Влияние спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Петряков, Владислав Вячеславович

  • Петряков, Владислав Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Петряков, Владислав Вячеславович. Влияние спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Самара. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петряков, Владислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные и гуморальные факторы резистентности

1.2. Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных и пути её повышения

1.3. Использование биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных

1.4. Спирулина - биологически активная добавка в рационах сельскохозяйственных животных

1.4.1. История изучения развития сине-зеленых водорослей

1.4.2. Использование спирулины в рационах сельскохозяйственных животных

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие свойства и химический состав водоросли спирулины

3.1.1. Морфологические, физические свойства и состав питательных веществ спирулины

3.1.2. Минеральный и витаминный состав спирулины

3.2. Показатели продуктивности молодняка свиней в период откорма

3.2.1. Морфофизиологические показатели крови молодняка свиней

3.2.2. Показатели неспецифической резистентности организма молодняка свиней на откорме

3.2.2.1. Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс крови молодняка свиней

3.2.2.2. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови молодняка свиней

3.3. Воспроизводительные функции хряков-производйтелей

3.3.1. Морфофизиологическая характеристика крови и показатели неспецифической резистентности хряков-производителей

3.4. Экономическая эффективность проведенных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние спирулины на морфофизиологические показатели крови, резистентность и продуктивность свиней»

Актуальность темы. Современное животноводство характеризуется высоким уровнем интенсивности производства, вследствие чего организм животных испытывает большие функциональные нагрузки, при этом изменяются его адаптивные способности на внешние раздражители, которые нередко становятся для него стрессовыми (В.В. Федюк, 2000). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что степень устойчивости сельскохозяйственных животных к неблагоприятным воздействиям определяются как генетическими особенностями организма, так и условиями его содержания.

Одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность и состояние естественной резистентности организма животных, является уровень обеспеченности их рационов витаминами и микроэлементами. Известно, что круглогодовое содержание животных в закрытых помещениях на относительно небольших площадях, ограничение движений, использование кормов, прошедших механическую обработку, вызывают значительные изменения обменных процессов, ослабление защитных сил их организма и снижение продуктивности (В.А. Медведский, 1989).

Многочисленными исследованиями доказано, что включение в рационы биологически активных веществ, благоприятно влияет на продуктивность животноводческой продукции и усиливает резистентность организма (В .И. Сапего, 1993). По данным В.Т. Самохина (1991), хронический комплексный дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность и защита организма. Поэтому создание и применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма животных, является актуальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.

По данным Международной Организации пищевой промышленности и Всемирной Организации здравоохранения, спирулина наилучшим образом соответствует потребностям не только животного, но и человеческого организма, по сравнению с основными традиционными источниками питательных веществ (Л.Г. Елисеева и др., 1999). Спирулина нашла широкое применение в медицине, как эффективное профилактическое средство против многих известных на сегодняшний день болезней (Л.П. Глущук, 2000).

Цель исследований. Целью данной работы является изучение влияния добавки спирулины на рост молодняка свиней на откорме, на воспроизводительную способность и резистентность взрослых хряков-производителей, и изучение возможности повышения резистентности организма молодняка свиней, путем включения в рацион оптимальной дозы спирулины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ химического состава суспензии спирулины, полученной в условиях нашего производства (ФГУП «Самарское» по племенной работе) и сопоставить с характеристиками указанной биологически активной добавки, приводимыми другими авторами.

2. По результатам применения различных доз спирулины выявить оптимальные условия повышения продуктивности и резистентности молодняка свиней.

3. Изучить влияние суспензии спирулины на продуктивность, морфо-физиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма молодняка свиней на откорме.

4. Изучить влияние суспензии спирулины на воспроизводительную способность, морфофизиологические показатели крови и некоторые показатели резистентности организма взрослых хряков-производителей.

5. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые изучено влияние оптимальной дозировки спирулины на состояние резистентности организма молодняка свиней. Отмечено, что химический состав суспензии спирулины изменяется в зависимости от условий ее выращивания.

