Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герцог, Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герцог, Игорь Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ.
1.1. Оборотный капитал и оценка стоимости компании в работах отечественных и зарубежных ученых. развитие теории.
1.1.1. Развитие подходов к повышению эффективности управления оборотным капиталом в работах отечественных и зарубежных ученых.
1.1.2. Развитие подходов к оценке стоимости действующих компаний.
1.1.3. Развитие имитационного моделирования как метода исследования оборотного капитала.
1.2. Основные понятая и подходы, используемые в исследовании.
1.2.1. Оборотный капитал, кругооборот оборотного капитала и факторы, на него влияющие.
1.2.2. Стоимость предприятия и основные подходы к ее оценке.
1.2.3. Имитационное моделирование как метод исследования реальных процессов.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА И СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМ
2.1. Оборотный капитал и финансовое положение предприятий России в 90-х гг.
2.1.1. Финансовое состояние предприятий реального сектора в 90-х годах: анализ статистики.
2.1.2. Оборотный капитал как фактор финансового благополучия предприятия: микроанализ.
2.2. Рычаги управления стоимостью предприятия и роль оборотного капитала в ее определении.
2.2.1. Классические рычаги управления стоимостью предприятия.
2.2.2. Влияние оборотного капитала на стоимость предприятия.
2.3. Влияние продуктового ассортимента на структуру оборотного капитала и стоимость предприятия.
2.3.1. Структура оборотного капитала как финансовая характеристика продуктов. «Доноры» и «реципиенты».
2.3.2. Влияние жизненного цикла продукта на денежные потоки.
2.3.3. Допустимый рост и факторы, его определяющие.
2.3.4. Предплановая оценка структуры оборотного капитала по отдельным продуктам.
ГЛАВА 3. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ.
3.1. Имитационная модель финансово-хозяйственной деятельности предприятия с блоком финансовой оценки продуктов.
3.1.1. Основные требования, предпосылки, свойства и структура модели
3.1.2. Блок 1: Имитационная модель финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
3.1.3. Блок 2: Финансовая оценка продуктов производственной программы.
3.2. Результаты экспериментальных расчетов.
3.2.1. Рентабельность и оценка продукта: сравнительная эффективность управленческих решений.
3.2.2. Допустимый рост и факторы, его определяющие.
3.2.3. Управление ростом на нескольких сегментах рынка.
3.2.4. Матричная оценка стоимости предприятия и многообразие задач с применением данного подхода.
3.2.5. Влияние особенностей учета на оценку продуктов.
3.2.6. Влияние ценовой политики на структуру оборотного капитала и финансовые ресурсы компании.
3.2.7. Технологическая взаимозависимость производств и ее влияние на эффективность управленческих решений.
3.3. Направления дальнейших исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры оборотного капитала на стоимость предприятия: Управленческий аспект»
Актуальность работы. Радикальное изменение структуры и объема потребительского спроса, произошедшее в России в 90-е годы, поставило многие предприятия перед необходимостью приведения номенклатуры выпускаемой продукции в соответствие с новыми требованиями рынка.
Традиционно подобные решения на отечественных предприятиях принимались под углом зрения максимизации прибыли от операционной деятельности, что на практике часто подводило к полной потере платежеспособности многих из них.
Причина состоит в том, что при планировании роста в большинстве случаев не было учтено перспективное изменение денежных потоков, важную роль для формирования которых играет кругооборот оборотного капитала. Это актуализирует задачу поиска критериев, синтезирующих в себе не только информацию о прибыльности бизнеса, но и возможном изменении платежеспособности предприятия в перспективе.
Методы управления продуктовым ассортиментом, ориентированные на прибыль от операционной деятельности, качественно проработаны в ряде российских и зарубежных исследований и внедрены на многих предприятиях, что создает предпосылки для их совершенствования с позиций платежеспособности. Отсутствие же методологического аппарата и инструментов, адекватных российским условиям и учитывающих характер денежных потоков предприятия в перспективе, является сег годня серьезным препятствием на пути изыскания столь необходимых финансовых резервов в российском реальном секторе.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методики управления продуктовым ассортиментом и стоимостью предприятия с учетом перспективной динамики потребности в оборотном капитале. Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- разработан методологический аппарат и инструментарий для оценки влияния изменения структуры выпуска продукции на денежные потоки;
- проведен сравнительный анализ эффективности и финансовой обеспеченности решений, принятых на основе традиционных и предлагаемого методов;
- определены наиболее значимые факторы, влияющие на характер принимаемых управленческих решений относительно изменения продуктового ассортимента предприятия;
- разработан алгоритм и практические рекомендации для принятия решений относительно изменения структуры продуктового ассортимента и объемов выпуска на предприятии.
