Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина в условиях Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Чириманова, Татьяна Борисовна

  • Чириманова, Татьяна Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 159
Чириманова, Татьяна Борисовна. Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина в условиях Новгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великий Новгород. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чириманова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ВИДОВ ЛЮПИНА В СОЗДАНИИ ПРОЧНОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Многообразие видов рода Ьиртиэ Ь.

1.1.1. Эколого-географическая классификация рода Ьиртиэ Ь.

1.2. Влияние приемов возделывания однолетнего люпина на формирование продуктивности культуры.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Агроклиматическая характеристика района и метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Характеристика опытных участков и почв.

2.4. Состав коллекции видов и сортов однолетнего люпина.

2.5. Схема и агротехника проведения опыта.

2.6. Методика исследований и наблюдений.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ ОДНОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСЕВА.

3.1. Влияние способа посева и метеорологических условий на развитие растений люпина.

3.2. Динамика роста видов и сортов растений однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

3.2.1. Динамика среднесуточного прироста высоты растений однолетнего люпина.

3.2.2. Высота растений видов и сортов однолетнего люпина

4. УРОЖАЙНОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ ОДНОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА И ЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА.

4.1. Урожайность зеленой массы видов и сортов однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

4.2. Группы скороспелости видов и сортов однолетнего люпина

4.3. Урожайность семян видов и сортов однолетнего люпина в зависимости от способа посева.

4.4. Высокопродуктивные сорта люпина узколистного и люпина желтого.

5. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОДНОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА.

5.1. Кормовые достоинства зеленой массы однолетнего люпина

5.2. Оценка агроэнергетической эффективности сортов люпина узколистного и люпина желтого.

5.3. Экономическая эффективность возделывания двух сортов люпина в условиях Новгородской области.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способа посева на продуктивность видов и сортов люпина в условиях Новгородской области»

В связи с возрастанием потребности населения в продуктах питания, а животноводства в кормах возникает необходимость решения важной проблемы сельского хозяйства - увеличение производства кормов растительного происхождения. В решении этой проблемы значительная роль принадлежит люпину. Кормовая ценность люпина заключена в том, что в его семенах содержание белка достигает 50%, а в сухом веществе зеленой массы - до 22%. Среди сельскохозяйственных культур люпин отличается способностью хорошо развиваться на бедных почвах за счет высокой азотфиксирующей способности, которая выше чем у всех остальных бобовых растений. Использование люпина в качестве зеленого удобрения позволяет выращивать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию [102, 110, 129].

Из-за высокого содержания ядовитых для человека и животных алкалоидов люпин долгое время не находил применения. Существование безалкалоидного люпина считалось маловероятным. Это убеждение и теперь прочно находится в сознании людей, и когда произносят слово люпин, сразу всплывает прилагательное - «горький». Однако уже в 1916 г. Roerner Th [150]. была высказана идея о возможности выведения безалкалоидного люпина селекционным путем. Предки многих культур тоже содержат алкалоиды, но в результате тысячелетнего возделывания человеку удалось решить эту проблему. Люпин с низким содержанием алкалоидов был найден только в XX веке. В Центральном институте генетики города Мюнхеберга в 1927-1930 гг. селекционер Sengbusch проанализировал около 1,5 млн. растений и выделил из них три растения желтого и два узколистного люпина, которые можно было использовать на корм без предварительного обезгоречивания. Именно тогда человечество получило желтый и узколистный «сладкий» люпин [151, 152]. В нашей стране работа по созданию малоалкалоидных форм была развернута с 1931 г.

По содержанию растительного белка 100 кг семян люпина равноценны

480 кг зерна ячменя, 580 кг овса, 590 кг кукурузы [46]. Согласно принятым Международным стандартам белок люпина равнозначен по своей биологической ценности для комбикормовой и пищевой промышленности белку сои [17]. Белок семян люпина характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот, за исключением метионина, которая считается лимитирующей.

По сравнению с другими зернобобовыми культурами белок люпина наиболее переваримый. Коэффициент переваримости особенно высок для свиней и овец и составляет 92% [73, 63, 84].

Высокая доступность животным белка люпина объясняется также и тем, что люпин содержит наименьшее количество ингибиторов трипсина, по сравнению с их содержанием в белке сои и других бобовых культур. Содержание белков-ингибиторов трипсина в семенах сои составляет 20-42, гороха - 1,7- 4,2, люпина - 0,17-0,68 мг/г массы абсолютно сухого вещества [32, 33, 34]. Доказана возможность замены соевого и подсолнечиикового шрота люпином в рационах для свиней, КРС и птицы без отрицательного влияния на их продуктивность и убойные качества [45, 50, 95].

Важным источником высококачественных белковых кормов для многих видов животных является зеленая масса люпина, используемая как в свежем, так и в силосованном виде, а также для приготовления травяной муки и гранул. При скармливании нетелям зеленой массы люпина и зеленой массы кукурузы без добавления других кормов на 1 кг прироста животных расходуется сухого вещества люпиновой массы в 1,5 раза, а по кормовым единицам в 2 раза меньше, чем кормовой массы кукурузы из-за несбалансированности последней по протеину [44].

Коэффициенты переваримости питательных веществ зеленой массы узколистного люпина довольно высокие. Люпино-овсяная смесь на 25% урожайнее вико-овсяной по выходу зеленой массы. Использование в качестве основного корма зеленой массы люпино-овсяной травосмеси вместо вико-овсяной, обеспечивает в расчете на 1 га дополнительный выход зеленой массы

5 т, говядины (в живой массе) - 130 кг и молока - 1500 кг при уровне урожайности 25 т/га [11, 96, 104, 130, 131].

