Влияние стохастической и нелинейной частотной дисперсии на искажения широкополосных радиосигналов при их распространении в ионосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Михеева, Надежда Николаевна

  • Михеева, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 158
Михеева, Надежда Николаевна. Влияние стохастической и нелинейной частотной дисперсии на искажения широкополосных радиосигналов при их распространении в ионосфере: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Йошкар-Ола. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеева, Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Задачи распространения широкополосных радиосигналов в стохастических средах с частотной дисперсией на примере ионосферы земли

1.1 Основные подходы к математическому описанию распространения радиоволн и сложных (широкополосных) радиосигналов в средах с частотной дисперсией

1.2 Характеристики ионосферы как многомерного вч радиоканала с частотной дисперсией

1.3 Оригинальная методика исследования распространения в ионосфере сложных сигналов с учетом сжатия их в приемнике на основе эквивалентного сигнала

1.4 Методики исследования дисперсионных характеристик вч радиоканалов на основе математического моделирования и натурного радиозондирования

1.5 Актуальность и существующее противоречие, цель и задачи диссертационного исследования

2. Построение математических моделей частотной дисперсии для широкополосных ионосферных радиоканалов на основе экспериментальных данных

2.1 Методика определения дисперсионной характеристики широкополосных вч радиоканалов по ионограммам натурных экспериментов

2.2 Модели наблюдаемой в натурных экспериментах ионосферной частотной дисперсии

2.3 Влияние частотной дисперсии на частотную характеристику широкополосного эквивалентного ионосферного радиоканала

2.4 Критерий учета нелинейных составляющих регулярной фазо-частотной характеристики широкополосного эквивалентного ионосферного радиоканала

2.5 Выводы

3. Теоретические исследования влияния стохастической и нелинейной частотной дисперсии на импульсные характеристики широкополосных радиоканалов

3.1 Методика численного определения импульсной характеристики ионосферного радиоканала по дискретной модели дисперсионной характеристики

3.2 Импульсная характеристика широкополосного эквивалентного ионосферного радиоканала в случае нелинейной частотной дисперсии

3.3 Влияние значений параметров нелинейной частотной дисперсии на искажения импульсной характеристики широкополосного ионосферного радиоканала

3.4 Искажения импульсных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов при учете стохастической и нерегулярной частотной дисперсии99

3.5 Выводы

4. Экспериментальные и теоретические исследования параметров стохастической и нелинейной дисперсии на радиотрассах, протяженностью 1500-3500 км

4.1 Техника и условия проведения натурных экспериментов и объем полученных данных

4.2 Методика обработки натурных ионограмм для исследования параметров стохастической и нелинейной частотной дисперсии

4.3 Закон распределения стохастической дисперсии и вариации его параметров, обусловленные геофизическими эффектами

4.4 Влияние протяженности трассы, средней частоты канала и геофизических

факторов на параметры нелинейной частотной дисперсии

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Суточные ходы геомагнитного кр индекса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Гистограммы частот для значений стохастической дисперсии

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Суточные ходы среднего значения (т{/J) стохастической

дисперсии

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Суточные ходы среднего квадратического отклонения (СКО) сгг стохастической дисперсии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стохастической и нелинейной частотной дисперсии на искажения широкополосных радиосигналов при их распространении в ионосфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Последние технические достижения для радиотехнических систем высокочастотного (ВЧ) диапазона основаны на применении новых научных знаний и являются весьма ощутимыми. Вызывает интерес задача расширения полосы частот ВЧ радиосигналов, которая, однако, наталкивается на недостаточно изученную научную проблему их дисперсионных искажений в ионосфере Земли. В решении этого вопроса необходимо отметить фундаментальные работы А.П. Анютина, H.A. Арманда, В.Э. Герма, B.JI. Гинзбурга, JI.M. Ерухимова, H.H. Зернова, В.А. Иванова, Д.В. Иванова, A.C. Крюковского, В.Е. Куницына, В.И. Куркина, Д.С. Лукина, А.П. Потехина, Н.В. Рябовой, Ю.Н. Черкашина, J.A. Hoffmeyer, В. Lundborg, S. Salous, L.E. Vogler. Существующую научную задачу необходимо рассматривать в рамках развиваемого, особенно в последнее время, подхода, в котором процесс распространения в среде радиосигналов заменяется на прохождение ими эквивалентной многомерной линейной системы с одним (в случае узкополосных систем) или многими (в случае широкополосных систем) выходами. Такие системы описываются в частотной области частотной (ЧХ) и дисперсионной (ДХ) характеристиками, а во временной — импульсной характеристикой (ИХ). Основной задачей в этом случае является решение вопроса о влиянии частотной дисперсии, описываемой видом ДХ, на ЧХ и ИХ широкополосных радиоканалов, с различными средними частотами из полосы прозрачности радиолинии.

