Влияние способов содержания почвы в пожнивной период и использования фитомассы пожнивных культур на плодородие почвы и продуктивность зернопропашного звена севооборота в Терско-Сулакской подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тамазаев Тамаз Исрапилович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Тамазаев Тамаз Исрапилович
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ..................................................11
1.1. Способы содержания почвы в пожнивной период...................11
1.2. Пожнивные культуры и отзывчивость их на минеральные и органо - минеральные удобрения....................................................20
Выводы по главе............................................................................29
2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ................................................30
2.1. Программа работы................................................................30
2.2. Методика исследований.....................................................34
2.3. Условия проведения полевых экспериментов........................36
2.4. Технология выращивания пожнивных и основной культур
на опытном участке.................................................................................40
3 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПОЖНИВНОЙ ПЕРИОД И ФОНА УДОБРЕНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ..................................................................41
3.1. Влияние способа содержания почвы в пожнивной период и фона удобрения на показатели плодородия почвы....................................42
3.1.1 Влажность почвы, водопотребление культур в звене севооборота .................................................................................42
3.2. Агрохимические и агрофизические показатели плодородия почвы при различных системах ее содержания в пожнивной период и фонах удобрения..................................................................................59
3.3. Структурно - агрегатный состав ........................................63
3.4. Плотность и пористость....................................................65
3.5. Засоренность посевов основной и пожнивных культур в
звене севооборота........................................................................68
3.6. Видовой состав естественного фитоценоза. Урожайность и химический состав фитомассы пожнивных культур........................72
3.7. Урожайность кукурузы в зависимости от систем содержания почвы и фонов удобрения...........................................................77
3.7.1 Особенности роста и развития.......................................77
3.7.2 Урожайность зерна......................................................80
Выводы по главе ...........................................................84
4. СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОМАССЫ ПОЖНИВНЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА...............88
4.1 Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы кукурузы на зерно ............................................................88
4.2.Динамика агрофизических свойств почвы...........................96
4.3. Питательный режим почвы..............................................103
4.4. Урожайность кукурузы в зависимости от систем содержания почвы в пожнивной период и использовании фитомассы пожнивных культур....................................................................................104
Заключение по главе ....................................................... 110
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПОЖНИВНОЙ ПЕРИОД И ФОНА УДОБРЕНИЯ............113
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В ПОЖНИВНОЙ ПЕРИОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОМАССЫ ПОЖНИВНЫХ КУЛЬТУР И ФОНА УДОБРЕНИЯ В ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА . .116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................123
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.........................................125
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 126
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов содержания почвы в пожнивной период и использования фитомассы пожнивных культур на плодородие почвы и продуктивность зернопропашного звена севооборота в Терско-Сулакской подпровинции Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В условиях Терско - Сулакской подпровинции озимые и яровые зерновые культуры созревают в конце июня - первой декаде июля. После их уборки до посева озимой пшеницы остается 90-100 дней вегетационного периода с суммой температур выше 5оС 2500-2600°С (Гасанов, 2008). Такая продолжительность сопоставима с целым вегетационным периодом в центральных и северных регионах России.
Способов содержания почвы в пожнивной период на юге нашей страны всего два. Это обработка почвы по различным системам и вторая -выращивание кормовых или других культур для формирования в этот период урожая зеленой, силосной массы, или даже зерна. Применятся также приемы минимальной обработки почвы, и даже «нулевая», где ведется борьба с сорняками химическими методами.
Наибольшее распространение на орошаемых землях южных регионов России получила полупаровая система обработки почвы под озимые и яровые культуры или система поливного полупара. Они основаны на применении различных приемов: лущений стерни, культиваций,
дискований, полива, вспашки, основной задачей которых, наряду с рядом других, является очищение полей от сорняков.
