Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Моторин, Денис Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Моторин, Денис Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
1.1 Прогнозирование как часть процессов политического управления.
1.2 Эволюция форм социально-политического прогнозирования.
1.3 Типы политических прогнозов, потребности и мотивы политико-прогностической деятельности.
1.4 Психологический анализ экспертных методов политического прогнозирования.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ СУБЪЕКТА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Феномен антиципации как предмет психологического исследования.
2.2 Обзор психологических подходов к исследованию антиципации.
2.3 Интеллект как психологическая основа профессиональной прогностической деятельности.
2.4 Психологические особенности деятельности экспертов.
Выводы теоретической части работы.
Глава 3. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
3.1. Обоснование выбора методов исследования.
3.2. Описание основных методик тестологического этапа исследования.
3.3. Описание процедуры тестирования и экспертно-прогностического опроса
3.4. Анализ прогнозных экспертных оценок и подготовка данных к статистической обработке.
Глава 4. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Описание результатов корреляционного анализа.
4.2 Описание и обсуждение результатов дисперсионного анализа параметров политико-прогностической деятельности.
4.3. Описание и обсуждение результатов регрессионного анализа данных эмпирического исследования.
4.4. Факторный анализ структуры ответов на анкету экспертного прогнозирования.
Выводы эмпирической части работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза»
Актуальность нашей работы обусловлена, в первую очередь, серьезными изменениями в сфере разработки стратегических концепций развития различных сфер общественной жизни современной России. После «ревущих» 1990-х годов, когда одним из основных вопросов политической повестки дня было сохранение целостности политико-правового и производственно обменного режимов на всей территории Российской Федерации, иными словами, просто сохранение ее территориальной целостности, то сегодня набор задач для политических элит страны претерпевает существенные изменения. На первый план выходят задачи организации, руководства и последующего управления условиями долгосрочного и поступательного развития страны.
Сегодня российское общество находится на пороге реализации многочисленных долгосрочных проектов и программ развития целых отраслей российской экономики, социальной сферы, масштабных инфраструктурных проектов. В этих условиях качественно повышается необходимость прогнозирования последствий принимаемых масштабных политических решений.
Политическое прогнозирование в современном мире является неотъемлемой частью процесса государственного управления. Как направление научно-практической деятельности оно представляет собой разработку научно обоснованных моделей вероятного состояния политической системы или отдельных ее компонентов в будущем. Основной целью политического прогноза является повышение эффективности политического управления.
Значение верного и своевременного стратегического прогноза развития страны трудно переоценить, история многократно это доказывала. В частности, в истории России можно выделить ряд ключевых моментов, когда все дальнейшее развитие страны могло пойти по принципиально иному пути. Не касаясь общефилософских и собственно исторических аспектов многогранного вопроса о роли личности в истории, затронем лишь его психолого-политический компонент.
От решений первых лиц государства, будь то царь-самодержец, генеральный секретарь или президент страны, в такие моменты зависит ход исторического процесса, точно также как от малейшего толчка зависит вся последующая траектория развития динамически неустойчивой системы в момент бифуркационного выбора [41]. При этом, именно неверный социально-политический прогноз ситуации в стране (или его отсутствие) зачастую не позволял выявлять сложности и проблемы при реализации стратегических планов и программ с одной стороны, и повышать эффективность их реализации с другой. Современный уровень развития теоретико-исторических и макросоциологических концепций уже позволяет сегодня говорить об истории в сослагательном наклонении [65].
Несколько конкретных исторических примеров из истории России позволят проиллюстрировать как данный тезис, так и актуальность нашей работы в целом. В нашей работе термин «стратегический прогноз» используется как синонимичный «долгосрочному социально-политическому прогнозу». В то же время под политикой мы понимаем, согласно Остину Ренни, не столько сферу публичной политики, сколько процесс управления какой либо сферой общественной жизни в целом, в том числе экономического управления.