Проведенный анализ научно-технической литературы показал, что нерешенной является научная задача исследования факторов нелинейности и стохастичности ДХ и влияния этих факторов на искажения ИХ различных ионосферных радиоканалов и широкополосных сигналов с различными видами модуляции, способствующей существенному расширению их полосы частот с учетом их сжатия при обработке. Данная задача является актуальной, т.к. ее решение будет способствовать развитию теории распространения групп

высокочастотных колебаний в средах с дисперсией и развитию радиофизических методов исследования диспергирующих сред.

Цель диссертационной работы: развитие методов и математических моделей для исследования характеристик широкополосных высокочастотных радиоканалов и влияния на них искажения стохастической и регулярной нелинейной частотной дисперсии.

Задачами данной работы являются:

1. Проведение классификации существующих методов и методик теоретических и натурных исследований распространения широкополосных радиосигналов в стохастических средах с частотной дисперсией.

2. Создание математических моделей частотной дисперсии для широкополосных ионосферных радиоканалов в случайно-неоднородной среде на основе экспериментальных данных.

3. Проведение теоретических исследований влияния многофакторной частотной дисперсии на импульсные характеристики широкополосных радиоканалов; установление особенности влияния на них нелинейной и стохастической составляющих частотной дисперсии.

4. Разработка методики выделения по экспериментальным данным составляющих дисперсии; экспериментальное и теоретическое исследование параметров стохастической и нелинейной регулярной дисперсии на радиотрассах протяженностью 1500-3500 км в зависимости от средней частоты канала и геофизических факторов (времени суток, сезона).

Методы исследований. Для решения поставленных задач и получения основных научно-практических результатов использованы методы математического анализа, вычислительной математики, вариационного исчисления, математической статистики. Кроме того, в рамках работы были использованы методы численного моделирования с использованием лицензионного пакета прикладной программы МаШсаё. Моделирование проведено с использованием современного метода вычислительного

эксперимента при задании характеристик ионосферы на основе международной модели 1111-2007. Результаты натурных экспериментов получены с использованием современного метода наклонного зондирования ионосферы сигналами с линейно-частотной модуляцией. Эксперименты проведены для радиолиний: Иркутск — Йошкар-Ола; Кипр - Йошкар-Ола. При обработке экспериментальных данных использовались статистические методы анализа.

Объект исследования: стохастическая и нелинейная частотная дисперсия, импульсные характеристики ионосферных радиоканалов и широкополосные радиосигналы с учетом сжатия в приемнике.

Предмет исследования: математические модели системных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов и их параметры, а также искажения этих характеристик в зависимости от средней частоты канала, геофизических факторов и протяженности трассы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы определяются использованием адекватного математического аппарата, статистически достаточным набором экспериментальных данных, полученных за период с 2005г. по 2012г., их репрезентативностью, хорошим согласием экспериментальных данных с результатами математического моделирования и повторяемостью результатов, а также проверкой на соответствие независимым выводам других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения составляющих дисперсионной характеристики широкополосных ВЧ радиоканалов по ионограммам натурных экспериментов в случае стохастической и регулярной частотной дисперсии; критерий учета нелинейных составляющих регулярной фазо-частотной характеристики радиоканала с частотной дисперсией.

2. Аналитические выражения для импульсной характеристики широкополосного ионосферного радиоканала в случае нелинейной частотной дисперсии; причины неопределенности связи производной г = ¿/^/¿/¿у с

искаженной дисперсией огибающей широкополосного сигнала, полученной с учетом согласованной обработки при приеме.

3. Закономерности влияния стохастической и нелинейной регулярной частотной дисперсии на искажения импульсных характеристик радиоканалов с полосой 1МГц и различной средней относительной частотой.

