Влияние структуры слоев и интерфейсов на магнитные свойства тонких пленок и нанодисков с перпендикулярной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Колесников Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Перпендикулярная магнитная анизотропия (ПМА)
1.1.1. Анизотропия формы
1.1.2. Кристаллографическая анизотропия
1.1.3. Магнитоупругая анизотропия
1.1.4. Анизотропия наклонного падения
1.1.5. Поверхностная анизотропия
1.2. Взаимодействие Дзялошинского-Мория (ВДМ)
1.2.1. Влияние взаимодействия Дзялошинского-Мория на магнитную структуру
1.3. Магнитный скирмион
1.3.1. Управление процессами зарождения-аннигиляции скирмиона
1.3.2. Движение скирмиона под действием спинового тока
1.4. Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Метод магнетронного распыления
2.2. Электронно-лучевая литография
2.3. Просвечивающая электронная микроскопия
2.4. Электронная микродифракция
2.5. Рентгеновская дифрактометрия и рефлектометрия
2.6. Спектроскопия рассеяния Мандельштама-Бриллюэна
2.7. Атомно-силовая микроскопия
2.8. Магнитно-силовая микроскопия
2.9. Магнитометр на основе эффекта электромагнитной индукции
2.10. Магнитометр на основе эффекта Керра
2.11. Керровская микроскопия
2.12. Микромагнитное моделирование
Глава 3. СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ПЛЕНОК Ru/Co/Ru
3.1. Влияние толщины слоев Co и Ru на шероховатость, кристаллическую структуру и ПМА
3.2. Магнитная анизотропия и коэрцитивная сила Ru/Co/Ru
3.3. Магнитная структура пленок Ru/Co/Ru
3.4. Выводы по главе
Глава 4. СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ПЛЕНОК Ru/Co/W/Ru
4.1. Введение прослойки W на верхнем интерфейсе
4.2. Структурные изменения на интерфейсе Co/W
4.3. Магнитная анизотропия и коэрцитивная сила Ru/Co/W/Ru
4.4. Магнитная структура Ru/Co/W/Ru
4.5. Измерение величины иВДМ
4.6. Наблюдение изолированных ЦМД-скирмионов
4.7. Выводы по главе
Глава 5. Стабилизация скирмионов в нанодисках с ПМА
5.1. Скирмионы в однослойных нанодисках с ВДМ
5.1.1. Однослойные пленки CoFeSiB c ВДМ
5.1.2. Микромагнитное моделирование однослойных нанодисков с ВДМ
5.2. Скримионы в двухслойных нанодисках без ВДМ
5.2.1 Многослойные пленки [Co/Ni]n без ВДМ
5.2.2. Процессы перемагничивания и магнитная структура двухслойных нанодисков без ВДМ
5.2.3. Моделирование процессов перемагничивания двухслойных нанодисков без ВДМ
5.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры слоев и интерфейсов на магнитные свойства тонких пленок и нанодисков с перпендикулярной анизотропией»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование пленок и наноструктур с перпендикулярной магнитной анизотропией (ПМА) является актуальной задачей, как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения. Первые фундаментальные исследования пленок с ПМА начались в 70х годах 20 века [1]. С целью увеличения плотности записи информации в 2005 году коммерческое производство жестких дисков перешло на технологию перпендикулярной магнитной записи. Также начались активные разработки магнитной памяти нового типа. На сегодняшний день особый интерес представляют структуры, в которых ферромагнитный (ФМ) слой находится в контакте с тяжелым металлом (ТМ). На интерфейсе ФМ/ТМ возникают такие спин-орбитальные эффекты, как спиновый эффект Холла (СЭХ) [2] и взаимодействие Дзялошинского-Мория (ВДМ) [3, 4]. СЭХ позволяет генерировать спин-поляризованный ток путем пропускания зарядового тока через слой ТМ. Инжектируемый в слой ферромагнетика спин-поляризованный ток может быть использован для управления намагниченностью. ВДМ стабилизирует гомокиральные доменные стенки и топологические устойчивые спиновые конфигурации. Одной из таких конфигураций является магнитный скирмион [5]. Скирмион может иметь малый размер ~10 нм, при этом скорость движения под действием спин-поляризованного тока у скирмиона выше, чем у доменной стенки (ДС). Поэтому скирмион является перспективным для применения в памяти на беговых дорожках [6, 7]. Особое внимание уделяется исследованию процессов зарождения и стабилизации скирмиона. Стабильность скирмиона определяется конкуренцией обменного взаимодействия, ПМА, магнитостатического взаимодействия и ВДМ. Поэтому важными задачами являются: 1) исследование зависимости магнитных свойств от структуры слоев и интерфейсов; 2) выявление способов управления магнитными параметрами; 3) определение
геометрических и магнитных параметров, при которых возможна стабилизация скирмиона.