В 1882 г. в России вышла серия статей публициста В.П. Воронцова под общим названием «Судьбы капитализма в России». Врач-хирург по образованию, Воронцов в своих работах исключительно точно спрогнозировал дальнейшее развитие экономико-политической ситуации в стране к концу XIX-началу XX веков. В связи с неверно выбранной моделью развития экономики России Воронцов предрекает нарастание народных волнений и с большой вероятностью последующий за этим социальный взрыв, при условии сохранения выбранного стратегического курса развития страны. Ряд идей Воронцова в последующем нашли отражение в программе развития «государственного капитализма» С.Ю. Витте, но половинчатость и незавершенность реформ не позволили правительству избежать нарастания социальной напряженности в обществе и последовавшей за этим смены политико-правового режима [67].
Много позже, в начале 1920-х годов, Советом народных комиссаров был принят план привлечения в молодую советскую республику масштабных инвестиций в форме массового представления концессий на разработку полезных ископаемых крупным иностранным компаниям. Реализация данного плана во многом зависела от успеха Генуэзской конференции весной 1922 г. На ней советская делегация должна была представить этот план европейским компаниям. Прогнозы советского экономиста Е. Преображенского, опубликованные в этот же период, доказывали, что без западной помощи Россия не сможет поднять экономику страны, оказавшуюся в плачевном состоянии после первой мировой и гражданской войн. О катастрофических затратах людских и материальных ресурсов в случае попытки самостоятельной модернизации экономики говорил и знаменитый российский экономист Н.Д. Кондратьев, поскольку именно в начале 1920-х Россия входила в понижательно-депрессивную фазу длинного экономического цикла. Однако, по ряду причин, немаловажная из которых - двойственность и непоследовательность позиции советской делегации, данный стратегический план реализовать не удалось. Во многом поэтому такие беспрецедентные в истории, масштабные преобразования как план индустриализации страны, ГОЭЛРО, коллективизация села были реализованы с такими ужасающими для советского народа людскими потерями [67, с.103-115].
Не касаясь важнейшей и одной из самых трагичных глав в истории России -Великой отечественной войны, упомянем о том перепутье на котором оказался СССР после победы в ней.
У Советского союза после ВОВ появился уникальный исторический шанс войти органической частью своей экономики в мировое хозяйство, в единый мировой рынок разделения труда. В конце войны в 1944 году на конференции в американском городе Бреттон-Вудсе, где были созданы МВФ и Мировой банк реконструкции и развития, советской делегации в ходе переговоров удалось добиться для СССР значительной квоты в этих мировых финансовых институтах. Однако, И.В. Сталин принял решение не участвовать в работе данных организаций, оказавших, как мы теперь знаем, огромное влияние на развитие всей мировой экономики после Второй мировой войны. Из-за отсутствия долгосрочного научного прогноза развития страны, Сталиным был взят ошибочный стратегический курс на создание искусственной социалистической системы государств, во многом за счет и без того подорванных войной экономических ресурсов Советского союза. [67, с.166].
Для объективной и беспристрастной исторической оценки ближайших к настоящему времени исторических событий - эпохи перестройки, распада СССР и последующих масштабных преобразований во всех сферах общественной жизни стран постсоветского пространства, безусловно, должно пройти значительное время. И в то же время, нужно отметить что и эти события могли пойти совсем по иному сценарию, имей политическое руководство СССР в начале 1980-х верный долгосрочный прогноз развития страны. В 1982 году под руководством Ю.В. Андропова была создана засекреченная группа специалистов-экономистов при Межведомственном совете по изучению опыта социалистических стран - членов СЭВ. Группа разрабатывала возможные модели изменения как экономического курса страны, так и альтернативные модели политико-правового режима в стране. По свидетельству одного из участников этой работы, Т.И. Корягиной [67, с. 179], реализовавшаяся в СССР модель структурных преобразований, известная нам под терминов «перестройка», была вероятно худшим из множества возможных вариантов реформ. Группа разработчиков работала недолго, так и не обогатив своими моделями и многочисленными прогнозными разработками политическое руководство страны. В противном случае и новейшая история России могла сложиться совсем по иному.