4. Экспериментальные характеристики параметров стохастической и нелинейной регулярной частотной дисперсии, а также влияние на них протяженности трассы, средней частоты канала и геофизических факторов.

Научная новизна работы

1. Разработана методика определения составляющих дисперсионной характеристики широкополосных ВЧ радиоканалов по ионограммам натурных экспериментов в случае стохастической и регулярной частотной дисперсии. Предложен новый критерий учета нелинейных составляющих регулярной фазо-частотной характеристики радиоканала с частотной дисперсией.

2. Впервые получены аналитические выражения импульсной характеристики широкополосного ионосферного радиоканала в случае нелинейной частотной дисперсии. Установлены причины неопределенности связи производной т = с!(р1(1со с искаженной дисперсией огибающей широкополосного сигнала, полученной с учетом согласованной обработки при приеме.

3. Впервые установлены закономерности влияния стохастической и нелинейной регулярной частотной дисперсии на искажения импульсных характеристик радиоканалов с полосой 1МГц и различной средней относительной частотой.

4. Впервые представлены экспериментальные характеристики параметров стохастической и нелинейной регулярной частотной дисперсии, а также влияние на них протяженности трассы, средней частоты канала и геофизических факторов.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Полученные автором основные результаты являются новыми, они существенно расширяют возможности теоретических и экспериментальных исследований новых явлений и процессов, связанных с частотной дисперсией случайно-неоднородной среды распространения сложных радиосигналов.

2. Полученные экспериментальные результаты имеют важное значение для изучения неоднородной структуры ионосферы при разработке проблемы взаимодействия ионосферной плазмы с распространяющимися в ней радиосигналами, а также развития физики верхней атмосферы Земли.

3. Полученные результаты могут быть использованы предприятиями, занимающимися разработкой перспективных систем связи и радиолокации. Результаты исследований внесут существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с разработкой методов обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации, а также вопросами организации беспроводных телекоммуникационных систем и оценки их эффективности.

4. Результаты, полученные автором, использованы при выполнении НИР в следующих организациях: Институт Солнечно-Земной физики СО РАН (г. Иркутск), ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО Концерн «Созвездие», Поволжский государственный технологический университет. Кроме того, эти результаты внедрены в учебный процесс в Поволжском государственном технологическом университете и используются при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: 210700 — «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; 210400 - «Телекоммуникации».

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на XII Международной Байкальской молодежной научной школе по фундаментальной физике (Иркутск, 2011), на XXIII Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн» (Йошкар-Ола, 2011), на Международных научных студенческих конференциях

по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу -творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2011, 2012, 2013), на XVIII международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь - RLNC» (Воронеж, 2012), на Всероссийской научной конференции «Радиофизические методы в дистанционном зондировании сред» (Муром, 2012, 2013), на Международном научно-техническом семинаре «Синхроинфо» (Йошкар-Ола, 2012), на научно-технических конференциях «Труды Поволжского государственного технологического университета» (Йошкар-Ола, 2012, 2013), на Молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в 21 веке» (Казань, 2012), на VI Международном молодежном форуме и IX Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в мире коммуникаций» (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Она содержит 158 страниц основного текста, 59 иллюстраций, 21 таблицу, список цитируемой литературы из 120 наименований и 4 приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость; сформулированы цель и задачи исследования; приведены краткая характеристика и содержание работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; обоснована степень достоверности выполненных исследований; указана апробация результатов работы.

В первой главе рассмотрены задачи распространения широкополосных радиосигналов в стохастических средах с частотной дисперсией на примере ионосферы Земли.

Дано описание процесса распространения радиоволн в средах с частотной дисперсией. Кратко рассмотрен метод геометрической оптики и решение

волнового уравнения Гельмгольца для плавно неоднородной среды. Показано, что в случайно-неоднородной среде дисперсионная характеристика радиоканала имеет стохастическую компоненту, влияние которой на частотную и импульсную характеристики радиоканала, а также на форму сложных сигналов ранее не исследовалось. Рассмотрены характеристики ионосферы как многомерного ВЧ радиоканала с частотной дисперсией.

