Влияние степени агрогенного воздействия на агроэкологическое состояние чернозема типичного ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Алексей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор научной литературы
1.1. Влияние сельскохозяйственного использования на органическое вещество чернозёмных почв
1.2. Влияние сельскохозяйственного использования на биологические свойства чернозёма типичного
1.3. Влияние сельскохозяйственного использования на химические и физические свойства чернозёма типичного
1.4. К оценке экологического состояния почвы
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Геоморфологические и климатические условия
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Оценка изучаемых объектов по степени антропогенного воздействия
2.4. Методика проведения исследований
Глава 3. Особенности состава органического вещества чернозёма типичного в зависимости от вида угодий и степени агрогенной нагрузки
3.1. Содержание и запасы гумуса в чернозёме типичном
3.2. Содержание лабильных гумусовых веществ и негумифицированного органического вещества в чернозёме типичном
3.3. Компонентный состав органического вещества чернозёма типичного
3.4. Фракционно-групповой состав гумуса чернозёма типичного в зависимости от вида угодий
3.5. Оценка гумусного состояния чернозёма типичного в различных
угодьях
Глава 4. Влияние степени агрогенного воздействия на
биологическое состояние чернозёма типичного
4.1. Содержание микробной биомассы в чернозёме типичном в зависимости от степени антропогенного воздействия на него
4.2. Влияние степени агрогенного воздействия на содержание и распределение дождевых червей в чернозёме типичном
4.3. Влияние степени агрогенного воздействия на фитомассу растений и урожай сельскохозяйственных культур
Глава 5. Химические, физико-химические и физические свойства чернозёма типичного в различных угодьях
5.1. Химические и физико-химические свойства чернозёма типичного
5.2. Физические свойства чернозёма типичного в зависимости от степени агрогенного воздействия на него
Глава 6. Влияние перевода земель в залежный режим и длительного бессменного парования на экологическое состояние чернозёма типичного
6.1. Экологическое состояние чернозёма типичного при залежном
режиме использования
6.2. Особенности экологического состояния чернозёма типичного при бессменном паровании
Глава 7. Интегральная оценка влияния степени агрогенного воздействия на экологическое состояние почвы
7.1. Разработка метода интегральной оценки экологического
состояния почвы
7.2. Интегральная оценка экологического состояния чернозёма
типичного
7.3. Оценка влияния степени агрогенного воздействия на экологическое состояние чернозёма типичного
Выводы
Предложения НИУ и проектным организациям
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние степени агрогенного воздействия на агроэкологическое состояние чернозема типичного ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Антропогенное воздействие на окружающую среду во второй половине XX века резко обострило экологическую ситуацию в Российской Федерации. Вследствие нерационального природопользования, значительного сокращения работ по охране почв и земельных ресурсов сильное развитие получили процессы деградации почв. Они приводят к ухудшению экологического состояния почв, снижению их продуктивности и устойчивости (В.А. Ковда, 1989; Г.В. Добровольский, 1999, 2008 и др.). Стало совершенно очевидным, что процессы деградации почв представляют одну из самых больших угроз экологическому благополучию не только человечества, но и всего живого на Земле. Из-за чрезмерной эксплуатации и развития эрозионных процессов деградации подвержены и чернозёмные почвы - основное богатство России (Ф.И. Козловский, В.А. Чаплин, 1994; Д.И. Щеглов, 1994; А.П. Щербаков, И.И. Васенев, 1994, 1998, 1999, 2000; В.Д. Муха и др., 2006; Н.П. Масю-тенко, 2000, 2006; Ф.Н. Лисецкий, 2009 и др.).
В настоящее время актуальной проблемой является изучение и оценка экологического состояния черноземных почв ЦЧР, подвергающихся антропогенному воздействию различной степени. Недостаточно изучены восстановительные способности черноземных почв при снятии агрогенных нагрузок. Требуют разработки и применения методы, позволяющие количественно оценивать степень агро-генного воздействия на почвы различных видов использования земельных угодий, а также проводить интегральную оценку экологического состояния почв.