Расхожая мысль о невостребованности исторических уроков современниками подтверждается из поколения в поколение, из эпохи в эпоху. Ошибочный выбор лиц принимающих политические решения (ЛППР) из-за неверного социально-политического прогноза, его отсутствия или его игнорирования политическим руководством государства, приводит к стратегическим ошибкам, способным изменить облик целых исторических эпох.
Сегодняшний этап развития российского государства, его экономики, масштабные преобразования практически во всех сферах общественной жизни резко повышают важность прогнозирования последствий принимаемых политических решений. Реализуемые сегодня плановые и программные документы, такие как «Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р), «Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг.» (РП РФ от 18.01.2003 №69-р), «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» (одобрена на заседании Госсовета РФ 29.10.2003), «Федеральная целевая программа Культура России (2006-2010 годы)» (РП РФ от 15.09.2005 № 1432-р) и целый ряд других документов определят изменения в жизни многих миллионов граждан РФ на годы вперед.
В этом же ряду можно назвать принятие в формате федеральных законов и начало реализации четырех масштабных и долгосрочных национальных проектов, а также недавний переход правительства на процедуру разработки и утверждения проекта трехлетнего бюджета Российской Федерации.
Значение прогнозов последствий реализации подобных планов и программ невозможно переоценить. Уже давно известно, что прогноз в областях, поддающихся регулированию и управлению должен быть ориентирован не на предсказание будущих событий, а исключительно на повышение эффективности принимаемых управленческих решений [11].
Разработкой таких прогнозов занимаются конкретные люди, специалисты-управленцы, со своими психологическими особенностями, профилем способностей, свойствами мышления, складом личности. От эффективности работы этих людей во многом зависит успешность реализации многих плановых и программных разработок. Постепенный переход режима работы правительства от указов, постановлений и распоряжений к программной и проектной форме управления1 требует привлечения все большего числа специалистов аналитического и прогностического обеспечения программных разработок. А в перспективе, в связи с объективными трудностями увеличения числа управленческих кадров, из-за принятой к реализации административной реформы, необходимо стремиться к повышению производительности и эффективности труда существующих управленческих единиц.
Целью нашей работы является выявление взаимосвязей между успешностью решения политико-прогностических задач и компонентами структуры интеллектуальных способностей субъектов прогностической деятельности.
К основным задачам работы мы относим:
- изучение теоретико-методологических подходов к исследованию будущего, как специфического объекта исследования;
- описание психологических особенностей основных групп методов политического прогнозирования;
- изучение подходов к исследованию прогнозирования (антиципации), как специфической способности человека и виду человеческой деятельности;
- разработка программы эмпирического исследования психологических аспектов политического прогнозирования;
- проведение исследования взаимосвязей компонентов структуры интеллекта и показателей успешности политико-прогностической деятельности.
- на основе результатов исследования, выработка рекомендаций по повышению эффективности политико-прогностической деятельности экспертов и экспертных групп.
1 о чем говорит недавняя практика принятия правительством РФ программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы).
Предмет исследования:
- когнитивные способности и особенности мышления субъекта политико-прогностической деятельности.
Объектом исследования стали студенты старших курсов обществоведческих специальностей ВУЗов Санкт-Петербурга. Общий размер выборки на разных этапах исследования составил 213 человека. Выборка была составлена из студентов старших курсов гуманитарных ВУЗов Санкт-Петербурга, в соответствии с теоретическими положениями нашего исследования.
Также объектом исследования стали тексты политических прогнозов участников исследования.
Теоретико-методологической основой кандидатского исследования стали следующие концепции:
- теоретические основы и методические подходы к исследованию будущего, изложенные в работах И.В. Бестужева-Лады и Э. Янча [93], в частности описание разработки и использования в управленческой практике основных видов прогнозов - поисковых и нормативных;
- работы в области разработки и применения политических прогнозов А.А. Кокошина и С. Армстронга [31,114];
- теоретические подходы к исследованию антиципации в структуре человеческой деятельности Б.Ф. Ломова, Е.И. Суркова и Л.А. Регуш [39, 69];
- концепции структуры интеллекта Д. Гилфорда и В.Н. Дружинина [19, 26];
- подход к исследованию политики, как деятельности по производству систем власти А.И. Юрьева [91]. Также в качестве теоретического постулата нашей работы мы приняли положение А.И. Юрьева о структуре политической деятельности, как отражении психологической потребности человека в ориентации [91, с.86].
