Влияние степени расщепляемости нейтральнодетергентной клетчатки силоса и сенажа, приготовленных из злаков разной стадии вегетации, на потребление и усвоение питательных веществ бычками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Уливанов, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уливанов, Евгений Олегович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Клетчатка как компонент растительных кормов 7 1.1.1. Химический состав фракций структурных углеводов 7 1.1.2 Роль структурных углеводов и лигнина в питании жвачных
1.2. Влияние состава клетчатки в рационе на пищеварение и усвоение питательных веществ у жвачных животных
1.2.1. Содержание и переваримость структурных углеводов кормовых
1.2.2. Роль лигнина в усвоении питательных веществ
1.2.3. Состав конечных продуктов переваривания структурных углеводов
1.3. Влияние скармливания кормов из трав разной степени вегетации на потребление и переваримость сухого вещества рациона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние степени расщепляемости нейтральнодетергентной клетчатки силоса и сенажа, приготовленных из злаков разной стадии вегетации, на потребление и усвоение питательных веществ бычками»
Актуальность темы. Изменившиеся условия ведения животноводства ставят на повестку дня выживание отрасли в жестких экономических условиях. Основной проблемой является повышение эффективности производства продукции. Одним из резервов можно назвать снижение затрат на корма, которые в общей структуре и раньше занимали около 50%, а со снижением доли оплаты труда удельный вес их еще более вырос. Магистральным направлением при высоких реализационных ценах на комбикорма является удовлетворение потребностей животных в питательных веществах и энергии за счет объемистых кормов, поэтому критической проблемой на ближайшее десятилетие будет увеличение использования дешевых объемистых кормов.
Потребление сухого и органического вещества тесно коррелирует с содержанием в кормах нейтральнодетергентной клетчатки (г=- 0,89) (80).
Разница в степени переваривания нейтральнодетергентной клетчатки была установлена для множества кормов, что и дало основание G.A. Varga, W.H. Hoover, 1983 (192) предположить, что их потребление может быть увеличено при учёте этой особенности. Скармливание рационов, составленных из кормов с учётом быстрого исчезновения нейтральнодетергентной клетчатки из рубца (низкая насыщаемость) при скармливании коровам в начале лактации, привело к увеличению молочной продуктивности. Исследования зарубежных ученых показали, что уровень и качество клетчатки в рационе во многом зависит от вида кормовой культуры, условия выращивания, фазы вегетации растений, так как значительно изменяется структурная связь между отдельными компонентами клеточных стенок. Для максимального использования питательных веществ кормовых средств (сенаж, силос) необходимо установить оптимальную стадию вегетации злаковых трав для приготовления из них сенажа и силоса.
Использование сведений о содержании нейтральнодетергентной клетчатки для составления рационов ограничивается отсутствием показателей 5
I 1 её оптимальной ценности, которая бы способствовала максимальному ; потреблению сухого вещества и для повышения продуктивности животных. \ При этом решающим фактором являются различия между кормами относительно скорости и степени переваривания нейтральнодетергентной I клетчатки. /
I Подобных опытов проведено весьма ограниченное количество, главным г образом в США. Поэтому, проблема изучения влияния расщепляемости | клетчатки на потребление и усвоение питательных веществ жвачными • животными является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было определение влияния степени расщепляемости структурных углеводов в кормах приготовленных из ежи сборной в разные фазы вегетации, на их потребление и усвояемость питательных веществ у откормочных бычков.
Основными задачами эксперимента были:
1. установление показателей расщепляемости нейтральнодетергентной клетчатки сенажа и силоса, приготовленных из ежи сборной в стадии кущения и колошения; I
2. определение влияния доступности расщепляемости в рубце I нейтральнодетергентной клетчатки выше указанных кормов на их потребление и процессы пищеварения у бычков;
3. изучение состояния обмена веществ и биохимических показателей крови опытных животных.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые была изучена связь потребления и усвоения питательных веществ бычками с разным уровнем труднорасщепляемой НДК в рационе при скармливании силоса и сенажа, приготовленных из злаков разной стадии вегетации.
