Влияние структуры и состава монокристаллов вольфрамовых бронз на каналирование протонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Арбузов, Валерий Яковлевич

  • Арбузов, Валерий Яковлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 151
Арбузов, Валерий Яковлевич. Влияние структуры и состава монокристаллов вольфрамовых бронз на каналирование протонов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Свердловск. 1985. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Арбузов, Валерий Яковлевич

ВВЩЕНИЕ.

1. ОРИШТАДИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В МОНОКРИСТАЛЛАХ.

1.1. Основные закономерности взаимодействия быстрых ионов с атомами кристаллической решетки

1.2. Каналирование в многокомпонентных монокристаллах

1.3. Определение местоположения атомов в кристаллической решетке.

1.4. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Экспериментальный комплекс.

2.2. Регистращя заряженных частиц и % -квантов

2.3. Предварительное изучение некоторых свойств вольфрамовых бронз.

2.4. Ориентирование монокристаллов и измерение угловых зависимостей продуктов близких соударений

3. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНОКРИСТАЛЛА/Й^Щ

ПРИ КАНАЛИРОВАНШ ПРОТОНОВ.

3.1. Связь структуры вольфрамовой и натриевой под-решеток с параметрами угловых распределений продуктов рассеяния и ядерных реакщй

3.2. Роль кислородной подрешетки и ее перестройки в результате фазового превращения.

3.3. Формирование энергетических спектров протонов, обратаорассеянных различными компонентами кристалла.

3.4. Переход из осевого каналирования в плоскостное

4. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ АТОМОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА

КЭШИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ В

КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ.

4.1. Связь параметров каналирования с концентрацией атомов На и Li.

4.2. Распределение потока частиц и угловые зависимости их выхода при различной концентрации атомов Li и /1/<7.ПО

4.3. Местоположения атомов L) *Na в решетке монокристаллов Lipy W03 и Nd^gLigpf W3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры и состава монокристаллов вольфрамовых бронз на каналирование протонов»

Дальнейшее развитие науки и техники, увеличение эффективности общественного производства невозможно без создания новых, в том числе кристаллических, материалов. К числу таких перспективных материалов относятся оксидные вольфрамовые бронзы, в частности содержащие щелочные металлы Nq и Li , с общей формулой Мх WO3 или My W3. Наличие таких уникальных свойств как ионная селективность, высокая эмиссионная способность, высокая температура перехода в сверхпроводящее состояние, электрохромизм и др. привлекло к этим кристаллам в последние годы широкое внимание. Интенсивно исследуются физико-химические свойства, совершенствуются методы выращивания монокристаллов. Значительно меньше изучены структурные особенности вольфрамовых бронз, особенно двойных натрий-литиевых, калий-литиевых и др. Использование таких традиционных методов как рентгено- и нейтронография затруднено вследствие большого различия в атомных номерах компонентов и малого сечения рассеяния нейтронов на ядрах лития.

В последнее время интенсивно разрабатывается и во многих случаях успешно применяется метод, основанный на ориентационной зависимости цроцессов, происходящих при взаимодействии пучков ускоренных ионов с монокристаллами. Использование ориентацион-ных эффектов (каналирования и теней) в сочетании с методами мгновенного ядерного анализа позволяет решать такие задачи, как определение концентрации и пространственного распределения примесных атомов, их местоположения в решетке, степени совершенства структуры и радиационного повреждения кристаллов, структурных превращений при фазовых переходах.

К настоящему времени большинство фундаментальных и прикладных исследований 1фисталлических материалов с использованием пучков ускоренных заряженных частиц проведено для простых монокристаллов ( Si , ,W и др.). При этом были получены основные закономерности движения ионов в монокристаллах, разработаны теоретические модели, позволяющие количественно описывать ориентацион-ные эффекты.

Является очевидной необходимость применения указанного метода для исследования более сложных систем: химических соединений, сплавов, твердых растворов и т.д. Результаты ряда исследований показали, что существуют некоторые особенности ориентационных эффектов, определяемые составом и структурой многокомпонентных кристаллов. Однако число таких работ, особенно для трех- и четы-рехкомпонентных соединений невелико. Поэтому дальнейшее исследование эффектов каналирования и теней в многокомпонентных кристаллах, развитие представлений о физике процессов и на основе полученных закономерностей изучение новых кристаллических систем в настоящее время является актуальным.