Основные гипотезы исследования:
1. Существует порог развития интеллектуальных способностей, только превышение которого позволяет эксперту успешно решать политико-прогностические задачи.
2. Продуктивность решения поисковых и нормативных политико-прогностических задач в большей степени зависит от общего индекса интеллектуального развития субъекта деятельности, чем от отдельных компонентов структуры его интеллекта.
3. Существуют различия между показателями успешности разработки поисковых и нормативных прогнозов, в их связи с компонентами структуры интеллектуальных способностей экспертов.
4. Конвергентные интеллектуальные способности в большей степени влияют на успешность политического прогнозирования, чем дивергентные способности.
5. Результаты экспертного опроса позволят выявить мнение экспертов об основных тенденциях развития социально-политической ситуации в стране, в частности будет обнаружено усиление этатистских тенденций в российской политики.
Методы, использованные в работе:
- методы диагностики интеллектуальных способностей - прогрессивные матрицы Равенна, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра и тесты диагностики дивергентного мышления Е.Е. Туник;
- методика самооценки психических состояний - активации, интереса, тонуса, напряжения и комфорта, разработанной Н.А. Курганским;
- метод анкетирования - авторская анкета информированности экспертов и авторский вариант экспертного прогностического опросника;
- групповой метод согласования мнений экспертов - модификация метода «Дельфи»;
- анализ продуктов деятельности экспертов (текстов экспертных прогнозов);
- методы математико-статистической обработки данных - первичные статистики, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования обусловлены тем, что в отличие от подавляющего большинства работ выполненных в рамках отраслевого прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Глущенко, Э. Янч) и обеспечения профессиональной политической деятельности (А.А. Кокошин, С.Г. Туронок, Дж. Армстронг), где субъект прогностической деятельности как объект анализа практически не рассматривается, в нашей работе мы анализируем профессиональную прогностическую деятельность с позиций психологической науки, оценивая когнитивную сферу и особенности мышления субъекта деятельности.
С другой стороны, в ряде отечественных и зарубежных исследований опережающего отражения человека и прогнозирования как специфической деятельности (JI.A. Регуш, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский) зачастую используются искусственно сконструированные тестовые задачи, далекие от реальной практики прогностической деятельности. Использование в психологическом исследовании реально применяемых прогностических методов и процедур позволяет соотнести методические подходы прогностики с такими психологическими категориями как интеллект, свойства мышления, психические состояния.
Сфера публичной политики в России, как это ни парадоксально, до сих пор носит во многом закрытый, кулуарный характер, что зачастую заставляет политических психологов использовать в своих работах дистантные методы исследования, существенно ограничивая тем самым область применимости их результатов. В нашем исследовании используются очные методы диагностики интеллектуальных способностей потенциальных экспертов, что повышает точность их оценки и позволяет лучше спрогнозировать успешность их профессиональной деятельности.
Новизна работы определяется также выбором для исследования реального временного и историко-политического контекста - эксперты разрабатывали краткосрочные прогнозы развития политической ситуации в РФ (период упреждения - 1 год), что позволяет соотнести их с объективными изменениями текущих политических тенденций в условиях смены больших электоральных циклов.
Положения, выносимые на защиту
1. Структура профессиональной политико-прогностической деятельности является отражением человеческой потребности в ориентации и реализуется через актуализацию мотива в контроле над событиями и людьми.
2. Существует нижний порог развития интеллектуальных способностей экспертов по тестам Равена, ТСИ Р. Амтхауэра и тестам дивергентных способностей, лишь превышение которых позволяет субъекту политико-прогностической деятельности демонстрировать минимально необходимую продуктивность.
3. Показатели точности и продуктивности политико-прогностической деятельности в большей степени зависят от уровня развития конвергентных способностей экспертов, чем дивергентных.