Экологическое состояние естественных природных и антропогенно трансформированных систем - это совокупность физико-химических и биологических свойств, обеспечивающих выполнение ими биосферных функций (A.A. Хуторов, 2005). К таким системам относится и почва.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния степени агрогенной нагрузки при разных видах использования земельных угодий на агроэкологическое состояние чернозема типичного ЦЧР и его
оценка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Исследовать химические, физические, биологические свойства чернозема типичного на пашне в зернопаропропашном и зернотравяном севооборотах, бессменном пару, на залежи и пашне, прилегающей к ней, в лесополосе, бессменных посевах многолетних трав.
2. Изучить влияние снижения и повышения агрогенной нагрузки на экологическое состояние чернозема типичного ЦЧР.
3. Модифицировать методику оценки степени воздействия агрогенных нагрузок на почву.
4. Разработать метод интегральной оценки экологического состояния почвы.
5. Провести интегральную оценку экологического состояния чернозёма типичного на различных угодьях в зависимости от степени агрогенного воздействия.
Научная новизна. Впервые проведена количественная оценка степени агрогенной нагрузки на чернозём типичный при разных видах использования земельных угодий. Разработан и апробирован метод интегральной оценки экологического состояния почвы. Выявлены свойства почвы, наиболее реагирующие на изменение степени агрогенного воздействия. Разработана шкала оценки экологического состояния чернозёмов. На основе разработанного метода дана интегральная оценка экологического состояния чернозёмных почв в зависимости от вида использования земельных угодий, степени агрогенной нагрузки. Установлены особенности влияния степени агрогенной нагрузки на состав органического вещества почвы, её химические, физико-химические, физические и биологические свойства. Показана регенерация свойств чернозёма типичного при снятии агрогенных нагрузок.
Практическая значимость работы. Модифицированная методика и разработанный метод могут быть использованы для оценки степени воздействия агрогенных нагрузок на почву и для интегральной оценки экологического со-
5
стояния чернозёмов. Интегральная оценка экологического состояния чернозёма типичного в зависимости от вида использования земельных угодий и степени агрогенной нагрузки, изученная его восстановительная способность при снятии агрогенного воздействия могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по регулированию экологического состояния чернозёмных почв ЦЧР, их мониторинга и при формировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Результаты исследований были использованы при разработке «Системы показателей оценки экологической емкости агроландшафтов для формирования экологически устойчивых агроландшафтов» (2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности количественного и качественного состава органического вещества и биологических свойств чернозёма типичного в зависимости от вида использования земельных угодий и степени агрогенной нагрузки.
2. Закономерности изменения химических и физических свойств чернозёма типичного в зависимости от степени агрогенной нагрузки на почву.
3. Снятие агрогенной нагрузки на почву при отведении её под залежь (2324 года) приводит к регенерации свойств чернозёма типичного.
4. Бессменное парование в течение 24 лет способствует деградации чернозёма типичного.
5. Метод определения и интегральная оценка экологического состояния чернозёмных почв.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Курск, 2007, 2008; Москва, 2010); Всероссийских научно-практических конференции (Курск, 2010, 2011); заседании Территориального координационного совета (Воронеж, 2009); на научно-практических конференциях Курского отделения межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» (Курск, 2008, 2010); 9-й международной школе молодых ученых (Волгоград, 2009).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, из них: две в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, и одна брошюра.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений НИУ и проектным организациям, списка литературы, включающего 302 источника, в том числе 30 на иностранных языках, содержит 30 таблиц и 19 рисунков, 6 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и благодарность научному руководителю профессору, д.с.-х.н. Н.П. Масютенко, всему коллективу лаборатории агропочвоведения ВНИИЗиЗПЭ за поддержку, ценные консультации и помощь в работе, а также благодарит сотрудников ВНИИЗ и ЗПЭ за ценные советы и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кузнецов, Алексей Викторович
выводы
1. Увеличение степени агрогенного воздействия на чернозём типичный (от О до 12 баллов) в ряду: лесополоса залежь пашня, зерновой севооборот (ЗС) -> пашня, зернотравяной севооборот (ЗТС) пашня, зернопаропропаш-ной севооборот (ЗППС) пашня, бессменный пар (БП), - приводит к снижению в слое 0-25 см содержания и запасов гумуса в 1,4 и 1,2 раза, запасов негу-мифицированного органического вещества (НОВ) и лабильных гумусовых веществ (ЛГВ), соответственно, в 25-36 и 3,1-3,2 раза, возрастанию степени гумификации органического вещества почвы, уменьшению содержания гумино-вых кислот, прочносвязанных с полуторными окислами и глинистыми частицами, увеличению негидролизуемого остатка. В слое 25-50 см различия данных показателей состава органического вещества почвы (ОВ), за исключением НОВ и ЛГВ, в ряду угодий выражены меньше.
