Влияние способа подготовки зерна к скармливанию на обмен веществ и молочную продуктивность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Попов Андрей Николаевич

  • Попов Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 164
Попов Андрей Николаевич. Влияние способа подготовки зерна к скармливанию на обмен веществ и молочную продуктивность коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Физиологические особенности пищеварения жвачных животных

2.1.2 Потребность дойных коров в углеводах, энергии и питательных веществах

2.1.3 Способы повышения углеводной полноценности концентратов

2.1.4 Гидробаротермический способ обработки концентратов

2.1.5 Заключение по обзору литературы

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Изменения биохимического состава зерна

2.3.2 Кормление животных

2.3.2.1 Рационы кормления

2.3.2.2 Потребление кормов в балансовом опыте

2.3.3 Переваримость питательных веществ рационов

2.3.4 Использование энергии и обмен азота у лактирующих коров

2.3.5 Обмен минеральных веществ

2.3.6 Молочная продуктивность и качество молока

2.3.7 Воспроизводительные качества коров

2.3.8 Гематологические показатели

2.3.9 Экономическая эффективность использования зерна гидробаротермической обработки

2.3.10 Производственная апробация результатов исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ВЫВОДЫ

3.3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Акт отбора и постановки животных на опыт

Приложение II. Питательность дерти зерносмеси

Приложение III. Гидролизат зерновой смеси

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способа подготовки зерна к скармливанию на обмен веществ и молочную продуктивность коров»

Приложение IV. Питательность сена 151

Приложение V. Питательность сенажа 152

Приложение VI. Микробиологический состав зерна 153

Приложение VII. Акт отбора и постановки животных для участия в физиологическом опыте 154

Приложение VIII. Результаты исследования проб молока 155

Приложение IX. Результаты исследования проб кала животных 156

Приложение X. Анализ проб мочи животных 157

Приложение XI. Акт о снятии животных с опыта 158

Приложение XII. Акт о внедрении гидробаротермического способа подготовки зерна к скармливанию 159

Приложение XIII. Акт приемки научно-исследовательской работы 160

Приложение XIV. Акт внедрения научно-исследовательской работы 163

1. ВВЕДЕНИЕ

Молочный подкомплекс является одним из основных обеспечивающих секторов агроэкономики, оказывающий главное воздействие на состояние продовольственного обеспечения страны, позволяющее определить состояние благополучия населения, потребление 0,3 л молока удовлетворяет суточную необходимость человека в основных незаменимых аминокислотах. Коэффициент полезного действия энергии корма при производстве молока достигает 28-30 %, что выше, чем при производстве различных видов мяса (от 6 до 20 %). Именно лактирующая корова является наиболее эффективным конвертором кормового белка в животный (Национальный доклад..., 2012; Н.В. Денисова, 2013; Н.Ю. Трясцина и др., 2013).

Подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2013-2020 годы» предусматривается повышение производства молока до 38,3 млн. тонн; сыров и сырных продуктов -до 547 тыс. т; сливочного масла до 260,5 тыс. т; потребление молочных продуктов на душу населения (в перерасчете на молоко) до 259 кг; повышение товарности молока - до 64 % (Гос. программа., 2012; Н.Ю. Трясцина и др., 2013).

В молочном животноводстве кормление - важнейший процесс, позволяющий полностью использовать продуктивные возможности животных. Кормление влияет не только на развитие, интенсивность роста, изменение массы тела и воспроизводительные функции коров, но и на надой. Так, в зависимости от технологии кормления и качества кормов в молоко может быть превращено 25 % энергии потребляемых питательных веществ и 40 %. Основным компонентом, связывающим природную среду и организм животного, является корм. Поэтому М.Т. Мороз (2013) считает, что особое внимание следует уделять полноценности кормления и качеству корма.

По выражению Е.И. Машкиной (2005), нахождение большого количества животных на малых по размеру площадках, пребывание их в течение года в

закрытых помещениях с разными вариантами и условиями содержания, использование кормов промышленного производства и прочие процессы приводят к ухудшению здоровья коров, ослаблению конституции, ухудшению качества молока и снижению молочной продуктивности.

Питание - результат согласованного процесса между объектом -организмом животного и субъектом - поступающим кормом. Питательные вещества в этом процессе комплексно взаимодействуют между собой. Организму животного необходимо постоянное поступление из окружающей среды воды, питательных веществ, кислорода. Если одного из этих элементов не хватает -наступает смерть. Гарантией повышения продуктивности является полное обеспечение организма всеми питательными веществами.