4. Подбор экспертов и экспертных групп для аналитико-прогностического обеспечения политических решений требует учета уровня развития компонентов структуры их когнитивных способностей и информированности.
5. Прогнозы большинства экспертов отражают ситуативное усиление этатистских тенденций в развитии российской политической системы.
Методическая и прикладная значимость результатов исследования.
Нами в исследовании были использованы модификации методик согласования экспертных мнений - «Дельфи» и модификация методики ненаправленного интеллектуального поиска «мозговой штурм». Данные методы экспертного прогнозирования широко применяются в реальной практике подготовки и реализации политических, и более широко, управленческих решений. Ориентация при подборе экспертов по оценке их когнитивных способностей, а не только на их профессиональные знания, опыт и самооценку компетентности позволит, на наш взгляд, существенно повысить качество аналитико-прогностического обеспечения управленческих решений. Результаты исследования позволяют по новому взглянуть на процедуры подбора, отбора и расстановки управленческих кадров, исходя их объективно стоящих перед ними профессиональных задач, с одной стороны, и интеллектуального потенциала, определяющего предельные возможности претендента, с другой.
Апробация работы
Основные теоретические положения работы обсуждены на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в 6 публикациях, общим объемом 1,65 п.л. и отражены в выступлениях автора на следующих конференциях:
1. Научно-практическая конференция «Предназначение Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский государственный университет, 2000 год;
2. Научно-практическая конференция «Санкт-Петербург: из будущего в настоящее». Санкт-Петербургский государственный университет, 2001 год;
3. Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2004». Факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета, 2004 год;
4. Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2006». Факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета,
2006 год;
5. Международная научно-практическая конференция «Психология совладающего поведения». Костромской институт педагогики и психологии,
2007 год.
Также материалы, послужившие основой ряда теоретических положений диссертационного исследования были представлены и обсуждены на круглом столе в информационном агентстве «Росбалт» - «Стратегическое прогнозирование процессов интеграции и распада государства» 04.11.2004. Обсуждение прошло с участием ряда известных Санкт-Петербургских ученых и экспертов.
Основные результаты исследования были использованы при разработке и прочтении на факультете психологии СПбГУ авторского курса лекций «Психология политико-экономического прогнозирования». Ряд теоретических положений работы был использован при чтении курса лекций «Психология экономического сознания и политического поведения».
Мы предполагаем, что результаты, полученные в ходе эмпирического и экспериментального исследований могут быть полезны для как для психологов, изучающих когнитивные способности и особенности мышления экспертов, так и для специалистов административно-управленческого звена и действующих политиков - в качестве рекомендаций по подбору персонала для аналитико-прогностического обеспечения политических решений. В подтверждении данного предположения об использовании результатов исследования, нами было достигнуто предварительное соглашение с представителем администрации Санкт-Петербурга.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Политическое прогнозирование как предмет психологического исследования // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер. 6. 2006, вып. 4, с. 227-235 , 0.30 п.л.
2. Методология стратегического прогнозирования по материалам фабрик мысли // Стратегическая психология глобализации (Психология человеческого капитала) / под ред. А.И. Юрьева, СПб, 2006, с. 242-258, 0,4 п.л.
3. Стратегическое прогнозирование процессов интеграции и распада государства. Материалы круглого стола фонда «Единство во имя России». Под ред. А.И. Юрьева. - СПб, 2004, с. 5-41, 0,8 п.л.
4. Моторин Д.И. Влияние фантастической литературы на массовое сознание // Предназначение Санкт-Петербурга. Тезисы научно-практической конференции. СПб. Издательство СПбГУ, 2001, с. 131-133, 0.1 п.л.
5. Моторин Д.И. Об источниках эмпирических данных в политической психологии // Ананьевские чтения - 2006. Тезисы научно-практической конференции / Под ред. J1.A. Цветковой, А.А. Крылова. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2006, с. 308-310, 0,1 п.л.