Практическая значимость работы. Использование показателей расщепляемости клетчатки объемистых кормов позволит составлять рационы для молодняка с максимальным потреблением сухого вещества.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены: на научно-практических конференциях молодых ученых ВИЖа 2000, 2001гг.; о на научной конференции лаборатории физиологии пищеварения жвачных животных 13 февраля 2002г; ® на научной конференции отдела кормления и технологии кормов ВИЖа 29 марта 2002г;
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 117 страницах, содержит 29 таблиц, 3 диаграммы и 2 схемы. Список литературы включает 195 источника, в том числе 81 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Уливанов, Евгений Олегович
4. Выводы
1. Расщепляемость нейтральнодетергентной клетчатки снижается по мере возрастания стадии вегетации ежи сборной с 73,3% в стадии кущения до 57,2 в стадии колошения. Различные технологии заготовки кормов по-разному влияют на степень расщепления in situ НДК. Силос, приготовленный из ежи сборной в фазе кущения и колошения, имеет расщепляемость НДК-43,8 и 41,4%, сенаж- 49,7 и 41,5%.
2 Увеличение содержания труднорасщепляемой НДК в сухом веществе силосного рациона с 36,4% до 40,1% и сенажного с 30,1 до 39,4% снижает потребление сухого вещества соответственно с 6125 до 5962г (2.7%) и с 6592 до 6320 г (4.3%).
3 Увеличение содержания в сухом веществе рациона труднорасщепляемой НДК с 30,1-36,4% (сенаж и силос стадия кущения) до 39,4-40,1% (стадия колошения) снижает: значения рН рубцового содержимого в среднем на 2,9-3,9%; концентрацию сухого вещества бактерий и простейших на 22,5 и 14,0% соответственно; эффективность переваривания в желудочно-кишечном тракте питательных веществ - сухого вещества - на 3,7-5,6% (р= -0,874); органического вещества - на 3,0-4,8%; сырой клетчатки - на 2,64,6%; количество и эффективность переваривания в кишечнике органического вещества и безазотистых экстрактивных веществ.
4 Отложение азота в теле бычков снижается на 3,68-6,44 г в вариантах с содержанием труднорасщепляемой НДК 39,4-40,1% по сравнению с 30,1-36,4%. Повышение уровня труднорасщепляемой НДК в рационе отрицательно сказывается на потреблении азота (г= -0,938) и на всасывании его в кишечнике (г= -0,625).
5 Варианты с низким уровнем труднорасщеппяемой НДК характеризуются большей эффективностью азотистого обмена: значения азотистого индекса в этих вариантах были выше на 10,92-24,58; концентрация общего азота - на 240-667,3 мг% и аминного- на 0,7-1,5 мг%.
5. Практические предложения.
1. При оптимизации рационов для откормочного молодняка учитывать показатели расщепляемости in situ нейтральнодетергентной клетчатки объемистых кормов для достижения максимального потребления сухого вещества рационов.
2. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении норм углеводного питания молодняка крупного рогатого скота.
3. Заключение
Исследованиями установлено, что более высокая эффективность откорма животных при снижении затрат кормов достигается при условии глубокого понимания физиологического значения питательных и биологически активных веществ (12).