К сожалению, в окружающей среде не существует не одного корма, способного максимально удовлетворить потребность животного в необходимых организму компонентах. Поэтому основу кормления должны составлять сбалансированные рационы, которые соответствуют всем потребностям животного в питательных и биологических веществах.

Для решения данных задач, путем обеспечения потребностей животных в корме высокого качества, должна происходить модификация традиционных систем кормопроизводства, улучшаться структура кормовой базы, совершенствоваться технология производства ряда кормов и получают все большее применения новые нетрадиционные корма и кормовые добавки.

Наиболее важнейшим резервом, позволяющим справиться с проблемой кормления сельскохозяйственных животных, является поиск и использование новых нетрадиционных кормовых средств, добавок, биологически активных веществ, которые позволят сбалансировать рационы с учетом научно-обоснованных норм кормления (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002).

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности России возможно только на основе инновационного развития АПК. Проблема с интенсификацией производства продукции животноводства России в новых

экономических условиях признается одной из самых главных, так как она находится в тесной связи с качественными показателями продуктового стола человека, и с качеством его жизни в целом. Продукт продовольствия все чаще становится конфликтной точкой в политике и экономике среди международных стран (А. Алтухов, 2014; В.С. Буяров и др., 2013, 2015; С. Киселев и др., 2015).

Продовольственная безопасность является важнейшей частью безопасности страны в области экономики, благополучием её государственности и суверенитета, важнейшей составляющей политики в сфере демографии. Для продовольственной безопасности России необходимо производить на внутреннем рынке и иметь товарные запасы от общей потребности населения: мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) — не менее 85 %; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) — не менее 90 %; рыбной продукции — не менее 80 % (Указ Президента РФ.., 2010, В.С. Буяров и др., 2013).

В целом, по данным И. Ушачева (2014), в России существуют все условия не только для достижения параметров «Доктрины продовольственной безопасности», но и для того, чтобы за предстоящие 8-10 лет выйти на баланс экспорта-импорта на уровне 20-25 млрд., долларов США).

Отличие крупного рогатого скота от других различных видов животных заключается в том, что первый обладает наивысшей молочной продуктивностью. От этого вида скота поступает основная масса мясной продукции. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 40 %. Молоко и молочные продукты являются продовольственными товарами первой необходимости. Основными производителями молока являются сельскохозяйственные предприятия.

Производство молока во многих хозяйств рентабельно, кроме того оно является основным источником ежедневной выручки. Однако производство молока становится прибыльным только при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока. При соблюдении условий выращивания и содержания коров получают по 5-6 тысяч килограммов молока и более в год при жирности 4 % и выше. Главная статья расходов на получение

продукции животноводства принадлежит затратам на производство кормов, то прогресс в области кормления является главным фактором повышения эффективности его ведения (Ф.И. Васькин и др., 2001).

Приоритетность исследований по питанию связана с ростом генетического потенциала животных, внедрением новых технологий, перспективой и необходимостью повышения конверсии питательных веществ корма в продукцию и общей эффективности отрасли (А.П. Калашников и др., 1984, 2000; М. Кирилов, 2004, 2004; Л. Гуркина и др., 2007; О. Калмыкова и др., 2009).

Молочное животноводство является одной из сложных отраслей, способных давать высокий доход. При эффективном развитии данного направления страна может решить свои продовольственные проблемы.

Молочное скотоводство развивается интенсивно за счет увеличения продуктивности коров. Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях, за исключением микропредприятий, в 2015 году составил 5233 кг, что на 336 кг (6,9 %) больше уровня 2014 года (Информация о состоянии.., 2016).

В животноводческой отрасли Пермского края наблюдается стабилизация поголовья крупного рогатого скота. На 1 января 2016 года в хозяйствах всех категорий насчитывается 249 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров 74,1 тысяч.

Средняя продуктивность коров в хозяйствах в 2015 году составила 5612 кг молока при массовой доле жира 3,47 %, белка - 2,95 %. Надой от одной коровы увеличился по сравнению с 2014 годом на 201 кг (Пермский край в цифрах.., 2016).

Зерно является основным источником энергии в комбикормах для животных, на его долю приходится до 70 и более процентов (Т.М. Околелова и др., 2001; В.И. Фисинин и др., 2003, И.А. Егоров и др., 2004).

Поэтому рациональное использование зерна представляет практический интерес, и технология переработки зерна является важной составляющей кормопроизводства. Целое зерно плохо переваривается животными, потому его предварительно подвергают дроблению, измельчению.