6. Моторин Д.И. Устойчивая картина будущего как фактор адаптации к стрессу // Психология совладающего поведения. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Е.А. Сергиенко, Т.Д. Крюкова -Кострома.: Издательство КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007, с. 49-52, 0,15 п.л.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Также текст содержит выводы теоретической, эмпирической частей исследования и общие выводы работы.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Моторин, Денис Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Профессиональная политико-прогностическая деятельность относится к высшим формам проявления антиципационной способности человека. Политико-прогностичекая задача является комплексной, динамической, слабо структурированной, с сильным источником неопределенности, необходимым условием решения которой является достаточный уровень развития интеллектуальных способностей субъекта деятельности. В основе политико-прогностической деятельности лежит человеческая потребность в ориентации, которая реализуется посредством актуализации мотива в контроле над событиями и людьми.
2. Существует нижний порог развития интеллектуальных способностей экспертов (для теста Равена он составляет 38 баллов, для ТСИ Амтхауэра - 85 баллов, для пяти субтестов дивергентных способностей - 95 баллов) лишь превышение которого позволяет эксперту успешно решать политико-прогностические задачи, демонстрируя минимально необходимую продуктивность деятельности. При этом фактические показатели продуктивности будут определятся не когнитивными факторами.
3. При превышении показателями интеллектуальных способностей экспертов интеллектуального барьера (для теста Равена он составляет 54 балла, для ТСИ Амтхауэра 118 баллов) вероятность нулевой продуктивности политико-прогностической деятельности резко снижается, в то же время, оставаясь в рамках широкого диапазона возможных значений. При этом, максимальный уровень развития дивергентных способностей эксперта будет препятствовать успешности выполнения деятельности.
4. Подбор экспертов и экспертных групп для аналитико-прогностического обеспечения политических решений требует учета показателей развития их интеллектуальных способностей. При необходимости получения единичной прогнозной экспертной оценки диагностика уровня развития интеллектуальных способностей не является необходимой, поскольку на показатель точности прогнозирования компоненты структуры интеллекта влияют в меньшей степени. В то время как для систематического аналитико-прогностического обеспечения принимаемых политических решений требуется подбор экспертов с максимальными показателями информированности и интеллектуальных способностей по тестам Равена и Амтхауэра.
5. Мнения респондентов в ходе экспертного опроса относительно перспектив развития политической ситуации в стране отражают, с одной стороны комплексность и многомерность проблем, стоящих перед страной в предвыборный период, а с другой, тенденцию усиления влияния ряда государственных институтов на различные сферы общественной жизни.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный мир с каждым годом становится все более и более сложным. Появляются новые элементы общественной жизни, на стыке эволюции человеческих отношений, углубления фундаментальных знаний во многих областях науки и рождения на их основе новых технологий. Это отражается и в объективном возрастании трудности познания принципиально новых реалий современного мира и, с другой стороны, в субъективной трудности осмысления происходящих изменений сознанием отдельного человека.
Один из парадоксов, рожденных эволюционным развитием человечества, связан с очевидным дисбалансом между способностью науки предсказывать будущее естественных природных объектов и сложных социальных процессов. Человеческая мысль сегодня достигла, с одной стороны, возможных пределов в познании предельно далеких от настоящего этапов развития вселенной, как в прошлое - к моменту «большого взрыва», так и в будущее - к вероятной эпохе «схлопывания» вселенной в новую точку сингулярности. С другой стороны, мы еще очень мало знаем, а главное - это знание еще очень ненадежно, даже о ближайшем будущем многих общественных процессов и человеческой цивилизации в целом, как максимально агрегированного объекта исследования.
С ростом сложности и неопределенности окружающего мира растет и экзистенциальный страх перед собственным будущим человека. Этот страх мешает жить и развиваться новым, перспективным формам общественного бытия, подпитывая эсхатологические настроения и концепции «нулевого роста» цивилизации.
Идеологический посыл нашей работы состоит в попытке иллюстрации простой мысли о том, что рациональное знание о будущем возможно. И одно из наиболее перспективных направлений развития такого знания связано с дальнейшей эволюцией самого человека, с совершенствованием человеческой способности к познанию и максимальному раскрытию его творческого потенциала.