С целью определения влияния степени расщепляемости структурных углеводов в кормах приготовленных из ежи сборной в разные фазы вегетации на их потребление и усвояемость питательных веществ нами были проведены опыты на экспериментальном физиологическом дворе ВИЖа
Проведенные исследования показали, что на ранних стадиях вегетации содержание нейтральнодетергентной клетчатки находится на уровне 56,8%, по мере старения трав количество НДК возрастает до 65,4%. Технология заготовки также оказывает немаловажное влияние на количество НДК в корме и степень ее расщепляемости. Эти данные согласуются с исследованиями Маркина Ю.В. (73, 74). Нами так же отмечено, что со снижением концентрации нейтральнодетергентной клетчатки в корме увеличивается его поедаемость и переваримость сухого вещества, протеина, жира, что подтверждает данные, полученные Doreau М., Robelin J., Lestrade А. (144) и Staples C.R. et al. (180). Так, если в корме содержится 59,7% НДК с расщепляемостью 49,7% (сенаж, приготовленный в фазе кущения ежи сборной), то потребление органического вещества составляет 5764г, сырого протеина- 983г, сырого жира- 270г. Соответственно, переваримость сухого вещества этого корма составляет 64,7%, органического вещества - 65,5%, протеина - 67,4%, сырого жира - 60,0%, и БЭВ- 63,4%. Усвоение азота в этом варианте составило 67,4%. При повышении содержания НДК до 68,3% ее расщепляемость падает до 41,4% (силос, фаза колошения). При этом отмечается снижение потребления питательных веществ: органического вещества- до 5446г, сырого протеина- до 577г, жира- до 181. Видимая переваримость питательных веществ так же падает. Это согласуется с данными Кадзаевой З.А. (47) и Стукаловой JI.H (97).
Согласно исследованиям, проведенным в лаборатории физиологии пищеварения ВИЖа (35, 93), содержание сырого жира в суточном количестве химуса жвачных может превышать уровень его поступления с кормом. В тонком кишечнике к липидам и свободным жирным кислотам, поступающим из сычуга, примешивается большое количество липидов эндогенного происхождения, источник которых - десквамированные клетки слизистой оболочки сложного желудка и секреты пищеварительных желез (93). Это отчасти подтверждается и нашими исследованиями. Такое увеличение количества жира в дуоденальном химусе наблюдалось при скармливании силоса, приготовленного в фазе колошения- + 11,4 г или 6,3%.
Усвоение азотистых веществ в организме является одним из основных факторов, оказывающих влияние на эффективность использования питательных веществ, поступающих с кормом и обеспечивающих рост и развитие животных (37, 57). Азотистые вещества корма подвергаются значительным видоизменениям в организме животных (112). Можно отметить, что если при кормлении животных сенажом и силосом, приготовленными из ежи сборной в фазе кущения в сложном желудке усваивается от 18,9 до 25,1% потребленного протеина, то при скармливании кормов, заготовленных в более поздние сроки в рубце идет приращение азота на -18,6- 34,8%. Это подтверждает данные Синещекова А.Д. (93) о стабилизации содержимого химуса в зависимости от содержания протеина в корме. Показатель усвоения азота в кишечнике более точно отражает истинную обеспеченность организма жвачных азотистыми соединениями, по сравнению с видимой усвояемостью, так как представляет данные по всасыванию в кишечнике аминокислот, которые обеспечивают тканевый метаболизм. Наибольшее количество усвоенного в кишечнике азота отмечается в третьем варианте (сенаж, приготовленный в фазе кущения) -76,1г. (59,7% от прошедшего через дуоденальный анастомоз). Смещение усвоения из сложного желудка в кишечник приводит к тому, что в толстый отдел поступает больше питательных веществ, являющихся субстратом для микрофлоры этого отдела, как отмечается в диссертациях Кадзаевой З.А. (47) и Стукаловой Л.Н. (97).
В ходе проведенных исследований было определено так же переваривание безазотистых экстрактивных веществ. Коэффициенты переваримости БЭВ очень близки во всех вариантах, хотя можно отметить незначительное превышение коэффициентов переваримости БЭВ при скармливании сенажей (63 -64%) по сравнению с силосами (61%). Необходимо отметить, что здесь так же наблюдается некоторая тенденция смешения переваривания питательных веществ в кишечник при скармливании сенажей. Так, при использовании в рационе сенажа, заготовленного в фазе кущения ежи сборной, в кишечнике переварено 520,7г БЭВ (19,9% от принятого с кормом), при скармливании сенажа, убранного в фазе колошения трав- 347,9г БЭВ (12,1% от принятого с кормом). При скармливании рационов содержащих силоса, в кишечнике было переварено от 5,0 до 8,4% от принятого с кормом.