2. Возрастание агрогенной нагрузки на чернозём типичный приводит к изменению соотношения компонентов в составе органического вещества почвы: некоторому увеличению доли гумуса, к значительному снижению долей НОВ, лабильных гуминовых кислот (ЛГК), микробной биомассы (МБ) как в слое 0-25 см (соответственно, в 29,0; 8,6; 1,6 раза), так и в слое 25-50 см (в 15,0; 6,3; 1,2 раза), в ряду: лесополоса-^ залежь -> пашня, ЗТС -> пашня, ЗС -» пашня, ЗППС -»• пашня, БП. Установлена тесная связь запасов НОВ в почве с содержанием ЛГВ (г = 0,83-0,95).
3. Фракционно-групповой состав гумуса чернозема типичного изучаемых угодий в зависимости от степени агрогенной нагрузки имеет свои особенности. В составе гумуса в слое почвы 0-25 см в водорегулирующей лесополосе по сравнению с залежью отмечено снижение содержания гуминовых кислот за счет гуминовых кислот, связанных с кальцием и с глинистыми минералами; а по сравнению с пашней с севооборотами - увеличение лабильности гуминовых кислот и количества фульвокислот за счет фульвокислот, связанных с глинистыми минералами. Бессменное возделывание многолетних трав способствует высокому содержанию в составе гумуса гуминовых кислот в слое почвы 0-25 см за счет повышенного содержания всех их фракций. В почве на пашне с ЗС и ЗППС по Сравнению с залежью в составе гумуса в слое 0-25 см чернозема типичного наблюдается снижение содержания гуминовых кислот и фульвокислот и увеличение негидролизуемого остатка (гумина), что свидетельствует о замедлении процессов гумусообразования и об усилении минерализации гумуса.
4. Увеличение агрогенной нагрузки на почву приводит к ухудшению биологического состояния почвы, особенно в слое 0-25 см - снижается содержание МБ, биогенность гумуса, но увеличивается биогенность ЛГК. В слое почвы 050 см на пашне с ЗТС, ЗС, ЗППС по сравнению с залежью живая масса дождевых червей уменьшается, соответственно, в 1,1, 2,4 и 3,8 раза, а их количество в
1,4, 2,8 и 6,1 раза.
5. С увеличением степени агрогенного воздействия без внесения удобрений в слое 0-25 см чернозёма типичного происходит снижение содержания общего азота и щелочногидролизуемого азота в 1,4 раза в ряду изучаемых объектов: лесополоса -> залежь пашня, ЗТС пашня, ЗС пашня, БП; на пашне в слоях почвы 0-25 см и 25-50 см увеличивается уровень содержания подвижного фосфора от повышенного до высокого на пашне в ряду: ЗТС ЗС ЗППС -> бессменный пар. Закономерностей влияния степени агрогенного воздействия на содержание в почве подвижного калия, суммы обменных оснований и её актуальную и обменную кислотность не выявлено.
