Влияние способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Курипко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курипко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции у хряков
1.2. Особенности половых рефлексов у хряков
1.3. Основные факторы, влияющие на репродуктивные показатели хряков-производителей
1.4. Современные методы получения и обработки спермы хряков
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние типа высшей нервной деятельности на качество спермы хряков
3.1.1. Проявление половых рефлексов и анализ показателей спермы у хряков с разным типом нервной деятельности
3.1.2. Показатели воспроизводства свиноматок при осеменении спермой хряков с разным типом нервной деятельности
3.2. Изучение эффективности мануального способа получения спермы у хряков в зависимости от применяемых смазочных материалов
3.2.1. Влияние смазывающих веществ при мануальном взятии спермы на проявление половых рефлексов у хряков и показатели качества спермы
3.2.2. Показатели качества спермы у хряков при использовании различных смазывающих веществ
3.2.3. Оплодотворяемость свиноматок при использовании спермы, полученной с различными смазывающими веществами
3.3. Влияние возраста хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы при мануальном способе взятия
3.4. Влияние живой массы хряков на проявление половых рефлексов и качество спермы
3.5. Анализ проявления половых рефлексов и качество спермы в зависимости от режима использования хряков
3.6. Особенности половых рефлексов и качества спермы у хряков в зависимости от сезона года
3.7. Проявление половых рефлексов и качество спермы у хряков в связи с изменением атмосферного давления
3.8. Влияние способов содержания хряков на приучаемость их к садке на чучело и показатели воспроизводства
3.9. Сравнение способов получения спермы у хряков
3.10. Особенности взятия спермы у хряков мануальным способом
4. Использование различных технологических приемов для улучшения качества спермы, получаемой мануальным способом
4.1. Эффективность использования разных фильтров для отделения секретов куперовых желез в сперме хряков
4.2. Применение специального устройства при мануальном способе получения спермы
4.3. Создание различных температурных режимов при взятии спермы мануальным способом
4.4. Экономическая эффективность усовершенствованного метода получения спермы хряков
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность»
Актуальность темы. Знание безусловных и условных рефлексов у хряков позволяет направлять в нужную сторону их поведение, что имеет большое значение для правильного и эффективного их использования.
При естественном спаривании винтообразный пенис хряка вводится в шейку матки. При этом поперечные складки и бугорки, сжимаемые кольцевой мышцей предверия влагалища и кольцевыми мышцами шейки матки производят давление на пенис, что способствует нормальному выделению спермы.
Для взятия спермы у хряков разработаны приборы, в конструкции которых учтены все закономерности половых рефлексов. В качестве сигнального раздражителя используют чучело свиноматки, а в качестве контактных раздражителей применяется искусственная вагина, длина которой подбирается согласно величине выводимой из препуция части полового члена хряка.
Данный способ имеет ряд положительных сторон, но технологически сложен и требует значительных экономических затрат. Кроме того, искусственная вагина применяется в комплекте с резиновой камерой и краником, которые требуют стерилизации.
Стоимость этих приборов и чучела свиноматки довольно высокие, что отражается на себестоимости спермы хряков-производителей.
Кроме того, существуют определенные сложности по приучению молодых хрячков к садке на чучело. При этом требуются значительные трудовые и экономические затраты.
Поэтому необходима дальнейшая модернизация различных методов взятия спермы у хряков производителей, в том числе и мануального.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является изучение влияния разных способов получения спермы хряков на ее биологическую полноценность.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние типа высшей нервной деятельности на показатели качества спермы хряков;
2. Исследовать влияние смазывающих веществ при мануальном способе получения спермы на ее количественные и качественные показатели;
3. Выяснить влияние массы тела хряков на их воспроизводительную функцию при взятии спермы мануальным методом;
4. Определить проявление половых рефлексов и качества спермы у хряков при изменении атмосферного давления;
5. Изучить влияние способов содержания на качество спермы хряков, получаемой мануальным способом;
6. Исследовать влияние режима взятия спермы, получаемой мануальным способом на ее качественные и количественные показатели.;
7. Определить экономическую эффективность мануального способа получения спермы.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены исследования по изучению влияния различных факторов на биологическую полноценность спермы хряков при мануальном способе ее получения.
Также впервые проведены сравнительные исследования качества спермы у хряков при ее получении мануальным и обычным способом с использованием искусственной вагины.
Разработан универсальный прибор для взятия спермы от хряков мануальным способом (УПСХ), позволяющий увеличить объем получаемой спермы и улучшить ее качество путем уменьшения микробной загрязненности.
Практическая значимость.