Актуальность исследования подтверждается выполнением государственных заданий и грантов:
1. РФФИ, № 15-02-05302 А, Статические и динамические свойства топологических конфигураций типа «скирмион» в магнитных наноструктурах, 2015-2017.
2. РФФИ, № 16-02-01015 А, Исследование магнитных свойств и доменной структуры магнитостатически связанных наноразмерных систем с конкурирующими анизотропиями, 2016-2018.
3. РФФИ, № 17-52-50060 ЯФ_а, Композитные скирмионоподобные спиновые текстуры и их динамика, 2017-2018.
4. Государственное задание Минобрнауки РФ, № 3.5178.2017/БЧ, Исследование топологических скирмионных состояний и спин-орбитальных эффектов в тонких магнитных пленках и наноструктурах, 2017-2018.
5. Грант Президента Российской Федерации, MK-2643.2017.2, Роль анизотропии при токоиндуцированном перемагничивании на примере структуры Ru/Co/Ru, 2017-2018.
6. РФФИ, № 17-52-45135 ИНД_а, Изучение неколлинеарных спиновых текстур в асимметричных антиферромагнитных и ферромагнитных многослойных наноструктурах с усиленным путем инжиниринга межфазных границ взаимодействием Дзялошинского-Мория, 20172018.
7. РФФИ, № 18-02-00205 А, Причины граничного взаимодействия Дзялошинского-Мория в эпитаксиальных симметричных многослойных структурах, 2018.
8. Грант Президента Российской Федерации, МК-5021.2018.2, Граничное взаимодействие Дзялошинского-Мория в эпитаксиальных симметричных многослойных структурах, 2018.
9. РФФИ, № 18-52-53038 ГФЕН_а, Исследование механизмов токоиндуцированного перемагничивания многослойных магнитных наноструктур на основе спин-орбитальных эффектов, 2018.
10. РФФИ, № 18-32-00867 мол_а, Исследование механизма токоиндуцированного переключения намагниченности в инверсно-симметричных структурах на примере Ru/Co/Ru, 2018.
Цели и задачи
Цель работы заключается в исследовании влияния толщины и структуры слоев в пленках и нанодисках на величину перпендикулярной анизотропии, коэрцитивную силу, взаимодействие Дзялошинского-Мория, вид доменной структуры и образование цилиндрических магнитных доменов (ЦМД) и ЦМД-скирмионов.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать кристаллическую структуру и шероховатость слоев пленок Ru/Co/Ru.
2. Исследовать магнитные свойства и определить параметры слоев ФМ и ТМ, при которых существует перпендикулярная магнитная анизотропия в пленках: Ru/Co/Ru, Ru/Co/W/Ru, Pt/CoFeSiB/Ta, Pt/CoFeSiB/Ru/Ta, Та/[Со/№]И.
3. Установить влияние толщины слоев ТМ на величину взаимодействия Дзялошинского-Мория и процессы перемагничивания.
4. Получить набор опытных образцов, содержащих двумерные массивы нанодисков с ПМА, исследовать процессы перемагничивания и доменную структуру в них.
5. Микромагнитным моделированием определить магнитные параметры и размеры нанодисков, при которых формируются топологические спиновые конфигурации.
Достоверность полученных научных результатов
Результаты, представленные в данной работе, получены экспериментально с использованием взаимодополняющих методов исследования. Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается воспроизводимостью результатов. Результаты микромагнитного моделирования и теоретических оценок, проведенные в работе, согласуются с экспериментом. Материалы данной работы опубликованы в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение толщины буферного слоя Ru влияет на кристаллическую структуру и размер зерна пленок Ru/Co/Ru.