Общий недостаток системы содержания почвы с применением перечисленных систем обработки почвы один: в течение всего пожнивного периода - а это 90-130 дней и более - после уборки зерновых и зернобобовых культур, остаются неиспользованными 21,2-24,0 ккал/см2 фотосинтетически активной радиации (ФАР), поступающей на поверхность почвы. В нашей стране, особенно в южных регионах, за рубежом, эта проблема решается путем выращивания в пожнивной период кормовых и других культур. Одновидовые посевы кукурузы, сахарного сорго, суданской травы, гороха или их смеси могут обеспечить получение за этот период
25-35 т/га зеленой или силосной массы (Гаврилов и др., 1979; Масандилов, 1978), 10-20 т/га горчицы белой, сурепицы (Лошаков, 2012). Можно даже получать на самом юге нашей страны по 2-3 т/га зерна скороспелых гибридов кукурузы, 1,5-2,2 т/га проса, яровой пшеницы (Гасанов, Хабибуллаев, 1979).
Однако, начиная с 80-90 годов, сельскохозяйственные предприятия этих регионов не располагают финансовыми и материально - техническими ресурсами (трактора, почвообрабатывающие и уборочные машины, агрохимикаты) для интенсивного использования пашни путем получения двух - трех урожаев в год с одной и той же площади. Поэтому посевы пожнивных культур в последние годы практически сведены на нет.
Выход из сложившейся ситуации Абдуллаев Ж.Н и др.(2011,2012), Гасанова Г.Н., Арсланова М.А.(2016а, 2016б, 2017а,2017б) видят в предоставлении возможности естественному фитоценозу - сорно - полевой растительности - использовать пожнивной период для освоения поступающей на поверхность почвы ФАР. Проблему они предлагают решить за счет создания благоприятных условий этим сообществом, особенно по обеспечению влагой, для создания органической массы. В исследованиях перечисленных авторов в течение пожнивного периоды от уборки до повторного посева озимой пшеницы было получено более 16 т/га зеленой массы сорно - полевой растительности.
Упомянутые исследования были проведены в зерновом звене севооборота «Озимая пшеница + пожнивные культуры - озимая пшеница». Сорно - полевая растительность в этом звене скашивалась при достижении молочной спелости семян доминирующих видов фитоценоза: щирицы запрокинутой, щетинника зеленого, подмаренника цепкого, проса куриного и других, во второй декаде августа. К тому времени интенсивное прорастание семян этих видов еще продолжалась, и до конца вегетационного периода можно было получить еще один укос фитомассы. Однако, ждать второго укоса они не могли в связи с наступлением оптимального срока посева
озимой пшеницы и необходимостью приступать к подготовке почвы под эту культуру. На наш взгляд, аналогичные исследования следует проводить и в зернопропашном звене севооборота «Озимая пшеница + пожнивные культуры - кукуруза на зерно». В этом случае возможно получение дополнительного укоса естественного фитоценоза в течение оставшегося безморозного периода, поскольку для зяблевой обработки почвы под кукурузу времени остается еще достаточно.
В исследованиях перечисленных авторов остались не затронутыми вопросы применения удобрений в звене севооборота. Между тем, для повышения эффективности использования пожнивных культур в зернопропашном звене севооборота представляет интерес использование, наряду с минеральными, измельченной соломы предшествующей культуры. Важными в научном и производственном отношении являются также вопросы сравнительной продуктивности естественного фитоценоза и наиболее распространенной пожнивной культуры - кукурузы на силос - при разных способах использования их фитомассы: в качестве корма для скота или зеленого удобрения.
Наши исследования были направлены на восполнение перечисленных недоработок в повышении эффективности использования пожнивного периода перед посевом кукурузы на зерно в указанном выше зернопропашном звене севооборота.