Установлено, что спирулина стимулирует клеточные и гуморальные механизмы защиты животных и влияет на повышение их резистентности, а также положительно влияет на продуктивность и воспроизводительную способность животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние добавки спирулины на рост, показатели резистентности молодняка свиней и на спермопродукцию взрослых хряков-производителей. Определена оптимальная доза включения суспензии спирулины в рацион молодняка свиней. Производству предложено в целях повышения естественной резистентности и продуктивности свиней вводить суспензию спирулины в дозе 150 мл на одно животное в сутки; для повышения воспроизводительной функции взрослых хряков-производителей рекомендуем включать суспензию спирулины в количестве 100 мл на одно животное в сутки. Результаты исследований внедрены на свинокомплексе «Алексеев-ский» и в ФГУП «Самарское» по племенной работе. Результаты работы используются в изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных» и спецкурса «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и в Самарском государственном университете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- минеральный состав и содержание витаминов в суспензии спирулины зависят от условий ее выращивания;

- спирулина положительно влияет на рост и продуктивность молодняка свиней на откорме;

- спирулина оказывает стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови молодняка свиней на откорме;

- спирулина стимулирует процесс сперматогенеза хряков-производителей;

- спирулина влияет на клеточные и гуморальные факторы резистентности и на морфофизиологические показатели крови хряков-производителей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Петряков, Владислав Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Микроводоросль Spirulina platensis, выращенная в условиях лаборатории ФГУП «Самарское» по племенной работе не имеет существенных различий по содержанию в ней протеина, углеводов, жиров и клетчатки, по сравнению с образцами, полученными другими авторами, однако существенно превосходит их по наличию в ней натрия, цинка, витамина Вз и несколько уступает по содержанию марганца и витамина Е.

2. Включение в основной рацион молодняка свиней на откорме суспензии спирулины в разных дозах, оказало влияние на увеличение прироста их живой массы. Однако наиболее оптимальная доза спирулины, оказавшая наибольшее положительное влияние на рост и продуктивность животных была в количестве 150 мл (4 г сухого вещества). При этом отмечено максимальное увеличение среднесуточных приростов живой массы на 9,4%, при уменьшении затрат корма на 1 кг прироста в размере 0,38 кормовых единицы (6,3%).

3. Введение суспензии спирулины в рацион молодняка свиней на откорме оказало влияние на повышение морфофизиологических показателей крови: отмечена тенденция увеличения содержания в периферической крови палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также моноцитов; зарегистрирована стимуляция гемоэритропоэза.

4. Включение суспензии спирулины в рацион молодняка свиней на откорме в установленной нами оптимальной дозе (150 мл), оказало наибольшее выраженное стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови - на 12,81%, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 13,51 и 5,7%.

5. У хряков-производителей суспензия спирулины в дозе 100 мл (2,5 г сухого вещества), оказала выраженное стимулирующее влияние на процесс сперматогенеза. Отмечено достоверное увеличение объема эякулята на

14,1%, общего числа и числа подвижных сперматозоидов, соответственно, на 16,5% и 18,6%; от каждого хряка дополнительно получено 2,0 спермодозы для искусственного осеменения.

6. При включении суспензии спирулины в рацион хрякам-производителям выявлены определенные изменения гематологических показателей крови у опытных хряков: достоверное увеличение количества эритроцитов - на 17,7%, гемоглобина - на 15,5%, некоторое повышение числа лейкоцитов - на 2,9%, достоверное повышение общего белка в сыворотке крови - на 11,8% и его фракций альбуминов - на 4,3% и глобулинов - на 7,35%; стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности: достоверное усиление фагоцитарной активности крови - на 9,4%, а также бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, соответственно, на 11,1 и 7,2%.

7. Использование спирулины при откорме молодняка свиней в дозе 150 мл в сутки экономически выгодно, так как позволяет получить дополнительно чистого дохода в размере 5062,73 руб., в том числе на одно животное 337,51 руб. (9,36%).

8. Использование спирулины в рационах взрослых хряков-производителей позволяет дополнительно получить экономическую прибыль в размере 12945,42 руб., в том числе на одного хряка 2589,08 руб. в год (18,0%).