Дано описание методики исследования распространения в ионосфере сложных сигналов (с линейно-частотной модуляцией, с программно перестраиваемой рабочей частотой (ППРЧ), с фазо-кодовой манипуляцией) с учетом сжатия их в приемнике на основе эквивалентного сигнала. Показано, что задача распространения сигналов с расширенным спектром (СРС) в диспергирующей среде с учетом сжатия сводится к задаче распространения только в среде (радиоканале) эквивалентных СРС (ЭСРС) с однородной спектральной плотностью мощности и синфазным фазовым спектром в каналах двух видов: один - с постоянной амплитудой частотной характеристики, а другой — с гауссовой. При этом ЭСРС на выходе приемника равен свертке ЭСРС и импульсной характеристики (ИХ) радиоканала. Таким образом, искажения формы всех СРС с учетом их сжатия определяются ИХ канала распространения с постоянной амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ). Поэтому им в работе уделяется основное внимание. Определены цели и задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена построению математических моделей частотной дисперсии для широкополосных ионосферных радиоканалов с полосой частот до 1МГц и более на основе экспериментальных данных.

Рассмотрена и научно обоснована методика определения дисперсионной характеристики (ДХ) радиоканалов по ионограммам натурных экспериментов с учетом стохастической и регулярной частотной дисперсии. Показано, что упорядоченное множество отсчетов максимумов ИХ для каналов, с меняющейся с некоторым шагом средней частотой, позволяет определять

функциональные зависимости ДХ для различных лучей, точно так же в виде отсчетов. Полиномиальная фильтрация этих отсчетов позволяет выделить регулярную и стохастическую составляющие ДХ. Кратко рассмотрены физические причины, приводящие к эффекту стохастической и нерегулярной частотной дисперсии.

Предложена модель ДХ, учитывающая стохастическую, регулярную и нерегулярную частотные дисперсии. Для описания регулярной частотной дисперсии предложены полиномиальные модели ДХ. Рассмотрена модель нелинейной частотной дисперсии в виде полинома второй степени с двумя параметрами — наклоном и вогнутостью/выпуклостью дисперсионной кривой, называемым также коэффициентом нелинейности. Предложены аналитические модели нерегулярной составляющей ДХ в виде тригонометрической и периодической кусочно-непрерывной функций. В качестве стохастической составляющей ДХ на основе полученных в работе экспериментальных данных принят гауссов случайный процесс с математическим ожиданием, равным нулю.

Показано, что частотная характеристика (ЧХ) и фазо-частотная характеристика (ФЧХ) эквивалентного широкополосного радиоканала имеют три составляющие - регулярную, нерегулярную и стохастическую. Получены аналитические формулы для регулярной и нерегулярной составляющих ФЧХ. Установлено, что стохастическая составляющая ФЧХ является гауссовым случайным процессом с нулевым математическим ожиданием.

Рассмотрены частотные области применимости моделей линейной и нелинейной дисперсии с точки зрения критерия оценки допустимых потерь импульсного значения профиля задержки мощности (ПЗМ). Получены аналитические выражения для определения полосы когерентности при заданных параметрах линейной и нелинейной частотной дисперсии и их критических значений при заданной полосе радиоканала. Определены значения

критических параметров линейной и нелинейной дисперсии для каналов с полосой частот ЮОкГц, 500кГц и 1МГц.

В третьей главе освещаются теоретические исследования влияния стохастической и нелинейной частотной дисперсии на импульсные характеристики (ИХ) широкополосных радиоканалов (эквивалентных СРС с однородной АЧХ).

Предложена методика численного определения ИХ радиоканала по дискретной модели дисперсионной характеристики (ДХ), которая, по сравнению с методикой для случая регулярной частотной дисперсии, позволяет учитывать стохастическую и нерегулярную составляющие частотной дисперсии.

Получено описываемое функциями Эйри общее решение задачи дисперсионных искажений широкополосных радиосигналов, обусловленных средой распространения. Показано, что в частных случаях оно переходит в известные решения для линейной дисперсии и отсутствия дисперсии. Установлено, что форма импульсной характеристики, описываемая функциями Френеля, не меняется при смене знака наклона ДХ, а в случае нелинейной дисперсии (общем случае) при смене знака параметра нелинейности форма, описываемая функциями Эйри, меняется на кривую, получаемую в результате поворота исходной относительно прямой г = . Показаны причины

неопределенности связи производной т = с1(р1с1(о с искаженной дисперсией огибающей широкополосного сигнала, полученной с учетом согласованной обработки при приеме.