Степень разработанности темы. Исследования по эффективности содержания почвы в пожнивной период под различными кормовыми и зерновыми культурами проведены многими исследователями (Лошаков, 1980,2012; Гаврилов,1979; Масандилов, 1977,1978; Айтемиров,2009; Гасанов Мамедгусейнов,1972). Сравнительно мало их проведено по способам использования фитомассы пожнивных культур: на кормовые цели или на зеленое удобрение. В большинстве случаях на зеленое удобрение используется фитомасса бобовых и крестоцветных (капустных)
культур, которые выращиваются в занятых парах севооборотов (Картамышев и др., 2007; Зеленский и др., 2007). Вопросы формирования фитомассы естественного фитоценоза в пожнивной период в зерновом звене севооборота впервые рассмотрены в исследованиях Абдуллаева Ж.Н. и др.(2012а, 2012б), Гасанова Г.Н., Арсланова М.А. (2016б, 2017а). Исследования, направленные на использование второй половины лета для выращивания естественного фитоценоза и наиболее продуктивной пожнивной культуры - кукурузы на силос - в зернопропашном звене севооборота, изучения эффективности минерального и органоминерального фонов удобрений, а также способов использования фитомассы пожнивных культур, поставлены и решаются нами в научном плане впервые в условиях региона.
Цель исследования: выявить сравнительную продуктивность естественного фитоценоза и кукурузы на силос в пожнивном посеве и влияние запашки их фитомассы и соломы озимой пшеницы на плодородие почвы и продуктивность пропашного звена севооборота с озимей пшеницей, пожнивными культурами и кукурузой на зерно.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
- исследование динамики влажности почвы под пожнивными культурами и кукурузой на зерно в звене севооборота; определение суммарного водопотребления и коэффициента водопотребления культур в зависимости от способов содержания почвы в пожнивной период, использования фитомассы пожнивных агрофитоценозов и фона удобрения;
- изучение динамики плотности, пористости, агрегатного состава пахотного слоя почвы в звене севооборота при различных способах содержания почвы в пожнивной период, использования фитомассы пожнивных агрофитоценозов и фонах удобрения;
- определение динамики содержания питательных элементов в почве в звене зернопропашного севооборота в связи с применяемыми способами
содержания почвы в пожнивной период, использования фитомассы пожнивных агрофитоценозов и фонами удобрения;
- определение роли способа содержания почвы и фона удобрения в динамике засоренности посевов пожнивных культур и кукурузы на зерно;
- исследование видового состава естественного фитоценоза, формируемого в пожнивной период, ее урожайности и содержания №К в фитомассе;
- установление роли способов использования пожнивного периода, использования фитомассы пожнивных агрофитоценозов и фонов удобрения и их сочетаний на линейный рост и урожайность кукурузы на зерно;
- продуктивность звена севооборота «озимая пшеница + пожнивные культуры - кукуруза на зерно» при исследуемых способах содержания почвы и фонах удобрения;
- экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности исследуемых факторов в звене севооборота.
Научная новизна. Впервые в Терско - Сулакской подпровинции Дагестана в многофакторных полевых экспериментах исследованы и предложены производству оптимальные способы содержания почвы по второй половине лета после уборки урожая озимой пшеницы и использования фитомассы пожнивных культур в звене севооборота «озимая пшеница + пожнивные культуры - кукуруза». Выявлена роль минерального фона удобрения и двух органоминеральных фонов (с соломой озимой пшеницы, зеленой массой естественного фитоценоза и кукурузы пожнивного посева) в улучшении показателей плодородия почвы и повышении урожайности кукурузы на зерно; рассчитана продуктивность, дана экономическая и биоэнергетическая оценка звену севооборота при различных способах содержания почвы в пожнивной период и использования фитомассы пожнивных культур.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована эффективность содержания почвы в пожнивной период, наряду с другими кормовыми культурами, под естественным фитоценозом и возможность получения двух укосов ее зеленой массы с суммарной урожайностью 21,9 т/га при минимальных затратах труда и средств; доказана в научном плане агроэкономическая эффективность органоминерального фона удобрения в звене севооборота «озимая пшеница + пожнивные культуры - кукуруза на зерно».
