Влияние средовых факторов на физическое развитие детей Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Абдылдаева, Асель Али-Акбаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдылдаева, Асель Али-Акбаровна
Список сокращений.
Введение.4
Глава I. Литературный обзор.9
Глава II. Материалы и методы исследования.26
Глава III. Динамика физического развития детей Кыргызстана.34
Глава 1У Влияние факторов высокогорья на физическое развитие детей
Кыргызстана.49
Глава У. Средовые факторы риска физического развития детей экологически гетерогенных регионов.62
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средовых факторов на физическое развитие детей Кыргызстана»
В последние десятилетия человеческое познание, преобразующее мир, вступило в конфликт с возможностями Биосферы. Продукты антропогенной, техногенной и социальной деятельности человеческого общества негативно сказываются на качестве окружающей среды. Так, только ТЭЦ Бишкека за год выбрасывает в атмосферу более 22,5 тыс. тонн вредных веществ. Почти повсеместно ухудшается качество питьевой воды, идёт интенсивное загрязнение почв пестицидами, нитратами, токсическими отходами промышленных предприятий. Почвы обсеменяются гельминтами, паразитарной инфекцией, патогенными микроорганизмами. И одним из наиболее чувствительных индикаторов качества окружающей среды является состояние здоровья детей. Важнейшим показателем состояния здоровья детей является их физическое развитие. Это универсальный диагностический «ключ» для определения риска развития заболеваний и своевременного решения вопроса о показаниях к углубленному обследованию, показатель социально-экономического благополучия общества и экологического состояния территории. С физическим развитием тесно связано психомоторное развитие и половое созревание [10, 12, 34, 70, 81, 85, 129]. Однако длительное время недостаточно уделялось внимания фундаментальным исследованиям закономерностей нормального роста и развития детей, позволяющих оптимизировать профилактические работы по формированию здорового поколения [10].
Разнообразие климатогеографических условий, особенности хозяйственной деятельности и быта населения диктуют необходимость регионарного подхода к изучению физического развития подрастающего поколения и его мониторирования. Это особенно актуально в Кыргызстане — крае необычных природных контрастов. Притом, что последние годы ознаменовались развалом союзного государства, разрухой, нищетой, безработицей, усиленной внутренней миграцией. И самой ранимой частью населения оказались женщины репродуктивного возраста и их дети. Ухудшение здоровья женщин репродуктивного возраста является серьезным фактором риска для здоровья детей. Сформировался замкнутый круг: больная мать - больной ребенок - больной подросток - больная мать [10, 42, 70, 84]. Поэтому мониторинг физического развития и выявление средовых факторов риска является актуальным звеном в профилактике детской заболеваемости и смертности.
Антропометрические данные, собранные на основе исследований однородных групп детского населения, являются репрезентативными материалами для построения нормативов (стандартов) физического развития. Причем стандарты физического развития требуют регулярного (не реже 1 раза в 5-10 лет) обновления. [10, 70]. В Кыргызской республике этих исследований не проводилось на протяжении последних двух десятилетий [1, 9, 72].
В последние годы значительно расширились исследования, посвященные изучению влияния средовых факторов на состояние здоровья и физическое развитие детей. Но эти исследования фрагментарны и раскрывают, зачастую, только отдельные аспекты проблемы [52, 53, 71, 89, 132]. Вместе с тем комплексное изучение влияния разнообразных средовых риск-факторов на физическое развитие и здоровье детей представляет большую актуальность.
Одной из главных проблем детского здравоохранения являются железодефицитные анемии (ЖДА), заболеваемость которыми в республике не проявляет тенденции к уменьшению. В этом плане особенно актуально в экологически гетерогенных регионах изучение физического развития и заболеваемости детей железодефицитными анемиями (ЖДА), распространенность которыми не проявляет тенденции к уменьшению [6, 64, 65, 86]. А к 2005 году показатели в стране ещё более ухудшились: ЖДА диагностирована у 60% женщин репродуктивного возраста, у 90-95% беременных и у 84% детей первых 3-х лет жизни [17, 39, 57]. Последствия дефицита железа особо опасны для растущего организма ребенка, нарушая физическое и психомоторное развитие, повышая заболеваемость и смертность. Отмечены существенные региональные различия в причинах и распространенности ЖДА, определяемые географическими, геохимическими, медико-биологическими, техногенными, социальными и материально-бытовыми условиями [87, 92, 95, 96, 97, 98, 99, 101, 106, 107, 109, 112, 115, 119, 120, 123, 127, 128]. Знание ведущих причин развития анемии позволяет формировать необходимый для каждого конкретного региона комплекс профилактических мероприятий для улучшения показателей здоровья детей.
Все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и определило цель и задачи исследования.
Целью исследования явилось изучение влияния на физическое развитие и здоровье детей средовых факторов риска для оптимизации мероприятий по их нивелированию. Задачи исследования:
1. Провести мониторинг физического развития детей в Кыргызстане.
2. Определить воздействие факторов высокогорья на физическое развитие детей, проживающих на разных горных высотах.
3. Выявить влияние средовых факторов на физическое развитие детей в экологически гетерогенных регионах.
4. Оценить значимость различных факторов риска на физическое развитие и заболеваемость детей.
Научная новизна.
Установлено, что в стране в последнее десятилетие процесс акселерации детей приостановился и начался процесс деселерации и ретардации.
Показано, что процессы деселерации сопровождаются ростом когорты детей микромезосоматического соматотипа и дисгармоничного развития.
