Влияние структуры раствора на растворимость хлоридов щелочных металлов и процессы комплексообразования в многокомпонентных водных растворах электролитов MCL-Cd(Zn)(NO3)2 - H2O (где M + =Li, Na, K, Cs). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Киселев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат химических наук Киселев, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние теории водных растворов электролитов.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Дифракция рентгеновских лучей.
2.2. Спектроскопия комбинационного рассеяния.
2.3. Криоскопия.
2.3. Метод изотермического насыщения.
Глава 3. Обсуждение результатов.
3.1. Дифракция рентгеновских лучей.
3.2. Растворимость хлоридов щелочных металлов в растворах нитратов кадмия и цинка.
3.2.1. Системы Me(N03)2 - NaCl - Н20 (где Ме2+ = Cd, Zn).
3.2.2. Системы Me(N03)2 - КС1 - Н20 (где Ме2+ = Cd, Zn).
3.2.3. Системы Me(N03)2 - CsCl - Н20 (где Ме2+ = Cd, Zn).
3.2.2. Системы Me(N03)2 - LiCl - Н20 (где Ме2+ = Cd, Zn).
3.2.5. Сравнительный анализ растворимости хлоридов щелочных металлов в растворах нитратов кадмия и цинка.
3.3. Исследование образования хлоридных комплексов кадмия и цинка методом спектроскопии КР.
3.3.1. Данные о колебаниях, активных в спектрах комбинационного рассеяния.
3.3.2. Многокомпонентные системы Me(N03)2 - LiCl - Н где Ме2+ - Cd, Zn).
3.3.2.1. Система Zn(N03)2 - LiCl - Н20.
3.3.2.2. Система Cd(N03)2 - LiCl - Н20.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры раствора на растворимость хлоридов щелочных металлов и процессы комплексообразования в многокомпонентных водных растворах электролитов MCL-Cd(Zn)(NO3)2 - H2O (где M + =Li, Na, K, Cs).»
Для современной химической технологии характерно стремительное расширение круга систем, находящих практическое применение (например, использование многокомпонентных растворов) и развитие техники экстремальных параметров, в частности, проведение процессов в растворах при высоких температурах, давлениях и концентрациях, что позволяет резко повысить их эффективность.
Для успешного решения задач, связанных с внедрением новых технологических процессов и разработкой методов получения веществ с заранее заданными свойствами, уже на стадии проектирования предприятий химической промышленности нужно располагать достоверными и взаимосогласованными данными о свойствах растворов в широком интервале параметров состояния. Не менее нужны они и для дальнейшего развития теории растворов, так как до сих пор эксперимент является основным источником информации. Ее полнота и достоверность определяется тем, насколько разработаны теоретические основы каждого из используемых методов исследования и верны представления об его избирательности и чувствительности. Современный уровень развития теории растворов не позволяет получать все эти данные расчетным путем, а экспериментальное изучение свойств растворов отстает от потребностей науки и практики.
Поэтому до сегодняшнего дня актуальной проблемой является поиск закономерностей в изменении различных свойств водно-электролитных систем при изменении их природы, концентрации и внешних условий и разработка пригодной для описания и предсказания данных изменений модели растворов электролитов.
Целью настоящей работы является развитие модельных представлений о структуре водных растворов электролитов на примере многокомпонентных водно-солевых систем, содержащих нитрат кадмия или цинка и хлориды щелочных металлов, демонстрация различия механизма комплексообразовния в до- и постэвтектических растворах и выявление микрогетерогенности в концентрированных растворах. Экспериментальная часть работы посвящена изучению растворимости хлоридов щелочных металлов в растворах нитратов кадмия и цинка, исследованию образования и состояния хлоридных комплексов кадмия и цинка в до- и постэвтектических растворах методом спектроскопии КР, а также оценке возможности изучения структуры растворов методом дифракции рентгеновских лучей.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование влияния структуры раствора на процесс комплексообразования. Данное исследование было проведено в системах LiCl - Cd(Zn)(N03)2 - Н2О. Показано, что форма образующихся хлоридных комплексов кадмия и цинка зависит от доминирующей структуры раствора. Методом спектроскопии комбинационного рассеяния впервые зафиксировано явление микрогетерогенности в многокомпонентных системах. Впервые получены экспериментальные данные по растворимости хлоридов лития, натрия, калия и цезия в растворах нитратов кадмия и цинка в широком диапазоне концентраций при 25°С. Исследование бинарных систем Cd(N(>3)2 - Н2О и CsCl - Н2О методом дифракции рентгеновских лучей впервые позволило получить прямые доказательства дееспособности развиваемых модельных представлений о структуре водных растворов электролитов.