Реализация полученных нами результатов будет способствовать получению более 20 т/га фитомассы сорно- полевой растительности, которая при применении органоминерального фона удобрения позволит повысить урожайность зерна кукурузы на 44,8 % (3,56 т/га) и продуктивность звена севооборота в 1,8 раза, получить в 4,0-4,4 раза больше чистого дохода, повысить рентабельность производства в 4,0-4,9 раза с 1 га..
Производственное испытание и внедрение результатов исследований проведено в Федеральном государственном научном учреждении имени Кирова (ФГНУ им. Кирова) в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Полученные результаты полностью согласуются с результатами научного эксперимента.
Методология и методы. Исследования проведены с использованием лабораторно-полевых и химико-аналитических методов и широко применяемых в научных учреждениях методик по выбранной и смежным областям знаний (Александрова, Найденова,1986; Доспехов, 1985; Доспехов и др., 1987; Методика Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1971; Методические рекомендации по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве, ВАСХНИЛ, 1982).
Основные положения, выносимые на защиту:
- способ содержания почвы в пожнивной период под естественным фитоценозом, обеспечивающий получение около 22 т/га зеленой массы при минимальных затратах труда и денежных средств;
- способ использования фитомассы пожнивных культур в звене севооборота «озимая пшеница + пожнивные культуры - кукуруза на зерно»;
- органо - минеральный фон удобрения в зернопропашном звене севооборота, обеспечивающий оптимизацию показателей плодородия почвы и повышение продуктивности последующей кукурузы на зерно и всего звена севооборота;
- экономическая и биоэнергетическая оценка способов содержания почвы в пожнивной период, использования фитомассы пожнивных культур и органоминерального фона удобрения в звене севооборота.
Степень достоверности и апробации работы. Результаты проведенных исследований и вытекающие из них выводы, предложения производству подтверждаются теоретическими и прикладными
разработками российских и зарубежных исследователей. Высокая их достоверность подтверждается также четырехлетним сроком лабораторно-полевых исследований в двухфакторных экспериментах с использованием современных методик использованием, испытанием в условиях
производства полученных результатов и апробацией предлагаемых
научно-практических рекомендаций в условиях производства.
Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса регионов» (Астрахань, 2018г.) и «Современное состояние почвенного покрова, сохранение и воспроизводство плодородия почв» (Махачкала,2018), научно-практических, отчетных конференциях ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ в 2016-2018 гг. и получили положительную оценку.
Личный вклад диссертанта в выполнение работы: выбор темы, определение целей и задач исследований, разработка программы и методики их проведения; закладка и проведение полевых и лабораторных экспериментов, обработка полученных результатов, их обобщение, формулирование выводов и предложений производству; испытание и внедрение в производство полученных результатов, оформление выполненных работ в виде диссертации.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Способы содержания почвы в пожнивной период
В южных районах нашей страны пожнивным является период после уборки зерновых колосовых культур до повторного посева озимых, или период с средними температурами воздух более 50С в тех случаях, когда за ними в севообороте следуют яровые культуры (Гончаров, Селецкий, 1966; Абдурагимов и др., 1974; Гасанов, 1998, 2008; Сафонов, 2000; Рассадин, 2000; и др.). В условиях Терско - Сулакской подпровинции уборочная спелость зерновых и зернобобовые культуры наступает с середины июня до первой декаде июля, уборка урожая продолжается до середины или до конца второй декады июля в зависимости от обеспеченности сельскохозяйственных предприятий уборочной техникой. А оптимальный срок посева озимых культур наступает в третьей декаде сентября - первой декаде октября, то есть, через 90-100 дней. А в случае, когда за озимыми зерновыми в севообороте следуют яровые культуры, продолжительность вегетационного периода выше 5оС, составляет 120 - 130 дней (Гасанов, 2008). Такая продолжительность, как уже отмечалось, сопоставима с целым вегетационным периодом в центральных и северных регионах России.