Наукой и практикой испытаны, и предлагаются новые технологии подготовки концентрированных кормов, при применении которых происходят изменения биохимического состава. Это поджаривание, осолаживание, дрожжевание, проращивание, экструзия, микронизация, ферментативная, баротермическая (барогидротермическая) и гидробаротермическая обработки (С. Лунков и др., 2004; В.С. Токарев, 2008; Д. Погосян, 2011; А.И. Панышев и др., 2012, 2014).

Степень разработанности темы. Доказана эффективность применения гидробаротермической обработки, но она была основана на использовании дробленого зерна (дерти зерносмеси своего рода комбикорм местного производства), отрубей, пивной дробины, и конечный продукт имел очень высокую влажность, что создавало определенную проблему в организации кормления животных. Удорожание происходило вследствие использования предварительного дробления зерна, а затем значительного увлажнения, как в процессе гидролиза, так и в целях выгрузки из аппарата гидролиза, что вынуждало применять ручную выпойку (А.И. Панышев и др., 2014).

Поэтому поиск путей снижения затрат при использовании гидробаротермической обработки в подготовке концентратов к скармливанию, с одновременным повышением продуктивности животных является актуальным.

В связи с этим наши исследования были направлены на снижение влажности и использования для гидробаротермической обработки не измельченного, а целого зерна.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить влияние зерна гидробаротермической обработки в составе рационов на обмен веществ и молочную продуктивность коров.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить изменения в биохимическом составе разных видов зерна и в составе смесей в результате воздействия на них высокой температуры и давления в водной среде;

- изучить влияние зерновой смеси гидробаротермической обработки в составе рациона на переваримость и усвояемость питательных веществ животными;

- рассчитать балансы энергии, азота, кальция и фосфора;

- определить действие гидролизного зерна на молочную продуктивность и качество молока;

- оценить воспроизводительные способности животных;

- изучить воздействие экспериментальных рационов на гематологические показатели коров;

- рассчитать экономическую эффективность использования зерновой смеси гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна. Предложена новая технология гидробаротермической обработки, изучено воздействие гидробаротермического способа обработки на биохимический состав разных видов зерна и в составе смесей, влияние зерновых гидролизатов на обмен веществ и молочную продуктивность коров.

Установлено, что в водной среде в результате повышенной температуры и давления в биохимическом составе зерна происходят изменения, значительно затрагивающие углеводы. Составная часть крахмала - амилопектин (сложный сахар) через стадии декстринизации частично превращается в глюкозу.

Изучены переваримость питательных веществ рационов лактирующими коровами с использованием зерновых смесей подготовленных к скармливанию разными способами; кислотный состав содержимого рубца, экологическая безопасность зерна, влияние зерновых смесей различных способов обработки в составе рационов на обмен энергии, азота, минеральных веществ, молочную продуктивность коров и гематологические показатели.

Выявлена способность использования зерна озимой ржи после гидробаротермической обработки в кормлении коров.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты, полученные при выполнении работы, углубляют теорию влаготепловой

подготовки концентратов к скармливанию и непосредственно гидробаротермической.

Применение гидробаротермического способа в подготовке любого зерна к скармливанию не требует его предварительного дробления; использования химических препаратов, ферментов, разрушает алкилрезорцины, антипитательные вещества, повышает качество и углеводную полноценность концентратов. Содержание легкоусвояемых сахаров в зерне после обработки гидробаротермическим способом увеличивается в 2 и более раз.

Скармливанием зерновой смеси гидробаротермической обработки достигается увеличение уровня содержания сахара в рационах животных на 12,41 %, а это через работу микрофлоры рубца обеспечивает рост надоев на 9,83 %, при одновременном повышении содержания жира в молоке на 0,28 %, белка на 0,21 %.

Зерно гидробаротермической обработки получается стерильным от микроорганизмов, его можно свободно вводить в состав кормосмесей через миксерную раздачу, что снижает затраты на раздачу. Использование смесей зерна гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров уменьшает затраты в производстве молока на 18,68 %.

Гидробаротермическая обработка зерна внедрена в ООО «СПК «Труд» Лысьвенского района, СХПК «Россия» Кудымкарского района, ООО «МИП «Академия кормов» город Пермь; изданы научно-практические рекомендации: «Гидробаротермический способ подготовки концентратов к скармливанию». -Пермь: ИПЦ «ПрокростЪ», 2017. 43 с., и результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Пермская ГСХА.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных в комплексной теме «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае» от 26.01.2011 НИР ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, № государственной регистрации 01201151681; а также частью научно-исследовательской работы по теме «Разработка опытной

технологии гидролиза и ее исследование на животных», выполненной при финансовой поддержке ФГБУ «Фонд содействия инновациям», контракт № 10214р/17359 от 28.04.2012 г.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования.