Таким образом, можно отметить, что при скармливании сенажей наблюдается смещение переваривания БЭВ в кишечник при некотором повышении коэффициента переваримости. Изменение в химическом составе потребляемых кормов определили различное течение процессов рубцового метаболизма кормового протеина и углеводов.
Концентрация водородных ионов рубцовой жидкости в определенной мере является показателем интенсивности и направленности микробиологических процессов в рубце жвачных животных, с которыми связаны уровень и соотношение летучих жирных кислот, концентрация аммиака и синтез микробиального белка (24).
Изменение показателя рН среды во всех вариантах подчинено общей закономерности. Исследования показали, что после кормления наблюдается снижение рН рубцового содержимого, что подтверждает данные других исследователей. Уровень рН рубцовой жидкости не имел существенных различий и находился в пределах физиологической нормы, хотя можно отметить что при скармливании силоса, приготовленного из травы более поздней фазы вегетации наблюдается некоторая тенденция к более значительному снижению уровня рН после кормления. Это говорит об усилении бродильных процессов при переваривании большего количества клетчатки. Максимальный показатель концентрации водородных ионов приходился на время взятия проб до кормления (6,82- 7,28), что соответствует нейтральной реакции среды. В дальнейшем значение этого показателя снижалось к 3- 4 часам после приема корма (6,42- 6,73), что связано с усилением бродильных процессов в рубце.
Концентрация аммиака, образующегося в рубце, определяется в первую очередь количеством и качеством принятого кормового белка и азотсодержащих соединений, а так же интенсивностью их расщепления, уровнем всасывания и использования для синтеза микробиального белка (37, 83). Более ранние стадии вегетации характеризуются большей долей легкорастворимого протеина, что вызывает значительный его распад в рубце с образованием большого количества аммиака. Так, наибольшее количество аммиака в рубцовом содержимом (в среднем 21,18 мг%) отмечено при кормлении сенажом из трав, убранных в стадии кущения, а наименьшее (в среднем 12,3 и 12,76 мг%)- соответственно при скармливании силоса и сенажа из трав в стадии колошения, что подтверждает данные других исследователей (Маркин Ю.В. Воробьева C.B. и др.). В почасовой динамике наблюдался постепенный рост этого показателя и максимальное его значение было отмечено к 2- 3 часам после кормления. Динамика содержания аммиака схожа с динамикой изменений количества летучих жирных кислот в рубцовом содержимом. Отличие состоит в том, что к 4-ому часу после кормления содержание летучих жирных кислот в рубцовом содержимом несколько повышается, хотя и не достигает первоначального уровня. В результате исследований установлено, что при кормлении животных различными вариантами рационов значительных различий по содержанию летучих жирных кислот в рубцовом содержимом не наблюдалось.
Установлена тенденция снижения доли уксусной с 51,4- 54,4до 49,2 -50,0% и увеличение доли пропионовой кислоты с 18,3- 19,3 до 21,3 - 22,2 % в рубцовом содержимом, которая отмечается независимо от вида рациона.
Отмечено, что уровень пропионовой кислоты влияет на отложение энергии в теле (23). В нашем опыте при скармливании сенажа, заготовленного в фазе колошения повышение ее уровня максимальное (с18,8 до 22,2.%). Повышенный процент этой кислоты несколько тормозит распад аминокислот, о чем свидетельствует максимальное снижение уровня изовалериановой кислоты после кормления при использовании в рационе этого вида корма. Это согласуется с результатами Курилова Н.В. (64).
Низкое значение рН по мнению Ваге] >ДЯе51а\у (132) обуславливает повышение концентрации масляной кислоты, которое наиболее значительно при скармливании силоса приготовленного в фазе колошения (с 11,7 до 17,7%). Масляная кислота имеет большое значение в обмене веществ жвачных. Образуясь в рубце жвачных, она всасывается через его стенку в кровь и в печени превращается в кетоновые тела. Затем кетоновые тела печени используются организмом как источник энергии (28).