Наибольшее распространение на орошаемых землях южных регионов России получила обработка почвы под озимые и яровые культуры по полупаровой системе (Абдурагимов, 1974; Каштанов, 1988; Листопадов,
Шапошникова, 2001 и др.). Она заключается в проведении лущения стерни дисковыми лущильниками, вспашки на глубину 20-22 см и культиваций или боронований почвы тяжелыми дисковыми боронами при появлении сорняков. Обычно таких культиваций (боронований) проводят две - три. В этих же условиях с засушливым климатом сорняки обычно прорастают после полива. Поэтому за 15-20 дней до посева озимых культур проводят влагозарядковый полив. Важно, чтобы к посеву озимых провоцировать прорастание сорняков, уничтожить их предпосевными обработками, при этом сохранить достаточное количество запасов влаги в почве для получения дружных всходов (Картамышев, Балабанов, Приходько и др.,2002; Яковлев, 2002; Куликов, Ерофеев, 2003).
Светашов А.Т. и др. (1967), Айтемиров А.А., Гасанов Г.Н. (2009) для тех же условий рекомендуют обработку почвы проводить по системе «поливного полупара». Она, по их данным, оказалась более эффективной против сорной растительности и достигаемой при этом урожайности озимых и яровых культур. Приемы обработки почвы по этой системе выполняются в совершенно другой последовательности. После уборки зернового предшественника (озимой культуры) сразу же проводится полив,
-5
нормой 1800-2000 м /га. После этого интенсивно прорастают сорняки, которые уничтожаются культивациями или дисковыми обработками, количество таких обработок достигает трех - четырех. Вспашка и предпосевная обработка проводятся в едином комплексе в течение 3-4 дней незадолго до наступления рекомендуемого срока посева озимых культур или зяблевой обработки почвы под яровые.
Исследования по использованию пожнивного периода для выращивания естественного фитоценоза Абдуллаев Ж.Н и др.(2011), Гасанова Г.Н., Арсланова М.А.(2016) проводили в зерновом звене севооборота «Озимая пшеница + пожнивные культуры - озимая пшеница». Сорно - полевая растительность в этом звене скашивалась при достижении
молочной спелости семян доминирующих видов фитоценоза: щирицы запрокинутой (ЛтагапШгв^о/1вхш), щетинника зеленого (8в1апаут^8), подмаренника цепкого (СаНитарапж), проса куриного (Echinochloacrusgalli) и других, во второй декаде августа. К тому времени интенсивное прорастание семян этих видов еще продолжалось до конца вегетационного периода можно было получить еще один укос. Но ждать второго укоса естественного фитоценоза они не могли в связи с наступлением оптимального срока посева озимой пшеницы и необходимостью приступать к подготовке почвы под эту культуру. На наш взгляд, аналогичные исследования следует проводить в звене зернопропашного севооборота «озимая пшеница + пожнивные культуры - кукуруза на зерно». В этом случае можно получить больше урожая естественного фитоценоза в течение оставшегося безморозного периода, поскольку не надо торопиться с подготовкой почвы, как это наблюдается при размещении после них озимых культур, а для зяблевой обработки почвы под кукурузу времени остается еще достаточно.
Исключение указанных систем обработки почвы (полупаровой или «поливного полупара») под яровые культуры, в случае, когда пожнивной период отводится для формирования урожая зеленой массы естественного фитоценоза, судя по имеющимся литературным данным, может способствовать увеличению засоренности почвы и посевов, ухудшению ряда показателей почвенного плодородия и, в конечном счете, потере значительной части урожая последующих культур.
Одной из основных функций обработки почвы Кирюшин В.И. и Иванов А.Л.(2005), считают оптимизацию ее плотности и структурного состояния. Рыхление пахотного слоя уменьшает затраты энергии корнями растений на преодоление сопротивления плотных почв для их проникновения в более глубокие слои, а также придает ей такое состояние, которое сможет накопить максимальное количество воды атмосферных
осадков.