Используя мануальный способ получения спермы и выгульное содержание хряков возможно значительно увеличить процент приучаемости хрячков к садке на чучело. Предложенный универсальный прибор для взятия спермы от хряков мануальным способом (УПСХ), позволяет значительно увеличить объем и качество получаемой спермопродукции. Использование его при взятии способствует улучшению качественных показателей спермы хряков. Отбор хряков с оптимальными параметрами состояний ВНД позволяет значительно улучшить спермопродукцию производителей, т.к. оплодотворяемость свиноматок у этих групп хряков была выше на 3,6 - 5,1%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. обоснованность применения мануального способа получения спермы от хряков производителей;
2. изучение различных факторов, влияющих на биологическую полноценность спермы, получаемой мануальным способом;
3. усовершенствование мануального способа получения спермы от хряков-производителей;
4. экономическая эффективность использования мануального способа получения спермы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на международной конференции Башкирского ГАУ (г. Уфа, 2000 г.);
- на научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности и задачи кадрового обеспечения (п. Быково, Московская область, 2001 г.);
- на международной конференции ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 2000 г.);
- на конференции ВНИИМЖ (г. Подольск, 2001 г.);
- на международной научно-практической конференции РАМЖ (п. Быково, Московская область, 2002 г.); на международной научно-производственной конференции Гродненского ГАУ, 2003 г.;
- на международной научно-практической конференции Казанского ГАВМ (г. Казань, 2003 г.);
- на Всероссийской научно-практической конференции и XIV Межвузовском координационном совете «Свинина» (п. Персиановский, 2005 г.); на международной конференции института зоотехнии и ветеринарной медицины (Молдова, Максимовка, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений производству.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Курипко, Александр Николаевич
6. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при мануальном способе получения спермы у хряков с сильным уравновешенным быстрым типом высшей нервной деятельности отмечались наилучшие показатели по длительности отдельных звеньев полового рефлекса и по биологическим показателям качества спермы.
2. Выяснено, что использование всех изучаемых смазывающих веществ при мануальном взятии спермы, не оказывает отрицательного влияния на биологическую полноценность спермы хряков.
Наилучшие результаты у обеих пород по объему, концентрации и подвижности спермиев получены в группах, где использовали силиконовый спрей-аэрозоль и стерильный вазелин. В среднем эти показатели превышали контроль (без смазывающих веществ) на 8,9 - 14,4% по объему спермы, 7,5 - 12,8% по концентрации и на 1,7 - 3,7% по подвижности спермиев.
3. Увеличение возраста хряков оказывает влияние на продолжительность отдельных звеньев полового рефлекса, но не приводит к снижению показателей качества спермы и ее оплодотворяющей способности. Оплодотворяемость свиноматок спермой хряков различного возраста (от 12 до 60 и более месяцев) находилась в пределах 79,3 - 81,9% у обеих пород хряков.
4. Живая масса хряков оказывает заметное влияние на проявление половых рефлексов у хряков, однако и тяжеловесные животные могут проявлять достаточно активно половые рефлексы при мануальном взятии спермы с одновременно высокими показателями ее качества. Наилучшие показатели по проявлению звеньев полового рефлекса и качеству спермы отмечаются при массе хряков 301 - 350 кг.
5. Изученные режимы мануального взятия спермы у хряков не оказали отрицательного влияния на подвижность, живучесть, резистентность сперматозоидов и сохранность их акросом. Оптимальным режимом получения спермы у хряков является однократное взятие с интервалом в 5-6 дней.
6. Показано, что в летний период значительно увеличивается время проявления полового рефлекса у хряков, а в весенний период снижаются биологические показатели спермы.
7. Атмосферное давление в пределах 756-760 мм ртутного столба способствует наиболее оптимальному проявлению половых рефлексов у хряков, а также повышает абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов хряков и их резистентность по сравнению с более низким или высоким давлением.
8. Используя мануальный способ получения спермы и выгульное содержание хряков удалось на 13,3% повысить приучаемость хряков к садке на чучело у породы КБ и на 15,0% - у породы СМ-1. При этом на 100 осемененных свиноматок можно дополнительно получили 46 и 48 поросят у пород КБ и СМ-1, соответственно.
9. Для эффективной фильтрации спермы рекомендуется применять полиэтиленовые фильтры с диаметром пор 2,5 мм или спецустройство, предназначенное как для фильтрации спермы, так и для улучшения показателей ее качества за счет уменьшения микробной контаминации.
10. Применение специального приспособления в виде вкладышей в перчатку, позволяет создавать различные температурные режимы при взятии спермы. Лучшие результаты по показателям количества, качества и оплодотворяющей способности спермы наблюдались при взятии спермы с температурой вкладыша 38°С.
11. Усовершенствованный мануальный способ получения спермы у хряков способствует снижению себестоимости дозы разбавленной спермы и уменьшает затраты на получение новорожденного поросенка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для повышения эффективности приучения хряков к садке на чучело рекомендуем использовать мануальный способ взятия спермы.
2. С целью повышения качества полученной спермы от хряков рекомендуем при мануальном способе взятия дополнительно использовать специальное устройство (УПСМ), позволяющее увеличить объем полученного эякулята с одновременной его фильтрацией.