Доля изовалериановой кислоты после кормления снизилась, причем более интенсивное снижение отмечено во втором варианте (силос, заготовленный в фазе колошения ежи сборной)- с 7,3 до 4,3% и с 3,1 до 1,9% соответственно для валериановой и изовалериановой кислот, а наименее интенсивное- в третьем варианте (сенаж, заготовленный в фазе кущения ежи сборной)- с 6,7 до 4,9% и с 2,4 до 2,1% соответственно Изовалериановая кислота является продуктом дезаминирования аминокислот, поэтому ее количество связано с содержанием протеина в структуре потребленных кормов. Количество валериановой кислоты через три часа после кормления так же снизилось.
Рассматривая метаболические процессы, происходящие в организме животных, необходимо отметить большую роль микроорганизмов рубца в переваривании питательных веществ корма. Интенсивность жизнедеятельности микрофлоры рубца во многом определяется ее численностью. До кормления наибольшее количество микроорганизмов в рубцовом содержимом отмечалось в вариантах с пониженным содержанием труднорасщепляемой НДК (0,9379
1,1491 г/100 мл.). Причем первый вариант лидировал как по количеству простейших (0,627г/100 мл.), так и по количеству бактерий (0,522г/100мл.). Через три часа после скармливания рациона с использованием силоса, заготовленного в фазе кущения ежи сборной (вариант 1), общая биомасса микроорганизмов несколько возросла (на 10,2%), количество простейших в рубцовом содержимом увеличилось до 0,718г/100мл, а биомасса бактерий практически не изменилась. Во втором варианте (силос, заготовленный в фазе колошения ежи сборной) произошло более интенсивное увеличение биомассы Рубцовых микроорганизмов в сравнении с первым (на 14,7% по сравнению с количеством до кормления). Причем так же более значительно возросло количество простейших (до 0,557г/100мл). В третьем и четвертом вариантах так же произошло увеличение биомассы Рубцовых микроорганизмов за счет увеличения количества простейших. Отличие от первых вариантов состоит в том, что через три часа после кормления количество бактерий в рубцовой жидкости уменьшилось. Известно, что в разрушении клетчатки принимают участие не только бактерии, но и простейшие (112, 113). Так, наибольшая интенсивность развития простейших наблюдалась у бычков, получавших рационы с повышенным содержанием НДК (2 вариант). Таким образом можно отметить, что через три часа после кормления тенденция сохранилась -концентрация биомассы микроорганизмов в вариантах с пониженным содержанием труднорасщепляемой НДК составила 0,9280-1,2664 против 0,9166-1,0283 г/100 мл. в вариантах с повышенным содержанием НДК.
Микроорганизмы, перевариваясь в нижележащих участках пищеварительного тракта, служат источником для получения организмом-хозяином биологически важных соединений (52).
Обмен веществ, лежащий в основе жизнедеятельности живого организма, характеризуется единством и тесной взаимосвязью всех происходящих процессов. Главными элементами, составляющими метаболизм у животных, является метаболизм белков, жиров и углеводов. Поэтому отмеченные ранее особенности в переваримости и использовании питательных веществ корма не могли не отразиться на состоянии межуточного обмена веществ, о чем свидетельствуют результаты биохимических исследований крови.
Азотистый обмен в организме бычков третьей группы (сенаж, фаза кущения) характеризовался некоторым увеличением концентрации общего азота в венозной крови - на 28,7%. Среднее количество небелкового азота в венозной крови колебалось от 32,1 мг% до 40,1 мг%, среднее количество аминного азота колебалось от 7,6 3 мг% до 9,1 мг% Различия между вариантами по содержанию небелкового азота и аминного азота несущественны. Хотя можно отметить некоторую тенденцию к повышению содержания этих веществ в третьем варианте. Установлено, что если нарушено обеспечение ткани белками, то снижается уровень белков в крови, но не всех, а только альбуминов. Таким образом, уменьшение концентрации альбуминов в сыворотке крови является показателем недостаточности или неполноценности белка в рационе (13). Наибольшее содержание альбуминов в крови -30,61г/л наблюдалось при скармливании сенажа, заготовленного в фазе кущения. Это на 19,2% выше, чем в среднем по другим вариантам. При этом наблюдалось так же значительное повышение содержания мочевины - на 77,1% по сравнению с другими вариантами. Так как различия по содержанию протеина в рационах не так велики, то, по- видимому, одним из факторов повышения азота мочевины в крови стала более высокая протеазная активность в желудочно-кишечном тракте животных, которым скармливался сенаж, заготовленный в фазе кущения. Это подтверждается и более высокой концентрацией аммиака в рубцовом содержимом бычков, получавших данный корм.