Предметом исследования выступает процесс кругооборота оборотного капитала промышленного предприятия.
Объектом исследования выбран ряд реально действующих российских предприятий машиностроения, пищевой промышленности и полиграфии.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области финансов предприятий. В вопросах управления оборотным капиталом, увязки его с производственной деятельностью предприятия и имитационного моделирования кругооборота оборотного капитала были использованы результаты исследований У. Баумола, А. Бирмана, Ю. Бригэма, П. Бунича, Н. Бусленко, И. Зелинченко, Р. Карагедова, Г. Лоусона, M. Лычагина, М. Миллера, Н. Мироносецкого, Д. Орра, В. Перламутрова, М. Портера, М. Солопенко, JI. Соколовского, П. Темникова, В. Титова, К. Томкинса, Дж. Уэстона, Д. Фрейзера, Дж. Форрестера, А. Хакса, Р. Хиггинса, С. Хэйли, Э.
Хэлферта, Л. Эми и ряда других исследователей. Методология оценки стоимости компании, реализованная в данном исследовании, а также особенности ее применения в различных специфических ситуациях, основывается на трудах Ф. Блэка, Дж.
Бреннана, А. Дамодарана, М. Гордона, Т. Гранди, Р. Каплана, Т. Коплэнда, Г. Лоусона, Д. Маллинза, М. Миллера, Ф. Модильяни, С. Сандера, О. Тихонова, К.
Шиппера и других авторов, чьи результаты сегодня составляют основу методик оценки компаний, используемых на практике.
Для достижения поставленной в работе цели использованы методы имитационного моделирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, экономического, финансового, статистического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования выступала внутренняя информация действующих российских предприятий машиностроения, пищевой промышленности и полиграфии, статистическая информация об основных индикаторах финансово-экономического положения отраслей промышленности, а также результаты опросов руководителей предприятий, опубликованные в ряде научных работ, использованных в данном исследовании.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
1) Предложен и операционализирован подход к управлению продуктовым ассортиментом, основанный на разделении баланса предприятия на подбалансы по отдельным продуктам. Для оценки отдельных продуктов использован методологический аппарат оценки стоимости предприятия, традиционно используемый лишь применительно к предприятиям в целом. Благодаря этому, на основе экспериментальных расчетов получены реальные подтверждения ошибочности решений, ориентированных только на максимизацию прибыли.
2) Разработана методика управления всем продуктовым ассортиментом, ории вотированная на стоимость предприятия и впервые с этих позиции синтезирующая такие аспекты, как управление оборотным капиталом, оценка стоимости компании и собственно управление продуктовым ассортиментом, традиционно рассматриваемые как независимые научные направления.
3) Разработана имитационная модель деятельности предприятия, отличающаяся от предыдущих разработок изначальной ориентированностью на современные стандарты бухгалтерского учета и снабженная специальным блоком оценки отдельных позиций продуктового ассортимента.
4) Предложен алгоритм определения перспективных с точки зрения ожидаемых денежных потоков продуктов и принятия решения относительно краткосрочной и долгосрочной программ роста объемов их производства.
5) Предложена система показателей, позволяющих выявлять продукты, которые при определенных темпах роста могут стать источниками финансовых проблем для предприятия в перспективе. Разработан формат матричного представления стоимости предприятия, предоставляющий дополнительные аналитические возможности.
6) Предложена модификация матрицы Бостонской Консалтинговой группы и метода определения перспективных источников роста предприятия на ее основе.
7) Определены наиболее значимые факторы, влияющие на характер принимаемых в различных ситуациях решений относительно изменения продуктового ассортимента предприятия; существование финансовых ограничений на темпы расширения масштабов деятельности предприятия объяснено с позиций попродукто-вой структуры оборотного капитала.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) Предлагаемый метод исследования продуктового ассортимента является
KJ действенным инструментарием, призванным помочь руководителям предприятии принимать эффективные управленческие решения, ориентированные на увеличение стоимости бизнеса.
2) Имитационная модель, разработанная в рамках исследования, может быть использована как в деловой практике, так и в образовательном процессе для закрепления теоретического материала и разработки прикладных задач в учебных курсах по темам «Финансовый менеджмент», «Оценка стоимости компании», «Управление оборотным капиталом», «Имитационное моделирование деятельности предприятия» .
3) Существует перспектива развития предложенного метода для решения на W его основе прикладных задач по максимизации стоимости предприятия в хозяисто венной практике.
4) Выработаны рекомендации для усовершенствования внутреннего учета по ряду аспектов операционной деятельности на действующих предприятиях.