2. Для наведения ПМА в пленках Ru/Co/Ru необходим покрывающий слой Ru толщиной >1 нм. Магнитные свойства и доменная структура зависят от толщины буферного слоя Ru.
3. Магнитоупругие напряжения, обусловленные несоответствием параметров решеток слоев Co и Ru, вносят основной вклад в ПМА пленок Ru/Co/Ru.
4. В пленках Ru/Co/W/Ru введение слоя W на порядок увеличивает величину взаимодействия Дзялошинского-Мория. Изменяя толщину слоев Со и W, можно управлять величиной взаимодействия Дзялошинского-Мория, коэрцитивной силой, энергией анизотропии и видом доменной структуры.
5. Микромагнитным моделированием установлены магнитные и геометрические параметры, при которых в однослойных и двухслойных нанодисках самопроизвольно зарождаются топологические спиновые конфигурации: вихри, мероны и скирмионы.
Научная новизна
1. Впервые экспериментально определены толщины слоев, при которых наблюдается ПМА, в пленках Ru/Co/Ru. Показана необходимость наличия покрывающего слоя рутения для наведения ПМА. Вклады объемной и поверхностной компонент в ПМА пленок Ru/Co/Ru были рассчитаны теоретически и определены экспериментально. Показано влияние кристаллической структуры слоев и морфологии интерфейсов на магнитные параметры, процесс перемагничивания и доменную структуру пленок Ru/Co/Ru.
2. Предложен метод модификации интерфейса, путем введения ультратонкой прослойки, для сохранения ПМА и усиления интерфейсного взаимодействия Дзялошинского-Мория (иВДМ), на примере структуры Ru/Co/W/Ru.
3. Экспериментально обнаружены изолированные ЦМД-скирмионы стабильные при комнатной температуре и в отсутствие внешнего магнитного поля в пленках и двухслойных нанодисках.
4. Впервые методом микромагнитного моделирования установлены диапазоны геометрических и магнитных параметров, при которых в однослойных и двухслойных нанодисках самопроизвольно зарождаются вихри, мероны и скирмионы.
Научно-практическая значимость
Результаты исследования магнитных свойств и процессов перемагничивания пленок с ПМА и иВДМ могут представлять практическую ценность для разработки устройств магнитной памяти на беговых дорожках. На основе нанодиска со стабильными топологическими спиновыми конфигурациями может быть создана ячейка магниторезистивной памяти, либо спиновый осциллятор. Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах «Физика тонких магнитных пленок и наноразмерных структур» и «Спинтроника».
Личный вклад автора заключается в получении поликристаллических пленок и нанодисков методом магнетронного распыления. Измерения магнитных свойств полученных образцов методами: магнитооптическим эффектом Керра, Керровской микроскопией, индукционным методом на вибромагнитометре и микромагнитным моделированием. Шаблоны массивов нанодисков были получены методом электронно-лучевой литографии автором совместно со Стеблий М.Е. Исследование методами атомно-силовой микроскопии и магнитно-силовой микроскопии проводилось совместно с Давыденко А.В. и Огневым А.В. Измерения методами просвечивающей электронной микроскопии и электронной микродифракции проводились в лаборатории "Электронной микроскопии и обработки изображений" совместно с Плотниковым В.С., Пустоваловым Е.В. и Федорцом А.Н. Рентгеноструктурный анализ проводился совместно с Герасименко А.В. Спектры рассеяния Мандельштама-Бриллюэна были измерены Садовниковым А.В. и Никитовым С.А. Исследование методом спектроскопии рентгеновского поглощения было проведено Платуновым М.С. в группе Рогалева А.Л. (на станции ID12 ESRF). Анализ и обработка экспериментальных измерений проводились автором лично. Совместно с научным руководителем были проведены теоретические расчеты и обсуждения полученных результатов. Материалы к публикации подготавливались совместно с соавторами.