Практическая ценность работы. Работа имеет выраженную фундаментальную направленность. Развитие модельных представлений о структуре растворов способствует более глубокому пониманию природы и свойств таких систем, что в свою очередь позволяет более тонко регулировать такие процессы, как синтез различных веществ (например, цеолитов) и подбирать условия синтеза и обработки веществ с заданными свойствами на основе строгих теоретических выкладок, а не эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Впервые полученные значения растворимости хлоридов щелочных металлов в растворах нитратов кадмия и цинка в широком диапазоне концентраций.
2. Впервые исследованное влияние структуры раствора на процесс образования хлоркадмиевых (цинковых) комплексов на примере систем Cd(N03)2 - LiCl - Н20 и Zn(N03)2 - LiCl - Н20.
3. Впервые зафиксированное явление микрогетерогенности в концентрированных многокомпонентных водных растворах электролитов.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Киселев, Андрей Анатольевич
Выводы.
1. На примере бинарных систем Cd(N03)2 - Н20 и CsCl - Н20 показано, что метод дифракции рентгеновских лучей позволяет: фиксировать изменения структуры раствора, происходящие при увеличении концентрации соли; оценивать составы и размеры образующихся в растворе конгломератов.
2. Показано, что растворимость хлоридов щелочных металлов в растворах нитратов кадмия и цинка зависит от свойств катионов металлов-комплексообразователей, особенностей структуры концентрированных растворов и от способа взаимодействия компонентов, образующихся в растворе.
При растворении хлоридов цезия, калия и натрия в растворах нитратов кадмия и цинка доэвтектических концентраций протекает процесс классического ацидокомплексообразования. Во всех изученных системах в доэвтектической области все галогениды растворимы лучше в растворах нитрата цинка по сравнению с растворами нитрата кадмия.
При растворении, хлоридов щелочных металлов в растворах нитратов цинка и кадмия постэвтектических концентраций диссоциация растворяемых солей подавлена и взаимодействие протекает между ассоциатами М-С1 (где М+ = Na, К, Cs) с сиботактическими группами Cd/Zn(N03)2*nH20. Различие в кривых изменения растворимости трех солей в концентрированных растворах нитратов кадмия и цинка связано с различием в способности ассоциатов М-С1 возмущать доминирующую структуру раствора.
3. Предложено объяснение различной растворимости хлорида лития в растворах нитратов кадмия и цинка. В системе LiCl - Zn(N03)2 - Н20 тетраэдрические комплексы [ZnCl4] " структурно совместимы с сиботактическими группами на основе хлорида лития LiCl*nH20 в которых катион лития также имеет тетраэдр и ч ее кое окружение. В системе
LiCl - Cd(N03)2 - H20 образуются октаэдрические комплексы [CdCLf(H20)2]2", которые структурно несовместимы с теми же сиботактическими группами LiCl*nH20 и не могут образовать единую систему связей.
4. На примере систем Cd(N03)2 - LiCl - Н20 и Zn(N03)2 - LiCl - Н20 методом спектроскопии комбинационного рассеяния показано влияние структуры раствора хлорида лития на процесс комплексообразования. В системе Zn(N03)2 - LiCl - Н20 при концентрации нитрата цинка 1 ш и концентрациях хлорида лития от 3 до 22 m в растворе существуют только тетрахлоридные комплексы [ZnCU]2, структурно совместимые сиботактическими группами LiCl*nH20. В системе Cd(N03)2 - LiCl - Н20 при концентрации хлорида кадмия 1 m и концентрации хлорида лития выше 16 ш тетрахлоридные комплексы [CdCl4(H20)2] под воздействием доминирующих сиботактических групп перестраиваются в комплексы, в которых количество ионов хлора меньше четырех - [CdCl4-n(H20)2+n] Полученные результаты подтверждают правомерность предложенного объяснения различной растворимости хлорида лития в растворах нитратов кадмия и цинка (вывод 3).
5. Измерение и анализ политерм растворимости систем Na(Cs)Cl - Cd(N03)2 - Н20, а также спектров комбинационного рассеяния в области колебаний нитратного иона для систем Cd(Zn)(N03)2 - LiCl - Н20 позволили впервые экспериментально зафиксировать микрогетерогенность в области постэвтектических концентраций в многокомпонентных системах.