Апробация работы с использованием предлагаемого модельного аппарата проведена на ряде действующих российских предприятий в период 1993 - 2000 гг. в ходе выполнения консультационной компанией ЗАО «СтратЭкон» (Новосибирск) проектов, в которых принимал участие автор. Имеются справки о внедрении. Материалы и результаты диссертационной работы обсуждены на рабочих встречах-семинарах во время стажировки в Великобритании (1996), доложены на «Зимнем методологическом университете» (Санкт-Петербург, 1998), Международной научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1998), Международной конференции «Российские общественные науки: новая перспектива» (Москва, 1999), Методологическом семинаре «Структурные сдвиги в реформируемой экономике» (Кисловодск, 2000),
HP»"
Методологическом семинаре отдела «Управления промышленными предприятиями» ИЭиОПП СО РАН (Новосибирск, 2000). Ряд аспектов данной проблемы разрабатывался в рамках двухлетнего гранта Российского Гуманитарного Научного фонда (Москва, 1998-99, проект № 98-02-02117). В 1999 году автору настоящего диссертационного исследования за цикл статей по тематике «Повышение эффективноч сти управления оборотным капиталом в современных российских условиях» присуждена Медаль Российской Академии наук и Государственная премия.
Общетеоретические и практические результаты по тематике диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 6,5 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герцог, Игорь Федорович
Результаты исследования показывают, что стратегические и тактические решения, влияющие на эффективность и платежеспособность предприятия, должны приниматься на основе глубокого анализа не только рентабельности продукции и ряда аналогичных показателей, но и структуры оборотных активов, текущих пассивов и собственных источников финансирования, обусловленных деятельностью, связанной с отдельными продуктами.
Перед осуществлением крупномасштабных инвестиций в экономический рост предприятию необходимо получить точное представление о характере кругооборота оборотного капитала и причинах, сформировавших существующую структуру. В противном случае эффект от инвестиционных вложений может быть не достигнут по причине финансовой неподготовленности предприятия для реализации подобных программ.
Заключение
В данной работе исследован вопрос влияния структуры оборотного капитала на формирование денежных потоков предприятия, оценку его стоимости и уровень потенциального роста его объемов производства. Исследование проводилось на основе информации ряда действующих предприятий промышленности с помощью имитационной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия с блоком финансовой оценки отдельных продуктов. В основу методологического аппарата по оценке стоимости компании и отдельных продуктов производимого на предприятии ассортимента положены современные методы оценки, широко распространенные в международной практике.
В ходе исследования установлено, что при увеличении объема выпуска продукта-реципиента изменение денежных потоков является результатом противодействия двух факторов: в сторону увеличения объема денежных потоков влияет эффект масштаба производства, в сторону уменьшения - рост потребности в оборотном капитале. Начиная с некоторого максимально допустимого темпа роста, рост потребности в оборотном капитале перекрывает рост прибыли, что приводит предприятие к возникновению денежного дефицита, вызывающего, в свою очередь, удорожание производства, снижение его эффективности, потерю конкурентной силы и снижение рыночной стоимости предприятия.
Этим в значительной части объясняется распространенная на массе предприятий России в середине 90-х годов ситуация дефицита денежных средств при довольно высоком объеме положительной прибыли. Магистральный путь улучшения финансового положения большинства предприятий на современном этапе заключается в ускорении кругооборота оборотного капитала, поскольку традиционно используемые рычаги увеличения рентабельности продукции требуют настолько высокой интенсивности реализации принимаемых мер, что в действующих условиях оказываются недоступными.
В рамках настоящего диссертационного исследования были достигнуты следующие основные результаты.
1) Обобщен опыт предшествующих исследований в области управления оборотным капиталом, оценки стоимости предприятия и применения метода имитационного моделирования в анализе реальных процессов.
2) Разработаны методика и инструментарий для управления продуктовым ассортиментом с учетом как эффективности отдельных производств, так и уровня платежеспособности предприятия, определяющее значение для которых является попродуктовая структура оборотного капитала и динамика потребности в нем при изменении объемов выпуска продукции.
3) Построена имитационная модель деятельности предприятия с блоком оценки отдельных позиций продуктового ассортимента, ориентированная на современные стандарты бухгалтерского учета и адекватная характеру протекающих в настоящее время на российских предприятиях процессов.
4) Предложен алгоритм для разработки программы роста объемов производства отдельных продуктов выпускаемого ассортимента.
5) Разработана система показателей, позволяющая выявлять для заданных темпов роста объемов производства потенциальные источники финансовых проблем в перспективе. Предложены необходимая для этого модификация матрицы Бостонской Консалтинговой группы и методика принятия управленческих решений на ее основе.
6) Разработан формат матричного представления стоимости предприятия, предоставляющий дополнительные аналитические возможности при оценке различных аспектов деятельности предприятия.