Однолетний люпин является непревзойденной сидеральной культурой [51]. При выведении сортов сидерального направления предпочтение отдается образцам с высокими урожайностью зеленой массы (до 70 т/га) и азотфиксирующим потенциалом, мелкими семенами и большим содержанием алкалоидов [97, 103]. Алкалоиды люпина благоприятно влияют на фитосанитарное состояние почв и последующих за ним агрофитоценозов [49]. Велика энергосберегающая роль люпина на зеленое удобрение. Для накопления большой вегетативной массы ему необходимы только калийные удобрения. Азотом и фосфором он обеспечит себя сам при помощи бобоворизобиального комплекса. Облигатиый симбиоз азотфиксирующих бактерий с корнями - это мощная «биологическая фабрика» по производству биологического азота. В нормальных условиях на гектаре накапливается 180 кг биологического азота. Микориза в результате воздействия выделений эндофитов растворяет труднодоступные соединения фосфора на значительной глубине и обеспечивает корни растений Р20з в необходимых количествах [62, 108, 109, 120].

Для создания прочной кормовой базы необходимо возделывать скороспелые сорта универсального, кормового и зернофуражного типов использования, агротехника которых в условиях Новгородской области не изучена. В связи с этим выявление наиболее продуктивных скороспелых видов и сортов однолетнего люпииа различного использования и определение оптимального способа посева как элемента технологии их возделывания является актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая зеленой массы и семян видов однолетнего люпина различного происхождения в зависимости от способа посева в условиях Новгородской области.

В соответствии с целью исследований были поставлены задачи: - изучить особенности развития однолетних видов люпина при разных способах посева;

- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от способа посева в различных погодных условиях;

- дать комплексную сравнительную оценку урожайности зеленой массы и семян однолетних видов люпина;

- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность сортов однолетнего люпина.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование по изучению способа посева на продуктивность видов и сортов однолетнего люпина из коллекции ВИР им. Н.И.Вавилова

Определены качественные показатели кормовой массы, ее питательная ценность, проведена агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания сортов однолетнего люпина в условиях Новгородской области.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта однолетнего люпина различного хозяйственного использования, перспективных для условий Новгородской области. Установленные видовые и сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян позволяют рекомендовать оптимальный способ посева для разных типов использования однолетних видов люпина в условиях Новгородской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены па Международном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" (Великий Новгород, 1998), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1999,2001,2003,2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ. Выражаем искреннюю благодарность за идею направления иследований, помощь на начальном этапе и многочисленные консультации доктору с.-х. наук, профессору Игорю Павловичу Лепковичу.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Чириманова, Татьяна Борисовна

выводы

1. Виды однолетнего люпина (узколистный, желтый) ранних сортов дают высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и семян в условиях Новгородской области.

2. Из двух изученных способов посева однолетнего люпина, наиболее эффективным является сплошной рядовой. По урожайности семян и зеленой массы он превышает широкорядный на 27-33 % и 24-41 % соответственно.

3. Урожайность зеленой массы однолетних видов люпина колеблется в зависимости от способа посева в пределах 13,9 - 107,8 т/га. Наиболее высокие показатели получены в группе люпина узколистного у сортов Великап-4, Великаи-6 (63,2-70,4 т/га); в группе люпина желтого у сортов Уть, Индустриальный (55,0-58,7 т/га).

4. Урожайность семян сортов однолетних видов люпина при разных способах посева колеблется от 1,9 до 11,9 т/га. Наибольшая урожайность семян получена у сортов Великан-4 и Великан-6 (11,0 -11,9 т/га) люпина узколистного, а у сортов Уть и Гетман - 5,8-6,0 т/га люпина желтого.

5. Максимальный среднесуточный прирост растений люпина отмечен в межфазный период всходы - цветение при обоих способах посева и составил в среднем по коллекции от 1,45 до 1,58 см/сут.

6. Высота растений однолетнего люпина при сплошном рядовом способе посева выше, чем при широкорядном, в среднем на 12 %.

7. Продолжительность вегетационного периода у средиземноморских видов люпина уменьшается с увеличением густоты стояния растений и составляет в среднем 84 -111 дней.

8. Сбор переваримого протеина у сортов однолетнего люпина составил от 0,56 до 0,79 т/га, при этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. - 142-186 г, с максимальным показателем у сорта Индустриальный люпина желтого.

9. Наиболее высокие энергетические коэффициенты установлены у сорта Великан-6 люпина узколистного - 4,91 по валовой энергии и 3,28 по обменной энергии, у сорта Индустриальный люпина желтого с показателями агроэнергетических коэффициентов 4,66 и 3,14 соответственно.

10. Возделывание люпина узколистного двух сортов Немчиновский синий и Дикаф-14 в условиях Новгородской области в производственных посевах обеспечивает высокую урожайность зеленой массы - 33,8-41,0 т/га. В производстве более выгодно использовать районированный сорт Дикаф-14, так как рентабельность при возделывании выше на 21,5 %, чем у сорта Немчиновский синий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области необходимо использовать сорта Великан-4, Великан-6, Немчиновский синий люпина узколистного; сорта Индустриальный, Уть, выпо люпина желтого. Преимущество имеет сплошной рядовой способ посева.

2. Успешное возделывание однолетних видов люпина на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием скороспелых сортов ДГ-94, Лииия-7 люпина узколистного; Гетман, Нейтраль-1 люпина желтого.