Апробация научных результатов
Основные результаты диссертационного исследования неоднократно были представлены на международных школах, конференциях и семинарах: Asia-Pacific Symposium on Solid Surface, APSSS-1 Young Scientists School (Владивосток Россия 2014), International Magnetic Conference INTERMAG-2015 (Пекин, Китай, 2015), 20th International Conference of Magnetism (Барселона, Испания, 2015), Third Asian School-Conference on Physics and
technology of Nanostructured Materials, ASCO-NANOMAT-2015 (Владивосток, Россия, 2015), The 22nd Joint Interlaboratory Workshop on Nano-Magnetics (Сеул, Южная Корея, 2015), The 23rd Joint Interlaboratory Workshop on Nano-Magnetics (Сендай, Япония, 2016), IEEE Magnetic Summer School-2016 (Сендай, Япония, 2016), Euro-Asian Symposium Trends in Magnetism EASTMAG-2016 (Красноярск, Россия, 2016), 61st Annual Conference on Magnetism and Magnetic Materials MMM-2016 (Новый Орлеан, США 2017), International Magnetics Conference INTERMAG Europe-2017 (Дублин, Ирландия, 2017), Moscow International Symposium on Magnetism MISM-2017 (Москва, Россия, 2017), The 26th Joint Interlaboratory Workshop on Nano-Magnetics (Владивосток, Россия, 2016), 62nd Annual Conference on Magnetism and Magnetic Materials MMM-2017 (Питтсбург, США 2017), International Magnetic Conference INTERMAG-2018 (Сингапур, 2018).
Основные результаты диссертации представлены в 7 работах, опубликованных в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 224 наименований. Общий объем диссертации 153 страницы, включая 78 рисунков и 2 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, поставлены основные задачи исследования, изложены защищаемые положения, и кратко описана структура диссертации.
В первой главе приведен обзор литературы. В первом параграфе описаны основные источники анизотропии в ферромагнитных пленках, при этом акцентируется внимание на способах получения перпендикулярной магнитной анизотропии. Второй параграф посвящен описанию косвенного обменного взаимодействия Дзялошинского-Мория. Показаны структуры, в которых может возникать объемное и интерфейсное ВДМ. Рассмотрено влияение ВДМ на структуру доменов и доменных стенок. В третьем
параграфе приведен обзор работ по исследованию магнитных скирмионов. Описаны основные топологические свойства скирмиона. Рассмотрены различные способы, позволяющие управлять процессами зарождения, аннигиляции и перемещения скирмионов. В четвертом параграфе приведены выводы по первой главе.
Во второй главе описаны методы формирования пленок и наноструктур исследованных в работе. Указаны параметры напыления, при которых получались образцы. Описаны методы исследования кристаллической структуры и морфологии поверхности образцов. Отдельное внимание уделяется описанию методов измерения магнитных параметров образцов: намагниченности насыщения, энергии анизотропии, коэрцитивной силе, константе ВДМ. Также приводится описание методов, позволяющих визуализировать доменную структуру. Кратко описана теория микромагнитного моделирования, использованного для визуализации распределения намагниченности.
В третьей главе приведены результаты исследования структурных и магнитных свойств поликристаллических пленок с квазисимметричными интерфейсами Ru/Co/Ru. Показано, как изменение толщины буферного слоя рутения влияет на кристаллическую структуру и морфологию интерфейсов. Исследовано влияние толщин слоев на ПМА и коэрцитивную силу. Приведены теоретические расчеты вкладов в коэрцитивную силу и энергию анизотропии, результаты подтверждены экспериментальными измерениями. Приведены результаты исследования магнитной структуры для пленок Ru/Co/Ru с разной толщиной буферного слоя.
В четвертой главе описаны результаты исследования пленок Ru/Co/W/Ru. Объясняется причина, почему необходимо использовать ультратонкий слой вольфрама. Сравниваются магнитные свойства пленок Ru/Co/Ru и Ru/Co/W/Ru. Показано, как добавление прослойки W влияет на структуру верхнего интерфейса. Исследовано влияние толщины W на величину ПМА, коэрцитивной силы, иВДМ, а также на процесс
перемагничивания и доменную структуру. Приведены результаты, подтверждающие наблюдение изолированных ЦМД-скирмионов.