Высокая плотность способствует увеличению водоудерживающей способности почвы, следствием чего является уменьшение доступной растениям влаги (Ревут, 1972). В тоже время в уплотненной почве, когда воздух занимает менее 13-15 % объема пор, затрудняется нормальный газообмен между почвой и атмосферным воздухом (Долгов, 1969). Поэтому Т. Ремер и Ф. Шифер (1935) считают, что «рыхление представляет собой сущность обработки почвы».
Однако надо учесть, что разрыхленная почва по истечении определенного времени уплотняется до свойственного этой почве показателя под влиянием сил тяжести, высыхания и других причин. Тот интервал, в пределах которого она устанавливается как относительно постоянная величина, называется «равновесной плотностью» почвы (Ревут, 1968, 1969; Пупонин, 1990).
Исследования Лыкова А.М. (1976); Каштанова А.Н.(1988); Кирюшина
B.И. (1993, 1996); Жидкова В.М. (1990), Жидкова В.М. и Плескачева Ю.М. (1999) показали, что меньше сохраняется и медленнее восстанавливается структура почвы в тех случаях, когда она более интенсивно обрабатывается. Поэтому Шикула Н.К. (1981), Моргун Ф.Т. и Шикула Н.К. (1981) Моргун Ф.Т. (1982), Пупонин А.И. (1990, 2000), Каличкин В.К. и Ким
C.А. (1996), Полуэктов Е.В., Балаконский М.А. (2003) и другие авторы считают, что при бесплужной обработке лучше сохраняется структура почвы, чем при отвальной.
В случаях плоскорезной обработки или полного исключения механической обработки почвы водопрочных агрегатов в условиях Казахстана содержалось больше, чем в вспаханной, на 4% (Киреев,1995, 2001). Аналогичные результаты получены в условиях Мордовии (Исайкин,2003), Ульяновской области (Куликов, Ерофеев,2003; Куликова и
др.), Мордовии (Кириллов, Волков, 2008) и в Орловской области (Новиков, 2002, 2008).
Ухудшение показателей водно-физических свойств почвы при отвальной обработке почвы наблюдали и многие зарубежные исследователи: Mitova T.,Dimitrov I.,Kostadinov G. и др.(2015) на карбонатном черноземев Болгарии, Glab Т. (2013) - в Польше, Gajic B.A.,Rresovic B.J, DragovicS.D.(2014) - на глеевых флювисолях западной части Сербии, Dimitrov I. и др.(2014) - на обычных вертисолях Болгарии.
С учетом приведенных выше данных, надо полагать, что способ содержания почвы в пожнивной период под естественным фитоценозом может оказаться фактором улучшения структуры тяжелосуглинистой почвы Терско Сулакской подпровинции, поскольку для получения урожая фитомассы никакие обработки почвы здесь не проводятся (Гасанов, Арсланов, 2017).
Каждой почвенной разности присуща своя плотность, которая сохраняется на относительно постоянном уровне после уплотнения ее или разрыхления. В агрономии она называется «равновесной плотностью» (Ревут, 1968, 1969; Асыка,1990; Слюсарев, 1996; 2008). Но очень часто ее величина не соответствует оптимальной для достижения максимальной урожайности, за исключением черноземов Молдавии и Северного Кавказа (Извеков,1975, 1977, 2002). Поэтому для придания плотности почвы оптимальных величин, ее рыхлят механическими приемами. Этим достигается уменьшение затрат энергии корнями растений для проникновения в более глубокие и плотные слои почвы. Кроме того, рыхление способствует накоплению максимального количества
атмосферных осадков.
Высокая плотность повышает водоудерживающую способность почвы, что приводит к снижению содержания доступной растениям влаги (Ревут, 1972). В уплотненной почве воздух занимает 13-15 % объема пор, что
приводит к нарушению нормального газообмена между почвой и атмосферным воздухом (Долгов, 1969; Ремер, Шифер, 1935).