Сложный состав соединений вызывает необходимость использования таких методов мгновенного анализа, которые бы позволяли выделять информацию о процессах взаимодействия цучка частиц раздельно с каждым сортом атомов. Для сочетания легких и тяжелых атомов наилучшим вариантом является совместное использование методов обратного рассеяния (0P) и ядерных реакций (ЯР), а также характеристического рентгеновского излучения (ХРИ).

Данная работа посвящена дальнейшему расширению представлений о влиянии структуры и состава на движение ускоренных частиц в монокристаллах, развитию метода исследования твердого тела, основанного на эффекте каналирования, применительно к многокомпонентным кристаллам и получению на его основе новых данных о структуре соединений оксидных вольфрамовых бронз.

Для изучения особенностей каналирования в трехкомпонентных соединениях были выбраны монокристаллы Nctgg WOj , имещие хорошо изученную структуру. Для установления связи мевду концентрацией щелочного металла и условиями каналирования использовался ряд кристаллов:.Nat W03 (X = 0,9; 0,6; 0,25) и . В монокристаллах L/gyW03 уточнялась структура литиевой подрешетки, а в монокристаллах Ма061'1007Шь впервые определялось местоположение атомов лития.

В процессе работы была разработана методика одновременного измерения угловых зависимостей выхода обратнорассеянных протонов, / -частиц и ^-квантов из реакций *Na(P,<l) ,i80(P,<£) ,TLi(PfcC) , Li(P,cl) , показаш возможности метода каналирования в сочетании с методами ОР и ЯР при решении структурных задач, изучения фазовых переходов в многокомпонентных монокристаллах вольфрамовых бронз.

На защиту выносится:

- разработка методики одновременного измерения угловых зависимостей процессов, протекающих при близких соударениях падающих протонов с атомами щелочных вольфрамовых бронз путем совместной регистрации обратнорассеянных протонов, £ -частиц и у -квантов из ядерных реакций;

- методика и результаты изучения динамики и структурных изменений подрешеток многокомпонентных монокристаллов при фазовых переходах, основанная на одновременном измерении температурной зависимости параметров каналирования для всех компонентов кристалла;

- результаты исследования влияния структуры монокристаллов Naog Щ на каналирование протонов;

- результаты экспериментальных исследований и расчетов влияния состава вольфрамовых бронз на параметры угловых зависимостей выхода частиц;

- результаты определения местоположения атомов щелочных металлов в монокристаллах L\Qti W03 и No-q^Uqqj W03 .

Выполненные исследования являются дополнительным вкладом в развитие метода изучения твердого тела с помощью пучков заряженных частиц, основанного на ориентационных эффектах, позволяют лучше понять влияние сложной кристаллической решетки на движение заряженных частиц, а также дают информацию о структуре кристаллов. Результаты работы могут быть использованы для-совершенствования технологии выращивания вольфрамовых бронз,целенаправленного изменения их свойств, исследования других многокомпонентных кристаллов.

Исследования проводились в рамках госбюджетных работ, выполняемых в проблемной электрофизической лаборатории Уральского политехнического института им. С.М.Кирова по постановлению СМ РСФСР от 12.12.76 г. Л 611 по теме 002.70.2.I8.I.0I "Исследование взаимодействия быстрых заряженных частиц с монокристаллами", а также по координационному плану АН СССР на 1981-85 гг. (направления "Физика твердого тела" и "Ядерная физика") по теме 8I00030I "Исследование . заимодействия ускоренных частиц с твердыми и газообразными мишенями".

Работа выполнена в содружестве с Институтом электрохимии УНЦ АН СССР.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Арбузов, Валерий Яковлевич

Основные результаты данной работы сводятся к следувдему:

1. Разработана методика регистрации продуктов взаимодействия ускоренных протонов с атомами монокристаллов натриевых, литиевых и натрий-литиевых вольфрамовых бронз. Совместное измерение выходов ядерных реакций И(Ы), 'LifPj}, 1'0(P,l), "Nafah обрашого рассеяния протонов обеспечило возможность одновременного изучения структурных особенностей подрешеток этих монокристаллов.