В пятой главе описаны результаты исследования нанодисков с одним и двумя ферромагнитными слоями. За основу были выбраны поликристаллические пленки Pt/CoFeSiB/Ta, Pt/CoFeSiB/Ru/Ta, Та/[Со/№]И, свойства которых были исследованы экспериментально. На основании экспериментально измеренных параметров было проведено микромагнитное моделирование процесса перемагничивания в нанодисках. Выявлены диапазоны магнитных и геометрических параметров, при которых возможна стабилизация топологически устойчивых спиновых конфигураций. Результаты моделирования были экспериментально поддтверждены.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе приведен обзор литературы, посвященный исследованию сплошных пленок и наноструктур с такими спин-орбитальными эффектами, как: перпендикулярная магнитная анизотропия и взаимодействие Дзялошинского-Мория. Описаны методы получения и усиления данных эффектов на примере реальных систем, их влияние на доменную структуру. Также представлены результаты исследования магнитных скирмионов.
1.1. Перпендикулярная магнитная анизотропия (ПМА)
Одним из важных свойств магнитного материала является магнитная анизотропия - зависимость магнитных свойств от выделенного направления в ферромагнетике. Простейший случай - одноосная анизотропия, когда имеется одна ось легкого намагничивания (о.л.н.) с направлением и и константой одноосной анизотропии Ки. Вдоль о.л.н. работа по намагничиванию образца до насыщения является минимальной, поэтому в отсутствие внешнего магнитного поля намагниченность в доменах будет направлена вдоль о.л.н. [8]. Согласно работе (Draaisma 1987) [9] константа эффективной магнитной анизотропии (К$) ферромагнитной пленки с толщиной ? может быть представлена как сумма объемного (К) и поверхностного (К) вкладов:
Ке1Т^+2К/ (1.1)
Величина эффективной анизотропии будет определять направление о.л.н.: если К$<0, то о.л.н. будет лежать в плоскости пленки; если Ке^>0, то пленка будет иметь ПМА, т.е. о.л.н. направлена перпендикулярно плоскости пленки. Такая феноменологическая запись формулы (11) позволяет экспериментально определить объемный и поверхностный вклады в анизотропию. Для этого на эксперименте получают серию образцов с разной
толщиной ферромагнитного слоя, измеряют величину эффективной анизотропии и строят зависимость Kefft=f(t). Типичная зависимость, представленная на рисунке 1.1, была получена для многослойных пленок кобальт/палладий [Co/Pd]„ в работе den Broeder и соавторов [10].
Рисунок 1.1. График зависимости К^^Со=^Со) многослойной пленки [Со/Pd]w. Вертикальный отрезок, отсекаемый на координатной оси, равен удвоенной поверхностной анизотропии. Тангенс угла наклона соответствует объемной анизотропии. График взят из [10]
Экстраполяция линейной зависимости до пересечения с осью ординат при £Со=0 будет соответствовать удвоенному поверхностному вкладу в анизотропию. Так как К5>0, то в тонких ферромагнитных слоях наблюдается ПМА. Отрицательный тангенс угла наклона прямой указывает на то, что Ку< 0. Поэтому с возрастанием толщины увеличивается объемный вклад и, при £±=-2К8 /Ку , наблюдается разворот о.л.н. в плоскость пленки. В
объемный вклад входят: анизотропия формы; кристаллографическая анизотропия; магнитоупругая анизотропия; анизотропия, наведенная наклонным осаждением; анизотропия, наведенная внешним полем. Поверхностный вклад состоит из анизотропии, обусловленной шероховатостью границ раздела, диффузионного размытия границы раздела, поликристаллической структурой слоев. Ниже приведено подробное описание данных видов анизотропий.