Если оценивать способ содержания почвы в пожнивной период с позиции исключения обработки ее при формировании естественного фитоценоза, то можно предположить, что это приведет к ухудшению условий жизни для растений. Это связано с высокой плотностью пахотного слоя
-5
(1,30-1,35 г/см ) тяжелосуглинистых светло-каштановых почв Терско
-5
Сулакской подпровинции. Если величина ее превышает 1,25 г/см и выше, то согласно существующей классификации, почва характеризуется как уплотненная, которая нуждается в рыхлении (Ганжара, 2001). В этой связи надо напомнить, что нередки случаи, когда при высоких температурах воздуха требуется не рыхлить, а уплотнять почву во избежание излишнего перегрева и сохранения влаги в ней, о чем не раз напоминали Н.М. Тулайков (1963), Д.И. Буров (1972), Н. И. Гринько (1968). При влажности почвы ниже 60 % НВ, которая, как правило, соответствует «влажности разрыва капилляров», подъем влаги к ее поверхности прекращается из-за нарушения сплошности капилляров, а потери влаги происходят в виде водяных паров, выходящих из образовавшихся трещин, или при рыхлении почвы, под влиянием конвекционно-диффузного испарения (Дерягин, 1953).
Кроме того, выращиваемые в этот период представители сорно-полевой растительности, приспособлены к условиям, складывающимся в уплотненной почве и можно предположить, что они не столько нуждаются в рыхлении почвы, как агроценозы в полевых севооборотах.
Одной из важнейших функций обработки почвы В.И. Кирюшин и А.Л. Иванов (2005) считают регулирование режима органического вещества и биогенных элементов. По мнению большинства исследователей, многократные механические обработки почвы вызывают разрушение органического вещества в почве. К такому выводу пришли И.Н.
Листопадов, И.М. Шапошникова (2001), по данным которых интенсивная обработка почвы в паровом поле в условиях Ростовской области привело к минерализации 2-4 т/га гумуса в год, в Прибайкалье, указывают В.И. Сомедун и В.М. Архипкин (2001) несколько меньше - 1,4-1,5 т/га. Отвальная обработка выщелоченного чернозема в течение 12 лет, по данным А.Х. Куликовой с соавторами (2003) привело к потере 18 т/га гумуса.
Еще большее снижение содержания минеральных элементов питания растений в почве наблюдается при минимальной обработке или полном исключении механической обработки почвы. Как отмечает В.К. Каличкин (1997,2009) в черноземной почве Западной Сибири содержание азота в пахотном слое под озимой пшеницей уменьшилось (в зависимости от предшественников) на 30 - 40%, в растениях озимой пшеницы в условиях Чувашии на 0,3% (Кириллов, Волков, 2008). Вызвано это, указывают М.П. Дьяченко, А.И. Глебов,(2001), Н.И. Картамышева, С.С. Балабанова, Б.Ю. Приходько (2002); А.Х. Куликова, С.Е. Ерофеева (2003) увеличением поступающего в почву органического вещества, способствующего усилению микробиологических процессов. В исследованиях В.Г. Безуглова и Р.М. Гафурова (2002) наблюдалось усиление активности пероксидазы, усиливающим минерализацию растительного вещества в почве. Айтемиров А.А., Гасанов Г.Н., Гасанова С.М.(2009) также наблюдали увеличение гидролизуемого азота в том же слое почвы при отвальной обработке в зависимости от предшественников на 3,6 - 4,3 мг/кг по сравнению с нулевой.
Однако надо учесть, что такая, кажущаяся, эффективность отвальной обработки почвы по накоплению в пахотном слое минеральных элементов питания растений, которая применяется повсеместно при подготовке почвы под промежуточные и основные культуры севооборота в орошаемом земледелии, происходит за счет разрушения органического вещества.
Недооценивать данный факт нельзя, поскольку в долговременной перспективе минимальная и нулевая обработки могут оказаться более предпочтительными, чем отвальная обработка на разные глубины.