Определено, что на физическое развитие детей Кыргызстана значимо влияет фактор высокогорья. Чем выше место проживания, тем ниже антропометрические показатели. Причем длина тела детей отстает в большей степени, чем масса и объем грудной клетки. С ростом высоты местности замедляются темпы прироста, нарастает когорта детей с явно дисгармоничным развитием и отставанием биологического возраста от паспортного.
Из факторов риска физическому развитию и состоянию здоровья детей наиболее значимы (СЖ>1,0): работа на вредном табачном производстве, высокогорье, отягощенный акушерский анамнез по самопроизвольным выкидышам, короткий интергенетический интервал и многодетность матерей, высокая смертность детей в семьях, плохие материально-бытовые условия, низкий образовательный уровень матерей, отсутствие чистой питьевой воды.
Установлено, что при воздействии комплекса отрицательных экологических факторов у детей отмечается достоверное снижение всех показателей физического развития и повышение заболеваемости детей. Основные положения, выносимые на защиту.
1. В Республике значительно снизился процесс акселерации, и набирают силы явления деселерации и ретардации, более выраженные у мальчиков, с ростом когорты детей микромезосоматического соматотипа и дисгармоничного развития.
2. В экологически гетерогенных регионах выявляются значимые различия в антропометрических показателях и состоянии здоровья детей.
3. Состояние питания детей по стандартам ВОЗ свидетельствует о хроническом и остром недоедании детей и плохом качестве питания в экологически неблагополучных регионах.
4.Сочетанное воздействие средовых факторов риска: климатогеографических, медико-биологических, социальных, техногенных и антропогенных значимо влияют на физическое развитие, заболеваемость и смертность детей.
Практическая значимость работы.
Использование полученных региональных данных позволяет дифференцировано оценивать физическое развитие детей в гетерогенных регионах страны.
Дети, проживающие на экстремальных горных высотах, должны быть отнесены к группе медико-биологического риска для проведения активных профилактических мероприятий.
В зонах комплексного экопатогенного неблагополучия имеется отставание детей по всем параметрам физического развития и повышение их заболеваемости.
Сведения о средовых факторах риска позволяют оптимизировать профилактические мероприятия по формированию здоровья детей, снижению детской заболеваемости и смертности. Личное участие автора.
Все исследования в изучаемых регионах, лабораторная диагностика, клиническое обследование и статистическая обработка материала проведены лично автором.
Апробация результатов. Результаты проведенной работы доложены и обсуждены на Международной конференции молодых ученых и студентов 16-17 мая 2008 года, г. Бишкек, КРСУ (2008), на совместном межкафедральном совещании кафедры педиатрии КРСУ, кафедры физиологии КРСУ, кафедры факультетской педиатрии КГМА и кафедры педиатрии КГМИП и ПК (Бишкек, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура, и объем диссертации. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 135 источников, в том числе 70 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Абдылдаева, Асель Али-Акбаровна
выводы
1. Мониторинг физического развития детей г. Бишкека показал, что в середине ХХ-го века произошел «акселерационный скачок», особенно по длине тела (р<0,001), более выраженный в период полового созревания. С 2000 года начались деселерационные процессы и ретардации с ростом когорты детей микромезосоматического соматотипа и явно дисгармоничного развития (р<0,05).
2. Дети высокогорья отстают в физическом развитии от детей низкогорья, особенно по длине тела. Чем выше местность проживания, тем выше степень отставания школьников в физическом развитии, отставания биологического возраста от паспортного и выше процент явно дисгармоничного развития, что свидетельствует о напряжении адаптивно-компенсаторных реакций организма детей к условиям высокогорной гипоксии.
3. Комплекс средовых факторов риска: климатогеографических, медико-биологических, антропогенных, техногенных и социальных с высокой степенью достоверности (р<0,001) отрицательно влияют на все показатели физического развития детей.
4. В регионах экстремального экологического неблагополучия отмечается высокая заболеваемость матерей, неблагополучный акушерский анамнез, высокая заболеваемость и смертность детей. Дефицит массы, свидетельствующий по ВОЗ о хроническом нарушении питания, отмечается у 28,8% детей, а острое нарушение питания, указывающее на истощение, голодание ребенка — у 4,2%, смертность детей более чем. в 2 раза выше (10,42% против 4,73%), чем в целом по регионам.
5. Самыми негативными факторами риска у матерей являются табаководство (011=55,6), заболеваемость (ОЯ=14,0)3 низкий образовательный ценз. (011=10,9), неудовлетворительные- материально-бытовые условия (ОК=6,3), короткий интергенетический интервал (011=3,6), многодетность (011=3,0), отягощенный акушерский анамнез по самопроизвольным выкидышам (ОЯ=2,8), высокогорье (011=2,5).
Практические рекомендации
1. В экологических гетерогенных регионах для оценки физического развития детей следует использовать данные полученных исследований по физическому развитию детей всех возрастных групп.
2. При планировании семьи врачам практического звена необходимо выделять и брать на диспансерный учет семьи «медико-биологического» и «социального риска» по выявленным нами показателям.
3. В семьях экологического риска необходимо проводить профилактические, лечебные и санационные мероприятия для улучшения здоровья и снижения смертности детей с внедрением рекомендаций ВОЗ: по рациональному планированию семьи, рациональному грудному вскармливанию детей, профилактике и лечению железодефицитных анемий.