1.1.1. Анизотропия формы
В ферромагнитных пленках на краях образуются магнитные полюса, между которыми возникает дальнодействующее диполь-дипольное взаимодействие, величина данного взаимодействия характеризуется размагничивающим полем Нм =-ЫЫ3, где М2 - намагниченность насыщения, N -размагничивающий тензор, зависящий от формы образца. Для случая, когда ось 2 перпендикулярна пленке, отлична от нуля только компонента тензора, перпендикулярная поверхности пленки, в системе СГС N=4^. Тогда константа анизотропии формы для сплошной пленки [9]:
1 2
К^ = - HNMS = -2жМ2 (1.2)
Таким образом, анизотропия формы будет ориентировать намагниченность параллельно плоскости пленки. Развернуть о.л.н. из плоскости пленки и получить перпендикулярную магнитную анизотропию могут такие объемные вклады, как кристаллографическая анизотропия и магнитоупругая анизотропия.
1.1.2. Кристаллографическая анизотропия
Кристаллографическая анизотропия обусловлена наличием двух анизотропных взаимодействий в кристалле: магнитным диполь-дипольным и квантовым спин-орбитальным. Если рассматривать суммарные магнитные моменты атомов локализованными в узлах кристаллической решетки и ориентированными параллельно друг другу, то полная энергия такого кристалла будет зависеть от ориентации суммарного момента относительно кристаллографических осей. Однако учета только дипольного вклада не достаточно. Так как магнитный момент атома имеет спиновое происхождение, то необходимо учесть энергию взаимодействия между спиновым магнитным моментом электрона и орбитальным моментом иона,
который в свою очередь связан с кристаллическом решеткой. В случае кристаллов с одноосной анизотропией, например монокристалл кобальта с гексагональной плотноупакованной решеткой (ГПУ) (см. рисунок 1.2(а)), энергия кристаллографической анизотропии имеет вид [11]:
Ek Kn cos32n (1.3)
n
где cos 3 - направляющие косинусы вектора намагниченности относительно выделенных осей, Kn - константы кристаллографической анизотропии. Показатель степени 2n показывает то, что анизотропия является четным эффектом. При разложении уравнения (1.3) в ряд можно ограничиться первыми двумя членами:
Ek - K0 + Kx cos2 3 + K2 cos4 3 (1.4)
Рисунок 1.2. (а) Схема элементарной ячейки ГПУ решетки. (б) Кривые намагничивания для основных кристаллографических направлений монокристалла Со, красная и синяя кривые соответствуют легкой и трудной осям намагничивания
Ферромагнетик типа «легкая ось» описывается при условии, что К1<0 и К2=0, когда минимум энергии соответствует ,9=0. Константы кристаллографической анизотропии можно определить из кривых намагничивания, измеренных вдоль разных кристаллографических направлений (рисунок 1.2(б)). Работа по намагничиванию до насыщения
Ms
вдоль направления [hkl] равна A[ьы] - \HdM , что соответствует площади,
между кривой намагничивания и осью ординат. Таким образом, константа анизотропии может быть рассчитана из разности площадей, ограниченных кривыми вдоль направлений о.л.н. и оси трудного намагничивания (о.т.н.), что соответствует заштрихованной области на рисунке 1.2(б).
Как было показано выше, энергия ферромагнетика будет зависеть от ориентации вектора намагниченности относительно осей кристалла. При этом изменение ориентации намагниченности может изменить не только энергию анизотропии, но и параметр решетки. Наблюдается явление магнитострикции - изменение формы образца.
1.1.3. Магнитоупругая анизотропия
Один из видов наведенной магнитной анизотропии - магнитоупругая анизотропия, когда под действием напряжений появляется наведенная о.л.н.. Напряжения в пленке могут возникнуть по разным причинам, основными источниками являются: тепловая деформация; деформация под внешним механическим воздействием; внутренняя деформация, вызванная несоответствием параметров решеток. Последний случай наблюдается в многослойных пленках, когда смежные слои имеют близкие параметры решеток аА и ав, тогда при определенных условиях возможен когерентный рост материала А на материале В. До критической толщины 1СГ несоответствие параметров решеток снимается только упругими деформациями. Характерная зависимость напряжений от толщины пленки приведена на рисунке 1.3 (а), согласно теоретическим расчетам, проведенным на работах [12, 13]. Для данного случая формула для расчета константы наведенной магнитоупругой анизотропии выглядит следующим образом [10]:
3
Кте =- 2 *еаЕ (1.5)
где X - константа магнитострикции; ЕА и Ев - модули упругости материалов ферромагнитного и смежного слоев, соответственно; е=-ц/(1+1АЕА/1вЕв) -деформация в ферромагнитной пленке; ц=(аА-ав)/аА - несоответствие параметров решеток между слоями.