Изученный материал обработан методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 2007 и 2010 и программы Statistica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- гидробаротермической обработкой изменяется биохимический состав любого зерна, в том числе и в составе зерносмесей - увеличивается содержание легкоусвояемых сахаров;

- увеличение сахара в зерне гидробаротермической обработки способствует повышению переваримости лактирующими коровами питательных веществ рационов;

- скармливанием зерна гидробаротермической обработки повышается использование энергии и азота, отложение кальция и фосфора;

- использование зерна гидробаротермической обработки в кормлении коров способствует повышению надоев с хорошими физическими свойствами;

- включение зерна гидробаротермической обработки в рационы коров стимулирует воспроизводительные способности;

- скармливание зерновой смеси гидробаротермического способа обработки улучшает биохимические показатели крови;

- подготовка зерна к скармливанию для коров методом гидробаротермической обработки экономически эффективна.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и предложения производству, сформулированные автором в диссертационной работе, обоснованы. Они базируются на экспериментальных и аналитических

данных, степень достоверности которых доказана путём их обработки методом вариационной статистики.

Выводы и предложения, сделанные автором, вытекают из научных исследований, проведенных на высоком научно-методическом уровне с использованием современных методов анализа и расчетов.

Результаты диссертационной работы доложены и положительно оценены

на:

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)» (Пермь, 3-4 апреля 2012);

- LXXШ Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2013: технологии, инновации» (Пермь, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2014: Технологии, инновации» (Пермь, 11-14 марта 2014);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кормопроизводства и кормления животных» (Пермь, 19 ноября 2014);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и 150-летию со дня рождения Д.Н. Прянишникова (Пермь, 10-13 марта 2015);

- Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 10 августа 2015);

- Мiжнародна конференщя «Актуальш проблеми розвитку свггово! науки» (Кшв, 14 вересня 2015);

- Всероссийской научно-практической конференции посвященной 85-ю основания Пермской ГСХА и 150-ю со дня рождения Д.Н. Прянишникова «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 11-13 ноября 2015);

- Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2016: технологии, инновации» (Пермь, 2016);

- LXXVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2016: технологии,

инновации», посвященной 150-летию со дня рождения профессора В.Н. Варгина (Пермь, 9-11 ноября 2016).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «СПК «Труд» Лысьвенского района, ООО «СХПК «Россия» Кудымкарского района, ООО «МИП «Академия кормов» город Пермь. На основании их изданы научно-практические рекомендации «Гидробаротермический способ подготовки концентратов к скармливанию», которые рекомендованы для использования в учебном процессе ФГБОУ ВО Пермская ГСХА по направлению подготовки «Зоотехния» для дисциплины «Прогрессивные технологии в кормоприготовлении».

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований были опубликованы в научно - исследовательских журналах Известия Оренбургского ГАУ. 2016. №1(57); Пермский аграрный вестник. №1(13). 2016; Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2013: Технологии, инновации». Пермь, 2013; Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха», Пермь, 2013; Вестник Курганской ГСХА, 2013. №3; Пермский аграрный вестник, 2013. №2(2); Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2014: Технологии, инновации». Пермь, 2014; Сборник Международной научно - практической конференции «Новые тенденции развития сельскохозяйственных наук». Ростов-на-Дону: ООО «Ареал», 2015. №2; Збiрник наукових праць «Велес», Киев: Центр наукових публшацш, 2015; Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию основания Пермской ГСХА и 150-летию со дня рождения Д.Н. Прянишникова «Агротехнологии XXI века». Пермь: ИПЦ «Прокростъ», 2015. Ч.3; Научный альманах стран Причерноморья, 2015. №2; Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжная наука 2016: технологии, инновации». Пермь: ИПЦ «Прокростъ», 2016. Ч.1 и в электронных журналах: «Современные

проблемы науки и образования». 2015. №1, и 2015. №2; «Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences». January-February, 2016. 7 (1).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 5.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, списка использованной литературы, включающего 278 источников, из них - 24 иностранных источника. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 8 рисунками и 14 приложениями.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Физиологические особенности пищеварения жвачных животных

Для обеспечения животных полноценным кормлением и содержанием нужно знать их физиологические особенности пищеварения.

У жвачных животных желудок состоит из 4 крупных камер-отделов: книжка, рубец, сычуг и сетка. Исключение среди жвачных - верблюды и ламы, у которых желудок состоит из 3 отделов-преджелудков: рубца, сетки и сычуга.