6. Увеличение степени агрогенного воздействия на чернозём типичный приводит в слое 0-25 см к снижению средневзвешенного диаметра сухих и водоустойчивых агрегатов, соответственно, в 1,6 и 18-22 раза, суммы водоустойчивых агрегатов в 3 раза в следующем ряду: лесополоса залежь -> многолетние травы пашня, ЗС -> пашня, ЗТС -> пашня, ЗППС пашня, БП, т.е. к ухудшению его структурно-агрегатного состояния. Водоустойчивость почвенной структуры при этом изменяется от отличной до недостаточно удовлетворительной. В слое почвы 25-50 см по сравнению с верхним на всех изучаемых угодьях выявлены тенденция к ухудшению структурного состояния и хорошая водоустойчивость почвенной структуры.
7. При снятии агрогенной нагрузки на почву в результате её перевода под залежь за счёт восстановления природных условий почвообразования или близких к ним за 23-24 года происходит комплексная, системная регенерация почвенных свойств черноземных пахотных почв: бывшие пахотные горизонты трансформируются по дерновому типу (дерновый слой составляет 6-7 см), значимо возрастает содержание гумуса, МБ только в слое почвы 0-25 см, а НОВ и ЛГВ в слоях 0-25 см и 25-50 см; в верхнем слое увеличивается содержание подвижных форм основных элементов питания растений, улучшается структурное состояние (формируется комковато-зернистая структура, увеличивается средневзвешенный диаметр и агрономически ценных и водоустойчивых агрегатов, повышается водоустойчивость структуры), улучшается биологическое состояние (возрастает содержание и запасы МБ, дождевых червей).
8. Многолетнее бессменное парование (23-24 года) чернозёма типичного приводит в слое 0-25 см по сравнению с зернопаропропашным севооборотом к ухудшению качественного и количественного состава органического вещества почвы, азотного режима, структурного и биологического состояния. Значимо снижается содержание гумуса на 11,5%, общего и щелочногидролизуемого азота, соответственно, на 11,5% и 12,2 %, ЛГВ - в 2,6 раза, резко в 5,4 раза сокращаются запасы НОВ, уменьшаются средневзвешенный диаметр водоустойчивых агрегатов в 3 раза, сумма водоустойчивых агрегатов в 2 раза, отсутствуют дождевые черви. При снижении содержания гумуса в его составе отмечается высокое содержание гуминовых кислот, повышенное содержание фульвокислот и низкое количество негидролизуемого остатка, самое низкое значение индекса оптической плотности гуминовых кислот, что свидетельствует о повышенной минерализации гумусовых веществ, об изменении их природы и состава.
9. Разработан метод, позволяющий провести интегральную оценку экологического состояния почвы по сравнению с эталоном. Он включает оценку степени воздействия агрогенных факторов на почву, выбор эталона - угодья, не подверженного агрогенному воздействию, выделение информативных и наиболее реагирующих на агрогенное воздействие его показателей; расчёт интегралыюго индекса экологического состояния почвы (интегрального индекса качества почвы), разработку шкалы оценки экологического состояния почвы. Оценена степень агрогенной нагрузки на почву изучаемых объектов в баллах (О до 12). Проведенная интегральная оценка чернозёма типичного по сравнению с эталоном (залежью) показала, что его экологическое состояние в слое 0-25 см под многолетними травами характеризуется как отличное, на пашне с ЗТС- хорошее, с ЗППС - удовлетворительное, в бессменном пару - неудовлетворительное.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ НИУ И ПРОЕКТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
1. Разработанный метод интегральной оценки экологического состояния почвы и модифицированный метод по количественной оценке степени агроген-ной нагрузки на почву предлагается использовать в агроландшафтных исследованиях, при формировании экологически сбалансированных агроландшафтов и проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
2. Установленные показатели экологического состояния почвы (стр. 18), наиболее реагирующие на агрогенное воздействие, использовать при разработке методических рекомендаций по регулированию экологического состояния черноземных почв и при проведении мониторинга земель.
3. Для регенерации свойств почв и улучшения экологического состояния деградированных земель переводить их в залежный режим использования.