Рисунок 1.3. Графики зависимостей (а) деформации е и (б) К^ 4 от толщины ферромагнитного слоя График взят из [13]
Выше критической толщины Т>1СГ напряжения в пленке снимаются дислокациями несоответствия, наблюдается так называемый некогерентный рост. При изменении знака объемного вклада в анизотропию с положительного на отрицательный, на зависимости (рисунок 1.3(б))
виден перегиб кривой в точке 1СГ [10, 13].
Возможность наведения анизотропии в процессе формирования пленок была обнаружена в начале 60х годов прошлого столетия [14, 15]. T.G. Knorr и R.W. Hoffman обнаружили, что одноосную магнитную анизотропию можно навести путем наклонного осаждения материала. В процессе такого осаждения возникает эффект самозатенения [16-19], который влияет на микроструктуру и морфологию поверхности пленки [15, 20].
(а
1.1.4. Анизотропия наклонного падения
(а)
(б)
(в)
9 то у? то у
ХХх!
ш №
атомы, падающие на подложку, формирование островков
закрепляются на случайных позициях
преимущественный рост не затененных областей
Рисунок 1.4. Начальные стадии роста пленки при наклонном осаждении: (а) атомы осаждаемого материала летят на поверхность подложки под углом в относительно нормали; (б) формируются островки, которые отбрасывают «тень», области затенения обозначены голубым цветом; (в) наклонный рост более высоких зерен под углом в<в. Схема взята из [24]
Эффект самозатенения заключается в том, что при наклонном падении атомарного потока и островковом росте пленок (по механизму Вольмера-Вебера [21, 22]) наблюдается преимущественный рост более высоких зерен. Из-за низкой вероятности осаждения новых атомов в областях закрытых «тенью», сформировавшихся зародышей [23, 24]. На рисунке 1.4 продемонстрирован эффект самозатенения возникающий на начальных этапах роста пленки при наклонном осаждении. В результате, такого затенения зерна растут под наклоном к нормали подложки, и формируется так называемая столбчатая структура (рисунок 1.5(а, б)) параллельно направлению падения атомов [25-27]. В направлении перпендикулярном атомарному потоку не наблюдается эффекта затенения, поэтому коалесценция зерен происходит также как и случае нормального падения (рисунок 1.5(в, г)). Изменение микроструктуры пленки отражается на магнитных свойствах: наклон кристаллитов влияет на ориентацию кристаллографической анизотропии, а вытянутая форма зерен индуцирует анизотропию формы. Анизотропия, наведенная наклонным падением, влияет на величину результирующей энергии анизотропии и направление о.л.н. в пленках, как с плоскостной [27-30], так и с перпендикулярной анизотропией
[31-33].
(а)..
0° 100 нм
0° 100 нм
Рисунок 1.5. Изображения среза пленок Со толщиной 500 нм, осажденных под разными углами (а) 6=0 и (б) 0=85°, полученные методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) в направлении, параллельном плоскости падения. СЭМ изображения данных пленок сверху (в) 6=0 и (г) 6=85°. (д) Полярные диаграммы энергий магнитокристаллической анизотропии от угла в плоскости пленки ф для разных углов осаждения материала 6. Данные взяты из [27]
1.1.5. Поверхностная анизотропия
Возникновение анизотропии на границе раздела между разными материалами, либо на поверхности ферромагнетика в результате нарушения симметрии атомарных связей было предсказано Неелем в 1954 году [34]. Данный вид анизотропии был описан с помощью феноменологической модели псевдодипольного взаимодействия, в которой энергия W двух соседних спиновых магнитных моментов (так называемых неелевских пар) зависит от угла ф между направлением спинов (5\иS2) и осью, соединяющей их:
W = -^cosV (1.6)
где о - константа псевдодипольного взаимодействия между соседними атомами. Рассмотрим идеальную атомарно-гладкую границу раздела между материалами А и В.