В сычуге находятся пищеварительные железы, которые вырабатывают желудочный сок. В преджелудках идут сложнейшие пищеварительные процессы, которые осуществляются благодаря симбиозу организма животного с микрофлорой, населяющих преджелудки, потому что в отличие от сычуга там нет желез выделяющих желудочный сок. Данный процесс приспособления появился в ходе эволюции в результате потребления и переваривания животными большего количества разнообразного корма (А.П. Елисеев и др., 1991; В.В. Ковзов и др., 2003).

Пищеварение в рубце. В рубце корм подвергается воздействию микроорганизмов - бактерий, грибков, простейших. Преобразуя поступающее питательное вещество корма в собственную структуру, микроорганизмы после гибели и попадания в сычуг и кишечник, служат основным источником питания для животного организма.

За счет поступления микроорганизмов в сутки взрослые животные получают до 400-470 г полноценного белка, что является удовлетворением своей суточной потребности в нем на 25-35 %.

Кроме того, животное дополнительно использует в метаболических целях промежуточные и конечные продукты бактериальной ферментации. За счет микроорганизмов в преджелудках подвергается расщеплению до 90 % сахаров и

крахмала, 70-75 % клетчатки (из которых 25-30 % в толстом кишечнике) и 40-75 % протеина.

Содержимое рубца представляет массу буро-желтого, серовато-зеленого, или интенсивно-зеленого цвета, и имеет сильный, характерный запах. По консистенции содержимое рубца напоминает кашу. В данном отделе жвачных создана идеальная среда для размножения микрофлоры и микрофауны. Постоянно поступающая слюна содержит необходимые для их роста и развития бикарбонаты, натрий, калий, фосфаты, мочевину, аскорбиновую кислоту. Поддерживается постоянная температура (38-40 °С) и газовый состав. При сбалансированном кормлении животных реакция среды нейтральная, являющаяся наиболее благоприятной для метаболических процессов, однако допускаются отклонения в слабокислую или слабощелочную среду, рН обычно составляет 6,77,1. Значительные отклонения реакции среды в кислую или щелочную стороны ведут к серьезным патологиям рубцового пищеварения, вплоть до полного отмирания простейших микроорганизмов (В.И. Георгиевский, 1990; В.В. Ковзов и др., 2003).

Переваривание углеводов. Клетчатка под влиянием ферментов целлюлазы и целлобиазы выделяемых микроорганизмами в рубце расщепляется до моносахаров. Следом за клетчаткой в углеводном питании жвачных следует крахмал, переваривание которого зависит от его физико-химических свойств и происхождения. Бактерии при сбраживании сахаров выделяют продукты их метаболизма - летучие жирные кислоты (ЛЖК): уксусную (45-76 %), пропионовую (12-29 %), масляную (6-19 %), валериановую (0,6-3,5 %), муравьиную (0-4,5), в течение суток может образоваться до 4 - х литров жирных кислот. Грубые корма активируют появление уксусной и пропионовой кислот, а концентрированные корма - уксусной и масляной. Образовавшиеся кислоты используются организмом для энергетических целей. Предшественником жира в молоке является уксусная кислота; пропионовая - принимает участие в обмене углеводов и синтезе глюкозы, масляная - в синтезе тканевого жира и в качестве энергетического материала. При сбалансированности рациона концентрация ЛЖК

в рубце крупного рогатого скота варьируется в пределе от 5 до 15 мг/100 мл, а у мелкого рогатого скота от 4 до 16 мг/100мл (Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц, 2016).

Переваривание протеина. Протеин в рубце, расщепляются ферментами протеолитических микроорганизмов до пептидов, аминокислот и аммиака. Также в рубце происходит всасывание аммиака в кровь, который при поступлении в печень превращается в мочевину и частично выделяется с продуктами обмена. Большая часть аммиака после возвращения в полость через стенки рубца продолжает принимать участие в азотистом обмене. В процессе расщепления растительного белка может участвовать небелковый азот.

В основе усвоения азота мочевины проходят процессы микробиологического характера. Выявлено, что в рубце мочевина быстро гидролизуется бактериями с образованием аммиака, используемый в регуляции синтетических процессов. Использование мочевины в небольшом количестве не вызывает осложнений.

Если в рационах животных нужно использовать азотсодержащие вещества небелкового происхождения, то он должен быть сбалансирован по содержанию легкопереваримых углеводов, в противном случае это приведет к образованию большого количества аммиака, который не может быть полностью усвоен микроорганизмами, что приведет к нарушениям функций почек и печени (С.Н. Хохрин, 2004; Н.Г. Макарцев, 2012).