7) Определены наиболее значимые факторы, влияющие на характер принимаемых в различных ситуациях решений относительно изменения продуктового ассортимента предприятия.
Для определения программы увеличения объема выпуска отдельных продуктов предприятию рекомендуется использовать следующий алгоритм. На первом этапе выявляются наиболее крупные товарные позиции, составляющие не менее 50
- 60% как в текущем, так и в перспективном объеме продаж; проводится первоначальная оценка рентабельности инвестированного капитала, рассчитываются исходные показатели оборачиваемости оборотного капитала по каждому из выбранных продуктов. Определяются возможные меры воздействия на показатели оборачиваемости по этим продуктам и стоимость этих мероприятий. Далее все продукты располагаются в матрице «стоимость компании / оборотные активы - оборачиваемость оборотного капитала», из которой определяются как эффективные доноры, гак и перспективные реципиенты.
На втором этапе проводится анализ структуры производства на предмет наличия и оценки системных взаимосвязей на предприятии. Если таковые взаимосвязи обнаруживаются, и они существенны, то их масштаб и текущий вклад в стоимость компании оценивается отдельно, после чего текущие оценки продуктов дополняются оценкой их влияния на другие элементы производственной программы.
На третьем этапе все продукты после корректировки оценок на величину соответствующих системных эффектов вновь расставляются в матрице «стоимость компании / оборотные активы - оборачиваемость оборотного капитала», после чего принимается решение относительно выбора перспективных направлений роста, которые уже автоматически учитывают не только эффективность продукции, но и финансовые особенности отдельных продуктов. При этом, по продуктам - реципиентам при определении стратегии роста важно следить за тем, чтобы выбранный для них темп не превышал максимально допустимое значение, поскольку такое превышение неизбежно создаст финансовые проблемы.
Результаты практических расчетов на основе имитационной модели позволяют получить следующие основные выводы и практические рекомендации:
- именно от того, является продукт донором или реципиентом, зависят не только стоимость предприятия и денежные потоки, но и максимально допустимые темпы роста производства продукта, поддерживающие баланс эффективности и платежеспособности предприятия;
- для продукта-реципиента существует финансово обусловленный максимально допустимый темп наращивания производства; чем больше рентабельность продукции, выше доля постоянных издержек в себестоимости, выше скорость кругооборота оборотного капитала по оцениваемому продукту, тем выше финансово допустимый темп роста его производства; цена привлеченного капитала на максимально допустимый рост не влияет;
- показатели рентабельности продукции, не учитывающие структуру и размер оборотного капитала, могут дать неверное представление о реальной эффективности продукции; решения относительно изменения структуры выпуска гарантируют наибольшую результативность, если они ориентированы на увеличение стоимости предприятия, которая позволяет соизмерить совокупный экономический эффект от производства различных продуктов с учетом факторов времени и коммерческого и инвестиционного риска;
- чем выше уровень рентабельности продукта и выше скорость кругооборота оборотного капитала, им сформированного, тем больший вклад при прочих равных условиях привносит увеличение объема производства этого продукта в совокупную стоимость предприятия;
- структура оборотного капитала, сформированного отдельным продуктом, может изменяться во времени и зависит от технологических особенностей производства продукта, условий договорных отношений с поставщиками ресурсов и покупателями продукции и стадии жизненного цикла, на которой пребывает продукт;
- для принятия решений об изменении продуктового ассортимента с целью увеличения рыночной стоимости предприятия достаточно выбрать лишь наиболее крупные продуктовые позиции, что существенно облегчает решение задачи оптимального управления; чем больше доноров оказывается среди отобранных продуктов, тем больший положительный эффект способно привнести изменение структуры и объема их выпуска;
- чем выше оценка продукта на рубль авансированных в него оборотных активов (значение показателя Р/WA), тем больший рост стоимости компании вызывает увеличение его производства; размер этого вклада возрастает по мере ускорения кругооборота оборотного капитала и удешевления заемных средств, привлеченных для финансирования данного продукта;
- матричная оценка стоимости предприятия является действенным инструментом для решения множества важных управленческих задач, смежных с рассматриваемыми в рамках данного диссертационного исследования;
- снижение отпускной цены в обмен на сокращение доли бартерных операций в расчетах с поставщиками способно при определенных условиях привести к росту стоимости предприятия и генерации дополнительных денежных ресурсов; при этом, чем выше уступка покупателей по сравнению с предоставленной скидкой, тем выше эффект снижения потребности в оборотном капитале и прирост стоимости предприятия;
- чем сильнее взаимосвязаны на предприятии отдельные производства, тем больше увеличивается непредсказуемость конечного результата преобразований в его структуре, поскольку на стадии принятия решения оценка отдельных продуктов затрудняется и часто радикально искажается существованием на предприятии си-нергических эффектов.