданам.

4. В современной России сложились все условия для формирования «субкультуры» бедности. Проявления субкультуры бедности имеют тенденцию к трансляции на будущие поколения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе защиты магистерской диссертации, в материалах конкурса на соискание звания лауреата премии

мэра города Улан-Удэ «Молодые Таланты -2010» в номинации наука и профессиональная деятельность, конкурса на соискание премии талантливой молодежи Республики Бурятия в номинации научная и профессиональная деятельность. Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях, в том числе две статьи в научных журналах рекомендованных ВАК для опубликования результатов в научных исследованиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделяется на три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава представляет собой описание категориально-понятийного аппарата и видов субсидиарной деятельности государства; методологических подходов и методов исследования характерных для современного периода форм социальной стратификации; и влияния субсидиарной деятельности государства на трансформационные процессы в социальной структуре общества. Вторая глава диссертации, посвящена исследованию особенностей субсидиарной деятельности государства в Республике Бурятия, путей оптимизации ее влияния на стратификационную структуру населения. Где и определены тенденции развития субсидиарной деятельности государства, выявлены проблемы, связанные с деформацией общества под ее влиянием и предложны меры по совершенствованию социальной практики.

I Теоретике - методологические основы анализа влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества

1.1 Определения основных понятий, классификация и виды субсидиарной деятельности

Переходный характер современного этапа развития российского общества проявляется в обострении его социальных проблем: росте расслоения населения по уровню доходов, появлении бедности и нищеты, увеличении безработицы, примитивизации потребностей беднейшей части населения, распространении форм дезадаптированного поведения. Вместе с тем кризис, охвативший все сферы общественной жизни, усиливает потребность в развитии "амортизаторов", позволяющих ослабить социальное напряжение, защитить население от негативных последствий социально-экономических реформ.

Среди них - обоснование и реализация социальной политики, которая позволяет определить социальные приоритеты, создать систему социальной защиты населения, нуждающихся в помощи, а также выработать механизмы адресной социальной поддержки. Социальная политика сегодня является едва ли не самым важным элементом государственной политики.

Нет ни одной области в общественных отношениях, которая не имела бы связи с социальной политикой. Как показывает жизнь, искусственное сужение социальной политики до рамок изолированного формирования и регулирования процессов в социальной сфере не дает положительных результатов. Назрела необходимость системно подойти к разработке целей социальной политики. К особенностям переходного периода относятся противоречие между нарастанием потребностей в социальной защите населения и сужением ресурсных возможностей для их удовлетворения. В связи с этим размеры социальных выплат должны быть строго согласованы

с финансовыми возможностями, актуальным становится критерий общественной целесообразности в осуществлении социальной защиты граждан. Требуется строго определить контингент тех, кто по объективным причинам полностью или частично лишен возможности к самообеспечению.