Исследовано влияние стохастической и нерегулярной составляющих ДХ на ИХ радиоканала с полосой 1МГц для случая линейной частотной дисперсии. Показано, что стохастическая дисперсия приводит к образованию шумового пьедестала на ИХ, причем его уровень зависит от величины ее среднего квадратического отклонения (СКО): чем больше СКО, тем выше уровень шумового пьедестала. Установлено, что в случае линейной регулярной ДХ

стохастическая дисперсия с СКО, превышающим 75 мкс, разрушает радиоканал.

Показано, что учет нерегулярной составляющей ДХ в случае линейной частотной дисперсии приводит к образованию пиков на прямоугольном пьедестале ИХ, причем количество пиков совпадает с количеством стационарных областей на дисперсионной кривой в полосе радиоканала. Проведено исследование влияния стохастической дисперсии на пики пьедестала ИХ в зависимости от полосы радиоканала. Установлено, что с уменьшением полосы радиоканала увеличивается значение СКО, при котором пики на пьедестале ИХ различимы.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований параметров стохастической и нелинейной дисперсии на радиотрассах, протяженностью 1500-3500 км.

Приведено краткое описание аппаратно-программного комплекса цифрового ЛЧМ ионозонда Поволжского государственного технологического университета, с помощью которого были проведены натурные эксперименты на двух радиотрассах - долготной (Кипр-Йошкар-Ола, 2620 км) и широтной (Иркутск-Йошкар-Ола, 3500 км). Объем проанализированных в исследованиях экспериментальных ионограмм для всех сезонов года составил около 12300 единиц. Критерии математической статистики показали, что объем экспериментальных данных, на основе которых в диссертации сделаны выводы и заключения, является репрезентативным.

Предложена и реализована разработанная автором методика обработки натурных ионограмм для выделения регулярной и стохастической составляющих ДХ и определения их параметров. Показано, что стохастическая дисперсия может быть описана нормальным законом распределения с математическим ожиданием, равным нулю. Получены сезонные вариации значений среднего квадратического отклонения (СКО) стохастической дисперсии для радиоканалов с полосой 1МГц в зависимости от средней частоты

канала. Исследовано влияние геомагнитной возмущенности и геометрии радиотрасс на СКО стохастической дисперсии. Показано, что СКО растут с увеличением возмущенности. Для широтной трассы Иркутск-Йошкар-Ола они больше, чем для долготной трассы Кипр-Йошкар-Ола.

Проведены экспериментальные и теоретические исследования значений параметра нелинейности частотной дисперсии в полосе частот 1 МГц. Показано, что расхождения этих оценок не превышают 30%. Это позволяет сделать утверждение, что развитая в работе теория является адекватной. Установлено, что параметр нелинейности увеличивается с ростом средней относительной частоты радиоканала. Его значения превышают критические значения (становятся существенными) для частот более 0,9МПЧ (МПЧ — максимально применимая частота). Параметр нелинейности уменьшается с увеличением протяженности радиотрассы и увеличивается от дня к ночи при любом уровне солнечной активности.

Показано, что при наклонном распространении наибольшие искажения из-за нелинейной дисперсии испытывают импульсные характеристики (и сжатые в приемнике широкополосные сигналы) с полосой частот 1МГц в каналах со средней частотой, превышающей 0.9МПЧ.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

1. Теоретически обоснована и развита методика определения дисперсионной характеристики широкополосных ВЧ радиоканалов по ионограммам натурных экспериментов, отличающаяся учетом стохастической и регулярной составляющих. Получены аналитические выражения для фазо-частотной характеристики радиоканала в случае нелинейной регулярной, нерегулярной и стохастической частотной дисперсии. Теоретически обоснованы формулы для оценки малости линейной и нелинейной составляющих регулярной дисперсией.

2. Получено описываемое функциями Эйри общее решение задачи дисперсионных искажений широкополосных радиосигналов, обусловленных

средой распространения. Впервые выявлены закономерности влияния нелинейной частотной дисперсии на искажения импульсных характеристик радиоканалов. Показаны причины неопределенности связи производной т — с1(р!с1ф с искаженной дисперсией огибающей широкополосного сигнала, полученной с учетом согласованной обработки при приеме.