В ходе исследований было установлено, что концентрация общих липидов в венозной крови бычков колебалась от 270,0 мг% до 342,97 мг%; концентрация фосфолипидов- от 116,7 мг% до 159,2 мг% и холестерина- от 96,7 мг% до 123,3 мг%. Можно отметить, что, как и в случае с содержанием азотистых веществ, тенденция к большей концентрации липидов наблюдается при скармливании рациона в третьем периоде (сенаж, заготовленный в фазе кущения). Это связано с большим потреблением и усвоением жира бычками при скармливании этого варианта рациона, а так же повышенной энергетической питательностью его.
Для более объективной оценки полученных сдвигов обмена липидов в организме подопытных бычков, мы рассчитали липидный индекс - отношение содержания фосфолипидов к содержанию общих липидов крови (101, 102). Чем выше этот индекс, то есть, чем больше в организме фосфолипидов относительно всей суммы липидов, тем интенсивнее и полноценнее в организме осуществляется липидный обмен. Максимальным липидный индекс оказался при скармливании сенажа, приготовленного из молодой травы -0,464. В остальных вариантах липидный индекс практически одинаков и варьирует от 0,432 до 0,441.
Таким образом, повышение энергетической питательности рациона повышает его переваримость и способствует повышению концентрации в крови фосфолипидов и холестерина. Это подтверждается и данными других исследователей (50).
Отличительная особенность обмена веществ у жвачных животных заключается в использовании летучих жирных кислот в качестве энергетических продуктов. Лишь небольшая часть углеводов в желудочно-кишечном тракте расщепляется до глюкозы и всасывается в таком виде. Большая их часть сбраживается в рубце под действием ферментов микроорганизмов до уксусной, пропионовой и масляной кислот, которые всасываются в него и служат главным источником энергии. В наших исследованиях было определено соотношение летучих жирных кислот в венозной крови при скармливании рационов с силосом, приготовленным в фазе кущения и в фазе колошения, а так лее с сенажом, приготовленным в эти же фазы уборки злаковых трав. Лидирующее положение занимает уксусная кислота (44- 45%), причем ее концентрация практически не различается по вариантам. Уровень пропионовой кислоты несколько больше в третьем варианте (23,4%), хотя различие недостоверно. Количество изомасляной, изовалериановой, валериановой, капроновой кислот так же относительно постоянно. Что касается концентрации масляной кислоты, то можно отметить некоторое повышение этого показателя при скармливании силоса и сенажа, приготовленных в фазе кущения (10%).
По данным Bergman Е. (137), McGarthy R.D. (165), из глицерина и молочной кислоты синтезируется 5-15%, а из пропионата - более 40 % глюкозы. Несмотря на то, что у жвачных животных на процессы окисления расходуется значительное количество уксусной кислоты, роль глюкозы в процессе образования энергии остается весьма значительной (139). В нашем опыте концентрация глюкозы в венозной крови была достаточно стабильной- 61,1 -64,0 мг%, за исключением сенажа, приготовленного в фазе кущения, где содержание глюкозы составило 70,74 мг%.
В крови количество сахара поддерживается на относительно постоянном уровне (59). Некоторое повышение уровня глюкозы при скармливании рациона, содержащего сенаж, приготовленный в фазе кущения, по - видимому связано с меньшей энергоемкостью обменных процессов в организме бычков, получавших данный корм.