2. Впервые измерены угловые зависишсти выхода <L -частиц и обратнорассеянных протонов при каналировании падающих протонов с энергией Е0 = 600 кэВ вдоль основных кристаллографических направлений [looj , [по] и [ill] монокристалла NcLq^O^ . Получено, что параметры угловых распределений различаются для каждого компонента ( /7, Nq-% И/ ), в том числе и в случае смешанных цепочек, и определяются составом и структурой атомных цепочек. Сочетание "сильных" вольфрам-кислородных и "слабых" натриевых цепочек в канале [юо] приводит к образованию впервые наблюдаемых аномально " больших плеч, достигающих 200$ на угловой зависимости для атомов Использованная в расчетах полуаналитическая многострунная модель удовлетворительно описывает основные параметры экспериментальных кривых,

3.Экспериментально и расчетным путем показано, что появление перегибов на склонах лунки для кислорода в канале [loo] обусловлено особенностями кислородной подрешетки в перовскитной структуре и связано с эффектом суперпозиции угловых зависимостей выхода JL -частиц для атомов кислорода, находящихся в цепочках 0 и 0-0.

4. Измерены температурные зависимости для кислорода, натрия и^вольфрама, которые подтвершдают существование фазового перехода типа смещения при t а 200°С, связанного с цреимущественной перестройкой кислородной подрешетки. Изменения ДХ^^ в области перехода максимальны для кислорода и составляют 34$ и 67$ для каналов [loo] и (по] соответственно. Эти значения хорошо согласуются с теоретическими оценками, сделанными в предположении смещения атомов кислорода в результате перехода в идеальные пе-ровскитные позиции. Показаны возможности метода каналирования цри изучении динамики и перестройки отдельных подрешеток многокомпонентного кристалла в результате фазовых превращений.

5. Исследованы ось-плоскостные переходы [loo] - (100) и [по] -(100) в монокристалле /Vd^gWO^, На угловых зависимостях для натрия и кислорода в переходной области углов наблюдались локальные максимумы. Наличие этих максимумов связывается с дискретностью стенок плоскостного канала и чередованием "слабых" и "сильных" цепочек в атомных плоскостях.

6. Изучено влияние концентрации атомов щелочных металлов на параметры каналирования в направлении jioo] монокристаллов Nct^O^ и Li у W03 . Получена аналитическая зависимость X^j^(X) , позволяющая оценить значение критической концентрации Хцр , при которой каналирование относительно цепочек щелочного металла полностью подавлено. Выявлены особенности распределения потока при концентрациях вблизи критических, которые необходимо учитывать цри определении местоположения атомов в решетке.

7. Получены угловые зависимости для атомов Ll в направлениях [loo] и [ill] монокристалла L\q^ W03, на основании которых оценивается местоположение атомов Li в решетке. Удовлетворительное согласие расчетных и экспериментальных кривых достигается в том о j случае, если считать, что 40$ атомов лития смещены из центральных позипдй на расстояние 0,12 нм в направлении [100] .

8. Обнаружено, что в монокристаллq AIq^L'Iqj^NO^ атомы лития не занимают регулярных положений, а распределены по многочисленным низкосимметричным позициям. Присутствие лития в этом монокристалле вызывает также смещение части атомов Na из центральных по-зищй.

По результатам проведенного экспериментального изучения моно-!фисталлов вольфрамовых бронз получен акт внедрения с техническим эффектом.

В заключение автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доценту А.А.13узанову за предоставленную возможность выполнить данную работу и помощь в ее осуществлении, профессору А.Ф.Блинову и профессору Б.В.Шульгину за постоянный интерес к работе.

Автор искренне благодарен старшему научному сотруднику Л.А.Казак за всесторонюю помощь и поддержку в процессе работы, младшим научным сотрудникам Н.Ю.Лебедеву, И.С.Клоцману за содействие в проведении расчетов и полезные дискуссии, старшему научному сотруднику В.П.Коробейникову за помощь в проведении экспериментов, а также всему коллективу сектора ионографических исследований за дружескую поддержку.