3. Впервые выявлены закономерности влияния стохастической дисперсии на искажения импульсных характеристик ионосферных ВЧ радиоканалов с полосой 1МГц. Экспериментально показано, что стохастическая дисперсия имеет нормальный закон распределения с математическим ожиданием, равным нулю. Установлена зависимость среднего квадратического отклонения стохастической дисперсии от средней частоты радиоканала, протяженности и направленности радиотрассы и геофизических факторов.

4. Теоретически и экспериментально определены параметры нелинейной частотной дисперсии для радиоканалов с полосой 1МГц. Установлена зависимость параметра нелинейности от средней частоты радиоканала, протяженности радиотрассы, времени суток. Показано, что при наклонном распространении наибольшие искажения из-за нелинейной дисперсии испытывают импульсные характеристики (и сжатые в приемнике широкополосные сигналы) в каналах со средней частотой, превышающей 0.9МПЧ.

1. Задачи распространения широкополосных радиосигналов в

стохастических средах с частотной дисперсией на примере ионосферы

Земли

1.1 Основные подходы к математическому описанию распространения радиоволн и сложных (широкополосных) радиосигналов в средах с частотной дисперсией

В диссертации рассматривается научная задача распространения сложных (широкополосных) высокочастотных (ВЧ) сигналов в ионосфере с учетом нелинейной регулярной и стохастической частотной дисперсии, относящаяся к проблеме распространения радиоволн в случайно-неоднородных средах с дисперсией. Рассмотрим нашу задачу с позиций общей проблемы.

Будем считать, что широкополосными являются сигналы, у которых частотная ширина полосы В = /2 — сравнима со средней частотой / их спектра. Обычно [1] широкополосность характеризуется коэффициентами //у, г] и :

2 В

^=24 = -^- = ^, (1.1)

к/+1 /

где т] = В// - относительная полоса частот, к^ = /2//1 — коэффициент

перекрытия по частоте.

Узкополосными называются сигналы, у которых 77 «1. Для узкополосных сигналов средняя частота спектра часто называется несущей. Формируются эти сигналы обычно модуляцией (амплитудной, частотной, фазовой) колебаний несущей частоты. В частотной области узкополосные сигналы представляют собой группу гармонических колебаний, образованную их спектральными составляющими.

В цифровых радиотехнических системах, использующих для связи передатчика с приемником среды, обычно применяются радиоимпульсные сигналы («оборванные синусоиды» — [2]). Важными для практики эффектами в

этом случае является запаздывание огибающей радиоимпульса в среде (групповое запаздывание или задержка), доплеровское смещение несущей и искажение формы радиоимпульса, приводящее к потерям импульсной мощности и уменьшению отношения сигнал/шум. Эти эффекты достаточно подробно рассмотрены в основополагающих работах [2-6] на основе теории распространения в средах гармонических электромагнитных колебаний. Особое место при этом занимает метод геометрической оптики [2,5-14], позволяющий трактовать распространение электромагнитных колебаний на основе лучей, исходящих из точки передачи в точку приема. В рамках этой теории задержка и доплеровское смещение являются лучевыми характеристиками. Кроме них к лучевым характеристикам относят углы входа и выхода луча из среды, дальность по лучу от передатчика к приемнику, а также флуктуации этих параметров. Важность лучевого подхода заключается также в том, что он соответствует подходу, активно развивающемуся в последнее время, когда распространение радиосигнала по лучам рассматривается как прохождение им некоторой эквивалентной линейной радиотехнической системы со многими входами и одним или несколькими выходами. Это позволяет в математических расчетах выражать системные характеристики (частотную и импульсную) эквивалентной линейной системы через отдельные лучевые характеристики. В теоретических работах [11] показано, что такой метод можно распространить и на случай распространения сигналов в случайно-неоднородной среде. Однако, данный метод требует своего развития для решения задачи распространения широкополосных сигналов в стохастических средах с частотной дисперсией. В диссертации теоретически и экспериментально будет исследована данная научная задача при том, что развиваемый теоретический подход должен соответствовать экспериментальным результатам, получаемым при зондировании ионосферы широкополосным линейно-частотно-модулированным (ЛЧМ) сигналом.